"...И породил Адам в подобии своём по образу своему...

Быть евреем - это труд!

Moderator: Ontario14

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: "...И породил Адам в подобии своём по образу своему...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Ввёл бы понятие - "синдром (комплекс, что звучит более модно) исключительности" - уверенность в том, что нас, таких замечательных, в силу этого как раз никто не любит...
Почти все народы чем-то замечательны. Евреи один из них. В разные эпохи кто-то выглядит "замечательнее". Не надо эту мнимую замечательность натягивать на самого себя.
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Thu Sep 29, 2022 5:40 pm, edited 1 time in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: "...И породил Адам в подобии своём по образу своему...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ wrote: Mon Sep 26, 2022 7:33 pm Ввёл бы понятие - "синдром (комплекс, что звучит более модно) исключительности" - уверенность в том, что нас, таких замечательных, в силу этого как раз никто не любит...
Почти все народы чем-то замечательны. Евреи один из них. В разные эпохи кто-то выглядит "замечательнее". Не надо эту мнимую замечательность натягивать на самого себя, как презерватив на глобус.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: "...И породил Адам в подобии своём по образу своему...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

28 сентября 2022 г.
Вера, самое звёздное мгновение моей жизни не когда выжил в июле 41-го под Сквирой и само твоё рождение было ещё в далёкой послевоенной перспективе, не на реке Ходжа-Мафрач, когда ночью прямо перед нами обрушился ледовый мост, не в проливе Муху-Вяйн, когда появился в доме с прибинтованной к телу рукой, ни до, ни после этого, - но когда в огромном белом студенческом зале Ленинки ты нашла меня и произнесла волшебные слова:
- Вот, увидела ваше пальто в раздевалке… Я хотела бы продолжить наше знакомство.
...Ты сотворила весь этот светлый мир наших детей и внуков — здоровых, успешных, весёлых.
С Днём рождения, родная.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: "...И породил Адам в подобии своём по образу своему...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Малинский Эдуард:
...Вам должно быть хорошо известно не очень-то полезное, мягко говоря, влия-ние ультраортодоксальных кругов (соблюдение святости субботы и прочая) на экономику страны и уклад гражданского общества.
Вы должны помнить историю с запретом субботнего трансфера турбины из Ашдодского порта на Хедерскую ТЭЦ, запрет на проведение в субботу даже аварийно-восстановительных работ на железной дороге: перенос этих работ на будни буквально ввергал в паралич жизнь всей страны; должны помнить и о том, как рав Лицман, эксминздрава угрожал ввести запрет на добычу уг-леводородов в субботу. Это счастье, что в Израиле нет металлургии, иначе могла быть запрещена субботняя вахта на мартенах и доменных печах.
::::::::::::::::
Ну, убейся - не пойму, как народ, государство, правительство этого государства может терпеть такие государственные, общенародные нескрываемые циничные публичные противозакония?
Разве это не развязывает руки да и не оправдывает другие преступления? Это ли не насчастье для страны?
Что ждёт Израиль во вполне обозримом будущем?
Знаю реакцию здесь - но не могу иначе.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: "...И породил Адам в подобии своём по образу своему...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Людмила Старцева: "Мой первый мальчик был евреем. Его мама сходила с ума от одной только мысли, что ее Боря может жениться на этой гойке..."
**************
Писал об этом - но тема неизменно актуальна, а для кого-то имеет вполне практическое значение. Особенно сейчас - в связи с радикальнейшими изменениями в Израиле, схожими, хотя пока и без жертв, с киевским "майданом" и кровавым эхом нынешних дней. (Нетаньяху решает свои личные дела - но масштабное эхо непременно последует).

Сначала суть. Даже первобытные люди вполне понимали опасность рождения детей от родственных браков. Племена делились на фратрии, внутри которых браки были запрещены... Малочисленные народы (приполярные и др.) "угощают" приблудившихся мужчин совместной постелью с женой хозяина. И т.д.
Более того. Чем разнообразнее предки - тем удачнее потомки. В моей семье, где смешалось более полудюжины народов, я это наблюдаю воочию. У самого безусловно талантливого и успешного (уже реализовавшегося) внука (а у меня их 11-ть) пятеро "кровей". Здесь принято идеализировать еврейскую местечковость, но зачинатели Израиля (мелкие ремесленники, торговцы...) немало измучились трудами, требовавшими элементарных мускульных усилий...
В нынешнем Израиле большие волнения по поводу "еврейского духа": не выветрился бы... Национальность человека определяется его разговорным языком, привычками и общей культурой. Вот чем бы озаботиться! При том, что религия - это лишь вера или, как ныне наблюдается всё чаще, ханжество (читай Голсуорси, "Остров фарисеев") - никак не культура. Католичество, суннизм т.п. присущи множеству народов с совершенно разной культурой.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: "...И породил Адам в подобии своём по образу своему...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Юрий Деген: "Я не считаю и не называю людей "совками". "Совок" по моему определению - это явление деформации души в результате воздействия разрушительных сил дома рабства".
*****Image
Заладили изо дня в день "совок", "совок"... Для убогого душой "дом рабства" везде - в Израиле, (скажу, полюбовавшись на последние выборы), может быть, вопрос куда актуальнее, чем в послесталинской России. Израиль же наполовину, если не более того, создан советскими евреями - образованными выходцами из "дома рабства". Да и позднее - в "эпоху застоя" - где в мире можно было увидеть такое кипение страстей, такое общественное напряжение...
Мне, прямо скажу, повезло родиться в этом "доме рабства" - получить там неплохое образование, создать - мне, нищему местечковому еврею - полноценную счастливую семью. Где в Штатах в 30-е годы ("Евреям и собакам вход воспрещён") моим родителям, да и мне, можно было чувствовать себя полноценными людьми (указываю самые трагичные годы), где в "цивилизованной Европе" я был бы спасён от рук нацистов?..
Право же, пора поумнеть.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: "...И породил Адам в подобии своём по образу своему...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

BORIS - 2023-01-12 18:43:58(352)
Антисемитское презрение Вагнера к евреям, доходящее вплоть до обсессивного избегания физического контакта с ними, или даже с предметами, которых касалась рука еврея, похоже что дало ростки ксенофобии и религиозных постановлении-запретов насчет касания чужеродных и сдесь, в Израиле. Читаешь новости и диву даешься как вообще такое возможно уже в нынешнем, супер-просвещенном 21-ом веке!

“В 1881 году, за два года до смерти Вагнер продирижировал на своем фестивале в Байрёйте "Итальянскую ‎симфонию" Мендельсона. И когда его спросили: "Маэстро, как вы можете исполнять ‎музыку этого еврея?", - Вагнер ответил: "Это великий композитор, а его симфонию я ‎дирижировал в белых перчатках, чтобы не прикасаться к партитуре*"

"Израильская винодельня "Баркан", чтобы получить для своей продукции печать кашрута от "Эда Харедит", отстранила от контакта с вином выходцев из Эфиопии, еврейство которых "Эда харедит" отрицает. Эфиопские работники, при контакте с которыми, по мнению ультраортодоксов, вино перестает быть кошерным, были переведены на другие должности.Выходцы из Эфиопии отказались мириться с дискриминацией и обратились в СМИ. В интервью телеканалу "11 Кан", один из работников рассказал: "Я только прикоснулся к бутылке, как тут же подбежал "машгиах" (наблюдатель за кашрутом) и на моих глазах разбил ее".

“Инструкция о кашруте на камбузе ракетного катера ВМС ЦАХАЛа стала поводом для журналистского расследования. Сын прислал домой письмо с фотографией инструкции с кухонной стены. Один из пунктов гласит: "Солдат-нееврей, который хочет готовить, жарить или печь на кухне судна, должен попросить солдата-еврея, чтобы тот зажег для него газ или духовку". Речь идет о любом нееврее по Галахе, в том числе прибывшим в страну по Закону о возвращении. Достоверность полученной информации мужчина проверил на горячей линии организации "Светский форум". Там рассказали, что данный случай не единичен.”

“Начался суд по иску Юрия Логвиненко, уволенного из сети "Йохананоф" из-за сомнений в его еврействе

В воскресенье, 7 ноября, в суде Бат-Яма по трудовым конфликтам начали рассматривать иск бывшего работника сети продовольственных магазинов "Йохананоф" Юрия Логвиненко против бывшего работодателя. Ему запретили зажигать плиту, потом велели предъявить документы о еврействе, включая свидетельства о рождении мамы и бабушки. Затем перевели в другой цех и заставили прятаться в машине на парковке "до получения разрешения от раввината". Логвиненко утверждает, что причиной его увольнения стало его происхождение, и требует от руководства "Йохананоф" компенсацию в размере 350000 шекелей. Логвиненко, проработавший 7 месяцев в филиале сети "Йохананоф" в качестве шеф-повара, в феврале 2020 года был отстранен от работы по требованию инспектора кашрута, усомнившегося, что он еврей. Дело вызвало широкий общественный резонанс. Репатриант был восстановлен на работе, но с ограничениями - он был переведен из "горячего цеха" на овощерезку. Однако через несколько недель, накануне праздника Песах, его уволили из сети супермаркетов. Причиной увольнения называлось то, что он, нарушив предписания, подходил к плите.”

“Солдат-неевреев будут хоронить рядом с их товарищами-евреями, но глубже

В понедельник, 2 ноября, телеканал "Кан-11" сообщил, что министерство обороны изменило правила захоронения погибших солдат, не являющихся евреями по Галахе. Солдат-неевреев будут хоронить не на отдельном участке кладбища и не в двух метрах от их еврейских товарищей, а рядом с ними. Корреспондент Моше Штайниц сообщил, что это стало возможно благодаря решению главного военного раввина, который постановил, что могила солдата-нееврея будет на 20 сантиметров глубже остальных могил, а в самой могиле вокруг тела будет построен дополнительный барьер.”

рав Элиягу Эссас:
"Похоронив нееврея на еврейском кладбище, мы причиняем сильнейшую боль — не на один день! — и душе этого нееврея и душам лежащих рядом похороненных евреев.
Сам факт, каким образом погиб нееврей — скажем, в теракте, не имеет никакого значения. Только истинный гиюр превращает нееврея в еврея..."
https://evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php ... t/q318.htm

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: "...И породил Адам в подобии своём по образу своему...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Блатт: "Кстати, о генетике. Американские физиологи и генетики объяснили повышенные аналитические способности евреев генной мутацией, определяющей возникновение в мозгу каких-то дендридных структур при формировании нейронов, и за счёт этого быстрым образованием более устойчивых нейронных цепей".

Это повод для лестного самовозбуждения. Ашкеназы в течение веков смешивались с разными народами (потому-то - "евреи по матери") - у сефардов же (гораздо более "чистопородных") интеллектуальные успехи заметно приближаются к средним.
Нынешние - примерно, с 19 века - успехи европейских (!) евреев связаны с незанятностью физическим трудом, городским происхождением и проживанием, с тенденцией (особенно проявившейся при советской власти) к получению бесплатного высшего образования (при трудностях - связанных во-многом с тенденцией к массовой эмиграции)...
В истории интеллектуальные вспышки не новость. Даже исключая классическую древность, когда евреи отнюдь не выделялись: Ал-др Македонский проследовал по приморской дороге, даже не ведая о существовании Иерусалима; осаждал и захватывал Тир, Газу... - так вот, рассматривая более близкое время, вспомним не только интеллектуальную мощь англосаксов, но и голландцев, коих было тогда чуть более полумиллиона, французов, итальянцев... У евреев в относительно светских мудрецах мы числим разве что Спинозу, занятого не науками, но этикой...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: "...И породил Адам в подобии своём по образу своему...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Zvi Ben-Dov (Григорий Френклах, Израиль).
Стыдно (на самом деле не стыдно) признаться, но меня сам "предмет" мало интересует.
Отклик на статью: Кларенс Шваб: Малоизвестные страницы спасения тысяч еврейских жизней в конце войны...
::::::::::::::::::
Долой стыд! Заголимся, обнажимся и обнулимся!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: "...И породил Адам в подобии своём по образу своему...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Вообще, понятие "религия" далеко не однозначно. Действительная вера в существование Всевышнего в образованной среде - а таковой является фактически всё русскоязычное еврейство - исключение, граничащее едва ли не с патологией.
Но есть и другая сторона религии, связываемая многими - и как раз образованными - с национальным патриотизмом. Это всяческие ритуалы, соблюдение субботы, кашрута... Такое обычно выставляется напоказ, но в полной мере соблюдается крайне редко.
Есть и прямая спекуляция на религии, наблюдаемая сейчас у почти всех "правых" депутатов Кнессета, во всяком случае у руководящего состава. Это - не просто несчастье для Израиля, но, в настоящих обстоятельствах, роковая опасность: разобщённая страна на грани войны с далеко не последними (как было полстолетия назад) армиями планеты...
Нельзя не упомянуть и об элементарном суеверии: почему не последовать какому-то "подручному" ритуалу в момент опасности да и просто при жизненных неудачах - перекрестится или обратиться к предполаемой высшей силе с некоторой надеждой... Это самое частое - да и сам я был грешен, когда мои старики-родители пропадали в киевской трущобе, я же проделывал нечто нечто несусветное (самому не верится), пока не перевёз их к себе в Москву - и тут же успокоился. "Слава богу" - традиционно отвечаю, когда спрашивают, как семья, как дела, здоровье т.п.
Post Reply