...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Колоссальные экономические выгоды США от взрыва газопроводов обернутся во вполне обозримом будущем колоссальными политическими просчётами: Германия и вслед за ней весь Европейский союз выйдут из подчинения Соединённым Штатам и станут проводить независимую политику. В прежней связке останутся разве что Польша и Прибалтика - для США экономически затратные. Развалится - не сразу, но тоже невдолге - проукраинская солидарность. Раньше других это осознали Орбан и Эрдоган, позже всех Шольц, чья политическая судьба незавидна. Путина, чья публичная болтовня принесла огромный вред России, должен прекратить свои атомные угрозы и попытаться вернуться к замечательному проекту "Европа - от Лиссабона до Владивостока". Это, пусть и в дальней перспективе, приблизившийся вариант развития событий...
Иначе говоря - не исключено, что столетие окажется отнюдь не "американским", не "китайским", но, подобно некоему сказочному, но не пугающему дракону, "трёхглавым": миры - англосаксонский, европейский и азиатский.
Кто-то из нас ещё доживёт до этого.

10.10.2022.См.:
https://www.youtube.com/watch?v=gVSa3flCZlM
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Mon Oct 10, 2022 1:24 pm, edited 1 time in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Современник Бисмарка, учитель географии Оскар Пешель заявил после окончания австро-прусской войны: «Когда пруссаки побили австрийцев, то это была победа прусского учителя над австрийским школьным учителем».
Завление скромного педеля чрезвычайно разумное. Мотивация воюющей армии играет важнейшую, порой решающую роль. Израилю эта истина более чем знакома. Заявление Насера о том, что евреи не владеют никакими правами «на эту землю», Арафата же вкупе с палестинскими лидерами - о том, что скинут евреев в море, побудили Израиль к самым жёстким превентивным действиям, решившим исход одной из самых кратких войн в истории...

Называть, скажем, в государственной пропаганде евреев жидами и объявлять, что им нет места на земле — значит, необычайно вооружить их мотивацией к самому ожесточённому бескомпромисному сопротивлению.

Я говорю о мотивации, которой на протяжении десятка лет вооружала украинцев российская пропаганда: народ - «малороссы», «мова» - даже не диалект, но испорченный русский язык, да и государство не Украина, но - «Укриана» т.п.
Так ежедневно изгалялся известнейший пропагандон Соловьёв — ведущий центральных телевизионных «Вечеров», придававший направление и тон всем остальным; он несколько раз даже набрасывался с кулаками на присутствовавших на этих «Вечерах» украинских журналистов, понимая, что сам-то в полной безопасности. Это было невыносимо противно.

Я, со школьных лет знакомый с почти генетической яростной мотивацией украинского национализма, уже не в первый раз (и не первый год) пишу об роковом просчёте тупой путинской (иначе на назвать) пропаганды — тогда как было множество поводов спокойно, да и логично, объяснить мотивы России — привести обе стороны к поистине братским обсуждениям и решениям.
Теперь уже поздно.

«ТАНЦУЮТ ВСЕ!»
Путин в злополучном феврале рассчитывал: если не вся Украина, то русскоязычная Новороссия встретит его, как некогда Гитлера в Австрии, цветами и поцелуями. Не учёл, что сам Гитлер — австриец и гитлеровская пропаганда не изображала австрийцев недоумками, чуть ли недочеловеками, как путинская пропаганда - украинцев: «Укриана», «малороссы», «мова — испорченный русский язык» т. п. Всё это после профуканной возможной своевременной реакции на нацистский (!) путч на «Майданi Незалежностi» с более чем откровенной с бесцеремонностью департаментских дам и самим Байденом в кресле спикера Рады…
Была реальная возможность выручить Януковича - так же, как с год назад выручили в Казахстане Токаева...
Ну, растерялись, промахнулись, профукали… Дальше бы вести себя разумнее — не мотивировать нацию на сопротивление - как, скажем, евреев, называя их жидами и объявляя Израиль «незаконным образованием».
(В антисемитизме Путина никак не обвиняю — напротив. Но всю его юдофилию напрочь истребляет еврейская прыть в нынешней русофобской истерии. «Когда объявили прогресс, Тарелкин встал и пошёл впереди» (Сухово-Кобылин).
Итак, а) просчёт весной 2014 г., б) недоумчество на протяжении последующих восьми лет, в) неподготовленность военного вторжения… Теперь очередная глупость — присоединение «освобождённых территорий» к самодержавной России. Т.е. «при удачном стечению обстоятельств» Харькову, «второй столице Украины», где многие уповали на «столичность» в Новороссии, предстояло быть захолустным областным городом России на манер Калуги или, в лучшем случае, Новороссийска...
А ведь можно было ожидать реализацию упований русскоязычной трети Украины на создание относительно суверенной Новороссии (по примеру, хотя бы, Абхазии, Ю.Осетии, Приднестровской республики) — нет, бесцеремонный и бессмысленный хапок. И теперь вот, после наглядно незаконных референдумов, при возможности деоккупации территорий (и расправы озверевших националов над «проголосовавшими») населению предлагается эмиграция в Россию. Т.е. «исправление ошибок» за счёт реальных человеческих судеб…
Куда уж дальше?..
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Как это ни тягостно, но иранские дроны - и не только - заставляют задуматься о судьбе Израиля. Оказывается, дело отнюдь не единственно в ядерном оружии. Существенный фактор в том, да и в любом случае, в величине территории. Иранская в 26 раз обширнее израильской - и города, "достойные" атакам, расположены, естественно, не так компактно...
Повторю, рассуждать об этом, сидя за письменным столом, может быть, даже попросту неприлично - но приходится. Надо бы отыскать хоть какой-то "консенсус" (какое скользкое словечко) между этими непримиримыми соседями. Мне кажется (всего лишь кажется), что позитивную роль здесь могла бы сыграть Россия, которая в недавнем прошлом вела себя более чем дружественно в отношении еврейского государства: очистила Сирию от откровенно террористического "исламского государства", обеспечила Израилю фактически "открытое небо", даже "простила" сбитие своего самолёта...
Помнится немного забавный, но поучительный факт: Нетаньяху, единственный из мировых лидеров, рядом с Путиным во время парада в ознаменовании Победы над гитлеровской Германией...
Как говорится, "хочешь жить - умей вертеться". Нетаньяху это умел - и слава богу.
Искусство это не должно быть забыто.
Судьба не прощает фокусы.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Уходить на левый берег было необходимо. Я писал уже, что буквально это место мне более чем знакомо. В течении двух лет (не зимой, конечно) я дважды на день переправлял подопечных туда и обратно - и прекрасно знаю ширину Днепра и его течение в этом месте. Мостов тогда не было - как нет их и сейчас. Дальнейшее понятно.
Но не всё. Какое же было невероятное свинство - давать жителям российское гражданство, оставляя их теперь на произвол противника с известной репутацией. Что ждёт этих несчастных людей?..
Вспомнинается, как пытался противиться неподготовленному вторжению Сергей Нарышкин - ни больше, ни меньше, чем руоводитель внешней разведки, с которым, во всяком случае, следовало считаться. Как его уламывал и высмеивал, вплоть до унижения, сам Путин... О неподготовленности, в первую очередь - пропагандистской, и непонимании ни цели, ни средств я писал уже с полгода назад...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

СРАВНИТЕ — ПОДУМАЙТЕ.
1.
„Окружной суд Гааги в четверг, 17 ноября признал гражданина Украины и двоих россиян виновными в катастрофе пассажирского самолета Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", сбитого ракетой в небе над Донбассом в июле 2014 года. Всем им в качестве меры наказания назначено пожизненное заключение.
В качестве подсудимых фигурировали бывший "министр обороны" самопровозглашенной "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал-майор Сергей Дубинский (по кличке Хмурый), полковник Олег Пулатов (Гюрза) и гражданин Украины Леонид Харченко (Крот). Вина Гиркина, Харченко и Дубинского признана доказанной. В случае задержания они отправятся за решетку. С подсудимого Пулатова обвинения были сняты.
Суд также признал доказанным, что рейс МН17 был сбит российской ракетой ЗРК "Бук", выпущенной с поля близ поселка Первомайский. Конфликт в Донбассе признан международным, причем РФ в то время имела всеобщий контроль над так называемой "ДНР", передают корреспонденты DW из Гааги. При этом обвиняемые Гиркин, Дубинский, Харченко и Пулатов не могут пользоваться иммунитетом комбатантов, потому что РФ не признавала свой контроль над "ДНР", а сами они отрицают, что входили в состав ВС РФ.
Суд решил, что возмещение ущерба родственникам должно регулироваться украинским законодательством, потому что ущерб возник на территории Украины“.

2.
„4 октября 2001 года самолет Ту-154М авиакомпании "Сибирь", который совершал обычный рейс по маршруту Новосибирск — Тель-Авив — Новосибирск вылетел из Международного аэропорта имени Давида Бен-Гуриона. Стояла хорошая погода, полет над акваторией Черного моря осуществлялся на высоте 11100 метров в пределах международной воздушной трассы Б-145, на которую не распространялись какие-либо ограничения — в том числе временные, действовавшие на период
А всего через несколько часов после катастрофы представитель администрации США уверенно заявил о том, что пассажирский самолет был уничтожен выстрелами извне — а точнее, сбит ракетой сил ПВО. Как сообщила телекомпания CNN, "имеются убедительные доказательства того, что в самолет Ту-154 попала ракета украинского зенитно-ракетного комплекса С-200, выпущенной во время военных учений".
Пiогибли 78 человек. Несмотря на то, что весь мир, включая США, обвинили в катастрофе Украину, чья ракета сбила борт во время военных учений, Киев до сих пор официально не признал вины, пишет Украина.ру".

Лайнеры от старта до приземления непременно ведомы диспетчерами. Какой диспетчер и главное: по чьему указанию повёл лайнер над линией военных действий. Позднее промелькнуло сообщение, что диспетчер-женщина. Назывались имя-фамилия. Потом упоминания о ней вообще исчезли - кроме одного без каких-либо подробностей: что её уже нет в живых.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

- 2022-11-29 17:23:13(81)
Альфред Кох (вчерашний текст)
Жестокие нравы общества, в котором царит культ “традиционных ценностей”.
Поэтому я без всякого злорадства как представитель толерантной демократии выражаю Евгению Пригожину всякое сочувствие и даже нисколько его не осуждаю за то, что он сосал член. Ну, сосал и сосал. Мне все равно. У нас в Европе кто у кого хочет, у того и сосет. А если не хочет - то не сосет. И, даже если выяснится, что он не сосал - это никак не изменит моего отношения к нему. Для меня он как был, так и останется подонком вне зависимости от того, сосал он член или нет.

Но если Евгению Прижодину из-за того, что он сосал член, в России будет грозить опасность, то я бы рекомендовал ему бежать к нам, в Европу. У нас здесь ему за то, что он сосал член, ничего не будет. И никто даже не будет интересоваться, сосал он член или нет. Всем это абсолютно безразлично.
::::::::::::::
А ведь этот Альфед Рейнгольдович, "бывший министр, владелец заводов, газет, пароходов" - просто дурак...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Элиэзер Рабинович
- 2022-12-09 00:59:27(772)
Я теперь понимаю рассказы о прошлых цивилизациях. Все они доходили до развития ядерного оружия и возможности полного самоуничтожения. Затем находился маньяк, который это делал. Нужны были тысячелетия, чтобы Б-г решил начать сначала.
Отклик на статью: Борис Акунин (Чхартишвили)
:::::::::::::::
Ну, не к лицу вам такое невежество! Акунин попросту, как всегда, на своём коньке - и уже с него не слезет...
Путин оказался дерьмовым стратегом, мзбранный невиданным процентом населения Зеленский сдулся перед натиском украинских нацистов (с их мотивацией и чудовищной энергией знаком лично) - но внешний мир заставит обоих принять какое-то соглашение, на годы стопорящее кровопролитие...
Попутно - и нашему гроссмейстеру (см. Мастерскую). Байден - не дебил, как я - куда как старше его - писал при его избрании. Это ему - да и, пожалуй, ему одному - надлежит инициатива разжечь пожар... Скотина, что и говорить, - но не бездарная и не дебильная.
Все (и не только местные) ниспровергатели Путина, больше всего содрогающегося при воспоминании развала Югославии - о возможности жуткой гражданской войне на всей огромной территории России), - все они неизменно "страдают забывчивостью": - никогда не следуют событиям с действительного старта - с нацистского путча весны 2014 г...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Не ссылаясь на конкретное лицо, поскольку таких лиц множество, подавляющее большинство, замечу, что все эти т.н. либералы, демократы, гуманисты отмечены общим свойством: никогда не углубляясь в суть событий, даже попросту - в их историю, ИСТОК, они убеждены, что неизменно правы; что вокруг только подлецы, лжецы или, по меньшей мере, недоумки. Убеждение это, СВЯТАЯ ВЕРА, вполне сродни совсем недавней всеобщей вере в Бога - иначе говоря, облегчённый атеизм, позволяющий надеяться, что рано или поздно это окупится...
Уютно праведнику, тепло ему на свете - и думать незачем.
Мозги отдыхают.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

:ct Бормашенко-Тартаковскому
Ах, Маркс Самуилович, если бы Вы знали как вопиюще одиноко, тоскливо, неуютно праведнику на свете...
::::::::::::
Уважаемый Эдуард, я как-то никогда не задумывался над своей праведностью - просто, есть доступный мне горизонт событий, в котором, мне кажется, я разбираюсь.
Насчёт актуальнейшей ситуации. Подумайте, почему все активисты принимаются за обсуждение событий не с 2014 г., но - когда удобнее. О роли Байдена я писал, но никак не ожидал ненешнего гнусного признания такой симпатичной старушки Меркель...
Писал и не хотел бы повторяться, что испытал на себе ненависть (без каких-либо действий - время не то) подлинных нацистов... Это даже не гитлеровский нацизм, где преступления скрывались за стенами концлагерей - это гораздо страшнее. Даже "в культуре, искусстве" это бронзовый на гранитном пьедестале далеко не бездарный и очень не дешёвый конный памятник Гонте с Зализняком - предмет, как мне думается, рассуждений не только евреев...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

НЕЗАВИСИМАя ГАЗЕТА:"Психологическая война: подходы и вопросы"
https://nvo.ng.ru/realty/2023-01-12/11_1220_russia.html
::::::::::::::::::
Статья основательная - по вопросу о пропаганде и её в данном случае роли. Знаете, чего больше всего опасался Сталин вплоть до июня 41-го? Опасался напасть первым. Этот факт был бы козырем даже у Британии с Францией: есть "виноватый" - и можно "перетасовать колоду"...
Путин со своим поистине идиотским самомнением (вспомним, как он всегда "опаздывал", заставляя ждать других мировых лидеров, как "знакомил" Меркель со своей собакой - тогда как она просто боится собак, как нагло уламывал прямо накануне войны Нарышкина - шефа разведки (!), сомневавшегося!) - и это после действительных благодеяний (!) России и её гражданам: спас страну от развала, от разгула бандитизма, обеспечил безопасную приемлемую жизнь - после разрухи, оставленной "либеральным правлением"...
Если бы ушёл вовремя - остался бы в памяти лучшим лидером во всей истории России.
Раз уж упустил момент в феврале 14-года - надо было вести себя осторожнее. Правда, Янукович оказался глупее да и просто трусливее Токаева. Майдан - несмотря на абсолютно незаконное присутствие Байдена и его вельможных дам - мог быть разогнан, как и банды в Астане и Алма-ате...
Post Reply