Радио "Свобода".  Передача "Европейский дом"
Тезисы выступления
22 января 2005 года

 

Евгений Беркович


Освенцим через 60 лет

 

 


   

Освенцим – самый большой из шести лагерей смерти, построенных нацистами на территории Польши. Именно он стал символом преступлений нацистов, уничтожавших миллионы людей. Поэтому и освобождение Освенцима стало символом начала выздоровления от коричневой чумы. Хотя до Победы было еще четыре с половиной месяца. 

В Германии день 27 января отмечается уже десятый раз как День памяти жертв национал-социализма. 

Надо сказать, что о преступлениях гитлеризма в Германии не забывают и в другие дни. Не проходит недели, чтобы по телевидению и в ведущих газетах не появлялись документальные передачи о том времени. В книжных магазинах лежат сотни книг на ту же тему, и буквально каждую неделю выходят новые. 

В немецких школах в обязательном порядке изучают историю преступлений гитлеризма. Большинство школьников побывало в Освенциме и других концлагерях на экскурсиях. 

Раздаются даже голоса, что материалов о вине немцев слишком много, но лозунг: «Это не должно повториться!» не перестает быть актуальным. И государство не щадит средств, чтобы этот лозунг не превратился в пустые слова. 

Вот и сейчас в самом центре Берлина, у Бранденбургских ворот возводится грандиозный Памятник погибшим евреям Европы. 

Многолетнее воспитание не проходит даром – общество чутко реагирует на малейшие признаки антисемитизма  в речах политиков, как это было в случае депутатов Хомана или Меллеманна. 

60 лет – большой срок. И хотя живы еще люди, пережившие Холокост, растет уже третье поколение людей, родившихся после Победы. Уже можно относительно беспристрастно оглянуться назад и попытаться разобраться в случившейся Катастрофе, увидеть новые подробности, разглядеть неизвестные закономерности. 

В первые послевоенные десятилетия в Германии о самой войне говорилось и писалось мало. Причем не только о преступлениях и зверствах гитлеровцев. Даже героические страницы антифашистского Сопротивления замалчивались. 

Показательно, что о беспримерном выступлении в 1943-м году в Берлине немецких женщин в защиту их мужей-евреев, схваченных нацистами для отправки в Освенцим, заговорили только через пятьдесят лет. 

А ведь подвиг женщин поражает и сегодня: они не только смело выступили против нацистских властей, но и добились полной победы – всех схваченных евреев (несколько тысяч человек) выпустили на свободу, многие из них дожили до конца войны

Только в последние годы стали говорить  о немецком Сопротивлении фашизму,  о немецких Праведниках мира, спасавших евреев порой ценой своей жизни (мемориал Яд Вашем зафиксировал 410 немецких праведников). Тысячи немцев боролись с фашистским режимом, участвовали в спасении его жертв, в том числе и евреев. 

В этом году Освенцим посетят президент Германии Кёллер, президенты России, Израиля и Польши. 

И это символично, как и то, что прошлым летом канцлер Шредер впервые участвовал в праздновании годовщины открытия союзниками Второго фронта. 

Мне хочется в заключение рассказать следующую короткую историю, которая похожа на притчу, но это истинная правда. 

Все знают, что в бункере вместе с фюрером покончили собой и его ближайший соратник министр пропаганды Геббельс с женой Магдой. Перед смертью Магда приказала убить шестерых своих детей. 

Но мало кто знает, что Магда девочкой воспитывалась отчимом-евреем и носила его фамилию Фридлендер. Что девушкой она страстно любила Хаима Арлазорова, ставшего потом видным сионистским деятелем. Магда мечтала уехать с ним в Палестину и бороться за создание государства Израиль. 

У этой истории есть примечательный конец. В войне выжил сын Магды Геббельс от первого брака. Сейчас его дочь – внучка Магды Геббельс – живет в Гамбурге, она вышла замуж за еврея, перешла в иудаизм и активно участвует в жизни еврейской общины Гамбурга. 

Мне кажется, что этот факт даже символичней визитов и речей государственных деятелей. 

(Для радио «Свобода», Ганновер, 22 января 2005 года)