Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Быть евреем - это труд!

Moderator: Ontario14

Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by Матроскин »

Борис Дынин wrote:Матроскину (дополнение во избежание превратностей)
Противоречивость результатов науки ни в коем случае не умаляет их ценности. Вопрос не о том, что они не есть знание о человеке или лишены истины. Они есть знание и не лишенное истинности. Но каждый раз, когда человек задумывается над свой природой и судьбой, он обнаруживает, что наука не дала ответ на вопросы: "Что есть человек? Что есть истина?" Дарвин ,Маркс и Фрейд тому примеры. Можно, конечно, сказать себе, что надо удовлетворяться ответами дарвинов, марксов,фрейдов. 20 век засвидетельствовал, какой человек и какая истина выпрыгнула в результате такого удовлетворения. Если уж так хочется успокоения ума, то уж лучше бутылками Le Corbusier, хотя тогда потеряешь вкус к Le Corbusier
Дорогой Борис,
боюсь, Вы слегка перепутали архитектора Le Corbusier с коньяком марки Courvoisier. :lol: Правда, реноме ни первого, ни второго от этого не пострадало.

Наука не занимается исследованием идеологических токсинов, производимых миллиардами шиз между двойным количеством ушей.

Что касаемо биологических свойств прямоходящих, происхождения и непроходимого идиотизма, то здесь наука достигла некоторых успехов.

Я говорю о втором, Вы - о первом.

Опять мы в параллельных плоскостях, но я об этом помню, а Вы об этом, похоже, забыли.
Last edited by Матроскин on Tue Jan 26, 2010 10:56 pm, edited 1 time in total.
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by Борис Дынин »

слегка перепутали архитектора Le Corbusier с коньяком марки Courvoisier
Это точно! :o Подсознательное сработало!
Наука не занимается исследованием идеологических токсинов, производимых миллиардами жиз между двойным количеством ушей.
А это не точно. Именно это и составляло, иожно сказать, основную заботу Маркса и Фрейда, и основную боль Дарвина, когда он перешел к человеку. То есть заботу и боль тех, у кого Вынаходите ответы.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by asia »

Теперь понятно, почему душа Матроскина такая печальная. Изображение выбрано прямо по Фрейду.... :sd
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by asia »

Осторожно! Наука сделает Вас религиозным!

Проф. Велвл Грин


Автор – профессор эпидемиологии и общественного здравоохранения в Университете им. Бен-Гуриона, руководитель Центра еврейской медицинской этики им. лорда Якобовца, ученый, получавший стипендию им. Фулбрайта, участник программы эксобиологии НАСА.

(Перевод с английского)

До своего появления на свет человеческий плод живет в утробе матери, окруженный водой. Он не дышит, его легкие находятся в слипшемся состоянии, сложенные между двумя верхними камерами сердца.

В сердце имеется отверстие для циркуляции крови, трубка соединяет аорту с легочной артерией.

Вскоре, через 10 минут после появления на свет, легкие у младенца расправляются, отверстие в сердце зарастает, трубка герметически закрывается. Чтобы из создания, живущего в воде, плод мог стать существом, дышащим кислородом, должно произойти 67 последовательных изменений. И – о чудо! – все эти изменения действительно совершаются ежедневно и ежеминутно, как самое обычное явление.

Когда мы понимаем, что происходит, – это наука. И мы знаем, что ни один ученый, никто из людей не смог бы разработать и воплотить в жизнь эту последовательность событий. Даже если бы какая-нибудь компания задумала нечто подобное, у нее ничего бы не вышло.

Действительно, если бы мы знали, что происходит в нашей собственной жизни, если бы мы знали, что происходит при рождении ребенка, мы упали бы на колени и возблагодарили Б-га. Обширные научные исследования истекшего столетия указывают на принцип порядка и последовательности, а это, по моему глубокому убеждению, свидетельствует о том, что есть Творец всего.

Как-то в мой кабинет зашел профессор математики, настоящий атеист, агностик. Он сказал мне: «Я подсчитал, что невозможно, чтобы человеческий глаз эволюционировал за те пять миллиардов лет, которые, как принято считать, существует земля». Он продолжал: «Человек, который верит в эволюцию, – это человек, допускающий скачок веры».

Наука не противоречит Торе. Наука подтверждает, что когда Б-г сказал в Торе: "Я создал мир", "Я позабочусь о вас", "Я излечу вас", и "Я дам вам все необходимое" - то знаете что? Б-г был прав! В 1998 году впервые в истории человечества на планете было произведено столько продуктов питания, что его достаточно было бы, чтобы прокормить всех живущих на Земле людей. Теоретически никто не должен был бы голодать. И в Псалмах сказано: «Ты открываешь свои руки и даешь пищу всякой плоти». Б-г печется обо всех. И это подтверждается наукой. Когда рождается ребенок – знаете что? Он был прав. И это подтверждает наука. Когда врач излечивает больного – знаете что? Он был прав.

Б-г печется обо всем.

Никогда ни один раввин не говорил ученому: «Прекратите научный поиск». Ни один раввин не сказал ему: «Перестаньте доискиваться». Ибо ищущий истину – а вся Тора истина – в конце концов поймет, что всё в природе отражает славу Б-жью.

Будучи сотрудником Программы космических исследований НАСА, я занимался поиском жизни на Марсе. На эти исследования были израсходованы сотни миллионов долларов.

В тот период моей жизни я спросил Любавичского Ребе: «Правильно ли это? Позволено ли это человеку? Ведь другие религии запрещают доискиваться. Да и в Торе не сказано, что на Марсе есть жизнь».

Ребе ответил мне тогда: «Профессор Грин, вам следует искать жизнь на Марсе. А если вы ее не найдете там, надо искать ее где-то еще. Если вы будете сидеть здесь и утверждать, что Б-г не создал жизни нигде, кроме как на Земле, значит, вы ставите предел Его всемогуществу, а это не позволено никому».
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by Матроскин »

Уважаемая Ася,
первая серьезная исследовательская миссия на Марсе датируется:

An Engineer's First Trip to Mars
03.07.06

http://www.nasa.gov/mission_pages/mars/ ... 60307.html

Любавичский рэбэ скончался 12 июня 1994 в Нью-Йорке за 12 лет до этого.

Не надо читать гениализмы разных прохиндеев, это дурно сказывается на пищеварении и характере. :mrgreen:
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by asia »

Достичь такого фанатизма в своей вере! У людей, живущих по Торе, такое встречается в редких случаях. Это в христианстве чаще....

Ведь только сомнение дает возможность развития.
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by Лев Мадорский »

Всё таки тезис "Истина в споре не рождается" сработал достаточно определённо. Никто из участников нашего спора-исследования позицию не только не изменил, но и не скорректировал.
Несмотря на значительное количество глубокой и обширной аргументации оппонентов, искренне верящих в то, что говорят. Несмотря на то, что мы все евреи. Несмотря на близкий жизненный опыт в прошлой жизни. Почему? Как-то всё это непонятно.
Впечатление, что две правды движутся рядом, как параллельные прямые, и не пересекаются. Даже не слышат друг друга.
Лично мне хотелось приобрести бы Веру Аси, Бориса Дынина или отрицание Веры Матроскиным, но не получается. Истина кажется близкой, но в последний момент ускользает из под пальцев
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by asia »

Лева! Вы же взрослый человек! Не может быть две таких противоположных правды! ЛИбо моя позиция совершенно неверна, либо Матроскина. Как говорит мой папа: "Либо танцы, либо пение". Странно Вы как-то рассуждаете. Все-таки решите, что Вы хотите приобрести - веру или отрицание таковой.
Если отрицание, то ничего приобретать не надо. Наоборот, выикиньте все мысли про Творца, душу и смысл жизни, примите к сведенью, что человек ничем не отличается от животного и поступать можно всегда так, как каждому хочется, если это не чревато санкциями. Вся жизнь будет состоять из случайностей и Вы будете зависеть от всех: соседей, всяких начальников, тех, кто просто едет с Вами в одном автобусе, от каждого встречного и поперечного.
Если Вы хотите принять противоположную позицию, то это потребует от Вас усилий, уже до самого конца. Тот, кто живет по Торе, проживает каждое мгновенье своей жизни осмысленно. Эта земная жизнь будет только подготовкой к даленейшему, и Вы будете стараться подготовиться как можно лучше, а зачисеть Вы будете только от Творца, который Вас любит. Ну, и всякое такое....Короче, это гораздо сложнее и ответственнее, хотя и намного счастливее.
Вот, собственно, и все.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by asia »

Относительно "не слышат друг друга". Матроскин просто озвучивает меня в прошлой жизни ( за некоторыми мелкими несовпадениями, несущественными практически. Например, я всегда понимала, что понятие "искусственное создание Вселенной" здесь совершенно не годится, поскольку это значит создание из чего-то, что уже существовало. А на самом деле это создание из ничего, еш ми айн, но неважно). У меня и сейчас дома такой Матроскин. Даже несколько. Папа, который живет со мной, сын и любимый человек.
Матроскин действительно не слышит меня. Есть такое понятие "тумъа", духовная нечистота. Она бывает от некашерной еды, от запрещенных отношений. Если мужчина спит с женщиной, которая не ходит в микву, с нее переходит на него эта тумъа и выражается это в том, что он просто не понимает ничего, что касается духовности (не путать с культурой). Я видела своими глазами, как люди, начинающие питаться кашерным, менялись просто в течение считанных дней. Это было удивительное впечатление! Но все это уже совершенно неважно, к сожалению.
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by Матроскин »

asia wrote:Достичь такого фанатизма в своей вере! У людей, живущих по Торе, такое встречается в редких случаях. Это в христианстве чаще....
Вы не верите в смерть господина Шнеерзона?

Или верите в то, что получение действительно ценных прямых результатов исследования биологии на Марсе получены через 12 лет после его смерти, и тогда все эти сказки бабушки Арины Якобовца суть невообразимая хрень?

Или это просто Ваше жонглирование словами во имя торжества веры любой ценой? :lol:
Post Reply