Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Быть евреем - это труд!

Moderator: Ontario14

Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by Борис Дынин »

Прошу не нарушать мои авторские права на обращение "Дорогой Матроскин"! 8-)
Кажется, дискуссия подошла к концу с ожидаемым результатом :CL :sd
Вопрос о бессмертии отпущен на свободу, как бессмертный вопрос, которого пыткой не возьмешь :evil:
Лехаим! :)
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by Матроскин »

Борис Дынин wrote:Лехаим! :)
СОГЛАСНЫЕ на 2 х 0,7:
1) Я
2) Le Corbusier
3) Le Monti
4) Le Mur
Last edited by Матроскин on Tue Jan 26, 2010 7:52 am, edited 3 times in total.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by asia »

Результат, ДОРОГИЕ мои евреи, от нас не зависит, к сожалению. От нас зависит только, как мы к этому результату придем, вернее, в каком качестве. СО-Творцами или марионетками, которых используют втемную. Желаю нам всем первого. :okl
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by Матроскин »

На самом деле лучше всего десерт - коньячек с 70% шоколадом. Заодно можно спокойно обдумать проблемы мира и социализма. Например:
http://newsru.co.il/world/21jan2010/population_610.html

Авторы исследования под руководством Линна Уорда из Ун-та Юты в Солт Лейк Сити в США, опубликованного в журнале Proc. Natl. Acad. Sci., полагают, что при max возможной популяции в 26 тыс. человек, количество предков человека современного типа, живших более 1,2 млн лет назад, в действительности составляло ~ 18,5 тыс. особей, сообщает РИА "Новости".
Удивительным образом столь небольшому числу представителей вида человека прямоходящего (Homo erectus), жившего в это время на Земле, удалось освоить различные регионы Африки, Ближнего востока и Азии.
Авторы статьи отмечают, что эта величина популяции предков человека даже меньше, чем min необходимая для поддержания вида величина популяций шимпанзе (21 тыс.) и горилл (25 тыс.), живущих в ограниченных ареалах обитания. Это говорит о крайне неустойчивом положении предков человека в доисторическом мире, которое, по всей видимости, продолжалось вплоть до появления человека современного типа, суммарная популяция которого на Земле также была крайне малочисленна в периоды климатических изменений.

Как следует из данного исследования, история существования наших предков была так же очень шаткой и непрочной, как и наша собственная, прокомментировал Линн свою работу.

Ученые уже не первый год занимаются изучением численности популяции человека совре-менного типа в доисторические периоды, главным их источником информации служат случайные мутации в человеческом геноме. Эти мутации происходят сравнительно редко, а потому, сравнивая характерные области геномов различных людей, несущие на себе определенные мута-ции (чаще всего замены отдельных нуклеотидов, "букв" в ДНК), можно судить о том, когда жил последний общий предок этих людей.
В частности, с помощью подобных исследований, ученые установили, что популяция чело-века современного типа (Homo sapiens), зародившегося в Африке примерно 200 тыс. лет назад, претерпела резкое сокращение 70 тыс. лет назад всего до 15 тыс. индивидов. Это было связано с коротким и резким похолоданием климата, которое спровоцировал эффект "ядерной зимы", вызванный извержением вулкана Пинатубо на Филиппинах.

В своей работе Линн и его коллеги пошли дальше своих предшественников и попытались с помощью геномов современных людей определить популяции наших предков. Для этого они изучали мутации в 2 полностью расшифрованных геномах людей, которые находятся в ДНК возле особенных областей, называемых Alu. Эти области представляют собой относительно длинные – 300 "букв" ДНК – мобильные фрагменты генома, которые периодически в результате мутаций могут целиком встраиваться в новую позицию в геноме. Таких типов фрагментов в человеческом геноме несколько, однако фрагменты Alu – самые распространенные.
Несмотря на то, что в работе Линна было задействовано всего 2 полностью расшифрованных генома современных людей, анализ единичных мутаций вблизи различных участков Alu в них показал низкое их разнообразие, на основании чего ученые и сумели определить величину популяции общих предков этих 2 людей, живших 1,2 млн лет назад.
P.S.
Глава Королевского общества Великобритании Мартин Рис считает, что вероятность обнаружения внеземной жизни существенно недооценивалась. Человечество уже приблизилось к открытию обитаемых планет, заявил Рис на проходившей в Лондоне 25–26 января специальной встрече Королевского сообщества.
http://www.gzt.ru/topnews/science/28460 ... ate=250110
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by Борис Дынин »

Дорогой Матроскин! Признание, что земля крутится вокруг Солнца, и утверждение эволюции были не менее глаза-открывающими результатами науки. Религия выжила. Как видно, она не так уж зависит от систем Птолемея, Кювье, также как от Коперника и Дарвина (всем им я кланяюсь с искренним восхищением). Как много раз я говорил Вам, религия не сводится к тексту, как физика к учебнику. Если моя еврейская душа бессмертна (еврею не заказано задаваться таким вопросом), то я не прочь увидеть вблизи или с высоты встречу землян с инопланетянами. Надеюсь, мы не заразим друг друга чужеродными микробами до вымирания, научимся полезному и интересному друг у друга, но думаю, и эта встреча научно не ответит на вопросы, что есть человек, что есть истина. Таков уж человек, такова уж истина, и с этим надо жить. Если помогает представление о человеке как о совокупности природных элементов, целостность которой, воплощающейся и в "я", остается вопросом вопросов для наук о человеке, то не буду Вас отговаривать. Иллюзии, не только религиозные, помогают формировать "я" и жить с чувством знания себя и человеков. Но ответили ли Дарвин,Маркс, Фрейд и мх наследники (идущие разными путями) на вопросы: "что есть человек? что есть истина?" ? Впрочем, не каждого интересует это. Признание, что наука не дает ответа на эти вопросы не есть агностицизм. Он возникает тогда, когда от науки ждут ответа на них. Если встретятся земляне с инопланетянами, интересно будет узнать, задаются ли и они этими вопросами, интересно, как и в каких формах отвечают на них. Если нет, то вряд ли и общение будет возможно! В этом "цимес", а не в подсчете на каком количестве планет возможна жизнь.
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by Матроскин »

Борис Дынин wrote:Но ответили ли Дарвин,Маркс, Фрейд и мх наследники (идущие разными путями) на вопросы: "что есть человек? что есть истина?" --- Если встретятся земляне с инопланетянами, интересно будет узнать, задаются ли и они этими вопросами, интересно, как и в каких формах отвечают на них. Если нет, то вряд ли и общение будет возможно!
Дорогой Борис,
разумеется ответили, но не для тех, у кого собственные фантазии наглухо зашторивают реальность. Человек - просто высокоорганизованное животное.

С инопланетянами поговорить не удастся, мы с ними не увидимся, а увидимся - не поймем друг друга по многим причинам.

Абсолютной истины не существует. Текущая истина определяется знанием и условными текущими правилами игры сообщества.

Все горрраздо проще и непонятнее. :)))
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by Лев Мадорский »

Мне кажется, из Вашего сообщения, уважаемый Матроскин, можно сделать выводы, которые как раз противречат общей направленности Вашей же гипотезы об естественном происхождении Вселенной. Если существование наших предков висело на волоске, как и наше, то, тем более, их и наше выживание превращается в чудо. Результаты исследования Линна Уорда стоят в одном ряду с исследованием другого американского физика,фамилию которого не запомнил. Он утверждал, что если бы Вселенная расширялась на одну миллиардную долю быстрее, то разлетелать бы в пыль. На одну миллиардную медленнее- сжалась в точку.
То же самое можно сказать о толщине земной атмосферы, силе гравитации и многих других параметрах нашого окружения.
Такой точный расчёт по силам только Творцу.
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by Борис Дынин »

Борис Дынин спрашивал:
Но ответили ли Дарвин,Маркс, Фрейд и их наследники (идущие разными путями) на вопросы: "что есть человек? что есть истина?"

Матроскин ответил:
Дорогой Борис, разумеется ответили, но не для тех, у кого собственные фантазии наглухо зашторивают реальность.
:shock: Дорогой Матроскин! Я думаю, что Вы насладились Le Corbusier перед тем как ответить мне. Эта мысль позволяет мне порадоваться за Вас. Иначе я должен был бы огорчиться тому, что Вы нашли ответы у Маркса, проигнорировали развитие биологии и психиатрии после Дарвина и Фрейда и споры между их наследниками. Я понимаю, что то, что эти ученые с зашторенной ревальностью не понимают, то открыто для Вас. Пожалуйста, не напоминайте мне великое учение Ильича об относительной и абсолютной истине, а то я еще подумаю, что и у него Вы находите ответы. Откройте же зашторенным ученым реальность, а там уж и Маркс победит, и Дарвин с Фрейдом возрадуются. Однако Вы более догматичный человек, чем я :CL Но я удивлен, что Le Corbusier усиливает Ваш догматизм (или это от отсутствия Le Corbusier - тогда, надеюсь, временного). :sd
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by Матроскин »

Уважаемый Лев,
мне очень жаль Вас разочаровывать, но я, как любитель, читаю все же источники, заслуживающие доверия. Например, о Вселенной - материалы НАСА ее институтов.

Дело в том, что интернет выплеснул на потребу публике гигатонны всякой хрени, производимой гениалиссимусами всех родов идиотических войск от психически больных до графоманов с неуемным энтузиазмом.

Человеку не слишком эрудированному легко в этом утонуть.

Человеку, ищущему доводы в пользу собственной фантазии, легко найти любые подтверждения.

Человеку несведущему это может на всю оставшуюся жизнь отбить интерес к знанию вообще.

В целом, это свидетельствует о том, что человек среднестатистически гораздо ближе к деревьям, чем к шимпанзе - последние подобной хренью не занимаются, хотя на 97% они такие же люди, как и мы.

Sorry, но не было никакого рассчета, как не было и нет никаких свидетельств искусственного создания Вселенной ~14 миллиардов лет тому назад. Как не было и нет никаких свидетельств, что наша Вселенная единственная. И так далее, и тому подобное.

Прогресс науки и техники позволяет нам пополнять наши бесконечно малые знания об окружающем мире. Оказалось, что наша вселенная плоская, как лист бумаги. С большой долей вероятности ее в конечном итоге ждет тепловая смерть, что не означает ее исчезновения даже в очень далеком будущем (через многие сотни миллиардов лет). Вас это волнует? Меня как-то не очень, поскольку через какие-то жалкие микросекунды галактического времени я превращусь в кучку праха. :)

Я никогда и нигде не упоминал о естественном происхождении Вселенной, поскольку в этом вопросе не существует какой-либо ясности. Вселенная может существовать бесконечно долго, видоизменяясь циклически или случайным образом в необозримом пространстве и времени. Мы никогда об этом не узнаем сколько-нибудь достоверно - масштабы времени существования жизни на нашей планете не сопоставимы с масштабами процессов во Вселенной.
Last edited by Матроскин on Tue Jan 26, 2010 8:57 pm, edited 1 time in total.
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by Борис Дынин »

Матроскину (дополнение во избежание превратностей)
Противоречивость результатов науки ни в коем случае не умаляет их ценности. Вопрос не о том, что они не есть знание о человеке или лишены истины. Они есть знание и не лишенное истинности. Но каждый раз, когда человек задумывается над свой природой и судьбой, он обнаруживает, что наука не дала ответ на вопросы: "Что есть человек? Что есть истина?" Дарвин ,Маркс и Фрейд тому примеры. Можно, конечно, сказать себе, что надо удовлетворяться ответами дарвинов, марксов,фрейдов. 20 век засвидетельствовал, какой человек и какая истина выпрыгнула в результате такого удовлетворения. Если уж так хочется успокоения ума, то уж лучше бутылками Le Corbusier, хотя тогда потеряешь вкус к Le Corbusier
Post Reply