НА ТРЁХ МОРЯХ.

Научные идеи, поиски, открытия

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: НА ТРЁХ МОРЯХ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

СБЫЛОСЬ ПРЕДВИДЕННОЕ!

Канал Красное- Мертвое море: договор подписан.

В США состоялось подписание договора между Израилем, Иорданией и ПА о прокладке канала от Красного до Мёртвого моря
Целью проекта инициаторы называют спасение Мёртвого моря от обмеления, которое в последнее время приняло катастрофические масштабы.

Между Красным и Мертвым морем будут проложены трубопроводы, по которым вода из залива Акаба Красного моря будет перекачиваться в Мертвое. Предположительный объем перекачиваемой воды составит сто миллионов кубометров в год.

На участке между заборной насосной и конечной точкой, где перепад высот составляет 650 метров будет построена гидроэлектростанция. Кроме того, предусмотрено строительство опреснительных установок. Полученная электроэнергия и пресная вода будет направлена на нужды стран – учредителей.

Согласно различным экспертным оценкам, стоимость проекта составит от 1 до 10 миллиардов долларов. Ряд международных организаций должна профинансировать часть расходов на реализацию проекта.
Проведение работ будет осуществляться странами, которые выиграют конкурс, который будет проведен в рамках программы.

Учёные, не отрицая необходимость подобного решения проблемы усыхания Мёртвого моря, тем не менее не исключают и негативных последствий этого проекта. Так, существует опасность появления красных водорослей в водах Мёртвого моря, что приведет к нарушению экосистемы. Кроме того, может быть причинен вред уникальным коралловым образованиям. Наконец, ученые-экологи говорят о возможном изменении химического состава морей и их опреснения.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: НА ТРЁХ МОРЯХ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

VA: «Пора вырыть канал до Мертого моря из Акабского залива...»
Б.Тененбаум: «Карта рисуется в двух измерениях, а местность - она вообще-то трехмерна. И для канала надо либо пробивать грандизоный туннель, либо накачивать воду вверх, чуть ли не на километровую высоту, и только потом как-то переправлять к впадине Мертвого моря».


В этом районе нет гор даже полукилометровой высоты. Уровень грунта в долине Арава на уровне мирового океана – т.е. залива Акаба. Напомню: уровень Мёртвого моря – самого низкого участка суши на планете – почти полукилометровой глубины.
Лишь отрог Ноца посреди долины высотой 230 м. может потребовать прорытия туннеля. Но и в этом случае рельеф (при некоторой коррекции) позволяет создать водоём (с подъёмом уровня до двухсотметровой высоты) с прорытием небольшого канала - и живописнейшим водопадом в сторону Мёртвого моря...
В этом случае вода идёт самотёком на всём протяжении – 160 км. Прекрасная трасса для зоны отдыха и туризма!

Post Reply