Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Быть евреем - это труд!

Moderator: Ontario14

Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Матроскин »

Борис Дынин wrote:И Вам не спится, дорогой Матроскин! Вот Вы и занимаетесь кукловодством в своем воображении, превращаете людей в куклы, упрощая их мысли по своим формулам. Вот и теологию Ньютона за школярство почитаете, и физику Маймонида так же. Но все это мы уже проходили (надеюсь и Вы помните мои слова :evil: ). Я понимаю, котомасон может игнорировать историю людишек, но тогда и не надо снисходить до обсуждения их взгладов. Одно фырканье получается. :evil: Иду спать :D
Приятных сновидений с одной поправкой: людей в куклы я не превращаю. Это человеческие дети играются в маленьких кукол. А взрослые дети играются в Больших Кукол. Налепили, панимаш, несколько тыщ разных кукол и довольны до потери пульсации. Каждый орет: "Моя Кукла самая красивая! Я за нее пасть порву и моргала выколю!" Между прочим, именно так и поступают - вспомните реакцию мусликов на датскую карикатуру на ихинскую куклу. ;)
Last edited by Матроскин on Fri Jan 08, 2010 10:14 am, edited 1 time in total.
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Матроскин »

asia wrote:Странно. Так и человек Торы никогда не говорит о нюансах происхождения Вселенной. Ему вообще неважно, КАК это было. Важно, КТО это сделал и ДЛЯ ЧЕГО.
Вопрос "Кто" - суть вопрос веры. Ответ может быть абсолютно любым, все равно это не познаваемо, не проверяемо и не доказуемо.

Если подходить с точки зрения здравого смысла, один оборот Солнца (галактический год) занимает ~200 миллионов лет. Человечество выползло из Африки ~60 тысяч лет тому назад, что составляет аж 2,6 галактического часа! Так есть ли смысл задумываться над космической перспективой при такой ничтожно малой продолжительности существования?
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by asia »

Вопрос КТО - суть вопрос свободного выбора человека. Причина выбора того или иного не важна. А дальше, когда начинаешь ДЕЛАТЬ, получаешь доказательства. Или опровержения. Просто, чтобы узнать, что видно с горы, надо подняться на эту гору. Может, ничего не видно. Никто ничего не обещает. У нас.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by asia »

С точки зрения здравого смысла евреев уже не должно было бы быть...
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Лев Мадорский »

Страсти разгорелись не на шутку и предлагаю в полной мере применить пункт 7 наших правил: " Закончить спор, если он не ведёт у удовлетворению оппонентов, с сознанием, что собственные аргументы оказались неточными и, тем самым, сохранить возможность начать спор заново в будущем.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by asia »

Лева! Я очень извиняюсь, но я не веду никогда споров. И уж тем более никого не хочу удовлетворять, как, впрочем, и сама удовлетворяться. Я просто хотела показать совершенно другую точку зрения, которая, как оказалось была здесь незнакома. Вот, собственно, и все. Как эта точка зрения будет воспринята, меня не интересует. Мое дело - сказать.
Шабат Шалом!
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Борис Дынин »

Лев! Согласен применить правило 7. Но как непослушный ребенок, хочу мяукнуть напоследок.... Впрочем, мы можем дополнить правило разрешением на последнее слово каждому осужденному на непонимание. :cry:

Дорогой Матроскин! И почему я в Вас такой влюбленный? Выкладываю ум (не душу) без надежды на "встречу умов". :sd
Представьте себе человека, никогда не изучавшего историю науки и астрономию, но со знанием некоторой математики. Прослышал он, что астрономия интересная наука и решил получить знание о планетах, солнце, звездах. Попалось ему изложение системы Птолемея. Изучил он ее и стал наблюдать небо. Более того, стал предсказывать положение планет на нем, а потом еще купил яхту и успешно поплавал всласть с помощью Птолемея при навигации. Бывало чуть сбивался с пути, но не так уж сильно, да и кто не делает ошибок? Вопрос: "Приобрел он веру или знание по Вашему определению?"

Теперь другой пример. Позволю сослаться на уважаемую Асю (которая не спорит ;) ). Ничего личного. Согласно ей, она не знала Тору десять лет назад (была неверующей), но прослышала, что Тора дает знание жизни, ее целей и путей их достижения, и решила приобрести знание Торы и организовать свою жизнь согласно ее предписаниям. Годы шли, она изучала ее и организовывала свою жизнь соответствующим образом, так сказать, пустилась в жизненное плавание с использованием Торы при навигации в нем. Налицо успешное плавание. Если так, то вопрос: "Приобрела ли Ася знание или веру по Вашему определению?"

Мое последнее слово оказалось вопросом, но так и должна заканчиваться словесная дискуссия о "знании" и "вере", если только мы не хотим одурманиваться искусственными определениями. Ничего личного, дорогой Матроскин! :ct
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Матроскин »

Борис Дынин wrote:Годы шли, она изучала ее и организовывала свою жизнь соответствующим образом, так сказать, пустилась в жизненное плавание с использованием Торы при навигации в нем. Налицо успешное плавание. Если так, то вопрос: "Приобрела ли Ася знание или веру по Вашему определению?"
Дорогой Борис, каким это чудесным образом Вам удалось определить, что "плавание" Аси:
а) определяется ЗНАНИЕМ, а не верой?
б) успешно?

Каковы конкретные критерии оценки?
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Борис Дынин »

Последнее слово Б.Д., осужденного на непонимание, было сказано :lol: Правило 7 отсылает к будущим встречам :okl
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by asia »

Борис Дынин wrote:Выкладываю ум (не душу) без надежды на "встречу умов".
Что же Вы, уважаемый Борис, Матроскину в уме-то отказываете?

Дорогой Матроскин! Это же очень просто: вера (в Вашем понимании, не в еврейском) - вещь эфемерная. Ее никому передать невозможно. А вот со знаниями совсем другое дело. Их мне удалось успешно передать не только многим ученикам, но и собственной дочери. А это дорогого стоит, если принять во внимание, как отрицательно она ко всему подобному относилась. А сейчас вышла замуж за хабадника и строит еврейскую семью, с Божьей помощью. Теперь я уже у нее учусь. По ее словам, как только она ПОНЯЛА, что и как, так и пошла. Так что ни о какой вере тут речь не идет.

Человек всегда ищет, где лучше. Там, где Вы, я уже была и довольно долго. Если бы мой сегодняшний путь был менее успешным, чем вчерашний, ни секунды не задумываясь я вернулась бы. И уж дочь бы никогда не стала на неуспешный путь толкать.
Но это все, конечно, если ЛОГИЧЕСКИ рассуждать.
Post Reply