...ОТ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА.

Что бывало...

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

...ОТ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »


„Маркс Самуилович уверен (!!!), что 13 июня 1930 в одной из главных столиц мира, гор. Бердичеве, местные аристократы Перль Лебовна и Самуил Аврумович произвели на свет не «местечкового еврейчика», а Гомера, Платона и Цицирона в одном лице, или, на худой конец, римского патрия рода юлиев.
Я решил посмотреть – кто же он на самом деле?
Полез в Википедию и обнаружил то, что он САМ пишет о СЕБЕ.
Родился 13 июня 1930 в гор. Бердичеве (Правобережная Украина) в семье учителей (без высшего образования): Самуил Аврумович 1896, Черкассы — 1973, Москва, Перль Лейбовна 1894, Сквира — 1971.
Ну как над этим не посмеяться? Ведь отыскать смешное легко даже в самой неприятной ситуации“
(Орфография сохранена. - М.Т.)
* * *
Назвать субъекта — обрадовать его. Только для этого и высказался. Для любого широко читаемого автора такое не ново. Лет 15 назад здесь же в этом подвизался некто «Матроскин» (за отсутствием фантазии назвался по мультику). Он жил в Мюнхене, бывал на моих «Авторских встречах», всегда забиваясь в угол в последнем ряду. Даже при беглом взгляде на него было понятно — почему.
Понятны были и абсолютное одиночество и одолевающая ненависть. Свои опусы заключал неизменной угрозой (огромными буквами в цвете):
"Я ТВОЙ ВЕЧНЫЙ КОШМАР!"
Увы и увы, покинул наш мир, не дожив, похоже, и до пятидесяти...

Разумеется, в Википедии, получив, надо думать, согласие редакции, пишут, осведомляясь, когда это возможно, об обстоятельствах жизни отмечаемого лица. Но всё-таки кое-что пропадает, многое искажается. Возьму, раз случился очередной такой повод, труд рассказать о себе сам. Во-первых, вкратце, во-вторых — так как о себе напрямую всё же как-то неловко — в третьем лице.
Я не раз пользовался этим приёмом в своей сугубо автобиографической прозе — есть некоторый опыт.


ИТАК,
родился 13 июня 1930 в гор. Бердичеве (Правобережная Украина) в семье учителей (без высшего образования): Самуил Аврумович 1896, Черкассы — 1973, Москва, Перль Лейбовна 1894, Сквира — 1971, Москва; с августа 1941 г. до конца жизни — заводские рабочие (отец — слесарь-ремонтник станков и механизмов).

В июле 1941 г. накануне взятия Бердичева гитлеровцами вышел с родителями из города и прошёл (частично с отступающей Красной армией) почти всю Украину — до Донбасса.
С 1941 г. жил в Самарканде (Узбекистан), Киеве, Херсоне (Украина), Москве; с 1994 г. Дессау (б. ГДР); с 1997 г. Мюнхен (Бавария).

В 1948 г. окончил школу № 49 (Киев) с украинским языком преподавания.
1948-50 гг. — философский ф-т (отд. логики) Киевского университета (был исключён с обвинением в космополитизме); 1949-51 гг. — ВШТ Киевского ин-та физкультуры (диплом с отличием).

1951-52 гг. — спортивный тренер (Херсон);
1952-55 гг. — рихтовщик прессо-сварочного цеха Киевского мотоциклетного з-да.
1955-61 гг. — студент-заочник Литературного института имени А. М. Горького (единственный из всех абитуриентов был принят по рукописи повести «В нашем общежитии» без обязательной рекомендации местного ССП).
Все студенческие годы проживал бомжем в Москве за счёт случайных гонораров от разных изданий. Журналистские командировки по России от Краснодара до Петрозаводска, от Закарпатья до Сибири, по Украине, Закавказью, Прибалтике, Казахстану, республикам Ср. Азии.

Первые книжные публикации (заурядные): повести «Обыкновенное счастье», «Твой лучший друг»; очерки в периодике и сборниках.

С 1967 г. на протяжении четверти века тренер в бассейне подводного плавания Военно-морского клуба (Москва, Тушино), преподаватель кафедры физвоспитания МХТИ им. Менделеева. Опыт этой работы — публикации в ж-ле "Здоровье", отдельные издания, вышедшие массовым тиражом: "Уроки физической гармонии", "Нетрадиционная физкультура", "Все хотят быть красивыми", "Жить, не старея", «Акмеология. Эрос и личность» (М. «МЖ Панорама», 1992 г. 313 стр., тираж 35 тыс.).

«Акмеология» — первая из десятков изданных книг и сотен работ с данной тематикой. Следующая за названной «Акмелогией» вышла через три года: А. Деркач (декан внезапно возникшей кафедры МГУ), «Общая и прикладная акмеология».
Возникли экзотические направления: «креативная акмеология», «синергетическая» т.п. — тогда как суть «Акмеологии» М. Тартаковского проста и чётко сформулирована во входных данных: „«Акмэ» (др.-греч.) — зенит жизни, время расцвета физических, умственных, творческих потенций человека. Акмэ совпадает с пиком сексуальной активности, взаимосвязь здесь очевидна. Как продлить это состояние?.. Методика, упражнения, практические рекомендации“…

С 1989 г. М. Тартаковскому представилась возможность публикации многого из написаного ранее:
«Человек — венец эволюции» (М. «Знание», 1990 г.; тираж 2 млн.450 тыс.)
«В поисках здравого смысла», философские очерки (М. «Моск.рабочий», 1991 г. 335 стр., тираж 5 000)
«Homo eroticus», роман (М. «Панорама», 1993 г. 286 стр, тираж 40 000)
«Историософия. Мировая история как эксперимент и загадка» (М. «Прометей», 1993 г., 333 стр., тираж 5 000. На титуле: "Рекомендовано государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию. Федеральная целевая программа книгоиздания России)...

Очень немногие историки (Гегель, Маркс, Милль, Тойнби, Хантингтон…) касались главного — «механизмов» мировой истории. М. Тартаковский рассматривает историю человечества как развитие общечеловеческой видовой психики: мировая история есть эволюция общинной (коммунальной) человеческой особи — к индивидуальной личности, осознающей и направляющей (в силу возможностей) собственное бытие. Определяются таким образом критерии прогресса, застоя и регресса в истории…
Рецензенты "Историософии": доктор исторических наук, профессор Б.Я Ставиский (НИИ Востоковедения), доктор философских наук, профессор А.Н.Чанышев (МГУ).
(В Сети в сокр. — «Мировая история как эксперимент и загадка»).

Гипотеза М. Тартаковского «Циклы МИРОЗДАНИЯ» исходит из того, что сотворение мироздания не может быть одноразовым уникальным актом, нарушающим основополагающее - причинно-следственные отношения. Принцип причинности – базис самого нашего мышления. Случайность – лишь непознанная закономерность.
Фундаментальный процесс E = MC² по определению не может быть однонаправленным. Если очевидно исчезновение вещества вследствие ядерных реакций в недрах звёзд, неизбежен и обратный процесс – возникновение вещества из энергии: М = Е / C².
Наблюдаемое нами рассеивание энергии в пространстве – лишь как бы оболочка несравненно более грандиозного и значимого процесса – концентрации энергии, в конечном счёте, в некий грандиозный сингулярный объект (лат. singularis– отдельный, особый) – т.с. «первоатом», взрыв которого возможно 13 млрд лет назад породил нашу Вселенную...

Первоначальный вариант гипотезы обсуждался на научном семинаре в Московском энергетическом институте (1963 г.) и опубликован в виде краткой аннотации в Трудах МЭИ.
При поддержке (письмом из США) Джорджа (Георгия Антоновича) Гамова, автора теории «горячей Вселенной» («Большого взрыва»), популярный вариант гипотезы (незавершённой) был опубликован в журнале «Смена» (Москва, № 19, 1968 г., стр. 24-26).
Полное изложение гипотезы - в докладе 20 марта 2006 г. на заседании Мюнхенского научного общества (Германия) и публикации на порталах, рассматривающих проблемы космогонии.

Переезд в Германию в 1994 г., разрыв непосредственных связей с московскими издательствами, упадок самого книгоиздания, всё более вытесняемого интернетом, придал автору новый стимул. Автобиографические повести М.Тартаковского, опубликованные ранее в СССР, публикуются в Сети уже без обязательных некогда цензурных изъятий и искажений:
«Пешая одиссея» (Кухистан, рискованное первопрохождение);
«Мокрые паруса» (под парусом по Балтике);
«Моё дело. (Всё кувырком)» (крах косыгинской реформы глазами свидетеля);
«Убить человека…» (судьбу реального убийцы решает автор);
«Homo eroticus (Сплетенье ног)», иронический роман.
Вышеназванное есть в Сети.

Другие избранные работы в Сети:
Мировая история: «Восхождение к Истории»; «Почему китайцы не открыли Америку»...

Российская история: «Сексуальность и революция»; «Серебряный век, обернувшийся веком кровавым»; «Сын Александра Блока»; «Преображение России»; «И не произойдёт»...

Еврейская история: «Откровение Торы/Пятикнижия Моисеева»; «Шестидневная война. Взгляд из Москвы»; «д’Акоста в современном мире»; «На трёх морях»; «Горькие плоды поражения»; «Проект для Ближнего Востока»...

Новейшая история: «Оболганная трагедия (Мировая война и её комментаторы)»; «Кто развязал Вторую мировую войну?»; «Адольф Гитлер и его книга. Гитлер как клинический феномен»; «Геополитика — искусство компромисса»; «Искусство возможного»...

Гипотезы, проекты:
«В поисках здравого смысла»;
«Вектор эволюции»;
«Лики грядущего»;
«Памятник (на Лубянке)»;
«Латиница или кириллица (Об интернет-алфавите)»;
«Формула счастья»;
«Перевал Дятлова и «Бритва Оккама»
и многие другие - менее значимые.

Семья.
Женат в первом браке с Валерией Тартаковской (Тищенко; р. 1939 г., биолог) — дочь Елена (р. 1963), внучка Дарья, внук Василий, правнучка Варя, правнук Ваня;
во втором — с 1966 г. с Верой Тартаковской(Треско; р. 1946 г., программист) — дочери Валерия (р. 1969) и Ольга (р. 1980), сыновья Константин (р. 1974) и Александр (р. 1987);
внуки Артур, Томас, Эйтан,
внучки Марина, Лина, Паула, Айя, Нета, Яэль...
Интернациональная семья объединяет до дюжины разных этносов — семитов-славян-тюрок-европейцев германского и романского происхождения.


О М. Тартаковском:
"Давным-давно… По нынешнему лихорадочному счету лет во времена почти былинные юный Маркс Тартаковский напечатал повесть «Мокрые па­руса» - тогда же, когда делали первые шаги Анатолий Гладилин и Василий Аксенов. Автор повести стал даже знаменитым, но прозаиком так и не стал. Он вообще исчез из литературы. Работал тренером по плаванию. Лю­бил свою юную жену. Приумножал семейство. И вдруг взорвался салютом ярких, краси­вых, оригинальнейших работ: «Вектор эволюции. Информация как движущий фактор», «Циклы Мироздания», «На весах столетий. Почему китайцы не открыли Америку» (1988), «Яровизация сознания» (1990), «Вектор истории. Реальный социализм в системе ценностей мировой цивилизации», «В поисках здравого смысла» (1991), «Акмеология» (1992),
«Историософия. Мировая история как эксперимент и загадка» (1993),
«Человек ли вершина эволюции» («Дарвинизм — Учение или гипотеза» 1993), иронический роман «Homo eroticus..» (1993).
В одной из работ автор говорит о себе: «Я - историк». Это не совсем так. Он историк- созерцатель, размышлитель, вопрошатель. Историк - но та­кой, как Воланд в «Мастере и Маргарите». Помните? «Я - историк, - под­твердил ученый ни к селу ни к городу: - Сегодня вечером на Патриарших бу­дет интересная история!»...
Сегодня для М.Тартаковского - и нынешний день, и 30-е годы, и века до нашей эры, - всё это ему близко и интересно. Его призвание - задавать во­просы о вещах и явлениях, которые большинство из нас приняли такими, как нам объяснили учителя, ученые. Действительно ли человек - венец творения? Почему китайцы не открыли Америку? Почему природа не ограничилась од­ним способом размножения - делением? Что движет историю - глупость или здравый смысл?
Умение спрашивать - одна половина дара М.Тартаковского. Вторая - умение дать оригинальный, мало кому в голову приходивший (порой - никому!) ответ, причем всегда логически выстроенный, обоснованный расчетами, ана­логиями, ссылками, так что на глазах читателей самый фантастический ответ постепенно становится достоверным, убедительным. Каждая новая работа Маркса Тартаковского - захватывающее интеллектуальное прозрение. И та, ко­торую вы сейчас прочтете, надеюсь, подтверждение тому“.
Вардван ВАРЖАПЕТЯН, писатель, издатель. Предисловие к диалогу: «Евреи и армяне: сплетение судеб». Москва, август 1996 г.

«Запад — это идея экспансии, Восток — идея сдержанности, закукливания. Опубликована в своё время замечательная работа Маркса Тартаковского — человека, который сейчас пишет массу гадостей и глупостей, в частности обо мне (расхождение в политических взглядах: конкретно – о Крыме), но когда-то писал очень хорошо. Он написал замечательную историческую работу «Почему китайцы не открыли Америку?». Есть цивилизации, направленные на экспансию, на открытие нового, а есть — на самозащиту, на концентрацию, на архаику. Вы вспомните, как в Японии абсолютно не дозволялось чужестранцу туда попадать, и сами они не могли никуда уехать. До XVIII века тянулась история, да и в XIX веке это по большей части продолжалась. Это привело к страшной концентрации национального духа и, по сути, к самоизоляции...».
Дм. Быков (http://echo.msk.ru/programs/odin/1825926-echo/).

«...Всё, опубликованное Вами, г-н Тартаковский, отмечено странной особенностью. Рядовое событие в собственной жизни непременно вклеивается в исторический контекст, совершенно иного масштаба и значения. Вот, значимый лично для Вас памирский поход, в общем-то, заурядный, Вы как-то свели к драматической судьбе романа Пастернака «Доктор Живаго», повлекшей отклики во всём интеллектуальном мире... С другой стороны, любое историческое событие Вы проворачиваете через собственную судьбу, как сквозь мясорубку... Неужели сами Вы полагаете свою персону такой исторически значимой?..»
Валерий Сердюченко, профессор Львовского национального университета.

М. Тартаковский:
...Да, как рыбу нельзя вытащить из воды сухой, так не только все мы, человечество, но и каждый из нас, обретается в истории, пропитаны ею. Мы неотделимы от эпохи, от, в целом, исторической сути. Человек безгласен и невнятен без этого. Все мы вместе и любой живший или живущий, осознаёт он это или - 99,999% - нет, насквозь пропитан историей – предстаёт при рассмотрении ЧЕЛОВЕКОМ ИСТОРИЧЕСКИМ. Уж извините!
Homo erectus - Нomo habilis - Homo sapiens - Нistorical hominem!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ОТ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Не имею возможности вставить этот абзац в текст выше.
...Вышеназванное есть в Сети.
Свою выношенную мысль о том, что любой из живущих/живших, обычно не осознавая этого, насквозь пропитан Историей (так нельзя извлечь рыбу сухой из воды), М.Тартаковский реализует в очерках собственной жизни; каждый эпизод её - так или иначе отдалённое эхо Мировой Истории.
Это почти неизведанный жанр в мемуарной литературе.
Вот лишь некоторые избранные работы в Сети:
Мировая история: «Восхождение к Истории»; «Почему китайцы не открыли Америку», "Адвокат Дьявола"...
Далее - по тексту выше.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ОТ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

ИЗ ЗАЗЕРКАЛЬЯ...
Юлий Герцман: "Не знаю, как вы, коллеги, а я таких людей обожаю. Пашешь, тратишь годы на что-то, нива жизни иссыхает, а тут природа-мать подсовывает такой подарочек: является некто и на голубом глазу, пользуясь отрывочными воспоминаниями из учебника природоведения для четвертого класса, делает эпохальные физические открытия; или же, начитавшись «Приключений Незнайки», находит десять утерянных колен Израилевых, да еще пару притесавшихся. Мир обретает краски!"

Здесь - повторенное обо мне неоднократно в разной форме и по разному поводу. Помнится, я ответил однажды самому этому автору, что не так хорош, как ему кажется. Ничего не понимаю в бухгалтерии - области, профессионально близкой ему; не умею играть в шахматы: занятие, столь популярное в так называемой интеллектуальной среде; никогда не выступал в "Клубе весёлых и находчивых", чем так гордился уже покойный автор, даже не смотрел это довольно беспомощное и пошлое, на мой взгляд, действо; никогда не фотографировался в обнимку с известным артистом - во всяком случае, не бравировал бы этим, как это получилось у автора...
Да и "Ай-кью" у меня несравненно ниже, чем не только у его окружения, но, пожалуй, и у моего. Судя по всему - низкое.
Вообще, по понятиям многих, - неудачник, в силу неполноценности щеголяющий "своими открытиями".

Прожив уже весьма длительную жизнь (кстати, благодаря "своим открытиям" - акмеология), я постоянно встречал образованных людей, чья образованность была лишь усвоением готовых знаний. У меня смалу привычка всё видеть собственными глазами - и это мне представляется единственной причиной того, что человечество (достойно или не всегда так) сдвинулось от стада бабуинов к своему нынешнему состоянию.
Т.е. "старик Дарвин был всё-таки прав".
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ОТ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

31. 12. 2022.
Дорогие мои! Поздравляю всех НАС за то, что подошли мы к очередному году попрежнему большой сплочённой семьёй с уважением друг к другу, без каких-либо мелочных претензий. Вам покажется, что это же «так естественно»!.. Не совсем. Факт, конечно, не уникальный, но не частый в современном мире – со случайными связями и бездетными семьями. У каждого из вас (и у моей Лены в Москве) по двое детей, а у Кости даже трое. Так что у меня с нашей мамой девять замечательных внуков — немало по нынешним временам.
О наступающем...
Вследствие подлого коварства Байдена ( у меня об этом в Сети с февраля 2014 года), идиотской самонадеянности Путина, жалкой растерянности, утрате здравого смысла европейскими лидерами нас ожидает непростой год. Но мы остаёмся дружной семьёй — и в этом залог нашего благополучия.
С Новым годом!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ОТ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Леонид Лазарь
:::::::::::::::::
Постоянное огаживание из зависти успешного - да, успешного! - человека естественно для фигуранта, не сумевшего устроить собственную жизнь и беспросветно ожидающего старость.
==============
Вы правы Маркс Самуилович, к сожалению, в отличие от Вас, не могу сказать о себе: его любили домашние хозяйки, домашние работницы, вдовы и даже одна женщина — зубной техник.
Печально, но , скорее всего, на моей могиле не будет сидеть прекрасная вдова с персидскими глазами, и заплаканные дети не будут кричать: "Папа! Папа, слышишь ли ты нас?!"
У каждого, Маркс Самуилович, свое представление о успехе, устройстве собственной жизни и беспросветной старости:
- Мойша из Иерусалима, разговаривают по телефону с Семой из Мюнхена:
- не могу похвастаться особыми успехами, работаю строителем, иногда целый день под дождём и на холоде…
¬- а я не просто успешный, а очень успешный человек, целый день в тепле и сухости!
-а где ты работаешь?
- в крематории.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ОТ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Леонид Лазарь- 2023-08-08 00:06:19(1014) Леонид Лазарь- 2023-08-08 00:18:45(1016) Леонид Лазарь- 2023-08-08 00:27:39(101Леонид Лазарь- 2023-08-08 00:06:19(11) Леонид Лазарь- 2023-08-08 00:18:45(13)Леонид Лазарь- 2023-08-08 00:27:39(15)
::::::::::::::
Всё это длится уже годами. Вообще-то, лестно, что некто столь активно меня рекламирует. За это нынче деньги платят. Да и в некотором смысле я обязан бедному Лазарю: невольно подарил мне благотворную и продуктивнейшую идею...
Историческая фрейдовская кушетка общеизвестна. Невротик, лёжа на кушетке в некотором забытьи проговаривается — сообщает врачевателю то, в чём не признался бы даже самому себе.
Самой известной пациенткой явилась Сабина (Шейва Нафтульевна) Шпильрейн. В возрасте 18 лет она поступила в психиатрическую клинику Бургхёльцли в Цюрихе c диагнозом «психотическая истерия». Судьба её оказалась трагической - разумеется, не по вине экспериментатора...
Наблюдая разнообразные словесные бури на пространстве интернета, я вдруг увидел исключительные возможности душевного обнажения субъекта едва ли не нагишом - в условиях абсолютной анонимности или безусловной недосягаемости. Почему бы в роли Сабины Шпильрейн не быть нашему персонажу? Конечно, чтобы не причинить герою дополнительную душевную боль, не стал тащить текст на портал, где все его знают, не назвал по имени… Но его нынешняя чрезмерная активность вынуждает открыть свой текст тем, кому он может быть интересен. Рядом с героем, к примеру, повсюду появляется подпевала-аноним под кличкой «старожил» - и таковых много. Вдруг и им это полезно! В один щелчок:
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/li ... tml?author
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ОТ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Леонид Лазарь- 2023-08-08 21:46:10(114)
Посмотрел: https:.neizvestniy-geniy.
Одно название чего стоит - неизвестный гений.
На самом деле – известный жулик и патологический лжец.
Бывает, что человек постоянно лжет без личной выгоды.
Это не тот случай, этот врал и врет, прежде всего, преследуя личную выгоду.
Целую научную статью наклал, что может быть смешнее, чем проведшая большую часть жизни на соцстраховской раскладушке приживалка, рассуждающая о фрейдовской кушетке? Склонность к сообщению ложной информации, к сочинению фантастических историй, это целая наука – псевдология. Непреодолимым желание обратить на себя внимание других путём доказательства собственной значимости первый признак.
Подобные прохвосты могут осознавать, что врут, а могут и верить в то, что говорят правду. Этот относится к первым – хорошо знает, что врет, но считает всех вокруг лохами.
Плюс еврейская самоненависть не дает покоя, зудящий антисемитский чирий требует постоянного расчесывания.
Прижать к ногтю этого лжеца, кляузника и сплетника просто, поэтому он и не отвечает ни на один вопрос.
Пусть живет, подобные пройдохи и шарлатаны иногда даже могут быть полезны, как бывают полезными рвотные и отхаркивающие препараты или плевательница у стоматолога.
Удивляет отсутствие брезгливости у коллег, пускающихся с этим дурно пахнущим гением в какие-то рассуждения.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ОТ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Леонид Лазарь
- 2023-08-08 00:06:19(11)
Маркс Тартаковский.
- 2023-08-07 19:50:10(968)
К написанному.
Не надо заморачиваться. Из жизни.
Я сразу же влюбился в русскую (кустодиевскую) красавицу, увидев её в студенческом зале Ленинки. С ней знакомились многие - каждый раз другие: она держалась высокомерно. Я остро почувствовал свою "неполноценность": она была выше меня на голову. (Моя потрёпанная одежда и несколько голодный облик меня не смущали). Она видела мои смятения - и снисходительно улыбалась. Так продолжалось месяц, может быть два...
И однажды, встретив её в пустовавшем коридоре с каталожными шкафами, не выдержав, обнял её, уткнувшись лицом в её грудь, и как-то нелепо пробормотал:
-Хочу тебя...
Она ответила как-то ужасно банально:
- Я буду принадлежать только мужу.
- Так поженимся! - в восторге закричал я.
Она рассмеялась и согласилась.
==========
Ах какая фантастическо-романтическая история!
Насквозь провонявшего горчицей, неполноценно-паерепанно философа полюбила, держащаяся со всеми высокомерно, кустодиевская красавица.
Насчет кустодиевской не уверен, гложат меня сомнения, скорее всего очередная страхолюдина типа тех, что Маркс Самуилович любил таскал с последних сеансов на какую-нибудь помойку, но что точно – так это то, что последнюю фразу Маркс Самуилович забыл добавить.
«Так я решил свои проблемы с московской пропиской».
https://youtu.be/wDszZOCsYTw?t=3
https://youtu.be/J6Rzo-8wNCg?t=3
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ОТ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Леонид Лазарь - 2023-09-03 00:18:49(919)
М. Тартаковский - Е.Л.- 2023-09-02 15:34:06(858)
Е.Л.Браво, дорогой Стас! Вот он - настоящий честный голос, а не то, что мы здесь читаем. Спасибо!
:::::::::::::::
Не заботьтесь тененбаумами. Вы правы.
==========
Лучше Гафта тут не скажешь: "Пока таким, как вы, пути открыты - растут и множатся ряды антисемитов"
В еврейском, как и во всяком другом народе есть всякое, есть гнилушки-самоненавистники, есть гниды-устукачи, есть и свои нацисты , но больше всего – просто идиотов.
Эти – двое, два, а то и три – в одном.
Их надо пожалеть, ведь это не так просто, постоянно доказывать титульной нации – я свой! Нынче, просто пованивать уже маловато, поэтому и бегут, сдерживая одышку и прихрамывая, «впереди паровоза». Не будут бежать – могут припомнить старые грехи.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ОТ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Леонид Лазарь
- 2023-09-10 22:01:49(545)
М.Т. "Там же множество фото из Вьетнама - в частности, о развлечениях американских солдат".
====================================
Эта такая патология еврейских самоненавистников - описывать собственную ущербность.
Маркс Самуилович!
А на развлечения немецких солдат, не желаете взглянуть? Садитесь в свою коляску и дуйте в Документационный центр Нацистской партии, построенный на месте "Коричневого дома" (Braunes Haus), бывшей штаб-квартиры нацистской партии - НСДАП. Там есть на что посмотреть - обхохочетесь.
Потом двигайтесь в пивнушку Хофбройхаус , где в1920м ваш кумир Адольф вышел перед двумя тысячами собравшихся и зачитал свои программные «25 пунктов».
Третьим пунктом стояло требование «жизненного пространства» — колоний для пропитания великой немецкой нации, а следом, а 4м пунктом, был обозначен «принцип крови»: «ни один еврей не может быть отнесён к немецкой нации, а также являться гражданином.
Как дышится в городе-родине национал социализма? Горло не перешит? Говорят, что пепел крематориев Дахау ( 15 км. от Мюнхена) до сих пор летает в воздухе.
Вот такие ничтожества - еврейские марксы смердяковы , вслед за Карлом Марксом и другими правильными евреями-антисемитами, четверть века обогащают мировую культуру.

М.Тартаковский:
О Лазаре и частых феноменах такого типа у меня довольно объёмная опубликованная работа, но я понимаю психологическое угнетение несостоявшихся людей, особенно на склоне лет, - и мне жаль их. Так что, пока меня не слишком беспокоят, не даю эл.адрес работы, чтобы не обречь незнакомого мне субъекта на дополнительную бессонницу...

Но нападки на Мюнхен и мюнхенских евреев достаточно идиотские, что подтверждается хотя бы следующим фактом:
"Конференция раввинов Европы (СЕR), приняв приглашение Баварского правительства, переводит свою штаб-квартиру в Мюнхен и в будущем значительно расширит свою деятельность в рамках этого Центра еврейской жизни, в котором, помимо прочего, будут проходить обучение раввины и их жёны (реббецин). Бавария стала маяком надежды для еврейских общин всего мира, где они могут рассчитывать на тёплый приём, поддержку и уважение.
Прим. До этого штаб-квартира CER находилась в британской столице. В чём по сравнению с Лондоном плюсы Мюнхена? В баварской столице находится одна из самых крупных и значимых общин Германии. Европейские евреи обретают не только новую родину в действительно процветающей общине, но и возможность плодотворного и обогащающего взаимодействия с членами мюнхенской общины, что будет содействовать дальнейшему укреплению всего нашего сообщества..." ("Gеmeinde aktuell", сентябрь 2023 г.).
Добавлю, что в этой общине в течение более полутора десятков лет я проводил (в течение восьми лет еженедельные, потом ежемесячные) многолюдные "Авторские встречи". Оставил это дело ввиду обширной собственной работы, в значительном объёме представленной также на этом Портале.
Post Reply