...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »


ИНЦИДЕНТ или ПРЕЦЕДЕНТ?
Истребление Сулеймани - приятная и значимая новость. Отныне лихие исламисты станут жить, оглядываясь по сторонам. Это нелегко - привыкнут. Таково, мне кажется, современное ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ решение мировых угроз.
Я и сам под воздействием марксистско-ленинского образования как-то привык думать, что исторические события решаются народами - массами. "Верхи не хотят - низы не могут" - или как-то иначе. Но подумать только: не родись Наполеон - и более миллиона половозрелых европейцев не сгинули бы на полях сражений, но - оставили бы детей, а те - внуков, правнуков... И судьба Франции спустя столетие не сложилась бы, м.б., так позорно...
Да и возникла бы сама эта Вторая мировая, если бы Гитлер вовремя, допустим ещё в детстве, сломал себе шею?..
Или - Керенский не выпендривался бы со своим демократизмом, но - вовремя послушался бы Савинкова и прикончил Ленина (с Зиновьевым впридачу) в его шалаше?..
Как повернулась бы история, родись у соответствующих мамаш не Александр Македонский, Цезарь, Темучин, Тимур, но - симпатичные девочки?..
Видится, историю движут субъекты, возглавляющие, возбуждающие, направляющие соответствующие объекты - массы, так прославляемые демагогами.

Конечно, Сулеймани - отнюдь не Александр Великий. Но фигура на Бл.Востоке в данных обстоятельствах весьма серьёзная. Главное же - важен прецедент.

Россия кипятится - но это "для приличия". Сама же рада. Лишний серьёзный конкурент ей здесь не нужен. Достаточно "друга-Эрдогана", которому поневоле (Босфор-Дарданеллы!) прощаются все каверзы, подножки и прямые пинки...

Иран грозит местью. Ничего существенное не произойдёт. Утрётся. Какую-то незначительную (в сравнении) гадость объявят местью.
Если же при этом Хезболла как-то существенно проявится, стоило бы, право же, двинуться наконец от Метулы по долине Литани - высадить с моря встречный десант, и, даже не пересекая свою северную границу (удовлетворяясь обстрелами), сковырнуть, наконец, это гнойное образование...

...Понятие "поджигатель войны" дурацкими усилиями ещё сталинской пропаганды приобрело комический смысл. Харизматичный, умный, талантливый Сулеймани - действительный и безусловный поджигатель войны на Бл.Востоке. Он реально помог России справиться со зловещим суннитским ИГ - набрался опыта да и популярности . И теперь его намерения и усилия были напрямую нацелены против Израиля. "Отобрать Иерусалим у неверных" - такое должно было привлечь к шиитскому Ирану сердца во всём исламском мире. Это стало целью жизни этого далеко не заурядного человека...

"Далеко шагает мальчик - пора унять!" - заметил старик Суворов, наблюдая за молодым победоносным французским генералом...
Лишь сейчас появились возможности реально предотвратить милионные кровопролития.
Trump (англ.) - козырь!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

МИРОВАЯ ИСТОРИЯ как эксперимент и загадка.
Что ж, можно, наконец, перевести дыхание. Откашляться. Пирамиды остаются египтянам (а в Новом свете - ацтекам и майя), Парфенон - эллинам, Колизей с прочими руинами - др.римлянам, а Великая стена - китайцам...
Но вопросы "за скобками" остаются; они не так легковесны и малограмотны, как у академика с его присными, но действительно "вопиют". Если не размахиваться во всю ширину собственного невежества, напомню хотя бы только об Архимеде - о воспламенении его зеркалами римского флота, осаждавшего с моря Сиракузы, о загадочных подъёмных кранах, цеплявших и переворачивавших эти галеры вместе с гребцами и боевым экипажем...

Да и сами эти понятные, казалось бы, гребные суда - триеры, биремы... - вообще-то фантастичнее межпланетных кораблей. Мне приходилось, сидя на вёслах, изо дня в день перевозить на большой плоскодонке группу в два десятка ребятишек через Днепр в его устье. Это был нелёгкий, но нормальный труд. Но представить греблю на вёслах, достигающих поверхности воды с высоты второго, тем более следующих ярусов - триеры, биремы... - ну, никак не могу...
И обработку камня камнем (если только не песчаника) тоже с трудом представляю... И многое другое. Хотя, разумеется, в своих исторических работах ("Историософия", "Откровение Торы"...) опираюсь, конечно, на принятую наукой хронологию (не исключающую, конечно, уточнений, поправок).

Но нахальный вызов всё-таки подсказывает, что описательной науке (зачастую впадающей в беллетризирование, чему способствуют легковесные "популизаторы") , археологии, археографии др. вспомогательным дисциплинам необходима, по меньшей мере, ещё одна - экспериментальная. Какие-то сдвиги в этом направлении заметны*>: определения океанских маршрутов без приборов (Те Ранги Хироа, "Мореплаватели солнечного восхода"), плавание на плоту Хейердала и его эксперименты по установке многотонных статуй на о-ве Пасхи, попытки повторить совершённое Архимедом при защите Сиракуз, определение состава огненных смесей, применявшихся византийцами...
Все это почему менее заметно, более убого популяризируется, чем вышеупомянутый бред.
Очень пригодилась бы помощь других наук, прежде всего - генетики...

Не случайно я поставил заголовком этой небольшой заметки подзаголовок своей объёмной книги, изданной для студентов в рамках целевого книгоиздания РФ.
*>См. также: https://www.google.com/search?client=fi ... 1%80%D1%83
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Mon Feb 03, 2020 7:39 pm, edited 1 time in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

СВИНЬЮ ЗАРЕЗАЛИ!
29.05.2018. „Первая версия мотивов убийства Аркадия Бабченко - его профессиональная деятельность“.
Об этом заявил начальник ГУ НП в Киеве Андрей Крищенко в эфире "112 Украина". И добавил:
„Но в настоящее время еще рано строить какие-то конкретные версии. Мы прорабатываем прилегающую территорию и место преступления, дом, устанавливаем наличие видеокамер, потом мы сможем уже, проанализировав все собранные материалы, строить какие-то конкретные версии".

Также сообщено, что жена погибшего пока что не может предоставить показания, поскольку находится в шоковом состоянии. С ней сейчас работают медики и психологи.
"Пока что я все вам сказал", - заключил Крищенко.

Нет, он не сказал не всё. Понять можно: ну, не ожидал, что Бабченко так бойко оживёт!

https://112.ua/obshchestvo/pervaya-vers ... 47543.html

24.01.2020. Аркадий Бабченко:
„Евреи, скажите, а чем объясняется такая популярность Путина в Израиле?.. Я вот, поддерживавший Израиль всегда и везде, до корней волос поддерживавший, сижу сейчас и думаю - если Израиль не поддерживает Украину, и расстилается перед её захватчиком, ну, собственно говоря, на кой черт мне тогда поддерживать Израиль?..
И такие мыслительные процессы происходят сейчас у миллионов людей по всему миру.
А Беньямин Нетаньяху ведет себя очень умно. Очень расчетливо. Но...
Вы понимаете, что это теперь останется в истории - как евреи принимали оккупанта и захватчика на мероприятиях к дате Холокоста (черт, Кафка, ты и сюда добрался) - и это уже навсегда?
И если события пойдут по самому плохому сценарию, то лет через пятьдесят, когда школьники будут задавать вам вопрос - скажите, а как вам в голову пришло принимать в Яд Вашеме человека, начавшего Третью Мировую - вам будет ооочень сложно найти вразумительный ответ на этот вопрос.
На фото... улыбающийся Владимир Путин, улыбающийся Беньямин Нетяньяху… Все улыбаются.
За кадром тринадцать тысяч убитых украинцев, два миллиона беженцев, триста тысяч оккупированных крымских татар.
Так, собственно, скажите, чем вызвана такая популярность Путина-то?
Шаббат шалом!“

https://peremogi.livejournal.com/49547173.html

Да, представьте, это тот самый Аркадий Бабченко, журналист на подхвате, частенько умоляющий публику, «которая меня (его. - М.Т.) знает», подкинуть деньжонок! да, тот самый, ради которого в столице Украины в мае 2018 г. зарезали свинью и с согласия самого Бабченко облили его свиной кровью, чтобы («Слушайте! Слушайте» - звучит иногда под сводами британского парламента) обвинить Россию «в убийстве украинского журналиста»!..

Могли и прикончить для подкрепления государственной версии — как-то, к счастью для героя, обошлось.

И он взбодрился:
"Я обязательно вернусь в Москву. Есть у меня там еще одно дельце. На первом же "Абрамсе", который будет идти по Тверской, в люке, под флагом НАТО буду торчать я. А благодарные россияне, забыв о Крыме, будут кидать освободителям цветы и, опуская глаза, просить гуманитарную тушенку. И пинать ногами памятник Путину, говоря, что они не знали и в душе всегда были против. Запомните это".

Запомним.

Пока что он, как видим, так достойно переживает за судьбу десятков тысяч украинцев и сотен тысяч крымских татар. И, само собой, за евреев — которым, видите ли, приходится принимать у себя улыбающегося Путина, который, по предположению того же Бабченко, непременно «начнёт Третью Мировую»…

Вот такая, извините, ситуация.
С Бабченко всё понятно. Поговорим о существенном.

Больше, чем сделал Путин для России, он уже не сделает. Он вывел страну из опрокинутого состояния в царствование алкоголика Бориса Ельцина, разом обрубил разгоравшуюся на Сев. Кавказе межнациональную межконфессиональную войну, грозившую раскатиться гражданской по всей огромной территории с её уймой народов и конфессий.
Он укрепил её благосостояние — правда, не выведя её в число самых передовых. Он вернул её гражданам самоуважение — это главное.
И страна обозначилась на планете в тройке мировых держав. Тоже (скромно скажем) немало.

Однако, быть на обдуваемой всеми ветрами вершине не слишком комфортно. Головокружения... Лично мне (не расписываюсь за всех) несимпатичны - а/настойчивая клерикализация общества — в массе атеистического;
б/избыточные самовосхваления, нет, не себя лично — руководимой страны и её народа с уникальной, будто бы, историей, нравственностью и прочими достоинствами;
в/"победобесие"- нельзя из великой Победы делать бесконечное эстрадное шоу;
г/милитаризация общества, пугающая закордонных соседей.

Причину последнего понимаю. Ошеломляют (меня тоже) распад Югославии, бомбардировки Сербии, судьба законно избранного президента Милошевича…
Списать на прохвоста Клинтона, спасавшегося от импичмента за сексуальные проделки в «святая святых» Державы? Но при его сменщиках тоже пошли т.с. «цветные» - полноценно кровавые революции на Бл.Востоке и, в конце концов, у горла самой России.

Циничный переворот в Украине (отвергнутый на последних выборах самими её гражданами даже в Галиции) мог закупорить американским флотом выход великой континентальной (напомню - ядерной!) державы в средиземные моря, в Индийский океан…
Стерпеть такое было бы трагическим просчётом. Путин и не стерпел.

Но проводить фактическую милитаризацию, пиарить какие-то собственные немыслимые прежде вооружения и т. п. - по меньшей мере, неэстетично.
«Торгующий мускусом не рекламирует на рынке свой товар. Мускус сам заявляет о себе».
Непонимание этого меня удивляет.
И настораживает.

И, признаюсь, если бы не скотское выплясывание всяческих бабченок вокруг имени Владимира Путина, его личности, я бы сказал, может быть, что ему пора на покой.
Но выплясывание это, ливень какого-то немыслимого хамства свидетельствует: ПОДОЖДЁМ!
Пустейшие микроскопические бабченки по обе стороны океана - симптом опасной инфекции. Не исключено - Мирового мора...
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Fri Feb 21, 2020 1:08 pm, edited 2 times in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Как говаривал сантехник...
Два государства на весьма скромной территории исторической Палестины не станут решением проблемы. Возникнут естественные претензии к неравенству прав палестинцев, проживающих в оставшихся пределах Израиля; возбудятся желания возникшего крохотного государства палестинцев принять — в гуманных целях! - потомков беженцев первой арабо-израильской войны; неизбежны права нового суверенного государства к свободному дипломатическому И ПРОЧЕМУ взаимодействию с другими суверенными — исламскими в первую очередь…

Вот тут бы и вспомнить о ничтожной — да ещё и сужившийся в рез-те раздела — стратегической глубине еврейского государства!.. Иран только что показал в Саудии — союзнице, между прочим, не просто мировой, но т.с. МИРОВЕЙШЕЙ державы, как легко и просто своим собственным, ни от кого не заимствованным оружием поразить ровно половину стратегических объектов обширной страны — её нефтяных вышек. Это лишь предупреждение (молча проглоченное, между прочим) — могли поразить и все 100 %…

Палестина же, какой бы ни была, не граничащая с внешним миром, заключённая в границах Израиля - и не государство вовсе, но всего лишь анклав. Унижение для "гордого народа"!

Израиль на ответственнейшем рубеже! Не надо баловаться с третьими-четвёртыми и т.д. за полгода выборами. Очередной победой нынешний премьер будет целиком обязан удивительной солидарности Трампа и Путина. Факт, как ни глядеть, поистине уникальный. Фатум. Рок.

Суть, однако, не в этой скользкой фигуре. Давным давно надо было обеспечить его амнистией. Есть за что — даже если кругом виноват в такой в данном случае (!) мелочи как коррупция.
Суть не в личности премьера — хоть это и важно, но в смене самой системы (как говаривал в Бердичеве мудрый водопроводчик). В действительно цивилизованном — атеистическом государстве найдётся место - и права - для верующего в Иегову как и верующего в Аллаха. И то, и другое покажется — как оно и есть — сущностной чепухой. Ходи себе в синагогу по пятницам, в мечеть по субботам — или, кажется, наоборот?.. Помнить бы главное: мы даже не двоюродные — просто братья, разошедшиеся в веках велениями истории. Не требуется объятий и поцелуев («узнаю брата Колю!») - требуется работать, растить детей, жить.

Остальное — приложится. Война, «в чью пользу бы ни была», сметёт не только синагоги, но и мечеть Аль-Акса. Останется лишь Стена плача - опалённая и безлюдная.

Так вот, как спокойно, законно, без лишних недоразумений в процессе самих этих внеочередных выборов изменить опасный ход событий, писано мной здесь не раз и помногу… Повторяться пока излишне.

Но вот единственное, повторенное мной уже на протяжении многих и многих лет (впервые - в первой же свободной публикации о Шестидневной войне) повторю опять.
Достаточно признать крохотный клочок земли - 1 (один) кв км - мировым наследием под международной юрисдикцией (всё равно окружённым сплошной израильской территорией и охраной), чтобы разом отпали многие и многие религиозные-исторические-амбициозные (в общей сложности - политические) проблемы.
Я о древнейшем огрызке Иерусалима, окружённом турецкими стенами.

Да, амбиции вопиют! Но, право же, это только амбиции.

* * *
О СКРОМНОСТИ.
Лев Мадорский: "По мнению Азимова, евреи искусственно придумали себе древнюю историю. Айзек ставил под сомнение семитские истоки происхождения древних евреев“.

С.Л.: "Лев, откуда Вы взяли эту дичь? Кто-то сглупу ляпнул, а Вы повторяете как доказанный факт. Азимов был серьёзный учёный и популяризатор науки, никогда он экзотическими гипотезами, вроде “хазарской”, и тем более новохроноложеской ересью, не увлекался. Ну, почитайте хоть его «Путеводитель по Библии» и найдите там утверждения, что так лихо ему приписываются“.

Справка: Айзек Азимов, «БЛИЖНИЙ ВОСТОК. История десяти тысячелетий».
В этой книге ни слова, по сути, об евреях. Так, трижды или четырежды мимоходом в связи с какими-то другими событиями. Перечень глав: Шумеры-Аккадяне-Амореи-Ассирийцы-Халдеи-Персы-Македоняне-Парфяне-Сасаниды-Арабы-Тюрки-Европейцы.
Вот в этой последней по три странички: Русские-Германцы-Израиль. Евреи как бы даже не на обочине мировой истории, но где-то вне её – как, скажем, готтентоты. Как если бы в истории России останавливаться на Пензе...

О готтентотах упоминаю здесь не всуе. Когда писал свою философию истории («ИСТОРИОСОФИЯ. Мировая история как эксперимент и загадка»), я пытался хотя бы коснуться Древнего Израиля (Моисей-судьи-Саул-Давид-Соломон т.п.), - ну, никак не пригодилось. История до самых последних двух столетий как-то вообще обходилась без нас. Ну, Христос, конечно, - но он-то как раз и был категорически отвергнут евреями...
Но, говоря о первобытности, я всё же взялся не за готтентотов, но за житие Адама с Евой – этой великолепной метафоры допотопного восприятия мира...


Борис Гулько, международный гроссмейстер, чемпион СССР, Соединённых Штатов, психолог: "Я представил: что было бы, если бы какое-нибудь захудалое Перу допустило на свою территорию в те времена миллиона три евреев, беженцев от нацизма, интеллектуальный и духовный потенциал который был сопоставим с потенциалом всего остального мира? Что произошло бы с этой страной? Наверное, рядом с Японией, Германией и Израилем, сегодня значилась бы ещё одна высокоразвитая страна. Увы, не значится".

Такой «эксперимент» не раз поставлен в истории. Вот и в довоенной вроде бы не совсем захудалой Польше жили как раз искомые три миллиона евреев - от чего Польша не стала счастливее да и цивилизованнее.
* * *
Нужны ли комментарии? Смотреть-слушать-читать:
а/ https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 44,00.html
b\ https://www.youtube.com/watch?v=aMDeToLN9aM
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

"Схаменитесь! Будьте люди!.." (Тарас Шевченко).
Avraam: ""..."Впечатляющие успехи Израиля, во главе с ПМ Нетаньяху", не замеченные профессором Амусьей: Около миллиона евреев покинули Израиль, Сохнут привозит жалкие крохи диаспоры, зато Нетаньяху, воспетый профессором, привез несколько сотен "фалашмура"из Эфиопии в надежде на эфиопские голоса и, отнюдь НЕ по закону о возвращении, пообещал привезти еще тысячи - врет (слава богу. - М.Т.) по привычке, после выборов он все забудет. Ему даже в эфиопской общине не сильно верят...""
* * *
Уточню: уезжают (в массе) наиболее успешные, способные найти работу и в Штатах, и в Канаде, и в Европе, приезжают (из "первосортных" стран, не из Магриба) по преимуществу неудачники, ещё чаще - одинокие старики в надежде обрести хоть какой-то кров и общение.

Эфиопы с самого начала были притащены по настоянию ШАС и её бессловесных овец, воспитанных в ешивах, для укрепления собственного электората - ни для чего больше.
Происходит очевидное, зримое, ощутимое замещение населения, что с учётом рождаемости харедим погубит страну в продолжение одного-двух (!) поколений. Не стоит обманываться: хай-тек ползёт вниз, да и Цахаль уже не тот, что прежде. Имею в виду мотивацию людей, готовых рисковать жизнью. Интересно было бы узнать проценты увиливающих от призыва (они есть всегда - при различии психик и синдромов) - раньше и теперь?

К самым выборам подоспел скандал с ортодоксальной сектой, содержавшей женщин и детей в фактическом рабстве... Совершенно очевиден цинизм религиозников, готовых примкнуть к кому угодно - в расчёте на халяву, на безбедное житие в полный размах для пастырей стада...
Ужас (!) в том, что все знают и даже открыто говорят (см."Израиль за неделю"), что Арье Дэри, ШАС, вся эта шваль в целом абсолютно цинично липнет к любой партии в силу простейшего расчёта - и она, эта шваль, в конечном счёте решит судьбу выборов.
Неприлична суета премьера с самопиаром. Но я не за Нетаньяху, не против Нетаньяху - я против уголовника Дэри, который на посту министра ВНУТРЕННИХ дел угодил за решётку и, выйдя на свободу, опять стал этим министром.

Пора бы, наконец, указом президента амнистировать Нетаньяху - не виновен ли или даже виновен. Убрать этот идиотский фактор из важнейшего события в современной истории страны - РАЗУМНЫХ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СВОБОДНЫХ ВЫБОРОВ.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

"Биби тут - Биби там..."
Израилю нужны не очередные пустейшие выборы, перестановка стульев со случайными для их назначений политиками, но - референдум, Конституция и радикальные реформы.
Уже писалось о том, что согласно “Декларации независимости”, Израиль должен был принять конституцию вскоре после провозглашения государства в 1948 гoду. Спустя 70 лет в Изрaилe нет Конституции.
Так называемые “ocнoвных зaкoнoв”, фoрмaльнo зaмeняющие Конституцию, беззаконны уже потому, что в oтcутcтвии Конституции, вce иныe зaкoны фoрмaльнo нeконституциoнны…

Депутаты Кнессета от партии ШАС уверены, что Конституция вообще нe нужнa: «У народа Израиля есть конституция, которой уже 4000 лет. Такой конституцией является Тора….”
"Ocнoвoпoлoжник" мoг бы cкaзaть: “Фoрмaльнo прaвильнo, a пo cущеcтву издeвaтeльcтвo”.
Нa ceгoдня Израиль едва ли не единственнoe в современном мире государство, у которого нет конституции.

Не нужно быть пророком, чтобы видеть гниение системы - кстати, вызывавшей сомнение уже при начале создания еврейского государства. Барон Ротшильд, скупавший земли для еврейских поселенцев: "Я с содроганием думаю о создании еврейской колонии в Палестине... Это будет еврейское государствьице, ортодоксальное и нелиберальное"...
Теодор Герцль, автор книги «Еврейское государство»:"Мы не допустим, чтобы раввины заправляли в нашем государстве!.." (Из переписки отцов политического сионизма, 1902 г.)
«Традиционный подход отрицает существование еврейской нации», - писал Морис Гюдеманн, главный раввин Вены, в памфлете-отклике на труд Герцля «Еврейское государство», утверждая, что евреи – не нация: единственный общий момент для «всех нас» – это вера в Бога, тогда как сионизм не совместим с учением иудаизма.
Вот и у атеиста Герцля читаем: «Я полагаю, что еврейский вопрос представляет собой не социальную, а религиозную проблему, хотя он иногда принимает те или иные формы»...

Тут-то мы подходим к парадоксальной ситуации: верующему еврею нет необходимости репатриироваться в Палестину, пока Мессия Сам не отворил дверь в Землю Обетованную, - тогда как еврею-атеисту в Палестине нечего искать, потому что он и не еврей вовсе, ибо отказ от веры в Бога, согласно иудаизму, есть отказ от еврейства.
Проще говоря, для того чтобы быть евреем, надо изначально отказаться от свободы совести. Принять догматы и неуклонно следовать им.
Сам обряд посвящения в иудаизм контролируется в Израиле только ортодоксальными раввинами. И они этим своим «правом» пользуются исключительно широко.
        
Когда-то в Израиле я услышал вот какую притчу. Пока воздвигался Храм, в Святая святых, место, где должны были храниться каменные Скрижали Завета, мог входить всякий - каменщики, плотники, маляры... Но по завершению работ туда только раз в год, на Йом-Кипур, входил первосвященник молиться во спасение Израиля...
Незамысловато? Но какой политический подтекст! В основание еврейского государства положили свои силы, да и жизни, всякие; тогда как само оно, оказывается, - для избранных...

Страна нуждается в обновлении, а не во вращении вокруг самой себя, десятилетиями не сдвигаясь с места. Выбор на этих повторяющихся внеочередных выборах - останется ли Израиль страной, увязнувшей в талмудической замшелости, или превратится, наконец, в современное демократическое государство (с полноправным арабским меньшинством - как Финляндия с её шведами и т.п.).

В конечном счёте, это решающий выбор - существовать ли Израилю на протяжении следующих поколений или вырождаться и однажды (этого "однажды" вполне хватит - как Наполеону под Ватерлоо) проиграть решающее сражение - и застрянуть лишь в еврейской памяти.
Такое в нашей истории бывало не раз.

Вл.Янкелевич: "По данным за апрель 2019 года среди 1 миллион 79 тысяч израильских харидим 52.6% мужчин и 76.5% женщин работают".
Работа работе рознь. Я вовсе не о том, что труд дворника менее ценен, чем работа физика. Нельзя обойтись и без того, и без другого. Но, похоже, в статистике г-на Янкелевича не учитывается тот факт, что работающие харедим в массе обслуживают других таких же, но побогаче; в целом - труд внутри самой общины с естественным невычетом налогов...
Ещё и ещё раз, выбирать и быть избранными в таком уникальном обществе могут быть лишь приносящие непосредственную пользу стране - платящие налоги, служащие в армии (со справедливым учётом инвалидов, пенсионеров)...

"Некоторые ортодоксальные юноши согласны служить в тех воинских частях, где нет девушек..."
Повернём эту тему бытовым обличием. Как чувствует себя современная женщина, садясь в обычный автобус, где харедим не просто не уступают ей место, что само по себе "нехорошо", нет - указывают ей место в последнем ряду независимо от того, пустуют ли рядом кресла...
Как чувствует себя супруг (приятель, любовник), рядом с традиционно, в соответствии с религиозными нормами, оплёванной спутницей?.. Хочется ли жить нормальному человеку в ненормальной стране?..
Поставил многоточие - чтобы не перечислять многое подобное, фактически узаконенное.

Менять страну проживания нелегко. Наиболее успешным - профессиональным, зажиточным, перспективным - это проще. Они-то чаще других и эмигрируют.
Главари же ультра, как мы это видели, заботясь о своём электорате, пригласили эфиопов - не просто непрофессиональных, нищих, но и никаким боком, как говорится, не евреев. Разве что исповедующих примитивный иудаизм. Такое уже аукнулось - не раз ещё и откликнется.

Э. Рабинович: "Если кто-то придерживается точки зрения, что нет ценности в сохранении еврейского народа и его исчезновение ассимиляцией было бы положительным явлением, то я с пониманием отнесусь к такому подходу".

Неужто г-ну Рабиновичу невдомёк, что есть у народов и иные ценности, кроме обветшалой религии. Иначе не различались бы десятки наций, придерживающихся в разных странах, на разных континентах какой-то одной религии...
Да и как-то определились со своим статусом все европейские народы в новой эпохе, когда роль религий почти обесценилась... Отчего это мы одни такие беспомощные и неухоженные? Не унижаем ли этим поиском идентичности самих себя? Не оказываемся ли нацией без подлинной национальной культуры, вынужденной опираться на суррогаты?
Каждый раз подмывает спросить наших ревнителей: сами-то вы, с вашими высшими образованиями, часто с учёнью степенью, верите ли в Б-га? Или это у вас лишь т.с. патриотический позыв…
На пользу ли стране и её народу такой фальшивый "патриотизм"?

О насущнейших реформах системы пока что, увы, приходится только мечтать. Но, может быть, осуществим хотя бы такой минимум: Кнессет БЕЗ циничной и наглой партии ШАС, без ешиботников - этого позора цивилизованной страны в глазах всего мира?
Выиграет ли при этом нынешний премьер или кто-то другой, право же, имеет второстепенное значение.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

ПОПЫТКА ПРЕДВИДЕНИЯ.
Владимир Янкелевич - 2020-03-03 13:04:02(597)
Григорий Быстрицкий - 2020-03-03 12:25:21(596)
-----------------------------------
Наблюдения натуралиста: 49% Ликуд с союзниками против 38% Ганца с НДИ - в Гостевой тишина. Интересно, какие бы здесь были танцы с бубнами в случае наоборот? Где вы, представители славного движения "Только не Биби"?
=====================
Все закономерно. Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех.

****************
Как и прогнозировалось (что было нетрудным) - все без остатка харедим явились к избирательным урнам - и вбросили совершенно одинаково оформленные бюллетени.
Так в советское время голосовали под бдительным присмотром начальства воинские части - от рот до дивизий...
В данном случае и присмотр не понадобился.
Не могу (по бездарности) поставить здесь фото: в открытой степи поставлены ворота - две стойки с перекладиной. И хотя проще простого обойти их, все овцы, теснясь и толкаясь, прутся за козлом в эти узкие ворота...

Радоваться ли?...Хотелось бы, чтобы г-н Янкелевич, высказывающийся здесь столь обстоятельно, привёл демографическую статистику - не насколько увеличивается население Израиля, но какие ПО КАЧЕСТВУ иммигранты и - эмигранты.
Хотелось бы видеть динамику, проясняющую не столь далёкую будущность страны.

Ханука - самый весёлый из иудейских праздников. Восемь дней горела лампада без масла - но долго ли длилось торжество Маккавеев - и какой была дальше судьба еврейского государства и всего нашего народа?..

Я писал и повторю: дело не в Нетаньяху... Я полагаю - и также писал об этом не раз - что он, во всяком случае, независимо от прегрешения (не ребёнка же зарезал!) заслуживает президентской амнистии.
Дело в ином - о чём я тоже писал здесь много раз.
Печальный день - который, если вспомнят через поколение, назовут трагическим.

Глупо, в комфорте за своим компом, что-то пытаться изменить в наступивших обстоятельствах.
Но - попытаюсь. Хотя бы в минимуме.
Не в первый раз советовал бы умерить (если не отменить вовсе дурацкое торжество по поводу надуманной, никогда, слава богу, не состоявшейся трагедии) празднование Пурима, оскорбляющего соседний могущественный народ, более древний, чем наш, всегда, с царствования Кира Великого расположенный к нам (до прихода к власти ортодоксальных идиотов).
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Wed Mar 04, 2020 2:18 pm, edited 2 times in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

"Марина Шаповалова, писатель.
Стратегия преодоления существующего режима и его последствий существует только одна: это стратегия выхода из колеи российской политической культуры. Тактически для этого необходимо отказаться от концепта "единой и неделимой" - того самого, который постоянно приводит к возрождению на безумных просторах России тиранического самодержавия, поскольку никаким другим способом скреплять их в единое целое и так удерживать невозможно.

Этого нет поняли "белые", уничтожившие после 1917-го уникальный исторический шанс разумной реструктуризации рухнувшей империи. Не хотели понять и своими руками погубили себя вместе с перспективами нормального развития народов России.

Если это не дойдет хотя бы до политиков и аналитиков сейчас, если они не научатся внятно растолковывать проблему хотя бы на хорошо известных примерах нашего прошлого, то очередной шанс, который, конечно выпадет России в недалёком будущем, мы тоже бездарно потеряем".

* * *
Очень содержательно. Т.е. нынешняя прости господи "оппозиция" впрямую предлагает России очередную гражданскую войну по всей огромной территории с неразграниченным проживанием многих народов разных конфессий. Ну, как в 1918-21 гг. - о чём прямо упоминается: "этого не поняли "белые""...
Не думаю что это выдумка "писательницы". (Насчёт кавычек. Потрудитесь поискать в сети, что за такая писательница, родившаяся "в Таганроге рядом с домом Чехова"...) Это - программа, буквально продиктованная издалека, подтверждающая "слово в слово" кровавое разобщение Югославии ("с бомбардировками непременно поможем").
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

"Кто не слеп - тот видит..."
В политике (даже не непосредственно) сохранять мнение в себе, молчать, значит - не делать вообще ничего. Понимаю при этом, что мнение моё, да кого бы ни было вне реальных дел, значит очень немного, почти ничего, - но обопрусь всё же на это "почти".
Так вот, мне кажется, что объединение "генералов", либермановского "Дома" и арабского списка гораздо предпочтительнее объединения "правых" (кажется, так определяются ликудовцы) с ешиботниками. При выигрыше первых палестинцы, граждане Израиля, почувствуют, наконец, свою действительную причастность к делам еврейского - своего! - государства - как татары, якуты и пр. в России, как шведы в Финляндии и т.д.
Одно это уже дорогого стоит!
Да, они потребуют своего куска пирога - но, в сущности, весьма небольшого с учётом их численного веса в парламенте. Что-то давно стоит удовлетворить, но, конечно, не "возвращение семей", что можно оправдать отказом в иммиграции в ряде случае претендующим на еврейство. (Передо мной крупный газетный заголовок: "Израиль отказал в гражданстве дочери израильтянина"...)
Пора, наконец, не заметать реальную неизбывную проблему "под ковёр". Надо же, в конце концов, распутывать этот клубок.
Надо же с чего-то да начать!

"Кто не слеп, тот видит" - в нынешнем Израиле тлеет гражданская война. Холодная - пока что. Не удивился бы, если вдруг в рез-те военного путча к власти пришёл бы жёсткий диктатор. Было бы ли это худшим решением? В истории древнего Израиля, возносимого как несравненная традиция, и не такое бывало. Граждане, не исключено, накануне четвёртых выборов - таков глубочайший раскол в стране, обильнее какой-либо другой в современном мире "обеспеченной" избытком врагов вне и внутри своих границ...

Наблюдая, пусть со стороны, весь уже многомесячный (да, вероятно, многолетний) политический балаган, всё чаще приходит в голову: да не было бы ли актуальнее в такой чрезвычайной ситуации военная диктатура (позиционированная как временная) с техническим правительством не из политиканов в министерских креслах, но специалистов в конкретных областях, способных профессионально действовать в подвластных им сферах?
В Израиле, как это уже всем очевидно, нет партий в подлинном понимании этого слова - то-есть, независимых групп, сплочённых общей идеей. (Пусть в нынешней ситуации в доказательство обратного хоть где-нибудь как-нибудь всплывут хоть какие-то внятные идеи). Грызня за доходные места - и это всё, что предлагает гражданам страны его "политическая элита".
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Несчастья такого рода — ожидаемая пандемия - побуждают не только отдельных людей, но и народы, и страны чувствовать неизбежную общность. Даже, как видим, между враждующими израильтянами и палестинцами. Необходимо как-то продолжить эту "совместность" (не нахожу иного слова).

Палестинцы (я об этом писал и четверть века назад, и ранее) никуда не денутся, "не улетят на Луну". Тогда как жить в постоянном напряжении гораздо больший ущерб евреям (обороняющейся стороне), чем им - нападающим, т.е. самим выбирающим и время, и место, и условия. Абсолютно наглядно это в отношениях с "газаватами", менее очевидно с прочими. Но положение время от времени и здесь обостряется - интифады...

Намечающееся "правомочие" парламентской секции палестинцев с каким-то пока робким началом отделения религии от государства - удобный случай для признания "нас" братьями, исторически разделёнными верами, что ничуть не уникально. Да так оно и есть; повторяться ли с доказательствами?

Если это сделано было бы вовремя, автохтоны были бы истинными союзниками пришлых, побродивших по свету и понаторевших в науках. Но, как неглупо замечено здесь однажды, Бен Гурион при всех своих достоинствах остался во многом местечковым пуримом. За ним немало просчётов - и этот тоже.
Post Reply