Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Быть евреем - это труд!

Moderator: Ontario14

User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by asia »

Матроскин wrote:Девяностосемипрцентное совпадение геномов как раз объективно свидетельствует о том, что мы стоим куда ближе к нашим братьям меньшим, чем этого многим хотелось бы.
С точки зрения биологии, на физическом уровне, - безусловно. И печалить это может только не очень умных людей. Поскольку именно эта близость позволяет проводить различные важные опыты на мышах и экстраполировать их на нас для нашей же пользы.
С этой точки зрения (физико-биологической, скажем) у человека , мягко говоря, совершенно не лидирующая позиция. Думаю, что в доказательствах это не нуждается.
Зато у нас есть нечто, что переводит нас сразу в качественно иную плоскость, - это душа, часть Творца, которую Он вдохнул в нас после того, как создал нас из "праха земного". (Если уважаемый Матроскин заявит, что это не так и что наше тело состоит не из тех же самых элементов, что и все остальное в мире, это будет не очень умно с его стороны).
Так оно идет: домем (неживая природа), цомеах (растительная), хай (животная) и медабер (дословно - говорящий. Понятно, что не имеется ввиду разговор попугаев, даже если они ультрафиолетовые, кажется?). Имеется ввиду способность выразить в словах то, что происходит внутри, в душе.
Кстати. Существует следующая ступень: еуди (еврей, т.е. человек, имеющий возможность осознанно восприниматьТворца, от слова леодот - подтверждать). Есть и дальше. Цадик, например, цадик гамур. НО это уже уровень не наш. Мы, к сожалению, не добрались даже до уровня еуди. (А некоторые вообще остались на уровне домем, ничего личного, просто констатация факта).
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by Борис Дынин »

Что-то дискуссия ушла от вопроса о бессмертии еврейской души, в обсуждении которого я не участвовал, поскольку не стыдясь признаюсь, что вразумительно участвовать в его обсуждении не квалифицирован :?, в чем признаю свою ущербность и вину за разговоры на стороне. Спасая свою еврейскую душу, отключаюсь от обсуждения уж не знаю чего.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by asia »

"И скзал Всевышний Авраму: "Выйди к себе из твоей страны, из страны твоего рождения, из дома твоего отца в страну, которую покажу тебе"." ("лех леха ми арцеха, ми моледетха, ми бейт авиха...")
Как и все, написанное в Торе, детализация того, что должен оставить, уходя, первый еврей, имеет непреходящее значение, т.к. это, в сущности сценарий становления любого еврея. (комментарий рава Ашлага).
Три измерения определяют человеческую личность:
дом отца - все то, что понимается под понятием воспитания (любовь родителей, братьев и сестер, начальные навыки, формирование личности и ее, что очень желательно, гармонизация.
страна рождения - формирование генотипа, о чем так любит говорить уважаемый Матроскин, т.е. то, что делает человека сыном, внуком, короче, звеном в цепи человеческих судеб.
твоя страна - это весь круг общения, фенотип, влияние которого, вместе с первыми двумя факторами, определяет наш словарный запас, вкусы, привычки, все, что обыкновенно обозначается словом "личность". Именно в этом измерении проявляется, и то отчасти) уникальная компонента сапиенса - свобода выбора. Те и то, под чье влияние мы попадаем, в какой-то степени зависят и от выбора самого человека, в отличие от первых двух.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by asia »

Матроскин wrote:
asia wrote:Как мы видим? Любой предмет отражает световые волны, которые попадают на рецепторы сетчатки, передающие информацию в мозг. А там возникает образ. То же самое со слухом. Только тут звуковые волны. Предмет - причина, а образ, возникающий в мозгу - следствие. Этот образ можно создать, воздействуя непосредственно на мозг. Получается, что человек будет видеть, слышать, осязать, обонять и ощущать вкус предмета, которого на самом деле не существует.
Уважаемая Ася,
в прошлой жизни у меня был приятель д.т.н., профессор, зав. кафедрой военной академии, полковник, который, в частности, занимался проблемой распознавания образов в условиях сильных помех. Мы с ним обсуждали разные проблемы, что лично мне было необыкновенно интересно, поскольку для меня это была новая область. В частности, для меня было очень интересно узнать, как происходит идентификация зрительного образа человеком. Могу только сказать, что действительность имеет крайне мало общего с Вашим описанием. :sd
Уважаемый Матроскин! Не нужно быть полковником, и тем более, профессором, чтобы понять, что предмет, который мы видим, не залезает нам в глаз. А ведь только это я и сказала в своем описании. (Внутрь нас попадает следствие, а не причина.). Вот, собственно, и все. :)
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by asia »

Матроскин wrote:
Лев Мадорский wrote:...Матроскин! Допускаете ли Вы, что
1.Ваши аргументы, в конечном итоге, скорректирут позицию Аси и Бориса Дынина в сторону атеизма?
2. Аргументы Аси и Бориса изменят Ваши взгляды в напревлении Веры в Творца?
3. Что я, ботающийся где-то посередине, ( верующий, но соблюдающий далеко не всё, что положено еврею) подвинусь в ту или другую сторону?
Дорогой Лев, далее мои ответы:
1) Нет. В любом случае я не имею это своей целью, и не рассчитываю на это.
2) Пока что нет ни одного контраргумента, объективно опровергающего мою позицию, т.е. доказывающего ошибочность каких-либо моих аргументов. Если таковые появятся, то вполне возможно изменение позиции.
3) Это зависит только от гибкости Вашей личной позиции. Но практика показывает, что большинство людей крайне неохотно меняют свое мировоззрение.
Мои ответы:
1. Уйти от привычной системы ценностей, понять, что такое быть евреем, увидеть, что иудаизм дает ответы абсолютно на все вопросы бытия (не всегда, кстати те, которые мне хотелось бы получить, но тут уж ничего не поделаешь), научиться справляться с тем, что не всегда получаешь то, что хочешь, ощутить себя частицей своего народа как по горизонтали, так и по вертикали, научиться видеть в каждом человеке частицу Творца, а в мире - удивительно стройный оркестр, исполняющий чудесную симфонию, понять, что со смертью начнется другая жизнь, физически ощутить Творца и Его управление миром, Его любовь ко всем и ко мне лично......
И променять это все на представление о человеке, как о каком-то куске дрека с шизой между ушами?!
Лева, Вы за кого меня принимаете? Я даже ДО ТОГО (до хазары моей) на это бы никогда не согласилась.
2. Мое дело - представить "товар лицом", не более того. Все остальное - свободный выбор каждого.
Относительно Матроскина. Вопрос не стоит в првильности или неправильности каких-то аргументов. Вопрос в том, что согласившись с чем-то, уже придется с этим что-то делать. А вот на это он уже никак пойти не может. Поэтому фраза об изменении позиции, буде появятся... - исключительно для красного словца.
3. Люди действительно очень неохотно меняют позицию, тут я совершенно согласна. Особенно во взрослом состоянии. Да только Ваша бессмертная душа, поскольку уже пробилась к Вам, не даст покоя. И это, вообще-то, очень хорошо!
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by Матроскин »

Борис Дынин wrote: Дорогой Матроскин! Вы уже не прощаете мне от имени Б-га?
Мда, извинение обычно не несет смыслового значения. Проскочив фразу, допустил ошибку в адресации.
С того, что он говорит то, что Вы приписываете "плохим ученым"
Вот видите, я Вас не совсем точно понял, а Вы - меня.
В чем то да, а в чем то нет - вот в этом втором "чем-то" и весь вопрос, ибо экстраполяции здесь нет места, одно желание уйти от вопроса :(
Никакого вопроса нет. Есть совпадение на 97% и различие на 3%. Поскольку 3% для некоторых комиссаров это катастрофа, дополнительно к 3% добавляют некую фантастическую субстанцию, называемую "душа". Естессно, качество души для прямоходящих по блату на три порядка выше, нежели у пасынков меньших. Все в соответствии с бесконечно высокой человеческой этикой и прочими продвинутыми качествами, которые мы с Вами уже обсуждали, и которые выгодно отличают высоко духовных человеков-людоедов от мерзких животных. ;)
Вот-вот, Фарадей с Максвеллом и обсуждали свойства эфира. Сравнение не абсолютно, но опять же дано для безнадежной попытки сдвинуть Вас с той уверенности, в которой Вы упрекаете верующих :P
Я никого и ни в чем не упрекаю. Если помните, мы с Вами уже обсуждали:
С логической (и практической) точки зрения выяснение неизвестной cущности известного явления ведет к появлению нового знания. Даже если практически это определение неизвестной сущности окажется невозможным, то сама попытка не лишена смысла.

А вот определение неизвестной сущности неизвестного явления это вообще оксюморон, поскольку неизвестное явление в принципе не может обладать известной нам сущностью, которую можно было бы попытаться опровергнуть.

Даже неизвестную сущность известного явления опровергнуть невозможно, поскольку не существует предмета опровержения. Попробуйте, например, опровергнуть неизвестную нам сущность известного нам электромагнитного поля.

Потому, если некто утверждает, что он обнаружил нечто новое в окружающем мире, он прежде всего обязан доказать свое новое знание. Таковы правила игры человеческого сообщества – потребителя этого нового знания.
Как Вы знаете, про эфир Максвелл с Фарадеем так ничего и не выяснили. Да и не могли они выяснить сущность того, существование чего не доказано.

Можно только добавить, что для обсуждения свойств трансцендентного необходимы два различных подхода в зависимости от того, в какой плоскости проходит обсуждение.

Для религиозной плоскости необходим догматический подход с исключением всяких сомнений. А слова можно произносить любые, но только если они исключительно правильные и лежат в русле идеологии партии и правительства. Как, например, у Аси, что она с упоением и делает.

Для общечеловеческой плоскости в этом отношении рациональнее сразу признать, что на данный момент ясности в этом вопросе не существует.

Потому из параллельной плоскости вопрос в заголовке выглядит исключительно забавно! Никто никогда ни одной души не видел, но про нее доподлинно все известно. :mrgreen:
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by Матроскин »

asia wrote: Уйти от привычной системы ценностей.... И это, вообще-то, очень хорошо!
Диоген уже попробовал. Он благополучно помер, а мир нисколько не изменился. Но Вам не возбраняется продолжить эксперимент. :roll:
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by asia »

:lol: Позвольте напомнить известную историю о том, что Хрущев спросил Гагарина, видел ли он Бога. И когда тот ответил, что не видел, торжествующе сказал, что это и есть доказательство Его отсутствия. Вы считаете, что если никто не видел души, так это является доказательством ее отсутствия?
Да, тот бог, в которого Вы не верите, действительно не существует. Так что Вы абсолютно првы. В такого бога может верить только очень неумный человек.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by asia »

Видите ли, милый, Вы тоже помрете, и так же благополучно. Только у Вас уже больше ничего не будет, кроме кучки неорганики. Вспомните Булгакова. :roll:
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by Борис Дынин »

. Диоген благополучно помер, а мир нисколько не изменился
Мир таки очень изменился благодаря Диогенам! :okl Позволяю себе эту реплику, потому что вспомнили, что кто-то помер в разговоре о бессмертии души :D
Post Reply