МОЖНО ЛИ ЕВРЕЮ СПАТЬ С НЕКОШЕРНОЙ ЖЕНЩИНОЙ?

Еврейская традиция

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Володя из Бердянска
участник форума
Posts: 31
Joined: Sat Aug 16, 2008 10:02 am
Location: Хайфа, Израиль
Contact:

МОЖНО ЛИ ЕВРЕЮ СПАТЬ С НЕКОШЕРНОЙ ЖЕНЩИНОЙ?

Post by Володя из Бердянска »

МОЖНО ЛИ ЕВРЕЮ СПАТЬ С НЕКОШЕРНОЙ ЖЕНЩИНОЙ?
(Серия «Кому верить?»)

«Если хотим мы понять какой-либо подход,
И тем более мировоззрение, охватывающее все сферы жизни,
Должны мы отказаться от всех предпосылок априори»
Любавический Ребе Менахем Мендл Шнеерсон [1]


Человек! Это звучит гордо!
И кто мы? Как организм – млекопитающее высочайшего уровня, которое «относится к царству животных, но традиционно изучается отдельно» [2]. У людей и шимпанзе имеется порядка 98% одинаковых генов [3], но «кора головного мозга человека в 3,5 раза превышает кору обезьяны, что позволяет человеку иметь более развитые умственные способности» [4].
Последнюю точку ставит Тора: «И стал человек душею живою» [5] и о животных - «Произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их» [6]. Т.е. у всех имеется не только тело, но и душа!
…«Всё движущееся, что живёт, будет вам в пищу» [7]. Т.к. сам человек живёт и движется, он, в принципе, (каннибалам не читать!) - съедобен.
Также утверждается [8], что для нашей еды животное должно иметь раздвоенные копыта и отрыгивать пищу, т.е. быть кошерным (чистым, безупречным). Практически все раввины считают, что это уточнение – только для евреев. Но мы копыт вообще не имеем, а отрыгиваем только в определённых условиях, т.е. сами – некошерны.
Как итого: кроме нечистых евреев, всех людей, в принципе, можно употреблять в пищу, ибо они – чистые.
Далее. Считается, что у некошерного (кроме пчёл), и продукция, и все части организма - некошерны. Талмуд: «Выходящее из чистого – чисто, выходящее из нечистого – нечисто» [9].
(Вставка. Слово к мудрецам Талмуда: «Поэтому и экскременты чистых животных должны быть чисты и могут употребляться в пищу?» )
…Получается, что молоко матери еврея – некошерно, а нееврея - кошерно. И что делать? Ради здоровья деток - брать у неевреев? Но разрешено ли это Галахой? По идее, ради жизни человека – да. Но вопрос отпадает, ибо традицией еврейским мамам разрешено кормить деток своим молоком!
Оказывается – и это неважно, ибо, т.к. еврейская мама – некошерна, то не может родить кошерного ребёнка!
Но и мама любой национальности – некошерна, ибо представляет собой совокупность мяса с молоком, что запрещено Галахой!
Итого: из людей кошерен только мужчина – нееврей!
А что вещают религиозные мудрецы?
На вопрос: «Почему молоко человека – женщины кошерно, а верблюда – не кошерно» раввин Овадья Климовский отвечает, что «человек не относится к нечистым животным, так же, как и к чистым. По той простой причине, что человек – не животное, а особое создание [10].
На тот же вопрос раввин Бенцион Зильбер вещает: «Молоко верблюда запрещено в пищу, потому что мясо верблюда запрещено запретом «лав», и на те виды, на которые есть такой запрет, есть запрет на всё, что выходит от них, в том числе молоко, яйца и т.д. А мясо человека, – Рамбам считает, что это запрет «асэ» [11]. («Асэ» – это 248 позитивных, повелительных заповедей Торы «делай»; «лав» - 365 запрещающих - «не делай»).
На этот ответ был задан вопрос: «Почему Рамбам считает, что запрет на мясо человека это «асэ», ведь у человека нет признаков кошерности!» Рав Бенцион Зильбер объяснил: «На те виды, у которых копыта не рассечены или которые не жуют жвачку, и, соответственно, которые не имеют ни того, ни другого, есть запрет Торы, а запрет на мясо человека, по мнению Рамбама, выводится из слов Торы: «Этих животных ешьте», т.е. этих, а не других» [12].
Отметим, что не только учёные, но и многие талантливые религиозные мудрецы как прошедшего, так и настоящего времени считают, что все люди – животные! А великий любитель прекрасного царь Соломон предупреждал: «Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные» [13].
Так почему же имеются такие несоответствия в Святых книгах? Ведь ими упрекают нас многие, а главные из них – антисемиты!
Ответ простой – в древности в Тору были внесены «вкрапления» наших мудрецов [14]. Сегодня понять их можно – маленький, постоянно угнетаемый кем-то из очень сильных народ, умный, выносливый, Боголюбивый, обычно мог защититься только словом. Отсюда у евреев и национализм, восхваляющий в Святой Книге избранный Богом наш народ. Вообще-то национализм практически по разным поводам-причинам существует у всех людей, живущих на земле, но это – не оправдание. Естественно, что неточности появились в дальнейшем и в Талмуде, и в Кицур Шулхан Арухе, и в нашей религиозной литературе.
Нового я ничего не сказал, ибо в мире имеются специалисты-антисемиты, хорошо знающие иврит и открыто издевающиеся над нашими ошибками. Мы пытаемся как-то хитрить, находить оправдания, но это добавляет смеха и ехидства в наш адрес.
И что же делать?
Набраться мужества (а его у нас предостаточно!) и, на основе знаний, данных Творцом по состоянию на сегодняшний день, (а они капитально превышают уровень мудрецов древности!), внести соответствующие изменения. Ведь СОБСТВЕННЫЕ ОШИБКИ МЫ ОБЯЗАНЫ ИСПРАВЛЯТЬ САМИ!
И не нужно никого укорять, - на каждом этапе развития человечества есть свои корифеи, - а следует начинать. Да, будет много мешающих. Ну, с внешними недругами – понятно. Но, само собой разумеется, основное противодействие будет со стороны внутренних религиозных сил. Ведь среди них, в первую очередь - ортодоксов и хасидов, очень много умных людей, с детства воспитанных на имеющихся Святынях. Переубедить большинство из них будет нелегко.
Их естественный щит – скоро придёт Мессия, Спаситель, и всё сделает правильно! Особенно просто у Любавических хасидов – ушедший в 1994 году Король Машиах Менахем Шнеерсон вернётся в следующем поколении, а т.к. нынче смена поколений происходит примерно через 25 лет, то в 2019 году. Так чего шум поднимать? А если не возвратиться (а он и не говорил о конкретной дате, да и вообще официально о сём не вещал), то подождём ещё – от одного дня до четверти века!
Кардинальные изменения следует внести и в вопросы кашрута. И как к этому отнесётся армия не только религиозных, но и светских коммерсантов, имеющих серьёзный не духовный, а финансовый навар? ...
P.S. Ответ на вопрос заголовка статьи. Как правило, мы рождаемся чистыми во всех отношениях, а в жизни - всё приходит и уходит. И, ежели кто-то из супругов некошерен в вере или делах, то другой первым обязан помочь исправиться. Поэтому: ХОЧЕШЬ – ЛЮБУЮ ИЗ НИХ ВЫБИРАЙ! Ибо истинная любовь к Богу и человеку - превыше всего!

Литература:
[1] Любавический Ребе Менахем Мендл Шнеерсон, книга «Эмуна Умада» (Вера и наука), 5737 г., письмо от 5719 г. стр. 29
[2] Энциклопедия Википедия «Животные» https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0 ... 1%8B%D0%B5 А.Е. Уайльдер-Смит «Происхождение человека, предназначение человека» http://www.scienceandapologetics.org/text/366.htm
[3] И.Якутенко «У человека нашли только три гена, отличающие его от шимпанзе» http://lenta.ru/articles/2009/09/02/human/
[4] Отличие ЧЕЛОВЕКА от ОБЕЗЬЯНЫ http://thedb.ru/items/Otlichie_CHELOVEKA_ot_OBEZYANY/
[5] Бытие 2:7
[6] Бытие 1:24
[7] Бытие 9:3
[8] Левит 11:3
[9] Вавилонский Талмуд, трактат Бехорот, 5:2
[10] Вопросы раввину «Почему молоко человека – женщины кошерно, а верблюда – не кошерно» http://toldot.ru/urava/ask/urava_5010.html
[11] Вопросы раввину «Почему молоко человека – женщины кошерно, а верблюда – не кошерно» http://toldot.ru/urava/ask/urava_1772.html
[12] Вопросы раввину «Почему бы не покушать человечины?» http://toldot.ru/urava/ask/urava_1807.html
[13] Екклесиаст 3:18
[14] С.М.Дубнов «Краткая история евреев» стр. 156, 157, 211 Ростов-на-Дону. Изд-во «Феникс», 1997. Таргум Онкелоса (Тора в переводе на арамейский язык) http://khazarzar.skeptik.net/biblia/tharg_on/

Владимир Леви, Хайфа, декабрь 2015 г.
. vladmir2012@012.net.il
Post Reply