ПОЭТ ДИАМАНТ И РККА

Всё о языке идиш

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

ПОЭТ ДИАМАНТ И РККА

Post by Флят Леонид »

Поэт Г. Диамант и РККА.
Image
В 20.. году в трех номерах интернет-газеты «МЗ» было опубликовано исследование Л. Полонского «Незасуженно забытый поэт из Волыни», посвященное жизни поэта Гирша Диаманта. Автор,
в отличие от практики «эпохи интернета», не переписывает то, что можно по теме обнаружить в «паутине», а привлекает воспоминания друзей и современников поэта, материалы украинской прессы довоенного времени. Но и в этом случае, Л. Полонский ищет и находит противоречия в изложении фактов биографии Г. Диаманта, пытаясь извечь истину, чтобы изложенное им оказалось наиболее достоверным.
К сожалению, из трех частей труда житомирского исследователя на сайте «Мы здесь» сохранилась
лишь одна, первая.
Эта краткая заметка не преследует цель восстановить утраченную часть биографии Гирша Диаманта.
Мне повезло познакомиться с копией армейских документов поэта. И на их основе я покажу связь
поэта с РККА. А также уточню некоторые эпизоды его общей биографии, в той мере, в какой это
позволяет документ.
Гирш Диамант родился на Житомирщине в с. Большой Луг 25 мая 1911 года. Видимо, прав был и друг поэта Тевье Ген, утверждая, что Гирш родился в июне. Это значит, что по «новому стилю» день его рождения следует отмечать 7 июня. Документ фиксирует, что Гирш Диамант имел высшее образование, он окончил Киевский педагогический институт в 1935 году. По практике тех лет, военнообязанных, имеющих высшее образование, призывали в армию в качестве курсантов-одногодичников. Как верно отмечал Л. Полонский, Гирш Диамант был призван в РККА в 1938 году. «Отложенный штраф» в 3 года можно объяснить болезнью, о которой писал Л. Полонский,
и длительным периодом восстановления после выздоровления. В отличие от многих еврейских литераторов, Гирш Диамант оказался на территории ЕАО по воле Наркомата Обороны. Он проходил службу в селе Бабстово. От случая к случаю, поэт бывал в Биробиджане и встречался с товарищами по писательскому «цеху». Покинул область Г. Диамант в 1939 году в чине младшего лейтенанта запаса. Младшего командира запаса Диаманта призвали на переподготовку 1 апреля 1941 года на 90 дней. Служба могла завершиться 1 июля. Но, Великий Сталин позволил себя обмануть, и 22 июня началась германо-советская война. Вероятнее всего, война Гирша Диаманта застала в 201 пулеметном батальоне, дислоцировавшегося на границе. Сведения, где и когда погиб поэт противоречивы и, вряд ли, будут прояснены.
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

Re: ПОЭТ ДИАМАНТ И РККА

Post by Флят Леонид »

"Гиршке Диамант: студент, поэт..."
Под этим названием З. Вейцман газете "МЗ" предложил свой перевод кратких воспоминаний Эли Криса из «Биробиджанер штерн» в 1984 году. Так как факты из статьи Э. Криса несколько расходятся с документами, есть смысл отметить эти расхождения и подкорректировать их. Объединю эти утверждения: "На втором курсе Киевского пединститута со мной учился поэт Гиршке Диамант. Он был вольнослушателем и посещал, главным образом, лекции по еврейской и зарубежной литературе. Я сидел рядом с ним, и вскоре мы подружились. Мне нравился этот тихий и скромный парень, интеллигентный, жадно воспринимавший всё новое. <...> В конце 1935 года, после призыва в армию, Гиршке оказался в Еврейской автономной области, служил в селе Бабстово, публиковал стихи в «Биробиджанер штерн». <...> Так случилось, что после отъезда Г. Диаманта на Дальний Восток еврейское отделение Киевского пединститута объединили с одесским..."
______________________
Г. Диамант не учился с Э. Крисом на одном курсе. Он был уже старшекурсником, но заочником и не мог лишиться удовольствия посещать лекции профессора М. Эрика, авторитетного еврейского литературоведа. В тот год, когда еврейский сектор Киевского педина перевели в Одессу(1935), Гирш Диамант завершил учебу в ВУЗе, но в армию был призван не в 1935-м, а на 3 года позднее, о чем Э. Крис, переехавший в Одессу, мог и не знать.




Количество обращений к статье - 1092
Вернуться на главную Распечатать
Post Reply