Проект - ИЗРАИЛЬ.

Актуальное. Для Израиля отдельный форум.

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

VladimirU: Египтяне-народ (хотя арабский-официальный язык Египта), марокканцы, пока что вроде бы не народ (по википедиям 60% населения Марокко арабы и 40%-берберы).
Относительно "палестинцев"... Сэм, когда вы писали свои статьи на историческую тему вы изучили массу документов (переписка Герцля, Декларация Бальфура, Документы Лиги Наций, решение ГА ООН 181 и др.)-хоть кто-нибудь хоть в одном из этих документов называет проживающих здесь арабов "палестинцами", хоть кто-нибудь говорит о создании не еврейского и арабского, а еврейского и "палестинского" государств? Вы сами в ваших статьях хоть раз назвали проживающих здесь арабов "палестинцами"? Если я не ошибаюсь, то лидеры арабских государств впервые использовали слово "палестинцы" лишь в 1967г в Хартумской резолюции.
::::::::::::::::::::::::::::
"Все мы, граждане, твердо знаем,
Что в начале седьмого века
Под веселым зеленым знаменем
Шел пророк из Медины в Мекку.
И неслось над войском Медины,
Разлетаясь искрами паник:
Нет Бога, кроме Единого,
И Мухаммад - Его посланник.
Шесть посланников в мире зримом,
А седьмого - земля не стоит.
Был Адам и Нус с Ибрахимом,
И Муса, и Дауд с Исою...

И неслись на рысях номады,
По степям, дорогой короткой
За посланником Мохаммадом,
Молодым, с подбритой бородкой.
Львы рычали, ослы кричали,
И, осыпаны бранной пылью,
Бедуины кривыми мечами
городские брони рубили.
И дорога под ними гудела...
Это было дело святое,
Это было верное дело,
За которое драться стоит.
Мир не видел еще такого,
Что дала нам земля Аравия.
Конь бьется, задрав голову,
Высекая пламя из гравия........"

Вот на волне такого восторга обретания новой религии разные народы от Аравии до Атлантики принимали не только язык завоевателей, но честью почитали именоваться арабами.
То же и палестинцы.

"Как вы судно назовёте - так оно и поплывёт". Если арабы-палестинцы назвали себя народом - так тому и быть. Как, кстати, тогда же назвали себя израильтянами евреи, прибывшие строить свою страну...
Я не шибко симпатизирую палестинцам, просто знаю, сколько ни бейся лбом о стену - стена не рухнет. Так не пора ли взяться за ум - и применить свои знания и усердие в более надёжных предприятиях? Затратив ещё годы, десятилетия, а, может, и века, мы ничего не добьёмся в безнадёжном деле.
Так не лучше ли раньше, а не позже, принять неизбежность?
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

В мире наших билогических предков лишь самые продвинутые способны узнавать себя в зеркале: из приматов - шимпанзе, из птиц - врановые, из беспозвоночных - осьминоги... Узнавание себя в зеркале - признак весомого интеллекта. До сих пор местные "правые" интеллектуалы никак не узнают себя в зеркале иранской исламской революции 1978 г. - появление у кормила (учтём подлинное значение слова!) аятолл - этих пастырей стада верующих. А также не верующих - но полагающих, на всякий случай, что именно вера скрепляет народ, умножает силы, позволяет хотя бы надеяться на загробную жизнь.

Эд. Бормашенко: Вы про цицит, талит, тфилин, кипу и пейсы забыли ????Ничего страшного, я забыл - вы напомнили. Не это главное. Главное то, что человеку в такой экипировке под силу решить любую проблему, естественнонаучную или гуманитарно-философскую, могу смело предположить, что и ТРИЗ тоже уже давным -давно была разработана и описана в Торе. Надо только уметь расшифровать.
Но ещё важнее то, что любой враг еврейского народа, при виде товарища в лапсердаке, шляпе, чулках и пр., в ужасе убегает.
Ответьте ( только честно) на вопрос: что чувствует человек в описанной выше амуниции, глядя на себя в зеркало?
Фелькише Беобахтер отдыхает. Эти бездарные манкурты, Тартаковский и Блатт, эти ничтожные Полиграфы Полигафовичи, которые недостойны почистить ботинки Профессору Ауману, Профессору Фюрстенбергу или Профессору Урбаху, не отличающие ивритского текста от арамейского, невежды, в глаза не видевшие шрифта Раши, и комментариев Рамбама и Рамбана, тупицы, которые не только не могут разобрать лист Талмуда, но даже и не знают, как его правильно расположить на стендере, рассмотреть этот лист, не то что понять комментарии ТОСФОТ (Блатт и Тартаковский вообще убеждены в том, что ТОСФОТ это аббревиатура фосфорного удобрения), гении не отличающие синуса от косинуса и функции от функционала, сатанеют от вида из запаха всего еврейского. Но вот что еще забавнее, их никто не одергивает. Весомое сочувствие дичайшему, пещерному антисемитизму, разливается на просторах этого квази-еврейского портала. Борис, у меня ощущение, как у российских интеллигентов, оторопевших после 24 февраля: все напрасно, все Ваши труды по переводу трудов рава Закса напрасны, вся просветительская деятельность Штейнзальца напрасна. Все эти антисемиты, пропущенные через прямую кишку советской власти, будут нас ненавидеть люто, даже если мы их будем бесплатно кормить горячими пирожками. Все напрасно.

М.Т.:Примерно такой же аргументацией оперируют, я думаю, иранские аятоллы. Они тоже ведь не лыком шиты и тоже уверены, что религия - необходимая скрепа для единства народа, напоминающая о его многовековой истории и прежнем величии. Вы ведь, положа руку на сердце, не станете утверждать, что история Персии менее древняя и менее героическая, чем наша?.. Вам кажется, что нынешняя политическая ситуация в Израиле слишком отличается положения в Иране конца 1978-начала 79-го года?.. В Иране свергли замшелый монархический строй "для блага народа" - тем же обещанием благ руководствуются пришедшие к власти нынешние ортодоксальные лидеры Израиля. Итогом - подобные же многотысячные ежедневные демонстрации на улицах на протяжении месяцев... Правда, кровь в Израиле пока что не пролилась…
Знаю, что встречу гневные возражения — так что не стану расбрасываться аргументами. Утро вечера мудрёнее. Вот только насчёт «весеннего обострения антисемитизма» - хотя надо бы говорить о местечковом комплексе неполноценности...
«Можно попасть в антисемиты за одно слово "еврей" или за самый невинный отзыв о еврейских особенностях... Евреев превратили в какое-то запретное табу, на которое даже безобидной критики нельзя больше навести, и от этого обычая теряют больше всего именно евреи, потому что, в конце концов, создается такое впечатление, что и само имя "еврей" есть непечатное слово, которое надо реже произносить...»(Жаботинский В.Е. (Зеев) Избранное. СПб., 1992 г.)
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Израилю, разобщённому махинациями премьера грозит война. Окружающие враги далеко не такие, какими были полстолетия и даже лет 20 назад. Вооружение вполне современное, мотивация далеко не такая пещерная, какой была раньше: речь о правах «братского народа», вытесняемого новыми колонизаторами из пределов собственной земли...
Кавычки поставлены не случайно: палестинцы отнюдь не братья персам да и арабам — действительные братья как раз евреям. Разделение только религиозное, что подчёркнуто таким воистину анекдотическим обстоятельством, что евреями в Израиле признаются даже эфиопы, исповедующие нечто похожее (или то же — что не меняет сути) на иудаизм…
Так вот, отодвинуть опасную возможность — не исключено, роковую — можно лишь неожиданным для всего мира, но прежде всего для конкретных врагов, решением — принятием Конституции с категорическим отделением религии от государства. Всё — и массовые демонстрации в стране, и расшатанные отношения с цивилизованным миром — прежде всего со Штатами — свидетельствуют о том, что решение будет благосклонно встречено повсюду. Даже — да, даже! - в исламском мире. Некого будет защищать: палестинцы в их глазах перестанут быть изгоями — оставаясь в меньшинстве, уравняются в правах с ныне титульной нацией.
Конечно, «гладко было на бумаге»… Но к такому решению так или иначе придётся придти — неужели же после страшных потерь безжалостной войны?
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Бормашенко-Быстрицкому
На счет ведер Вы совершенно правы. Ведро с дерьмом бандеровщины, вполне уравновешивается ведром с дерьмом современного русского фашизма...
::::::::::::::::
Более чем странная реакция еврея - да ещё и щеголяющего своим еврейством - позабывшим и Холокост и жуткую львовскую резню, несравнимую ни с каким погромом - много о чём позабывшем.
Путин, конечно, зарвался, оказался дерьмовым стратегом, но уж антисемитом его никак не назвать. И Нетаньяху не раз ездил к нему на поклон - порой единственным из мировых лидеров...
Стыдно должно быть! Мне смалу свойственна глубокая, вплоть до исчезновения из памяти (всё-таки жизнь длинна) благодарность к тем, кто хоть малым помог мне. И многие в моей убогой и нищей юности чуть ли не инстинктивно чувствовали это - и шли мне навстречу...
Неблагодарность - непростительный грех. И, между прочим, очень опасный. Я уважаю Израиль просто как еврей - неравнодушен к судьбе этого государства. Напомнил здесь о исторически недавней судьбе белого населения ЮАР - никто (по обыкновению здесь) даже не аукнул. Сплошная болтовня - и только.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

VladimirU - 2023-05-09 21:03:56(377)
"Сэм, вы не считаете Израиль идиотской страной-слава вам! (Правда тогда не очень понятно прочив чего вы и сотни тысяч других граждан протестуют вот уже пятый месяц). Однако по результатам многочисленных опросов похоже, что просто сумасшедшее число наших сограждан с вами не согласны. Например, по одному из них 51% израильтян (опрос не среди русскоязычных!) хотят из Израиля эмигрировать (https://jewish.ru/ru/news/articles/164862/). А согласно этому опросу ( https://www.newsru.co.il/israel/7feb200 ... print.html ) 80,7% русскоязычных израильтян задумывались о возможности уехать из Израиля . К сожалению это факт. И подобные результаты наши социологи получают практически ежегодно".
:::::::::::::::::::::
Нетрудно видеть и даже подсчитать, что большинство возражателей сказанному выше проживают далеко от "исторической родины" - за океаном. Израильский социолог Илья Левков недоумевал ("Время и МЫ" № 68): "Согласно опросу выявилось два доминирующих мотива для въезда в Америку: во-первых, жить в свободной стране - 82,3%, во-вторых, свободно чувствовать себя евреем - 79,2%. Оба эти мотива не могут объяснить, почему выбор эмигрантов пал именно на Америку. Если для отъезжающих так важно чувствовать себя евреями, то отчего же они выбирают Соединённые Штаты (добавлю - и Канаду. - М.Т.), а не Израиль?.."
Лично у меня никогда не было проблемы: всегда чувствовал себя евреем - п.что евреями были мои родители. И никогда не отказывался от своего еврейства, имея не однажды очевидную возможность - даже до 1953 г.! - стать кем-то другим или, хотя бы, обзавестись псевдонимом. И обе мои жены с "приличными фамилиями" и родителями без всякого настояния с моей стороны, даже намёка, принимали мою вполне еврейскую (и по звучанию не самую изящную) фамилию. Так что несколько изумлён повышенным патриотизмом именно тех, кто в своё время проехал мимо "земли обетованной"...
А вот сказанное в приведенном выше тексте Владимира У. мне вполне внятно. Советские евреи, в массе своей (как приведено у того же Ильи Левкова) с высшим образованием, не ожидали встречи с очевидным ныне махровым фанатизмом, вмешательством не только в свободное изъявление мысли, но и прямо в тарелки. Да и попросту стали опасаться за безопасность свою и детей, слыша про поспешное строительство бомбоубежищ (как следует из одного и нынешних сообщений).
А ведь имеется в виду наиболее ценная половина (едва ли намнрго больше) изральского населения - платящее налоги и защищающее страну.
Известно, что солдат какой бы то ни было армии силён прежде всего своей моральной мотивацией. Недавняя реакция резервистов ошеломила многих - хотя была вполне понятной. Ведь важнее всего решение - что защищать и кого защищать. Эта защита - не горлопанство, но связана с прямым риском для собственной жизни. Циничная отмазка нынешними министрами нынешнего правительства собственного надёжнейшего электората от службы в рядах Цахаля обескураживает и ошеломляет. И заставляет задуматься тех, кому ныне вручают в руки оружие...
Это ли не настоящая беда?..
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Отказ в праве украинцев именоваться народом (что полностью нивелирует даже справедливые требования России) - совершенно то же, что отказ палестинцам именоваться палестинцами. И перебирать варианты (по сути, одно и те же) как справиться с этой напастью будем ещё многие десятилетия (если просуществуем как гос-во). Реальный выход с годами (уже многими десятилетиями) становится раз от разу всё менее реальным. Попробуем всё же ухватиться за хвост: примем Конституцию с отделением религии от гос-ва - и палестинцы станут обычными рядовыми гражданами еврейского гос-ва (как шведы в Финляндии, как сами мы - в России)...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Какой-то гнусный, какой-то фантастический парад русофобии - притом, что именно этому народу мы в первую очередь обязаны тем, что живы...
Даже тогда, когда Путин усилиями "коллективного Запада" был уже в изоляции, Нетаньяху прибывал в Москву на торжества по поводу победы над нацизмом (и, кажется, не только) - помня, что Асад - союзник России, что у неё военные базы в Сирии. что российский президент снисходительно относится к израильским бомбардировкам там иранских объектов...
В конце 40-х все страны "коллективного Запада", были против - в лучшем случае холодно равнодушны к возникновению еврейского гос-ва - и только чехи по приказу Кремля предоставляли ещё не созданному государству, тогда ещё вполне проблематичному, необходимейшее оружие, включая трофейные самолёты...
Мы будем весьма удивлены и оскорблены, когда окажется, что нынешняя Россия повернётся к нам задом - что обернётся грозной опасностью для самого существования еврейского гос-ва.
Знаю, что скажут - что Россия защищала себя, а не специально нас, что у Сталина были свои политические интересы и т.д, и т.п. Но кто и когда на планете проливал кровь за чужие интересы и чья политика была в интересах не собственных, а чьих-то?..

В самом начале 50-х по окончанию ВШТ я тренировал детей на совершенно пустынном тогда левом берегу Днепра против Военки, окраины Херсона (где еще недавно шли бои и посейчас идут артиллерийские перестрелки).
В один из дней во время занятий на водной станции стал крутиться какой-то парень лет двадцати пяти — пьяный вдрызг. Вероятно из большого села Чернобаевка, километрах в пяти от реки…
— Ой, жид! — удивился он. — В войну немцы не всех вас повывели?
Я не посмел ввязываться в драку: пьяный был гораздо крупнее меня. Да и ребятишки мои были в реке: я поминутно пересчитывал их по головам, готовый тут же прыгнуть в воду в случае недостачи.
Он всё крутился вокруг, давал мне советы…
Наконец, куда-то исчез — и я вздохнул свободнее.
Тут-то из воды закричали:
— Тонет! Тонет!
На реке, едва ли не на самой стремнине, молча выныривал, бесполезно взмахивая руками и опять погружаясь, этот пьяница…
У меня потемнело в глазах — и не метафорически, как принято выражаться, но буквально. Я знал, как ведёт себя утопающий — тем более, здоровенный парень вдрызг пьяный. Если я сам бы его заметил, предпочёл бы промолчать и отвернуться — тем более, что и сам он не издавал ни звука. Но уже были свидетели. И мне, спортивному тренеру, грозило бы обвинение: «неоказание помощи, оставление в опасности»…
Барка, на которой я переправлял ребятишек, была, как обычно, вытащена на отмель метрах в двухстах отсюда. Я забежал по мелководью на глубину и поплыл в тщетной надежде, что ситуация завершится без меня. Но пьяный держался удивительно стойко, и, едва я коснулся его, тут же влип в меня всем телом, как это всегда бывает. Как-то высвободившись, я поднырнул под него, рассчитывая ухватить его сзади — но он оказался вёртким и буквально облеплял меня и руками, и ногами. Я опять нырнул под него, но, в панике, не на вдохе, а на выдохе, и сам едва вынырнул…
Теперь я старался не приближаясь вплотную, подталкивать его к берегу. Это удавалось. Потом всё-таки смог ухватить его сзади, положить на спину, сомкнутыми под его подбородком руками приподнять из воды его голову. Он судорожно задышал, несколько успокоясь; или, может быть, выбившись из сил…
Тут-то и подплыла барка с десятком ребят постарше, которым удалось столкнуть её на воду…
Выбравшись на берег, я тут же пересчитал по головам своих подопечных. Босой ногой перевернул утопленника на бок — и, испытывая ненависть и отвращение, ногой же выдавил из него воду и рвоту. Потом оставил (не скрою, мне его судьба была безразлична) и заставил себя, по возможности, не проявляя волнения, продолжить тренировку…
Когда, наконец, вернулся к спасённому, его уже не было. Штаны и рубаха, валявшиеся поодаль, тоже исчезли. Оклемался подлец — и убежал…
Так вот, обязан он мне своим спасением — хотя спасал я тогда себя самого от уголовного обвинения?..
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Benny Blus: Почему израильские евреи не готовы жить с арабами в одних посёлках или городских районах ...
::::::::::::::::
Это не вопрос, но утверждение еврея - жителя Канады...
Разные религии - не главная, но - первопричина, определяющая всё прочее. Конституционное отделение религии от государства не сразу, но постепенно, снимет напряжённость - хотя упущены не годы, но, по меньшей мере, полустолетие...
Непризнание палестинцев народом идентично непризнанию украинского народа. Идиотская пропаганда в продолжение восьми лет вооружила украинцев такой мотивацией, что сегодняшнее положение дел стало неизбежным...
И наконец. Объявляемое нежелание жить <b>вместе с арабами</b> естественно вооружает против Израиля уже не одних палестинцев, но весь арабский мир - одну лесятую человечества. Результат предстоящей войны вполне может оказаться не в пример трагичнее, чем обстоятельства текущей войны - в которой враждующие народы всё-таки не грозят друг другу взаимным уничтожением...
"Самая революционная нация" (Ленин) опять вступает на опасную тропу - где не раскуривают трубки, но снимают скальпы.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Элла Грайфер: "По сю пору ученые не нашли никакого решающего признака принадлежности к какому-либо народу, кроме мнения людей, что они к нему принадлежат. Так что, народ палестинцы или нет - известно только им самим, и если век назад их не было, то все народы когда-нибудь появились, а не существовали вечно..."
:::::::::::::::::::
Евреи и палестинцы - генетически единая нация. Но совершенно разные народы. Нация - генетический факт, народ определяется культурой (религия как решающий фактор), общей территорией, языком. Спросите любого ортодокса, кто ему ближе - фалаш из Эфиопии или советский еврей? Ответ очевиден...
В Израиле (помимо мелких национальных групп) проживают по меньшей мере три народа. Да и сефарды - "в подозрении". Общность территории исторически недавняя - так что фактор не вполне отчётливый...
Решение не только в конституционном, но и в РЕАЛЬНОМ признании всех живущих в этом государстве одним народом. Был (пусть в пропагандистской интерпретации) единый "советский НАРОД", но - разные "советские НАЦИИ", вовсе не отрекающиеся от собственных языка, культуры, территории, даже религии...
Однако, названное решение представляется мне всё менее реалистичный с течением лет - тем более после фактического захвата власти (как я и пресказывал когда-то) ортодоксами - в сравнении с другими наиболее сплочённым народом. Многомесячное хождение с флагами и плакатами против судебной реформы - слишком очевидный "выстрел мимо цели". В нынешних обстоятельствах выход мог бы быть лишь весьма "неаппетитный", но, увы, неизбежный, - диктатура. Времена, однако, "не те" - и слава богу.
А вот слава ли богу, что выхода нет, не знаю...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Нагорный Карабах - исторически территория Армении (Арцах), включённая в качестве автономии в Азебайджанскую ССР. После распада Союза Армения решила "воссоединиться" с Арцахом и прихватила попутно не только коридор, соединяющий эти территории, но и её окружавшие азербайджанские поселения. И всё бы, возможно, обошлось без крайних осложнений, но наглое изгнание азербайджанцев, активизировавшееся с появлением в премьерах молодого амбициозного прозападного Николы Пашиняна, привело к войне - с известными результатами. Армяне, безусловно, более успешные вояки, чем их противники, но последних много больше и экономика Азербайджана гораздо сильнее. Несмотря на полное сочувствие христианской Зап. Европы (особенно Франции) и англо-саксонского мира - победила противная сторона. Война завершилась бы полным (встречным, заметим) изгнанием армян, если бы не вмешательство России. Армяне остались на куцей территории, изолированной от собственно Армении, доступ в которую ообеспечивается опять же Россией...

Вот к чему приводит заносчивость и "непоколебимость". Помимо воспоминаний о "Великой Армении" (куда входила, в частности, и древняя Палестина) армян греет и то, что они "христианизировались первыми изо всех прочих народов". Помню, как мне в Ереване втолковывали это два армянских историка-академика, фамилии которых запамятовал...

Армяне и азербайджанцы разные нации - "по крови", т.е. генетике; разные народы по культуре, религии, территории. Если исключить разочарование одной из сторон всё произошло достаточно логично...
Израиль - одна из немногих на планете стран, где (в отличие, скажем, от России, от США), одна нация представлена двумя (того более!) народами на общей территории. Такое положение не знает благополучного выхода.
Post Reply