Пожар на горе Кармель глазами каббалиста

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
ifishman
участник форума
Posts: 23
Joined: Fri Aug 22, 2008 5:21 pm

Пожар на горе Кармель глазами каббалиста

Post by ifishman »

Пожар на горе Кармель

С трудом оторвался от телевизора. На всех израильских телеканалах кадры словно из апокалипсиса: стена огня, дым до неба, перекрытые дороги, в воздухе мечутся самолеты и вертолеты - горит гора Кармель. Уже сгорело несколько поселений, эвакуировано под 20 000 человек, более 40 человек погибло - сгорел автобус с курсантами, которых везли для оказания помощи в эвакуации заключенных из близлежащей тюрьмы.

В больницы с пострадавшими потянулись селебрити, с прискорбием в голосе сообщая журналистам, что мы - один народ. Облеченные властью озабоченно поспешили на чрезвычайные заседания, раздаются призывы к населению кто чем может оказать помощь эвакуированным… В общем, все "как всегда".

Однако на сей раз узнаваемая картина большой беды дополнилась, на мой взгляд, довольно значимой деталью - буквально через несколько часов после начала пожара в правительстве поняли, что своими силами Израилю с ним не справится, и обратились за помощью к международному сообществу.

Не по иронии судьбы в высокотехнологичном Израиле, принимавшем участие в разработке самолетов для тушения масштабных пожаров, этих самых самолетов нет. - Глобализация, о которой мы несколько подзабыли, перестав смотреть в новостях сюжеты о так и не прекратившемся мировом кризисе, вновь напомнила о себе, продемонстрировав нашу всеобщую зависимость друг от друга , отсутствием необходимого у одних и наличием этого необходимого у других.
Вот почему я думаю, что сегодня на первый план выступает не тривиальная необходимость иметь нормальные взаимоотношения с соседями (как на государственном уровне, так и на бытовом), а искренняя заинтересованность в их, соседей, процветании. Потому что без этого и я сам, любимый, процветать не буду.

Сегодня мы это еще не совсем понимаем. Как пишут в прессе, "глава правительства Биньямин Нетаниягу был вынужден обратиться за помощью к иностранным государствам". А ведь насколько бы легче всем жилось, если бы "глава правительства" и не обращался ни к кому - все бы сами наперебой стали предлагать свою помощь! Скажете: чепуха, утопия, так не бывает?

Да, к сожалению, пока так действительно не бывает. Однако тенденции, которые сегодня просматриваются уже довольно явно (достаточно вспомнить о гораздо более сильной, чем нам казалось, зависимости друг от друга экономик разных стран), говорят о том, что глобализация все же заставит нас (не абстрактные правительства, а нас с вами) задуматься о том, что для выживания во вдруг изменившемся мире, нам необходимо изменить свое отношение, и прежде всего - друг к другу.

P.S. Последний крупный пожар на горе Кармель был в 1989 году. Будем ли ждать следующего?

03.12.2010 Игорь Дион

Материал размещен на Пожар на горе Кармель
ifishman
участник форума
Posts: 23
Joined: Fri Aug 22, 2008 5:21 pm

Читайте блог М.Лайтмана: каждый день масса нового и актуальн

Post by ifishman »

Сегодня прочитал интересный материал, который можно хорошо использовать в данной теме:
Вопрос: Как можно представить себе, что такое "нечистые силы"/клипот?

Ответ: Представь, что есть "хорошие" люди, которые тебя всегда хвалят и дарят подарки, а есть "плохие", которые все время тебя наказывают и доставляют всякие неприятности.

Теперь спрашивается, кто из них действительно приносит тебе добро, а кто вредит? Все зависит от того, какой цели ты хочешь этим достичь.

Те, которые тебя бьют – раскрывают тебе правду, показывая, что в тебе есть такие свойства, которые им ненавистны. Этим они указывают тебе на источник зла, причину ненависти к тебе. Если ты исправишь эту причину, то вдруг увидишь, как эти враждебные силы становятся твоими друзьями!

Так, как ты думаешь, они изначально были хорошими или плохими? – Видимо, хорошими!

А те люди, которые только дарили тебе подарки и все время нахваливали – не дали тебе ничего исправить в себе. Они только удовлетворяли твой эгоизм – так, получается, что они твои враги. Разве не так?
Полностью на Как обратить врагов в друзей.

По-моему, очень красиво. Для начала, я бы попытался разобраться среди своих, что это за дикая ситуация, когда поджигателей не показывают народу, а тихонько прикрывают умолчанием-замалчиванием. В угоду чему-кому?

Это такая высокая политика, от которой дурно делается. Но в смысле приведенного текста все однозначно и убедительно. Нужно чистить свои авгиевы конюшни. В том числе и с помощью злых намерений врагов-пироманов. Если удастся действовать духовно, с правильными намерениями, то выиграют все: проигравших не будет
Grygory
активный участник
Posts: 135
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:34 am
Location: Киев
Contact:

Re: Пожар на горе Кармель глазами каббалиста

Post by Grygory »

"Как превратить врагов в друзей" - это в самом деле наивысшая мудрость.
Интересная статья появилась на днях - "Шейх Абдул Палацци: Израиль - земля евреев "
В самом деле, необычный человек - суфийский шейх Абдул Палацци. Пойти так против своей среды с риском для жизни ... Вызывает огромное уважение.
В свое время я давал ссылку на его деятельность в защиту Израиля в разделе " Каббала и суфизм" - http://dekod.narod.ru/islam.htm
Но эта статья особенно ярко освещает его взгляды.

Обратите также внимание на взгляды другого суфийского шейха - Обеда Карки.
Вот такие зерна взаимопонимания с исламским миром особенно важны в океане ненависти и противостояния. И у нас есть сейчас реальная возможность расширять количество друзей Израиля даже в исламском мире.
Grygory
активный участник
Posts: 135
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:34 am
Location: Киев
Contact:

Re: Пожар на горе Кармель глазами каббалиста

Post by Grygory »

Появилось интервью с Зарипой Закировой президентом Ассоциации "Татары за Израиль". - http://groups.google.com/group/Salam_Sh ... 712?hl=ru#

Очень мужественная женщина. Ей угрожали и угрожают, но она продолжает целенаправленно свое благородное дело. В личной беседе рассказывала мне, как ее иногда "достают". Снимаю шляпу перед ней.
Post Reply