Козельск, ураган, красавица и Андрей, - только наоборот.

Прозаические тексты
Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Valentyn Dorman
активный участник
Posts: 59
Joined: Thu Jun 19, 2008 11:53 pm

Козельск, ураган, красавица и Андрей, - только наоборот.

Post by Valentyn Dorman »

Козельск, ураган, красавица и Андрей, - только наоборот.
К рассказу Андрея Хаустова "Оптина Пустынь".

Возникло много параллельных воспоминаний и размышлений. В частности, когда мне заказывали пригнать для кого-то машину в Одессу, - из Москвы, например, - я нахально сворачивал в попутные древние городки, - посмотреть, послушать, сфотографировать. Но время встречи с заказчиком - дело святое; да и дома ждали друзья, на 8-мь вечера, поэтому я старался "поджать".
Было это, не скажу точно, году в 72-73-ем, под 1 сентября; когда шёл полосой ураган, полностью выкорчевавший Софийский парк в Умани. Но Умань была чуть-чуть позже...
Съезд на Козельск (братья мои там служили, а потом что-то рассказывали, поэтому я планировал его посмотреть) был закрыт. И может быть, это патология моего характера, с точки зрения других, но когда не могу достичь цели, это меня заводит.
Вобщем, хотя я внутренне ощущал, что неожиданно павшая тьма и резкие порывы ветра далеко не случайны, - всё-таки ринулся по объёздным грунтовкам, через Сухиничи на Козельск. Молнии, гром, дождь, град и снег - вместе, всё, как из рога проклятий! Багажник Лады - чужой, новёхонькой, - на поворотах норовил обогнать передок, а у меня будто планка упала. Иваны-царевичи в голове, чудища, совы, спящие царевны и Змей Горыныч. Т.е. я на этой - чужой - будто к Кощею Бессмертному мчусь; но так, чтобы расправиться с ним и вернуться домой в нужный срок. А вокруг в воздухе летают деревья, лотки, будки "союзпечать", ящики, бочки, - всё, чему летать не положено.
Не попал я в Козельск. Под утро очнулся в кювете. К счастью, внешне машина не пострадала. Кое-как выскочил на грунтовку, и долго не мог найти основное шоссе. А когда выбрался, и помчал по нему, непредвиденные объезжая препятствия, по пути на Одессу увидел всё, что натворил ураган.
Я успел вовремя; и, гордый этим в глубинах сознания, друзьям ничего не сказал.
Утром хозяин Лады махнул рукой на повреждения, и сказал только одно: "А как ты доехал вообще..." Дал мне 150 рублей, а не 100, как договорились, и руку пожал. Я почувствовал боль, но на ладони потом посмотрел. Сам удивился, - порезы, мозоли кровавые. А в голове какая-то путаница: как ветки ломал, чтобы под колёса заткнуть, - буксовала машина в кювете; как пытался подтолкнуть её в бампер, оставив включённый мотор и первую передачу. Но больше всего будоражил вопрос: "Интересно, спас меня мой характер, утащив на Козельск, а потом усмирив в кювете, или всё совершенно наоборот?"
Такое вот вспомнилось, когда прочёл этот рассказ. И что ещё удивительно, "Спящую красавицу", которая чудилась мне в той погодной неразберихе, позже (кажется, 2004 год) увидел я на Майорке, в одной из церквей. Естественно, фотоаппарат был при мне. Как и вопросы о вере и чистых стремлениях верующих, паломников и т.д. Таким образом, в моём сборнике В.Т.П. появилась статья, а вам, в благодарность за воспоминания, - этот несвязный рассказ и фотография "Спящей красавицы".

Фотографию найдёте в 17 главе сборника "Великие Тайны Пушкина" (ВТОРАЯ ОБЩАЯ ТЕТРАДЬ
ОБ «АТЛАНТИДЕ» И ДИАЛОГАХ ПЛАТОНА) по ссылке:
http://www.jlife.ru/site.aspx?SECTIONID ... IID=402183
Post Reply