Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь сорок"

Быть евреем - это труд!

Moderator: Ontario14

User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь сорок"

Post by asia »

Бедный тезка господина Дынина! Попытайтесь хотя бы раз услышать и вдуматься в то, что Вам говорят. У Вас аллогичность на аллогичности. Невежды могут кричать "Эврика" сколько угодно. Слава Богу, собака лает, а караван идет. И это самое лучшее доказательство того, кто прав. Где саддукеи, где ессеи, где все те, кто не признавал мудрецов Торы? Нету. А мы, фарисеи, вот они, живы и здоровы, чего и всем желаем! Учимся и работаем, женимся и детей рожаем. И все это так, как в Торе написано и объяснено мудрецами, которых уже много столетий все евреи знают. А кто бы знал всех Ваших львов худых и им подобных, если бы они не флудили в нете? Они, если и читают Тору, так в качестве ветхого завета, поскольку иврита не знают.
А знаете, почему Вы не в состоянии понять то, что Вам говорят? Кашрута нет. В Торе ясно написано, что некашерная еда наносит вред не телу, душе. Она становится глухая. Бедняга Вы!
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь сорок"

Post by Лев Мадорский »

Привет, Ася!
Не могли бы Вы с позиций Иудаизма прокомментировать материал о бессмертии души на этом же форуме? Мне было бы очень интересно.
Boris
участник форума
Posts: 37
Joined: Sun Jan 10, 2010 11:39 am

Re: Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь сорок"

Post by Boris »

Борис Дынин wrote: Надо, все таки, уважать знание! Пора мне взять себя в руки и перестать отвечать. Слаб человек :cry:
Это я Вам и пытаюсь внушить, что нужно уважать знания, а не высказывания раввина который в силу своего положения должен отстаивать официальную линию,на знаниях не основаную, естествено тот кто ему следует - слаб и отвечать ему нечем, поэтому и слаб.
Boris
участник форума
Posts: 37
Joined: Sun Jan 10, 2010 11:39 am

Re: Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь сорок"

Post by Boris »

Лев Мадорский wrote:В моём представлении, Борис ( не путать с Борис Дынин) прав, когда говорит. что в вопросе "еврей по отцу или по матери?" именно тот случай. когда нет места логическим аргументам. Либо ты веришь, либо нет. Хочу только добавить, что Здравый смысл, к которому аппелирует Борис, в историческим плане, как правило, проигрывает Вере.
Я бы это назвал не Верой, а стремлением остаться верным большинству, это естествено. Однако в этом вопросе победил имено здравый смысл, когда иудеи стали себя определять по матери,а история - Тора проиграла в иудейской общине. Это вселяет надежду, что если обстоятельства сложаться благоприятно, то раввины снова изменят Галаху, вот доказательств тогда будет в изобилии :CL
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь сорок"

Post by Борис Дынин »

Тезка соизволил написать:
Это я Вам и пытаюсь внушить, что нужно уважать знания, а не высказывания раввина который в силу своего положения должен отстаивать официальную линию,на знаниях не основаную, естествено тот кто ему следует - слаб и отвечать ему нечем, поэтому и слаб.
На это глупейшее замечание (в данном случае без извенения за откровенность) отвечу добрым советом:

Скачайте "Введение в Тадмуд" раввина Адина Эвен-Исраэль (Штейнзальца). Возможно, с http://depositfiles.com/en/files/rr76fxr6z, но наверное есть и другие сайты. Найдите время хотя бы бегло просмотреть и понять, что значит изучать Талмуд, какую подготовку для этого надо, какие методы усвоить и пр., что требуется для серьезного толкования Торы и что требуется от всякого мало мальски серьезного искателя знания. Затем обратитесь к своему "наставнику" г-ну Лифшицу и спросите его, насколько он квалифицирован рассуждать о Двойной Торе, насколько он знает о чем говорит, кроме умения читать по строчкам. После этого обратитесь к тому, кто квалифицирован. Обычно - это раввин, каковым, замечу, я не являюсь. Я только квалифицирован напоминать об интеллектуальной ответственности тем, для кого "чтец=мудрец". Замечу также, что если заранее считать, что всякий раввин только тем и занимается, что отстаивает официальную точку зрения, то можете официально объявить себя антисемитом. Я не указываю, к какому раввину идти. Я только указываю, по аналогии, что медицину не идут изучать к знахарю, хотя и знахарь может вылечить от спеси. После этого, прочтите опять, что пописали здесь.

Если я еще раз отвечу тезке без свидетельства, что он прошел этот начальный путь к мудрости Торы, считайте меня, мягко выражаясь, глупцом.
Boris
участник форума
Posts: 37
Joined: Sun Jan 10, 2010 11:39 am

Re: Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь сорок"

Post by Boris »

Борис Дынин wrote: считайте меня, мягко выражаясь, глупцом.
:sd Вы сами читаете то что пишите? Если прочтете то никем другим себя считать и не будите. :lol:
Не надо так много эмоциональных заявлений, Вам привели факты из Торы, Вы попытались их цитатами из Торы опровергнуть, при чем здесь Талмуд? Я не заметил логики в Вашем сообщении.

Дворим7:4Ибо отвратит сына твоего... В вашей интерпритации:Ибо отвратит твой зять твоего внука - откуда взялись эти родственики, кто их выдумал и зачем? Почему теща с деверем не участвуют или внучатый племяник?

Слово отвратит относится к слову народ, это один из 7 ханаанских народов. Ханаанский народ отвратит, а не зять. Но как я понимаю, Вам это ни к чему, Вы заняты введеним в Талмуд.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь сорок"

Post by asia »

Тезка Господина Дынина! Я в жизни не встречала такого фантастического непонимания вообще! Ваши мозги ТАК изнасилованы Вашими желаниями.....

Попытайтесь вдуматься хоть чуть-чуть! Даже в таком дебильном прочтении Торы, даже без многочисленных родственников... Пусть отвратит народ (хотя там сказано отам - их, третье лицо множественного числа, а дальше глагол отвратит стоит в третьем лице единственного числа, но уже ладно) сына твоего, не внука. Получается, народ жены отвратит твоего сына. А про дочь ничего не сказано. Т.е. народ мужа дочери не отвратит. Так ведь? Жена-гойка уводит сына от Творца, а муж-гой нет. Вот и опять получается, что евреями остаются дети еврейки и гоя, а не дети гойки и еврея. Выходит, как ни читай, а все то же самое и получается. Тщательней бы надо, Борис...
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь сорок"

Post by asia »

И еще один момент. Я уже не буду говорить, что число семь имеет особый смысл, что все названия народов тоже обозначают что-то. Вам это все равно не понять. Возьмем просто поверхностный, дебильный, как называет его рав Гитик, смысл. Все эти народы исчезли еще раньше, чем римляне и греки. Если бы они не имели какого-то важного для нас, сегодняшних, смысла, неужели бы о них вообще стоило говорить? Один мой знакомый как-то сказал, что Тора рассказывает о жизни одного бедуинского семейства. Да если бы это было так, кому нужна была бы эта Книга вообще? Разве Она сохранилась бы столько столетий?
Мозги иногда нужно использовать. Или хотя бы пытаться.
Boris
участник форума
Posts: 37
Joined: Sun Jan 10, 2010 11:39 am

Re: Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь сорок"

Post by Boris »

asia wrote:Тезка Господина Дынина! Я в жизни не встречала такого фантастического непонимания вообще! Ваши мозги ТАК изнасилованы Вашими желаниями.....
Не тезка Господина Дынина! Посоветывал бы Вам во время написания попытаться изнасиловать ваши собственные мозги, тогда возможно я с Вами и соглашусь. Только не уподобляйтесь полному тезке Господина Дынина, не надо распыляться по напрасну!

Даже в таком дебильном прочтении Торы, даже без многочисленных родственников...
Если не секрет, Вы к какой секте относитесь? иудеи себе не позволяют такие прилагательные относительно Торы.



Пусть отвратит народ (хотя там сказано отам - их, третье лицо множественного числа, а дальше глагол отвратит стоит в третьем лице единственного числа, но уже ладно) сына твоего, не внука. Получается, народ жены отвратит твоего сына. А про дочь ничего не сказано. Т.е. народ мужа дочери не отвратит. Так ведь? Жена-гойка уводит сына от Творца, а муж-гой нет. Вот и опять получается, что евреями остаются дети еврейки и гоя, а не дети гойки и еврея. Выходит, как ни читай, а все то же самое и получается. Тщательней бы надо, Борис...

Если Вы уж взялись то давайте начнем с полной цитаты:

1 Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы, Хеттеев, Гергесеев, Аморреев, Хананеев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, семь народов, которые многочисленнее и сильнее тебя, 2 и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их; 3 и не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего; 4 ибо отвратит сына твоего от Меня, чтобы служить иным богам, и [тогда] воспламенится на вас гнев Господа, и Он скоро истребит тебя.

Где имено там сказано отам - их, третье лицо множественного числа, а дальше глагол отвратит стоит в третьем лице единственного числа, но уже ладно? написано 3 и не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего;Вот он и отвратит, кто его - согласны? Согласны судя из следующего!

Получается, народ жены отвратит твоего сына. А про дочь ничего не сказано. Т.е. народ мужа дочери не отвратит. Так ведь? Жена-гойка уводит сына от Творца, а муж-гой нет. Вот и опять получается, что евреями остаются дети еврейки и гоя, а не дети гойки и еврея. Выходит, как ни читай, а все то же самое и получается. Тщательней бы надо, Борис...
Вы делаете абсолютно правильный вывод, но при этом получается, по вашему же заключению, что "сыном твоим" в Торе назван сын нееврейки и еврея. Правильно я Вас понял?
Вот и опять получается, что евреями остаются дети еврейки и гоя, а не дети гойки и еврея.
Такого не получается, а получается что Б-г "твоим сыном" называет сына от ханаанки и еврея, но народ ханаанки отвратит сына твоего от Б-га, поэтому Б-г и говорит:дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего


Но дочери твоей не отдавай за сына его имеет таую же силу как и и дочери его не бери за сына твоего, все сказано четко и ясно, речь идет о многочисленные народы, Хеттеев, Гергесеев, Аморреев, Хананеев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, семь народов, .
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь сорок"

Post by asia »

Не Вам, милейший, учить меня, что можно о Торе, а чего нельзя. Слово "дебильный" относится не к Торе, а к прочтению. Если Вы даже этого не в состоянии понять, так о чем вообще речь?
Зачем Вы приводите мне этот текст на русском языке? Я Тору читаю на иврите.

Но даже и этот русский текст Вы и то не в состоянии понять. Где там написано, что это внук? Там написано "сына твоего". Про внука это мы от Раши узнаем. Кто такой Раши? Это же не Коен Кук, знакомый Ваш, надо полагать. А про сына я уже объясняла. Гойка (ее народ, по Вашим же словам) сына уведет и их дети будут гоями. А про дочь не сказано, что гой ее уведет. Значит, и дети их тут останутся.
Post Reply