...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Э.Б-Д: "Газета запредельно мерзкая, а статья военного историка "Стодневные войны" интересная:
https://zavtra.ru/blogs/stodnevnie_vojni ".
::::::::::::::::
Писателя-фантаста обычно выделяет "всего лишь хорошо организованное (формальное!) мышление". Это отметил у себя Герберт Уэллс в беседе с Максимом Горьким. Так что оптимизм Сергея Переслегина отчасти наивен, отчасти наигран.
Нападение России велось в расчёте на сочувствие русскоязычной Украины, избравшей - с невиданным перевесом - Зеленского, который выглядел гарантом отмежевания от "западенщины". Но он, как и вся Украина, оказался жалким заложником этого напористого, активного, безжалостного и абсолютно национально мотивированного меньшинства...
Случай не исключительный - вспомним фактически кучку фанатичных большевиков, овладевших огромной империей...
Когда на третий день войны оказалось, что завоёванные территории не обеспечиваются местной коммунальной властью, я написал, что война проиграна.
Завершится переговорами, которые каждая сторона будет объявлять своей победой. Но "моральная" победа будет на стороне слабейших, НЕ ПРОИГРАВШИХ в схватке с сильнейшими. России придётся годами не без потерь выпутываться из этих обстоятельств.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

[*]Image
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Wed Apr 06, 2022 1:10 pm, edited 2 times in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Испытанная технология.
Г-да Левертов, Быстрицкий, Зайдентрегер, еще два-три автора на всю обширную гостевую, вы тратите свои силы, по сути, на борьбу с одним-единственным г-ном из Бруклина. Ему дозволено таскать сюда всё, что ему годится (а что годится - мы видим и знаем) - и так создаётся однообразное "единство мнений", которому естественно - именно так! - подпевают другие.
Такова человеческая природа.
Не исключаю, что и большая часть анонимных текстов также принадлежат тому же г-ну. Вам неведомо, что анониму доступно выступать под разными никами-ликами? Совести-то у него нет. Это своё обстоятельство аноним прекрасно знает - потому-то и не раскрывается...
Короче. Подсчитайте процент понатасканых г-ном текстов - уже и этого достаточно, чтобы создалось "ЕДИНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ".
Так что ваши да и мои старания излишни.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Цитацель (!) - Григорию Быстрицкому.
"
""Ваш" Тартаковский Маркс Самойлович" мне не знаком, и судить могу только о Герое текстов в Гостевой, подписанном ником "Тартаковский". Прочитав же эти тексты, у меня, извините, появились "позывы" не читать ещё хоть что-нибудь, подписанное этим именем. И, на основание текстов Гостевой мне показалось, что истинное имя Героя (не Автора, к Автору со всем уважением) есть "ВилГений Адольфович Изувер" (btw, ВилГений - Владимир Ильич Ленин Гений) всеми частями своего имени отраженными в этих текстах."
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Кремль решил создавать муниципальные власти на захваченных территориях с указанием на то, что возвращения самостiйников уже не будет - и бояться нечего.
Того больше: Польша приглашается к дележу нынешней Украины (намёк, надо думать, и Венгрии с Румынией)...

Всё это можно было делать и предлагать в первые же дни войны (я писал об этом). Сейчас - поздно! Как ни раззевает рот Польша - она всё же не пойдёт на фактическое предательство атлантических союзников.

При некоторых территориальных приобретениях (включая Азовское море, становящееся внутренним подобно Белому) Россия ФАКТИЧЕСКИ проигрывает войну.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Известно, правда - первейшая жертва войны. Но такое обилие безмозглой лжи, таскаемой сюда - в аудиторию, казалось бы, если не самых умных, но определённо грамотных и даже образованных немолодых - т.е. с некоторым жизненным опытом людей просто оглушает. Понимаю, минутся события - сами эти авторы публично никогда даже не вспомнят о своих писаниях (эти наблюдения у меня уже многолетние) - но им-то об этом непременно напомнят...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Альфред Кох:
"...Впереди у Путина и Шойгу — страшная смерть. Позор и ненависть миллионов. Загубленная страна. Загубленное будущее их детей. Они будут изгоями.
Что им сказать друг другу? Нечего им сказать… нужно отбывать номер. Говорить какую-то чушь. Опять врать. Изображать уверенность, которой нет и в помине. И дрожать, дрожать от страха. Перед неизбежным концом, который вот-вот настанет. Какой он будет?
Ампула с ядом? А если не успею? А если вот этот охранник сейчас подойдет и всю обойму прямо в голову… Брызнут мозги на ковер… Вылетит лицо… И будет лежать безобразный мой труп с разлетевшейся по комнате головой, и никто даже не похоронит меня по-людски… Закатают в этот же ковер, вынесут и выбросят в Москва-реку… Ищи-свищи…
Или, как Кадафи — долго умирать с огромным тесаком в жопе и просить добить…"
:::::::::::::::::::::::::::
Кто же этот такой безжалостный мститель? В памятные всем нам «лихие 90-е», когда Россия фактически вымирала (вспомните мороженный хек на голых прилавках — в СТОЛИЦЕ СТРАНЫ, Москве) Альфред Рейнгольдович служил народу в качестве — задумайтесь! - Председателем Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом…
Комментарии на вкус каждого читающего.
Вспомним, под чьим лидерством страна, наконец, вышла из поистине катастрофической ситуации, задышала, наконец. Люди зажили пусть небогато, даже бедно — но как люди, как никогда после зловещего 1917 года не жили…

Альфреду Рейнгольдовичу ненавистен не только Путин — Ангела Меркель тоже поперёк его немецкой души. Это из-за неё «победители в битвах при Росбахе, Лейпциге, Ватерлоо и Седане не могут по праву гордиться своей военной историей, в то время как все остальные армии мира учатся по учебникам Мольтке, Клаузевица, Манштейна и Гудериана».
На еврейском портале очень интересное заявление…
Чтобы, как говорится, «не вставать вторично», добавлю. Война, действительно, проиграна Россией даже при возможных благоприятных территориальных приобретениях, отодвигающих реальность появления в Севастольской бухте американской военно-морской базы (о чём с поразительной откровенностью поведал миру САМ Джо Байден) — и последствиях этого.
На эту тему я в первые же дни войны представил пять коротких вопросов читателям, которые предпочли их «не заметить». Повторяться — незачем.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

На моей памяти было по меньшей мере два реальных повода для ядерной сшибки США и СССР - Берлинский кризис 1947 г. и Карибский 1962 г.
В первом случае отступил Сталин, прекратив блокаду Берлина, во-втором была взаимная уступчивость Хрущёва и Кеннеди.
Была и ещё одна попытка Хрущёва в 1961 г., озабоченного перетеканием немцев из советской зоны в объединённую западную, "демитализировать" Зап.Берлин - фактически присвоить. Завершилась, как мы помним, возведением изолирующей бетонной стены, препятствующей побегам...
Нынешний конфликт связан не столько с Донецкими "республиками", сколько с требованием возврата Крыма Украине, что было названо Байденом условием принятия страны в НАТО. О значении Севастопольской бухты я писал - повторяться незачем: была даже обширная дискуссия, прерванная мной из-за её никчемности.
Буквально на днях на это решающее обстоятельство указывал папа Римский Франциск.
Теперь претензии России будут существеннее: тот же Крым с Севастопольской бухтой, вода Северокрымского канала, достижимость (по крайней мере, с моря) Приднестровской республики и безопасность объединённой ("двуединой") республики Донецкой.
Ещё что-то - по мелочам. Таким образом конфликт вполне мог бы быть улажен.
Россия попросту опасается распада страны "по Югославскому варианту", к чему, по сути откровенно, стремится США и, как ни удивительно, Англия, ущемлённая тем, что лишилась империи - тогда как трёхвековая соперница свои территории в основном сохранила.
В обоих случаях соображения не столько материальные, сколько - престижа и синдромов, присущих не только индивидуальным человекам, но и целым нациям и державам.
При рассмотрении событий мировой истории тщеславие национальное, как и личное, имело чаще всего решающее значение. В противоположность тому, что исповедует "исторический материализм".
Именно потому, что война Россией морально (!) ею проиграна, можно без потери репутации другой стороны пойти на такие условия.
И кризис будет разрешён.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

"Как это делается в Одессе..."

Не мной сказано: "Первой жертвой любой войны является правда". Это так. Но нагромождение беспардоннейшей лжи хотя бы вот в этой гостевой ошеломительно.
Но ещё ошеломительнее доверие к этой лжи весьма немолодой (т.е. с жизненным опытом), безусловно грамотной, даже попросту образованной аудитории ещё ошеломительнее...
Некоторые эпизоды моей головокружительной (без на то моей вины) жизни были для меня особенно поучительны - т.с. жизнеполагающими. Этот - тоже.
***********
Драгоценные вы мои анонимы! Ну, не хочется мне влипать в историю - обычную, но от этого не менее противную. Говоря, скажем, о Буче (и не только), вспомните (поищите в Сети - проще простого) эпопею незабвенного Аркадия Бабченко. Подумайте, зачем же, всё же, свинью (я о натуральном животном) зарезали?..
И, как говорится, так и далее...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Альфред Кох
"...Украина заинтересована как можно быстрее освободить свою территорию и на этом остановится. Пусть даже при этом российская армия сохранит значительную часть своего потенциала.
Запад же хочет, чтобы Украина по максимуму ослабила российскую армию. А значит война должна идти до тех пор, пока российская армия полностью не исчерпает свой потенциал. И, следовательно, мы оставляем Россию под властью Путина и с жаждой реванша и мести. А значит все риски сумасшедшего диктатора остаются и никак не снижаются.
Что уж тут тень на плетень наводить? Все ясно, как Божий день: Запад хочет долгой и изнурительной войны, войны до полного истощения России, а Украина, естественно, хочет быстрой победы. Желаемая Украиной быстрая победа возможна лишь в ситуации, когда Запад в считанные недели завалит Украину самым новым и высокоэффективным оружием, в том числе и тяжелым.
Запад же заинтересован в таких темпах поставки вооружений, которые бы еще долго оставляли у российского начальства иллюзию того, что военный успех возможен. В противном случае путинские генералы, увидев очевидную перспективу разгрома, быстро свернут свою "спецоперацию" и отползут обратно в Россию.
Это противоречие внутри антипутинской коалиции объективно и его не следует пугаться. Аналогичная ситуация была и в случае с антигитлеровской коалицией, когда Сталин требовал от союзников открытия второго фронта, а они тянули с этим и ждали когда СССР максимально ослабит немецкую армию".
:::::::::::::::::::::::::
Что и говорить, замечательный анализ Альфреда Рейнгольдовича — как воевать чужими руками и с удовлетворением подсчитывать чьи-то потери.
Post Reply