Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Быть евреем - это труд!

Moderator: Ontario14

User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by asia »

Дорогой Матроскин! Вы в очередной раз заигрались, бедняга. Гематрия - это совсем просто. У нас ее знает любой малыш, в школе проходят в первом классе. Который у нас называется класс алеф. Это и есть гиматрия. Наша страна живет по гиматрии, и светские тоже. Прошлый год был ташсат (тав, шин, самех тет) - 2009, а этот год таша (тав, шин, айн) - 2010. Это везде написано. Дни недели у нас тоже по гиматрии - алеф, бет, гимел, далет, ей, вав и Шабат. Дни месяца тоже. Сегодня, например, тет зайн бе шват.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by asia »

У любого ивритского слова есть гиматрия - его числовое значение. Каждый первоклашка может это посчитать. Поэтому Шор не получит никакой премии за это. Просто ему удалось увидеть. Очевидно, взгляд его не заШОРен. :) :okl :CL
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by Матроскин »

Борис Дынин wrote:Ув. Лев! Позволю себе заметить, что Вы совершаете типичную ошибку многих, кто обсуждает вопросы религии, используя терминологию, расхожую при обсуждении научного знании (и за пределами научного познания легко поддерживающей софизмы)..........Так что, ув. Лев, не оступайтесь незаметно для себя в звездную пыль дорогого Матроскина.
"Это школа Соломона Пьера/Школа бальных танцев, вам говорят!" С переходом на тренерскую работу, дорогой Борис! :CL По-моему, пора на этом сайте открыть еще одну рубрику - "Тренерская душевая". Можно с предбанником вместо гостиной. :lol:

Вот видите, как благотворно сказался на Вашей квалификации спорщика диалог о высоких материях с подзаборным котом! :mrgreen:

Лев, Дынин прав в том, что при игре на моем ринге Вы будете нокаутированы в начале первого раунда. А я на Ваш ринг, естественно, играть не пойду. Потому все споры подобного рода протекают в параллельных плоскостях, и совершенно бесплодны. :evil:
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by Борис Дынин »

Слова! Слова! Слова! Тем котомасоны и отличаются от животных :CL
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by asia »

Матроскин wrote:Видите ли, даже если нечто существует, но вне диапазона минимальной чувствительности наших органов чувств, то мы об этом ничего не знаем.
Дорогой Матроскин! Некоторые люди, кроме органов чувств, имеют еще и мозги. И Вы знаете, даже пользуются ими довольно успешно.
Еврей, который не знает, как много он не знает, очень бедный человек. И, ксати. Незнание не освобождает от ответственности.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by asia »

http://video.yahoo.com/watch/4347288/11673699
Посмотрите диалог евреев разных взглядов одного уровня. Посмотрите, как блекло выглядит светский. Там вообще нет ни одной мысли.....Печально.
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by Лев Мадорский »

Уважаемый Матроскин!
Хотел сделать жалкую попытку использовать метод Сократа и путём вопросов привести Вас к тому. к чему приводил своих собеседников на рынке философ. К сомнению. Но не получилось. Вы, пользуясь терминологией уже не рынка. а ринга, ловко увернулись от вопроса.
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by Борис Дынин »

Сократовская мысль (по ее традиционному пониманию, чья верность не гаранитрована, ибо есть "Сократ" и Ксенофонта, не только "Диалогов" Платона) сохраняет напряжение нерешенных вопросов. В мыслях Матроскина такого напряжения нет не потому, что он знает ответы на все вопросы, но потому, что для него имеет смысл только вопросы типа: "Сколько весит звездная пыль?", "Сколько лет этой косточке?" и т. п. И он вполне спокойно может ожидать ответы на них, впадая в волнение, когда сталкивается с вопросом, на который ответа на весах (одна чашка вниз, другая наверх) не получишь ;)
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by Матроскин »

asia wrote:
Матроскин wrote:Видите ли, даже если нечто существует, но вне диапазона минимальной чувствительности наших органов чувств, то мы об этом ничего не знаем.
Дорогой Матроскин! Некоторые люди, кроме органов чувств, имеют еще и мозги. И Вы знаете, даже пользуются ими довольно успешно.
Еврей, который не знает, как много он не знает, очень бедный человек. И, ксати. Незнание не освобождает от ответственности.
Смешались в кучу кони, люди, козлы и бараны с орудиями... Дорогая моя Ася, читайте внимательно мои сообщения, я пишу довольно экономно.
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Бессмертна ли еврейская душа?

Post by Матроскин »

Борис Дынин wrote:Сократовская мысль (по ее традиционному пониманию, чья верность не гаранитрована, ибо есть "Сократ" и Ксенофонта, не только "Диалогов" Платона) сохраняет напряжение нерешенных вопросов. В мыслях Матроскина такого напряжения нет не потому, что он знает ответы на все вопросы, но потому, что для него имеет смысл только вопросы типа: "Сколько весит звездная пыль?", "Сколько лет этой косточке?" и т. п. И он вполне спокойно может ожидать ответы на них, впадая в волнение, когда сталкивается с вопросом, на который ответа на весах (одна чашка вниз, другая наверх) не получишь ;)
Дорогой Борис, я не стал акцентировать внимание на Вашем финте с уходом от предмета обсуждения, ибо это не главное в сложившихся у нас взаимоотношениях. Мне не нужна дополнительная демонстрация Вашей эрудиции, я без того о ней высокого мнения.

Дело в том, что мы в любом случае будем вести беседу, находясь в параллельных плоскостях. Совершенно неважно, какие доводы будут представлены сторонами. Главное то, что это будет пинг-понг из плоскости в плоскость только ради того, чтобы еще лучше отточить свою собственную аргументацию, не соприкасающуюся по существу вопроса с аргументацией оппонента, в принципе.

Поверьте, что я совершенно не впадаю в волнение ни по каким вопросам общения на этом сайте. Для меня это чистейшая развлекаловка, не позволяющая окончательно заржаветь мозгам. Признаться честно, я почти прекратил общение на сайте, кроме как с Вами. Как-то потерял интерес. Не без ехидства наблюдаю гонки старичков за "признанием", торнадо в склянках валерьянки, и протчее, протчее, протчее. :mrgreen:

Искренне Ваш...
Post Reply