Отзывы о статьях журнала и альманаха

Moderator: Архивариус

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Евгений Беркович."Вы уволены,господин профессор"(Z. #3/2008)

Post by Архивариус »

Самуил
- Sunday, March 23, 2008 at 21:57:49 (EDT)

Удалось-таки мне выкроить в затяжной, многомесячной не-поднимая-головы работе полноценный «длинный уикенд» и использовать его наилучшим образом, а именно: наряду с неизбежными домашними обязанностями и обязательными (надо же!) возлияниями посидеть в свое удовольствие у экрана, читая два непрочитанных номера «Заметок» и недочитанную «Старину». Лучший вид отдыха! Теперь хочу поблагодарить тех, кто доставил мне эти часы истинного удовольствия. И, предотвращая появление популярной сентенцию про «хороша ложка к обеду», загодя замечу, что это не газетные публикации, утрачивающие актуальность и притягательность за считанные дни. Многим, очень многим публикациям портала суждено долгие годы сохранять свежесть новизны и актуальности, как в силу художественных достоинств текста (что отрадно!), так и ввиду неразрешимости в обозримом будущем (увы!) рассматриваемых авторами коллизий...

Евгений Беркович обрадовал меня новыми фрагментами из книги «Сага о Прингсхаймах. Интеллигенция в эпоху диктатуры». По прочтении осталось как бы два слоя послевкусия. Первый — это непосредственное удовольствие от первоклассного исторического исследования, сообщающего массу доселе неизвестных сведений и деталей, делающего выпуклым и объемным вроде бы малоинтересный (от малого знания) период раннего, вегетарианского еще фашизма. А второй слой — неизбежно приходящие на ум аналогии. Советская власть в 70-80-е не заявляла открыто о деевреизации, не дошло («спасибо партии родной») дело и до явных эксцессов-погромов, но... неявное, но ощутимое давление, назойливо-крикливая «борьба с сионизмом», медленное выдавливание еврев из науки, из ВУЗов, с самых порой крошечных «начальницких» позиций — все это было и... массовый исход (соизмеримый по масштабам с исходом из Испании) произошел. Со всеми последствиями для страны исхода. В работе цитируются горькие (и мужественные) слова великого Гильберта. Не знаю, говорил ли подобное кто-либо из советских (российских) ученых. Но как перестала Германия после 30-х годов быть ведущей мировой научной державой (сколь бы ни приумножалось ее богатство, индустриальная мощь, комфорт и удобство жизни), так и СССР/Россия после 80-90-х перестала быть таковой. Возвращается богатство, за комфортом дело не станет, но эта утрата — навсегда...

И сколь же много знакомого находишь, читая, к примеру, о реакции на удаление евреев их «арийских» коллег. Единицы протестуют, кто-то брезгливо сторонится творящихся гнусностей, а кто-то с удовольствием пользуется открывшимися перспективами и вакансиями. Знакомая картинка! И даже еврей, тщащийся приладиться-вписаться в новые веяния, стать большим наци, чем сами наци — и это знакомо. То есть, не ожидал, с удивление прочитал о таких в ранне-нацистской Германии, но вот в Совке всяк из нас может припомнить этих «сознательных» евреев, «гневно клеймящих» и «единодушно поддерживающих». И не со славянской ленцой, но с неподдельной страстью иудейской...

Жаль, все время, коим располагаю — сегодняшний вечер. А о работе уважаемого г-на Берковича можно было бы писать и писать еще много, поскольку затрагивает она многие и отнюдь не архивно-академические, но весьма злободневные проблемы: «как в прошедшем грядущее зреет, так в грядущем прошлое тлеет». Спасибо, Евгений!
Post Reply