Страничка Бэлы Вайсберг

Еврейская традиция

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
admin2
Site Admin
Posts: 175
Joined: Thu Jan 28, 2010 11:38 am

Бэлa Вайсберг: КОНЕЦ ИЗГНАНИЯ — НАЧАЛО ОСВОБОЖДЕНИЯ

Post by admin2 »

КОНЕЦ ИЗГНАНИЯ — НАЧАЛО ОСВОБОЖДЕНИЯ

Последние двести с лишним лет, после Баал-Шем-Това все усилия его последователей, лидеров хасидизма и любавичского Движения, были направлены на подготовку Геулы (Освобождения) — этого важнейшего завершающего аккорда в жизни цивилизованного человечества, непосредственными участниками которого являемся мы. Нам, евреям, вернувшимся, как предсказано Торой, на Святую Землю отведена особая роль. Каждый из нас должен внести свою лепту в этот важнейший исторический процесс, осознав меру ответственности за все происходящее в Эрец Исраэль, и, как непривычно это может звучать, за нашу ответственность перед всем миром.
Еврейская история и все священные еврейские книги полны информации о Мошиахе и Геуле. Тема Мошиаха звучит в ежедневных молитвах евреев в синагоге. Особенностям этого времени учат нас знакомые пророчества из еврейских священных источников: «И соберу вас со всех концов Земли…», «И скажут народы: давайте взойдем на гору Г-сподню, в дом Б-га Якова, чтобы Он нас научил путям Своим…» «И перекуют мечи на орала…», или «Знанием Всевышнего наполнится земля» и «Волк будет мирно соседствовать с овцой». Все связанное с этими понятиями напоминает сказки, в которых добро неизменно побеждает зло. Все сказки этим привлекательны: хороший конец и все живут долго и счастливо. Не случайно этот вид литературы особенно любим детьми, которым нравится, что добро побеждает зло.
Сегодня эти сказки врываются в нашу жизнь в виде сайтов, посвященных Геуле и Мошиаху, в виде портретов Любавичского Ребе с подписью Король-Мошиах в разных точках мира, в виде постановлений раввинских судов, утверждающих Ребе Королем-Мошиахом и многого другого. На вершине Килиманджаро поднят и торжественно развернут Флаг Мошиаха: кому-то это важно совершить и оповестить всех, что сегодня благодаря интернету и спутниковой связи стало реальностью. Опубликованы в печати и интернете фотографии папуасов из Новой Гвинеи, передающих слитки золота и другие дары в институт Храма в Иерусалиме. Они, с перьями на голове, уже слышали, что здесь должен восстанавливаться III Храм и хотят быть его соучастниками. Разве все это не элементы новой реальности, включая технические условия, благодаря которым информация практически мгновенно заполняет всю Землю, как воды океаны?
Несмотря на это, тема Мошиаха все еще воспринимается многими, как далекая от жизни. Мы так привыкли жить в изгнании (Галуте), что перестали замечать, что живем в духовной тюрьме. Теперь же, находясь во времени раскрытия Мошиаха, продолжаем видеть в происходящем вокруг лишь бушующее зло, не замечая, что уже дверь нашей духовной тюрьмы открыта и через нее проникает Божественный Свет. Время неумолимо требует от каждого из нас активных действий, что подталкивает меня поделиться своим восприятием, в надежде, что мой опыт поможет кому-то раскрыть глаза и почувствовать себя участником Геулы или Освобождения, как это чувствую я.
Я уже писала, что работа с Теилим раскрыла мне действие духовной энергии Имен Всевышнего, Торы, молитв, помогла осознать, что мы владеем духовной силой, которую подсознательно чувствуют все народы. Она привела меня к ощущению, что «Йехи Адонейну Морейну ве Рабейну Мелех а-Мошиах ле олам ваэд!» («Да живет вечно наш Господин, Учитель и Ребе Король Мошиах!») — это серьезно и напрямую связано с Ребе, подарило мне ощущение раскрытия Мошиаха. И теперь, раздумывая над какой-то информацией, я стараюсь ее интерпретировать в этом свете, что создает удивительный порядок среди разнородных событий, как если бы мощный вектор поворачивал хаотично ориентированные стрелки в одну сторону, указывая истинное направление истории. Попробую это проиллюстрировать на конкретных примерах, которые для меня столь убедительны, что воспринимаю их как доказательство теоремы.
Современная наука и технологии по словам Ребе призваны помочь в раскрытии Божественного во всем, что само по себе является свидетельством Геулы. Этому восприятию помогает мне компьютер. Открыв сайт «Мошиах.ру» на русском языке, я включаюсь в чтение ежедневного урока по Торе, Теилим, Тании и другим духовным еврейским источникам, которые распределены в соответствии дням каждого еврейского месяца в течение года. И чувствую, что настало время, когда каждый может независимо от того, где он находится, присоединиться к изучению Торы и ее секретов, раскрывающих Божественный план создания цивилизации. Кроме того, как Всевышний с помощью букв Святого Языка управляет всеми мирами и творениями, так и простой электронный прибор нажатием кнопок с соответствующими буквами управляет делами, перемещает нас на огромные расстояния, соединяя с нужными людьми, дает нам нужную информацию. И эта аналогия убеждает меня в том, что компьютер, ставший главным источником образования, воспитания, деятельности людей, в наше время служит раскрытию пророчества: «Знанием Всевышнего наполняется Земля». Надо только раскрыть глаза…
Еще более ярко это же ощущение наполнение всего знанием Всевышнего испытала я, описывая, как законы теории относительности раскрывают в материальном мире Единство, Бесконечность, Неизменность, Истину Творца, а квантовая механика раскрывает наличие духовных свойств у каждого творения. А исчезновение времени и пространства при скорости света помогает понять деятельность праведников и мудрецов, которые видят все «от края до края», творя чудеса своими советами и благословениями, чем отличаются от ученых, знакомых лишь с материальным миром. Поняла, что молитва благодаря духовной энергии может остановить пулю в дуле ружья, как пар в кастрюле поднимает крышку. Наука сегодня помогает увидеть Божественное в материальном мире, раскрывая пророчество «Знаниями Всевышнего наполнится Земля».
Работа с Теилим открыла мне столь новые эмоциональные чувства, что кажется ты перешел жить из черно-белого в цветной мир, а может и того сильнее: ты просто ожил после длительного сна. Я уже писала, как меняется восприятие окружающего мира благодаря ощущению духовной энергии: скалы, камни, деревья и цветы, Луна и Солнце, море — все превращается в живые и прекрасные творения, открывающие нам Божественное во всем. Понимаешь почему евреи в начале каждого нового месяца благословляют Луну, когда ее молодой серп улыбается вам. Эта живая Вселенная, Земля, Луна, Солнце созданы для нас и полны особого смысла. Это не бездушная материя, как считают астрономы, участвующая во взрывах, рождениях сверхновых или в возможном постепенном гашении всей этой красоты ночного неба. Раздумывая о том, что раскрылось мне, еще недавнему атеисту и сейчас ощущающей себя начинающей в этом океане мудрости, я воспринимаю все необычное, происходящее со мной, как свидетельство того, что знанием Всевышнего наполняется действительно все. А наука помогает в этом, высказывая сегодня гипотезу, что Вселенная — голограмма, в каждом элементе которой кроется информация о всей Вселенной. Ведь это — подтверждение идеи Баал-Шем-Това, что Божественное во всем, в каждом его Творении, которые Он непрерывно поддерживает.
Мы привыкли к тому, что история мира полна войн, в которых племена, народы, государства, как ястребы, набрасываются друг на друга, поэтому не просто увидеть зреющие ростки нового мира мудрости, доброты и справедливости, ростки Геулы. А они несомненно есть. Как сказал Ребе, надо просто раскрыть глаза, чтобы увидеть черты Геулы и понять, что мы живем уже во времена Мошиаха.
Большая алия из бывшего Советского Союза, пророчески предсказанная Ребе, в которой участвовало миллион человек, и я в их числе, напоминает мне Божественный план, придавший смысл всем многочисленным разнородным процессам, предшествовавшим ей. Перестройка, перекроившая карту Советского Союза и Европы бескровным образом, воспринимается, как единый процесс, как признак Геулы. Бесславно кончившийся эксперимент на 1/6 части земной поверхности как будто специально поставлен для того, чтобы показать конец системы, заменившей духовные заповеди выдуманными заповедями диктатуры пролетариата. Освобождение стран Европы и бывшего Советского Союза от коммунистического строя породил соглашение между Америкой и Россией об ограничении ядерного вооружения, которое напоминает о начале пророчества «Перекуем мечи на орала». Возникновение Европейского Союза, когда страны, ранее неоднократно воевавшие друг с другом, нашли общий язык, демонстрируя, что мирные соглашения выгоднее военного противостояния, раскрывают нам по своему пророчество: «И волк будет мирно соседствовать с овцой». К тому же немало картин, в прямую демонстрирующих это известное пророчество, можно сегодня обнаружить в интернете. Размышляя обо всем этом, можно по-новому увидеть свой приезд в Израиль и почувствовать себя причастным к великому процессу Освобождения мира от сил зла.
Открытое чудо явлено миру во время большой алии, когда разразилась война 1991 года в Персидском заливе. Ребе, предсказывая безопасность Израиля в это сложное время, успокаивая народ, что противогазы не нужны, призывая туристов посещать Эрец Исраэль, сообщил, что война закончится в Пурим. Для меня — это не только подтверждение пророческих способностей Ребе, но и демонстрация того, что Творец защищает нас, вернувшихся на Святую Землю. Для меня это достаточно убедительный ответ тем, кто до сих пор ведет спор, надо ли было сионистам организовывать это государство или ждать, когда явится Мошиах и организует здесь все, как должно быть в идеале с самого начала.
Эта поддержка Творца чувствовалась во всех предыдущих войнах, выпавших на долю Израиля, которые военные специалисты не могут объяснить до сих пор. Открытые чудеса, о которых много раз написано, сопровождали не только прежние войны, но и операцию «Литой свинец», а до того обстрел городов Израиля во время 2-ой Ливанской войны, когда ракеты взрывались то на пустыре, то на почте Хайфы, где именно в этот момент никого не было, или в комнате, из которой незадолго до того вышла женщина… Все это свидетельствует об открытой демонстрации нам и всему миру, что Б-г с нами и защищает нас. Эти открытые чудеса — доказательство, что мы вернулись сюда не случайно, а напоминают нам пророчество: «И соберу вас со всех концов Земли…».
Пророк предсказал, что все народы будут помогать евреям в период Освобождения, и я вижу множество подтверждений этому, чего не было в период изгнания (Галута). Небывалый ранее интерес к еврейству и его ценностям подтверждаются многими фактами. Возросло желание многих принять гиюр. Голливудские звезды, диктующие моду, рекламируют свой интерес к внутренней части Торы, принимают гиюр, чтобы жениться на еврейке. Или сообщение о том, что в Колумбии 200 человек обратились к раввину с просьбой о гиюре… На сайтах, посвященных проблемам еврейского мировоззрения, в комментариях можно встретить упреки евреям в том, что они не раскрывают остальным народам знания о Мошиахе, благодарность неевреев за работу сайта, который помогает им познакомиться с Торой, благодарность за Тору, за наш народ с предложением материальной помощи сайту… Добавьте сюда, о чем написала выше, приезд с подарками для Храма папуасов из Новой Гвинеи. Все это для меня те первые ласточки, которые раскрывают пророчество: «И скажут народы: давайте взойдем на гору Г-сподню, в дом Б-га Якова, чтобы Он нас научил путям Своим…». Или, как написано в 67 псалме: «Все народы будут тут»…
Я представляю, что кто-то захочет интерпретировать все эти события по-другому, привлекая науку и свои особые соображения. Но для меня, чувствующей духовную энергию наших священных источников, — все это черты Божественного плана, придающего особый смысл нашему существованию. В этом плане участвуют все народы мира, но роль пионеров этого невиданного доселе Божественного Сценария принадлежит нам, евреям, кому была передана Тора, написанная на Святом Языке, Языке Б-га.
Святой Язык, духовную энергию которого я почувствовала, читая Теилим, открыл мне по-новому глаза на всю многовековую службу в синагогах мира нашего народа, где центром всегда являлся Свиток Торы, написанный вручную на специальном материале особо подготовленными людьми. Я осознаю торжественность момента выноса этого Свитка из шкафа, где он хранится, чувствую насколько духовная энергетика Свитка сильнее той, что создает книга, напечатанная типографским методом. Поклонение Торе — это поклонению Слову Творца, которыми создан мир, небо и земля и все мы, его творения. Синагога, как правило, отличается своей скромностью, она не нуждается в богатом оформлении с помощью образов и форм, чем широко пользуются другие религии. Здесь царство «Слова» в самом высоком его понимании. Синагоги полны духовной литературы, которую берут в руки пришедшие, включаясь в общий хор молитвы или чтения по Свитку Торы, следя за этим по своему молитвеннику. Этот мощный духовный хор из века в век звучал всюду в мире, где оказывались евреи, совершая свою духовную работу, силу которой нам еще предстоит оценить.
Уважение и преклонение перед Словом Творца и Его Торой, вызывало особое отношение к ее знатокам. Тора воспитывала уважение и почет к личности, духовные качества которой определялись ее близостью к Творцу, как наш Моше-рабейну. Воспитывался в народе особый почет к Учителю, знатоку Торы, приучая учеников оказывать ему уважение и помогая ему во всем. Это укрепляло духовную связь с Учителем и способствовало постижение духовных наук. Тем более важна сегодня духовная связь с Главой поколения, признанного раввинскими судами Королем-Мошиахом, всей своей жизнью доказавшему преданность и любовь к каждому еврею и не только к еврею. И эта связь удивительно просто реализуется с помощью известной формулы «Йехи Адонейну…». Повторяя ее при ходьбе на улице, я всякий раз чувствую, что делаю нечто очень важное. И вот уже замечаю, что Солнце печет не так сильно, ветерок ласково обдувает тебя и даже деревья приветствуют твою работу. Все как будто хочет дать мне прочувствовать, что эта простая формула подымает духовность во всем, помогая окончательному раскрытию Мошиаха.
«А как же зло, бушующее вокруг нас повсеместно?» — воскликнет мой оппонент. Как все это связать с начавшимся Освобождением или Геулой? Недавно прочла понравившийся мне ответ И.Губермана на вопрос русского телеканала «как кончится арабо-израильский конфликт?» Поэт, умеющий выражаться кратко, сформулировал его так: «Выход один, реалистический: вмешается Всевышний. Второй выход, фантастический: мы с арабами договоримся». Вот и я, чувствуя во всем участие Всевышнего и Короля-Мошиаха, уверена, что это вскоре станет очевидно и другим. И когда наше духовное участие в судьбе страны достигнет какой-то «критической массы», ветер Геулы изменит совершенно непредсказуемым образом все события на Святой Земле и вокруг нее.
Зло в любой момент может обратиться в добро, чему мы можем помочь нашей духовной работой. Стремитесь к духовному знанию, как альпинист стремится в горах к вершине, зная что там ему откроются неведанные дали. Не упускайте возможность участвовать в добрых делах. У каждого есть возможность обратиться к Королю-Мошиаху, став соучастником Божественного Провидения, как было названо это обращение через «Игрот Кодеш» самим Ребе. Воспринимайте его как живую душу, которая пока не всем видна, но которая готова помочь, как и раньше, любому, кто обращается к нему.
Задумайтесь над тем, что либо мир един и все полно глубокого смысла и вы можете стать участником этого потрясающего процесса Освобождения мира от сил зла, либо вы остаетесь в мире хаоса, лишенного смысла и порядка и не удивляйтесь тому, что говоря по привычке «Не дай Б-г!», это не помогает.
Пусть вас вдохновляют слова Ребе, что он все сделал, очередь за нами. Ребе написал, что трое из нас, или двое, или даже один — могут помочь в борьбе за окончательное и полное Освобождение. Подумайте, может вы тот «один», от которого зависит сегодня судьба Израиля и мира. Хорошего настроения всем: Геула началась. Мазаль тов!
Last edited by admin2 on Thu Oct 24, 2013 3:14 am, edited 1 time in total.
admin2
Site Admin
Posts: 175
Joined: Thu Jan 28, 2010 11:38 am

Бэла Вайсберг: ПЕСНИ О ГЕУЛЕ

Post by admin2 »

ПЕСНИ О ГЕУЛЕ

Никогда я не училась музыке и не сочиняла стихи. Но последние полгода музыка стала моим постоянным спутником. Ко мне стали «цепляться» мелодии, которые я напевала непрерывно. Первый раз я почувствовала, что мелодия напоминает мне о псалме, который в этот день почему-то читала раз десять. Повторяя его на иврите раз за разом, я всматривалась в сочетания букв того или иного слова, задумываясь о их скрытом смысле, вдыхая их вибрации. Медитация на буквах алфавита, открыла мне восприятие духовной энергии букв Святого Языка при вдохе. Взяв в руки Теилим, я теперь подолгу вдыхаю их духовную энергию, вибрации которой исходят от них во все стороны. Иногда, дыхание над ними заменяет чтение псалмов, особенно когда нет возможности читать. Чтение Теилим на иврите заменяется частенько пением псалмов. Мелодии, которые приходят ко мне, отражают то, о чем я постоянно читаю и размышляю. Это Теилим, материалы о Мошиахе и Геуле. Чувствую, что эти мелодии — сами являются молитвой. Священные буквы, Единые с Творцом, соответствуют нотам, что раскрывает духовность музыки. Об этом пишет в книге «Музыка и каббала» рав М. Глазерсон. Напевая мелодии, у меня возникает ощущение, что я посылаю вместе с ней духовные вибрации, набранные от букв алфавита и стихов Теилим. На днях, много раз, напевая мелодию, которая ассоциировалась с Геулой, вечером я, неожиданно для себя, набросала к ней текст, который легко ложился на музыку. Получилась песня, которая создавала в душе особый подъем. Музыка звала пританцовывать. Стихи отражают мое восприятие мира и живой природы, о чем уже не раз писала. Меня вдохновляет чувство, что мне напели эту песню помочь каждому сделать шаг к лучшему образу жизни, что в настоящее время связано с Геулой. Я уверена, что чтение Теилим, с осознанием особой значимости их священных букв, использование музыки, ускорит восприятие духовной энергии, поможет скорее почувствовать Мошиаха. Ниже представлены 7 песен, посвященных Геуле. С мелодией они звучат намного эмоциональней. Но меня убедили, что и как стихи, они имеют право на существование.

Возможно, для понимания аннотаций к моим песням и самими песнями стоит познакомиться с моими статьями о Геуле и особенностях настоящего времени, как я вижу его.

ГИМН ГЕУЛЕ
Край священный, край желанный,
Край духовный, незнакомый — цвети и расцветай!
Сколько лет ты был пустыней,
Ни лесочка, ни детишек…
Тихо выл тут сильный ветер,
Отводя тем самым душу,
Солнце также тут светило,
Но печально и уныло,
Море выло и гремело,
Но без радости и смеха,
Даже финики на пальмах
Наливались не тем соком.
Все ждало, все ожидало
Из изгнания евреев.
Мы на родине собрались
Мошиаха встречать,
Мы опять, как на Синае,
Станем все одним народом.
Вознесется Храм Последний до небес
И металл орудий мира ляжет в нем.
Волк с ягненком будет дружен
И змея уж не укусит никого.
Ветер радостно задует, освежая всех,
Солнце ярко улыбнется, запоет нам песнь.
Море, море рассмеется тихою волной,
И весь мир наш всколыхнется радостно душой.
И никто не будет хмурен ни еврей, ни гой,
Мир Грядущий, Мир желанный принесет покой.
Здравствуй Мир Освобожденный, здравствуя Геула!
Мы так долго-долго ждали. И она пришла!
Край любимый и желанный, Эрец Исраэль!
Мы Мошиаха дождались — Расцветай и пой!
Это будет длиться вечно, как Эйн Соф*,
И Авайя** вместе с нами будет в нем. -

*Эйн Соф — Бесконечный — Имя Творца, отражающее его вечность
**Авайя — Важнейшее непроизносимое Имя Творца (йуд-ки-вав-ки), отражающее Его Сущность.

ПЕСНЯ О СЕРДЦЕ

Я уже написала раньше, как ко мне стали «цепляться мелодии, которые я напевала непрерывно, как сочинила свою первую песню «Гимн Геуле». Я рассказала об этом своей доброй учительнице по каббале, Мирьям Бем, спев по телефону стихи. Она восторженно среагировала на это событие, посоветовав: «Распространяйте то, что вам напели, и вам придет следующая песня». Удивительно, но уже появились еще две песни.

«Уклоняйся от зла и делай добро —
И будешь пребывать вовеки»
(Псалом 37:27)


Сердце наше все видит,
Сердце наше все знает,
Сердце все понимает
И оттого болит
Дайте ему свободу,
Дайте ему, радость,
Дайте ему надежду,
И запоет оно.
Все разойдется мигом,
Все разойдется тихо,
Все разойдется славно
И растает грусть.
Сердце молчать не любит,
Сердце истину знает,
Сердце злое все гонит
Из глубины его.
Дайте ему свободу,
Дайте ему радость,
Дайте ему надежду
И оно подскажет вам
Как надо жить спокойно,
Как надо жить прямо,
Как надо жить, постоянно
Делая лишь добро.
Этот секрет надежен,
Этот секрет все знают,
Этот секрет открыт нам
Много веков назад.
Тайны становятся явью,
Тайны становятся жизнью.
Сердце всему обучает
Радостно бьется оно.
Мир наполнится миром,
А душа покоем.
Сердце открыто вещает
Радостно застучит.
Как это мы не знали,
Как это мы не знали,
Как это мы не жили
По законам его.
Все это очень просто,
Все это очень красиво,
Все это гармонично.
Все законы его.
Доверяйте сердцу
Оно вас не обманет
Недаром говорится,
Что вещун оно.
Дайте ему свободу,
Дайте ему радость,
Дайте ему надежд
И оно научит вас,
Как надо жить спокойно.
Как надо жить прямо,
Как надо жить постоянно
Делая лишь добро…

Песня: МОШИАХ НАУ!
Мошиах, сейчас же!)

Мы идем, идем дорогой прямой ,
Не страшны нам ухабы и ямы
Солнце встает над замершей землей
И поет: Мошиах, нау!
Долгие века мы томились в плену,
Прочь волнения все и тревоги.
Расцветает ныне вся наша Земля и
И зовет: Мошиах, нау!
Наш народ привык к сложной доле своей,
Стали мы сильны и упрямы.
Ветер гудит над землей в проводах
И зовет: Мошиах, нау!
Мы живы, живы вопреки силам зла,
Нас не сломить Европе.
Ветер гудит. Расцветает Земля:
О, Мошиах, нау!
Мы готовы снова начать все с нуля,
Признать свои грехи и ошибки.
Солнце сияет и Море бурлит:
Нау, Мошиах, нау!
Нам не страшны ни уран, и ни газ:
С нами Сам Вс-вышний.
Ветер поет, подпевает Луна:
Нау, Мошиах, здравствуй!
Мы идем, идем, дорогой прямой,
Не страшны нам ухабы и ямы.
Солнце встает над воскресшей страной,
Здравствуй, Мошиах, здравствуй!

ПЕСНЯ О ДЫХАНИИ

Эта песня — результат размышлений об утренней молитве «Модэ ани лефанэха…» и медитации над буквами Святого алфавита, которая у меня стала проходить с глубоким дыханием. У автора «Тании» я поняла в чем разница глубокого и спокойного дыхания. Спокойное дыхание связано с голосом и речью, тогда как глубокое дыхание поддерживает внутреннюю душу, в которой сосредоточена ее основная жизненная сила. Наша душа устроена подобно Вселенной, что помогает ей установить связь с ней. Глубокое дыхание и медитация открывают чаще и неожиданней нашу зависимость от Творца, напоминая, что Он повсюду. Я часто возвращаюсь к этой песне, которая создает у меня всегда подъем. Все просто: Б-г жив и существует (Мэлех хай вэ кайм).

О, день наступает
Радуется Земля,
О, день наступает
С ним встает заря.

Всем нам возвращает
Наши души Б-г,
Благодарить всем надо
Его.

Каждое творенье
Радуется Ему
Каждое творенье
Дышит благодаря Ему.

Вдох наш спокойный
Голос рождает,
А вдох глубокий
Душой управляет.
Вдох спокойный
Речь произносит,
А вдох глубокий –
В Космос уносит.

Наше дыханье
С Именем свито,
Наше дыханье –
Воля Его и Желанье.

Все так Едино
В Космосе этом,
Объединено
Одним Его Светом.

Наше дыханье,
Наше дыханье,
Воля Его и Желанье,
Воля Его и Желанье.

МЕЧТА СБЫЛАСЬ

Я уже написала раньше, как ко мне стали «цепляться мелодии, как сочинила свою первую песню «Гимн Геуле» и как мне посоветовала Мирьям Бем: «Распространяйте то, что вам напели, и вам придет следующая песня». Эту необыкновенную связь с распространением «напетых мелодий» я действительно неожиданно ярко ощутила. Это произошло в тот день, когда отправила на сайт песню о дыхании, которую я напевала уже три недели. Вечером, я вышла походить возле нашего дома, где напеваю обычно мелодии, которые мне напоминают о чуде и Геуле. В этот раз я начала почему-то напевать известное адажио, которое воспринимала, как красивую молитву. Перестав напевать, я услышала какую-то особую тишину, в которой стала различать мелодию, как будто где-то играла флейта. Я стала подпевать ей, вслушиваясь в напев. Через какое-то время, я поняла, что повторяю уже сама этот напев снова и снова, изредка произнося слова, которые спонтанно вспыхивали вдруг под мелодию, придавая происходящему смысл. По отдельным словам я поняла, что этот подарок связан с тем, что в этот день наконец-то отослала на сайт подаренную мне ранее песню о дыхании. Ощущение необычности происходящего дарило радостное настроение, чувство, что в создании этой песни участвует вся природа. О своем восприятии «Б-жественного во всем» я не раз писала в своих работах. В этот вечер я чувствовала во всем особую духовность, мне казалось, что я наблюдаю в происходящем создание музыкальных творений. Я благодарила Вс—вышнего за подаренную песню и необычный вечер. Придя домой, записала ее сразу на компьютере, боясь потерять подарок. После этого стала пристраивать слова к мелодии, вспоминая все, что возникало в мыслях, пока ходила, напевая ее. Вспомнила особое чувство радости, которая при этом возникало. Так бывает, когда чувствуешь, что твоя молитва принята и ничего лучшего не может быть. Это настроение я пыталась передать в словах этой песни, которую назвала «Мечта сбылась».

Как назвать мне эту песню,
Что звучит в душе так тихо,
Что дарит такое счастье,
Будто бы мечта сбылась,
Словно Солнышко послало
Мне привет из поднебесья
Будто ветер передал мне
От него сейчас привет.
Как назвать мне эту песню,
Что услышала сегодня,
Как назвать мне эту песню,
Что послали небеса?
Как назвать мне эту песню,
Что звучит в душе прекрасно,
Словно все вокруг спокойно,
Словно счастливы уже.
Люди радуют друг друга,
Улыбаются повсюду
И знакомый, незнакомый
Посылают всем привет.
И знакомый, незнакомый
Все спокойны и прекрасны,
Потому что всем открылся
Удивительный напев.
Это песня о грядущем
Но оно уже сегодня
Открывается повсюду,
Если делаешь добро.
Мне послали эту песню,
Потому что я сегодня
Отослала в мир открытый
Мне подаренный мотив.
Можно верить, иль не верить,
Надо каждому дождаться
Эту радость дарования,
Неземной подарок тот,
Если веришь, ожидаешь,
И приходит тебе песня
И звучит мотив прекрасный,
Обещая счастья всем.
Я послала эту песню
Пальме, что растет за домом,
И лимону небольшому,
Что вблизи нее стоит,
Посылаю облакам я,
Облакам, плывущим в небе
Передайте, передайте всем,
Что мечта сбылась.

ВСЕ ЖИВЕТ, ВСЕ ПОЕТ

Я уже писала не раз о своем необычном восприятии окружающей природы, которое связываю с необычностью времени Освобождения. Опишу один случай, который произвел на меня сильное впечатление. Он, возможно, кому-то поможет лучше прочувствовать мою очередную песню. Гуляя по улице, я увидела на тротуаре гору обрезанных веток акации. Я наклонилась, подняла пару стручков акации, лежащих у моих ног, и бросила за ограду подальше, на землю рядом с огромной акацией, ветки которой лежали передо мною. Пусть растут, подумала я. И вдруг я почувствовала необыкновенно сильный аромат акации, как если бы у меня в руках был огромный цветущий букет. Эта живая реакция дерева была для меня неожиданной. Ведь было уже не время цветения. Я обрадовалась, помахала рукой акации, поблагодарив ее. Это делаю теперь часто, проходя мимо нее. Еще раз от этой же акации получила привет в виде ароматной волны, когда бросила вниз на землю возле нее отходы хлеба. А сейчас ученые открывают, что растение слышит, воспринимает и реагирует на информацию. Это же касается воды и многого другого. Наука, изучающая обмен информацией между клетками, органами, организмом и Землей, организмом и Космосом, скоро объяснит наше общение с растительным миром, водой, морем, ветром, Солнцем и Луной формальным языком науки. Наука протянет снизу руку Откровениям Торы, открывая Единство Знаний.

Волна, волна, волна
Ты чудес полна
Волна бежит за волной
Слышен в ней прибой
Море, море, оно
Посылает привет
Песня идет, песня зовет
Это моря привет.
Земля, Земля, Земля
Ты морей полна.
За волной бежит волна
И поет — ведь живая она.
Море оно, оно
Жизни особой полно,
Каждое море, море живое
Даже Мертвое море.
Ветер над морем гудит,
Голос свой подает
Волну обгоняет Он,
Песню ее несет.
Вода, вода, вода
Даже в кране живая она
Вечером я хожу
Песни их ловлю.
Вечером я выхожу
Песни их ловить,
Я хожу, хожу, хожу
И собираю их свет.
Я собираю свет,
Слушаю песни их
Все живет, все поет
Все — все поет.

ФЛЕЙТЫ ЗВУК

Эту мелодию я услышала вечером, ровно через день после той, что описала в песне «Мечта сбылась». Новая песня более открыто продолжила ее тему. Я подумала, может флейте принадлежит приоритет среди музыкальных инструментов в раскрытия темы Геулы и, возможно, это связано с тем, что она напоминает живой голос. Я очень чувствую, что мое музыкальное увлечение как-то тесно связано с Геулой. Вот и песня «Все живет, все поет», которую услышала накануне, как и все остальные, посвящена Грядущему миру, который раскрывается уже сегодня. Мы станем свидетелями того, что вся окружающая нас природа не безразлична к человеку, а участвует в его жизни. Я думаю, что мое музыкальное увлечение, результат медитации на буквах Святого Языка. А сейчас представляю вам еще одно творение, напоминающее о реальности Геулы и Мошиаха. Надо только сердце настроить.

Флейты звук в тишине
Свою песню ведет
Разливает свой свет незримо.
Сердце видит его
Сердце слышит его
Это ангелов хор слышен.

Как звенит тишина
Хорошо все вокруг
И звучит напев серебристый.
Приглашает всех нас
Поддержать хоровод,
Сердце радостно замирает.

Этот свет и покой
Дарят жизнь душе
Все наполнено звуком флейты.
И надежда во всем
Звенит и живет,
Наполняя радостью сердце.

Так Грядущий мир
Раскроется нам
И повсюду покой наступит.
Души всех людей
В этом мире земном
Вместе вдруг Б-га услышат.

Наш Единый Един
Сам Авайя зовет,
Собирая с концов мира души.
Это радость открытая
Словно волной заполняет
Весь мир земной.

Пробуждается все
Для жизни иной
Как прекрасен мир грядущий
Все встречаются здесь
Продолжается жизнь,
Но будем все мы едины.

В шуме каждого дня
Уже слышен напев
Надо только сердце настроить
Флейты звук в тишине
Помогает всем нам
Песню будущего понять.
admin2
Site Admin
Posts: 175
Joined: Thu Jan 28, 2010 11:38 am

Бэла Вайсберг: БУКВЫ, ДЫХАНИЕ И ГЕУЛА

Post by admin2 »

БУКВЫ, ДЫХАНИЕ И ГЕУЛА

Два года прошло со времени публикации моей последней работы «Раскрытие тайн Торы», посвященной восприятию духовной энергии букв алфавита Святого Языка. За это время я узнала много нового, связанного с действием этих необыкновенных букв, хотя и сейчас понимаю, как много от меня еще скрыто. Все воспринимается мною, как истинное чудо, за которое я постоянно благодарю Б-га. Каждая из букв представляет величественный и прекрасный дворец, заключающий в себе духовную идею и ей соответствующий. Это яркое определение я прочла где-то и оно мне понравилось. Я представляю сейчас, как слова Торы «оживляют душу», могут влиять на Космос. Понимаю, что создание творений с помощью букв произнесенных Творцом слов — это сама реальность, а не миф. Единство букв Торы с Вс-вышним, их необыкновенные свойства раскрывают сегодня, на мой взгляд, самый короткий путь к Б-гу. Этому помогает наступившая необычная эпоха Освобождения мира от сил зла, предсказанная многократно нашими священными книгами, эпоха, названная Геулой, Теперь я знаю, что не одна воспринимаю духовную энергию этих необыкновенных букв, чувствую Геулу и Мошиаха. Надеюсь, что мой духовный опыт поможет кому-то с помощью этих необыкновенных живых источников духовной энергии, Единых с Творцом, открыть окно в духовный мир с его тайнами и чудесами и почувствовать радость, которую раскрывает новая эпоха.

Впервые я начала дышать над буквами Святого Языка неожиданно для себя, когда у меня возник спазм гортани. Неосознанно, я схватила алфавит, который использовала для медитации над буквами иврита, и стала вдыхать над буквой Алеф. Обрадовалась, когда дыхание пришло в норму, и я смогла вздохнуть глубоко. Искренне от всей души поцеловала эту прекрасную живую букву и поблагодарила ее. Но после этого еще долгое время проводила медитацию на буквах по-прежнему, связывая их парами, как научила меня Мирьям Бем. Но однажды, взяв в руки Теилим, я прежде, чем открыть и читать их, начала вдыхать духовные вибрации, идущие от них во все стороны. Затем начала вдыхать от каждого псалма, особенно от отдельных стихов, которые воспринимала необычно остро и эмоционально, вдыхала даже от букв, означающих номер псалма. Вскоре, это дыхание иногда стало заменять чтение псалмов. А читая утренние благословления, я стала одновременно вдыхать от них духовные вибрации букв Святого Языка. Так же стала вдыхать духовные вибрации от текстов 12 известных формул Торы, (12 псуким), напечатанных на плакате, который рекомендовал детям выучить их наизусть и повторять для ускорения прихода Мошиаха. Медитация с дыханием над буквами помогла мне понять влияние духовных вибраций слов Торы, псалмов, благословений, молитв на людей, читающих их и на весь мир, способствуя сегодня раскрытию Геулы и Мошиаха. Эти согласованные духовные вибрации букв слов Торы, Теилим, известных молитв напоминают мне по своему сильному действию импульс когерентных, согласованных световых волн, создаваемых лазером.

Вдыхая духовные вибрации от букв алфавита, медитируя над ними, чувствуешь, что этот метод раскрывает саму суть еврейских букв, в которых по определению Бааль-Шем-Това «есть душа, и миры, и Всевышний». Не случайно душа (нешама) и дыхание (нишама) состоят из одних и тех же букв. Дыхание над ними действует, как молитва, которая помогает направить духовную энергию произносимых букв и слов к Главному Источнику жизни на земле, Самому Творцу.

Важно осознавать, что в алфавите Святого Языка каждая буква Едина с Творцом. У меня накопилась целая коллекция алфавитов, с которыми я работала. Зная мой интерес к буквам, моя добрая знакомая хабадница принесла прекрасно оформленный цветной плакат еврейского алфавита, разработанный равом И.Гинзбургом. Плакат называется: «Истина учит уста твои», что характеризует по раби Акиве букву Алеф. Подписи к другим буквам характеризуют их в соответствии с учением раби Акивы. Дыхание над буквами этого плаката стала для меня постоянной формой медитации. Понимаю, что прежняя форма медитации, которую я использовала, даже гуляя, подготовила мое восприятие духовных вибраций букв Святого Языка при вдохе. Главную роль в медитации на буквах играет глубокий вдох, точнее серия глубоких вдохов. Выдох при этом кажется незаметным. Мой практический духовный опыт работы с буквами подсказывает мне, что в процессе глубоких вдохов происходит накопление организмом духовной энергии букв Святого Языка, нарисованных на плакате, напечатанных в книге Теилим, или в молитвеннике. Испускание накопленных духовных вибраций происходит, как я ощущаю, при осознанном выдохе в каком-то направлении, при этом губы округляются, и происходит продолговатый выдох, напоминающий беззвучный свист. Сознание направляет эти духовные вибрации в нужное место, часто в направлении сторон света. Я вспомнила, что работая с буквами священного иврита, медитируя на них, мы возвращаем наш мир в первозданное состояние гармонии. Духовные вибрации букв Торы преодолевают хаос, создаваемый нашими дурными поступками. Узнав о моей дыхательной медитации, Мирьям Бем сказала радостно: «Выдыхайте в мою сторону», подбодрив этим мою новую деятельность. Кстати, хочется добавить, что физика сегодня рассматривает возможность человека влиять на опыт в качестве наблюдателя, как весьма реальную. Дыхательная медитация над буквами иврита помогает представить, как, набирая энергию и отдавая ее, можно менять результаты опыта.

Буквы и дыхание над ними при медитации помогают лучше понять роль дыхательной системы нашего организма. В «Тании» автор указывает на различие глубокого вдоха и спокойного ровного дыхания, сопровождающим речь человека. Дыхание, сопровождающее речь человека, относится к внешней части его души. Дыхание же, которое вырывается при выдохе из глубины, относится к внутренней части его души, в которой, утверждает автор, сосредоточена главная сила и витальность. души. Глубокое дыхание, кстати, используемое для медитации многими народами, помогает понять, как душа управляет организмом, а также ее связь с космосом. Спокойное, ровное дыхание формирует речь, которую автор Тании сравнивает с открытыми мирами. Им соответствуют буквы Вав и вторая буква Эй в Имени Авайя. Дыхательная система таким образом сообщает телу дыхание жизни, участвует в управлении телом, кроме того она создает голос и речь, которая передает информацию, заложенную в мысли. Нашей дыхательной системе соответствует острие буквы Йуд, первой Буквы Имени Авайя, главного непроизносимого четырехбуквенного Имени Творца. Каждая буква этого Имени ( Йуд, Эй, Вав и Эй) соответствует духовным сфиротам, раскрывающим различные аспекты Его сущности, и системам нашего тела: дыхательной системе, костям, кровеносной системе и т.д. Острию буквы Йуд соответствует в системе сфирот — сфира Кетер, Его Воля и Желание. Вот как сильно влияние духовной энергии Творца на нашу дыхательную систему. Сама же буква Йуд, первая буква Имени Авайя, соответствует сфире Хохма — Мудрости Творца, а в теле человека ей соответствует костная система, на которой держится весь организм. Об особой роли Имени Авайя, о соответствии каждой буквы этого Имени сфиротам и системам нашего тела пишет рав И.Гинзбург в книге «Врата в мир Каббалы». Буквы и дыхание, душа и Космос, Творец и Его Собственное Главное Имя — все оказалось вдруг имеющим связь друг с другом, со священными еврейскими книгами. И это все удивительным образом помогает восприятию Геулы и Мошиаха, восприятию Творца, Который ощущается где-то рядом. Как будто остается в каком-то слове убрать одну лишнюю букву, или вставить одну пропущенную, чтобы всем стал очевиден смысл всего происходящего сейчас.

Медитируя над буквами, я обнаружила, что буква Йуд выделяется своими вибрациями среди всех остальных. Вибрации духовной энергии от буквы Йуд я получала всякий раз, лишь перевернув лист с алфавитом и вдыхая над местом, на котором эта буква расположена. Духовную энергию от Йуд я получала не с «лица», а как бы со стороны ее «спины». Если рассматривать букву Йуд на листе, саму «точку с чубчиком», острием, от которого поступает к нашей дыхательной системе дыхание жизни, как ее «лицо», то на обратной стороне листа расположена «спина» этой буквы. Рав И.Гинзбург в книге «Еврейские буквы» описывает образ буквы Йуд как подвешенную в пространстве маленькую. точку, которая раскрывает огромную силу концентрации, Бесконечную Мудрость Творца. Йуд — также образ начальной точки пространства и времени, сжатой точке цимцума, которая затем расширяется в физическую Вселенную. Это образ начала начал, точка, в которой скрыта Бесконечность Творца, сжавшего себя (цимцум), чтобы подготовить место, в котором могли бы существовать будущие творения. Так выглядит наша Вселенная в ее зародыше. Так она, кстати, описана теорией Большого Взрыва, которая включает дальнейшую эволюцию Вселенной. Только наука не может объяснить до сих пор, откуда появилась изначально эта точка, в которой еще законы физики не действуют. Что же удивляться, что при такой концентрации энергии, ее можно «брать лишь со спины» источника, где действует по Каббале Свет во много-много-много раз ослабленный. Но даже он способен поддерживать нашу жизнь, как и все творения.

Бесконечная духовная энергия Йуд, первой буквы непроизносимого Имени Всевышнего, помогла мне осознать, что духовная энергия Торы — это поистине Космический заряд духовной энергии, постоянно действующий все эти тысячелетия не только на евреев, читающих ее, но и на весь окружающий мир. Духовная энергия Имен Всевышнего, каждого отдельного стиха этой Книги Книг «работает» подобно закону, в формулах которого играет огромную роль каждая буква, ее место в слове относительно других букв. Современные компьютеры раскрывают в Торе библейские коды, в которых скрыта информация, касающаяся всего человечества и каждого из нас. Держа в руках эту необычную книгу, я не использую ее для дыхания, как Теилим. Вспоминаю, что Бецалэль в пустыне смог построить ковчег для скрижалей, так как знал, как складываются буквы. Вспоминаю, что основатель Хабада, Алтер Ребе считал, что весь текст Торы — это Имена Вс-вышнего, в Которых скрыта особая сила. Вспоминаю, как узнала, что известная таблица 72-х Имен Вс-вышнего закодирована в трех предложениях Торы главы Шмот (14:19-21), посвященных важнейшим событиям исхода евреев из Египта. Эти предложения можно просто прочитать по Именам Вс-вышнего этой таблицы. Однако, надо знать, что порядок букв в алфавите раскрывает перед нами характер Божественного Света. Порядок букв в алфавите справа налево, от Алефа к Тав, соответствует прямому Божественному Свету. Обратный порядок букв, слева направо, от Тав к Алефу, соответствует отраженному Б-жественному Свету, который подобно отраженному физическому свету, указывает на взаимодействие света с материальным миром. Первое и третье предложения говорят об ангеле Божьем, столпе облачном и самом Господе, отводившем море сильным восточным ветром, что соответствует прямому Божественному Свету. Следовательно, первое и третье предложения надо читать справа налево от начала таблицы к концу, соединяя последовательно вначале первые, а затем третьи буквы в Именах таблицы. Второе же предложение посвящено египтянам и евреям в этот особый момент Исхода, предшествовавший их переходу, через расступившееся море. Оно рассказывает о том, что стан египтян и израильтян не сблизились в течение ночи, то есть речь идет о материальном мире, в котором действует отраженный Божественный Свет. Поэтому второе предложение надо читать слева направо, двигаясь с конца таблицы к началу по вторым буквам Имен. Прочитав, таким образом, эти три предложения Торы по таблице Имен, которая хранилась у меня много лет со времен посещения лекций по Каббале, я испытала необыкновенный подъем. Я поняла, сколь глубока и необычна эта Книга Книг. Сколь много спрятано в ней Имен и информации, которую можно получать, соединяя определенным образом буквы ее стихов. Библейский код, раскрытый нашим современником профессором математики Рипс подтверждает это. Стоит ли удивляться ее чудесам. Тора, звучащая на Святом языке, защищает не только евреев, но и всю нашу цивилизацию. Не случайно Любавичский Ребе, Король-Мошиах, неоднократно подчеркивал, что еврей, сидящий за Торой в йешиве, защищает Израиль.

Образ буквы Йуд и его особая роль в нашем организме согласуется с особой ролью этой буквы в нашей Вселенной и ее физическими законами. Йуд отображает корпускулярно-волновую природу микрочастиц, открытую современной квантовой физикой. Сама форма Йуд в виде точки напоминает нам о корпускулярной природе частиц. а ее название «рука», позволяет представить повсюду действие «толкать, бросать», что создает известный в физике образ поля, в каждой точке которого действуют особые силы. Именно Йуд своим энергетическим интеллектом рождает корпускулярно-волновую природу, лежащую в основе материального мира. Корпускулярно-волновая природа частиц проявляется тем ярче, чем меньше частица. Точка — образ концентрации умаления. Всякий, кто мал — велик, учит нас Тора силе скромности. Физика, на примере лазера подтверждает, что концентрация светового луча ведет к многократному возрастанию его действия. Поля точечного заряда и точечной массы согласно известным формулам исчезают лишь в бесконечности. Таким образом, и электростатическое, и гравитационное поля согласуются с образом йуд, в котором огромная сила ограничения скрывает бесконечность. Йуд раскрывает бесконечную духовную энергию, которая с помощью других букв управляет всей нашей Вселенной. Ею вычерчивается в пространстве любая буква, которая начинается и кончается точкой. Согласно физике, структура материи, состоит из элементарных частиц. Углубляясь внутрь структуры материи, физика дошла до элементарных частиц, кварков, которые существовать в свободном состоянии не могут, так как для этого требуется бесконечно большая энергия. Таким образом, физика своими методами открывает и в материи особые свойства буквы Йуд, в которой сила ограничения раскрывает Бесконечность Б-га. Стоит добавить, что Йуд — гематрия которого 10, отражает скрытый спектр множественности, заложенный в каждой точке творения. Ей соответствует 10 Б-жественных свойств (сфирот), которые отражают ступени, по которым Божественный свет спускается в наш материальный мир, окружая и наполняя каждое из его творений. Эти 10 сфирот отражены в структуре души человека, а душа — копия или модель строения миров. У нас десять пальцев из-за внутренних свойств числа десять.

Глубокие вдохи в процессе медитации над буквами Святого алфавита помогают понять роль духовных вибраций букв в управлении Космосом. Вакуум, который по представлениям современной науки совсем не пуст, а заполнен виртуальными частицами и темной, скрытой от нас энергией, составляющей 74% всей Вселенной. Эта темная энергия вакуума, на мой взгляд, является не чем иным, как трансцендентным Божественным Светом, который по еврейской духовной науке окружает все творения и так же скрыт от нас. Вместе с тем, действие духовных вибраций букв Торы на виртуальные частицы, заполняющих, по мнению физиков, вакуум, способно реализовать их превращение в реальные частицы с помощью трансцендентного Света, заполняющего Вселенную. Бесконечная энергия трансцендентного Света, а также, букв Торы, Единых с Творцом, позволяет представить, как эта энергия превратит виртуальные частицы в массу реальных частиц. Даже величина темной энергии Вселенной 74%, представленная буквами Святого Языка (Айн и Далет) означает ад — «до сих пор», напоминая выражение ле олам ва эд. Духовная энергия букв алфавита, накопленная в организме при глубоких вдохах, при глубоком выдохе помогает реализовать участие в управлении Вселенной. Ведь буквы обладают интеллектом и эмоциями, благодаря чему их действие оказывается многогранным: оно способно, исправлять беспорядок, царящий в Космосе от негативных поступков. А я, вдыхая духовную энергию от портрета Ребе и от букв известной формулы «Йехи Адонэйну…», от алфавита на плакате, от Теилим, и выдыхая ее потом, чувствую себя солдатом Мошиаха, участвующим в управлении Космосом. Так работает Геула.
admin2
Site Admin
Posts: 175
Joined: Thu Jan 28, 2010 11:38 am

Бэла Вайсберг: ЛОГИКА ОЗАРЕНИЯ и 5774 год

Post by admin2 »

ЛОГИКА ОЗАРЕНИЯ и 5774 год

Я получила на днях по интернету письмо под заголовком «Цепочка памяти». В ней Себастьян Велар Родригес пишет: «Я шел по улице в Барселоне и вдруг открыл для себя ужасную истину: Европа умерла в Аушвице. Мы убили шесть миллионов евреев и заменили их на двадцать миллионов мусульман». Далее Себастьян Велар Родригес показывает, что сделав это, Европа совершила ужасную ошибку, источник всех ее бед. Статья его была опубликована в одной из центральных газет Испании. В ней были приведены многие яркие образы: «В Аушвице мы сожгли свою культуру, мышление, творческий потенциал. Мы разрушили избранный народ, ибо он породил великих и замечательных людей, изменивших мир. Мы променяли миролюбие европейского еврейства, его свойство заботиться о нормальном будущем для своих детей, его упорную привязанность к жизни, которая считается святой и неприкосновенной, на тех, кто ищет смерти, на людей, которые желают гибели себе и другим, нашим детям и своим детям». В Англии было удалено упоминание о Холокосте из школьных программ под предлогом, что это оскорбляет мусульманское население, которое утверждает, что Катастрофы никогда не было.

Я вспомнила, как Алтер Ребе, автор «Тании», проводя аналогию между интеллектом человека и свойствами Творца, раскрывает перед нами последовательность процесса мышления. Первая ступень нашего интеллекта, аналог Мудрости (Хохма): она, как блеск молнии или озарения, когда возникает еще не сформированная идея, смутно напоминающая какой-то образ. Вторая ступень, аналог Понимания (Бина), характеризует размышление над деталями, раскрывающими всесторонне образ в его развитии. И, наконец, третья ступень, аналог Знания (Даат), выражает идею в словесной форме, с помощью которой идея передается другим людям. Весь этот процесс мышления вместе образуют знакомую многим слово ХаБаД, которое запустил в наш обиход автор «Тании», основатель Хабада, он же 1-ый Любавичский Ребе. Все обращение Родригеса к человечеству ярко и доказательно демонстрирует особую роль евреев в развитии цивилизации, что является основой Торы.

Я почувствовала, что материал Родригеса хорошо согласовывается с моей давнишней статьей «Шофар зовет: «Ни куста, ни камня»».В ней не было логики зарения, в ней не было новой идеи, которая, как вспышка молнии освещает новый путь и новое знание. В ней я обобщала известные многочисленные материалы, что возрождение Израиля является программой, предсказанной Торой и это не укладывается в рамки науки. Создание евреями своего государства вслед за Катастрофой европейского еврейства противоречит законам психологии, о чем писал в своих статьях профессор, доктор психиатрии В.Ротенберг. По всем психологическим законам Катастрофа должна была вызвать массовое чувство обреченности и беспомощности, чего на самом деле не произошло. По законам военной науки Израиль, как писали военные эксперты, уже много раз должен был быть уничтожен усилиями арабских и поддерживающих их стран. Тема о законном праве евреев на Эрец-Исраэль затрагивалась не раз нашими мудрецами. Предвидя сегодняшнюю ситуацию, великий комментатор Торы Раши, рекомендовал отвечать народам мира, если они захотят оспаривать право евреев на Эрец Исраэль, следующим образом: «Вся земля принадлежит Вс-вышнему. Он ее сотворил и отдал тем, кому пожелал, а затем Он отнял ее у них, когда счел нужным, и — по желанию Своему — отдал ее нам». Против этого аргумента народам мира трудно возражать, так как и христианство и мусульманство опираются на Тору. Нам следует в очередной раз довериться Торе и вести себя, как хозяева своей Земли, которые никому не отдадут от нее «ни куста, ни камня».

Выступление Родригеса по-новому ярко освещает роль Израиля, как единственного борца в мире с силами зла. Сегодня весь мир в лице ООН и Евросоюза, откровенно поддерживают мнимое новое палестинское государственное образование, подтверждая одиночество Израиля в борьбе с мировым злом. Эта борьба идет на фоне повсеместно развернувшейся межплеменной гражданской войны в арабских государствах, которая на фоне постоянного терроризма указывает на возможность их распада. Этот фон позволяет понять насколько глупо и безграмотно ведет себя сегодня наше правительство, включаясь в так называемый мирный процесс сегодня, соглашаясь на очередные уступки.

Я уже не раз в своих статьях писала о своем необычном восприятии духовной энергии букв Святого Языка, Священных Имен, фото Ребе-Короля-Мошиаха, что помогает мне видеть и воспринимать происходящее в современном мире, как Единый направленный процесс Освобождения мира от сил зла. Они сопровождаются видениями, о которых я не раз писала. Я их воспринимаю, как духовную помощь, оказываемую мне, когда я размышляю над темой Геула, Мошиах, буквы Торы, наука. Они всегда удивительно необычны, откровенны и каждый раз помогают мне увидеть главное в происходящих событиях мира, или касающихся меня лично. Последнее видение было, как ответ на мое беспокойство, связанное с размышлениями об "арабской весне". Первая картина выглядела, как черные точки на сером фоне. Мысль текущая подсказывала, что это арабские беспорядки во многих местах. Затем на экране внизу в правом углу появился маленький портрет Ребе, как на многих фото. После чего появился уже портрет Ребе в том уже углу, но уже на 3/4 экрана. И главное, вместо обычного черного сюртука, на Ребе была парадная форма, украшенная камнями, как на короне. Я сразу успокоилась и поняла, что мне сообщают, что все под контролем Ребе-Мошиаха. Это так идет раскрытие Мошиаха. Все — вопрос времени.

Помните главное, что ВС-ВЫШНИЙ, СОГЛАСНО ПРОГРАММЫ ТОРЫ, СОБИРАЕТ НАС СО ВСЕХ КОНЦОВ СВЕТА И ПОМОГАЕТ НАМ.

А вот еще одна история, в которой присутствует логика озарения, содержащая, как блеск молнии новую идею. Я в ней участвовала косвенно. В своей последней статье о «Буквах, дыхании и Геуле», посвященной дыхательной медитации на священном алфавите и роли глубокого дыхания в управлении космосом, я затронула тему темной энергии вакуума и ее участии в этом процессе. Там же я отметила, что даже величина темной энергии вакуума, составляющая 74% Вселенной, выраженная буквами Святого Языка («Айн» и «Далет») имеет смысл «ад = до сих пор». Оно напоминает известные выражения «навеки, вовеки» ( «ад олам» «ле олам ва эд»). Мирьям Бем, моя учительница по Каббале, которая по ее словам «живет буквами уже много лет», прочитав мою статью, сразу же увидела в этих буквах — прямое отношение к наступающему 5774 году. «Это означает,— возбужденно произнесла она, что наступает год с огромной потенциальной возможностью раскрытия Геулы и Мошиаха. В духовном мире нет вакуума. Эти 74% — это свет Мудрости Творца (Ор-де-Хохма). Обычно он спускается в наш мир дозировано, а теперь изольется. Этот год будет годом раскрытия огромных знаний. Об этом предсказано в Танахе: «…Ибо полна будет земля знанием Господа, как полно море водами»». В моих глазах — это и был тот самый блеск открытия идеи, который лежит в основе логики озарения.

Мне захотелось использовать эту идею относительно нового 5774 года для распространения ее, связав с «цепочкой памяти», как будто для этого она мне была прислана. Я впечатала, как могла, новую тему и новый субъект и отправила знакомым, поздравившим меня с Рош-А-Шана. На другой день я получила е-мэйл со знакомо звучащей темой «Раскрывается Истина. Израиль борется с силами зла в одиночку». А далее, ниже, крупными буквами рядом с субъектом было написано: «РАСКРЫВАЕТСЯ ИСТИНА: ИЗРАИЛЬ БОРЕТСЯ С СИЛАМИ ЗЛА С ПОМОЩЬЮ Б-ГА, НАСТУПАЕТ 5774 год МАКСИМАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВСЕВЫШНЕГО. 74 год СОВПАДАЕТ ПО ЗНАЧЕНИЮ С 74% ТЕМНОЙ ЭНЕРГИИ ВСЕЛЕННОЙ. ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ УЧАСТВУЕТ В ПРОЦЕССЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ МИРА ОТ СИЛ ЗЛА. КАЖДОЕ ДОБРОЕ ДЕЛО ПОМОГАЕТ ЕГО РАСКРЫТИЮ. СТАНОВИТЕСЬ ЕЕ АКТИВНЫМ СОЗНАТЕЛЬНЫМ УЧАСТНИКОМ. С НАМИ Б-Г».

Я прочитала это с каким-то волнением, даже мелькнула мысль, может это еще кому-то пришла эта идея. Ведь вполне возможно, что одна и та же идея может вспыхнуть в разных головах. Но потом, увидела ниже свое имя и благодарность за присланный интересный материал. Значит, идея Мирьям Бем, связанная с идеей Родригеса, с моей помощью пошли гулять по просторам интернета. И тогда я подумала, что все это можно описать, как маленькое чудо, которое поможет кому-то увидеть мир другим. И заодно показать на двух примерах, как работает логика озарения, в которой участвует внезапная вспышка идеи, как блеск молнии, озаряющей новое знание — блеск Мудрости, напоминающей нам о Хохме Вс-выщнего. А тема участия Вселенной и ее творений в процессе Освобождения, звучит в моих песнях о Геуле. Не случайно моя первая песня называлась «Гимн Геуле».
Бэла Вайсберг
участник форума
Posts: 5
Joined: Fri Nov 15, 2013 3:30 pm

Re: Страничка Бэлы Вайсберг

Post by Бэла Вайсберг »

ШАБАТ. МОЙ ШАБАТ


Эту песню я услышала на исходе шабата, гуляя на воздухе возле дома. Была какая-то особая тишина, которую я чувствую именно в этот день. Я ходила и почему-то повторяла «Шабат, мой шабат», размышляя на тему, что шабат – время, когда Вс-вышний совсем рядом и очень доступен. И Геула – это просто каждый день шабат и покой, духовный покой. Даже само слово напоминает о возможности сидеть (лашевет), отдыхая (те же буквы)... Потом прозвучала строка с мелодией: «Шабат, мой шабат, душа замирает и Шхина крылом накрывает нас», которую я стала распевать на все лады снова и снова, испытывая при этом особую радость. Из этих строф оформилась песня. Напевая ее даже без слов, я каждый раз испытываю то же самое светлое чувство, которое почувствовала в тот самый шабат.




О, шабат, мой шабат, покой в моем сердце,
О, шабат, мой шабат и радость в душе,
О, шабат, мой шабат, душа замирает
И шхина крылом накрывает нас.

О шабат, от Творца Свет струится рекою,
Заполняя им все вокруг и нас,
О, шабат, мой шабат, покой и радость,
Это шхина накрывает нас.

О. шабат, мой шабат, зажигаются свечи,
Свет мерцает и тьму разгоняет он,
Ой, шабат, мой шабат, кто его не знает,
Тот не знает покоя в сердце своем.

О, шабат, мой шабат, сколько было страданий,
Защищал ты нас не один раз крылом,
О шабат, мой шабат, Геула наступает,
И Мошиах является, каждый видит его.

О, шабат, мой шабат, это время раскрытия,
Это время грядущего, когда будет Храм,
В сердце каждого, каждого раскроется дверца
И Творец сквозь нее является нам.

О шабат, мой шабат, вокруг все стихает,
И земля замирает, не трепещет она,
Ой, шабат, мой шабат, Геула наступает
И Ковчег на руках возносится в Храм.

О шабат, мой шабат, покой в моем сердце,
Ой, шабат, мой шабат и радость в душе,
Потому, что я чувствую, открылась дверца,
Геула наступила уже, Геула наступила уже.
Бэла Вайсберг
участник форума
Posts: 5
Joined: Fri Nov 15, 2013 3:30 pm

Re: Страничка Бэлы Вайсберг

Post by Бэла Вайсберг »

ЙОМ - КИПУР

Перед Йом-Кипуром я отправила на сайт свою песню о шабате, которую напевала уже свыше месяца, даже послала ее на пару адресов. Но видно выставить на сайт – это другая открытость материала, как будто он выпущен в космос. Так это видится мне. Факт тот, что в тот вечер, после долгого перерыва, ко мне пришла очень бодрая, жизнерадостная мелодия, зовущая петь и пританцовывать. Я с радостью напевала ее, думая, что можно было отослать песню о шабате раньше. А параллельно в голове крутилась мысль: может уже этот Йом-Кипур обернется радостью и праздником. Но, на следующий день, гуляя там же, примерно в то же время, я услышала суровые отрывистые звуки, перешедшие в тревожную, щемящую за сердце мелодию. Она, как я чувствовала, соответствовала этому суровому дню суда, когда евреи вспоминают о всех своих грехах за год. Эта мелодия сопровождала меня весь Йом-Кипур, придав ему какую-то особую значимость. Несколько дней спустя, как говорится, на одном дыхании, все, связанное с этой мелодией, вылилось в песню, которая соответствовала содержанию этого необычного дня. Слова песни рождались под этот прерывистый суровый ритм, напоминающий марш.


О, как грозен для нас этот день.
О, Йом-Кипур наступает.
Жизнь каждого весит на весах.
Что нас всех ожидает?
Много веков отмечаем Его,
Помним его по минутам.
Не до еды и питья в Йом-Кипур:
Мы ожидаем ответа.

Вспоминаем весь год по часам.
Все, что не так, совершали.
О, как обманчива жизнь иногда
Мы обо всем забывали…



Снова и снова стоим перед Ним.
Просим в волнении сильном.
О, Отец наш Небесный, прости!
Прости, как детей, неразумных!
Мы обещаем тебе, как один,
Быть, как Ты хочешь. Едины.
Имя Святое Твое защищать,
Не жалея жизни!

О, помоги, помоги, наш Отец,
Стать достойными Торы,
Дети твои просят снова сейчас
Пошли нам Моше-Рабэйну



О, Мошиах, душа Моше, откройся,
Скорее откройся!
Мир больной весь лежит на весах,
Ждет твоего решенья!
Солнце садится и гасится день,
Слышны песнопенья Неилы!
Этот день учит всех нас
Быть пред Единым – Едины!

Солнце садится и гасится день!
Он, как и все, канет в вечность.
Пусть в этот день мы узнаем секрет,
Как быть Едиными вечно! Вечно!


Хайфа
20 тишрей 5774 г
Бэла Вайсберг
участник форума
Posts: 5
Joined: Fri Nov 15, 2013 3:30 pm

Re: Страничка Бэлы Вайсберг

Post by Бэла Вайсберг »

Бэла Вайсберг

ПОДАРОК НЕБЕС
(Посвящение БЕШТУ)

Прочла в статье самого Баал –Шем-Това ( Бешта) насколько легче связаться с Вс-вышним в изгнании: ведь в Храм не всякий мог попасть. А в изгнании Он всем доступен, нужна лишь искренность в обращении к Нему, Вс-вышнему, Который любит всех нас, как своих детей, и ждет этого от нас. После этого я размышляла в очередной раз над значимостью слов Бешта: «Божественное во всем» и «Все Божественно». И тут же мне пришла мелодия вместе со словами, которую я восприняла, как подарок от Бешта. Захотелось эту песню посвятить этому необычному мудрецу, чудотворцу, который вдохнул жизнь в новое учение, хасидизм, открыл дорогу Геуле. Я чувствую, что читая наших мудрецов, думая о них и обращаясь к ним, мы подключаемся к их духовному каналу, а это помогает им включаться в наши земные дела и помогает нам.

Что опять за мелодия
Пришла ко мне?
Это благодарность Бешту
За его слова.
Как ты прекрасно время,
Что переносишь нас,
Ты переносишь в прошлое,
Просто погружаешь нас.

Вот уже рядом Вс-вышний,
Как в те времена.
Вот уже рядом Вс-вышний
И молитва моя.
Возвращает Вс-вышний
Мне молитву мою
В виде песни-песни,
Которую я пою.

Это чудо большое
Слышать голос Небес.
Это чудо такое
Чувствовать их ответ.
Этому Бешт научил нас
Слышать во всем и всегда
Божественное слово,
Посланное нам.

Это новая песня
Просто звучит в душе.
Это новая песня
О Вс-вышнем уже.
Это чудо такое
О. чудеса кругом
Просто Геула наступает
Время ее пришло.
Бэла Вайсберг
участник форума
Posts: 5
Joined: Fri Nov 15, 2013 3:30 pm

Re: Страничка Бэлы Вайсберг

Post by Бэла Вайсберг »

Бэла Вайсберг


МОШИАХ С НАМИ

Это был особо запоминающийся день – Йом Кипур 5775 года. К концу дня я стояла на балконе, где хорошо был виден закат Солнца. Скоро конец поста, в синагоге читают последнюю молитву – Неилу. И вдруг я услышала бодрую жизнерадостную мелодию, которая звучала во мне одновременно со словами. Я ходила по балкону напевая и пританцовывая, не замечая что Солнце село, что пост уже кончился… Насколько марш этого Йом-Кипура отличался от суровой песни этого дня прошлого года! В нем, как и в моей третьей песне «Мошиах нау!», звучало это необычное сочетание английского слова нау -тотчас же – со словом Мошиах. Роль этого сочетания открыл Ребе, Король-Мошиах. Написанное на иврите английское слово нау - «נאו» имеет гиматрию 57 (нун 50+алеф 1+вав 6). Ребе объяснил, что это число составляет сумму гиматрий двух Имен Б-га: Эль, равное 31 и Авайя, равное 26. Эль, Имя Всевышнего связано с любовью, а Авайя – с милосердием, а действие любви и милосердия Б-га одновременно являются источником раскрытия света и спасения тотчас – now. Кстати, раскрытие значимости слов на других языках с помощью иврита, указывает на участие в Геуле всех народов. Не случайно, в 67 псалме Давида дважды повторяется выражение: «Народы признают тебя, Боже! Признают Тебя все народы!».(67:4,6).
Все было так необычно и радостно, и напомнило мне предсказание Алтер Ребе,, что год 5775 будет годом Освобождения.

Мошиах нау! Мошиах нау!
Мы идем дорогою прямой!
Мошиах нау! Мошиах нау!
Солнце встает над воскресшею землей!

Мошиах нау! Мошиах нау!
Поет Земля и подпевает ей Луна!
Мошиах нау! Мошиах нау!
Поет и радуется вся наша страна!

Мошиах нау! Мошиах нау!
Гудит нам ветер. Расцветает вся Земля!
Мошиах нау! Мошиах нау!
Сияет Солнце, подпевают небеса!

Мошиах нау! Мошиах нау!
И веселится и танцует весь народ!
Мошиах нау! Мошиах нау!
И геула зовет, зовет, нас всех зовет!

Мошиах с нами! Авайя с нами!
Мы все танцуем, все танцуем без конца!
Мошиах с нами! Авайя с нами!
И геула, и геула, и геула!
Бэла Вайсберг
участник форума
Posts: 5
Joined: Fri Nov 15, 2013 3:30 pm

Re: Страничка Бэлы Вайсберг

Post by Бэла Вайсберг »

Комментарии к песне "Мошиах с нами", опубликованной на сайте moshiach.ru 25/01.2015

1.# Академик Ошеров Р.С. пишет: [26.01.2015 13:19]
Прочитал и заметил, что улучшился стиль песни, её напевность и узнавание. Так держать !!!

2.# Татьяна пишет: [26.01.2015 14:26]
Молодец!! Очень позитивная и оптимистичная песня!

3.# Мирьям пишет: [30.01.2015 10:16]
ОЧЕНЬ ВДОХНОВЛЯЕТ И РАДУЕТ!!!! ВЫ ИСТИНЫЙ ЗНАМЕНОНОСЕЦ !!!!!!!!!!!!!



Read more: http://www.moshiach.ru./viewcomment/105 ... z3QOp4FnkC
admin2
Site Admin
Posts: 175
Joined: Thu Jan 28, 2010 11:38 am

Бэла Вайсберг: БУКВЫ СВЯТОГО ЯЗЫКА И СИЛА СЛОВА

Post by admin2 »

БУКВЫ СВЯТОГО ЯЗЫКА И СИЛА СЛОВА

В ознаменование разрушения Храма евреев в Иерусалиме, в 81 г.н.э. в Риме был сооружен Храм Веспасиана (Тита). В 1811 году он был реставрирован. Три колонны коринфского мрамора, сохранившиеся в нем, привлекают туристов в Рим, ставший городом-музеем. Иерусалим и Западная стена Храма, разрушенного некогда Титом, сегодня воспринимаются не только евреями, как Святой город, как Святое место. Каждый, приехавший в Иерусалим, включая папу Римского, стремятся посетить в Иерусалиме это Святое место, дотронуться до стены, положить записку с просьбой Вс-вышнему. Случайно ли это? В Талмуде рассказывается, что перед тем, как группа паломников входила в Иерусалим, она останавливалась неподалеку от города, чтобы переодеться в праздничную одежду. Одновременно посылали гонца в город. Чтобы жители города могли достойно встретить паломников. В псалме, который читали паломники перед входом в Иерусалим, есть строки: «Желайте мира Иерусалиму, да обретут покой все любящие тебя» (123:6). Известный еврейский мудрец объясняет, что это значит просить прихода Мошиаха, тогда наступит мир, и столицей мира станет Иерусалим. Роль же Израиля раскрывается в самом его названии: Исра-эль означает – прямо к Б-гу. Земной Иерусалим является отражением небесного Иерусалима, и это определяет духовную значимость центра Земли и мира. Храм является центром Иерусалима. Так было раньше и так будет всегда. В этом причина того магнетического действия Стены плача, которое испытывают многие, находясь возле этого истинно Святого места. «Благословен Господь из Сиона, обитающий в Иерусалиме!» - доносятся до нас слова Давида (135:21) через тьму веков изгнания. Вибрации этих слов, записанных буквами Святого Языка, рождают в сердце отзвук, ту эмоциональную духовную силу, которую редко кто не испытывает, дотрагиваясь до стены разрушенного Храма. По Зоару вовлечение алфавита священного языка в сценарий мироздания приводит его в уравновешенное состояние.

Историческая наука не может до сих пор объяснить происходящие на Святой Земле события, так как не соотносит их с Торой, хотя сама жизнь упорно напоминает о ней. На современной карте Израиля ожили названия древних городов и поселений. Святые места захоронений наших предков, указанные точно в Торе, можно сегодня найти в любом экскурсионном путеводителю по Эрец Исраэль. Эти святыни постоянно привлекают евреев, желающих поклониться им, помолиться, почувствовать поддержку праведников. Время года синхронно связано с еврейскими праздниками, каждое из которых воспитывает в нас необходимые для современной жизни качества, поддерживает наш духовный уровень. Археологи, ведущие свои исследования повсеместно с Торой в руках, преподносят всякий раз новые подтверждения событий, описанных в ней. Сегодняшний мир поражает нас появлением новых тенденций в развитии цивилизации, которые ведут к объединению всего человечества. Эти глобальные процессы, как и возрождение на Святой Земле государства, куда стали съезжаться евреи со всего мира, свидетельствуют о наступлении эпохи Освобождения, когда люди будут относиться друг к другу так, как требует этого Тора. Святой язык Всевышнего, с помощью которого была создана наша Вселенная и все ее творения, на котором написана Тора, на котором Творец разговаривал с Адамом и общались люди, пока Творец не разделил языки, вновь возрожден в виде языка общения в Эрец Исраэль. Благодаря этому все тайны Торы, известные в каждом поколении ограниченному числу праведников и мудрецов, стали доступны всем. Достаточно вспомнить, что еще в 1938 году были арестованы семеро хасидов в Москве и Московской области, а затем по Ленинграду еще двадцать пять человек только за то, что они занимались поддержкой тайных еврейских учебных центров, в которых изучали Тору. А сегодня мне рассказали, что в Туле, в синагоге собравшиеся евреи отмечали с радостью Пурим и один из них на иврите читал «Мегилат Эстер» (Свиток Эстер). Это напоминает мне о Геуле и Мошиахе, о чем неустанно молились евреи все эти долгие тысячелетия изгнания, веря в их наступление, предсказанное еврейским духовным учением. И, что самое удивительное, это не сказка, не миф, а сама реальность. Необычна история евреев: развеянные по всему миру, подвергаясь гонениям и унижениям, евреи сохранили идеи монотеизма, полученные вместе с Торой. Это особенно удивляет нас, вернувшихся в Израиль, «рожденных, в годы глухие, путей не помнящие своего», когда вдруг прочувствовали и открыли «царствие Его», как предсказано Блоком в одном из его стихотворений. Мною уже не раз описано, как меняется весь окружающий мир с открытием Творца, открытием особого духовного мира добра и света с его духовной энергией, которая исходит не только от наших священных книг, но и от самих букв Святого Языка, на котором написана Тора. Работа с алфавитом Святого Языка открыла мне возможность вдыхать вибрации их духовной энергии, наполняя ею затем осознанно Космос, в котором они поддерживают заложенный в нем первичный порядок. Эти буквы обладают духовной информационной энергией, включающей интеллектуальные, эмоциональные и действенные уровни, они «работают» в соответствии с необходимостью. В них надо видеть каналы Божественной животворящей энергии и кирпичики, из которых построено мироздание.

Во всем прочитанном, в каждом слове скрыт особый смысл, благодаря этим необыкновенным буквам. Каждая буква Святого Языка характеризуется, кроме формы и названия, своим местом в алфавите и числом - гиматрией, а также огласовкой. Наука о буквах раскрывает особый смысл самих букв, а также слов, составленных из них, которые можно рассматривать, как аббревиатуру.

Несколько примеров. Слово «Эхад» - один - представляет аббревиатуру трех букв: «Алеф», «Хет» и «Далет». Они расшифровываются, как Владыка Вселенной (Алеф =1), земли и семи Небес (Хет =8), четырех сторон света (Далет = 4). Кроме того, слово ваэд (навеки) - это эхад («один», «един») при перестановке букв, о чем пишет в «Тании» ее автор, раскрывая какие сложные перестановки возможны по имеющимся правилам. Это сложнейшая для меня наука по сравнению с физикой и математикой. Кроме того, буква «Алеф» (Алуф – Владыка), занимая первое место в алфавите, придает особый смысл началу натурального ряда чисел - Единице. Через букву «Алеф» раскрывается Единство Всевышнего, как важнейшее Его свойство и основа монотеизма. Идея Единства, провозглашенная Торой, стала главной молитвой евреев «Шма Исраэль»: «Господь Бог наш, Господь – Один!». Эта центральная формула монотеизма, произносимая дважды в день молящимися евреями, своей духовной энергией реально поддерживает Единство миров. Духовная энергия букв, святых текстов Торы помогает понять действие тфиллина и мезузы, в которых заложены написанные на пергаменте «Шма Исраэль». Исправление дефектов в них оказывает благотворное влияние на людей ими пользующимися. Об этом не раз мы узнаем из рассказов о Ребе – Короле-Мошиахе, когда по его рекомендации после проверки мезузы или тфиллина наблюдались чудеса выздоровления или рождения детей после долгих лет ожидания.

«Алеф», имя первой буквы алфавита, выражается тремя буквами: алеф, ламед и фэй-пэй. Само имя буквы можно расшифровать следующим образом: Алеф-Алуф – Хозяин мира, ламед – учит, фэй-пэй – рот. Название буквы напоминает нам, следовательно, что владыка мира учит рот. Благодаря речи мы стали подобны образу нашего Творца. Если же мы из названия буквы уберем ламед, то останется аф – гнев,.ярость. Вот, что собой представляет ситуация, когда наш рот, не дай Б-г, не учится говорить то, чему учит Вс-вышний. «Алеф» может раскрыться особо своим суммарным числом гиматрий (Алеф – 1, Ламед – 30 и Пэй – 80) 1+30+80=111. Оно имеет особое значение: каждая из единиц характеризует 1сотню, 1 десяток и 1 единицу, которые представляют разные миры в их соотношении.

Буква «Гимел» олицетворяет своей формой дающего. Она помогает понять слово «Гешем» – дождь, которая выражается тремя буквами гимел, шин и мэм. Две другие образуют хорошо известное слово «Шем» – просто Имя, олицетворяющее Самого Б-га. До предела открыто. Для Израиля дождь – это всегда подарок Бога с небес.

Рассмотрим букву «йуд» Святого языка. Она подсказывает новые связи науки с Торой. «Йуд» занимает 10 место в еврейском алфавите и придает этому числу особый смысл, как основе системы счета. Буква отражает внутреннюю природу десяти, как совершенного выражения множественности. Как утверждает Каббала, десять служит полным выражением скрытого спектра множественности, заложенной в каждой точке Сотворения. Ей соответствует 10 Б-жественных свойств (сфирот). Они отражают ступени, по которым Божественный свет спускается в наш материальный мир, окружая и наполняя каждое из его творений. Эти 10 сфирот отражены в структуре души человека, а душа – копия или модель строения миров. Каждый из духовных миров также складываются из десяти сфирот, каждая сфира в свою очередь складывается из десяти сфирот и т.д. У нас десять пальцев из-за внутренних свойств числа десять. Число 10, гиматрия буквы «Йуд», возвращает эту множественность «обратно» к первоначальному сущностному единству, букве «Алеф» – Хозяину Вселенной, который Один, как и гиматрия первой буквы алфавита. Итак, 10 знакомит нас с совершенством и с единством. А сама буква «Йуд» раскрывает перед нами по новому понятие бесконечности, связанной с концентрацией.

Буква «Мэм» олицетворяет воду, майм, которая выражается тремя буквами мэм, йуд и мэм. Буква «Йуд» – образ начала начал в каждой точке, в которой есть бесконечность и мудрость. В воде, в каждой ее частице, заложена бесконечность источника воды. НЕ случайно Тора сравнивается с водой. Не случайно майм – вода одинаково читается, как справа налево, так и слева – направо.

Буква «Самэх» помогает понять наш макрокосмос. Он изогнут и закрыт подобно букве «Самэх», постоянно «падает в самое себя» и поддерживается Творцом. Это видение буквы с точки зрения каббалы хорошо соответствует новой идее астрофизики, описывающей макрокосмос, как голограмму, которая создается источником когерентного света. Эманация духовной энергии, в которой единство сочетается с бесконечностью, хорошо согласуется с представлением о когерентном (согласованном) излучении. Математик Перельман доказал недавно гипотезу Пуанкаре, которая связывает форму Вселенной и ее элементов с формой трехмерной сферы. Проекция сферы на любую плоскость представляет окружность, форму буквы «Самэх». Буква «Самэх» открывает новые подходы, заставляет задуматься о особенностях Вселенной. Замкнутая граница отделяет внутреннюю область от внешней. Понятие внутреннего и внешнего важно в Каббале, которая утверждает, что во всем есть внешнее и внутреннее. Наличие особой точки в окружности - центра, равноудаленного от этой линии, является также важной характеристикой. Она напоминает о единстве этой системы, в которой Творец – центр управления, а Его творения – точки на окружности. Их одинаковая удаленность от центра свидетельствует о их одинаковой значимости для Самого Творца. Так интерпретирует духовное еврейское учение эти особенности буквы «Самэх». С окружностью, формой буквы «Самэх» также связано трансцендентное числа «пи», занявшего особое место в математике и не только в ней. Оно определяет отношение длины окружности к диаметру, прямой, проходящей через центр, и соединяющей между собой точки этой окружности. Особое значение числа пи, не имеющего конца, напоминает о бесконечной глубине, таящейся в этой форме окружности, раскрывающей совершенно новые подходы. Это число фигурирует в уравнениях монохроматических электромагнитных волн. Это число скрыто присутствует в раскрытии корпускулярно-волновых свойств микрочастиц. Напомню, что именно эта сложная противоречивая по природе характеристика микрочастиц служит аналогии их с буквами Святого Языка, указывая на связь материального мира с Творцом Вселенной. Гиматрия буквы «Самэх» равна 60 и ее форма круга, означающая бесконечный цикл, объясняет роль этого числа во времени: почему в часе 60 минут, почему в минуте 60 секунд. Эта же буква совместно с буквой «Вав», гиматрия которой равна 6 и характеризует трехмерное пространство (вправо-влево, верх-низ, перед-зад), а название определяет крюк или связь, раскрывают особое значение в геометрии числа 360 градусов (60х6). Это число -360 встречается в окружности, любом четырехугольнике, еврейском символе магендавиде, представляющим два равносторонних треугольника, накладывающихся друг на друга, напоминая этим о скрытом в них бесконечном цикле разворачивающимся в них в пространстве и времени, подчиняющимся единым законам. Наука же, сегодня не зная всего этого, связывает это с удобством 60-ричной системы, разработанной в древности народами, то ли шумерами, то ли еще кем-то.

Сегодня нам известно, что буквы Святого языка наполняют нас и окружают нас. Мы, как рыбы в воде, погружены в океан духовной энергии этих необыкновенных источников энергии с их интеллектом, эмоциями и способностью действовать. А самое главное в их Единстве с Творцом Вселенной. Они - это несметные богатства, доступные каждому. Большинство израильтян, даже религиозных, ежедневно читающих Тору, даже сегодня не знакомы с учением о них и не представляют их огромную духовную энергию, их необычные свойства. Сейчас само время работает на раскрытие тайн Торы и ее букв, источников живой духовной энергии. Начав чувствовать духовную энергию каждой буквы отдельно, о чем написала ранее, я все более убеждаюсь в их особых свойствах и желанию помочь. Каждый может попробовать открыть эти неисчерпаемые источники духовной энергии, подключив к ним свое сознание, нужна добрая воля и желание постичь тайну тайн – Единого Всемогущего Бога, чьими созданиями они являются. Этим вы можете сегодня помочь себе включиться в процесс Освобождения мира от сил зла, который уже собрал нас для этого на Святой Земле, как предсказано в Торе.

Наука пока не объяснила роль правого и левого. Буквы помогают раскрыть понятия правого и левого, играющего в духовном учении важнейшую роль. Расположение букв в алфавите справа налево, от буквы «Алеф» к «Тав», соответствует Божественному Свету Творца (ор яшар). Этот Свет в «Тании» назван трансцендентным, и он окружает все творения. Обратная последовательность букв от «Тав» к «Алеф», расположенных слева направо, соответствует отраженному Свету (ор хозер). Согласно еврейскому духовному учению все, что исходит справа и сверху, относится к духовным мирам, все, что исходит слева и снизу – относится к физическому, материальному миру. Это помогает при анализе букв, кроме того раскрывает особую роль правого и левого, что наука не раскрыла. Наука установила, что все природные белки построены из левовращающих аминокислот, но ей пока неизвестно, почему живые организмы построены из левовращающих аминокислот, а не правовращающих. Л.Полинг и П.Полинг в учебнике по химии в разделе по биохимии подробно разбирают непростую ситуацию, связанную с возможностями человека, который представлял бы свое зеркальное изображение: ведь оно меняет все слева направо. Он не смог бы переваривать обычную пищу растительного и животного происхождения. Он не мог бы иметь детей, если бы не нашел жены, которая, как и он стала бы своим зеркальным изображением. Важность для жизни человека понятий правого и левого подтверждает роль духовной энергии Творца и его букв в организме человека.

А ведь у букв есть еще значки, которые могут стоять под буквой, в букве и над ней, сообщая ей разные звучания и скрытый смысл. И все это превращает каждое слово в закодированное сообщение, полное глубокого смысла и возможностей. По известной книге «Сефер Йецира» клетки организма буквально сотканы с помощью букв Святого языка. Это отражено в названии слова «Клетка» на иврите, (та), которое включает последнюю «Тав» и первую букву алфавита «Алеф», показывая этим, что все буквы алфавита присутствуют в ней. Эти же буквы, но в обратном порядке присутствуют в слове «Буква» (от). Порядок букв в слове «Клетка» слева – направо указывает на влияние материи, отражающей Божественный Свет (ор хозер). Порядок же букв в слове «Буква» следует справа – налево, (от «Алеф» к «Тав»), отражая влияние прямого света (ор яшар), ниспускающемуся от Источника Жизни на земле, Самого Творца. Не удивительно, что клетка резонирует на духовное действие букв Святого языка. Клетка - микрокосмос относительно организма, тогда как наш организм представляет микрокосмос относительно Вселенной. Медитация на этих необыкновенных буквах влияет на органы и организм в целом, влияя одновременно на весь Космос. Ведь, как учит Каббала, буквы охватывают каждую звездочку Космоса, так и каждый орган нашего сложного организма, включая каждую его клеточку. Работа с буквами святого языка, медитация на них способствует уменьшению хаоса во Вселенной.

Физиология сегодня открыла, что клетка любого организма представляет сложнейшую фабрику химических и электрических процессов, функционирующих с удивительной последовательностью и целесообразностью, убеждая нас в том, что она не могла возникнуть по капризу случая, как учит теория эволюции

Слово «Шалом», с которым мы обращаемся к соседям приветствуя их, оказывается, кроме Мира, связан с древним названием Иерусалима (Шалем), что означает «Цельный и Совершенный». Теперь, зная энергетическую духовную силу каждой буквы, можно понять, что эти звучащие все чаще слова, помогли нам вернуться на Святую землю и объявить столицей – Иерусалим. Строки псалма Давида, повторяемые долгие тысячелетия, раскрывают истинный смысл происходящего на святой Земле: «[Будет] известен в Иудее Всесильный, велико [будет] в Израиле имя Его: будет в Шалеме шалаш Его, обитель Его — на Сионе. Там сокрушит Он молниеносные стрелы лука, щит, и меч, и войну, вовек». Перед нами раскрывается шаг за шагом программа Геулы в действии. И звучание этих формул-программ Геулы, постоянно действовал, помогая всей нашей цивилизации неуклонно поворачиваться лицом к Добру, тогда как по каббале она развернута лицом к силам зла. Все это помогает нам по-новому видеть происходящие события. . Весьма известную поэму Байрона «Чайльд Гарольд» сегодня нельзя понять без комментариев, объясняющих исторические события того времени. Еще недавно вся Европа, и не только она, воевали друг с другом. Это далеко от нынешнего понятия Евросоюз. Этому помогает интернет и прочие технические изобретения, с помощью которых информация мгновенно распространяется в нашем материальном мире, достигая каждого, как бы далеко он не находился. В деревнях Таиланда устроены специальные места, где вы можете подойти к компьютеру и поговорить и увидеть родных на другом конце земного шара. Привыкнув к этому, мы перестаем замечать новизну событий, как и ее прямое отношение к Освобождению мира от сил зла. А силы зла сегодня концентрируют свой вектор открыто: «Истребим Израиль!», так как именно эти слова направлены по настоящему к Всевышнему, стоящего за нами. Эти слова звучали еще три тысячи лет тому назад. Псалмопевец, наш пророк и мудрец Давид не раз напоминает об этом. Откройте 83-ий псалом: «против народа Твоего зло замышляют…Говорят: Давайте истребим их из числа народов; не оставим даже памяти об Имени Израиля!». Знакомый после Шоа до боли напев. Но нас вдохновляет бессилие сил зла перед лицом Торы и Святых букв, которыми она написана.

Связь букв Святого языка с Торой и Вс-вышним позволяет лучше увидеть Космическую роль Торы: Слово Торы – главное энергетическое создание Высшего Разума. Следует ли удивляться, что для Высшего Разума орудием действия является слово? Ведь и мы, созданные по Его образу и подобию, пользуемся им. Раскрытие духовной силы букв иврита священных книг и даже вне их, воздействие на наш разум и эмоции стала возможным, как следствие эпохи Освобождения. Действуя на наш организм, они помогают по-новому воспринимать мир, о чем я уже не раз писала ранее. Писала, как меняется восприятие всего окружающего мира, Солнца и Луны, скал и воды, начиная от моря и включая воду, текущую из душа. Это раскрытие сегодня того, что Святой Баал-Шем-Тов, основатель хасидизма назвал коротко: «Б-жественное во всем». Духовная энергия Святых букв намного богаче всех видов энергий материального мира. Буквы отражают особенности Творца, по образу и подобию которого создана наша вселенная и душа человека. Не спешите отрицать возможность через буквы выйти на контакт с Высшим Разумом, включитесь в этот эксперимент, который дарит вам новый мир. Ведь сегодня работают духовные законы, записанные в Теилим. ««Кто даст с Сиона спасение Израилю? Когда возвратит Б-г пленников народа Своего, тогда будет ликовать Яков и возрадуется Израиль». (14:7) И еще: «И отдал землю их в наследие Израилю, народу Своему» (135.12). Внушительно и надежно! Потрясающе действенно! Подумайте о том, зачем Вы оказались здесь на Святой земле! Часы тикают, отсчитывая последние секунды перед раскрытием Мошиаха каждому...
Post Reply