Человек ИСТОРИЧЕСКИЙ.

Актуальное. Для Израиля отдельный форум.

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Человек ИСТОРИЧЕСКИЙ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

НАВАЛЬНЫЙ ВОЗВРАЩАЕТСЯ...
Антон Орехъ, обозреватель. До смерти не хочется видеть:
"Бывает, что какого-то человека до смерти хочется увидеть. А с Навальным такая ситуация, что его до смерти видеть не хотят! Буквально до смерти. Но со смертью не получилось, поэтому следователи срочно пытаются придумать какое-то не смертельное препятствие для приезда Навального в Россию...
Получается, что Навальный держит власть в диком напряжении. Он оказался неубиваемым. Он каждую неделю позорит чекистов пачками на всех углах, выставляя их идиотами. А теперь его приезда ждут как второго пришествия. И это не я сказал, это Песков вдруг сравнил Навального с Иисусом...

Кем "по пришествии" пребудет Навальный – Ильичом на броневике на Финляндском вокзале или Буревестником, который гордо реет, черной молнии подобной – мы не знаем, но Алексей превратился в самого нежелательного для Кремля гражданина России. И власть сама признается в этом каждый день своими поступками".


Итак, "...мы не знаем", Но власть-то обязана знать. Или хотя бы предполагать. На то и власть. Невольно вспомнились персонажи нашей не такой уж далёкой памятной нам истории, прославившиеся не политическим РУКОводством - скорее политическим КУРОводством : Керенский, Горбачёв, Янукович...

Вспомнилось, как Савинков, летом 1917-го г. управляющий военного министерства, товарищ (должность) военного министра - самого Керенского, уговаривал последнего приказать разыскать и арестовать Ленина. Керенский (по воспоминаниям Савинкова) уже, похоже соглашался, уже макал перо в чернильницу, чтобы подписать готовый приказ - и всякий раз откладывал ручку: "Нет, не могу... Мы же демократы, вместе же боролись против самодержавия..."
Савинков уговаривал, настаивал - благородство всё же превозмогло...

История "с благородством" повторилась.
Ельцин выручил из заточения в Форосе Горбачёва и Раису Максимовну. Это было ударным жестом. Горбачёв чувствовал себя обязанным этому российскому Дантону. И не смог устоять, когда последний наделил себя титулом и функциями президента "всея Руси".
Вице-президент (при Ельцине) Александр Руцкой, Герой Советского Союза (в самом подлинном значении этого звания: прошедший ад, но не изменивший стране), подверг критике подписанное руководителями России, Украины и Белоруссии Беловежское соглашение, прекратившее существование СССР как единого государства. Руцкой срочно встретился с президентом Горбачёвым и пытался убедить его арестовать Ельцина, Шушкевича и Кравчука.
Горбачёв вяло (Керенский вёл себя эмоциональнее) возражал Руцкому: «Не паникуй… У соглашения нет юридической основы… Прилетят, мы соберёмся в Ново-Огарёво. К Новому году будет Союзный договор!»

Но уже зашевелились и коллеги Ельцина в собственных (буквально!) национальных вотчинах, чувствуя себя не ниже и не хуже этого бездарного алкоголика...

Во время нацистского путча (весна 2914 г.) на Киевском "майдане незалежностi" премьер Николай Азаров призывал Виктора Януковича, президента республики, самой крупной и природообеспеченной в Европе, не робеть - приказать "беркутовцам", полицейской гвардии, хотя бы дубинки пустить в ход (а понадобится - и оружие) - и в полчаса очистить майдан от нацистского кодла ("москаляку на гиляку!" - т.п.).
Президент Янукович, по свидетельству своего премьера, попросту струсил. И пустился в бега...

И мы знаем уже судьбы Империи, Сов.Союза, Украины...

Так вот, Путин - при всех его огрехах и грехах - не Янукович, прокисающий ныне в Ростове, не Горбачёв, обвиняемый теперь даже в несовершённых им преступлениях, не Керенский, умолявший журналиста, бравшего у него интервью, упомянуть, что бежал он не переодетым в женское платье, но в своём неизменном френче...

Навальный возвращается в страну в собственных брюках, а не в женском платье.
* * *
ШАГ в ПУСТОТУ...
Путин уже не рад обнулению, что стало очевидным с принятием закона:
"В России со 2 января начинает действовать закон, усиливающий гарантии неприкосновенности для бывших президентов страны. Документ был принят Госдумой 9 декабря, одобрен Советом Федерации 16 декабря, подписан президентом РФ Владимиром Путиным 22 декабря 2020 года, в тот же день был опубликован и вступает в силу по истечении 10 дней после публикации. В законе уточняется, что экс-президент не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру. Раньше такое ограничение касалось только действий, совершенных в период пребывания на посту президента, или производства по делам, связанным с исполнением полномочий главы государства. Законом также предусмотрено изменение порядка лишения неприкосновенности бывших глав государств в России..."

Такой закон давно уже предлагался мной для Израиля - в обеспечение безопасности для премьера Нетаньяху, немало, как и президент России, сделавшего полезного для страны, но, повидимому, исчерпавшему свои позитивные инициативы и для спасения собственной персоны всё более запутывающегося в очевидной уголовщине.

Кстати, принятый российский закон благоприятствует и Михаилу Горбачёву, обвиняемому теперь в развале Союза - тогда как развал этот был обеспечен и осуществлён амбициями и усилиями Ельцина.
Но последний, осознавший, наконец, свою полную бездарность и несостоятельность, добровольно отказался от власти (едва ли не уникальный случай в истории), выдвинув (и освятив таким образом) фигуру Владимира Путина.
Возможно, в их скрытых договоренностях был и этот пункт...

В России обозначились фигуры, достойные занять высший пост. Если бы он всё же достался "на хапок" Навальному, страну ждали бы времена, почище ельцинских "лихих девяностых" - вероятная гражданская война и развал России.
В утеху бы Западу - если бы при этом угадать судьбу ядерного оружия в российских арсеналах...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Человек ИСТОРИЧЕСКИЙ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

У Суровикина:
..."Вы когда-нибудь задумывались, что случилось с 56 мужчинами, подписавшими Декларацию Независимости?
5 были захвачены англичанами как предатели и замучены перед смертью. У 12 сожжены дома. 2 потеряли своих сыновей в революционной армии, у одного двое сыновей попали в плен. 9 из 56 сражавшихся скончались от ран революционной войны. Они подписали Декларацию и посвятили ee идеалам свои жизни, свое состояние и свою честь.
Что это были за мужчины? 24 были юристами. 11 были купцами, 9 были земледельцами и крупными плантаторами, людьми состоятельными, хорошо образованными. Но они подписали Декларацию Независимости, прекрасно зная, что наказанием будет смерть, если они попадут в плен.
Картер Брэкстон из Вирджинии, богатый плантатор и торговец, видел, как британский флот уничтожил его корабли с моря. Он продал свой дом и недвижимость, чтобы расплатиться с долгами, и умер в бедности.
Британцы так преследовали Томаса МакСима, что он был вынужден постоянно переезжать с семьей. Он служил в Конгрессе бесплатно, а его семья скрывалась. Его имущество было отобрано, и нищета была его наградой.
Вандалы/солдаты разграбили имущество Эллери, Клаймера, Холла, Уолтона, Гвиннетта, Хейворда, Ратледжа и Миддлтона.
В битве при Йорктауне Нельсон-младший отметил, что британский генерал Корнуоллис занял дом Нельсона для своей штаб-квартиры. Нельсон умер банкротом.
Фрэнсис Льюис уничтожил свой дом и собственность. Враг посадил в тюрьму его жену и она умерла через несколько месяцев.
Харта отогнали от постели умирающей жены. Их 13 детей спасались бегством. Его поля и дом были опустошены. Больше года он жил в лесах и пещерах; вернувшись домой, он обнаружил, что его жена мертва, а дети пропали. Через несколько недель он умер от истощения и разбитого сердца. Норриса и Ливингстона постигла та же участь.
Это были не хулиганы с безумными глазами и подстрекательством к толпе. Это были тихие люди со средствами и образованием. У них была безопасность, но они больше ценили свободу. "
Post Reply