Рассуждения атеиста о Боге

Атеизм и евреи

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Grygory
активный участник
Posts: 135
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:34 am
Location: Киев
Contact:

Re: Рассуждения атеиста о Боге

Post by Grygory »

Уважаемый Матроскин, а у меня еще больший разлив желчи от догматизма в науке, которое ничем не лучше догматизма религиозного, но просто с другим знаком. Кто сказал что наука изучает только в границах, придуманные людьми на вчерашнем уровне познания мира? Разделение на так называемое материальное и так называемое духовное - искуственное, в головах людей.
Познание мира развивается от частностей, фрагментарностей к все большему синтезу, интегральности ЕДИНОГО мироздания, распадающегося в сознании людей на отдельные сегменты, научные частные направления: на физику и химию, биологию и генетику и пр.
Обратите внимание, как били 60 лет назад генетику - "эту идеалистическую псевдонауку", "вейсманизм, менделизм".
А сегодня эта синтетическая наука, бывшая "продажная девка империализма" ( как говорил великий Райкин) приносит максимальное кол. нобелевских премий.
И менно в синтезе и биологических закономерностей, и мат. статистики, и в зыбкой грани физических, химических законов и пр. и делала генетику сложной к восприятию как академической науки в головах ученых того времени.
А сегодня - вполне, более того говорят уже о волновой, квантовой генетике (см., например, http://grygonk.livejournal.com/6316.html). И никого уже не смущает такой "полет мысли".
*********
А наука каббала - еще более общее, более синтетическое научное познание ВСЕГО объема мироздания, его двух ПОКА противоположных систем мышления, сознания : научного и религиозного. Поэтому, так трудно ПОКА воспринимается.

Михаэль Лайтман защитил первую в мире диссертацию по каббале в академическом институте. С большим трудом вникали в необычный для них материал члены атестационной комиссии. Но единогласно проголосовали ЗА.

Почитайте тезисы его диссертации (см. http://www.dissland.com/catalog/145829.html ), может лучше поймете, почему мы говорим, что каббала является системой НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ всего объема мироздания. И той его части, которая более не менее не плохо исследована, изучена на сегодняшний день, и той его части, которая ПОКА многими воспринимается, как верования, мистика и магия ( из-за отсутствия соответствующего органа ощущения этих феноменов, закономерностей). Но в самом деле, это ЕДИНЫЙ мир, искуственно разделенный в сознании людей из-за невозможности ПОКА ощушать, а значит и познавать этот слой реальности.
**********
Еще очень важный материал для понимания, что каббала - научно-экспериментальная методика познания мира, новая книга "Каббала или квантовая физика >>" ( квантовая физика встречается с каббалой - http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/53995 ). Обратите внимание, что пишут знаменитые ученые в этой книге.
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Рассуждения атеиста о Боге

Post by Матроскин »

Soplemennik wrote:Лайтмана энд Ко не убедите никогда и ни в чём. Бизнес уже раскручен блестяще!
Спасибо, но я не собираюсь кого-либо переубеждать. Была заявка на несогласие с какими-то принципиальными положениями моей статьи. Можно несколько позже обсудить, сейчас не до того.
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Рассуждения атеиста о Боге

Post by Матроскин »

Уважаемый Григорий, Вы уж извините, но меня наборами красивых слов убедить невозможно, я уважаю только конкретику и логику. Вот когда Вы сможете описать духовную часть теоретической механики или электромагнетизма, тогда я признаю, что физика превратилась в синтетическую науку. А пока это не сделано, то и говорить не о чем.
Grygory wrote:Михаэль Лайтман защитил первую в мире диссертацию по каббале в академическом институте. С большим трудом вникали в необычный для них материал члены атестационной комиссии. Но единогласно проголосовали ЗА.
Так называемых народных "академий" сейчас больше, чем бездомных собак. И за штуку-две баксов можно запросто купить звание академика. Я лично знаю двух человек, шикарно подписывающихся "Академик Имярек". При этом они оба даже кандидатской диссертации не написали.

Еще раз, если хотите обсудить обозначенные Вами неточности моей статьи, давайте.
Grygory
активный участник
Posts: 135
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:34 am
Location: Киев
Contact:

Re: Рассуждения атеиста о Боге

Post by Grygory »

Уважаемый Матроскин, так я и не пытаюсь убедить, даю только инфу. Более того, строго не разрешается кого-либо насильно убеждать.

Но давать информацию, что это не мистика и магия, не эзотерика и верования, и не тем более "бизнес-проект" ( любимая отмазка тех, кто не воспринимает и не хочет даже услышать мнение оппонентов, пусть, не соглашаясь с ними), а именно система научных знаний о всем объеме мироздания - творения, мы просто обязаны.

От этого зависит благоприятное или не очень будущее Израиля, всей нашей цивилизации. Это твердое убеждените людей, изучающих каббалу в "Бней Барух", согласно подробнейшим объяснениям Бааль Сулама, его старшего сына Рабаша в их статьях, книгах.
В книге "Последнее поколение" - подробно об этом, сейчас очень много об этом в передачах 66-ого канала ТВ .

********

А объяснение почему не нужно "нагружать" каббалой всех подряд исходит из самой структуры развития общей дущи человечества ( так называемого духовного объекта Адама Ришона) , "разбитой" сегодня на 7 миллиардов частных душ.

Понятие "душа" в каббале далеко не то что люди себе представляют.
Это - духовный ген, в котором "запрограммировано" все развитие каждого такого объекта, который в каждом своем кругообороте проходит определенный путь, отличный от другого.
У каждого - свой корень души, определяемый его особенности, систему ценностей, интересов.
Или как говорят в каббале - систему превуалирующих желаний во всех кругооборотах и конкретного набора желаний и их реализации - в этой жизни.

Поэтому, каждый человек уникален и неповторим, представляет абсолютную ценность для всей системы -общей Души именно своей "специализацией", и может и должен заниматься, интересоваться тем, что отвечают его внутренним установкам. Это нужно почувствовать внутри себя, на уровне интуиции. В духовном - нет насилия!

Как говорил Бааль Сулам, когда его спрашивали, как найти истинного Учителя: "иди и попробуй" Т.е. попробуй найти того, кто отвечает твоим, именно твоим внутренним установкам.

2. Да, каббалистическая наука утверждает, что каждый человек рано или поздно станет интересоваться, заниматься, кто более, кто менее, в силу своих внутренних свойств, каббалой, и в первую очередь, еврейский народ. И что все, мягко говоря, "неприятности" нашего народа: преследования, нападки, войны, , из-за того, что занимаются ею меньше, чем надо было бы.
Это исходит из общей целевой программы развития творения в его движении к "подобию свойств с Создателем" ( Закон подобия свойств - основной Закон мироздания по каббале, определяющий, порождающий все остальные законы и в Духовных Мирах , и в нашей материальной Вселенной.)

3. Но совершенно не обязательно именно сейчас или может быть и не в этом кругообороте. Каждая душа должна пройти все, уготованное ей ( т.е. выполнять свою, индивидуальную программу развития), и получить все более накапливающееся разочарование от всех "земных" желаний получения "кайфа" для себя , от всех попыток переустройств природы, общества. Только переустройством, изменением СЕБЯ в подобии свойств с Творцом (Природой) возможна полная гармония и ощущение вечности и совершенства.

Поэтому, советую Вам заниматься тем, куда тянет Вас ваша душа - ваш духовный ген. Но не забывать и о Цели мироздания, и о предназначении еврейского народа.
******

Что касается диссертации, то она была защищена в Москве, в самом, пожалуй, авторитетном учреждении по данной тематике - Институте философии Российской академии наук.
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Рассуждения атеиста о Боге

Post by Матроскин »

Григорий, знаменитый синтетический писатель Козьма Пруткоа уже ответил Вам и всем каббалистам: "Если на клетке слона увидишь надпись "Буйвол", не верь глазам своим!"

Если вся "наука" представлена высказываниями Баал Сулама (или наоборот), то о чем Вы и Ваши единомышленники вообще речь-то ведете? Давайте не будем зря палить время. Вы явно заинтересованы только в пропаганде своих идей, которые, извините, меня совершенно не интересуют.

На этом мое участие в эрзац обсуждении "Ваших замечаний к моей статье" закончено.
Grygory
активный участник
Posts: 135
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:34 am
Location: Киев
Contact:

Re: Рассуждения атеиста о Боге

Post by Grygory »

O.K. :ct :CL
Grygory
активный участник
Posts: 135
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:34 am
Location: Киев
Contact:

Re: Рассуждения атеиста о Боге

Post by Grygory »

Да, Матроскин, почитайте, если будет время, желание блестящую, по моему мнению, книгу Роберта Уилсона "Квантовая психология" - http://ariom.ru/litera/wilson/wilson-01.htm .
Он ввел такое понятие "туннель реальности", и объясняет, как люди в своих воззрениях, понятиях находятся в своем "замкнутом мирке", иногда могут услышать "соседа по туннелю" иногда "чужой" воспринимается непримиримым врагом, а в самом деле - это только "cвой мир", мир cвоего воспитания, образования, cвоих природных качеств, т.е. ограничен своим эго.
Так что наше ПОКА непонимание друг друга очень объяснимо. Но это временно.
А Вы пишите хорошо, не хватает, по моему мнению, только знаний о более общих законах мироздания, чем физические, химические и др. законы части этой реальности - материального мира.
Post Reply