НАЕДИНЕ СО ВСЕМИ.

Актуальное. Для Израиля отдельный форум.

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: НАЕДИНЕ СО ВСЕМИ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Yakov Kaunator:
"-1917-1923 гг. = 6 лет - Ленин; умер в 54 года, диагноз: сифилис, паранойя.(я обозначил уход Ленина в 1923 году, в этом году Ленин уже был идиотом);
- 1923 -1953 гг. = 30 лет - Сталин; в 1929 году Сталина обследовал академик Бехтерев, всемирно известный учёный. Он имел неосторожность вслух произнести диагноз Сталину: "Обыкновенная паранойя"".
::::::::::::::::
Ленин был мерзавцем, но сифилитиком не был. Он прожил 54 года - ровно столько же, сколько и отец его. И умер при такой же врождённой патологии мозга.
Сталин был мерзавцем, но параноиком не был. Параноика характеризует наличие "сверхценных идей". Даже в отношении такой "сверхценной идеи" как марксизм у Сталина возникли сомнения по меньшей мере ещё в 1920 г. во время советско-польской войны, когда он разошёлся во мнениях со своим начальством - Троцким и Лениным. Указанная "сверхценная идея" скорее характерна для этих двоих. Троцкий до самой своей кончины (автобиография "Моя жизнь") поносил Сталина за "отклонения" от кондового марксизма...
Сталин был хитрый, прожжённый, абсолютно циничный и безжалостный лидер, необходимый именно при современном (!) социализме (всеобщее огосударствление с неизбежном при этом подавлением личности), более характерном (с учётом эпохи) при фараонах и "Великих Инках".
Но эти же качества Сталина оказались востребованы во время смертельной военной опасности. Демократии спасовали, диктатура выстояла. Нам, евреям, стоит помнить об этом. "История - не гладь Невского проспекта".
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: НАЕДИНЕ СО ВСЕМИ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Заседание совнаркома. Каменеву надо спешно уйти. Куда? В синагогу, чтобы совершить молитву поминок об умершем отце (для чего требуется наличие минимум десяти взрослых евреев). Ленин: «Зачем уходить? Я выйду и ты можешь совершить свою молитву здесь на месте».

Шесть большевистских комиссаров за столом. Что под столом? 12 израильских колен.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: НАЕДИНЕ СО ВСЕМИ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

О СИНДРОМЕ...
Борис Гулько. Требуется пророк:
«...Пережили мы изгнания из Испании, из Англии, из Франции, из разных земель Германии, и напротив, лишение свободы покинуть СССР. При этом велики духовные достижения европейских евреев, и не только в области иудаизма. Гейне стал национальным поэтом Германии; Мицкевич — Польши; Мандельштам и Пастернак — СССР... „

М. Тартаковский:
«Адам Мицкевич - сын обедневшего шляхтича герба Порай Николая Мицкевича (1765—1812), адвоката в Новогрудке (ныне Белоруссия); семья принадлежала к старинному литовскому шляхетскому роду Мицкевичей-Рымвидов. Мать поэта происходила из шляхетского рода Маевских, известных в Новогрудском воеводстве во времена ВКЛ ещё с 1650 года[19][20]. Крещён в фарном костёле Новогрудка 12 февраля 1799 года..."

Л. Беренсон :
НЕ БЕЗ ОСНОВАНИЯ уважаемый автор Б.Г. упомянул Мицкевича. Совершенно ожидаемая реакция М.Т.: он цитирует НАЧАЛЬНЫЕ строчки биографии поэта, опустив то, говорит о причастности его матери к еврейству:
"МИЦКЕ́ВИЧ Адам (Adam Bernard Mickiewicz; 1798, деревня Заосье, близ Новогрудка, Белоруссия, — 1855, Стамбул, похоронен в Кракове), польский поэт и общественный деятель.
Родился в семье адвоката, обедневшего шляхтича; мать происходила из принявшей христианство семьи франкистов (см. Я. Франк) Маевских. Некоторые историки предполагают, что и жена Мицкевича, Целина Воловска, была правнучкой одного из франкистских лидеров Шломо бен Элиши Шора из Рогатина. Страстный польский патриот и борец за освобождение своего народа, Мицкевич, однако, не разделял националистических предрассудков, бытовавших в среде польской интеллигенции, выступал против антисемитизма и проявлял симпатии к евреям и в художественном творчестве, и в общественной деятельности.
Под влиянием мистиков своего времени (Л. К. Сен-Мартен, Ф. Месмер, Э. Сведенборг) Мицкевич интересовался гематрией. Это отразилось в первой части его поэмы «Дзяды» (1823), где дан образ будущего освободителя Польши, мать которого — чужестранка (намек на мать Мицкевича), а имя — «44» — составляет гематрию имени Адам в польском написании (то есть без учета еврейской буквы алеф). В поэме «Пан Тадеуш» (1834) один из персонажей — корчмарь Янкель, одаренный музыкант-цимбалист и благородный человек, хранит верность еврейской духовной традиции и в то же время участвует в польском освободительном движении. Мицкевич полемизировал с писателем З. Красиньским, изобразившим евреев в своей драме «Небожественная комедия» (1835) врагами польского народа и христианства. Мицкевич был убежден, что союз поляков и евреев Польши приведет к духовному и материальному возрождению страны (как некогда союз Польши с Литвой привел к политическому величию Речи Посполитой; см. Польша), несмотря на различия двух народов. Он энергично высказывался в поддержку евреев в своих лекциях в Коллеж де Франс в Париже (1840–44). В день Девятого ава в 1845 г. Мицкевич выступил с речью в одной из синагог Парижа и выразил сочувствие страданиям еврейского народа. В 1848 г. в воззвании к полякам, определяя принципы будущей свободной Польши, Мицкевич настаивал на предоставлении равных прав всем гражданам, без различия вероисповедания. «Старшему брату Израилю — уважение, братство, помощь на пути к его вечному и земному счастью, равные со всеми права», — говорилось в нем. Мицкевич разделял идеи польского философа-мистика Анджея Товяньского, бывшего, как и Мицкевич, выразителем польского мессианизма. Согласно Товяньскому, еврейский, польский и французский народы составляют триединый Израиль, призванный спасти человечество. Эти взгляды нашли выражение в написанном библейским стилем сочинении Мицкевича «Книги польского народа и польского пилигримства» (1832), в котором проводится параллель между возвращением евреев из пленения вавилонского и окончанием мученичества Польши.
Убежденный, что Польше предстоит освободить западнославянские народы, а также разрешить еврейский вопрос, Мицкевич предложил во время Крымской войны (1853–56) организовать еврейский легион для борьбы с Россией, подобно уже существовавшему польскому полку генерала Замойского и казачьему полку под командованием Садык-Паши. С этим планом Мицкевич обратился к евреям через своего помощника А. Леви (врача французской армии, потомка крещеных евреев, заинтересовавшегося в 1824–31 гг. иудаизмом под влиянием Мицкевича), обещая обеспечить еврейским солдатам возможность соблюдения субботы и обрядов иудаизма. И Мицкевич и Леви, очевидно, полагали, что формирование еврейского легиона — первый шаг к возрождению еврейского народа.
В 1855 г. Мицкевич отправился в Стамбул, чтобы убедить турецкое командование создать еврейский легион. Там он умер, не осуществив свои замыслы.

Маркс Тартаковский - Л. Беренсону:
Открыв кавычки, вы их не закрыли и стыдливо не указали источник информации...
Местные патриоты никак не справятся со своей страстью тащить в евреи всех "хороших", зачастую отказывая "нехорошим" в их законном праве. Такой патриотизм унижает весь народ - свой собственный. Это самый верный, наглядный признак обострённого до патологии синдрома неполноценности.

Л. Беренсон:
Хроническая еврейская самоненависть прогрессирует на немецкой почве
Повторю строчки, предпосланные статье о Мицкевиче с указанием источника: ЭЕЭ...

М. Тартаковский:
ЭЕЭ - "Электронная еврейская энциклопедия". Т.е. сами о себе. Иначе говоря: "Не похвалишь себя - ходишь как обосранный".
Уважать свой народ - уважать себя самого. Испытывал ли сам синдром неполноценности? Конечно. Особенно в подростковом и юном возрасте. Но - никогда (!) по поводу своего вполне наглядного еврейства. Здесь в моей серии "Свидетель времени" - о том, как в конце 52-53 гг. ("врачи-вредители" и пр.) я отстоял у редакции "Радянський спорт" своё право именоваться Тартаковским, а не "Самойловым" (предлагались и другие варианты)...
Пересекался ли с антисемитами? Учился с самыми ярыми в одном классе (всего 13 учеников) украинской школы № 49 (Киев, Тимофеевская ул.); я писал о них. Но, разумеется, никогда не выпендривался по поводу того, что т.с. представляю народ, "избранный самим Всевышним" - потому что ещё в бердичевском местечковом детстве папа объяснил мне, что не у одних евреев есть вот такие заморочки. Германский нацизм был тогда вполне наглядным примером...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: НАЕДИНЕ СО ВСЕМИ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Юрий Деген: Я не считаю и не называю людей "совками". "Совок" по моему определению - это явление деформации души в результате воздействия разрушительных сил дома рабства".

М.Т.: Заладили изо дня в день "совок", "совок"... Для убогого душой "дом рабства" везде - в Израиле, (скажу, полюбовавшись на последние выборы), может быть, вопрос куда актуальнее, чем в послесталинской России. Израиль же наполовину, если не более того, создан советскими евреями - образованными выходцами из "дома рабства". Да и позднее - в "эпоху застоя" - где в мире можно было увидеть такое кипение страстей, такое общественное напряжение...
Мне, прямо скажу, повезло родиться в этом "доме рабства" - получить там неплохое образование, создать - мне, нищему местечковому еврею - полноценную счастливую семью. Где в Штатах в 30-е годы ("Евреям и собакам вход воспрещён") моим родителям, да и мне, можно было чувствовать себя полноценными людьми (указываю самые трагичные годы), где в "цивилизованной Европе" я был бы спасён от рук нацистов?.. Право же, пора поумнеть.

М.Т. - Сэму: Ваше высокомерие, которое самому кажется патриотизмом, вполне известно, но откуда же в нынешнем Израиле столько русскоязычных граждан, что в прессе недоумение по поводу того, что в нынешнем правительстве нет ни одного русскоязычного?
Причина, конечно, понятна вам, как и мне.
И всё-таки, каков процент выходцев из СССР в Тель-Авиве, крупнейшем городе, да и, в целом, в стране? Выходцы из какой другой страны составляют компактно большинство граждан Израиля?.. И т.д.
Думаю, для вас мысли Бенедикта Спинозы не пустой звук - задумайтесь над такой:
"Никто не бывает так склонен к зависти как люди самоуниженные".
Всё-таки, не гой высказывается, но натуральный еврей...

Незачем отнимать время ни у себя, ни у вас. Но, насколько понимаю, превосходят русскоязычных (иначе говоря, "совков") разве что только палестинцы, о которых же немало сказано, что и они-де "понаехали", как только в стране появились цивилизаторы (какие?)...
Вся эта бодяга от ложно понимаемого ( не только вами) понятий - "патриотизм" и "еврейский характер"...
О последнем. Если бы вместо многолетней надежды на то, что палестинцы "как-то испарятся", во-время сменили бы мракобесный (как сами изволите видеть) курс на действительно цивилизованный, исламизированные евреи - сиречь, палестинцы - давно бы ассимилировались (как вы надеетесь, произойдёт с фалаша, генетически даже и не семитами).
Убеждаюсь, что вы, из самолюбия не признаваясь самому себе, начинаете понимать, что кардинальнейшие реформы стране (Конституция!) необходимы, что предсказанная мной уже десятилетие назад победа ортодоксии (как самой сплочённой силы) реализовалась, что мной же предсказанная зависимость манипулирующего премьера от собственных манипуляций неизбежна: десятиминутная хамская прогулка новоиспечённого министра по Храмовой горе - и её фундаментальные последствия...
Как говорится, бог с вами - страну вот в ближайшие же годы ждут потрясения, сравнимые разве что с действительной гражданской войной.

Benny:На основе принятых Кнессетом законов: шаббат это не меньше ценность, чем равные права гомосексуалистов...

М.Т.: Кто нибудь объяснит мне, что такое "равные права гомосексуалистов"? Кто-то заглядывает под их одеяла? За ними слежка? Их вылавливает полиция? При приёме на работу, в вузы т.п. спрашивают о сексуальной ориентации?..
Получайте свою дозу удовольствия - как все прочие свою. В чём тут дело?
Ах, исключительно в "парадах гордости" - этой агитации, приманке в свои ряды молодёжи в неустойчивом возрасте поиска партнёра - как распорядилась сама Природа, как это происходит у всех позвоночных? Но мы же, природные т.с., не заманиваем в свои ряды, не устраиваем "парадов гордости"...
Отчего же такое несоответствие - преимущественные права извращенцам, фактически инвалидам? Отчего же отдавать им т.с. "на откуп" наших нормальных детей, лишаться возможности видеть собственное продолжение в детях, внуках, правнуках?..

Александр Аркадьевич Исаев: ---Попутно вопрос, зачем в СССР в паспорте ввели строку "национальность"? Чего добивались? Сплочения или разобщения?

М.Т.: Не надо во всём искать подвох. Замысел был вполне добродетельным - развитие национальных культур. И воплощался вполне же добродетельно: алфавиты для малых народов, развитие национальных языков наравне с русским да и одним из иностранных в школьной программе... Всеобщая грамотность не в теории, но на деле. Из нынешних двух сотен стран на планете даже не половина может представить такие успехи.
Были, разумеется, и просчёты вплоть до анекдотических: оперные театры, академии т.п. во всех национальных республиках...
То же и с национальным кинематографом: прибалты, к примеру, избавились от социалистической экономики - и это благо, но лишились и национальной кинематографии, театров с заполнением залов, переводов литературы на русский - с более чем на порядок увесистыми тиражами, с усыханием даже их классических литератур...
У добродетели не только фасад - есть и неназываемое место.
Именно советская власть (ничуть не обожаемая мной) что называется "вывела местечковых евреев к свету". Мы, т.е сов.евреи - ненышние и бывшие - стали самыми образованными среди всех народов мира. Так что слава нам! (Но забывать о причинах и следствиях тоже не следует).
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: НАЕДИНЕ СО ВСЕМИ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Benny Blus- 2023-01-20 00:42:13(65)

Бормашенко : То, что сейчас произошло в России может произойти в любой стране мира. В любой. ...
===
Согласен - и США с Канадой к этому гораздо ближе, чем многие себе представляют.
И я говорю не столько о ультра-левых "вокнутых" фашистах (хотя наверное они скоро станут мейнстримом), сколько о сегодняшнем лево-либеральном мейнстриме в его борьбе с ковидом, с климатом и с мирными протестами консервативных граждан (кстати, консерваторы США и Канады тоже пугающе быстро деградируют до "моя хата с краю, ничего не знаю").

И колокол уже звенел: весной 2020-го на Западе уже был первый (после Второй Мировой войны) МАССОВЫЙ ГЕНОЦИД.

Минимум 18,000 погибших (но скорее 25,000~35,000) в домах престарелых штата Нью-Йорк, Пенсильвания и Мичиган, куда вполне мейнстимные демократы специально направляли заразных больных. (От ковида в домах престарелых этих штатов погибло на несколько десятков % больше, речь идёт именно о ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ жертвах геноцида, во многом принципиально похожего на геноцид армян турками во время Первой Мировой.)
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: НАЕДИНЕ СО ВСЕМИ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Сталин безжалостный мерзавец, расправившийся даже со своими содельниками и бывшими друзьями. Но последнее как раз показалось привлекательным по меньшей мере половине населения страны, ненавидившего ленинцев (да и самого Ленина) за развязанную кровавую гражданскую войну, за оголодившую страну «коллективизацию», за очевидное обнищание почти каждого. Не забудем, что были ещё живы, да и не слишком постарели свидетели прежней жизни.
«…От приварка рожи гладки, поступь удалая.
Амуниция в порядке — как при Николае«.
Вот так даже у государственного поэта: «Дума про Опанаса».
Мучения и пакостные унижения вождей да и героев революции воспринимались со сладостным чувством справедливого возмездия.
Сталин это прекрасно понимал — и использовал.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: НАЕДИНЕ СО ВСЕМИ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Бормашенко, профессор-физик, Израиль:
"У нас в Гостевой весеннее обострение антисемитизма...
Вы про цицит, талит, тфилин, кипу и пейсы забыли???? Ничего страшного. Главное то, что человеку в такой экипировке под силу решить любую проблему, естественнонаучную или гуманитарно-философскую, могу смело предположить, что и ТРИЗ тоже уже давным-давно была разработана и описана в Торе. Надо только уметь расшифровать..."

Маркс Тартаковский. "Откровение ТОРЫ".
"…..Элементарному здравому смыслу предстоят и другие испытания. Открывается История, согласно Торе, эпохой праотцев, каждый из которых прожил едва не тысячу лет….."
Бормашенко-Тартаковскому:
"Маркс Самуилович, спасибо за интереснейшее исследование".
::::::::::::::::::::

Ссылка выше — в напоминание о том, что я вникал в эту проблему. Вправе рассуждать о ней. Работа опубликована и в Израиле...

Так вот, не смешиваете ли вы, человек, не чуждый наукам, близкие, но всё же разные ипостаси (уместный здесь религиозный термин) — веру во Всевышнего и — суеверие: цицит, талит, тфилин, кипу, пейсы, субботу и пр. Верующий как личность в моих глазах вполне равнозначен атеисту. Когда-то Дмитрий Поспелов (президент советской/российской Ассоциации искусственного интеллекта) говорил мне о том, что в его окружении есть коллеги, подозревающие, что все мы обретаемся не в реальном, а в виртуальном мире. Это не мешает им оставаться порядочными и даже просвещёнными людьми…

Сначала, как привык, о личном. В конце 60-х проживал я с юной женой и только что родившейся дочкой наконец-то в собственной кооперативной квартире в Химках-Ховрино. Счастье для меня несравненное. Но престарелые родители оставались в Киеве, в чердачной каморке с шаткой лестницей (все «удобства» внизу, во дворе). Папа (астматик) едва управлялся с уже безнадёжно больной мамой. Но на наших 15-ти кв.м. их, естественно, не прописывали. Я до того извёлся, что напрочь пропал сон и возникли что называется «глюки»: мне на улице вдруг казалось, что если повернусь на месте, или проделаю что-то иное ритуальное, то родителям — может быть! - станет как-то лучше. Вполне понимал, что это чепуха, бред, но — а вдруг?.. Так что поворачивался и проделывал… Пока не перевёз, всё-таки, стариков в Москву - и психоз напрочь пропал. Другие появились заботы.

Так вот, искренняя вера в Создателя вполне уважаема — как любое личное убеждение. "Как же Бога нет, если всё сущее создано им?.." Тогда как суеверие — отзвук первобытного (если мягко сказать) состояния. И сознательно наживаться на этом, мешая другим жить, даже заглядывая в их тарелки, — безнравственно. Опять же - если мягко...

Свидетельства.
Малинский Эдуард, Израиль: «...Хорошо известно не очень-то полезное, мягко говоря, влия-ние ультраортодоксальных кругов (соблюдение святости субботы и прочая) на экономику страны и уклад гражданского общества. Мы должны помнить историю с запретом субботнего трансфера турбины из Ашдодского порта на Хедерскую ТЭЦ, запрет на проведение в субботу даже аварийно-восстановительных работ на железной дороге: перенос этих работ на будни буквально ввергал в паралич жизнь всей страны; должны помнить и о том, как рав Лицман, эксминздрава угрожал ввести запрет на добычу углеводородов в субботу. Это счастье, что в Израиле нет металлургии, иначе могла быть запрещена субботняя вахта на мартенах и доменных печах...»

Свидетельство современного израильского историка Михаила Штереншиса: «Мидраши (толкования раввинов. – МТ) толкуют пассажи Танаха (Ветхого Завета. – МТ). Толкования перешли и в Талмуд. Оказывается Ева в Раю занималась сексом со змеем (трактаты Ебамот 103а, Шаббат 146а, Авода Зара 22б), а потом со всеми дьяволами (Берешит Раба 24:6) и имела от них детей. Если у женщины случается выкидыш, это наказание ей за евины похождения (Берешит Раба 20:6). Делались также намёки. что женщины это кастрированные мужчины.
В таком роде переиначили весь Танах.
Оказывается. Потифар (персонаж Торы. – МТ) был гомосексуалистом и купил Иосифа Прекрасного для своих удовольствий (Берешит Раба 86:3). Оказывается, Господь наслал на Египет лягушек. чтобы те откусили у египтян их мужские достоинства (трактаты Техиллим 105:452 и 78:350 и Шмот Раба 10:3). Оказывается, иудейский царь Иехоиаким вытатуировал на своём члене имя Господа (трактат Санхедрин 103б) и так вступил в инцест со своей матерью... (Ваикра Раба 19:6)...» ("ЕВРЕИ. История нации". Израиль, 2008.стр. 228).

Vladimir U: »Те, кто хотя бы раз в жизни побывал в Израиле, наверняка знают, что светским израильтянам весьма не нравится то, во что ультраортодоксы стремятся превратить жизнь страны в шаббат (он же-шабес) (закрытие всего (торговых точек, кафе, кинотеатров, музеев, общественных мест отдыха и др.), перекрытие улиц не только в районах их проживания, но и в пограничных районах и т.д., прекращение всех работ (ремонт, профилактика систем безопасности) на железной дороге и автомобильных трассах. Вероятно не все знают, что, допустим, в Иерусалиме, работающие в центре города (там где туристы!) частные бизнесы (кафешки, магазинчики) платят штрафы за работу в шаббат. Платят, но не закрываются. Платят, не смотря на то, что толпы ультраортодоксов периодически пытаются с криками " "шабес, шабес" их заблокировать...
Я прожил в центре Иерусалима более 15 лет и неоднократно наблюдал подобную картину».

Так вот, всем этим и подобным бесподобием озабочены тысячи и тысячи израильтян, уже четвёртый месяц выходящих с флагами на демонстрации против ортодоксального министриата, возникшего в Кнесете благодаря махинациям премьера, находящегося под следствием и прилагающего сверхусилия, чтобы выпутаться из обвинений...
И безнравственно губящего "опекаемую им страну".

«Истинная добродетель, - полагал Барух Спиноза, - есть ни что иное, как жизнь по одному только руководству разума…, ибо люди, управляемые разумом, т. е. люди, ищущие собственной пользы по руководству разума, не чувствуют влечения ни к чему, чего не желали бы другим людям, а потому они справедливы, верны и честны».

В 1656 г. - ему было тогда 24 года - Спиноза был подвергнут «великому отлучению» -«ввиду чудовищной ереси, им исповедуемой и проповедуемой, и ужасных поступков, им совершаемых»...
Было объявлено: «Будь он проклят, когда он выходит, и проклят, когда входит. Пусть Б-г не прощает его грехов. Пусть Б-r гневается и сердится на этого человека и обрушит на него все проклятия, которые записаны в Торе. Пусть Б-r вычеркнет его имя под небесами и пусть Б-г уничтожит его и выбросит из колен израильских...»
Отлучение было абсолютным. Ни один еврей не должен был иметь с ним дела, говорить с ним или стоять ближе четырех шагов от него».
Позднее Спиноза писал: «Богословская ненависть – особый и жестокий вид ненависти – не ограничивается исключением отступника из духовной корпорации. Она посягает на гражданские права личности, не имеющие ничего общего с религиозными убеждениями, в том числе и на такие права, которые не отнимают и у самых закоренелых преступников».
После изгнания из еврейской общины Спиноза вынужден был покинуть Амстердам. Но жизнь изгнанника, полная лишений, не сломила его.

Спиноза, понимая сущность Бога иначе, чем ортодоксальные раввины, отнюдь не был безбожником. Идея Бога занимает центральное место в его философии. Спиноза: «Все, что только существует, существует в Боге, и без Бога ничто не может ни существовать, ни быть представляемым».
Барух Спиноза вышел из амстердамской общины не для того, чтобы перейти в другую религию, но для того, чтобы обрести духовную свободу. Раввины в либеральной Голландии отказали ему в праве называться евреем, подвергнув анафеме - херему.
Проклятие раввинов не смогли отменить даже в 20 веке. В 1950-е гг. израильский премьер Бен-Гурион настаивал на ретроспективной отмене херема. Но раввины Амстердама не откликнулись на его предложение.

А вот мнение насчёт «антисемитской паранойи» нашего современника Мих. Хейфеца - многолетнего «узника Сиона» в Советском Союзе, научного сотрудника Центра по изучению и документации восточно-европейского еврейства при Иерусалимском университете, автора многих книг и работ о судьбах еврейства – т. е. отнюдь не чуждого еврейскому патриотизму:
«Владимир Жаботинский ясно понимал, что в еврейском мире остро не хватает личной порядочности и благородства. Религия, которая, казалось бы, должна вносить в общину мораль и совесть, отказалась от этой непосильной задачи – даже в отношения между религиозными людьми, уж тем более к нечленам общины. Иудаизм издавна допускал двойную мораль – в отношениях с евреями, с одной стороны, и с неевреями («гоим» - «народами»), с другой. Но сия двойная мораль размывала основы личностей, и аморальность неизбежно проникала в отношения с нерелигиозными евреями тоже, потом – дальше, во внутренние отношения в самих общинах. Иначе в мире не бывает: двойной счёт развращает, разлагает всё. Жаботинский возмечтал о новом кодексе личного поведения еврея, кодексе, который назвал «адар»: в буквальном переводе это примерно - «блеск славы», а в толковании Жаботинского - «величие».
Не до величия тут — довольно бы элементарной справедливости.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: НАЕДИНЕ СО ВСЕМИ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Л. Беренсон:
"Уважаемые Гости, "бросьте думу свою, места хватит в раю", выберите часок и посмотрите
С Гафтом по жизни. Юбилейный вечер в Современнике (08.01.1996, ОРТ).
Там весь цвет театральной Москвы тех лет, море остроумия, таланта, роскошество актёрского мастерства. Тому назад 28 лет, допутинская Россия в расцвете обретённой свободы после развала СССР".
::::::::::::::
Где вы жили тогда, когда - "допутинская Россия в расцвете обретённой свободы после развала СССР" голодала, когда бандитизм безбоязненно процветал прямо на улицах, когда "крышевались" всякие попытки самостоятельной деятельности, когда массово вымирали пенсионеры, когда наш повседневный автор Альфред Рейнгольдович Кох в чине тогда "министра государственного имущества" устраивал "залоговые аукционы" и, вкупе с содельниками (Чубайсом и прочими), внаглую грабил страну?..
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: НАЕДИНЕ СО ВСЕМИ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Леонид Лазарь
- 2023-05-05 21:14:56(980)
Стареете Маркс Самулович, раньше врали куда изобретательней. И это понятно, мудрость приходит с годами, но иногда пользоваться ею мешает старческий маразм. К тому же, приобретенный жизненный опыт никак не касается врожденной хитрожопости, которую вы постоянно пытаетесь выдать за хитрость. Я вам еще лет пять назад подробно объяснял, чем одно отличается от другого – не в коня корм!
Каждый проходимец и аферист надеется на то, что люди так простодушны и так поглощены собственными нуждами и проблемами, что всегда можно найти всегда жертву, которая позволяет себя одурачить.
Не надоело выставлять себя на посмешище? Придумайте уже наконец что-нибудь новенькое, а то все одно и тоже.
Очень напоминает старенького дедушку, который, застирывая портки в раковине, все повторял и повторял: надо же какая неприятность, а ведь только пукнуть хотел…
:::::::::::::::::::::::::::::::
Этот всячески и разнообразно мстит мне за то, что уже много лет (похоже, что никогда) никак не реагирую на его заигрывания. Даже обгадил моих родителей… Несчастный, на склоне лет одинокий субъект — без жены, без детей. Врёт напропалую, утешается собственным дешёвым цинизмом (разбирается в анекдотах) — это его возвышает в собственнх глазах. Полюбуйтесь его самым примечательным опусом, посвящённом мне: Леонид Лазарь - 2023-05-04 23:07:58(853)...
Такая самозабвенная искренняя ненависть фигуранта, не скрою — по-своему радует. Реклама! Самая качественная и надёжная. Реклама — работает!
Есть, конечно, и оборотная сторона. Фигурант добросовестно сокращает себе жизнь. (См. Вики: «психосоматика»). Вот такая жизнь — что и ему самому не жаль.
После этого поста он уж разольётся!..
Полюбуюсь.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: НАЕДИНЕ СО ВСЕМИ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

"Комплекс неполноценности".
Постоянно озабочиваться национальным и прочим достоинством - первый признак ущемлённости, синдрома неполноценности, демонстрируемым здесь многими.
Не надо пыжиться. Интеллигентный русский (казах...) как-то не похваляется этим "достоинством". Бывает пыжится - т.е. не шибко интеллигентный.
Мы сами себе вредим - и удивляемся отношению окружающих.
Мои жёны - русско-украинки как-то сами (я об этом ничуть не озабочивался) тут же при оформлении брака приняли мою "неудобную" фамилию. (Первая во втором браке изменила фамилию).
Будем попроще - к нашей же выгоде.

Ещё. Из жизни.
Не надо заморачиваться. Я сразу же влюбился в русскую (кустодиевскую) красавицу, увидев её в студенческом зале Ленинки. С ней знакомились многие - каждый раз другие: она держалась высокомерно. Я остро почувствовал свою "неполноценность": она была выше меня на голову. (Моя потрёпанная одежда и несколько голодный облик меня не смущали). Она видела мои смятения - и снисходительно улыбалась. Так продолжалось месяц, может быть два...
И однажды, встретив её в пустовавшем коридоре с каталожными шкафами, не выдержав, обнял её, уткнувшись лицом в её грудь, и как-то нелепо пробормотал:
-Хочу тебя...
Она ответила как-то ужасно банально:
- Я буду принадлежать только мужу.
- Так поженимся! - в восторге закричал я.
Она рассмеялась и согласилась.
И в этот момент (повторю - в момент) пропал весь мой комплекс неполноценности. Умолк навеки.
Вторая жена тоже изрядно выше меня. Но я уже об этом не задумывался.
Post Reply