Страничка Марка Берлянда

Что бывало...

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Одна из сильнейших фигуристок

Коэн Саша
Дата рождения: 1984, 26 октября
фигуристка. Родилась в калифорнийском городе Вествуд.

Еще в раннем детстве Саша активно участвовала во всевозможных общественных мероприятиях посвященных искусству, танцевальному мастерству и спорту. Сложно представить, что одним из главных увлечений именитой, но хрупкой, на первый взгляд, примадонны американского фигурного катания является альпинизм.

Художественной гимнастикой Саша начала заниматься еще в возрасте 5 лет. Однако всерьез о карьере фигуристки Саша задумалась лишь, когда ей исполнилось 10 лет.

В 1999 году Саша Коэн приняла участие в Национальном чемпионате США в юниорском разряде и заняла второе место. В следующем сезоне 1999-2000 года Саша вошла в состав команды Ассоциации фигурного катания США и участвовала в двух международных соревнованиях уже во взрослой категории.

В интервью авторитетному спортивному изданию "Ice Magazine" Коэн призналась, что питала большие надежды, и что одной из ее главных целей является войти в топ-четверку Чемпионата США по фигурному катанию 2000 года в Кливленде, штат Огайо. Что ж, мечты Саши стали реальностью и дали вполне ощутимые результаты, когда фигуристка заняла первое место в короткой программе, второе в длинной программе и второе место по суммарным результатам. После серебряной медали на Чемпионате Саша приняла участие в летнем Чемпионате по фигурному катанию Тома Коллинса.
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Талантливый красавец

Крайзельбург Лени

Дата рождения : 1975, 28 сентября
пловец, трехкратный олимпийский чемпион.

Интересно, когда в последний раз вы встречали рослого блондина-красавца с очаровательными голубыми глазами, да еще, к тому же, и еврея? Редкие джентльменские достоинства, неподражаемый шарм и удивительно привлекательная внешность трехкратного олимпийского чемпиона по плаванью превратили Ленни Крайзельбурга в беспрецедентного любимца масс-медиа и любимца публики. В 2000 году популярный американский журнал People Magazine назвал Крайзельбурга в числе 50 самых красивых мужчин мира - редакция, была, без сомнения, права.

Рожденному в Одессе в 1975 году Крайзельбургу было суждено стать частью олимпийской тренировочной машины СССР уже в возрасте 9 лет. Будущий чемпион тренировался по пять часов в день. Тем не менее, как и тысячи других еврейских родителей, Олег и Елена Крайзельбург, были крайне озабочены будущим своего сына и чувствовали, что реальные шансы выжить и достойно реализовать врожденный потенциал у Ленни были лишь в США.

"Мне никогда не приходилось часто сталкиваться с антисемитизмом в России" - заметил 25-летний атлет во время пресс-конференции в Манхеттене, - "бывало, конечно, что сверстники обзывали меня "жидом", но мои родители прекрасно понимали, что из-за национальности возможности мои были крайне ограничены - особенно в области спорта".

После прибытия в Америку, Крайзельбург немедленно продолжил тренировки в бассейне спорткомплекса Уэстсайдского Еврейского общественного центра, и одновременно работал в зале по 30 часов в неделю, чтобы помочь родителям прокормить семью. Однако, по словам Крайзельбурга, Еврейский центр не смог предоставить растущему спортсмену необходимый стимул и, в отчаянии, Крайзельбург был почти готов бросить плавание. Человеком, которому США обязан тремя золотыми медалями, стал отец Ленни - он отговорил сына и вдохновил его на новые поиски.

В 1993 году Крайзельбург возобновил тренировки в Государственном колледже Санта-Моники - университетский тренер Сту Блумкин узрел колоссальный потенциал молодого пловца еще во время первой тренировки и помог Крайзельбургу получить стипендию в Университет Южной Калифорнии.

Уже на втором курсе университета Крайзельбург поразил весь город своей победой на олимпийских квалификационных заплывах в Индианаполисе в 1996 году - иммигрант из Одессы пришел вторым в 200-метровом заплыве... тогда имя Крайзельбург было еще никому не известно.

Двое из лучших пловцов должны были выступать за сборную США в Атланте, однако, Крайзельбург не был готов эмоционально и на финиш пришел пятым.

Далее последовали четыре года напряженных тренировок с единственной окончательной целью - Сидней. В августе 1999 Крайзельбург побивает три мировых рекорда на дистанции 50, 100 и 200 метров кролем на Тихоокеанском чемпионате Пан Американ - путь к Олимпиаде был расчищен.
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Фабрика рекордов

Лапидус Наум Абрамович
Дата рождения : 1908
тяжелоатлет. Заслуженный мастер спорта. Заслуженный тренер Белоруссии. Судья международной категории. Выступал за клуб "Динамо" (Минск).

Чемпион СССР (1932-1935), серебряный (1928, 1932, 1936, 1937, 1944), бронзовый (1945-1947) призер первенства СССР в наилегчайшем весе (до 53 кг), 25-кратный рекордсмен страны. Последний рекорд установил в возрасте 40 лет, когда в толчке поднял штангу весом 116,5 кг, в 2 с лишним раза превысив собственный вес. 25-кратный чемпион Белоруссии. На всесоюзном помосте выступал четверть века. Обладал сильной волей, что позволило соблюдать режим питания и тренировок, в результате чего все годы его собственный вес не превышал 53-54 кг. Рекорды Лапидуса могли быть в свое время мировыми рекордами, но не стали ими, так как СССР до 1946 года не был членом Международной Федерации тяжелой атлетики и культуризма.

Обладал филигранной техникой выполнения упражнений. Работал тренером, воспитал несколько поколений спортсменов Белоруссии. Более полувека отдал физической культуре и спорту. Ему первому в Белоруссии было присвоено звание "Судья международной категории" по тяжелой атлетике. Международная федерация удостоила его памятной "Золотой медали".

Умер в 1976 году.
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Тренер олимпийских чемпионов

Левин Борис Давидович
Дата рождения : 1937
тяжелоатлет. Мастер спорта. Почетный мастер спорта. Заслуженный тренер Белоруссии. Судья всесоюзной категории. Окончил Белорусский институт физической культуры.

Чемпион Белоруссии (1966-1967) в весе до 60 кг. Работает тренером в спортивном обществе "Динамо". Воспитал 28 мастеров спорта. Среди питомцев - призеры и чемпионы страны, олимпийские чемпионы.
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Дважды еврей

Левин-Коган Борис Яковлевич
Дата рождения : 1918
футболист. Мастер спорта. Выступал за ленинградские команды "Авангард" (1937, 1939, 1940), "Сталинец" (1938), "Зенит" (1941, 1944-1950). Нападающий, полузащитник.

Сыграл на первенстве СССР 143 матча.

Обладатель в составе команды Кубка СССР. Уверенно играл в центре поля. Хорошо играл головой. "Болельщики" с нетерпением ожидали коронного "номера": в ходе игры кто-либо из футболистов делал "свечу", высоко над землей поднимая мяч, Левин-Коган принимал его лысой головой и направлял (или делал повторную "свечу" головой) в нужное место. Этот прием вошел в историю футбола - не столько своей целесообразностью, сколько необычностью, эффектностью.

Закончив играть за клубы, тренировал команды мастеров. Знакомые и незнакомые люди иногда иронически звали его дважды еврей (учитывая фамилию).
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Сильнейший боксёр сороковых

Леонард Бенни (Leonard Benny)

Дата рождения : 1896, 6 апреля - 1947, 18 апреля
американский боксер, чемпион мира 1917-1925 гг. Признавался лучшим боксером в 1944 году.

Возможно, наиболее сильный легковес всех времен Бенни Леонард обладал превосходными боксерскими навыками и сильным ударом обеих рук. Проведя более двухсот поединков, он находился в нокауте только 4 раза, три в начале профессиональной карьеры и один в конце. Рожденный в Восточной части Нью-Йорка, Бенни постигал науку кулачного боя в уличных стычках. Он стал профессионалом в 15 лет и был нокаутирован в третьем раунде своего первого боя.

Бенни проводил многочисленные бои на ринге и преобретал неоценимый опыт, который в купе с его талантом стали непреодолимой силой на пути многих боксеров. К 1917 году Бенни стал настолько популярен за свои победы и приверженство к наступательному стилю, что назрел его поединок за чемпионский пояс. Бенни бросил вызов Фредди "Уэльсец" Вэлчу, которого нокаутировал в 9-м раунде.

Леонард успешно защищал свой чемпионский пояс в течение шести лет, пока в 1922 году его внимание не привлек чемпионский пояс в среднем весе, которым в то время владел Джек Брайттон. Этот бой проходил 26 июня в хорошо посещаемом велодроме в Нью-Йорке. В 13-м раунде Бенни отправил своего соперника на настил ринга, но нанес ему повторный удар до окончания счета рефери. За это он был дисквалифицирован, а пояс чемпиона в среднем весе остался у Брайтонна.


Умер великий боксер на ринге в Нью-Йорке в 1947 году от сердечного приступа, когда проводил состязания как рефери.
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Знаменитый Гомельчанин
Либерман Леонид Айзикович (Аркадьевич)
Дата рождения: 1952
борец классического стиля. Родился в Гомеле.

Заслуженный мастер спорта.

Заслуженный тренер Белоруссии.

Доцент кафедры спортивной борьбы и помощник ректора Белорусского института физической культуры.

Выступал в весе до 82 кг за минский "Спартак", затем за армейский клуб. Чемпион мира (1975).

Чемпион Европы среди юниоров (1970). Победитель Универсиады (1973). 6-кратный победитель международных турниров (1970 - 1972, 1977).

Чемпион СССР среди молодежи (1971). На первенстве СССР занимал 2-е - 6-е места.
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

«Волшебная леди»

Либерман Нэнси
Дата рождения:
баскетболистка. Родилась в Бруклине в Нью-Йорке, жила и воспитывалась матерью после развода родителей.

Ее всегда можно было найти на соседних баскетбольных площадках, где она дни и ночи играла в баскетбол. В ночное время она для игры использовала "радарный шар", который был невидим, когда попадал в корзину, но его можно было услышать.

Баскетбол оказался прекрасной отдушиной, чтобы быть всегда в игре самой лучшей, поэтому она старалась играть против сильной мальчишеской команды, улучшая свои навыки.

Она никогда не уступала ни дюйма мальчишкам, очень часто с кулаками отстаивала себя, никогда не играла с девочками, пока не стала членом баскетбольной команды в школе.

Либерман поступила в Университет Старого Доминиона, где быстро стала звездой женской баскетбольной команды. Она трижды была лучшей спортсменкой года в 1978, 1979, 1980. Ее непробиваемое высокомерие и ястребиная целенаправленность позволили ей стать выдающейся баскетболисткой Америки. Стиль игры Либерман на баскетбольном поле принес ей кличку "Волшебная Леди", поскольку ее сравнивали со звездой Джонсон из лос-анджелесской команды "Маджик". Она нравилась зрителям, болельщикам и судьям.

Единственным желанием Нэнси было попасть в женскую сборную на Олимпийские игры. Когда она была старшеклассницей, ее мечта сбылась, и в 1976 году она стала членом Олимпийской команды США. Она также была членом сборной в 1980 году, но тогда США решили бойкотировать Олимпийские игры из-за военного вторжения России в Афганистан.

Либерман была разочарована, поскольку она тогда находилась на пике своей карьеры. После многочисленных попыток, она успешно дебютировала в баскетбольной Лиге США. Она была первой женщиной, которая играла в мужской профессиональной Лиге. Ей было 27 лет, когда она присоединилась к Спрингфильдской Фейм, которая просуществовала недолго.

К моменту окончания колледжа в 1980 году, у Либерман было уже много наград. Она была обладательницей переходящего Приза выдающейся баскетболистки Америки, кубка Бродерика, который ежегодно вручается AIAW лучшему атлету года, Призером Maccabee игр лучшему еврейскому атлету, помимо этого каждый год ее выбирали лучшей баскетболисткой года в США, пока она училась в колледже.

Нэнси Либерман стала знаменитостью наряду с другими женщинами семидесятых и восьмидесятых годов. Она достигла материального благополучия, которое всегда следует за признанием атлетических способностей. Нэнси Либерман служит примером в достижении высокого положения для других еврейских женщин, благодаря своему труду и спортивному таланту.
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Король волана

Лившиц Владимир Яковлевич
Дата рождения : 1938
бадминтонист, мастер спорта международного класса.

Заслуженный тренер Белоруссии. Главный тренер сборной команды России. Кандидат психологических наук. Президент Федерации бадминтона России.

Чемпион СССР (1965) в парных соревнованиях (с Ю.Ермолаевым). Создал харьковскую школу бадминтона, питомцы которой были чемпионами СССР, Украины, Белоруссии, добивались успеха в международных соревнованиях.

Федерация является одним из организаторов Международного турнира мировой серии Гран-При "Russion Open", который несколько лет проводится в России.
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Дали имя - соответствуй!

Софья Великая – чемпионка мира по фехтованию
Ольга Владыкина – двукратная чемпионка Олимпийских игр по лёгкой атлетике
Виктор Скакун – чемпион мира в прыжковой акробатике
Леонид Живодёров – заслуженный тренер России по велогонкам
Виктор Кровопусков – чемпион мира по фехтованию
Геннадий Чертищев – член сборной СССР по слалому
Александр Медведь – троекратный Олимпийский чемпион по вольной борьбе
Алексей Медведев - чемпион мира в тяжёлом весе, первым в СССР, получивший это звание
Валерий Борзов - самый известный спринтер планеты.
Юрий Борзаковский – чемпион олимпийских игр, легкоатлет
Вера Крепкина – чемпионка Олимпийских игр, легкоатлетка
Александра Чудина - чемпионка мира в пятиборье и мастер спорта по гребле, универсальная чемпионка
Николай Королёв – боксёр международного уровня, участник Великой Отечественной войны
Post Reply