Бэла Вайсберг: Тайны Торы глазами физика

Еврейская традиция

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
admin2
Site Admin
Posts: 175
Joined: Thu Jan 28, 2010 11:38 am

Бэла Вайсберг: Тайны Торы глазами физика

Post by admin2 »

Бэла Вайсберг
Тайны Торы глазами физика


1. БУКВЫ ТОРЫ
«Я прах и пепел»
«Мир создан для меня»

Кто же я? Прах и пепел? Или тот, для кого создан мир? Еврейское духовное учение раскрывает перед нами противоречивое знание о нас самих, в ком уживается и то, и другое. Диапазон настолько велик, что дух захватывает: от перспективы стать просто прахом до соучастника в управлении Вселенной, стать пеплом или человеком, о ком сказано, что он «создан по образу и подобию божьему». Решение этой проблемы, оказывается, зависит от нас самих: от того о чем мы думаем, что говорим и что делаем. Я продолжу тему исповеди, начатую в предыдущей статье «Читая Теилим…». Мне подсказал ее Альфред Швейцер, которому принадлежит афоризм: «Моя жизнь — мой аргумент». В прошлой работе я описала, как чтение Теилим открыли мне духовную энергетику Имен Всевышнего, псалмов Давида на иврите. Овладение этой энергией, я уверена, подключает нас к Творцу, что помогает в выполнении этих недюжинных программ. Два года прошло после публикации моей работы. Новая информация, полученная мною за это время, подтолкнула продолжить начатую тему.

Грех не воспользоваться таким даром, который мы получили от Творца вместе с Торой. Буквы Святого языка представляет собой необыкновенные живые сущности, каждая со своими свойствами и особым смыслом. Буквы сохраняют свои необыкновенные свойства, даже находясь вне священных книг. Переход от чтения псалмов с использованием транслитерации к чтению на иврите, помог мне почувствовать в каждой букве одушевленную сущность. Это было, как откровение, когда я впервые стала рассматривать с интересом буквы иврита, написанные мною на чистом листе ручкой. Радостное чувство нового, восприятие чуда появилось от столбца букв иврита, напечатанных на обложке обычного карманного словаря. Буквы иврита на наборе из 22 марок, детские наклейки алфавита, чашка, расписанная буквами иврита, — все вызывало такое же чувство. Я вспомнила, сколько книг о еврейских буквах написано по каббале. Вспомнила, что в еврейских духовных источниках сохранились описания последних минут жизни праведника, которого сжигали на костре, завернутого в свиток Торы. «Они живые, они улетают!» — кричал мудрец о Святых буквах, заполняющих Тору. Удивительно устроен человек, Ведь и раньше я слушала лекции об еврейских буквах, читала об этом в книгах по каббале. Но информация скользила мимо, не задерживаясь в мозгу, не затрагивая сердце, исчезала, но оказывается не бесследно. Повторилась история, описанная мною ранее в статье «Читая Теилим…», но на этот раз было намного легче. Я сразу узнала особый отзвук в сердце, который появился при рассматривании этих букв, желание дать им понять, что мне известно, что они живые необыкновенные сущности, поблагодарить их, погладить…

Мне помогла Мирьям Бем, которой я рассказала о своем необычном восприятии алфавита иврита. «Медитация на буквах, — почти торжественно сказала моя учительница по каббале, — это вход в космический генетический центр макро- и микрокосмоса». И затем добавила: «Буквы охватывают все: как каждую звездочку в необъятном космосе, так и каждый орган нашего сложного организма, каждую его клеточку. Работая с буквами священного иврита, медитируя на них, мы возвращаем наш мир в первозданное состояние гармонии. Мы можем излечиться от болезней, даже помолодеть. Творчество каббалистов в основном и заключается в работе с буквами». Что ж удивляться, что тайны каббалы скрывались долгие века от тех, кто был недостоин этих духовных богатств. А теперь они открыты для всех и даются нам прямо в руки. Время изменилось, каждый может заняться исследованием этих 22-х необыкновенных живых источников духовной энергии, единых с Творцом, приветливо открывающих окно в духовный мир с его тайнами и чудесами. Может ли это что-то изменить сегодня в нашем бурном времени?

Рассматривая буквы иврита, эти элементарные структуры или энергетические интеллекты, как их называют наши мудрецы, я воспринимаю их как сказочные создания, подаренные нам Творцом. Их особый статус определяется одним: эти буквы суть Языка Всевышнего, они не созданы человеком, как остальные алфавиты народов мира. Буквы Святого Языка характеризуются своим набором интеллектуальных и эмоциональных свойств, своим сознанием, своим действием. Все в них имеет особое значение и всему они придают особый смысл. Их суть отражают лучше всего слова Святого Баал-Шем-Това: «В каждой еврейской букве есть душа, и миры, и Всевышний». Они помогают нашему участию в управлении Космосом. Действие духовной энергии букв куда сложнее давления, которое мы обнаруживаем у обычного света: ведь она обладает интеллектуальными и эмоциональными свойствами. Буквы при всем их духовном богатстве имеют и материальную основу, которая предстает перед нами в виде формы, написанной чернилами на пергаменте или бумаге, выгравированной на камне, напечатанной на компьютере. Буквы, написанные вручную, несут на себе след личности автора. Духовная энергия Святых букв намного богаче всех видов энергий материального мира. Она связана с числом, характеризующим каждую букву еврейского алфавита. Буквы отражают особенности Творца, по образу и подобию которого создана вселенная и душа человека. Поэтому чувствуя духовную энергию букв священных еврейских книг, я стала воспринимать по-новому всю окружающую Природу, о чем не раз писала ранее в своих статьях.

Находясь в связи с другими буквами, они создают слова и новые понятия, но при этом их индивидуальные свойства сохраняются и напоминают о них. Само место, занимаемое буквой в еврейском алфавите, характеризуется особым числом и смыслом. Сила слова единого языка раскрыта в Торе рассказом о построении Вавилонской башни, когда Всевышний решил смешать языки, чтобы один не понимал речи другого. В Торе все наполнено глубочайшего смысла. Понимая силу Святого языка, постановка задачи об управлении Вселенной перестает выглядеть космически огромной. Близость к Творцу, понимание букв его Святого Языка, подключает нас к Абсолютной системе отсчета, которая является Истиной, что помогает принятию правильных решений и приближает нас к источнику управления Вселенной. Так эта глобальная задача видится мне с точки зрения аналогии законов Торы и физики. Владея священными книгами, обучающими нас законам Вселенной, осознавая огромную силу и неограниченные возможности Святого Языка, нам по плечу поставленные Творцом задачи: очистить мир от сил зла, сделав его местом, достойным Его Самого.

Благодаря восприятию энергии букв, вся информация заиграла новыми красками. Особый смысл открывается во всем прочитанном в свете этих необыкновенных духовных источников. Описание в Торе осады крепости Йерихо раскрывает действие духовной энергии. Это событие закончилось разрушением крепостных стен и победой евреев. Тора уделяет ему много внимания, удивительно подробно описывая его. В рекомендации Всевышнего Йеошуа Бин-Нуну повторяется многократно число 7. Ковчег с заповедями завета обносили вокруг стен крепости шесть дней подряд по одному разу в день. На седьмой день его должны были обнести вокруг крепости семь раз. Ковчег завета сопровождали семь священников, каждый с шофаром. Седьмой обход завершался громким звуком семи шофаров и громкими криками всех воинов. В результате стены крепости рухнули. Прежде всего, ковчег с скрижалями завета представлял собой мощную духовную силу. Автор «Тании» подробно разбирает вопрос, почему они обладали особой силой. Десять заповедей представляют общность всей Торы, исходящую, по словам автора, из высшей мудрости Творца, которая несравненно выше Мира раскрытия. Эта высшая мудрость Б-га непосредственно создала начертание на скрижалях, не спускаясь со ступени на ступень до нашего материального мира, что ведет к ограничениям, присущим ему. Скрижали из камня были материальны, но в буквах скрижалей крылась духовная энергия, которая была много-много выше природы нашего материального мира. Мистика числа семь связана с буквой «зайн», означающей меч или оружие. К тому же звук шофара у евреев символизирует обращение к Всевышнему. Число 7, кроме того — основа мира: в нем отражены семь дней в неделе, семь цветов спектра, семь нот в октаве… Стены просто не могли устоять перед этим духовным напором. Так работает духовная физика.

В изгнании скрижали заменили свитки Торы, написанные рукой человека, которые энергетически, разумеется, намного слабее скрижалей. Наши мудрецы пишут, что пока стоял Храм с ковчегом внутри, весь мир был в другом состоянии. Типографские издания Торы энергетически слабее свитков Дополнительное ограничение энергии накладывается при переводе на другой язык. Буквы, которыми написана Тора, я воспринимаю сейчас как материальный символ ее духовности, своего рода материальную праоснову духовной энергии. Иврит, на котором написана Тора, арамейский язык и идиш используют буквы Святого алфавита. Эти буквы, окружающие нас видимым образом, могут постоянно напоминать нам, что, как рыбы в воде, так мы живем в океане духовной энергии. Она повсюду: в воде, воздухе, окружающей нас природе, в каждом камне и каждой ракушке. Мы сами наполнены ею, но не замечаем ее. Нам раскрывают все тайны, чтобы мы увидели, наконец, какими богатствами владеем и смогли ими пользоваться. Духовные исследования с буквами учат меня создавать духовные энергетические центры, которые можно использовать для очищения от негативных сил зла, а также для восстановления здоровья.

В гравитационном поле действуют силы тяготения, в электрическом поле — силы, действующие на заряд и т.д. Японская оздоровительная система рэйки утверждает, что в любой точке пространства вы можете набрать энергию рукой, подумав об этом и поблагодарив ее за помощь. Мастера рэйки называют ее универсальной, космической энергией, абсолютом. Мой духовный опыт подсказывает, что все эти особые силы полей — все от Единого Творца, от первоисточника, единого со своими буквами. Их духовная энергия, спускаясь по ступеням и ограничивая себя, действует по своему на заряд, на массу или на руки…

А физика своими методами, раскрывает единство материального мира, приближающее нас к духовным мирам. Электрическое и магнитное поле объединилось в электромагнитное. Из этого электромагнитного поля выглянул знакомый нам свет и ласково пустил на нас, непонимающих, свой зайчик, напомнив мне знакомые слова из Теилим (36:11): «В свете твоем мы видим свет». Зайчик подмигивает мне, напоминая, что ультрафиолетовый свет или рентгеновские лучи не видимы, но их действие более сильно, чем действие видимого света. Что ж удивляться, говорит он, что духовная энергия, которая много, много тоньше моего света, скрыта от наших глаз и действует во много, много раз сильнее и разнообразнее, чем свет? Тем более, что духовная энергия — не материя. Да и что такое эта материя? Микрочастицы с их корпускулярно-волновой природой изменили существенно взгляд на материю.

Что такое пространство, кстати, продолжает зайчик? Это же поле, заполненное информацией, отнюдь не материальной субстанцией, поэтому длина относительна, а в духовных мирах ее просто нет. Поэтому праведники и мудрецы, не говоря уже о лидерах поколений, могут видеть все «от края до края». Время — субстанциональная шкала особых событий, тоже порождение букв с их информационным содержанием, связанных причинно-следственной связью, и определяющих развитие цивилизации в целом и судьбу каждого человека в отдельности. Да и наука уже доказала экспериментально пусть небольшое, но замедление времени на реактивном самолете. В нашем мире время относительно, а в духовных мирах оно исчезает, помогая праведникам видеть одновременно прошлое, настоящее и будущее в их причинно-следственной связи. Источниками всей этой информационной энергии является Творец и его буквы. Вот и пора заниматься ими…

Буквы Святого Языка, единые с Творцом, и потому в них есть Бесконечность и Единство Творца. Остановлюсь еще на одном образе бесконечности, которые у меня рождают облака. Для меня облака — живой образ бесконечно меняющихся форм, размеров, оттенков цветов, места нахождения. Они мне всегда напоминают о том, что совсем не похожи на материальные тела. Явно не газ и не жидкость, но и не твердое тело. Их красота и манящие, вдаль зовущие образы всегда вдохновляли поэтов. Но для меня — это не вечные странницы, а Рука Б-га, дарящего нужные нам дожди, а потому образ, дарящего нам благо.

Я чувствую, что у меня появилось 22 друга, хотя лишь коснулась их тайн. Но уже понимаю, как, объединяя буквы, создается энергетический духовный центр, энергию из которого, сопровождая мыслью и образом — «Йехи Адонейну…»— можно использовать для раскрытия Мошиаха. А можно использовать для здоровья. Мы, нуждающиеся в еде, воде, воздухе, очистке организма от отходов, с помощью интеллекта и эмоций души можем познать эти необыкновенные живые сущности, свободные от всего этого. Они помогают нам приблизиться к Творцу, с которым они едины. Космические задачи, стоящие перед нами, с их помощью выглядят более доступно.

Мой духовный опыт открывает каждый раз новые ощущения, неведомые ранее, новые знания об окружающей природе и вещах, окружающих меня. Все это окрашивает жизнь в яркие цвета, улучшая ее качество. Духовная энергия букв Святого Языка, приближая тебя к Всевышнему, дарит те необыкновенные ощущения, которые уже не раз описаны многими людьми. Восприятие букв можно сравнить с восприятием духовной музыки, которая уносит ввысь, очищает от всего ненужного, суетного и показывает, что есть в мире вечные истины, вечные ценности, удивительно одинаково воспринимаемые разными людьми. И это одинаковое восприятие духовных ценностей и истин разными людьми, тоже отражает духовное единство мира.

А физика помогает понять нам по аналогии роль отдельных священных фраз, которые подобно «критической массе» в ядерной физике вызывают огромное действие. Но духовная энергия букв носит созидающий, а не разрушающий характер.

Наука, за последние двести лет существенно изменила наш мир, Она заняла главное место в современной системе знаний и непрерывно находит новые подтверждения духовным законам Торы. Об этом появилась уже не одна книга. Я писала об этом в статьях «Тора — учение, а не миф» и «Духовные законы Торы глазами физика». Наука помогает людям, далеким от духовных знаний, познакомиться с информацией о Торе, которая получена знакомым им методом. Совпадение результатов исследований, проведенных разными методами, всегда повышает надежность результатов. К тому же, Любавичский Ребе Король Мошиах считает раскрытие наукой и техникой Божественного, одним из признаков наступления Геулы в наше время.

И сегодня сама наука удивительным образом помогает этому, сближая свое описание природы с информацией, которой заполнены духовные еврейские источники.

Наука рассматривает сегодня модель Вселенной в форме голограммы, в каждой части которой содержится информация о всей Вселенной. Это удивительным образом согласуется с представлением о Едином Творце и его буквах, поддерживающим постоянно Вселенную и все ее наполняющее. Баал-Шем-Тов выразил эту же идею кратко: «Божественное во всем». Наука сегодня, допускает возможность мгновенных взаимодействий в вакууме. Скорость духовной энергии бесконечна и все ее взаимодействия, не зависимы от расстояния, происходят мгновенно. Наука сегодня открывает в вакууме существование темной энергии, невидимой, но проявляющей себя косвенно и отличающейся огромной величиной. Это также сближает нас с понятием духовной энергии, действие которой скрыто от наших глаз, но поддержка ею Вселенной свидетельствует о ее огромной величине. Физика накопила много доказательств единства мира: единство энергии и массы, единство пространства и времени, единство массы инерциальной и гравитационной, единство материального мира, которое проявляется в ограниченном числе микрочастиц, с помощью которых создан весь бесконечно разнообразный окружающий мир. Тора провозглашает: Творец — Един и это определяет единство Вселенной и всего, что ее наполняет. Действие современной компьютерной техники раскрывает нам аналогию с действием букв иврита. Не слишком много ли для случайных аналогий? А ведь есть множество аналогий у обычных законов физики, хорошо интерпретируемых Торой, но это — уже отдельная тема.

А еврейские буквы, которым посвящена эта работа, открывают нам новые пути в познании духовной энергии и использовании ее в раскрытии Геулы. Понимание тайны духовной энергии, скрытой в буквах Святого языка, открывает возможность участвовать в раскрытии Геулы маме, занятой детьми и не имеющей времени для изучения Торы или чтения Теилим. Но, даже кормя грудью ребенка, взглянув с благодарностью на лежащие рядом Теилим, или погладив их рукой, она подключает, как паролем, всю духовную энергетику этой волшебной книги, для раскрытия Геулы, если раньше уже держала ее в руках. Я уже не говорю о том интересе, который проявится у детей, когда их будут обучать ивриту, знакомя с его тайнами. Даже воспитанным в традиции религиозным евреям, поглощенным изучением Торы, эта информация поможет оживить и украсить жизнь, почувствовать дыхание Геулы.

Восприятие духовной энергии священных букв, Имен Всевышнего, духовных еврейских книг, фото и портретов Ребе, а также праведников нашего народа, для меня признак работы органа чувств, который каббала называет «духовным зрением». Оно помогает восприятию Творца. Само открытие такой возможности в той или иной мере у обычных людей, для меня верный признак раскрытия Геулы, эпохи Освобождения, о котором долгие тысячелетия неустанно ежедневно молились евреи. Буквы, которыми сотканы наши органы, помогли мне понять необычное явление, о котором я писала ранее. Во время отдыха, при расслаблении с закрытыми глазами, появляются быстро меняющиеся картинки, как на экране телевизора. Фигурки условные, но все понятно, так как параллельно ползет мысль, расшифровывающая картинку. А затем появляется чувство, что тебе сообщают важную информацию и помогают что-то понять. Приведу некоторые из них, которые я воспринимаю, как информацию о Геуле.

Одна из картинок, увиденных мною, напоминала озеро. Сценка выглядела, как из сказок Пушкина, которую озвучивала мысль: «лебедь белая плывет, злого коршуна клюет». В этой сценке я видела полет стрелы, лебедь победно клевала коршуна, а в воздухе над озером справа появился четкий портрет Ребе. И эта необычная форма аллегории, которую в жизни не придумаешь сам, помогла мне воспринять образ Ребе в виде Спасителя мира от сил зла.

А вот еще одно восприятие яркое, сильное, которое записала в свой дневник, боясь забыть о нем. Я с трудом пробираюсь среди ледяных торосов, спеша, боясь не успеть или что-то упустить. Это тянется довольно долго, усиливая тревогу. Затем ледяные завалы кончаются, и я спускаюсь к площади, ограниченной двумя высокими стенами, образующие прямой угол между собой. Вдруг вижу Ребе, более молодого, чем на последних фото, в очень красивом темно-вишневом сюртуке, стоящего слева у стены. Ощущение радостное, что успела. Бегу мимо прямо к другой стене молиться. Но после этой сцены сохранилось чувство, что я работаю не одна…

Последняя сценка выглядела очень необычно и весело, напоминая сказку для детей. Ворона что-то лихо клювом печатала на компьютере, а мишка, сидя рядом, с удивлением следил за ней. Вот каким необычным и радостным станет мир, подумала я, когда знанием Всевышнего наполнится земля и будет истинное и полное раскрытие Мошиаха.

Буквы иврита делают духовные миры более открытыми и доступными нашему восприятию. У меня уже давно нет сомнения, что сегодня каждый может раскрыть глаза, как советует Ребе и почувствовать Мошиаха. Наши волшебные буквы создают дополнительные каналы связи с духовными мирами, с Творцом. Надо задействовать их для быстрейшего раскрытия Мошиаха. Формула «Йехи Адонейну…» будет действовать в 22 раза сильнее, если вы подключите предварительно свое сознание к буквам Святого языка. И все это возможно благодаря необычности нашего времени. На дворе — Геула!

2 БУКВЫ. ДЫХАНИЕ И ГЕУЛА

Два года прошло со времени публикации моей последней работы «Раскрытие тайн Торы»*, посвященной восприятию духовной энергии букв алфавита Святого Языка. За это время я узнала много нового, связанного с действием этих необыкновенных букв, хотя и сейчас понимаю, как много от меня еще скрыто. Все воспринимается мною, как истинное чудо, за которое я постоянно благодарю Б-га.

Каждая из букв представляет величественный и прекрасный дворец, заключающий в себе духовную идею и ей соответствующий. Это яркое определение я прочла где-то и оно мне понравилось. Я представляю сейчас, как слова Торы «оживляют душу», могут влиять на Космос. Понимаю, что создание творений с помощью букв произнесенных Творцом слов – это сама реальность, а не миф. Единство букв Торы с Вс-вышним, их необыкновенные свойства раскрывают сегодня, на мой взгляд, самый короткий путь к Б-гу. Этому помогает наступившая необычная эпоха Освобождения мира от сил зла, предсказанная многократно нашими священными книгами, эпоха, названная Геулой, Теперь я знаю, что не одна воспринимаю духовную энергию этих необыкновенных букв, чувствую Геулу и Мошиаха. Надеюсь, что мой духовный опыт поможет кому-то с помощью этих необыкновенных живых источников духовной энергии, Единых с Творцом, открыть окно в духовный мир с его тайнами и чудесами и почувствовать радость, которую раскрывает новая эпоха.

Впервые я начала дышать над буквами Святого Языка неожиданно для себя, когда у меня возник спазм гортани. Неосознанно, я схватила алфавит, который использовала для медитации над буквами иврита, и стала вдыхать над буквой Алеф. Обрадовалась, когда дыхание пришло в норму, и я смогла вздохнуть глубоко. Искренне от всей души поцеловала эту прекрасную живую букву и поблагодарила ее. Но после этого еще долгое время проводила медитацию на буквах по-прежнему, связывая их парами, как научила меня Мирьям Бем. Но однажды, взяв в руки Теилим, я прежде, чем открыть и читать их, начала вдыхать духовные вибрации, идущие от них во все стороны. Затем начала вдыхать от каждого псалма, особенно от отдельных стихов, которые воспринимала необычно остро и эмоционально, вдыхала даже от букв, означающих номер псалма. Вскоре, это дыхание иногда стало заменять чтение псалмов. А читая утренние благословления, я стала одновременно вдыхать от них духовные вибрации букв Святого Языка. Так же стала вдыхать духовные вибрации от текстов 12 известных формул Торы, (12 псуким), напечатанных на плакате, который рекомендовал детям выучить их наизусть и повторять для ускорения прихода Мошиаха. Медитация с дыханием над буквами помогла мне понять влияние духовных вибраций слов Торы, псалмов, благословений, молитв на людей, читающих их и на весь мир, способствуя сегодня раскрытию Геулы и Мошиаха. Эти согласованные духовные вибрации букв слов Торы, Теилим, известных молитв напоминают мне по своему сильному действию импульс когерентных, согласованных световых волн, создаваемых лазером.

Вдыхая духовные вибрации от букв алфавита, медитируя над ними, чувствуешь, что этот метод раскрывает саму суть еврейских букв, в которых по определению Бааль-Шем-Това «есть душа, и миры, и Всевышний». Не случайно душа (нешама) и дыхание (нишама) состоят из одних и тех же букв. Дыхание над ними действует, как молитва, которая помогает направить духовную энергию произносимых букв и слов к Главному Источнику жизни на земле, Самому Творцу.

Важно осознавать, что в алфавите Святого Языка каждая буква Едина с Творцом. У меня накопилась целая коллекция алфавитов, с которыми я работала. Зная мой интерес к буквам, моя добрая знакомая хабадница принесла прекрасно оформленный цветной плакат еврейского алфавита, разработанный равом И.Гинзбургом. Плакат называется: «Истина учит уста твои», что характеризует по раби Акиве букву Алеф. Подписи к другим буквам характеризуют их в соответствии с учением раби Акивы. Дыхание над буквами этого плаката стала для меня постоянной формой медитации. Понимаю, что прежняя форма медитации, которую я использовала, даже гуляя, подготовила мое восприятие духовных вибраций букв Святого Языка при вдохе. Главную роль в медитации на буквах играет глубокий вдох, точнее серия глубоких вдохов. Выдох при этом кажется незаметным. Мой практический духовный опыт работы с буквами подсказывает мне, что в процессе глубоких вдохов происходит накопление организмом духовной энергии букв Святого Языка, нарисованных на плакате, напечатанных в книге Теилим, или в молитвеннике. Испускание накопленных духовных вибраций происходит, как я ощущаю, при осознанном выдохе в каком-то направлении, при этом губы округляются, и происходит продолговатый выдох, напоминающий беззвучный свист. Сознание направляет эти духовные вибрации в нужное место, часто в направлении сторон света. Я вспомнила, что работая с буквами священного иврита, медитируя на них, мы возвращаем наш мир в первозданное состояние гармонии. Духовные вибрации букв Торы преодолевают хаос, создаваемый нашими дурными поступками. Узнав о моей дыхательной медитации, Мирьям Бем сказала радостно: «Выдыхайте в мою сторону», подбодрив этим мою новую деятельность. Кстати, хочется добавить, что физика сегодня рассматривает возможность человека влиять на опыт в качестве наблюдателя, как весьма реальную. Дыхательная медитация над буквами иврита помогает представить, как, набирая энергию и отдавая ее, можно менять результаты опыта.

Буквы и дыхание над ними при медитации помогают лучше понять роль дыхательной системы нашего организма. В «Тании» автор указывает на различие глубокого вдоха и спокойного ровного дыхания, сопровождающим речь человека. Дыхание, сопровождающее речь человека, относится к внешней части его души. Дыхание же, которое вырывается при выдохе из глубины, относится к внутренней части его души, в которой, утверждает автор, сосредоточена главная сила и витальность души. Глубокое дыхание, кстати, используемое для медитации многими народами, помогает понять, как душа управляет организмом, а также ее связь с космосом. Спокойное, ровное дыхание формирует речь, которую автор Тании сравнивает с открытыми мирами. Им соответствуют буквы «Вав» и вторая буква «Эй» в Имени «Авайя». Дыхательная система таким образом сообщает телу дыхание жизни, участвует в управлении телом, кроме того она создает голос и речь, которая передает информацию, заложенную в мысли. Нашей дыхательной системе соответствует острие буквы «Йуд», первой буквы Имени «Авайя», главного непроизносимого четырехбуквенного Имени Творца. Каждая буква этого Имени ( «Йуд», «Эй», «Вав» и «Эй») соответствует духовным «сфирот», раскрывающим различные аспекты Его сущности, и системам нашего тела: дыхательной системе, костям, кровеносной системе и т.д. Острию буквы «Йуд» соответствует в системе «сфирот» - сфира Кетер, Его Воля и Желание. Вот как сильно влияние духовной энергии Творца на нашу дыхательную систему. Сама же буква «Йуд», первая буква Имени «Авайя», соответствует сфире Хохма – Мудрости Творца, а в теле человека ей соответствует костная система, на которой держится весь организм. Об особой роли Имени «Авайя», о соответствии каждой буквы этого Имени сфиротам и системам нашего тела пишет рав И.Гинзбург в книге «Врата в мир Каббалы».

Буквы и дыхание, душа и Космос, Творец и Его Собственное Главное Имя - все оказалось вдруг имеющим связь друг с другом, со священными еврейскими книгами. И это все удивительным образом помогает восприятию Геулы и Мошиаха, восприятию Творца, Который ощущается где-то рядом. Как будто остается в каком-то слове убрать одну лишнюю букву, или вставить одну пропущенную, чтобы всем стал очевиден смысл всего происходящего сейчас.

Медитируя над буквами, я обнаружила, что буква «Йуд» выделяется своими вибрациями среди всех остальных. Вибрации духовной энергии от буквы «Йуд» я получала всякий раз, лишь перевернув лист с алфавитом и вдыхая над местом, на котором эта буква расположена. Духовную энергию от «Йуд» я получала не с «лица», а как бы со стороны ее «спины». Если рассматривать букву «Йуд» на листе, саму «точку с чубчиком», острием, от которого поступает к нашей дыхательной системе дыхание жизни, как ее «лицо», то на обратной стороне листа расположена «спина» этой буквы. Рав И.Гинзбург в книге «Еврейские буквы» описывает образ буквы «Йуд» как подвешенную в пространстве маленькую. точку, которая раскрывает огромную силу концентрации, Бесконечную Мудрость Творца. Йуд – также образ начальной точки пространства и времени, сжатой точке цимцума, которая затем расширяется в физическую Вселенную. Это образ начала начал, точка, в которой скрыта Бесконечность Творца, сжавшего себя (цимцум), чтобы подготовить место, в котором могли бы существовать будущие творения. Так выглядит наша Вселенная в ее зародыше. Так она, кстати, описана теорией Большого Взрыва, которая включает дальнейшую эволюцию Вселенной. Только наука не может объяснить до сих пор, откуда появилась изначально эта точка, в которой еще законы физики не действуют. Что же удивляться, что при такой концентрации энергии, ее можно «брать лишь со спины» источника, где действует по Каббале Свет во много-много-много раз ослабленный. Но даже он способен поддерживать нашу жизнь, как и все творения.

Бесконечная духовная энергия «Йуд», первой буквы непроизносимого Имени Всевышнего, помогла мне осознать, что духовная энергия Торы – это поистине Космический заряд духовной энергии, постоянно действующий все эти тысячелетия не только на евреев, читающих ее, но и на весь окружающий мир. Духовная энергия Имен Всевышнего, каждого отдельного стиха этой Книги Книг «работает» подобно закону, в формулах которого играет огромную роль каждая буква, ее место в слове относительно других букв. Современные компьютеры раскрывают в Торе библейские коды, в которых скрыта информация, касающаяся всего человечества и каждого из нас. Держа в руках эту необычную книгу, я не использую ее для дыхания, как Теилим. Вспоминаю, что Бецалэль в пустыне смог построить ковчег для скрижалей, так как знал, как складываются буквы.

Вспоминаю, что основатель Хабада, Алтер Ребе считал, что весь текст Торы – это Имена Вс-вышнего, в Которых скрыта особая сила. Вспоминаю, как узнала, что известная таблица 72-х Имен Вс-вышнего закодирована в трех предложениях Торы главы Шмот (14:19-21), посвященных важнейшим событиям исхода евреев из Египта. Эти предложения можно просто прочитать по Именам Вс-вышнего этой таблицы. Однако, надо знать, что порядок букв в алфавите раскрывает перед нами характер Божественного Света. Порядок букв в алфавите справа налево, от «Алеф» к «Тав», соответствует прямому Божественному Свету. Обратный порядок букв, слева направо, от «Тав» к «Алеф», соответствует отраженному Б-жественному Свету, который подобно отраженному физическому свету, указывает на взаимодействие света с материальным миром. Первое и третье предложения говорят об ангеле Божьем, столпе облачном и самом Господе, отводившем море сильным восточным ветром, что соответствует прямому Божественному Свету. Следовательно, первое и третье предложения надо читать справа налево от начала таблицы к концу, соединяя последовательно вначале первые, а затем третьи буквы в Именах таблицы. Второе же предложение посвящено египтянам и евреям в этот особый момент Исхода, предшествовавший их переходу, через расступившееся море. Оно рассказывает о том, что стан египтян и израильтян не сблизились в течение ночи, то есть речь идет о материальном мире, в котором действует отраженный Божественный Свет. Поэтому второе предложение надо читать слева направо, двигаясь с конца таблицы к началу по вторым буквам Имен. Прочитав, таким образом, эти три предложения Торы по таблице Имен, которая хранилась у меня много лет со времен посещения лекций по Каббале, я испытала необыкновенный подъем. Я поняла, сколь глубока и необычна эта Книга Книг. Сколь много спрятано в ней Имен и информации, которую можно получать, соединяя определенным образом буквы ее стихов. Стоит ли удивляться ее чудесам. Тора, звучащая на Святом языке, защищает не только евреев, но и всю нашу цивилизацию. Не случайно Любавичский Ребе, Король-Мошиах, неоднократно подчеркивал, что еврей, сидящий за Торой в йешиве, защищает Израиль.

Образ буквы «Йуд» и его особая роль в нашем организме согласуется с особой ролью этой буквы в нашей Вселенной и ее физическими законами. Йуд отображает корпускулярно-волновую природу микрочастиц, открытую современной квантовой физикой. Сама форма «Йуд» в виде точки напоминает нам о корпускулярной природе частиц. а ее название «рука», позволяет представить повсюду действие «толкать, бросать», что создает известный в физике образ поля, в каждой точке которого действуют особые силы. Именно «Йуд» своим энергетическим интеллектом рождает корпускулярно-волновую природу, лежащую в основе материального мира. Корпускулярно-волновая природа частиц проявляется тем ярче, чем меньше частица. Точка – образ концентрации умаления. Всякий, кто мал – велик, учит нас Тора силе скромности. Физика, на примере лазера подтверждает, что концентрация светового луча ведет к многократному возрастанию его действия. Поля точечного заряда и точечной массы согласно известным формулам исчезают лишь в бесконечности. Таким образом, и электростатическое, и гравитационное поля согласуются с образом «Йуд», в котором огромная сила ограничения скрывает бесконечность. «Йуд» раскрывает бесконечную духовную энергию, которая с помощью других букв управляет всей нашей Вселенной. Ею вычерчивается в пространстве любая буква, которая начинается и кончается точкой. Согласно физике, структура материи, состоит из элементарных частиц. Углубляясь внутрь структуры материи, физика дошла до элементарных частиц, кварков, которые существовать в свободном состоянии не могут, так как для этого требуется бесконечно большая энергия. Таким образом, физика своими методами открывает и в материи особые свойства буквы «Йуд», в которой сила ограничения раскрывает Бесконечность Б-га. Стоит добавить, что «Йуд» – гематрия которого 10, отражает скрытый спектр множественности, заложенный в каждой точке творения. Ей соответствует 10 Б-жественных свойств (сфирот), которые отражают ступени, по которым Божественный свет спускается в наш материальный мир, окружая и наполняя каждое из его творений. Эти 10 сфирот отражены в структуре души человека, а душа – копия или модель строения миров. У нас десять пальцев из-за внутренних свойств числа десять.

Глубокие вдохи в процессе медитации над буквами Святого алфавита помогают понять роль духовных вибраций букв в управлении Космосом. Вакуум, который по представлениям современной науки совсем не пуст, а заполнен виртуальными частицами и темной, скрытой от нас энергией, составляющей 74% всей Вселенной. Эта темная энергия вакуума, на мой взгляд, является не чем иным, как трансцендентным Божественным Светом, который по еврейской духовной науке окружает все творения и так же скрыт от нас. Вместе с тем, действие духовных вибраций букв Торы на виртуальные частицы, заполняющих, по мнению физиков, вакуум, способно реализовать их превращение в реальные частицы с помощью трансцендентного Света, заполняющего Вселенную. Бесконечная энергия трансцендентного Света, а также, букв Торы, Единых с Творцом, позволяет представить, как эта энергия превратит виртуальные частицы в массу реальных частиц. Даже величина темной энергии Вселенной 74%, представленная буквами Святого Языка (70=Айн и 4=Далет) означает ад – «до сих пор», напоминая выражение «леолам ваэд» (вовеки в известной формуле «Йехи Адонейну Морейну вэ Рабэйну Мелех-а-Мошиах леолам ваэд»). Духовная энергия букв алфавита, накопленная в организме при глубоких вдохах, при глубоком выдохе помогает реализовать участие в управлении Вселенной. Ведь буквы обладают интеллектом и эмоциями, благодаря чему их действие оказывается многогранным: оно способно, исправлять беспорядок, царящий в Космосе от негативных поступков. А я, вдыхая духовную энергию от портрета Ребе и от букв известной формулы «Йехи Адонэйну…», от алфавита на плакате, от Теилим, и выдыхая ее потом, чувствую себя солдатом Мошиаха, участвующим в управлении Космосом. Так работает Геула.
Post Reply