Проект - ИЗРАИЛЬ.

Актуальное. Для Израиля отдельный форум.

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

К сожалению, даже к реальным опасениям моим предсказаниям неизменно суждено сбываться...
Радио Израиля: «Премьер Нетаньяху сегодня — 7 марта осудил поведение резервистов, в том числе лётчиков-истребителей - их нежелание являться на обязательные учения.
«Такое положение, - сказал премьер, - угрожает самому нашему существованию...»

От себя. Существованию Израиля с самого начала угрожает спекулятивное, откровенно шкурное политиканство самого Нетаньяху…

Нетаньяху заявил: «Отказам не место ни на срочной службе, ни среди резервистов. Протесты и демонстрации нелигитимны. Отказ от службы — вне закона. Если мы признаем подобное поведение нормой, оно быстро превратится в массовое явление…»

От себя. Уже превратилось, как предвидено было с самого начала. Цитирую: «Протесты быстро набирают обороты...» В гостевой последняя запись вчера: - 2023-03-06 20:52:09(260)

«К премьеру присоединился министр нац.безопасности Бен Гвир: «Действия толпы, осадившей парикмахерскую, где супруга премьера делала себе причёску, абсолютно незаконны...»

Официальное сообщение: «Отказ пилотов лететь в Рим (дипломатический визит. - М.Т.) с премьером и его супругой привёл к замене правительственного Боинга 737 на рядовой — 777. Но и здесь квалифицированный экипаж ещё не укомплектован, необходимые работы (по уламыванию. - М.Т.) ведутся».

«Лидеры оппозиции Яир Лапид и бывший министр обороны, Первый альтернативный премьер-министр Израиля генерал-лейтенант Бени Ганц выступили с совместным заявлением, открывающимся словами: «Израиль находится на грани чрезвычайного положения...»
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Еврейское государство в принципе не может быть демократическим, пока граждане этого гос-ва считают себя «избранными» и светочами для всего человечества. Здесь принципиальна несовместимость понятий. В еврейские головы никак не вмещается простое понимание, что палестинцы ведут национально-освободительную войну, практикуя террор, - точно так же, как вели сами евреи, создавая это государство. И уже три четверти века в головы даже образованных израильтян никак не вмещается простая мысль о том, что палестинцы, жившие на этой земле ещё во времена «Авраама и Яакова», никуда не денутся — что сами они, как и евреи, потомки всё тех же «Яакова и Авраама». Религия так запудрила наши мозги, что даже атеисты в третьем и в пятом поколении всё ещё тешатся тем, что, дескать, избранные они - и всё тут…
Вот в этом корень нынешнего конфликта — производные которого наглые художества Нетаньяху и полный необратимый раскол общества.
Необходима Реформа, куда более радикальная, чем Французская революция и «Пролетарский» переворот. Радикализация не обязательно предполагает кровь и смерть. Иные времена. Даже реальная война на Украине ведётся (плюньте на пропаганду сторон!) на глазах всего мира иными средствами.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Бормашенко
- 2023-03-12 10:03:41(752)
"...Я не юрист, но Либерман с Мансуром Аббасом готовы похристосоваться, только бы сбросить правительство. Они этого и не скрывают. Ну, значит мне придется быть с правительством".
:::::::::::::::::
Не годы - проходят <b>десятилетия</b> (в человеческой жизни таковых считанное число) — ничего не меняется. Евреи попрежнему надеются, что палестинцы как-то сами собой рассосутся — и настанет «во человецех благоволение»... Палестинцы надеются на то же — всего лишь «с обратным знаком»…
Ну, а если объединить усилия? Авигдор Либерман, Евгений Сова, Алекс Кушнир представляются мне вполне достойными союзниками Масуду Ганаиму, Мансуру Аббасу, Саиду Альхаруми, в борьбе за действительно <b>демократический</b> Израиль, партия Раам - партии НДИ… И абсолютными противниками благополучному решению такие политдельцы как Элиягу Ишай (недавний председатель партии ШАС), Александр Этерман (покойный редактор иерусалимского журнала «Направление»), подобные...
Первому принадлежит совершенно замечательное утверждение: «Демократы говорят о равенстве людей.Но какое может быть равенство между евреем и гоем!». Второму замечательная программа действий: «Подобно тому как в точных науках человек, владеющий специальными методами, способен решать новые сложные задачи, так и глубоко сведущие в Талмуде специалисты способны, пользуясь своими методами, ответить на любые (!) вопросы, поставленные жизнью... Мы твёрдо убеждены в этом, мы уверены, что в этих методах наше будущее... Я, например, вижу Израиль – в некой «бесконечно удалённой точке» – как демократическую и иерархическую (?!) систему, организованную по схеме, заданной в Торе: каждые десять людей (!) избирают «десятника», десятники – «сотника» и так далее, вплоть до вершины иерархии, где находится конституционный монарх (у ортодоксов Конституцией является сама Тора, как у исламистов – Коран. – М.Т.), Сангедрин (Верховный религиозный суд) и Первосвященник»...
Г-н Бормашенко два десятилетия назад, дипломатично обходя мнение Ишая, вполне приветствовал упомянутое выше <b>направление</b>. Разумеется, ему по душе пришедшее, наконец, к власти ортодоксальное правительство…
Сам я, не являясь израильтянином и, по мнению почтеннейшего здесь Сэма Давидовича, не обладающего правом вмешиваться в дела <b>его страны</b>, напомню мнение бесспорного израильтянина — почившего два года назад известного скульптора Игаля Тумаркина:
«Невозможно свободному человеку, сыну 20-го века, жить в условиях религии, не отделенной от государства.
Израиль, по Герцлю, планировался не как связка еврейских костей, хорошо запакованных в ожидании прихода Мессии, но как возможность превратить неврастеничный древний народ в нормальный народ, действующий в свете человеческого опыта и знаний, никакой другой дороги нет. Все достижения государства Израиль добыты благодаря гуманизму и реальным делам, а не небесным чудесам, не благодаря "Галахе", но благодаря отречению от нее. Наследие хорошо как историческое свидетельство, как доказательство преемственности, при условии, что это наследие заключает в себе развитие, удовлетворение любознательности мыслящего человека, способного ставить вопросы.
     Я ненавижу еврейство затхлое и уродливое, задевающее меня денно и нощно. Я ненавижу умных хитрецов из Восточной Европы, торгующих Богом, которые превратили Бога в орудие извлечения политической и экономической выгоды...
     Я не за погром, но я недостаточно христианин, чтобы подставлять вторую щеку Тартюфам, возлюбившим Бога. Я не ненавижу религиозных евреев, но они хотят вырвать меня с корнями из страны света и солнца, моря и гор, зеленого поля и пустыни. Они хотят возвратить меня в гетто и с помощью слабого и развращенного истеблишмента превратить снова в двухтысячелетнего еврейчика».
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Юрий Деген: "Утверждение «палестинского народа не существует» было сформулированo Голдой Меир в самом начале её премьерства..."
::::::::::::::
В количестве глупостей, провозглашённых евреями - в первую голову еврейскими лидерами - мы определённо впереди всех. Достаточно вспомнить выступление первого посла ("послицы") Израиля в сталинской державе перед толпой евреев близ московской синагоги...
А непревзойдёное утверждение Бен-Гуриона: "Важно не то, что говорят о нас гои, важно то, что делают евреи"...
Так вот палестинский народ , как бы он ни называл себя раньше или вовсе бы никак не называл, в наличии - и никуда не денется с земли, где он проживает с времён Авраама и Яакова... Потому что это "более чистые" евреи, чем все мы - только принявшие ислам тогда, когда все народы от Аравийского моря до Атлантики его принимали. И все эти народы на этом пространстве победоносно стали называть себя арабами.
Ситуация не уникальная, если заглянуть хотя бы только на Балканы...
"...Так давайте поднимем чаши
за фанфары седьмого века,
за счастливое время наше,
за дорогу Мадина-Мекка,
за зелёный огонь ислама
от Хивы до Дженералифа,
за двенадцать святых имамов
и святых четырёх халифов,
за первейшую пядь дороги,
за начала начальный атом -
что растелется нам под ноги
завоёванным халифатом!"
И единственный выход из дурацкого положения, в которое под диктовку харедим, сами себя загнали, - признать палестинцев евреями исламского обряда и единым конституционным актом отменить клеймление человека его религией.
Иного выхода - хоть вывернемся наизнанку - просто нет.
Хотим ли мы оставить эту проблему нашим пра-пра-правнукам? "Просуществует ли СССР до 1984 года?.."
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Виктор (Бруклайн): "Фейк: Передача Британией снарядов с ураном для ВСУ — это «ядерная эскалация и новый виток агрессии» в войне".
::::::::::::::::
В этом случае совестливый порядочный человек должен бы задаться вопросом - как сам он отнёсся бы к этому факту, если бы обвиняли противную, несимпатичную ему сторону... Если бы Россия применила первой такое оружие?
Общее место: первой жертвой любой войны является истина. Это так. Но предлагаемые здесь ежедневные (по несколько раз в день) "новости" только одной стороны содержат столько лжи, что, возможно, послужат материалом будущему историку или психологу для докторской (не меньше) диссертации о роли такой пропаганды для максимального подогрева агрессивных страстей.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Борис Гулько: "Aharon L., Вы спрашиваете "Но разве в Заиорданьи были еврейские поселения? Когда?" Еврейские поселения там были до того, как евреи пересекли Иордан и поселились в Земле Израиля. Там жили колена Рэувена, Гада и половина колена Менаше. Право им на это было дано Всевышним.
То есть прав на Восточную Палестину у нас больше, чем на западную".

Прочитав это замечательное утверждение гросмейстера, премьер Венгрии Орбан поставил вопрос о правах мадьяр на нынешний ханты-мансийский национальный округ, вообще на все земли, именуемые Югрой, где мадьяры жили ещё относительно недавно по историческим меркам - лет этак 1300 назад, а претензии Эрдогана ещё логичнее - на весь закаспийский Туркестан, откуда его предки вышли вообще уже в века, именуемые Средними...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Конституция, т.е. неколеблемый закон, не был принят при создании Израиля и позже - потому что сохранялась надежда как-то округлить территорию и как-то же "избавиться" от палестинцев. Теперь принятие Конституции (чрезвычайно запоздалое!) назрело так - как поход к зубному врачу при созревшем флюсе, опасном для жизни (заражение крови!). И словесный крутёж по этому поводу - игры со смертью.

Суть "еврейского майдана" (понятие, заменившее в последнее десятилетие давно протухшее прежнее - "революция") в недопущении власти лживых да и наглядно проворовавшихся пастырей, возглавляющих стада пасомых - т.е. навсегда обеспечивающих себе "кворум" в любом избираемом сообществе - прежде всего в Кнессете.
Представить, что в стране утвердится власть этих ешиботников с нашлёпкой на головах, что израильтяне выродятся в недавних местечковых еврейчиков - значит, не понимать современной действительности. Евреям ну, несколько погодя, предстояло бы уже не пережить очередной холокост...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Бормашенко, Израиль: "...Необходимо срочно перенести дискуссии с площадей в залы скучных заседаний. Плох наш парламент или хорош, но обсуждение проблем в нем лучше, чем народная воля, предъявляемая на площади".
* * *
В теории - так. Но не в данном случае. "Наш парламент" не плох и не хорош - это попросту абсолютно незаконный орган. Купленные министры, мошеннический набор депутатов-ешиботников путём очевидных денежных посулов - та же элементарная купля-продажа. Соотношение голосов ни за что не изменится - купленные депутаты понимают, что это единственный счастливый шанс в их жизни и будут "стоять насмерть"...
Майдан в израильском варианте - возможный, но маловероятный выход. Нетаньяху знает, что его ждёт уже не рядовое обвинение в коррупции, но ничуть не рядовое - в измене родине и ни за что не отступит...
Всё больше кажется - и уже как бы вскользь и не раз упоминается такой выход как диктатура (желательно, гуманная и временная) военной хунты при равенстве её членов. Т.е. без появления "единственного и незаменимого" - т.с. аналога того же Нетаньяху только не в пиджаке, а в кителе. И этот вариант должен быть реализован в кратчайшие сроки: страна не только расбрасывается миллиардами шекелей/долларов, но и отчётливо слабеет в глазах внимательных соседей. Развязка может быть ужасной.
Едва ли не уникальный случай во всей мировой истории: жулик спасается от рядового обвинения, не сулящем никаких ужасов, путём развала целой страны.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Пока генералитет АО раздумывает над возможностью взять инициативу в собственные руки, "министр безопасности" Итамар Бен-Гвир, выбив согласие Кнессета на создание и многомиллионную оплату из государственного бюджета, создаёт собственную "национальную гвардию" из части пограничных войск и полиции. Цель подонка более чем очевидна.
При многомесячной беспомощной возне вокруг судебной реформы Израиль может вдруг оказаться под властью самодовольного, абсолютно неуправляемого (вспомним последствия прогулки по Храмовой горе) подонка и идиота.
Такие вот "еврейские штучки"...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Л. Беренсон:
Вспоминается Моше Даян: "Зачем нам этот Ватикан?!" Не пришлось бы деблокировать мечеть от хулиганов, а невмешательство - опять же: под израильской юрисдикцией. Навлекая гнев смотричей и бен-гвиров, считаю, что эти четыре квартала старого города с их святынями под международным контролем не принесли бы ущерба еврейскому Израилю и его столице, а сняли бы в значительной степени локальную конфронтационную опасность.
::::::::::::::::::::::::::
18 Mar 2013
6. Сектор Иерусалима в пределах "Турецких стен" (1 кв.км. в надёжном окружении всей страны) - "колыбель трёх религий" - объявляется международной зоной (по образцу Ватикана. Даян: "Зачем нам этот Ватикан?")
Решение, абсолютно безболезненное, снимающее и многие "рефлекторные" проблемы, было бы, вместе с тем, отчётливым сигналом миру о серьёзнейших намерениях Израиля).

Выделенное — из предложенного 10 лет назад Проекта Конституции Израиля.
Но писал об этом и повторял многажды и 20 лет назад и даже раньше.
И г-ну Беренсону это отлично известно. И было бы порядочным сослаться на меня.
Вот так я впервые здесь утверждаю своё авторство. Потому что принятие Конституции НЕИЗБЕЖНО — и я непрочь числиться — в той или иной форме — одним из её авторов.
Как и всякий живущий, я — честолюбив. «Человеческое — слишком человеческое...»
Post Reply