Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Быть евреем - это труд!

Moderator: Ontario14

User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by asia »

Бессмертие души совершенно не отменяет смерти тела и никак этому не противоречит.
Интересно, а почему уважаемый Матроскин в таком неинтеллигентном тоне ведет беседу? :shock:
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by asia »

([/quote]
Никакого вопроса нет. Есть совпадение на 97% и различие на 3%. Поскольку 3% для некоторых комиссаров это катастрофа, дополнительно к 3% добавляют некую фантастическую субстанцию, называемую "душа". Естессно, качество души для прямоходящих по блату на три порядка выше, нежели у пасынков меньших. Все в соответствии с бесконечно высокой человеческой этикой и прочими продвинутыми качествами, которые мы с Вами уже обсуждали, и которые выгодно отличают высоко духовных человеков-людоедов от мерзких животных. ;)

У милого Матроскина наблюдаются, к сожалению, явления плохого понимания прочитанного.
Я уже имела честь сказать, что никакой проблемы в этих трех процентах нет. Скорее, наоборот. Это очень удачно сделано.
По поводу блата. Очевидно, эта тема сильно близка душе Матроскина. Я, например, в этом крайне слабо разбираюсь.
По поводу этики по отношению к другим живым организмам. Есть алаха, категорически запрещающая причинять "цаар ле баалей хаим" - какие-либо неприятности животным. Так что, милый Матроскин, не волнуйтесь, еврей, живущий по Торе никогда не обидит никакого кошака.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by asia »

У меня создается ощущение, что определение "человек-людоед" все больше относится к одному из ведущих здесь беседу. :? Или я ошибаюсь?
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by asia »

Матроскин wrote:Для религиозной плоскости необходим догматический подход с исключением всяких сомнений. А слова можно произносить любые, но только если они исключительно правильные и лежат в русле идеологии партии и правительства. Как, например, у Аси, что она с упоением и делает.

Для общечеловеческой плоскости в этом отношении рациональнее сразу признать, что на данный момент ясности в этом вопросе не существует.
Второй абзац совершенно не нужен, поскольку, судя по тому, как ведется обмен мнениями милейшим Матроскиным, атеизм - религия, и к тому же ужасно воинственная. И если вместо моего имени подставить имя уважаемого аппонента, то смысл сохряняется несомненно.
Хотелось бы заметить, что использование слова "с упоением" - чистейшей воды манипуляция.
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by Лев Мадорский »

Не знаю как Вам, ребята, но уровень спора и качество аргументации ( от столкновения противоположных мнений заискрило) мне очень по душе. Согласитесь, Матроскин, что те, кто отличаются от нас всего на 3 %, из -за отсутствия таковой, этого бы не почувствовали.
Ася, в моём представлении Матроскин не "неинтеллегентно", как Вы выразились, ведёт спор, а в своём обычном стиле. Те, кто к нему ( этому стилю) привыкли, не обижаются.
Вы согласны, Борис?
А если по теме, то о сказанном после субботней паузы надо подумать.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by asia »

Лева, меня это не обижает, поскольку человека, живущего по Торе, невозможно обидеть. Ведь если я понимаю, что все, что со мной происходит, от Творца и всегда направлено к моему же благу, так на кого же мне обижаться? На Всевышнего? На то, что он все делает для меня наилучшим образом? Хотя, должна сказать, что умение не обижаться мне далось нетрудно, поскольку я никогда не была обидчива. Мне просто хотелось указать, что милый Матроскин не очень честно ведет игру. Вместо того, чтобы приводить аргументы, он старается выстроить имидж аппонента (не уверена вообще-то, что не Оппонента, но пусть будет так) в невыгодном свете, т.е. формой подменяет содержание. Вот, собственно, и все. Это, в сущности, не принципиально. Хотя, когда, допустим, хаму говорят о недопустимости его манеры, а он в качестве аргумента говорит, что он всегда такой..... В суде ;)это точно не сработает. ;)
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by Матроскин »

asia wrote:У милого Матроскина наблюдаются, к сожалению, явления плохого понимания прочитанного.
---По поводу этики по отношению к другим живым организмам. Есть алаха, категорически запрещающая причинять "цаар ле баалей хаим" - какие-либо неприятности животным. Так что, милый Матроскин, не волнуйтесь, еврей, живущий по Торе никогда не обидит никакого кошака.
:CL :CL :CL
Любезная Ася, судя по количеству реплик и их объему, у Вас импульсное мышление. Это довольно необычно. Проверьте свою милую душу на заикание. :lol: :lol: :lol:

По поводу обид наших братьев меньших, то я не сомневаюсь в их глубочайшей признательности религиозным евреям за братское добро-желательное поедание со времен жертвоприношений и по сей день. :lol: :lol: :lol:
:ct
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by Матроскин »

asia wrote:С точки зрения биологии, на физическом уровне, - безусловно. И печалить это может только не очень умных людей. Поскольку именно эта близость позволяет проводить различные важные опыты на мышах и экстраполировать их на нас для нашей же пользы.
Вы, дорогая Ася, настолько убедительно правы, что Вам, как эталону этики и морали, следовало бы с пониманием относиться к братьям нашим меньшим, когда они в редчайших случаях и только в целях поддержания своего измученного организма позволяют себе съесть кусочек прямоходящнго. Мы же их каждый день едим, а они только на 3% отличаются от нас, не так ли? :roll:
Зато у нас есть нечто, что переводит нас сразу в качественно иную плоскость, - это душа, часть Творца, которую Он вдохнул в нас после того, как создал нас из "праха земного".

Вам, дорогая Ася, ввиду Вашего незначительного дискуссионного калибра в сравнении с таким гигантом мысли, как уважаемый Борис Дынин, следовало бы тщательно изучить его полемику, технику и стратегию.

Вот, например, хитренький Дынин привел пример: Фарадей-Максвелл-эфир. Уважемый Борис, естественно, не пожелал заметить, что речь шла о природе известного явления, позднее названного электромагнитным полем. Предполагаемый эфир, как сущность этого явления, не состоялся, а явление, свойства которого сегодня хорошо известны и широко используются, по сей день так и обладает неизвестной сущностью.

Когда Вы говорите о душе и начинаете жонглировать ее свойствами, то Вы не в состоянии сказать что-нибудь вразумительное ни о самом явлении, ни описать его (явления) воспроизводимые свойства (в качестве проверки утверждения), то есть реально Вам ничего не известно ни о самой душе, как о явлении, ни о ее качествах. Вот, например, Вы написали:
Существует следующая ступень: еуди (еврей, т.е. человек, имеющий возможность осознанно восприниматьТворца, от слова леодот - подтверждать). Есть и дальше. Цадик, например, цадик гамур. НО это уже уровень не наш. Мы, к сожалению, не добрались даже до уровня еуди. (А некоторые вообще остались на уровне домем, ничего личного, просто констатация факта)
О констатации какого ФАКТА Вы говорите? Факты - предмет проверяемый, доказательный. А Ваше утверждение абсолютно голословно, ибо не проверяемо в принципе.

Но я не имею ровным счетом ничего против того, чтобы Вы фантазировали на эту тему.
У милого Матроскина наблюдаются, к сожалению, явления плохого понимания прочитанного.
Я уже имела честь сказать, что никакой проблемы в этих трех процентах нет. Скорее, наоборот. Это очень удачно сделано.
:CL :CL :CL Милая Ася, это звучит как божественное откровение! :lol: :lol: :lol:
Видите ли, милый, Вы тоже помрете, и так же благополучно. Только у Вас уже больше ничего не будет, кроме кучки неорганики. Вспомните Булгакова.
Вы знаете, археологам ни разу не удалось извлечь из захоронений что-либо большее... Что бы это могло значить, а? :o :roll: :lol:
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by asia »

А, так по делу у Вас, мотек, сказать решительно нечего. ОК. Я так и предполагала.
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by Матроскин »

asia wrote:А, так по делу у Вас, мотек, сказать решительно нечего. ОК. Я так и предполагала.
Отчего же? Извольте:
Предъявите Вашу милую душу, мэм!
Post Reply