Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Сб июл 20, 2019 8:00 pm

Часовой пояс: UTC

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Надежность - мой компас земной доп
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2016 7:00 pm 
участник форума

Заключение на воспоминания И.А. Ушакова

Уважаемый Игорь Алексеевич!

Большая, нет – огромная благодарность Вам за серию Ваших воспоминаний. Прочитал с большим интересом.

Как Вы предполагали в Тетради №1, это всколохнуло и свои воспоминания сверстников. Поделился и с двумя оставшимися на связи сослуживцами, один из которых после эмиграции в США проработал надежником 14,5 лет.

Я. Лев Александрович Гавартин, посвятил надежности практически всю свою производственную деятельность с 1959 по 1992 год (уход на пенсию) - аж 33 года.

Сохранил относительно богатый архив. Читая Ваши воспоминания и перетряхивая в архиве общие места, я как бы получил бальзам на душу.

Являясь представителем Рижской школы надежности - хоть первую лабораторию надежности создал в 1959 году в Новосибирске -

подтверждаю подмеченный Вами наш прагматизм и ориентацию на насущные инженерные проблемы.

Очень приятно, что своё Предварение начали с конференции, посвященной памяти замечательного человека и прекрасного профессионала

Хаима Борисовича Кордонского, использовав его в качестве удачного каламбура - среди нас так много з а к о р д о н с к и х.

Я долгие годы был в добрых отношениях с Хаимом Борисовичем, хотя деловые связи были реже.

А подробное описание приезда в Ригу в рамках «выездной сессии» Якова Михайловича Сорина просто замечательно.

У меня хранится письмо заместителя председателя Госстандарта СССР А. М. Никифоренко к заместителю Министра радиотехнической промышленности Э. К. Первышину с просьбой указания директору завода «Коммутатор» тов. Л. Д. Лубоцкому принять группу в составе

3 – 4 человек и выступить с докладом в Москве с изложением сущности разработанной и внедренной на заводе системы управления качеством

с рукописной резолюцией т. Лубоцкому Л.Д.

С Яковом Михайловичем Сориным нас связывало долголетнее дружеское знакомство - начиная с выступлений в только что созданном

Московском Кабинете надежности, публикаций в «Стандартизации», «Стандарты и качество». «Надежность и контроль качества», встреч на разных семинарах и конференциях.

Бережно храню его последнее от января 1974 г. персональное приглашение принять участие в объединенном заседании бюро руководства

семинара по надежности совместно с президиумом Комитета ВСНТО по надежности и…

Касаясь Игоря Ушакова, то мы пересекались часто.

В отличие от Вас , личных встреч с Аксель Ивановичем Бергом у меня не было.

Имею лишь подписанный им и Я. М. Сориным Диплом Академии наук СССР к столетию А. С. Попова (Ваши комментарии в Тетради №4 читал) за…

Крылатая фраза Берга «Надежность - проблема №1» в нашем отделе звучала подобранная где – то так: «Надежность стала для

современной техники тем, чем является для человека воздух - без надежности она бы просто не могла существовать».

Придти к Вашим воспоминаниям хоть с таким опозданием помог случай.

В свежем номере газеты «Русская Германия» на всю страницу статья «Штирлица звали Янкель Черняк». В ней, в частности, высокая оценка его деятельности академиком, вице – адмиралом, создателем советской радиоэлектроники, заместителем министра обороны Акселем Бергом.

Полез в Яндекс уточнять о Берге. А там рядом Сорин и Ушаков.

С надежным приветом Лев Гавартин

Часовой пояс: UTC