В ОКЕАНЕ ЭНЕРГИИ...

Научные идеи, поиски, открытия

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Станислав
участник форума
Posts: 7
Joined: Wed Nov 12, 2008 2:15 pm

Re: В ОКЕАНЕ ЭНЕРГИИ...

Post by Станислав »

но движущийся фотон имеет энергию

Все правильно пишите.
Но, хочу задать нескромный с моей стороны вопрос - есть хоть какое-то экспериментальное подтверждение Вашим словам в плане "движения фотона"?
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: В ОКЕАНЕ ЭНЕРГИИ...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Матроскин:
Тартаковский, в Библии сказано, что нельзя всуе упоминать имена богов т котов. Стоило мне отлучиться из Гостевой, как ты здесь начал ко всем цепляться, включая меня. Вообще-то я дерьмо обхожу. Но со взбесившимся дерьмом типа тебя что-то надо делать.
Не был бы ты "специалистом-писателем", то есть совковым пустым местом, я бы тебе объяснил, что энергия это способность совершать работу.
Поокольку взвешивать способность на магазинных весах способны только "специалисты-писатели", должен констатировать, что вся энергия вселенной не перевесит твоей глупости и хамства.

МТ:
Cпособности Матроскина взвешивать следует именно на магазинных весах завода «Прогресс» (Бердичев, Украина). При умелом обращении потянут сколько угодно.

Из детского садика Матроскин:
Мы хотели бы прояснить вопрос с весом субстанции, которую уже лет пятьдесят пытается взвесить Тартаковский: вот чего там булькает в электрических проводах? И как эту субстанцию взвешивать ему лучше, когда она в проводах булькает, или когда не булькает и за провода можно голыми руками браться, а оно не лупит?

Математик:
Тартаковский: Иными словами, Вы как-то представляете физическое поле ВНЕ ЭНЕРГИИ?
Голубчик, Вы можете ругаться и обзывать грязными словами, но не надо перевирать слова оппонента. Если материя существует в виде вещества или поля, то отсюда не следует, что поле ВНЕ энергии. Это, пардон, Ваша глупость, мне своих хватает. Энергия связана с обеими формами. Это Вы, помнится, без вещества энергию не признавали, почему и пришлось напомнить, что энергия может быть и при нулевой массе. А передёргивать не след, это дурной тон. Тем более, на виду у всех.

"Голубчик":
Ничуть не ругался и не обзывал грязными словами.
Напротив - только цитировал Вас.

Тартаковский:
Математик: «Это Вы, помнится, без вещества энергию не признавали, почему и пришлось напомнить, что энергия может быть и при нулевой массе».
Вопрос чрезвычайно интересный. (Ничего личного - тщеславия, иронии, подначки т.п.)
Если энергия возможна при нулевой массе, то приложима ли к этому факту (?) формула E=mCxC?
Повторю: мой вопрос продиктован только любознательностью.

Математик:
Понимаете, голубчик, прилагательное "грязный" - относительно. То, что для золотаря - чисто и даже благоухает, для нормального человека непереносимо. Вы с лёгкостью бросаете: "Ваша глупость", "дурак" и не видите здесь ни оскорблений, ни грязи. Но это не значит, что для нормального человека это тоже нейтральные слова. Поверьте, что это не так.
Ваша манера оскорблять собеседника, даже не замечая этого, не способствует продуктивному разговору. Тут нужен уровень мазохизма, далеко превышающий мой. В виде исключения замечу, что эта формула применима и в случае нулевой "массы покоя". Например, фотон имеет нулевую массу покоя, но движущийся фотон имеет энергию hv, где h - постоянная Планка, а v - частота. Эту же энергию можно выразить и через массу E=mCxC, только m - это уже не масса покоя, а "масса движения". Все это уже излагается в школьных учебниках физики, посмотреть которые я Вам советовал с самого начала.
Прежде чем совершать переворот в науке, нелишне прочитать школьный учебник.

Математик:
Станислав: Хочу задать нескромный с моей стороны вопрос - есть хоть какое-то экспериментальное подтверждение Вашим словам в плане "движения фотона"?
Один известный физик по имени Альберт Эйнштейн получил нобелевскую премию как раз за это (а не за теории относительности): он объяснил фотоэффект с точки зрения "движения фотона". Так что фотоэффект - и есть то самое экспериментальное подтверждение.

Тартаковский:
Математик:Понимаете, голубчик, прилагательное "грязный" - относительно. То, что для золотаря - чисто и даже благоухает, для нормального человека непереносимо. Вы с лёгкостью бросаете: "Ваша глупость", "дурак" и не видите здесь ни оскорблений, ни грязи. Но это не значит, что для нормального человека это тоже нейтральные слова. Поверьте, что это не так.
Охотно верю. И повторю: я ведь, действительно, только цитировал Вас. Причём, заметьте, вкратце. Вы не раз совершенно по-хамски проезжались в мой адрес.
В связи с этим, перечитайте всё то, что Вы понаписали обо мне (да и о моей работе, даже не заглянув в текст).

Кстати, напомните (запамятовал), где это я Вас (а не Вы - меня) назвал дураком. Не галлюцинации ли? Или это Вы о замечании Паустовского, приведенном МНЕ - ВАМИ?

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ:
Математик - Станиславу: Один известный физик по имени Альберт Эйнштейн...

27 сентября 1905, года редакция журнала «Annalen der Physik» получила рукопись статьи некоего служащего Патентного бюро (Швейцария, Берн) Альберта Эйнштейна "Ist die Trägheit eines Körpers von seinem Energieinhalt abhänig?"
Русский перевод: "Зависит ли инерция тела (масса – мера инерции-гравитации. – М.Т.) от его энергетического содержания?"".

Иначе говоря, обладает ли массой энергия как таковая?

Луч света, летящий в межзвёздном пространстве после того как светило, его породившее, давно погасло, демонстрирует: энергия, порождённая веществом, обладает автономным существованием.
Энергию и массу связывает известнейшая формула:
E = MC².

И если постоянно в грандиозных масштабах (в недрах звёзд и, возможно, не только там) происходит переход вещественной материи в энергетическую её ипостась (чего не знает невежественный Матроскин, но - подтверждено эрудированным Математиком), значит, сама наша "вещественная" т.с. Вселенная когда-нибудь перейдёт в иную ипостась - энергетическую.

Таковой она, следуя логике, и была примерно 13 млрд лет назад - ДО "Большого Взрыва".

Эти два состояния (ипостаси) того, что мы называем МАТЕРИЕЙ сменяют друг дружку.
В этом суть моей концепции "ЦИКЛЫ МИРОЗДАНИЯ" (тут же - на Форуме).

Есть и допущения о переходе "энергетической Вселенной" - в "вещественную".

Имеете что-то возразить - ПО СУЩЕСТВУ?
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: В ОКЕАНЕ ЭНЕРГИИ...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Имеет ли вышесказанное отношение к моей гипотезе "ЦИКЛЫ МИРОЗДАНИЯ"?
Суть её (в самом кратком изложении) вот в чём:

27 сентября 1905, года редакция журнала «Annalen der Physik» получила рукопись статьи некоего служащего Патентного бюро (Швейцария, Берн) Альберта Эйнштейна "Ist die Trägheit eines Körpers von seinem Energieinhalt abhänig?"
Русский перевод: "Зависит ли инерция тела (масса – мера инерции-гравитации. – М.Т.) от его энергетического содержания?"".

Иначе говоря, обладает ли массой энергия как таковая?
Да, обладает. Т.е. подвластна гравитации.

Луч света, летящий в межзвёздном пространстве после того как светило, его породившее, давно погасло, демонстрирует: энергия, порождённая веществом, обладает автономным существованием.
Энергию и массу связывает известнейшая формула:
E = MC².

И если постоянно в грандиозных масштабах (в недрах звёзд и, возможно, не только там) происходит переход вещественной материи в энергетическую её ипостась, значит, сама наша "вещественная" т.с. Вселенная когда-нибудь перейдёт в иную ипостась - энергетическую.

Таковой она, следуя логике, и была примерно 13 млрд лет назад - ДО "Большого Взрыва".

Эти два состояния - вещественное и энергетическое - того, что мы называем МАТЕРИЕЙ сменяют друг дружку.
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Mon Sep 06, 2010 6:32 pm, edited 2 times in total.
Станислав
участник форума
Posts: 7
Joined: Wed Nov 12, 2008 2:15 pm

Re: В ОКЕАНЕ ЭНЕРГИИ...

Post by Станислав »

что-то возразить
зачем возразить?
вначале понять необходимо. К примеру:
обладает ли массой энергия
а что Вы понимаете под массой и под энергией?
Вдруг это одно и то же?
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: В ОКЕАНЕ ЭНЕРГИИ...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Возражение любопытное.
Но я оперирую элементарными нынешними понятиями и общеизвестной формулой, причинно-следственно объединяющей эти понятия.
Что имею...
Artur
участник форума
Posts: 13
Joined: Wed Feb 27, 2008 12:49 pm

Re: В ОКЕАНЕ ЭНЕРГИИ...

Post by Artur »

Возражение любопытное.
Но я оперирую элементарными нынешними понятиями и общеизвестной формулой, причинно-следственно объединяющей эти понятия.
Что имею...
Тем не менее, вопрос принципиальный. Пока Вы не ответите на него ("Что Вы понимаете под массой и энергией?"), все остальное - сотрясение воздуха. Станислав совершенно верно поставил вопрос. Хотя уход от ответа уже показывает, что Вы не понимаете основ того, о чем говорите.
Станислав
участник форума
Posts: 7
Joined: Wed Nov 12, 2008 2:15 pm

Re: В ОКЕАНЕ ЭНЕРГИИ...

Post by Станислав »

Вы не понимаете основ того, о чем говорите.
Зачем так резко, в школе все учились, значит, что-то в голове должно было остаться.
А вот про "сотрясение воздуха" - это в десятку.
Artur прав, пока не обозначено содержание предмета обсуждения, будет монолог иноземца перед аборигенами, оцениваться может только темперамент - да, экспрессия налицо и не более того.
Несомненно, воздух сотрясается очень энергично.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: В ОКЕАНЕ ЭНЕРГИИ...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

СТАНИСЛАВ:
Все правильно пишите.
Но, хочу задать нескромный с моей стороны вопрос - есть хоть какое-то экспериментальное подтверждение Вашим словам в плане "движения фотона"?

Увлекательно пишите, но, с моей, сугубо частной точки зрения, представляется весьма странной поставленная Вами проблема - "ПРОБЛЕМА СУЩЕСТВОВАНИЯ БОГА". Это тем более странно, что Вы поднимаете на шит какого-то Стивен Хокинга, далеко не лучшего специалиста даже в философии, но Вами совершенно проигнорирован Фома Аквинский, отнюдь не последний мыслитель и авторитет в теологии. Фома Аквинский представил пять "доказательств бытия Бога" (лучше - путей), но отнюдь не "пять проблем существования". Если ставится вопрос о "проблеме", то, как минимум, предварительно необходимо доказать ошибочность путей Фомы.

Комм.:

Тексты непристойного содержания следует ставить в специально существующие для этого места.Ontario14, админ форумов
Станислав
участник форума
Posts: 7
Joined: Wed Nov 12, 2008 2:15 pm

Re: В ОКЕАНЕ ЭНЕРГИИ...

Post by Станислав »

Крайне прискорбно, что интеллект возражений на форуме не идет далее "члена".
Ожидал большего, хотя понимаю, какие мозги, такие возражения.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: В ОКЕАНЕ ЭНЕРГИИ...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Это точно! Такой вот "интеллект возражений", как говаривал Фома Аквинский.
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Mon Jul 25, 2011 5:56 pm, edited 2 times in total.
Post Reply