Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Чт ноя 15, 2018 12:07 pm

Часовой пояс: UTC

Правила форума

На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Возрождение Оскара Строка
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 10:08 am 
участник форума

Возрождение О с к а р а С т р о к а
Часть 1

После длительного политического забытия Оскара Строка, начали о нем вспоминать. В апреле 2008 года опубликовал и я на Форуме Берковича «Люди» очерк
«О С К А Р С Т Р О К - король танго»
Там, в частности, отмечалась и написанная на музыку Строка известная сионистская песня на идиш «Ву ахин зол их гейн», исполняемая Дуду Фишером и сестрами Бери.
Через неделю, когда был получен диск с исполнением этой песни Дуду Фишером, на Форуме «Мамэ-лошн» был помещён короткий очерк, посвящённый 60-летию Израиля
«О С К А Р С Т Р О К - ву ахин зол их гейн»,
с возможностью прослушивания песни.

По обоим материалам набралось сравнительно приличное количество просмотров, правда, без отзывов.
Просматривая свои материалы в Форуме, я как-то обнаружил, что очерк «Оскар Строк – король танго» исключён из перечня.
Потом оказалось, что исключено наименование темы, а автор и просмотры оставлены. Подумалось о слишком легкомысленном названии темы.. Исключили – ну и ладно. Невелика потеря.
Но, когда в ночь на 8-е декабря 2010 года, было осквернено
100 памятников на Рижском Новом (1920 г.) еврейском кладбище Шмерли, на котором имеется и могила Оскара Строка, стало обидно за изчезновение одного из весьма ограниченного материала об этом великом мастере.
Когда материалы об этом кощунстве поступили к нам, я тут же написал Берковичу и об исключении материала и сегодняшней обиде за Строка.
Как характерно для Берковича, буквально через полчаса ответил: « Дорогой Лев, никто Ваши тексты не удалял. .
О . Строке у Вас есть сообщение http…
Всего доброго Ваш Евгений.»
Я тут же поблагодарил за обычную оперативность. Касаясь
Оскара Строка, то сообщил ему, что он цитирует коротенький очерк в «Мамэ-лошн» от 6.мая 2008, в котором есть ссылка, что данные об авторах музыки и слов приведены в разделе «Люди», именно в том исключённом очерке.

Одновременно, я сообщил, что диск Дуду Фишера с «Ву ахин зол их гейн» не виден.
Беркович быстро написал, что наверное, какой-то технический сбой и порекомендовал попробовать поставить запись заново, а он добавит её в мою авторскую справку.
Поставить оказалось не просто – практически все материалы имеются в «Моих документах», а Строка и диска Дуду давке не оказалось. Выручило Google.
По запросу: Лев Гавартин «Оскар Строк - король танго» система выдала текст, который я и поставил на Форум.
Естественно, я поблагодарил Берковича за восстановление памяти Оскара Строка и написал о полученном свежем сообщении из Риги от сына, посетившего кладбище, как только его открыли, после поисковых работ с собаками и очистки краски с осквернённых памятников силами города и еврейских волонтёров.
Возвращаясь несколько назад, когда Беркович порекомендовал попробовать поставить запись заново, а он её добавит в мою авторскую справку, то если он бы знал во что ему обойдётся поминание авторской справки, он бы явно её не поминал.
Ибо, я не преминул написать ему целое послание.
Когда я просил о восстановлении частично исключённого материала, то речь шла не об авторской справке, тем более, что принципы её формирования мне не понятны.
«В силу возраста, когда некогда ждать, а следом и тяжёлой болезни, я полностью перешёл на «Малую сцену» и Вы любезно предложили включать и эти материалы в авторскую справку. Туда попала единственная «Гипотеза» из старого Форума, а там их пять. Сегодня в этой справке 13 работ, в то время когда в « Перечне Ваши сообщения» их порядка тридцати. Извините за занудство человека, практически всю жизнь посвятившего надёжности и стремившегося, чтобы всё было правильно, или хотя бы понятно.»

На это излияние души Евгений Беркович ответил, что в авторскую справку ставятся особо значимые статьи,
поставленные на Форум, и попросил прислать ему список моих статей с указанием названия и адреса.
Я не стал доказывать, что перечень в Сетевом портале имеется и, естественно, быстро направил.
Вскоре получил ответ, что в основном сделано. Написал Берковичу, что получил, как новогодний подарок, расширенную авторскую справку, за что благодарю. Пожелал ему сохранения сил и энтузиазма для приобщения читателей к еврейским делам с одновременным удовлетворением и авторских амбиций.
Так, 26. декабря закончилась начатая 9. декабря непрерывная акция Гавартин - Беркович.
Но работа над Оскаром Строком и Дуду Фишером продолжалась.
Возрождение Оскара Строка показалось мне не полным.
Отсутствовало музыкальное обеспечение очерка
«Оскар Строк – ву ахин зол их гейн».
Простого пополнения из «Моих документов», как указывалось выше, не получилось. Снова обратился к Google.
Запросы «Оскар Строк – ву ахин зол их гейн» и
«Дуду Фишер – ву ахин зол их гейн» напрвляли к Гавартину с его «Ву ахин зол их гейн» неведая, что в музыкальном плане очерк пустышка.
Лишь, когда был запрошен в общем виде «Дуду Фишер» - раскрылся богатый текстами Интернет. Нужное исполнение было найдено и посажено на свое место в очерке "Оскар Строк - ву ахин зол их гейн".
Окончание следует

Часовой пояс: UTC