...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »


НЕТАНЬЯХУ ПОПРЕЖНЕМУ В ПРЕМЬЕРАХ.
По дороге вдоль болота бредут двое. Вечереет, погода препаскудная, идти долго, зевота одолевает..
- Хочешь - лягушку проглочу? - Один другому. - Ну, на спор — на рубль.
Какое ни на есть развлечение — второй согласен.
Поймана лягушка. Спорщик морщится, но — французы же едят, культурная нация... Мы-то чем хуже? Поперхнулся — но проглотил.
Ну, проглотил и проглотил. Не ежа ведь. Идут дальше. Проигравшему обидно: рубль, как говорится, не деньги, но всё же не с неба падает. Как известно, трудовой рубль!..
- Давай-ка — проигравший выигравшему — и я на спор лягушку проглочу…
Расставаться с рублём, конечно, жаль. Но азарт превозмог.
Второй тоже, поперхнувшись, проглотил лягушку, получил свой рубль — и задумался.
- Послушай, братан. Я при своих денягах, ты тоже при своих…
- Ну?
- Зачем же мы тогда лягушек ели?

Меня тоже одолевают теперь эти философские соображения. Но не вдоль болота — по жизни бредём. А она уготовила ох какие каверзы1 Как уверяет Сэм: не соскучимся. И вот, что мне мерещилось уже, по нынешним понятиям, очень давно. (Мудрый Сэм, опираясь на Эйнштейна, уверяет, что часовая стрелка понеслась со скоростью секундной). Прочёл свою же меланхолическую заметку:
«Ввиду ненышних спецобстоятельств надо бы, забыв любые разногласия, задействовать пусть временное, но активно работающее профессиональное правительство. Забыть, пусть на время, обвинения нынешнему премьеру. Уже не до этого!

ДЕМОКРАТИЯ - НЕ ЦЕЛЬ, А СРЕДСТВО!!!

После пандемии мир - и настроения на Бл.Востоке - вероятно переменятся. Похоже на Лиссабонское землетрясение, определившее судьбы Европы. (См. "Theodicea Холокоста").
И об этом надо бы подумать заблаговременно».
* * *
Мне извне в отношении к вирусной эпидемии видятся в Израиле три людские категории: образованная, по меньшей мере грамотная публика, составляющая две трети населения, харедим, уповающие на Всевышнего и - "сборная селянка" из пришлых по разным причинам, к которой я причисляю и эфиопов, помня повод для безумного изъятия их из действительной родины и вековой культуры.
Эти категории скоро станут очевидными по проценту заболевших и погибших. Сообщалось, что в "вотчинах" третьей не соблюдается даже элементарная самоизоляция, функционируют, к примеру, ночные бардаки...
* * * * * *

Соня Тучинская - Б.Тененбауму.
Борис Маркович, теоретически вы все, даже Виктор из Бруклайна, клянетесь в доброжелательном отношении к России, ее народу и языку.
Что до языка - верю. Ведь ни один из вас (нас) не владеет никаким другим на том же, или более высоком уровне, нежели "великим и могучим".

А вот народ России Вы (с группой заединщиков) презираете глубоко, давно и неисправимо. И чтобы в России не происходило, и о каких бы достижениях достигнутых там не шла бы речь, вы поставите их под сомнение. Как, например, победы российских школьников на математических и других международных олимпиадах. Вы, помнится, даже какие-то таблицы не поленились привести, чтобы победы эти дезавуировать. Я умолчу о том отвратительном глумлении, которому евреи этого портала предаются в дни празднования "Дня Победы". И прекрасное народное начинание "Бессмертный Полк" вызывает у вас у всех такую необъяснимую ярость, что причины ее можно видеть лишь в одном - презрительной ненависти к этой стране и ее народу. Если бы вы все были такими "принципиальными", как представляетесь в собственных глазах, вы для симметрии непременно писали бы о тех отвратительных явлениях, которые происходят на Украине. Не хочу тратить время на их перечисление. Вы знаете о них, но помалкиваете. Вывод - один.

Ни один из вас не возмутился тем, что второй раз кряду Путина не пригласили на годовщину Освенцима. Не пригласили избранники как раз тех народов, которые с таким энтузиастом помогали нацистам избавляться от наших с вами сородичей. Освенцим, эти безумные санкции за Крым, за Скрипалей, эти дикие придумки о влиянии России на выборы в 2016. Вы помните, что жесточайший к Германии Версальский Договор привел к власти Гитлера? Если продолжать так давить на Россию, так оскорблять и унижать ее народ, там, не приведи Господи, придет к власти такое, что вы все будете молиться о Путине, поняв, что он, в сущности, был "белый и пушистый", а не монстр, каким он вам кажется сейчас.

Я знаю, что найдутся moranic idiots, которые скажут, что я "работаю на кремль". Но Вам, с Вашим блестящим аналитическим умом, великолепным чувством смешного и энциклопедическими познаниями в истории, положено видеть глубже и дальше, чем болезненно одержимому Россией В. из (Б). Вы трагически ошиблись в 2016 с Трампом, не разглядев в нем величайшего друга евреев и Израиля. Ничего не значащие мелочи, такие, как его хулиганский рыжий начес (ваше "бревно с чубчиком", помните?) , его дерзко неконвенциальное поведение на праймериз, застили вам глаза, и не позволили оценить его гениальную пригодность на роль Президента этой великой, но растоптанной Обамой страны.

Уверена, что сейчас вы изменили свое мнение. Или будете выбирать между дуроватым сенильным старичком, сказочно обогатившем сына за время предыдущей го.службы, и безумным евреем, поклонником классовой борьбы, называющим Израиль государством апартеидом?

А что, если на тот же манер вы ошибаетесь и с Россией? Вам нужна полная демократия, даже если она приведет к хаосу, крови, гражданской или мировой войне? Пусть уж будет пока неполная.
В этой связи полезно помнить слова Элизера Берковича:

"Справедливость вершится не для того,
чтобы преобладала эта справедливость,
а для того, чтобы преобладала жизнь.
Она вершится, исходя из конкретной ситуации,
в которой жизнь находится под угрозой
и зовёт к своему спасению".

Говоря все это, я ни коим образом не имела в виду, что кто бы то ни было не должен иметь возможности открыто высказывать свое мнение. И чтобы два раза не вставать, меня изумила Ваша поддержка изгнанию Герзона с портала. Он мне жутко не нравился с самого первого комментария в Гостевой. Вот просто отторжение моментальное, невзирая на прекрасное перо и невероятной широты спектр познаний. Это тот самый "второй мальчик" из пасхальной притчи Жаботинского. Он, если помните, говорит о евреях "ВЫ".

"Второй мальчик — «нахал» — сидит, развалясь, заложив ногу на ногу, иронически скалит зубы и спрашивает: — Что это у ВАС за курьезные какие-то обычаи и воспоминания? Пора бы давно забыть старые глупости! "

Но в свободном информационном пространстве, к каковым причисляет себя этот портал, "второй сын" имеет равные права с "остальными сыновьями", которым не к лицу ставить "отца" (портал) перед выбором "я или он". Герзона абортировали не за нарушение правил, а за насмешливое, или даже презрительное отношение к иудаизму. То есть, за то, что он мыслит иначе, чем его оппонент. А мне всегда казалось, что противника побеждают в честном открытом интеллектуальном бою. А не пишут "папе" кляузные письма про его "антисемитизм". И вот Вы, Борис Маркович, и никто другой из "ваших", не встали на защиту демократии там, где от вас что-то зависело. Вы поддержали изгнание Герзона. Почему же так страстно обеспокоены вы все демократией в России, где от вас ничего не зависит?

Не сходится это в моем сознании, Борис Маркович.
И вот еще, на посошок.

Вы человек вкуса, брезгливый к пошлости, не так ли?
Неужели Вы не чувствуете, что так строго рядить-судить Россию имеют право лишь те, кто говорил правду о ее режиме ТОГДА, когда это ставило на кон карьерное продвижение, здоровье, а иногда и жизнь. Александр Подрабинек говорит сегодня на "Свободе" чудовищные вещи о России, догоняя в этом смысле Валерию Новодворскую. Но эти двое в своем праве говорить ВСЕ, что хотят. Они оплатили его своей жизнью, кровью, свободой. А вот тот, кто был ТОГДА членом Партии, а значит, отвечал за все ее злодеяния, тоже, безусловно, может говорить все что хочет...но на эти велеречивые возмущения нельзя не поморщиться брезгливо. В этом сытом безопасном возмущении не только пошлость, но и бесстыдство.
:::::::::::::::
Сэм: Дорогой Маркс! Я не в коем случае не ставлю под сомнение ЛЮБОВЬ! Но когда я писал то, что я написал, я просто писал о тех случаях, которые я знаю. Когда мама не хотела, чтобы её сын встречался с еврейской девочкой – "не хочу, чтобы мои внуки страдали как я!", когда при первой возможности записывались кем угодно, только не евреем и т.д и т.п.
Дорогой Маркс! Я не сомневаюсь, что у Вас замечательные дети, внуки, правнуки. Но скажите честно, сколько их, не считая детей вашего сына-израильтянина, воспитываются как евреи, ощущают себя евреями, называют себя евреями?

************
Если "сказать честно", как вы призываете, то честно вам скажу: у нас совершенно разные взгляды на то "как быть/остаться евреем". Отец мой (1896 г.р.) с отвращением вспоминал годы, проведенные в хедере (хотя в последующем был только сапожником, шорником, слесарем, до войны - учителем арифметики (мама - учительницей русского языка) в связи с массовым "искоренением неграмотности"). Вот и у меня такое же отношение к религии и её адептам. О другом направлении в "еврейском воспитании" я не слыхивал. Но, как видите, остаюсь евреем (при том, что предлагались "выходы": я не раз писал об этом). И три месяца назад рождённая внучка была наречена еврейским именем Яэль (мама - еврейка/русская/украинка, папа - австриец, земляк (не пугайтесь - я, впрочем, и об этом писал - Гитлера).
В выборе имени я не принимал ни малейшего участия. Видимо - из уважения к деду, как я, всегда отказывавшийся от псевдонимов - из уважения к отцу.
"Страдал ли" от своего еврейства? Да - когда возвращаюсь памятью к своему почти чудесному спасению от Гитлера в июле 41-го. Всё прочее лишь, как говорится, "выковывало характер". Полагаю, что не достиг того, о чём и мечтать не мог, без такой далеко незаурядной судьбы.
:::::::::::::::::::::::
В. Зайдентрегер: Из ЗАМЕТОК Юрия Шеймана "Пурим и смеховая культура Европы"
Взаимоотношения Эстер и Мардохея более чем двусмысленны. Он то ли дядя, то ли опекун или приемный папаша, то ли сводник, интриган и сутенер — мотив, неоднократно встречающийся в Библии. ВЫДВИНУЛСЯ МОРДЕХАЙ ЗА СЧЕТ ДОНОСА, ЧТО КАК БЫ НЕ ТАКАЯ УЖ И ДОБЛЕСТЬ. МОРДЕХАЙ И ЭСТЕР ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СПАСЛИ СВОЙ НАРОД...

************
Существенное в ином. Самые для атеиста казалось бы фантастические события Торы имеют для исследователя достаточно прочное основание - и необычное долгожительство патриархов, и Потоп, и "переход через море", и сорокалетнее блуждание по пустыне, даже павшие от крика стены Иерихона (уже вне текста Торы)... В пустейшей сказочке о Мордехае и Эсфирь ни слова сколько-нибудь исторической правды. Ничего этого не было! Зато очевидно прямое оскорбление одного из важнейших автохтонов Бл. Востока - и доныне могущественного Ирана.
Как отнеслись бы евреи к чьему-то радостному празднованию Холокоста?
Понятно празднование победы Макковеев (хотя и завершившейся трагедией евреев), Песаха - во славу события на Синае, Рош Хашаны, Суккот, Хануки, но - Пурим?.. Штрайхер, когда палач Нюрнбергского трибунала накидывал на него петлю, заорал: "Purimschpil!"
Т.е. по сути, свёл к самооправданию.
А ведь повешение гитлеровцев было не фантастическим наветом, но действительным велением общечеловеческой совести.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ ГЕНЕТИКА.
Суравикин:... Детали оставляю, слишком они для т.т. на этом сайте покажутся антисоветскими и антироссийским Я давно понял, что на этом сайте число «навечно перепуганных» весьма велико (глухое молчание после моих упоминаний очерка «Виртуальное око Старшего Брата» говорило об этом неоднократно). Но никогда не думал, что в эту группу вы отнесёте и себя...

Тартаковский - почтеннейшему В.И.Суравикину: Я всё понял, Владимир Иванович абсолютно прав. Тот, кто не читал его трудов, идиот. Кто читал и ничего не понял, в квадрате; если же понял и не согласился с Владимиром Ивановичем - идиот в кубе.
Я даже не знаю, к какой категории себя самого отнести: я не согласился с Владимиром Ивановичем, не понял написанного и даже не читал фундаментальный труд, после публикации которого мир должен был перевернуться.
Об этом, пожалуйста, свидетельство самого Владимира Ивановича:
"Я давно понял, что на этом сайте число «навечно перепуганных» весьма велико (глухое молчание после моих упоминаний очерка «Виртуальное око Старшего Брата» говорило об этом неоднократно)".
Говорило неоднократно. Но - мир не перевернулся. Кошмар.
Сам я даже не знаю, что мне делать, что предпринять. Вы мне, надеюсь, подскажете, многоуважаемый Владимир Иванович? Заранее благодарен.

B.Tenenbaum: В России вообще нет (или очень мало) нормальных, проверяемых трудов по собственной истории. И не только тех, что были сделаны в советское время - это вообще едва ли не 100% ложь - но и тех, которые создавались в дореволюционное время.
И так далее, и так далее, и так далее …

Суравикин: Борис спасибо. Согласен с вашими примерами (их можно набрать ещё), но действительность ещё хуже, потому что, похоже, в генетике этого народа враньё заложено в ошеломляющих дозах и везде, не только в истории.
Тут надо сделать важные замечания. Во-первых, мифология есть у всех народов, а во вторых - вообще без правды существование не возможно, скажем в технике. Но в России враньё доведено до вселенских размеров - везде, где сразу не рушится построенное и немедленно не тонет плывущее. Так и живут.

Тартаковский: "В ГЕНЕТИКЕ ЭТОГО НАРОДА враньё заложено в ошеломляющих дозах и везде, не только в истории..."
Надо думать, Владимир Иванович Суравикин - персональный еврей.
Если подумать, те, кто считают русских нижестоящей расой, достойной помыкания - по сути, самые верные ленинцы. Ленин представляет собой образец, вершину предательства собственного народа. Уникум!

Суравикин: Я прочёл обращённый ко мне пост одного из названных мной агитаторов и понял что нужны пояснения.
Один из моих приятелей, увидев мой пост, задал логичный вопрос: если мне представляется скорый (на жизни даже самых пожилых читающих) голод большой части населения в России — когда же ждать бунтов, восстания против бандитского, кричаще уголовного путинского режима?
Дикая ирония российского населения в том, что бунтов, даже при явном голоде, может и не быть.
Есть такой любимый мной в прошлом политолог, Андрей Андреевич Пионтковский. Он написал (и пишет до сих пор) массу умнейших материалов, но я стал реже его читать, поскольку выявились пара сущностных недостатков, один из которых — постоянные предсказания «падения путинского режима» - повторяется впустую уже который год.
Любой нормальный человек, глядя на подонка, который оказавшись «в царях» не только ворует миллиардами, но и убивает невинных (одни тысячи ни в чём не повинных украинцев чего стоят, не говоря о десятках журналистов и просто «неугодных», вроде намеренно демонстративно убитого Немцова), так вот любой нормальный человек будет чувствовать что «так не может долго продолжаться». Увы — в России и других сущностно рабских народах — может.
Я уже писал о Зимбабве. Все помнят Северную Корею. Можно вспомнить ещё, но мы тут о России. Напрягая память, не могу вспомнить НИ ОДИН НАРОД, который бы ГОРДИЛСЯ (вспомним 90-е) тем, что ходил на работу НЕ ПОЛУЧАЯ ЗАРПЛАТЫ. Это — уникальнейший случай, недосягаемое, массовое рабство, холуйство заложенное в генах, подтверждаемое пятью веками истории. Есть и другие качества — готовность броситься по хозяйскому «фас!» и рвать глотки ни в чём не повинным соседям (ближним и дальним), но при этом упорная «неготовность» противостоять наглым уголовным подонкам — ни патологическим живодёрам «Ленину-Сталину», ни убогому мелкому воришке, получившему возможность воровать в «особо супер-крупных» размерах — Путину.
Нет, перемены, конечно, возможны. «Табакерки» могут прилететь. Но увы, история показывает, что это будет «кулуарная» замена этого подонка на следующего. Она, эта история, просто не даёт никакого выбора касательно заключений о генетике этого народа. Геомагнетизм виной или космические излучения — не знаю. Но мурашки по коже от множественности и неотвратимости «ваньки-встаньки» - лени, вороватости, пьянства, хамства с «нижестоящими» и трусости перед «вышестоящими», жестокости, наглости, глупости и далее в таком роде...

Тартаковский: Вы хоть через год-другой вспоминаете глупости, написанные вами? Ну, хоть о генетическом убожестве народа, к которому сами принадлежите?..
Я, например, если бы даже поверил вашим высказываниям о России, просто посовестился бы повторить их. Большой надо быть свиньёй, не уважать даже собственных маму-папу - я почему-то так не могу. И никогда не мог.
В Самарканде во время войны неподалёку от нашего двора был другой - с полудюжиной строений и значительным землячеством польских евреев, спасённых накануне войны. Я игрался там со своими сверстниками, слышал их мнения, вынесенные из семьи, сводившиеся к тому, что "русские иваны непременно проиграют войну культурным немцам, если даже цивилизованная Польша не выстояла".
Интересно бы, на чьей стороне, по чью линию фронта оказался бы нынешний пламенный юдофил и русофоб Владимир Иванович в ту действительно решающую годину?..
Для нас, евреев, это не абстрактный вопрос.
* * *
"Сумерки Путина. Чрезвычайно интересная и важная беседа с участием Андрея Пионтковского, Валерия Соловья и Юрия Швеца".

Обмылки эпохи 90-х бог весть в какой раз выдают желаемое за действительное. Чтобы не выглядело голословным, сошлюсь на признанного здесь специалиста по этому вопросу — на Владимира Ивановича Суровикина, высказавшегося категорически:
«Есть такой любимый мной в прошлом политолог, Андрей Андреевич Пионтковский. Он написал (и пишет до сих пор) массу умнейших материалов, но я стал реже его читать, поскольку выявились пара сущностных недостатков, один из которых — постоянные предсказания «падения путинского режима» - повторяется впустую уже который год».

Нетрудно заметить, что оппозиционность чаще всего диктуется не объективной действительностью, но личными обстоятельствами: Альфред Кох, к примеру, был отстранён от хлебного места (ведал госимуществом) , Игоря Яковенко «освободили» от высокого поста в Союзе журналистов «за использование ресурсов Союза в пользу частных фирм», у нынешнего героя жизненная трагедия: за свои восемьдесят лет так и не обзавёлся супругой и потомками…
На фоне общих драм свои выглядят как-то полегче.
* * *
Суравикин: «Обратили ли вы внимание что путинские агитаторы, годами заливавшиеся тут трелями об «эффективном менеджере», «мировом лидере №1» или как там эти жополизы ещё изощрялись — в эти дни подпримолкли? Все ли знают почему? Последние «многоходовочки» российских рукамиводителей показали чудовищную примитивность, убогую недалёкость Путина и его ближайших холуёв.
Невероятная глупость их «политики» и «переговоров» не просто «уронила» мировую цену на нефть: они сами, своими руками вогнали кол в главный источник российских доходов — нефтепромыслы, и вогнали так, что огромен шанс «загнуться» и отрасли, и стране даже после ухода «короновируса».

Что бы этот Суравикин понаписал, если б в Россией случилось то, что с благословенной Италией, да не только, с его очередной родиной - Штатами, где в главном городе гробовые фуры с морозильными установками выстроены на улицах...
Написал ли о том, что в американской прессе возникают вопросы об отделении некоторых штатов…
За четыре года президентства Трампа «наш корреспондент» ни разу не обратил наше внимание на чудовищную склоку — с бесконечными передержками и прямой бесстыдной ложью в центральной прессе — между двумя сменяющимися у власти в стране партиями!..
Ах, как его обрадовали бы такие обстоятельства на бывшей родине Владимира Ивановича!

Но нет, Владимир Иванович гнёт своё: русские (это о собственном народе!) - едва ли не генетические уроды. Посмел бы еврей писать такое об евреях!..
А ведь Суравикину, возможно, не столько власть российская поперёк души сколько собственная бессмысленная жизнь. Как расписал здесь однажды (не смеет больше) о "вьетнамочках", вскакивавших на колени к нему, оседлавшего рикшу. Силён доллар - вот и счастье. Я бы не пользовался "такой удачей" - и, во всяком случае, не делился бы таким счастьем публично при живой жене...
Не в этом ли, как говорится, "все дела"?..
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Wed Apr 22, 2020 2:47 pm, edited 4 times in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Вот уже сколько лет Израиль беспомощно барахтается в одних и тех же проблемах. События семилетней давности ничего не скажут нынешнему читателю?
Не вопиёт ли происходящее к очевидному:
НУЖНЫ КАРДИНАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ СИСТЕМЫ!


"Основная причина, по которой я не смог закончить формирование коалиции - и я скажу это открыто заключается в том, что некоторые партии бойкотируют другие", - заявил Нетаниягу. - Развязан бойкот против целого сектора Израиля, и это идет в разрез с моими взглядами", - сказал он, едва замаскировав критику политического договора между "Еш Атид" и "Еврейским домом", в котором говорится, что обе партии не будут вступать в коалицию, если там будут представлены партии харедим - ультраортодоксальных евреев. (MIGnews. 2 февраля 2013).

Ситуация для Израиля слишком типичная. Премьер сколачивает коалицию, которая поможет ему удержаться в кресле; сами ╚коалиционеры╩ будут обеспечены на полную каденцию если не министерскими портфелями (коих в маленьком Израиле больше, чем где-либо, - за 30!), во всяком случае - мягкими креслами.
Министерские кресла - предмет самой примитивной торговли.

Где уж в таком политиканском ажиотаже думать о стране и её народе?..

Получится, ╚как всегда╩. В стране два титульных народа (евреи и палестинцы), две религии, с полдюжины прочих религий и народов. Но министр ВНУТРЕННИХ ДЕЛ один и тот же уже парочку каденций Элиягу Ишай. И этот Ишай, председатель, между прочим, партии ортодоксальных иудаистов ШАС, едва воссев в министерском кресле ещё в 2002-м г., заявил непосредственно с трибуны Кнессета: ╚Демократы говорят о равенстве людей. Но какое может быть равенство между евреем и гоем!╩. )
По его усмотрению, более половины опекаемых им граждан, - гои: евреи-атеисты - тоже.

(Вмешаюсь в первый и последний раз. Ныне место Ишая занимает Арье Дэри — сидевший за решёткой по уголовному делу — с точно такими же взглядами на две трети населения страны).

╚Как всегда╩ - как во время позорно продутой 2-й Ливанской войны, когда, согласно стратегии тогдашнего министра обороны, израильская армия пёрла напролом с юга на север на укрепления террористов Хизбаллы. Тогда как, пройдя лишь 30 км, укрепления эти несложно было обойти с тыла, по долине реки Литани, - и вся операция обернулась бы едва ли не обычной полицейской зачисткой с минимумом жертв... (См. в "Переплёте")

Стратегом в министерском кресле был тогда Амир Перец профсоюзный штафирка, возглавлявший дотоле ╚борьбу израильских женщин за равноправие╩!.. Таков тогда оказался политиканский расклад. Будет ли он теперь иным?

В России дураки и дороги. В Израиле свои напасти: политиканство и мракобесие. Ревнители благочестия не собиратся ни защищать страну, ни трудиться. Они полагают, что достаточно молиться, чтобы не держать в руках ничего тяжелее ложки. Их пейсатые лидеры категорически заявляют, что готовы покинуть страну кстати, ╚обетованную самим Господом╩, если их заставят трудиться и служить в армии. Куда они эмигрируют? Где такие нужны?

Эмигрируют и это трагедия Израиля самые инициативные, молодые, здоровые, технически образованные её граждане, любезные любому цивилизованному государству. Пятая часть изральтян ╚в бегах╩.

...Понять их можно. Послушаем одного из идеологов ортодоксии, ответственного редактора Иерусалимского религиозного журнала "Направление":

"Мы хотим разработать и предложить обществу религиозные решения на любом участке, в любом деле, в котором будем участвовать: банк - так банк, телеграф - так телеграф, строительство - так строительство... По всем этим вопросам религиозные партии могут предложить свои, особые решения, основывающиеся на талмудических методах анализа. Израильское общество ещё не знакомо с религиозными методами, поэтому его недоверие и настороженность вполне понятны. Но ведь эти методы практически ещё и не применялись: верующие люди, действуя как индивидуумы, в одиночку, неизбежно ограничивались в своей работе конвенциональными методами, избегали революционных задач. Сейчас стало ясно, что религиозным партиям пора брать на себя ответственность за реальные дела и действовать при этом именно так, так подобает религиозным партиям, т.е. религиозными, а не конвенциональными методами - по всему фронту.

Мы твёрдо убеждены в этом, мы уверены, что в этих методах наше будущее...

Я, например, вижу Израиль - в некой "бесконечно удалённой точке" - как демократическую (?) и иерархическую (!) систему, организованную по схеме, заданной в Торе: каждые десять людей (так в тексте!) избирают "десятника", десятники - "сотника" и так далее, вплоть до вершины иерархии, где находится конституционный монарх ("Конституция╩, надо думать, ╚Шулхан арух╩, средневековый кодекс поведения, вплоть до еды и секса. - М.Т.), Сангедрин (религиозный суд, аналог шариатского. - М.Т.) и Первосвященник (!)".

Т.е. жёсткое подобие Саудовской монархии только не исламской, а иудаистской. И без нефти! Весёленькая перспектива!

Израиль в тупике. Последнее обсуждение в ООН вопроса о палестинском государстве показало, что у еврейского государства единственный союзник Соединённые Штаты. Да и они, похоже, уже тяготятся покровительством такого капризного союзника. Даже Германия с её ╚исторической виной╩ перед евреями, не проголосовала ╚как должно╩...

Насущно необходимы политические реформы. Прежде всего радикальное отделение религии от государства. Пора перестать кормить и обихаживать нахлебников! (Наблюдение Дарвина: ╚Паразиты гибнут вместе с пожираемой ими жертвой╩).

Изъять из палестино-израильской проблемы религиозную составляющую сразу светлее станет!

Фаворит парламентских выборов Яир Лапид готов войти в коалицию, - но без прилипал и захребетников: ╚Не беда, если ультраортодоксы посидят в оппозиции. Всегда считалось нормой формировать правительство без Ликуда, Аводы, Кадимы, МЕРЕЦ, арабских партий, да хоть ВООБЩЕ БЕЗ ПАРТИЙ, но харедим (ортодоксы. М.Т.) всегда должны быть в составе правительстве, иначе вас обязательно обвинят в том, что их бойкотируют. Какая-то странная демократия получается?╩

Действительно, вот такая вот ╚демокрУтия╩. Мне и не только мне! - чрезвычайно близок пафос известного израильского скульптора Игаля Томаркина:

╚Невозможно свободному человеку, сыну 20-го века, жить в условиях религии, не отделенной от государства. Израиль, по Герцлю (╚отец сионизма╩. М.Т.), планировался не как связка еврейских костей, хорошо запакованных в ожидании прихода Мессии, но как возможность превратить неврастеничный древний народ в нормальный, действующий в свете человеческого опыта и знаний. Никакой другой дороги нет. Все достижения государства Израиль добыты благодаря гуманизму и реальным делам, а не небесным чудесам, не благодаря "Галахе" (аналогия шариата. М.Т.), но благодаря отречению от нее. Наследие хорошо как историческое свидетельство, как доказательство преемственности, при условии, что это наследие заключает в себе развитие, удовлетворение любознательности свободно мыслящего человека, способного ставить вопросы.

Я ненавижу еврейство затхлое и уродливое, задевающее меня денно и нощно. Я ненавижу умных хитрецов-раввинов, торгующих Богом, превративших Бога в орудие извлечения политической и экономической выгоды...

Я недостаточно христианин, чтобы подставлять вторую щеку Тартюфам, ╚возлюбившим Бога╩. Я не ненавижу религиозных евреев пусть себе молятся. Но это они хотят вырвать меня с корнями из страны света и солнца, моря и гор, зеленого поля и песков. Они хотят возвратить меня в гетто и с помощью слабого и развращенного истеблишмента превратить снова в двухтысячелетнего еврейчика╩.

Воистину, ╚МЁРТВЫЕ ТАЩАТ ЖИВЫХ╩!
* * *
Вот, вроде бы, и развязка.
Я и полгода назад писал здесь, что, как ни сложится правительство, харедим непременно будут в выигрыше. Им ведь безразлично, к кому прилепиться - лишь бы платили.
Поразительно, Арье Дери, побывавший за решёткой (и, кажется, не один раз) по уголовному делу/делам, опять министром именно внутренних дел. Настолько ошеломительно, что и в анекдот не просится.
Самое же главное: министерскими креслами (с неплохой зарплатой) попросту торгуют - предлагают и отдают тем, кто голосует "за кого нужно" в данный момент. Оттого-то такое количество министерств - вдвое больше необходимого количества - в небольшой стране, объявившей себя "витриной демократии на Бл.Востоке"...
Перспективы, прямо скажем, скверные.

И дело не в нынешнем премьере. Я не раз говорил о необходимости снятия всяких обвинений, тем более достаточно мелочных, с руководителя, которому страна так обязана. Суть в том, что он (или под его крылом) ради пресловутой цифры - 61! - опять тащит во власть циничных захребетников, устроивших свою жизнь на том, что фактически превращают своих "духовно окормляемых" в быдло - лиц без профессии, без привычки жить самостоятельно, вне стада, распоряжаться собой. Их пастыри фактически - рабовладельцы, которым не место в управлении демократической большей частью общества.
** ** **
Нормальный министр - специалист в надлежащей сфере (военном деле, обороне, финансах...) с опытом и талантом руководителя. В данном случае обилие министерских кресел и соответствующих зарплат (да и престижного сопровождения заместителей, секретарей) - просто разменная "монета" (многотысячными купюрами) за близость и поддержку "Верховного", получившему, наконец, уже анекдотически выглядящий мандат - 61 (шестьдесят один) голос. Такое здесь именуется политикой, такие здесь именуются не специалистами в каких-то делах, профессиях - ПОЛИТИКАМИ.
Такая вот, извиняюсь, ПРОФЕССИЯ.

Сэм Д.: Смотря на происходящую в эти дни у нас делёжку портфелей, когда на ставший вдруг чуть ли не самым важным постом - пост Министра здравоохранения "уговоривают" человека, не имеющего никакого отнощения к медицине и почти никакого опыта управлениия, а он - артачится, а потом - нисходит и соглашается. так и хочется сказать: "тьфу на вас всех"!
И в лучшем случае он будет таким же свадебным генералом, как и предыдущий, которому надоело заведовать медициной и захотелось "строить".

Повторю. Вот такая, извиняюсь, профессия - политик.
И никто, ни одна душа во всей стране, не заикается про необходимость РЕФЕРЕНДУМА, КОНСТИТУЦИИ, РЕФОРМ, а не мелочной пустой суеты.
* * *
Борис Гулько:"Отцы-основатели Соединённых Штатов оказались наиболее глубокими в истории социальными мыслителями, занятыми построением общества. Они отвергли монархизм, от которого бежали из Европы, но не доверились и демократии, обрекающей общество на прозябание под началом заурядных лидеров, соответствующих среднестатистическому избирателю, плохо образованному и манипулируемому. Архитекторы нового общества сделали своей задачей максимально возможное ограничение категорий граждан, имеющих доступ к принятию общенациональных и региональных решений, сделав круг их насколько возможно квалифицированным и ответственным. Правом голоса наделили белых мужчин не моложе 21 года, достаточно образованных и состоятельных, знакомых с местными проблемами — достаточно пожившими в данном месте. А принцип «федерализма», уравнивающий вес всех штатов при выборе президента и создании композиции Сената, позволял избежать диктата густонаселённых центров страны."
************
Собственно, нечто подобное предлагается и Израилю. Не надоевшее кувыркание "да-Биби - нет-Биби", не продажа министерских кресел любому проходимцу, проголосовавшему "правильно", не коммерческие игры, под видом партийных, но - РЕФЕРЕНДУМ ->КОНСТИТУЦИЯ, в которой "чёрным по белому": "правом избирать и быть избранными пользуются граждане Израиля, независимо от расы, национальности, происхождения, достигшие (такого-то) возраста, выплачивающие налоги (т.е. трудящиеся) и/или служащие в рядах вооружённых сил".
Писал это не раз и повторю: уже после данной каденции возможность данной реформы вообще может отсутствовать - ввиду очевидного демографического крена. И Израиль в отличие от других ближневосточных слаборазвитых стран превратится в такую же - но: без нефти и наглухо окружённым врагами.
"Всего-то" очередное несчастье в нашей несчастной истории...
* * *
Aharon: "В Израиле нет религиозного принуждения. Есть светское принуждение"
Для понимания кто кого принуждает достаточно обратить внимание на статистику ериды, утечки мозгов, на понятном языке - эмиграции. Из Израиля происходит постоянная высокая эмиграция (вним.!)светского населения на постоянное жительство в другие страны. И часто звучащая причина - "осточертела харедня". И эмиграции харедим практически нет. (Иногда олим-харедим из Канады или США возвращаются). Их в других странах "принуждают" еще больше, чем в Израиле.

...Плюс сдвиг демографии: рекордная рождаемость у харедим.
При таких рекордах и эмиграции наиболее здоровой и профессиональной части населения (принимаемой повсюду) страна без немедленных реформ обречена. Профессиональный социолог с цифрами в руках мог бы довольно точно - люфт не более четверти столетия - определить, когда это произойдёт...
И с какой же ненавистью вспомнят тогда бывшие израильтяне нынешние торги по поводу "Биби-не Биби", дележа министерских кресел и самоубийственного цинизма пастырей харедим.
Биологический факт: паразиты погибают вместе с гибелью их жертвы.
* * *
Страна ТРЁХ народов, генетически единокровных.
«Те, кто создал эту страну, должны быть благодарны репатриантам, дети которых служат в армии. И нам, которые пашут по 12 часов, чтобы «нахлебники» жили безбедно. На дворе 2020 год, а за 25 лет нашей алии ничего не изменилось. Дремучесть процветает, система загнивает. И кто называет нас гоями? Те, кто сжигает израильский флаг, кто не хочет служить в армии и защищать свою Родину, — они евреи? Из каких стран они приехали? И если мы — «коммунисты», потому что приехали из бывшей коммунистической страны, значит, они — исламисты, потому что приехали из исламских стран? Ну если следовать их логике…»
«Какая разница, какому богу молятся репатрианты, если они служат в армии, платят налоги и работают? В отличие от евреев религиозных, то есть, по мнению раввина, «чистокровных», которые сидят, изучая Тору, за наши налоги, не работают и не служат в армии. Что было бы с Израилем, не будь репатриантов? Его уже не существовало бы».

Единственное решение: КОНСТИТУЦИЯ - со статьёй о безоговорочном отделении религии от государства.
Только это явилось бы решающим шагом к примирению с палестинцами - гражданами светского Израиля. Суверенного и действительно могущественного.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »


Употребление «в Кремле» наркотиков надо доказать. Голословное утверждение - т.е. клевета - подсудна. Путин, как говорится, засиделся во власти. Для моих читателей это утверждение (с обоснованием) не ново. Но когда видишь, какая мразь рвётся занять это кресло, становится страшно за страну и народ. Путин, по меньшей мере, сохранил многонациональную/многоконфессиональную страну, не допустил гражданскую войну, готовившуюся на всей её территории.
Украинский майдан был лишь запоздалой репетицией. Итоги очевидны.
И ещё. Я, еврей, полагаю, что мы, евреи (в данном случае - Фейгин), чересчур активно вмешиваемся в дела страны и народа, которому обязаны самим своим существованием (мне 90 лет; я едва спасся в 1941-м) и который, безусловно, не нуждается - да и не нуждался никогда - в наших советах.
Беседа Валерия Соловья и Марка Фейгина:
http://www.youtube.com/watch?v=iTyclRXh ... ture=share  

ВИРУС и я.
В статистике эпидемии мало замечаемый люфт: огромное количество заболевших, сравнительно незначительное - умерших и немалое, вроде бы, число выздоровевших.
Сумма вторых и третьих ничуть, однако, не приближается к первой...
Что же остальные - большинство? Это, надо понимать, "недовыздоровшие" - инвалиды...

Я при своём почти уникальном в мои-то годы общем здоровье (не сглазить бы...) могу прожить в такой инвалидности весьма долго - на шее cемьи. В хоспис - при обилии самодостаточных детей и внуков - сдать неприлично (да и нелучший пример следующим поколениям).

Я в своей жизни реализовался, повидимому, полностью: дети, внуки, даже правнуки (которых я, признаться, видел только на снимках: они в Москве - в первой семье); написал достаточно - и многим удовлетворён. Остались толстенные папки, заполненные дневниками и давними черновиками, к которым я уже не прикасался более четверти века...

Словом, подготовлен к смерти - к которой не стремлюсь, конечно, но, будучи атеистом, не очень-то и боюсь - неожиданной, относительно спокойной и "разумной".

Для меня неожиданным оптимистическим опытом стал вот какой эпизод. Во время ночного шторма на Балтике (1974 г.) я, неудачно закрепляя бакштаг парусника "Гренада", вылетел за борт. Но - как-то вывернутой назад левой рукой ухватился за случайную снасть и был спасён. Руку вправляли в Хаапсалу; впервые в жизни был под глубоким наркозом. Когда же очнулся, мысленно ассоциировал это с собственной смертью: час-другой попросту отсутствовал в этом мире. И - оказалось - ничего страшного...

Страшусь стать "овощем", как многие из моих ровесников за годы до кончины. (Некоторые были лично знакомы мне). И - за эвтаназию при согласии личном либо моих близких - в случае моей полной умственной беспомощности.

Не раз попадая в первой трети жизни (да и потом) в рискованные, порой в смертельные передряги, первое, что сделал, вступая во второй брак со слишком юной особой, - бросил курить. Это оказалось нелёгким делом. Пришлось оставить газетную работу, требовавшую неизменной срочности (жена сразу же после свадьбы перешла в ин-те на вечернее отделение и сама стала работать)... И т.д.

Но, в общем (констатирую на исходе дней) неплохо справился с этой задачей. Читатель может найти моё нынешнее фото в сети, самое же распространённое (и на этом портале) - на фоне гор (Берхтесгаден, "Орлиное гнездо" - "по гитлеровским местам" в работе над очерками о психологии фюрера): лето 2002 г. - мне "стукнуло" уже 72.
Некоторое хвастовство - необходимое в подтверждение сказанного.

В заключение же: не хочу попасться на какой-нибудь нелепой случайности во время нынешней эпидемии.
С какой кончиной сам согласился бы.
Ну, во сне; такое, как говорится, не укупишь...
Возможно - постепенное нарастание слабости, учащающийся отказ от профессиональной работы, потеря интереса к ней; постепенный отказ от каких-то физических упражнений; просьба к родным помогать в повседневных делах; продолжительнее пребывание в постели, нарастание слабости,потеря аппетита - до почти полного отказа от еды; нарастающая слабость - до предельной...
Но всё это - в собственном дому, в окружении, так или иначе, семьи.
Куда б меня ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело -
Всё тот же я: мне целый мир - чужбина,
Мне лишь в своей семье тепло.

Все мы, увы, смертны. "И внуки наши в добрый час из жизни вытеснят и нас".
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Thu Jun 04, 2020 6:48 pm, edited 3 times in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Михаил Поляк:"Теперь мне понятно, что ошибаются те израильтяне, которые считают, что нам нужна Конституция, составленная юристами. У нас уже есть конституция - Тора, а двух конституций в гос-ве быть не может. Если с обычной конституцией Израиль перестанет быть еврейским, то тогда зачем Он нужен? Человек, не чувствующий себя евреем, может жить в любой другой стране, конституция которой ему нравится".
Отклик на статью: Джонатан Сакс: Эгалитарное общество, еврейский стиль
.

Всё то же на протяжении столетий, тысячелетий: "мы не такие, как все, - мы другие, уникальные".
Вот и Холокост был уникальным в Истории.
И откуда эта спесь - от каких причин, каких заслуг?..
Как я и предсказывал (см. здесь выше, вчера, месяцем, двумя, тремя раньше...) - это было нетрудно - циничные лидеры харедим, заинтересованные только в деньгах и предлагающие свои услуги любой побеждающей стороне, какой бы ни была, сколько бы ни было очередных и внеочередных выборов, не останутся в накладе.

Ещё. В отсутствии Конституции любое изменение существующих пограничных линий (фактически это не государственные границы), реализация далёких от подлинной законности щедрот нынешнего президента США, вызывает законный вопрос: это окончательное решение в отношении "двух государств" или очередной этап ползучей аннексии?..
А ведь даже и т.н. "великие страны" с их многочисленными союзниками и стратегической глубиной далеко не безразличны к мировому "общественному мнению"...
* * *
Неприглядная уникальность.
Государством рулит лидер, обвиняемый в уголовных преступлениях - находящийся под судом. Сумма нелепостей, отличающих Израиль, действительно, представляет его уникальным (как - разумеется, в иных отношениях - Сев.Корею) и уже переходит некую "красную черту".
Нелепость ситуации изначально уже в том, что у Президента страны лишь представительское, трудно воспринимаемое здравым умом назначение. Тогда как у него - хотя бы в данных обстоятельствах - несомненно должно быть право даровать амнистию многолетнему премьеру, так много сделавшего для страны, независимо от признания/отрицания последним своей вины.
Право это должно быть подкреплено и правом Президента смещать премьера - ввиду данных исключительных обстоятельств.
Тем более, что тут же налицо и законный "сменщик".
* * *
В. Зайдентрегер:
ЛМ: "возникает абсурдная ситуация: у неё нет национальности"
Что-то после этого замечания я начинаю путаться. Во-первых, это не абсурдная ситуация: ну какой, например, национальности человек, у которого бабушки-дедушки четырёх различных национальностей? И зачем нужна "национальность" вашей сестре? Чтобы докладывать об этом Л. или Р.?
Я понимаю, когда проблема национальности рассматривается в связи с законами Израиля или сложившейся там практикой отношения к людям в зависимости от их отношения с религией. Мне представляется, что страна, должна приструнить своих слишком религиозных граждан, если она не хочет превратиться в нечто похожее на своих соседей, где религия превыше всего.
Современный Израиль создан не молитвами, а беспримерной деятельностью весьма героических людей, слабо связанных с религией. Создан и защищён ими же. Иудеи, конечно, евреи, но евреи это не только иудеи. Никто не вправе запретить еврею выбрать любую религию, или не выбирать никакую. Те, кто считает, что иудей выше еврея, просто будущий нацист.
Тот, кто отказывает вашей сестре в еврействе, может считать, что и как ему угодно, но так не должен считать закон государства. И если сейчас это не так, то это не добавляет авторитета государству. Государство, не отделённое от религии, это государство прошлого.
Те, кому не нравятся "выкресты", забывают, что славу современному еврейству принесли именно "выкресты", а не те, кто не выпускал своих соплеменников за стены гетто даже тогда, когда эти стены уже не охранялись снаружи.
* * *
Игорь Ю. (о "чёрных бунтах"): "Пять лет назад, Э. Бормашенко написал отзыв к одной моей статье, которая, к сожалению, оправдывается в своих самых тяжелых прогнозах. Перепечатываю часть отзыва...
"Отцы-основатели США и представления не имели том, что последовательное развитие представления о том, что "все люди рождены равными", приведет к тотальному краху западной культуры. Именно эта идея, развившись до левого радикализма, правит сегодня западным миром, она же его и погубит. Приравняв в правах налогоплательщика и трутня, солдата и дезертира, полицейского и террориста, зоофила и многодетную мать, эта идея, доведенная до своего предельного развития, мне кажется опаснее тотальной прослушки телефонных разговоров".


Вот и мне кажется, что отцы-основатели Израиля и понятия не имели о том, что приравняв права налогоплательщика и ортодоксального трутня...(читай далее), что эта идея доведенная до предельного развития погубит с такими муками, с такой кровью созданную страну.
Тут уже не до такой мелочи как "прослушка телефонных разговоров"...
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Fri Jun 05, 2020 5:24 pm, edited 3 times in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

"СДЕЛКА ВЕКА".
Теперь, когда бунты на улицах американских городов изрядно пошатнули предвыборные шансы Трампа, самое время вспомнить «Сделку века», смонтированную для Израиля супругом старшей дочери президента Джаредом Кушнером — ортодоксальным иудаистом. Этой человеческой породе присуща абсолютная уверенность в собственной избранности и - в неизменной правоте суждений.
Суждения подкреплены вроде бы солидной подачкой — 50 млрд долларов, - но, заметим, что в арабском мире, осчастливленном Аллахом (нефть и газ), это не такая уж чрезвычайная сумма.
Да и дело не в деньгах - в амбициях...

Так вот, в случае проигрыша Трампом очередных выборов не остаться ли Израилю в гуще очередного конфликта — с пустыми руками, но в дерьме с головы до пят?..

Да и так ли удачен сам план?
Иорданская долина — небольшой, но, конечно, лакомый кусочек. Да не слишком ли откровенен грабёж — сгон палестинских земледельцев на пустынное плоскогорье? Да и без того евреи отбирают значительную часть воды выше по течению — из Кинерета по главному водоводу, практически неиспользуемому палестинцами...
Оборонительная пограничная линия? Куда надёжнее оборудовать укреплённые форты с возможностью перекрёстного огня.
Минимум отторгнутой территории — максимум надёжности…

Два изолированных анклава непосредственно на границе с Египтом - т. е. (в случае любого обострения ситуации) необычайное расширение возможности для ракетных атак со стороны Газы?.. Тогда как для промышленной зоны (т. е. нескольких кв км) вполне есть место и в пределах нынешнего анклава — например, широкий пустырь вдоль пограничного заграждения…
Вообще, уместнее этот в далёком прошлом народ мореходов (филистимляне) ориентировать и сегодня за пределы береговой линии. Намыть остров, создать современный порт. Голландцам это более чем удалось — в куда более беспокойном море, беспрерывно наступающем на сушу…
Куда труднее объяснить «газаватам» с их нынешней властью перспективу стать хотя бы некоторым подобием Сингапура…
Но вот эту задач так или иначе всё равно придётся решать — и долларовые преференции тут вряд ли помогут…

Израиль же, пронизанный вдоль и поперёк (как следует из «Сделки века») над и подземными коммуникациями, соединяющими умножившиеся палестинские анклавы, - не безумие ли? Самонадеянный зять нынешнего президента Штатов даёт гарантии, что на Бл.Востоке уже не случатся никакие войны?
Я (давно уже ничей не зять) таких гарантий дать не могу.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

ЧЁРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ!

Анатолий Стреляный. В Мир порядка.
«Я как-то написал о русском терпении как национальном ресурсе. Лев Тимофеев заметил, что слово «терпение» не совсем годится.
«В последние сто лет, - пишет он, - в России никто ничего не терпит. Потому что вытерпеть это невозможно. Люди вынуждены принимать предложенные правила, но не с тем, чтобы играть (жить) по этим правилам, а только для того, чтобы постоянно их нарушать и устраивать жизнь в соответствии со своим здравым смыслом. Это ведь закон всеобщий: там, где власти не считаются с законами здравого смысла, там люди не считаются с властями и их «законами». И коммунистический режим рухнул не потому, что «люди перестали терпеть», но потому что они задолго до «перестройки» изнутри перестроили режим по-своему, и государство было близко к тотальному экономическому краху».

Да, думаю (продолжает А.Стреляный. - М.Т.), употребленное мною слово «терпение» действительно не совсем то. Лучше, наверное, будет самодельное: «приспособительство» - оно мягче обличительного «приспособленчества».
Чтобы совсем не впасть в уныние, русский человек постоянно взбадривает себя поношением Запада и самовосхвалением, но нет-нет, да и вспомнит Пушкина, его злосчастное письмо другу:«Ты, который не на привязи, как можешь ты оставаться в России? если царь даст мне свободу, то я месяца не останусь. Мы живем в печальном веке, но когда воображаю Лондон, чугунные дороги, паровые корабли, английские журналы или парижские театры и — то мое глухое Михайловское наводит на меня тоску и бешенство. В 4-ой песне «Онегина» я изобразил свою жизнь; когда-нибудь прочтешь его и спросишь с милою улыбкой: где ж мой поэт? в нем дарование приметно — услышишь, милая, в ответ: он удрал в Париж и никогда в проклятую Русь не воротится — ай да умница».

Поступить так, как мечтал Пушкин, не прочь каждый пятый житель нынешней России. Давно отмечают и то, как легко оказавшийся на Западе русский человек из деятельных усваивает тамошние порядки. Вырвавшись из душного псевдоморфоза, он сознательно спешит отряхнуться и начать, наконец, жить по-людски.

Похоже, это и есть тот способ озападнивания («вестернизации») России, который может оказаться удачным. Всем известно слово, которым великий и могучий обозначил этот способ: валить. Да-да, из "World of Disorder" в "World of Order" – из Мира беспорядка в Мир порядка, тоже, конечно, относительного, но все же…»


ВАЛИТЬ в МИР ПОРЯДКА!
"Как же я рад, что перебрался, наконец, из этой сраной Рашки в Соединённые Штаты - в этот Сияющий град на холме, в эту обитель демократии, где все улыбаются друг другу: они - мне, а я - им... Душой отдыхаешь...
Эй, что это? Вы кто такие? Я вас не звал, да я вас вообще не знаю. Куда вы тащите мой телевизор?.. Да что же это? Зачем и почему? У вас ведь такие пособия... у вас капитализация... А как же Илон Маск, что он может подумать? А сам Президент?!. Оставьте хотя бы холодильник... Нет-нет, не по лицу!.. Подождите, хотя бы очки сниму..."

Как умишком ни раскидывай - РЕВОЛЮЦИЯ. Не бунт, не случайные погромы, не бессмысленная «разинщина» в американском исполнении, нет. В полном её значении "Чёрная революция" - как назовут позднее (будем считать - с моей подачи) не только потому, что очередной Христос-мученик был чернокожий, не потому, конечно, что похоронен в златом гробу и у этого гроба преклоняли колени высокопоставленные лидеры, чувствуя дрожь в этих своих коленках, - оттого, что это уже ПОБЕДИВШАЯ революция ЧЕРНИ. Ещё неосознанный глобальный переворот; мир стал другим — вот так питерские обыватели, проснувшиеся утром 26 октября 1917 г., не сразу осознали, что «под окнами громыхают трамваи уже при социализме".

Победила откровенная пошлость, бездарность, циничность, гниль, отторжение не просто от культуры — от самой ПРИРОДЫ, начинавшаяся «парадами гордости», свободной, и уже фактически насильственной (при сопротивлении несчастных родителей) сменой пола — зачастую в одну сторону, затем в прежнюю и т. д.
Гуляй душа!..

«В 1960-е годы Энди Уорхол был одним из самых известных художников Америки. Но публику привлекало не столько его творчество, сколько стиль жизни. Скандалы, наркотики, смелые высказывания на публику – все это работало на имидж короля поп-арта»... Механическое дублирование дюжины банок с консервированным супом: «Гений поставил искусство на конвейер...»
«Раньше это делали верблюды, раньше так плясали ботокуды, а теперь танцует шимми целый мир». Продукт новой эпохи — джаз - идеально роботизированный, «точное музыкальное отражение модернистского индустриального американизма», «музыка машинного времени»...
Голливуд диктует моды поведения, даже внешности… Лесби и геи - в качестве образцов модерной телесной эстетики. Идентичность и формирование сексуальности интерпретируются по-новому — интересно и увлекательно. Почему бы не попробовать самому?.. И т.д.
Как же иначе: великая страна несёт миру модерновую культуру!

Понятие пошлости напрочь похерено. «Черные жизни имеют значение» (Blacks Lives Matter)- и коленопреклонённый губернатор штата вдохновенно рыдает у златого (да-да, не метафора!) гроба новоявленного «христа» - наркомана, грабителя, попросту подонка.
И логично уже очередное требование: «Прекратить финансирование полиции». (Defund the police) - и городской совет Миннеаполиса спешно принимает резолюцию о роспуске местного департамента полиции...
А вот уже и в соседней Канаде коленопреклоняется не абы кто — сам премьер Трюдо...

...Законы жанра отсекают упоминание о давних истоках этой пошлятины — о «чёрных квадратах» бездарных бурлюков и малевичей, торговавших в своё время расхожими манифестами, - тех, чья «художественная продукция» доныне идёт за десятки миллионов долларов. Среди кого? Среди интеллектуальной ЧЕРНИ. Не отсюда ли эта вседозволенность бездарности и цинизма? Потому что зачином революций всегда была смена эстетических и моральных императивов - так "великая пролетарская" открывалась "серебряным веком", чьи вознесшиеся адепты "ни сном, ни духом" не заморачивались мудрёным марксизмом-ленинизмом… «Владыкой мира будет труд»? В эстетической демагогии о созидающем труде попросту даже и не заикались.
Если бы знали, чем это кончается...

Чернь наличествует и в самом совершенном обществе — в минимуме, определяемом загадочной генетикой. В «культурных джунглях» современных Штатов подонки ощутили себя революционным классом — в марксистском понимании термина (на манер мифических «пролетариев»). Такие живут не надеждами, даже не воспоминаниями; их мораль чудовищно проста: «Умри ты сегодня, а я завтра»...
Затеянное ими едва ли не по всем штатам вовсе не было протестом. Смерть одного из них под коленом полицейского (скорее от передозировки) была лишь поводом проявить себя — свою силу, значимость, наконец - ЧИСЛЕННОСТЬ! И — если судить хотя бы по отзвуку во всём ЦИВИЛИЗОВАННОМ мире, даже за океаном, в культурной Европе, — чернь одержала победу. (Вспомним всеевропейскую популярность большевиков, их надежды на мировую революцию...)

Чернь, принеся свою сакральную жертву — подонка Флойда - отвоевала право оставаться самой собой - подонками, жить по-своему — захребетниками на горбу общества.
Чернь - не непременно чернокожие. Отнюдь! Негры — они разные (с некоторыми был знаком); чернь — вся одинаковая. Даже т.с. «интеллектуальная» чернь. Что здесь, сегодня, что в древнем Риме...

И вот мегапафосные похороны Джорджа Флойда. Золотой гроб, белые лошади, чёрные мантии распорядителей, массовая процессия, шикарная карета и прочие атрибуты величия. Пастор назвал Флойда новым Иисусом Христом - а как же! Хвалебные речи, полиция, отдающая честь при выносе гроба...

Вот так могущественейшая держава планеты прощается с одним из самых замечательных своих сыновей. Так не хоронят даже президентов. По всей стране сотни тысяч скорбящих и рыдающих, тысячи коленопреклоненных идиотов просят прощения у чёрного населения... Рыдания мэра Миниаполиса, его крокодильи слёзы и сопли прерываются криками "НЕПРОСТИИИМ!".
Захлебываясь, рыдает бывшая жена убиенного, последний раз видевшая его живым лет шесть назад, когда он бросил её с трёхмесячной дочкой...

Итак, массовые грабежи и насилия, в знак уважения и скорби по Джорджу, захлестнули демократические штаты США. Разнесены в хлам красивейшие районы многих городов, включая Нью Йорк и Лос Анджелес. Убиты 89 полицейских. Многие факты насилия, подчас зверского, замалчиваются. Обгажены и заблёваны улицы, площади, аллеи парков... Попутно свернуты шеи лебедей, живших сытно и вольготно в каждом городских прудах...
Тогда как Масачусетский университет учреждает стипендию имени Джорджа Флойда...

Ах, в этот скорбный День Похорон кандидат в Президенты ядерной сверхдержавы Джо Байден с тяжёлой формой старческой деменции тоже пал на колени. Не мог не пасть. Но и встать самостоятельно, правда, не смог, понадобилась помощь - но тьму почитателей "святого Флойда" это не смутило. Они будут голосовать на выборах за это ископаемое...
Постойте-ка... Не этого ли, собственно, штатовские демократы и добиваются, не гнушаясь ничем. На колени? На колени!!! Мордой в дерьмо?.. С превеликим удовольствием!!!

Чёрные победили? Нечто такое, что ещё будет развиваться в нечто большее? Во что конкретно?..
Скоро увидим!
Дело не в материальных потерях - что поправимо. Важнее и СТРАШНЕЕ иное: общество унизилось, прогнулось перед насилием ничтожеств. Как если бы вам дали ПРИЛЮДНУЮ пощёчину, ничуть не повредившую здоровью, но запомнившуюся до гробовой доски. Как клеймение.
Искалечена общественная психика - это непоправимо. "Стокгольмский синдром" - эпидемия, пошесть на просторах Соединённых Штатов...

Евреи, верующие и не очень, молитесь, чтобы у полицейского, придавившего коленом новоявленного Христа, не оказалось еврейского прадедушки. Или еврейской прапрабабушки...
Эпоха утверждается надолго. И неизвестно ещё, куда побегут дети и внуки нынешних "новых американцев", поблагодарят ли своих таких предприимчивых предков, сменивших такую "убогую Рашку" на чудесный "Град, сияющий на холме"...
* * *
Подконец - среди комментариев см. "Сиэттл на самоуправлении" (заметьте: белых не меньше, чем чёрных):
https://politikus.ru/events/129333-besp ... yunya.html
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Thu Jun 25, 2020 9:49 am, edited 1 time in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Сэм: Бенни, почему "наглецов", почему надо обязательно оскорблять тех, кто считает иначе.
Я - израильтянин, и я не один, кто считает предстающую анннексию вредной для страны.
Но уж если говорить о "наглецах", то на мой взгляд это скорее те ЭКСТРЕМИСТЫ, которые против любого соглашения с палестинцами.
P.S.
Cколько людей не хотят понять, что на "копье" сидеть бесконечно нельзя.

::::::::::::::::::::
Уважаемый Сэм! Вы абсолютно правы. Вас не обидит, конечно, моё замечание о том, что я твержу об этом уже много лет. Ваше, израильтянина, мнение, разумеется, весомее моего - из Мюнхена.

Россия - государство русских, хотя в нём примерно такой же процент "инородцев" (в действительности - коренных жителей!), как в Израиле палестинцев по отношению к новоприбывшим - в массе своей образованных, создавших современную страну.
Не надо опасаться откровенно, вслух, признать палестинцев полноправными гражданами еврейского государства (татар, башкир, бурят... - полноправными гражданами России - россиянами). Не сразу (упущены годы и годы...) - но привыкнут к этому.

Полагаю, официальное с научным (генетическим) обоснованием утверждение факта, что палестинцы в массе - те же евреи, но т.с. "волею истории" исламизированные, произвело бы желанный шок на всём Бл.Востоке и, если бы сопровождалось реформами, о которых я писал многократно и не один год, не вызвало бы отторжения (кроме декларативного) у самих палестинцев, в массе же не возражающих быть полноправными гражданами Израиля при действительно равных правах и возможностях.

Проблему конфессий надо снять разом и навсегда. Правда, останется другая: проблема беженцев (которые давно уже не таковые) и - еврейской алии. Тут требуются дипломатические и, увы, серьёзные экономические решения, в которых могли бы помочь США (если там как-то "образуется") и Европа. В конце концов, Иордания может преобразоваться из монархии в республику - палестинцев!
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Sun Jun 28, 2020 5:13 pm, edited 1 time in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

"В МИР ПОРЯДКА!"
В Штатах ожидается худшее: вот-вот официально забастует полиция. И граждане страны, даже вооружённые, окажутся беззащитными перед бунтующей чернью. Владеть оружием, даже умело владеть им, далеко от того, чтобы использовать на деле это оружие. Неизвестна реакция толпы; неизвестна реакция правоохранительных органов. Полицейскому, убившему негодяя, перехватившего у него оружие, грозит пожизненное заключение...
Полицейские отказываются отвечать на вызовы, выходить на дежурства. В массе - увольняются или симулируют - объявляются больными.

Трамп, при всём моём, к примеру, уважению к нему как личности, недостаточно компетентен, недостаточно культурен, попросту недостаточно умён и владеет положением.

В таких случаях можно ожидать вмешательства армии, но, во-первых, он расбросана по всей планете, в ней недостаточно понимания положения ивнутреннего единства, у командования (и это уже проявлялось) нет решимости - ввиду уникальной для истории страны ситуации.

Таков результат ГЛОБАЛЬНОЙ демократизации и, главным образом, либерализации, состоящей фактически в пренебрежении самой Природы - нормальными инстинктами человека, пренебрежении рядовой, столь опостылевшей "элите", морали...
Как народ, "пролетарии всех стран", несколько веков назад почуяли слабину наследственной аристократии, так нынешние "пролетарии" почуяли интеллектуальное ничтожество претендующих на верховенство "элитариев".

Крайности, разумеется, раньше или позже уймутся - жрать захочется. "Но осадок останется" - на десятилетия.

Не замечается, что налицо революция людей т.с. ожидаемого марксистами-ленинцами коммунистического общества - свободных от принудительного труда при свободном и относительно равноправном распределении благ. Трудиться необязательно: накормят и обеспечат крышей над головой.
С такой вот психологией из поколения в поколение...

И это на фоне отсутствия культуры, долженствующей в той или иной степени объединять граждан, не только среди "чёрных", но и среди "белой элиты"...
Не похоже ли на обессмысливание в Новейшее время всей европейской культуры - с выпендрёжами Пикассо, идиотизмом Дали, откровенным штукарством Уорхола, с бездарностью всяческих малевичей, оценённой благодаря цинизму и хваткости галерейщиков в миллионы долларов? (Говорю лишь об изобразительной халтуре, доступной пониманию каждого). Всё это сползание в бессмыслицу особенно наглядно выпирает в Штатах с их национальным винегретом...

В ноябре может случиться самое ожидаемое, что, разумеется, покажется неожиданным, - разные штаты признают победившими СВОИХ "президентов". Какие-то на юге даже потребуют возвращения в кресло Обамы...
Глобальный результат такого развития событий ещё требует осмысления.

Понимаю, что политическая система США достаточно оригинальная и стабильная - за счёт прав и возможностей каждой из составляющих территорий. Но в данной исключительной ситуации появляется возможность раздробления страны и обособления отдельных штатов - с максимальным преобладанием белого населения, с решительной поддержкой республиканского президента, который попросту не сможет (хотя бы и в силу личных симпатий) кардинально воспрепятствовать такому процессу.
Я, признаться, всё время жду умиротворения - уже потому, что протестующим надо отдохнуть, выспаться, да и просто кушать. Они же сами ничего не производят. Огромные города нуждаются в постоянном подвозе продовольствия. Грабежом маркетов надёжно не насытишься. Но, похоже, чернь подкармливаема какими-то спонсорами с очевидными политическими интересами, превалирующими над экономическими.
Т.е. как и всякая революция, и эта подпитывается "идеями"...

Понятно, что авторитет США в мире идёт на спад.
Ну, Франция сильно обгадилась во Второй мировой. Распад её империи прошёл при брезгливом презрении.
С Британской империей, одной из действительных победительниц, такое произошло как-то несправедливо и ошеломительно быстро - так что даже не верилось. Но - произошло.

Распаду Сов.Союза её заокеанские бывшие радовались и радуются едва ли не до танцев. В свежеиспечённых суверенных радуются далеко не все...

Бессилие Трампа перед вакханалией черни обеспечит ему лишь провал на выборах в ноябре. Не знаком с правилами США - но так ли уж непременно претендентом останется Байден с его отчётливыми признаками деменции? Но - если уж это не поддаётся изменению, не забудем о подпирающем главу вице-президенте, который может оказаться более чем успешным.

Короче: Трампу пора бы "взяться за ум", проявить инициативу - энергично подавить начавшуюся революцию. Иначе - судьба Керенского, Януковича, Горбачёва; судьба страны - большевистская реальность, майданный путч с естественными последствиями, ельцинские 90-е, едва не перешедшие в гражданскую войну...

Понять, что случится со штатами в близком уже кошмарном ноябре трудно. Я, увы, не Нострадамус...
Не исключено избрание разом двух президентов - от обеих склочничающих партий; или вернут Обаму, или его довольно симпатичную супругу... Конституцию как-нибудь подгонят под это.

Не может быть? Но ведь и того, что происходит сейчас на поверхности великой страны тоже НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
* * *
Тартаковский: При рядовых обстоятельствах пожизненный президент - как-то "негигиенично". Но сейчас, при нерядовых (я - "к новым американцам"), - что бы вы предпочли: бессменное президентство ваших демократов или пожизненное, скажем, всё того же Трампа?
Кстати, перед россиянами такой же нелёгкий выбор.

B.Tenenbaum: И то, и другое - государственная измена.

Тартаковский: А происходящее - не измена?
Дональд Трамп чувствует свою обречённость:
"Разъяренные толпы пытаются (?) снести статуи наших Основателей, осквернить наши самые священные памятники и спровоцировать волну насильственных преступлений в наших городах. Многие из этих людей понятия не имеют, почему они это делают, но некоторые точно знают, что делают.
Одним из их политического оружия является «Отмена культуры» - изгнание людей с работы, позор несогласных и требование полного подчинения со стороны любого, кто не согласен. Это само определение тоталитаризма, и оно совершенно чуждо нашей культуре и нашим ценностям ...
В наших школах, в наших отделах новостей, даже в наших корпоративных залах, появился новый крайне левый фашизм, который требует абсолютной верности. Если вы не говорите на его языке, не выполняете его ритуалы, не читаете мантры и не выполняете его заповеди, то вы будете подвергнуты цензуре, изгнанию, занесению в черный список, преследованию и наказанию..."


Итог демократического правления - диктатура. Сроки - разные. Так было практически во всех античных полисах. Да и в Новейшее время.
Коллективное правление высших военных чинов, временная (!) военная диктатура, было бы наиболее действенным решением проблемы - мгновенным концом Чёрной революции - до перехода в войну гражданскую "всех против всех".
Промедление - не скажу, чтобы "смерти подобно", но продлит агонию с неизвестным исходом.
* * *
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Wed Jul 08, 2020 2:55 pm, edited 3 times in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

ЗЕРКАЛО СОБЫТИЙ.
Как-то ни разу не вспомнили, что сценарий Чёрной революции за полгода до масштабной реализации в США был с меньшим размахом, но вплоть до деталей "отрепетирован" в Израиле. И там, и здесь случайная смерть подонков - от пули полицейского эфиопского восемнадцатилетнего переростка с неоднократными приводами в полицию и, при несколько иных обстоятельствах, матерого преступника Флойда.
И там, и здесь погромы и буйства, ранения, даже гибель полицейских и завершающий акт - освящение места происшествия. У последнего "упокоения" Флойда ванна с окунаниями небрезгливых поклонников, но и место "убиения" Соломона Таки тоже отмечено и "освящено". Там теперь "Центр", куда фалаши ходят поклониться невинной жертве...

Вспомним, что приглашению эфиопов Израиль обязан лидерам израильских харедим, шкурной целью которых было лишь увеличение своего электората.
Если так уж уважать иудаизм фалашей (достаточно примитивный), можно было поддержать рвение непосредственно на их родине. Теперь у Израиля с полуторасотнями "чернокожих", с их демографической активностью, появляются те же проблемы что и в Штатах.
Негры и чернь, подонки, - понятия разные, касается ли это чернокожих африканцев или "белых" евреев...

Это моё упоминание о событиях полугодичной давности в Израиле, зеркально предваривших бунт черни в Соединённых Штатах, вызвал взрыв возмущения - не самих израильтян, конечно, испытавших происходившее, но — ревнителей благочестия из-за океана. Я не стал возражать, зная существующие нравы, - тогда как случай с Флойдом гораздо более сомнителен, чем подобное же с 18-летним Таки, издевавшимся над 13-летним мальчиком. (Флойд, вспомним, хотел раслатиться фальшивой банкнотой — но мог и не знать, что банкнота фальшивая).
Вот непосредственный рассказ конкретного свидетеля случившегося в Израиле:
https://www.youtube.com/watch?v=LKUy0IPOuTQ

Это устное свидетельство сопровождается заметкой о том, что преступление получило - как и в Миннеаполисе - идеологическое обоснование!

„Агрессивное издевательство над здравым смыслом.
Новости Израиля об эфиопских беспорядках и открытии 21 июня мемориальной комнаты в память о Соломоне Таки в подростковом клубе "Бейт Яцив" ("Стабильный дом")
В городе-спутнике Хайфы Кирьят-Хаиме, в присутствии городских чиновников, депутатов Кнессета, министра репатриации и интеграции и представителя эфиопской общины Пнины Тамано-Шата — состоялось торжественно открытие "комнаты лидерства имени Соломона Таки"! Помещение с мягкой мебелью, оснащенное мультимедийной системой и новейшим технологическим оборудованием, предназначено, как отмечают авторы проекта, для "развития талантов молодежи и воспитания в молодых людях подлинных лидерских качеств..."

Очевидный залог того, с чем — как дан уже масштабнейший пример в Штатах — может столкнуться Израиль в весьма обозримой перспективе.
* * *


Маркс ТАРТАКОВСКИЙ.
- 2020-07-13 16:15:32(984)

Avraam: Чувствуется, господин Амусья принадлежит к той славной когорте патриотов, которая привела к власти Беньямина Натаниягу и его орлов, которым удалось добиться призового места для Израиля по заболеваемости короновирусом, где-то рядом с Трампом и другом Биби Путиным. И с удачными министрами здравоохранения, один закончил ешиву, а второй почти закончил факультет иностранных языков. Что сильно помогает обоим убежденно сражаться за ношение намордников, естественно, вместе с Биби...

В Израиле популярнее других профессия "политик", "министр", член чего бы то ни было - допустим Кнессета. Не говоря уже о такой престижной профессии как раввин...
Диплом при этом может быть любым. Можно и безо всяких - баловство эти никому не нужные дипломы.
* * *
Передача из Израиля: "Почему среди российской оппозиции так много евреев" - при том, что в стране нет государственного антисемитизма, а президент определённо филосемит.
Не обернётся ли это обстоятельство так же трагически, как активнейшее участие евреев в ноябрьских революциях в России (1917 г.) и в Германии (1918 г.)?
Мои собственные упоминания причин Холокоста (нет следствия без причины) встречали всякий раз жесточайший разнос вплоть до истребления текстов:
https://www.youtube.com/watch?v=iWIjh0rq1NY
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Thu Jul 23, 2020 6:30 pm, edited 1 time in total.
Post Reply