Институт еврейской пролетарской культуры

Что бывало...

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

Re: Институт еврейской пролетарской культуры

Post by Флят Леонид »

А теперь "спустимся на землю". В ногах начальства разместилась большая группа молодежи. "Список Л. Школьника" нам предлагает лишь 4 фамилии (справа налево): Хабенский, Рива Балясная, Гусаков(?), Гольдфарб.
Поэтесса Рива Балясная к своему 24-хлетию (г.р. 1910) уже снискала литературную известность. Известны и ее фотографии разных лет. Так что не составляет труда найти ее и на этом снимке (6-я слева, на фоне Я. Резника). А вот какую должность она занимала и какие научные задачи выполняла в ИЕПК нам не удалось выяснить. По крайней мере, нет ее фамилии ни среди аспирантов института, ни среди многочисленных сотрудников библиографического центра, которых в своих воспоминаниях называет Э. Розенталь-Шнейдерман. Хабенского на правом фланге найти не сложно, он там единственный мужчина (3-й справа). Из статьи И. Либерберга в "Дэр Эмэс" (весна 1934 г.) известно, что недавний аспирант А. Хабенский подготовил к печати работу на историческую тему. Упоминается это имя и в работах фольклориста М. Береговского, как участника фольклорных экспедиций. "Гусаков" - это явно корректорская накладка. В библиографическом центре работала Рива Гусовская. Но уточнив фамилию, нет возможности указать ее позицию в 1-м ряду. То же самое относится к имени "Гольдфарб". Можно лишь утверждать, по Э. Шнейдерман, что это аспирант. Но даже пол аспиранта в силу специфичности фамилии определению не поддается: ее может носить и мужчина, и женщина*. Остается надеяться, что эти строки будут прочитаны потомками аспиранта Гольдфарб, которые и помогут внести необходимую ясность.
- - - -- - - -- -- -- -
* В книге А. Померанца есть еще два фото, одно за октябрь 1934 г.: "Коммунисты и комсомольцы ИЕПК", другое за июль 1935-го: "Педагогическая секция". Названа в подписи и юная аспирантка Гольдфарб. На групповом фото "Коллектив....- 1934" она, пожалуй, 3-я слева в "приземленном" ряду.
(Продолжение следует).
Last edited by Флят Леонид on Wed Feb 23, 2011 8:01 pm, edited 3 times in total.
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

Re: Институт еврейской пролетарской культуры

Post by Флят Леонид »

В 3-м ряду (снизу вверх) благодаря дополнительным фотоматериалам однозначно опознаются сотрудник филологической секции Хаим Лойцкер (8-й слева направо) и аспирант (в ту пору) секции литературы и критики Моисей Мижирицкий (11-й). Не столь надежно утверждение, что профессор литературы Шлоймэ Билов на 14 позиции этого ряда, а поэт и аспирант Мотл Гарцман - 17-й. Тогда в соответствии со "Списком Померанца - Школьника", правее Х. Лойцкера расположен сотрудник М. Кругляк (9-й), и аспиранты З. Гительман (10-й), Моисей Дубилет (12-й), Давид Бендас (13-й), Рувин Лернер (15-й), Шлоймэ Брянский (16-й). С большим огорчением должен заметить, что узнать юного фольклориста Залмана Скудицкого, замыкающего "правый фланг" в списке этого ряда опознать не удалось. Его фото, обнаруженное в Интернете, зафиксировало уже очень солидного по возрасту и виду человека. " Немым" пока(?) остается весь правый фланг. (Продолжение следует)
Last edited by Флят Леонид on Wed Feb 23, 2011 8:04 pm, edited 2 times in total.
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

Re: Институт еврейской пролетарской культуры

Post by Флят Леонид »

А теперь обратим внимание на тех, кто расположен в 3-м ряду левее Х. Лойцкера. "Список" называет три фамилии: Беленький, Квитный, Гусаков. Никого из них опознать не удалось. Если о Иегуде Квитном можно, по крайней мере, сообщить, что он был среди первых аспирантов доинститутского периода (в 1927-29 гг. научное учреждение при ВУАН именовалось Кафедрой еврейской культуры) и стал одним из ведущих сотрудников библиографического центра ИЕПК, то о двух других и такой малости не скажешь. Да и вообще складывается впечатление, что эти фамилии искажены. Беленький - это, вероятно, аспирант филологической секции Лев Виленкин, специализировавшийся в области еврейской диалектологии еще в пору своей работы в Минске, а Гусаков - главный бухгалтер ИЕПК Хаим Гусовский. Но и такое замечание не облегчает их идентификации. А вот не названного в "Списке" школьного педагога и сотрудника филологической секции Моисея Майданского (он 4-й слева в этом ряду ) опознать удалось. Мая Моисеевна Майданская, дочь языковеда, в русскоязычной прессе (1990-е годы) Израиля не менее двух раз инициировала публикации о своем отце, иллюстрированные его фотографиями. Мне повезло повидать Маю Моисеевну, подтвердившую мою догадку, и подарить ей копию этой, ранее не известной ей фотографии. (Продолжение следует)
Last edited by Флят Леонид on Wed Feb 23, 2011 8:08 pm, edited 2 times in total.
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

Re: Институт еврейской пролетарской культуры

Post by Флят Леонид »

Теперь настала очередь расшифровки 4-го ряда. Дора ХАЙКИНА (1913-2006), по моим сведениям, единственная откликнувшаяся на заметку Л. Школьника. В 1934 году начинающая еврейская поэтесса была сотрудницей библиоцентра института. В своем отклике в "Камертон" (1 сентября 1995 г.) она, в частности, сообщала: "Действительно, чудо, живя в Хайфе и не имея возможности выйти за порог дома, снова очутиться в Киеве, во дворе Института еврейской культуры, располагавшегося в доме №10 по ул. К. Либкнехта... Та фотография была сделана на "память". Из института уезжали три человека. Во-первых, его директор Иосиф Либерберг /.../ на работу в Биробиджан. Уезжал к себе домой в США профессор Калман Мармор ... И, наконец, после трехлетнего пребывания в институте, по окончании аспирантуры в секции еврейской литературы под руководством Макса Эрика возвращался в Нью-Йорк Александр Померанц - поэт, прозаик, журналист. (Память подвела* автора отклика: А. Померанц покинул Киев в 1935 году, издав там книгу-диссертацию по истории еврейской литературы в США "Пролетпэн", а К. Мармор - летом 1936 года из-за неожиданной ликвидации ИЕПК - Л.Ф.). У меня есть непреложное доказательство тому, что Александр Померанц увез это фото в США. В 1943 году он передал И. Феферу подарок для меня: свою книгу "Девушка из Минска" (идиш-Л.Ф.) В ней есть очерк и обо мне с увеличенным моим портретиком, выпечатанным из опубликованного в "Камертоне" снимка".
Этот портретик в качестве иллюстрации сопровождал письмо Доры Хайкиной и позволил легко обнаружить ее на групповом снимке. Юная поэтесса стоит 7-й слева в 4-м ряду.
- - - - - - - - - -
*Но это объяснимо. В июле 1935 г. при проводах А. Померанца в США тоже устраивалась коллективная фотосъемка.
Last edited by Флят Леонид on Wed Feb 23, 2011 8:21 pm, edited 2 times in total.
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

Re: Институт еврейской пролетарской культуры

Post by Флят Леонид »

Еще двух сотрудников удалось однозначно определить благодаря одной случайной встрече. Шимона Добина с Бэром Слуцким связывала многолетняя дружба с дореволюционных времен, оба были сотрудниками филологической секции ИЕПК с конца 1920-х годов. Поддерживали знакомство внуки Ш. Добина и приемная дочь Б. Слуцкого М. С. Кантор. В одно из своих посещений Якова Добина я познакомился с Миной Самуиловной. Оказалось. что не только ее отчим работал в ИЕПК, но и мама Доба Нусинсон была квалифицированной сотрудницей его библиографического центра. В результате случайного знакомства мне удалось достоверно выяснить, что Бэр Слуцкий в 4-м ряду занимает крайнее место на правом фланге, Доба Нусинсон - 5-я (справа), а М.С. Кантор пополнила семейный архив фотографией с запечатленными на ней родителями.
В этом ряду Б. Слуцкого и Д. Нусинсон разделяют трое мужчин, а "Список" называет лишь одного - Д. Курлянда. Первой литературной работой Давида Курлянда было участие в составлении хрестоматии произведений пролетарских поэтов США, выполненное во время его работы в Минске. В Киев он переехал, вероятно, вслед за своим руководителем Максом Эриком. В 1934 году на заседании секции литературы и критики он прочел доклад о творчестве Д. Бергельсона, вероятно, свою заключительную аспирантскую работу. В 1941 году Д.Х. Курлянд добровольцем ушел защищать Киев, его дальнейшая судьба не известна. На сайте jmemory.org помещена его фотография, благодаря которой Д. Курлянда можно узнать в сотруднике ИЕПК, стоящем 2-м в 4-м ряду справа.
Last edited by Флят Леонид on Wed Feb 23, 2011 8:26 pm, edited 2 times in total.
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

Re: Институт еврейской пролетарской культуры

Post by Флят Леонид »

Завершая идентификацию лиц 4-го ряда, замечу, что Бодик (см. "Список") Иона упоминается в воспоминаниях Д.Хайкиной, как очень опытная сотрудница библиографического центра и жена главы секции Биробиджан М. Кадишевича. Полагаясь на достоверность "Списка", можно утверждать, что И. Бодик на фото находится правее и рядом с Д.Хайкиной. А вот про Бабицкого, занимающего по логике крайнее место на левом фланге этого ряда, узнать пока ничего не удалось*.
- - - - - - - - - -
* Ранее, согласно книге Померанца, уже внесены коррективы. Речь идет о сотруднике библиографического центра Бабинском Л. (1899 - ?)
P.S. 21.03.2015. Казалось, что список Померанца-Школьника ввиду пассивности потомков сотрудников киевского ИЕПК пополнить уже не удастся. Недавний мой визит к Якову, внуку Шимона Добина и очередное вглядывание в фотографии девяностолетней давности позволяет утверждать, что в этом ряду третьей слева запечатлена библиограф Рахиль Добина (Аронзон)
Last edited by Флят Леонид on Sat Mar 21, 2015 8:30 am, edited 2 times in total.
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

Re: Институт еврейской пролетарской культуры

Post by Флят Леонид »

А вот и вершина "фотопирамиды" - 5-й ряд. В "Списке Померанца - Школьника" перечислены семь фамилий из двенаlцати сотрудников ИЕПК, запечатленных в верхнем ряду: Абрам Веледницкий, Александр Померанц, Б. Шац, Эли Каган, Натан Забара, Гиршке Диамант и Абрам Гонтарь. Почти все имена принадлежат литераторам, сказавшим свое слово в еврейской прозе или поэзии. И большинство из этих имен перечислены Э. Шнейдерман в списке аспирантов ИЕПК по состоянию на 13 октября 1934 года.
Относительно долгий творческий век судьба, несмотря на все ее "подарки" (война, репрессии), предоставила прозаику Н.И. Забаре и поэту А.Ю. Гонтарю. Оба дожили до хрущевского "ренессанса" еврейской культуры в СССР - издания журнала "Советиш hэймланд". На его страницах публиковались и их произведения, и их фотопортреты.
Натан Ильич Забара в пожилом возрасте сохранил густую шевелюру. Она и выдает его "с головой": на групповом снимке аспирант Н. Забара стоит 5-м (справа) в самом верхнем ряду.
Узнаваем и юный аспирант Аврам Юдкович Гонтарь: он занимает 7-е место (справа).
Last edited by Флят Леонид on Wed Feb 23, 2011 8:40 pm, edited 2 times in total.
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

Re: Институт еврейской пролетарской культуры

Post by Флят Леонид »

В "Списке Школьника" между именами "Забара" и "Гонтарь" записан "Гиршке Диамант". Тридцатилетний поэт 22 июня 1941 года встретил в рядах РККА на советско-германской границе. С войны он не вернулся. Известная групповая фотография, которую датируют рубежом 1929/30 годов, запечатлела Г. Диаманта в Харькове вместе с другими юношами, начинавшими тогда свой путь в литературе Э. Казакевичем, Т. Геном, Б. Миллером. Сопоставление облика Г. Диаманта на этом снимке и на фото "Коллектив ИЕПК" оставляло серьезные сомнения в идентичности лиц на двух фотографиях. Но фамилия "Диамант" есть в списке аспирантов ИЕПК! Так что же? Очередная случайность помогла ответить на вопрос " Гирш или не Гирш?"
Редактор интернет-газеты "МЗ" Л. Б. Школьник предложил мне оказать техническую помощь житомирскому исследователю Л. Полонскому, собирающему материалы к биографии поэта Г. Диаманта. Я должен был помочь наладить связь израильских родственников поэта с его биографом. В телефонной беседе с Э. М. Диамантом, племянником поэта, я поинтересовался, известно ли ему что-либо об учебе Гирша Диаманта в аспирантуре ИЕПК. "Нет, - сказал он, - но мой отец Моисей Диамант был аспирантом института еврейской культуры. Закончить ее он не успел, так как весной 1936 года институт был разогнан". Тогда-то и всплыли сомнения: "А Гирш ли Диамант в 5-м ряду?" Окончательный ответ, рассеявший их, нашелся, когда от внучатого племянника поэта В.И. Диаманта пришла сканокопия фото 1926 года, запечатлевшая братьев Диамант, почти погодков, Моисея (старшего) и Гирша. Безусловно, на фото ИЕПК в 5-м ряду запечатлен аспирант Моисей Диамант! Остается добавить, что М. Диамант сфотографирован с группой сотрудников педагогической секции, провожавших кандидата наук А. Померанца домой за океан в июле 1935 г.
Last edited by Флят Леонид on Wed Feb 23, 2011 8:49 pm, edited 2 times in total.
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

Re: Институт еврейской пролетарской культуры

Post by Флят Леонид »

"Разобравшись" с братьями Диамант, перехожу к оставшимся четырем сотрудникам, чьи фамилии озвучены Л. Школьником в верхнем ряду. 4-м справа стоит прозаик из Минска Эли Каган, аспирант секции литературы и критики. И он, без сомнения, прибыл на учебу в Киев вслед за профессором Максом Эриком. Э. Каган успел завершить аспирантский курс, издал в Киеве книгу и вернулся в Минск. Трагические строки его биографии выходят за рамки затрагиваемой темы. Отмечу только, что Э. Каган погиб на фронте в 1944 году.
3-й справа, согласно "Списка", Б. Шац. И это все, что мне на сегодняшний день известно*.
2-м в ряду стоит Александр Померанц, в абзаце о Д. Хайкиной о нем уже говорилось. Это единственный аспирант-иностранец ИЕПК. Его внешний облик не оставляет сомнений, что перед нами не советский гражданин.
Крайний справа поэт, педагог, аспирант Аврам Веледницкий. Он завершит учебу в аспирантуре ИЕПК. Но прежде чем защитить диссертацию, а это случится в 1947 году, ему еще придется пройти дорогами войны. На его долю выпадет арест весной 1951 г., пребывание по решению ОСО при Министре ГБ в концлагере, досрочное освобождение в 1955 г. и полная реабилитация.
На этом я завершаю тему идентификации запечатленных на фото "Коллектив ИЕПК-34". Но позже продолжу перечисление тех фамилий, которые не вошли в "Список Померанца - Школьника".
P.S. В Списке была поставлена точка, но, благодаря писателю Александру Мелихову, она превратилось в многоточие. Интернет полон неожиданностей: групповое фото привлекло внимание литератора из Петербурга и 2-м слева в самом верхнем ряду он опознал своего отца, в ту пору аспиранта ИЕПК Мотеля Мейлахса. Это имя можно обнаружить в списке аспирантов, который приводится ниже.
Буду продолжать надеяться, что посетители сайта назовут и другие, пока мне не известные имена.
Last edited by Флят Леонид on Wed Feb 23, 2011 8:58 pm, edited 2 times in total.
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

Re: Институт еврейской пролетарской культуры

Post by Флят Леонид »

Эти не планировавшиеся заранее заметки о Институте еврейской культуры в Киеве я пишу урывками. И в них мне хочется назвать как можно больше имен: авось откликнутся родственники людей, своей деятельностью связанных с научным учреждением АН Украины. Расшифровывая фото "Коллектив ИЕПК", мне уже довелось назвать целый ряд фамилий аспирантов, готовивших себя к исследовательской работе на языке идиш. Сейчас я хочу обнародовать имена всех аспирантов ИЕПК, список которых действителен на 13 октября 1934 года и позаимствован из книги "Нафтулей драхим" (иврит) Э. Розенталь- Шнейдерман.
1. Брянский Ш(лоймэ, литературоведение).
2. Дубилет М(оисей, литературоведение).
3. Бендас Д(авид, литературоведение).
4. Спектор И.
5. Рейтер Г.
6. Шапиро З(ина, библиограф, жена Шапиро Моисея);
7. Померанц А(лександр, литературоведение). США;
8. Шапиро М(оисей, набор 1933 г. языкознание);
9. Веледницкий А(врам, литературоведение).
10. Гонтарь А(врам, поэт).
11. Гарцман М(отл, поэт).
12. Лернер Р(увим, набор 1933 г., языкознание);
13. Гитерман Б(под фото З.) Из книги Померанца "Цви Г. (1904-?) закончил аспирантуру в январе 1936 г., секция истории
14. Коростышевский
15. Виленкин Л(ейб, языкознание).
16. Розенберг Н.
17. Векслер Д.
18. Мейлахс (Мотель)
19. Гитман
20. Чудновский (Израиль)
21. Липман
22. Гольдфарб (педагогика)
23. Штурман М(отл, поэт);
24. Забара Н(атан, прозаик).
25. Каган Э(ли, прозаик).
26. Диамант (Моисей, педагогика)
27. Ременик (вероятно, Риминик Иерухим, Одесса, литературоведение)
О некоторых аспирантах того периода кое-что было сказано в предыдущих текстах, о других мне не известно ничего, даже инициалы. Но об одном из них, Чудновском хочется сказать несколько слов. В Израиле на радио РЭКА много лет вел передачу "Вторая катастрофа" журналист Эди Бааль(Белтов), собиравший сведения о репрессированных евреях в СССР. Передачи происходили в прямом эфире, и каждый дозвонившийся мог сообщить известную ему информацию о своих родственниках или знакомых. Однажды в эфир вышла женщина, которая сказала, что хотела бы увековечить память Израиля Чудновского, работавшего до войны в киевском институте еврейской культуры. Время радиопередачи истекало и ведущий попросил слушательницу письменно поделиться своей информацией в адрес редакции РЭКА. Увы, с той поры журналисту никакой информации о Чудновском, вероятно, аспиранте ИЕПК из приведенного списка, не поступало. Но надежда остается, что мы узнаем какие-то подробности о жизни и деятельности И. Чудновского.
- - - - - -
Дополнение. В книге Померанца приведено письмо Черняк Л. и минимальные сведения биографического характера.
Черняк Люба(1906 - ?), поэт, учитель, единственная женщина - аспирант секции литературы и критики(1932-35). В 1937(?) арестована. В 1960-е - 70-е гг. ее публикации появлялись в СОВЕТИШ hЭЙМЛАНД. По какой причине Ч. не включена в число аспирантов остается загадкой. Возможно, это результат корректорского недосмотра.
Last edited by Флят Леонид on Wed Feb 23, 2011 9:39 pm, edited 1 time in total.
Post Reply