ВЕНЕЦ СТАРИКОВ - СЫНОВЬЯ СЫНОВЕЙ

Жизнь замечательных людей

Moderator: Ella

Post Reply
Лев Алекс Гавартин
участник форума
Posts: 45
Joined: Mon Jan 24, 2011 3:09 pm

ВЕНЕЦ СТАРИКОВ - СЫНОВЬЯ СЫНОВЕЙ

Post by Лев Алекс Гавартин »

Венец стариков – сыновья сыновей

Что-то подсказало мне, что уже пора. Пришло время опубликовать уже давно внесенную в мой цитатник эту притчу Соломонову.
У нас с моей супругой Белой, брак с которой перешагнул пятидесятипятидесятилетие, двое сыновей – Александр и Яков.
По своим жизненным кредо – разные, но все годы близкие друг с другом и с нами.
Алик – талантливый радиоинженер, все знает и умеет, изобретатель. Но принципиально не воспринимает начальство и своевременный приход на работу, Но он предприятию был нужен и с этим смирялись. Когда латвийская промышленность развалилась,
он одно время успешно занимался журналистикой.
Яша – физик, стройотрядовец, альпинист. Когда случился Чернобыль, он собрал свой рюкзак и спальный мешок и собрался в дорогу, но Бела легла поперек пути и он сдался. Но на спасательные работы после землетрясения в армянском Спитаке –
он поехал.
Оба женились.
Яша работал в Латвийском университете, защитился. В 1991 году, как многое во вновь провозглашенной Латвийской республике, развалилась и наука в университете. Их лаборатория во главе с
Александром Шлюгером,
в частности, бывшим многолетним командиром стройотряда
«Чечако» (Яша был комиссаром), прошла по конкурсу в Лондонский университет.
Яша с женой – педагогом, преподававшей русский язык и литературу в первой еврейской школе, созданной в Союзе – своих детей еще не было – переехали в Лонлон.
У Александра и его жены родилось двое детей – сын Эмануил и дочь. Пришла пора уезжать. Александр уезжать не хотел.
Израильский вариант, на котором настаивал и я, для невестки сорвался. Переориентировались на юг Германии, поближе к Яше.
Первой уехала невестка с детьми. Эмануил имел двухклассное образование в той же еврейской школе, Девочка в школу пошла в Германии. Один из Штутгартских хаймов был в далеком от центра Краилхайме и там по направлению обосновалась молодежь. Невестка ежедневно ездила 1,5 часа в Штутгарт на профессиональные курсы. Дети вставали каждый по своему будильнику и с ключами на шее ходили (ездили) в свои школы.
Мы получали очень теплые письма и аудиокассеты с детскими текстами. Вот,что значит мудрое воспитание, несмотря на семейные обстоятельства.
Я еще некоторое время тянул, но осозновал, что нельзя оставаться тормозом семейного прогресса – детям надо помогать, да и самим пора ехать. Фирмой, вывозившей евреев, владел секретарь парткома нашего объединения Костя Чемис, которого я называл
Главжидуэкспорт.
И вот, в небывало заснеженном конце февраля 1996 года, простившись с оставшимися родственниками и грузивших нас
Аликом и его командой, мы на автобусе с сопровождавшим этот рейс самим Костей, двинулись на юг.
Быстро оформили распределение в Штутгарт, поселили нас в центральном хайме, оформились во всех Amt,ах, кроме общины, куда сразу подали документы, а были вызваны через 2,5 м-ца.
Важной задачей видели в воссоединении с молодежью в Штутгарте. Быстро получили квартиру и сыновья один за другим приезжали на помощь в обустройстве.
Заканчивался учебный год и мы конкретно заговорили о переезде молодежи в Штутгарт. Но получили отказ детей. У мальчика там шахматный клуб, у девочки – подруга навек. Я расценил это как махровый детский эгоизм. Но мне доказывали, что за этим стоят серьезные психологические проблемы у мальчика при интеграции в школу. Невестка пошла у детей наповоду и по сей день живет в Краилсхайме одна.
Эмануил хорошо интегрировался в гимназию, а достигнув 11-го класса, испросив родителей и нас о финансовой поддержке, поехал на учебный год в Америку по одностороннему школьному обмену,
где, в частности, в совершенстве овладел английским.
Блестяще окончил гимназию – вторым из 107 выпускников и поступил на физфак Штутгартского университета.
В соответствии с SDV (Studienstiftung des deutschen Volkes)
Эмануил был представлен дирекцией гимназии на отборочный семинар этого фонда для талантливых, ответственных, квалифицированных и мотивированных молодых людей.
Там соискатель представляет короткий реферат, участвует в общей дискуссии и проходит беседу с членом отборочной комиссии.
По результатам отбора – по практическим данным 25% представленных – Эмануилу была присуждена Немпецкая народная стипендия, обеспечивающая прожиточный минимум, безвозмездная. а, главное, после успешного окончания третьего курса, Фонд предоставляет возможность продолжать учебу в любом университете мира (куда возьмут).
Эмануил выбрал престижный Мичиганский университет, в котором,
в частности, функционирует самый большой в мире циклотрон.
За один год прошел четвертый и пятый курсы и получил диплом об окончании университета. Американские предложения работы отклонил и вернулся в Европу, имея договоренность с видным профессором о сотрудничестве. Работает в Лозаннском университете и готовится к защите докторской диссертации.
Швейцарскими кпасотами ( и видно и красотками ) пока не увлечен. Полностью отдается работе. На скайпе до позднего вечера и в выходные дни.
Отношения у нас теплые при нечастых разговорах и еще более редких приездах к нам.
Поздравляя меня в этом месяце с днем рождения, сказал, что у меня счастливое число – делится на 12.
???
12 колен Израилевых, 12 дневных часов, 12 – ночных,
12 месяцев в году.
Как указывалось выше, младшие выехали в Лондон бездетными.
Там у них родилось два сына – старший Марк и через относительно
длинное время – Миша.
Марк рано квалифицировано приобщился к компьютеру и хорошо ориентировался в сложной схеме лондонского метро.
Сложная проблема возникла перед родителями и Марком при подаче документов на поступление в гимназию после предстоящего окончания шестилетней школы.
В Лондоне строгое правило приема в гимназию учащихся по месту жительства, обслуживающей гимназией. В их районе подходящей
школы не было. И они пошли на замену местажительства в район, обслуживаемый тремя приемлемыми гимназиями:
- широко известной даже за пределами Страны Латинер гимназия,
-еще одна (не помню названия).
- и, на худой конец, частная – платная.
Документы были поданы во все три и Марк готовился к приемным экзаменам. Он сдал экзамены во все три и был принят во все три.
Остановились, естественно, на Латинер гимназии, созданной еще в эпоху Возрождения. Гимназия ориентирована на обучение и развитие учащихся с высоким уровнем познавательной активности.
Наряду с углубленным изучением общеобразовательных предметов, гимназия имеет явный музыкальный уклон.
В школе функционирюут Большой и Камерный симфонические оркестры, несколько хоров и другое, что Марка не захватило.
Марк освоил игру на альте и медленно продвигается в Большом симфоническом оркестре к первым пюпитрам.
С какой-то жадностью участвует в нескольких хорах.
Оркестр и хоры дают концерты на Трафальгартской площади, выезжают на гастроли в европейские страны.
Марк со своим альтом приглашен в юношеский районый симфонический оркестр.
Очень рано Марк пристрастился к Музею науки и, в первую очередь, к экспозиции, посвященной науке и искусству медицины с оригинальными экспонатами. Медицина захватила его крепко, хотя в роду лишь четвертое и пятое поколения были врачами.
Школьные практики он проходил в госпиталях.
Этот год у наших лондонцев переходный. Уже сейчас нужно подавать документы – Мише для поступления в гимназию, Марку –
в университет.
Существовавшие привилегии для тех поступающих в Латинер гимназию, у которых в ней учились старшие члены семьи, к сожалению отменены. А пока Миша представляет свою школу на математических олимпиадах.
Марк составил свою медицинскую географию и подал документы в лучшие, по его мнению, медицинские университеты (факультеты)
страны:
Лондон Бристоль Бирминген Эдинбург
Воистину прав Соломон – Венец стариков – сыновья сыновей.

Примечание.
Все имена подлинные, ибо они широко представлены в Интернете,
естественно, и проф. Шлюгера вместе с Яшей, участвовавших этим летом в встрече стройотрядовцев «Чечако» в Риге.
Post Reply