Как добиться мира.

Еврейская традиция

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
vlad1960
участник форума
Posts: 10
Joined: Thu Jan 28, 2010 5:39 pm
Contact:

Как добиться мира.

Post by vlad1960 »

(18) Судей и надсмотрщиков поставь себе во всех вратах твоих, которые Творец, Господин твой, дает тебе, по коленам твоим, чтоб судили они народ судом праведным. (19) Не криви судом, не лицеприятствуй и не бери мзды, ибо мзда ослепляет глаза мудрых и извращает слова правых. (20) Правды, правды ищи, дабы ты жив был и овладел землею, которую Творец, Господин твой, дает тебе. http://www.toraonline.ru/dvorim/shoyftim.htm
"Судей и надсмоторщиков" поставь во всех вратах своих мыслей и чувств: суди их судом праведным - судом Торы, всегда проверяй соответствуют ли возникающие в тебе мысли и чувства мировоззрению Торы, построят ли тебя как еврея эти мысли и чувства или разрушат. Не криви судом и не ослепляй себя лживыми подлогами и, выйдя на один уровень правды Творца, продвигайся дальше, пока не будешь состоять весь от макушки до пяток ног из правды. (По мотивам "Сфат Эмет" рабби из Гур на нынешнюю недельную главу.)

И это позволит тебе не только очистить себя от скверны и построить Храм в твоем сердце, но и поспособствует овладеванию той земли, которую для тебя предназначил Творец. "Земля Израиля овладевается в страданиях": тебя проверяют достоин ли ты ее. Чем больше вражеских мыслей, чувств, разговоров, поступков ты истребишь из своей личной жизни, тем в большей степени тебе удастся истребить врага внешнего и жить на Земле Израиля в мире.
Программистом можешь ты не быть, а Человеком быть обязан.
http://jidovska-morda.livejournal.com/
http://to-be-friends.livejournal.com/
Post Reply