Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь сорок"

Быть евреем - это труд!

Moderator: Ontario14

Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь сорок"

Post by Борис Дынин »

Уважаемая Ася! И сдалось Вам учить Торе человека не слышавшего об Устной Торе и о том, как раскрывается Двойная Тора! Стали бы Вы учить алгебре человека, не знающего арифметику? Сколь я ни уважаю Ваши героические попытки учить такого "студента", отключаюсь от получения известий об этих уроках. :P
Boris
участник форума
Posts: 37
Joined: Sun Jan 10, 2010 11:39 am

Re: Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь сорок"

Post by Boris »

asia wrote:Так вот же у меня на столе лежит сейчас! Книга Дварим, перек зайн, пасук далет:
בנו של כנעני כשישא את בתך יסיר את בנך אשר תלד לו בתך מאחרי למדנו שבן בתך הבא מן הכנעני קרוי בנך
Я все никак не пойму, к какой секте Вы принадлежите, то что вы себе позволяете последователи современого иудаизма себе позволить не могут, я понимаю когда тезка Торой называет все что ему нравиться,это ладно, это нормально,есть раввины которые в понятие Устной Торы включиют все подряд, но он не называет Торой, Дворим7:4, то чего там нет. Свиток Торы в которой хоть одна буква неправильная признается недействительной, а вы целые предложения неотносящиеся к Дворим 7:4 за Дворим 7:4 пытаетесь выдать - это незаконо.Похоже вы не относитесь к последователям современого иудаизма.

ОК! теперь то что Вы за Тору, Дворим 7:4 выдаете, где там написано что иудей это тот кто рожден матерью иудейкой и т.д.? язычники сына, если он женится на вашей дочери, отвратит сына твоего, которого ваша дочь принесет ему, от меня.Это учит нас, что называется ваш сын дочери, т.к. похоже вы не понимаете где начать и чем закончить, процитирую за Вас то что нужно:אבל בן בנך הבא מן הגויה אינו קרוי בנך а сын сына твоего, родившейся от языческой женщины, не называется: "Твой сын", а "её сын." - это то что Вы пытались приподнести. Ну и что дальше?
Где здесь сказано что иудей это тот кто рожден матерью иудейкой ?

К тому же сын от нееврейки и еврея в Торе не назван ее сыном, в Торе он вообще не упоминается. Да и вы сами как будто недавно называли сына нееврейки и еврея " твоим сыном", что отличало вашу позицию от позиции Талмуда.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь сорок"

Post by asia »

Boris wrote:Похоже вы не относитесь к последователям современого иудаизма.
Конечно, не отношусь! Упаси меня Бог! Зачем нам современный-то? Мы уж по-старинке как-нибудь. Нас и Тора, полученная Моше-рабейну на Синае, устраивает.
Не хотелось бы Вас огорчать, но переводчик, которым Вы пользуетесь, не очень удачный.
Boris
участник форума
Posts: 37
Joined: Sun Jan 10, 2010 11:39 am

Re: Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь сорок"

Post by Boris »

asia wrote: Конечно, не отношусь! Упаси меня Бог! Зачем нам современный-то? Мы уж по-старинке как-нибудь. Нас и Тора, полученная Моше-рабейну на Синае, устраивает.
Не удивительно что в миньян женщин не допускают, еще вчера вам РАШИ Тору написал, сегодня уже по Синай заговорили.
Не хотелось бы Вас огорчать, но переводчик, которым Вы пользуетесь, не очень удачный.
Естествено что он вам неудачный, показывает Ваше незнание ни языка, ни Торы.
Борис Михайлович
участник форума
Posts: 1
Joined: Sat Jan 22, 2011 4:45 pm

Re: Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь со

Post by Борис Михайлович »

Boris: "2. Генетически евреями являются сыновья евреев, т.к. имеют в себе У-хромосому Якова-Израиля, которая передается только от отца сыну."
Думаю, если за основу взять митохондриальную ДНК, то получется более полная и правдивая картина. А источники можно умеючи по разному трактовать, особенно древние.
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь с

Post by Археометр »

Позвольте мне закончить сию драку определением, кто НЕ МОЖЕТ быть евреем.

ЕВРЕЕМ НЕ МОЖЕТ быть сын матери хеттеянки, гергесеянки, аморреянки, ханаанейки, ферезейки, евейки, иевусейки, если она не заключила брак по всем правилам, установленным Письменной Торой.

Остальные люди могут быть ЕВРЕЯМИ, если Господь изберёт их для служения Ему.
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
Post Reply