Проект - ИЗРАИЛЬ.

Актуальное. Для Израиля отдельный форум.

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Оправдывать кровавый бандитский налёт бессмысленно и подло. Но разбираться в причинах - не ссылаясь на то, что "все они такие" - необходимо, чтобы трагедия не повторилась. Необходимо думать, как жить дальше - о реформах и решениях. Если суждено жить далее с Хезбаллой под боком, если нельзя её истребить пока американские эскадры держат под прицелом Иран, надо решить, как выбить оружие из вражеских рук. А это не всегда достигается военным путём...
Не хочется повторяться: писалось много раз на протяжение многих лет - что предстоит делать.
Всё обратимо - необратимо время.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

«Себя не похвалишь — ходишь, как оплёванный.
Лестно исходить из леммы: «все они такие», рассматривать случившееся как борьбу света с тьмой, цивилизации с дикарями, «белого человека» с туземцами...
Последнее слово здесь, кстати, во всё более частом употреблении.
Враг нападает тогда лишь, когда видит свою предполагаемую жертву изрядно потрёпанной и ослабевшей. На Гитлера «снизошло озарение» после советско-финской войны, когда огромная держава с несравнимыми потерями едва одолела «одного из малых сих». Советско-финская война завершилась позорно для СССР в марте 1940 г. - Директива № 21 (План «Барбаросса») подписана подконец того же года. Суть Плана состояла в том, чтобы внезапным блицкригом в считанные летние месяцы 1941 г. сокрушить Красную Армию...

Мне — не к добру! - слишком часто приходится видеть себя провидцем произошедшего - но слишком уж долго случилось быть очевидцем бесполезных выборов одних за другими на протяжении трёх лет, завершившихся избранием угодного бессменному премьеру ортодоксального Кнессета с избыточным множеством министерских кресел их духовных пастырей...
Слишком очевидной была «глобальная» цель устроителя этой чехарды: повернуть р... правовую систему - чтобы избавиться от уголовного преследования.
Далее — многомесячные естественные протесты-демонстрации, ослаблявшие экономику страны, снижение патриотической мотивации светских граждан ввиду претензий ортодоксов, отказ резервистов от военной службы; «ягодкой на торте» - отказ пилотов правительственного лайнера (!) лететь с премьером в Вашингтон с государственным визитом...
Я мог бы представить здесь десятки своих текстов, предупреждавших о последствиях — вот один из последних.

Sun Jul 23, 2023 8:36 am
"Повесть о том, как один мужик трёх генералов прокормил". (Салтыков-Щедрин).
Повесть о том, как один премьер на радость воинственным соседям собственное государство развалил…
ТЕПЕРЬ или война, или - военная диктатура.
Не просматривается никакая другая альтернатива.
Выходом была бы только добровольная отставка Нетаньяху и очередные выборы. Но вариант чрезвычайно маловероятен. По всему очевидно: премьеру его шкура дороже благополучия страны…

Сейчас неотложная задача — обезглавить Хамас, расправиться с бандитами.
Но - уже задуматься над последующей политикой «на территориях». Опять же, я достаточно писал об этом. И вернусь к теме в более благоприятное время.

Администрации.
Смогу внести свой вклад лишь к концу года - когда из России придёт очередная порция наших с женой пенсий.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Только что в сегодняшней передаче израильского "Радио Нахария" видео:
большая толпа харедим (среди них и подростки) в их обычной чёрной униформе оплёвывает и всячески измывается над "своим" - служащим в АОИ - хотя его функция, как сообщено, не боевая, но всего-то опознавать трупы...
Вмешалась полиция.
Всё это не только мерзко, но и крайне опасно - не только ввиду мирового общественного мнения, от которого Израиль так зависит, но и для самого будущего страны.
В этой же передаче Бен-Гвир обнимает молодого человека, брат которого - заложник террористов. Тот - об этом пояснение передачи - отбивается, понимая, что это не на пользу заложника и обвиняет Бен-Гвира в "показательном гуманизме" - в пиаре на публику.
Там же в передаче требование в адрес ортодоксального министра Дери несколько изменить состав членов Кнессета ввиду положения в стране - Дери категорически возражает...
Интересные новости...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Не мне решать и понимаю, насколько бесчеловечным (на первый взгляд) выглядит уступка Хамасу - за 50 заложников выпустить втрое больше (да, относительно безвредных), и серьёзно задержать наступление на севере сектора...
(Тем более, уверен, что Хамас постарается - и затянет перемирие на бОльший срок).
Словом, тяжело решать (тем более из Мюнхена) - но вспомним, во сколько обошлась сделка с Хезбаллой - ради того, чтобы Нетаньяху перед камерами смог обняться с единственным освобождённым...
Дело даже не в безумном количестве освобождённых тогда в обмен на единственного - но в том, каким был триумф Хезбаллы, главное же - скольких израильтян уничтожили затем более тысячи вышедших на свободу мотивированных и умелых боевиков...

Мне кажется - слишком беглыми были переговоры, слишком мгновенными уступки. Да, затягивание выглядело бы "неэстетично" - но при активности израильского наступления, при том, что на стороне Израиля инициатива - не только в военных действиях, но и в гуманитарных уступках (еда, вода, даже топливо - для вентиляции и освещения туннелей) - выигрыш перекрывал бы внешнюю, по сути, антигуманность.
Война "по правилам" уместна тогда лишь, когда противник тоже придерживается хоть каких-то правил. Это - азы поведения во всех случаях.
Есть, конечно, возможность: за время перемирия собрать кулак для мгновенного(!) реагирования.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Борису Гулько.
::::::::::::
Не надо в качестве ответа подсовывать то, что вдруг пришло в голову. И неприлично быть демагогом. Здесь не идеальные, но, во всяком случае, грамотные люди.
Вы отлично знаете, что на территориях, перешедших под СССР (Западные Украина и Белорусия) не менее трети жителей были евреями. И те из них кто был поумнее и грамотнее, эвакуировались на восток через два года. Я ехал с ними в теплушке, видел их в немалых количествах в Самарканде; играл с моими ровесниками из этих семей - поэтому знаю о царивших там настроениях. Больше всего обижались на генерала Андерса, пренебрёгшем ими, когда уходил в Иран. Оставшиеся не сильно проиграли - хотя попрежнему называли Россию "варварской страной" и удивлялись тому, что она победила. Примером - папа нашего Тененбаума и сам он...
А среди расстрелянных польских офицеров евреев были разве что считанные единицы - не потому, что НКВД их миловало, но потому, что Польша их вообще неохотно допускала в ряды своей "доблестной армии", а уж допустить на сколь-нибудь достойные должности, вместо собственной шляхты, никак не могла. Да и не проникались эти единицы шляхетским гонором...
Словом, не мудрите - вы не за шахматной доской.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Benny B
Пост израильского блогера Алексея Железнова: Британская газета Financial Times опубликовала детальную статью с опросами общественного мнения в США и Британии о конфликте после 7 октября:
https://on.ft.com/3G5do0p
Отличное чтение для тех, кто изучает общественное мнение статистикой, а не субъективными впечатлениями.
::::::::::::::::
В опросе очень важно соотношение сторон в зависимости от возраста. У меня, естественно, нет возможности производить глобальные опросы, но давно заметил, что Путина, не совсем благоприятно для него, поддерживают в массе скорее пожилые, тогда как молодые склоняются, скажем, в сторону Навального. Замечу, что в отношении узника естественно сожаление - в последующем это обстоятельство утратит своё значение.
Полная аналогия при рассмотрении двух сторон в обстоятельстве, более актуальном для нас.
Приведу простое объяснение, которое, как обычно здесь, мало кого устроит. За Путина поколение, испытавшее ужасы (!) ельцинских 90-х, о чём мной писано немало. Примерно то же соотношение в целом при подсчётах в Штатах по "нашему вопросу": за Израиль лица старшего возраста, в сердцах которых тема Холокоста ещё не угасла.
Последнее обстоятельство несколько безутешительно: старшее поколение год за годом уступает место молодым, воспитанным нынешней всё более расчеловеченой западной культурой: мода, масса, важнее личности, особости.
Подобные (имею в виду только подобие) эксцессы не новы в истории: вспомнить бы дурацкую тюльпанофобию в Голландии 17-18 веков, идиотскую викторианскую мораль 19-го века, т.н. "серебряный век" с его увлечением мистикой, с истеричной литературой этого времени - не без замечательных исключений, конечно. Да и нынешняя западная культура предлагает исключения - увы, не попадающие в тренд (характерное модное словечко обезличенной массы).
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Здесь из-за моей ошибки был повтор.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Выше:
моя идиотская описка: "...тюльпанофилия..." - конечно.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

А вот попробовать бы хотя бы пяток лет не боротьсяся против антисемитизма, пусть другие говорят, что им вздумается - это ведь, в сущности, право любого свободного человека - оборонять, защищать Израиль, как обораняют, защищают свои страны все прочие на планете, не настаивая при этом на собственных качествах, заслугах и особом значении, - может быть, всё попросту устроится, образуется, устаканится?..
Не слишком ли базарим попусту?
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Эдуард Малинский: «Трансвааль, Трансвааль, страна моя! Ты вся горишь в огне…»
///////////////////
Предельно содержательная, глубокая и исключительно ответственная работа - обвинение прежде всего правительству, смонтированному Нетаньяху, призванное всего-то содействовать его освобождению от уголовного преследования. "Насколько боится (теперь - М.Т.) премьер-министр — речь идет не о моральной ответственности, а об угрозе уголовного обвинения в халатности с крайне тяжкими последствиями".
Отнюдь не уголовного - об измене родине, если вспомнить его фокусы, начиная с последовательных "выборов". пока "выбор" не удовлетворил его самого.
Я писал тогда: освободите подсудимого от уголовного преследования - куда как дешевле будет; писал, когда он утвердился вновь во власти: в данных обстоятельствах власть должна взять военная хунта - за падением рейтинга страны внимательно наблюдает вражеское окружение; писал, что ставшая уже привычной болтовня об "единственной демократии на Бл.Востоке", смешна с приходом к власти харедим - а вот теперь напишу об единственном, очень скромном и т.с. безответственном моём личном впечатлении.
Когда был в Израиле в конце 90-х почти случайно зашёл на территорию военной базы. В воротах никого не было - вот и зашел, и бродил, наблюдая солдатские будни и удивляясь тому, что никого не интересует пожилой человек в штатском, с любопытством озирающем всё вокруг. Наконец, не выдержал и спросил у явного русака, почему "ноль внимания"? Он, в свою очередь, удивился самому этому вопросу...
И ещё. На границе с Ливаном, отделённым тогда в этом месте от Израиля лишь к-то лентой на столбиках, я, переступив эту ленту, зашёл "на вражескую территорию".
Конечно, оглядывался с опаской на израильского солдата на башенке с галереей - он смотрел на меня, я оглядывался на него. Но вот он спокойно прислонил к парапету автомат или что-то иное и - исчез. Я прошёл вглубь Ливана ещё метров 50, опасаясь уже не пограничника, но кого-то из встреченных...
Когда возвращался, на галерее никто так и не появился...
Post Reply