КАК ПОССОРИЛСЯ ШЕРЛОК ХОЛМС с ДОКТОРОМ ВАТСОНОМ -

Научные идеи, поиски, открытия

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

КАК ПОССОРИЛСЯ ШЕРЛОК ХОЛМС с ДОКТОРОМ ВАТСОНОМ -

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

- повесть, рассказанная другом великого сыщика.

Помнится, Лондон был крайне взволнован, а высший свет даже потрясён убийством юного графа Рональда Адара, совершённым при самых необычайных и загадочных обстоятельствах. Но я тогда всё ещё был погружён в воспоминания о моей безвременно покинувшей этот мир миссис Ватсон, дорогой супруге, и не вникал в обстоятельства, заботившие моего друга.

Очевидны выгоды совместного проживания, но очевидны и неизбежные неудобства. Нашу обитель мы ради экономии снимали в складчину. Сам я понимаю, разумеется, необходимость тренировок в прицельной стрельбе, - но не в комнате же. Тогда как мой друг, лёжа на диване, уже произвёл три выстрела из самозарядного пистолета в невидимую цель на потолке.

- Холмс, - скептически поинтересовался я, - это ваше занятие помогает мыслительному процессу?
- Представьте — да. - Он положил пистолет на пол возле изголовья и встал с дивана. - Мне пока никак не удаётся даже предположить, кто бы мог покуситься на жизнь этого благонравного юноши…
- Очередное убийство? - поинтересовался я.
- Пожалуй, внеочередное…
- И кто же пал жертвой?
- После кончины жены вы совершенно вне себя, милейший доктор — не слышали о преступлении, поставившим на уши весь Лондон… Если вспомните, я предупреждал вас: женщина в доме всегла приносит несчастье.
- Да, есть такое поверье, дорогой Холмс. Увы, я был когда-то весь во власти своих чувств...
- Бывает, - холодно заметил мой друг. - Кстати, что это вы вертите в руках?
- Никак не пойму, дорогой Холмс, зачем дамам в театре эта штуковина. Когда глядишь через неё, всё кажется далёким и маленьким…
- Ах, вы впервые знакомитесь с этим чудом цивилизации — с театральным биноклем?.. Вы побывали в театре? Что вы там делали?

Я постарался замять этот неделикатный вопрос моего обычно столь деликатного друга.
- Догадываюсь, - проницательно заметил он, - вы опять озабочены женщинами…
Я был сконфужен.
- Холмс, да объясните же, наконец, как в театре пользуются этой штуковиной?
- Действительно, в практической медицине биноклем, кажется, не пользуются… А вы переверните его и посмотрите сквозь окуляры с другой стороны…
- Действительно… - Я был и сконфужен, и ошеломлён неожиданным для меня эффектом…

Минут десять затем Холмс безмолвно расхаживал по камнате, углублённый, как можно было заметить, в собственные размышления…
- Знаете ли, дорогой доктор, - произнёс он, наконец, - ваша поразительная неспособность распорядиться со столь замечательным орудием дальновидения отчасти объясняет заблуждение высоколобых джентльменов из Гринвичской обсерватории, разглядывающих, как вы, наверное, знаете, чрезвычайно удалённые от нас небесные объекты.
- Я что-то слышал об этом: планеты, звёзды, галактики…

- Да… - В его лице проглядывала глубокая сосредоточенность. - А знаете ли вы, что скорость света конечна — и галактики, о которых, оказывается, вы что-то слышали, удалены от нас не только в пространстве, но и во времени?
- Что за чушь, дорогой Холмс! - невольно воскликнул я, догадываясь, впрочем, что мне опять, как это уже случалось не раз, придётся убедиться в проницательности моего друга.

- Если подумать, всё довольно просто, - раздумчиво произнёс он. - Когда вы, как всегда, неосторожно открываете форточку и создаёте сквозняк, от которого у меня неизбежный насморк, вы, вероятно, догадываетесь, что мгновение назад, до вашего мероприятия, ветер был не в комнате, но на некотором расстоянии - за форточкой. Иначе говоря, мгновение, проще говоря — время, и расстояние как-то взаимосвязаны, не правда ли? А теперь представьте ураган, возникший где-то там вчера вечером в степях дикой Московии и донесшийся до нас сегодня утром относительно слабым ветерком…
- Да, но — свет, невообразимые галактики…
- Просто другая скорость и другие расстояния. Чем больше расстояние - тем больше времени требуется лучу, чтобы добраться до нас. Значит, мы видим где-то там не то, что происходит сейчас, но произошедшее давно — давным давно.
- Ну, и что?
- О! - ошеломлённо воскликнул мой обычно хладнокровный друг. - Вам совершенно неизвестны достижения современной космологии?
- От моей обычной врачебной практики эти проблемы как-то далеки — не ближе самих звёзд.

- А слышали ли вы о том, что наша Вселенная, возникшая 13 миллиардов лет назад, не просто расширяется, но - тут Холмс значительно поднял указательный палец — но со всё возрастающей скоростью. Расстояния между галактиками увеличиваются, они, так сказать, разбегаются друг от дружки, так что когда-нибудь мы останемся здесь, в своём Млечном пути, в полном одиночестве!
- Надеюсь, это случится не скоро, - возразил я.

- То есть, - кажется, даже не расслышав моей реплики, продолжал чревовещать Холмс, - мы наблюдаем не ускорение, происходящее сейчас, но давным-давно не актуальное — произошедшее ещё во времена возникновения самой этой Вселенной. Мы видим то, что современные умники называют «инфляцией». Они словно смотрят в перевёрнутый бинокль. И пресловутое ускорение это просто миф, да и само расширение Вселенной — тоже не более чем миф.

Он раскурил свою знаменитую трубку и пружинисто прошёлся по комнате. Чувствовалось — был в ударе.

- Вы спросите, конечно: а как же очевидное красное смещение — свидетельство, будто бы, расширения? А я отвечу: скорость света — предельна, но отнюдь не постоянна. Свет проникает, скажем, сквозь толщу воды с меньшей скоростью, чем сквозь вакуум. И т.д. Так сколько же препятствий на его пути к нам сквозь расстояния в миллионы, даже миллиарды световых лет: пылевые облака, гравитационные влияния окрестных масс, искажающих траекторию, энергия, растворённая в объёме космоса… Лучи, иначе говоря, стареют. Вот вам и пресловутое красное смещение!

Я не решался прервать человека, обуянного очевидным вдохновением…

… - И ещё — поведаю я вам: свёртывание пространства, сокращение времени, т.п. - всё это чепуха на постном масле, как говаривалось встарь в граде Бердичеве, о котором вы и не слыхивали. Пространство, как и время — всего лишь умственные абстракции, позволяющие нам понимать размерности любого движения — где оно происходит и с какой скоростью…

- Дорогой Холмс, - рискнул я придержать его патетику. Но им владело безудержное красноречие.

- Кстати, не выглядит ли, дорогой друг, странным, что, казалось бы, серьёзные космологи - профессора, доктора наук и выше - по сей час так озабочены "Парадоксом Ферми" - отсутствием видимых следов деятельности инопланетных цивилизаций, которые по их мнению, должны были бы расселиться по всей Вселенной за миллиарды лет её развития? Не знаю, является ли человечество единственной технологически развитой цивилизацией во Вселенной, но уверен, что встреча с неизмеримо более развитой цивилизацией грозила бы чрезвычайными рисками для обитателей нашей планет. Вы сильно озабочены судьбой муравьёв под вашими подошвами?..

Холмс опять прошёлся по комнате и, остановясь прямо передо мной, не поинтересовавшись даже - такая невежливость вообще не присуща джентльмену — не спросив меня, интересны ли мне эти рассуждения, нелепые, на мой взгляд, продолжил, совершенно отвлекаясь от моего присутствия:
- ...Забыты важнейшие предпосылки, делающие нереальными вообще какие-либо космические контакты. С учётом продолжительности существования нашей Вселенной ближайшие к нам обитаемые миры имели возможность развиваться примерно в те же сроки, что и на Земле. Т.е. даже с них - с расстояния в какие-то миллионы световых лет наша планета представляется разве что обиталищем динозавров. Тогда как чем дальше от нас другие обитаемые миры, тем раньше они оформились для развития разумной жизни - но, вместе с тем, с такого удаления - в миллиарды световых лет! - наша планета должна представляться им попросту безжизненным шаром… Разве такие обстоятельства не объясняют нам пресловутое молчание Вселенной?.. Ваше мнение на сей счёт, доктор?

Тут Холмс буквально ткнул пальцем в меня, точно впервые узрев собеседника.

- Дорогой Холмс... - Я смог, наконец, прервать этот фонтан слов. - Ваши физические изыскания комментировать невозможно. Это неописуемо. Не надо вам, профессиональному сыщику, вторгаться в современную физику. Не хочется вас обижать, не стану у вас спрашивать, почему вы халтурите, вместо того чтобы учиться... Могу лишь тишайше вас попросить: не ставьте себя в неловкое положение, неприличное вашим сединам. В ваших физических изысках неверно все, включая запятые.
- Извините, конечно, - перебил меня Холмс, - но вы — болван, Ватсон.
- А вы, дорогой Холмс, - вспылил я, - просто спесивый гусак.

- Что вы такое сказали, Ватсон? — спросил он, возвысив голос.
- Я сказал, что вы похожи на гусака, дорогой Холмс.
- Да как же вы смели, позабыв и приличие и уважение к моей всемирной известности бесчестить меня таким поносным именем? Ноги моей не будет в этом доме!..

Дальнейшее известно.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: КАК ПОССОРИЛСЯ ШЕРЛОК ХОЛМС с ДОКТОРОМ ВАТСОНОМ -

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Уточнение, которое не удаётся поставить непосредственно в текст:

"... Пространство, как и время — всего лишь умственные абстракции, позволяющие нам понимать размерности любого движения — где оно происходит и с какой скоростью… Тогда как естественнее предположить, что гравитация - лишь избыточность межатомных сил, скрепляющих любые материальные массы..."
Post Reply