Страничка Марка Берлянда

Что бывало...

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Дом отдыха «Красный Яр»

«Красный Яр» - прекрасный яр, дивная природа
Мне бы волю, я б застрял здесь бы на полгода!
Акварели бы писал лишь со знаком качества,
О Перми б не вспоминал, позабыл бы начисто!

Здесь восходы по утрам: без вина пьянеешь!
А вода в ключах - бальзам: пьёшь и молодеешь!
Видно, крупно повезло, вобщем-то, нежданно,
Что меня вдруг занесло в край обетованный!

Марк Берлянд
1989 год
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Цикл 8 марта


Андрею Вознесенскому

День весенний как пиво бродит
Неуловимо, неуловимо.
Женский День как всегда приходит
Неотвратимо, неотвратимо.

В магазинах мужчины как сироты
За подарками женщинам маются.
Подешевле все ищут ироды
Подороже купить не решаются.


Роберту Рождественскому.

Эт...то день 8 Марта
День чуд..д..есных превращений.
Когда хмурые мужчины
Превращаются в котят.

Дарят всем они подарки,
И любовницам и женам.
И на задних лапах робко в этот день они стоят.


Владимиру Высоцкому.

У каждого в доме 8-е число
Такая заветная дата.
8-го мужчины все до одного
С подарком несутся куда-то.

Подарки подругам, подарки жене.
Нежны как до свадьбы мужчины.
А женщинам кажется это во сне.
8-е в том марта причина.



Восьмого марта каждый год мы женщин поздравляем.
8-го марта каждый год мы счастья им желаем.
Подарки ищем как в бреду.
Грехов не совершаем.
А остальные дни в году себе мы посвящаем.

А я скажу вам наперед негромко, но с азартом –
Устроим женщинам весь год как день 8 Марта.
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Мастер чистого туше

Однажды на проходной нашего завода я увидел объявление. Там сообщалось, что при киевском институте физкультуры, открывается специальное отделение школы тренеров для спортсменов, имеющих звание мастеров спорта и перворазрядников. Я понял, что ты как раз то, к чему я стремился, потому что у меня за спиной было уже несколько лет занятий классической борьбой. Мне было нелегко, но я преодолел экзаменационный барьер и был зачислен. И вот первого сентября 1950 года сбылась моя мечта. Нас собрали в актовом зале и поставили задачу: как можно быстрее и на хорошем уровне овладеть своей специальностью. Затем мы разошлись по своим спортивным отделениям. На нашем отделении изучались такие предметы как бокс, тяжёлая атлетика и классическая борьба. На отделении борьбы нас было четверо: Все как один были евреями и перворазрядниками. Марик Тверской, Шурик Бобченко, Данька Лобковский и я. Мы познакомились с нашим преподавателем и назавтра собрались уже в спортивной форме. После первой пробы сил, нас похвалили за хорошую физподготовку. Однако про себя я понял, что из этих ребят я - самый менее подготовленный.
Начались тренировки, всё шло как обычно. Мы выполняли все приёмы, которым учил нас наш преподаватель Василий Штекель. Я не верил своему счастью, что я называюсь студентом. После работы на заводе во вредном цеху, учёба была мне в радость. Я с удовольствием записывал лекции и всё понимал, что очень меня радовало.
По окончании двухгодичной школы я получил красный диплом, может быть потому, что по сравнению с работой в цеху, учёба казалась мне домом отдыха.

Преподаватель нас предупредил, что на нашем отделении борцов будет ещё один пятый спортсмен. Кто- то из нас пошутил, что пятый будет не евреем, но мы ошиблись.
В начале новой недели у нас появился новичок. Он был очень сдержанным, аккуратно выбритым, с модными короткими усиками, одного со мной роста.
Когда мы переоделись для тренировки, мы увидели, что наш новичок обладал великолепно развитой мускулатурой и был очень гибким, когда выполнял упражнения на мосту. На «мосту» означает следующее: стоять на трёх точках опоры: на лбу и ногах. Он не просто стоял на этом «мосту», а умело забегал вправо и влево ногами из этого сложного положения. Мы познакомились с ним. Его звали Гриша Гамарник. Он был родом из Кировограда. Стаж занятий борьбой к тому времени у него уже был основательным: пять лет. Это был не просто стаж, уже были и побед и известность.
Ему уже недалеко было до звания мастера, но пока этого звания в, то время у него не было.

Мы все готовились к соревнованиям на первенство Киева.
На тренировке Гриша предложил нам такую методику: каждый из нас должен был бороться с ним по три минуты, далее его противником становился следующий из нас. Когда настала моя очередь бороться, а я был первым, у меня было впечатление, что я борюсь как дон Кихот с ветряной мельницей. Крыльями мельницы были мои ноги, летающие вокруг Григория.
За три минуты я успел шлёпнуться на лопатки десять раз. Высокоразвитая гибкость помогала Григорию резко совершать броски через «мост», то есть стоя на лбу и ногах.
К чести Гриши, надо отметить, что он укладывал противника на лопатки без особых травм, интеллигентно. Мало того, после третьего падения, он успел спросить меня, выдержу ли я ещё один полёт. Вот как он мог контролировать схватку! Следующие противники продержались не дольше меня. Стало ясно, кто есть он, и кто есть мы.
На чемпионате города Гамарник стал победителем без особого труда. Мы этому не удивились. Через две недели прошёл чемпионат Украины, где Гриша не просто стал чемпионом, а выиграл у трёх действующих мастеров спорта.
У нас продолжалась учёба, а Гришу ждали более серьёзные соревнования – чемпионат СССР, где он стал серебряным призёром. Мы были очень рады за него, а наша кафедра приготовила все документы для присвоения Григорию почётного звания мастера спорта СССР. Мы решили, что скоро будем отмечать с ним эту радостную дату, но прошёл месяц, другой, а звания Григорию так и не присвоили. Впоследствии мы узнали, что всесоюзный комитет долго проверял, не родственник ли он расстрелянного как «врага народа» маршала Гамарника.
В 1952 году, по окончании школы тренеров я уехал на Урал по месту будущей работы, а Григория как ценного для Украины борца оставили в Киеве и дали возможность получить высшее образование в киевском инфизкульте.
Работая на Урале, я продолжал следить за выступлениями Гриши и узнал, что он одержал много побед на первенстве СССР. Так, в 1955 году Григорий стал чемпионом мира в классической борьбе, и звания посыпались на него: сначала звание мастера спорта, а потом звание заслуженного мастера спорта. После окончания института он становится государственным тренером Украины и международным арбитром.
Мне было очень приятно, что я учился с таким целенаправленным и успешным спортсменом. А то, что побеждал спортсмен еврейского происхождения, только усиливало гордость за него.
Когда был поднят «железный занавес», Григорий был приглашён на работу в США, где он живёт и сейчас.
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Удивительная Суламифь Мессерер

Суламифь Михайловна Мессерер принадлежит к семье, оказавшей на развитие русского (и не только) балета значительное влияние. Сестра Асафа Мессерера и Рахили Мессерер, мать Михаила Мессерера, тётя и приёмная мать Майи Плисецкой, была примой, а после и балетным педагогом Большого театра.

Суламифь Мессерер была в авангарде советского балета, получала правительственные награды и стала одной из первых в нашей стране, у кого появился личный автомобиль. Вокруг шли аресты, это не прошло и мимо ее родственников. Была арестована сестра Суламифи – Рахиль, мать Майи Плисецкой. Суламифь не только вырастила будущую примадонну мирового балета, но и стала одним из первых ее педагогов.

Суламифь вообще никогда и ничего не боялась. Она водила автомобиль, знала пять языков, плавала в бассейне каждый день всю жизнь. В молодости она была четырёхкратной чемпионкой СССР по плаванию.

Она танцевала классику (и отлично описывает, как внимательно и настороженно училась у правившей тогда в театре Гельцер), но коронными ролями были те, в сюжетах которых была авантюра, - Суок в "Трех толстяках", Классическая танцовщица в "Светлом ручье". В войну, когда основная труппа была в эвакуации, в Большом все же шли спектакли. В очередной раз ставили "Дон Кихота", и Мессерер готовила партию Китри. Вдруг раздался приказ начальства: отдать премьеру Софье Головкиной. Оскорбленная балерина схватилась за "вертушку" в кабинете вышедшего на минуту директора и позвонила не кому-нибудь, а председателю Комитета советского контроля Розалии Землячке. Партийное начальство быстро объяснило начальству театральному где раки зимуют: "Спокойно танцуйте премьеру, товарищ Мессерер", - услышала Суламифь. С победным кличем "Вон отсюда!" она смела в кулисах Головкину и выпрыгнула на сцену. Через строку - примечание: "выразилась я на самом деле даже похлеще".
Она была замужем за мотогонщиком, гонявшим по вертикальной стене. Поставила для Плисецкой ту версию "Умирающего лебедя", которая стала известна как "редакция Плисецкой". Она первой увидела грядущую звезду в "бесперспективной" Алессандре Ферри. Давала уроки Нурееву, Барышникову, Сильви Гиллем, Дарси Бассел, Карле Фраччи (первые балерины Франции, Англии и Италии соответственно).
Она фактически создала классический балет в Японии, обучив первое поколение тех фанатиков, что нынче работают во всех труппах мира. И обо всем этом рассказала живо, с легким юмором, иногда чуть бегло, но эта беглость и дает ощущение нормального, непарадного разговора.

Мессерер танцевала в Большом театре с 1926 по 1950 год, а позже стала педагогом. У Суламифь-педагога был свой индивидуальный метод, которым восхищалась именитая Нинетт де Валуа – создательница Лондонского королевского балета. Мадам де Валуа станет ее подругой в столице Англии четверть столетия спустя, когда Суламифь Мессерер приедет жить на берега Темзы. Они дружили до самой смерти де Валуа в 2001 году, на 103-м году жизни. До переезда в Англию Суламифь Мессерер вместе с сыном Михаилом вела многолетние занятия с молодыми японскими артистами балета. Ее приглашали работать в крупнейшие театры мира, но они с Михаилом предпочли Англию – «как страну традиций и безмятежного спокойствия».

Переехав в Лондон в 1980 году, Суламифь Мессерер прожила тут почти 25 лет, совершая постоянные вояжи по всему свету и не забывая приезжать и на родину, где была в 1998 году удостоена премии «Душа танца». 90-летняя звезда элегантно представила несколько па из канкана, доказав блистательную форму не только души, но и тела.

Умерла Суламифь Михайловна Мессерер внезапно (невзирая на возраст, ей было 96 лет) 3 июня 2004 года в Лондоне.
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Взятая высота

Александр Авербух - легкоатлет, один из самых успешных спортсменов в истории
Израиля. Он - бывший чемпион Европы по прыжкам с шестом.
Сегодня он живёт в Тель-Авиве.

Александр вырос в спортивной семье. Мать, бывшая спортсменка, преподаватель лёгкой атлетики в Иркутском техникуме физической культуры.
Отец, был тренером по многоборью, заслуженный тренер СССР и России.
Старший брат выступал за сборную России, но погиб в автокатастрофе в 1996 году. В Иркутске учреждён легкоатлетический турнир его памяти.

В России Александр преподавал в школе, и занимался лёгкой атлетикой, являлся
мастером международного класса в многоборье. Выиграл чемпионат Европы до 23 лет по
многоборью в 1997 году. Занимался у знаменитых тренеров Волковых и Евгения Фогеля.

Репатриировался в 1999 году. После репатриации полностью перешёл на прыжки с шестом, и в том же году стал первым израильским легкоатлетом завоевавшим медаль на чемпионате мира, добившись бронзы на соревнованиях в Севилье. В 2001 году завоевал серебро на чемпионате мира в Эдмонтоне (Канада) и в финале Гран-при в Париже.
На чемпионатах Европы в 2002 (Мюнхен) и 2006 (Гетеборг, Швеция), на чемпионате Европы в зале в 2000 году (Гент, Бельгия) и на Универсиаде-2001 (Шанхай) выигрывал золотые медали. На Олимпийских Играх в 2000 (Сидней) и в 2004 (Афины) выходил в финал. В июне 2007-го обеспечил себе место в рядах израильской делегации на Олимпийских Играх в Пекине в 2008 г. На самих Играх не смог преодолеть высоту в 5.65м., и заявил в интервью Первому каналу ТВ, что продолжит свою профессиональную карьеру примерно до осени 2009-го, после чего собирается стать тренером.

14 июля 2009 года завершил спортивную карьеру последним прыжком на 18-ой Маккабиаде, преодолев планку на высоте 4.95 м.

Год спустя он создал и стал руководителем первой израильской сборной по десятиборью, которая выступила на Кубке Европы. На этих соревнованиях подопечные Авербуха (Руслан Хемед, Анатолий Миненко и Константин Криницкий) в командном зачете заняли третье место.


Справка - личные рекорды Александра Авербуха:
• Прыжок с шестом – 5.93м (2003г.)
• 100 метров – 10.64сек (2000г.)
• Прыжок в длину – 7.50м (1997г.)
• Многоборье – 8084 очка (1997)
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Сёстры – победительницы


Сестры-легкоатлетки Ирина Пресс (род. 1937) и Тамара Пресс (1939-2004)ворвались в элиту мирового спорта.
В 1960 году на Олимпиаде в Риме Ирина выиграла золото в забеге на 80 метров с барьерами, а Тамара дальше всех метнула ядро.
На Олимпиаде 1964 года в Токио Ирина выиграла пятиборье, а Тамара дальше всех метнула диск.
Всего Ирина Пресс 12 раз устанавливала мировые рекорды в барьерном беге и пятиборье. После завершения спортивной карьеры Пресс работала в общество Динамо, позже в Государственном комитете России по физической культуре, спорту и туризму на посту главы департамента.
Тамара становится чемпионкой СССР в толкании ядра, а месяц спустя и чемпионкой Европы в метании диска. С этого момента и начинается победное шествие Тамары Пресс по стадионам страны и мира. Она 16 раз побеждает на чемпионатах СССР (9—в толкании ядра и 7—в метании диска). На чемпионатах Европы 1958 и 1962 гг. завоевывает 3 золотые (2—в метании диска и 1 — в толкании ядра) и 1 бронзовую медаль. Становится трехкратной олимпийской чемпионкой 1960 и 1964 гг. (дважды в толкании ядра и один раз в метании диска) и еще серебряным призером.
Обе сестры Пресс принесли славу советскому спорту и внесли огромный вклад в развитие лёгкой атлетики.
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Золотое достояние Израиля

Летом 2004 года в Иерусалиме решено было посадить четырнадцать деревьев в честь спортсмена, принесшего Израилю первую в истории страны олимпийскую золотую медаль. Буквенное значение числа «14» в иврите соответствует слову «золото»: так народ решил увековечить достижение Галя Фридмана, ставшего национальным достоянием. Сам же он посвятил свое олимпийское золото памяти одиннадцати израильских спортсменов, расстрелянных палестинскими террористами на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене.

25 августа 2004 года на церемонии награждения олимпийских чемпионов впервые прозвучал национальный гимн Израиля. Тысячи болельщиков стоя приветствовали своего героя и пели «Атикву», сотни тысяч приникли к телевизионным экранам. А на следующий день заголовки всех израильских газет пестрели именем Галя Фридмана. Сам Фридман вспоминал, что во время гонки «чувствовал, как целая страна подталкивает его сзади» и благодарил свой народ за поддержку.
Галь Фридман родился в Хадере 16 сентября 1975 года в семье Ури и Далит Фридман.

Со временем Фридман переключился на тренерскую работу, в частности он помогал в подготовке Нимроду Машиаху, выигравшему серебро на чемпионате мира 2009 года.
Кроме олимпийских успехов Фридмана можно отметить его победу на чемпионате мира в классе «Мистраль» в 2002 году, а также 3 награды чемпионатов Европы (1995, 1997 и 2002) в этом же классе.
В 2005 году выиграл золото на чемпионате Израиля по велоспорту.
В 2005 году Галь Фридман был включён в Международный еврейский спортивный зал славы.
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Рыцари рапиры и сабли

Марк Петрович Мидлер –
легенда советского фехтования. Двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион Советского Союза и мира. Старший тренер мужских сборных команд СССР и России по фехтованию на рапирах на Олимпийских играх 1980, 1992, 1996, 2000 годов.

Марк Петрович Мидлер родился 24 сентября 1931 года в Москве. В 1953 году окончил институт физкультуры (ГЦОЛИФК). В составе сборной команды СССР Марк Петрович находился 17 лет – с 1951 по 1967 год, пройдя вместе с ней путь от дебютантов до безусловных лидеров мирового фехтования. В 1958 году ему было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта СССР».

После окончания спортивной карьеры Марк Петрович работал тренером и преподавателем. В 1974 году ему было присвоено звание «Заслуженный тренер СССР».
Почти 30 лет – с 1971 года по 2000-й (с небольшими перерывами) – Марк Петрович являлся старшим тренером мужской сборной команды СССР и России по рапире. Подготовил чемпионов и призеров Олимпийских игр и мира: В. Лукьянченко, В. Денисова, Д. Шевченко. И.Мамедова, А. Ибрагимова.

Тышлер, Давид Абрамович - специалист в области теории и методики фехтования.
Доктор педагогических наук (1983). Профессор (1984). Действительный член Международной академии информатизации.
Опубликовал более 140 научных работ. Подготовил около 30 кандидатов наук.
Победитель Всероссийского конкурса "Спортивная элита 1995" по номинации "Лучший ученый России в области олимпийской подготовки".
Заслуженный мастер спорта СССР, (фехтование).
Призер мировых первенств (1955—1959) в командных и личных соревнованиях по фехтованию на саблях, призер Игр XVI Олимпиады, финалист личного первенства Игр XVII Олимпиады.
Давид Абрамович - заслуженный тренер СССР. Подготовил многократных чемпионов мира и Олимпийских игр М. Мидлера (1960, 1964), М. Ракиту (1964, 1968), В. Сидяка (1968, 1972, 1976, 1980), В. Кровопускова (1976, 1980).
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Профессор кафедры теории и методики фехтования и современного пятиборья Российской государственной академии физической культуры.
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Блистательная Ирина

Ирина Александровна Винер стала главным инициатором появления новых правил, которые полностью поменяли критерии оценки мастерства в художественной гимнастике. Весной 2003 года Международный олимпийский комитет отметил её дипломом "Женщины и спорт" - за выдающийся вклад в развитие спорта, активизацию занятий спортом женщин и девушек.
За долгие годы работы со сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер вместе со своими ученицами выиграла все возможные и невозможные титулы. Даже на недавних Олимпийских играх в Пекине ученицы Винер завоевали всё золото, а победительница турнира в личном первенстве Евгения Канаева сумела заработать самые высокие баллы и оценки у судей, болельщиков и мировой прессы. Винер подготовила целый ряд известнейших гимнасток, среди них: Яна Батыршина, Юлия Барсукова, Алина Кабаева и другие.

В настоящее время И.А. Винер - главный тренер созданного ею с помощью правительства Москвы лучшего в мире Московского центра олимпийской подготовки и главный тренер национальной сборной команды России по художественной гимнастике. Среди ее подопечных, готовящихся к Олимпиаде в Афинах, теперь уже четырехкратная абсолютная чемпионка Европы Алина Кабаева, чемпионка мира и Европы Ирина Чащина, чемпионки Европы Ляйсан Утяшева, Зарина Гизикова, Вера Сесина...
И.А. Винер, без сомнения, - одна из самых авторитетных и известных женщин в современном российском спорте. "Человек она гордый и сугубо индивидуалистический, стремится быть выдающейся личностью, проявляет себя на пределе возможностей, добивается признания и высокой оценки того, что делает. Ей нужно оставить печать на всем, что она делает, идти в жизни своей дорогой, блистать, проявлять себя творчески и быть на капитанском мостике..." Этот фрагмент из психологического портрета Ирины Винер - главного тренера сборной команды России по художественной гимнастике - говорит о многом, но точно определяет главную черту характера Ирины Александровны - ее стремление и умение быть везде и всегда лидером.

Стремительность и высота полета не остались незамеченными. Всероссийская Академия бизнеса и предпринимательства и Международная ассоциация журналистов "АСМО-пресс" включили И.А. Винер в уникальное издание - альманах Золотой серии "Знаменитые женщины России".
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Первая советская высотница мирового уровня

Ганекер Галина Трофимовна(1917) - первая советская высотница мирового уровня: её результаты входили в десятку лучших результатов сезона в мире в 1940, 1943—1945 (1945 — лидер сезона), 1947—1952. В 1939—1945 годах она была безоговорочным лидером в СССР
Галина Трофимовна - Заслуженный Мастер Спорта СССР,
бронзовый призёр чемпионата Европы, 8-и кратная чемпионка СССР 1939, 1940, 1943—1948, чемпионка мира, Олимпийская чемпионка!
Post Reply