ЦИКЛЫ МИРОЗДАНИЯ. (Расширенная публикация).

Научные идеи, поиски, открытия

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ЦИКЛЫ МИРОЗДАНИЯ. (Расширенная публикация).

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Слушаю путанные рассуждения космологов Роджера Пенроуза и Ваагна Гурзадяна о том, "что было ДО Б.взрыва" и о том, что "Б.взрыва м.б. вообще не было" (похоже, они сами ещё не разобрались) - и возвращаюсь к своим соображениям, опубликованным мной в ж-ле "Смена" полвека назад и упоминаемым как здесь, также и на Ст.Форуме, - в сообщении двенадцатилетней давности. "Взрыва" могло и не быть. Комок энергии, сжимаясь под действием гравитации, уменьшаясь в размерах, увеличивал скорость своего вращения - результатом чего мог быть срыв и разброс один за другим всякий раз новых верхних слоёв этого "комка"...
Хотя нам неизвестны сроки этого процесса, однако он вовсе не является тем, что мы именуем взрывом.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ЦИКЛЫ МИРОЗДАНИЯ. (Расширенная публикация).

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Геннадий Танин.
Marks вы ближе к реальности чем кто-либо. Действительно. Концентрация при вращении достигается если сфера непроницаемая для источниковых эжекций. Лекальность забрасывает внутрь. Макроаналог - это атмосферные циклоны. Заныривания в протовещество как-то шутки ради предложил Лейбниц как всёобъясняющий механизм.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ЦИКЛЫ МИРОЗДАНИЯ. (Расширенная публикация).

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Одна из первых публикаций в Сети. Набрёл случайно. Приятно зафиксировать:
http://www.berkovich-zametki.com/Forum/ ... php?t=1051
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ЦИКЛЫ МИРОЗДАНИЯ. (Расширенная публикация).

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Альберт Эйнштейн ("Автобиографические заметки"):
"Самые фундаментальные идеи науки по существу своему просты и, как правило, могут быть выражены простым языком, понятным каждому".

http://www.berkovich-zametki.com/Forum/ ... php?t=1051

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ЦИКЛЫ МИРОЗДАНИЯ. (Расширенная публикация).

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Возможное представление об эфире.
Ядерный распад - наиболее существенное явление во Вселенной - предполагает превращение материи в энергию (по известнейшей формуле Умова-Эйнштейна). Энергией этой насыщено пространство; можно сказать, всё в нём погружено в этот "энергетический раствор". В частности, это и представляется земному наблюдателю "тёмной материей/энергией" в далёких мирах, но - не наблюдаемое в окружающем пространстве. Это понятно: в отдалении галактики кажутся нам светящимися объектами, "звёздами" - тогда как в действительности это миллиарды отдельных объектов. Так наблюдается и далёкие скопления энергии - "тёмной". Это обычный "дефект зрения" - даже телескопического. Из "растворённой энергии" в нашей повседневной жизни извлекается необходимейшее для существования цивилизации электричество: электроны накапливаются между мощными магнитами и "загоняются" в провода вращением замкнутого конту
ра...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ЦИКЛЫ МИРОЗДАНИЯ. (Расширенная публикация).

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

То, о чём говорится здесь как об "удивительном открытии, космолога Роджера Пенроуза (ныне нобелевского лауреата) в декабре 2010 г." -
https://www.youtube.com/watch?v=22Z1QvOu9DE
опубликовано в подробностях (без математического обоснования) мной в январе 2008 г.: "старый Форум 2003-2007" - "Идеи: наука и культура":
http://www.berkovich-zametki.com/Forum/
Изложение гипотезы в предлагаемом виде также в моём докладе 20 марта 2006 г. на заседании еврейского сектора Мюнхенского научного об-ва (Германия).
В самом первоначальном неполном варианте - ж-л "Смена" №19 (Москва), ноябрь 1968 г. (При поддержке письмом из США Георгия Гамова. Вступление математика Дм.Поспелова).
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ЦИКЛЫ МИРОЗДАНИЯ. (Расширенная публикация).

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Пол Дэвис, астробиолог, физик:
"Материя – это энергия, уплотненная в 90 миллиардов раз. Чтобы получить каплю материи, нужно иметь озеро энергии".
Плотность материи/вещества в сотворённой Вселенной - в нашей - прикидочно соответствует этим зачениям: "лишь (4,54±0,01) %, или 0,25 атома водорода на кубический метр".
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ЦИКЛЫ МИРОЗДАНИЯ. (Расширенная публикация).

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Энергия - одно из состояний вещества, конечное преобразование.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ЦИКЛЫ МИРОЗДАНИЯ. (Расширенная публикация).

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ wrote: Wed Dec 23, 2020 12:01 pm Пол Дэвис, астробиолог, физик:
"Материя – это энергия, уплотненная в 90 миллиардов раз. Чтобы получить каплю материи, нужно иметь озеро энергии".
Плотность материи/вещества в сотворённой Вселенной - в нашей - прикидочно соответствует этим зачениям: "лишь (4,54±0,01) %, или 0,25 атома водорода на кубический метр".
Энергия это конечное преобразование материи.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ЦИКЛЫ МИРОЗДАНИЯ. (Расширенная публикация).

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

ФЕНОМЕН ГРАВИТАЦИИ.
У меня было счастливое детство — мне подарили на День рождения два магнита. Было мне тогда восемь или девять лет. Папа привязал к ним верёвочки, и магниты, если их приподнять, повели себя совсем как живые: то сходились вместе, то вдруг отскакивали друг от дружки... Папа, слегка подпрыгнув для наглядности, объяснил, что вот также меня притягивает к земле, если вот также я подпрыгиваю...

Много, очень много лет спустя в Мцхета, где происходила попойка после Тбилиского международного симпозиума по искусственному интеллекту (сентябрь 1975 г.) один физик сказал мне, что гравитация и взаимодействие магнитов — совершенно разные физические явления.
Физик был молодым, но уже со входившей тогда в моду небольшой бородкой. Меня с ним познакомил Дима Поспелов (Дмитрий Александрович). Я вспомнил объяснение своего папы — и заспорил. Физик оценивающе взглянул на меня и спросил, где я учился. Я сказал: «В Школе тренеров». «Где?» - изумился он. «В Высшей Школе тренеров Киевского инфизкульта», - поправился я. Физик рассмеялся и отошёл от меня. Я почувствовал, что подвёл Диму, устроившему мне всю эту поездку на симпозиум — так сказать, на этот праздник жизни...

Из фундаментальных взаимодействий между материальными массами наиболее очевидным является самое слабое, даже не учитываемое в теории элементарных частиц, - гравитация. Стою на земле, не опасаясь, что взмою в небеса. Вполне допускаю, что яблоко упало на голову Ньютона. И т. д. — точно так же, как если к одному полюсу одного магнита поднести противоположный другого возникает притяжение.
Тогда как если бы к полюсу одного магнита поднести такой же другого, магниты будут отталкиваться...
В детстве я фантазировал: как-то «перемагниченный» (этого слова я не знал) парю над землёй...

Что ж, оказалось, феномен левитации наблюдается в эксперименте. Диамагнетики — вещества, намагничивающиеся против направления внешнего магнитного поля. Поскольку углерод и вода являются веществами диамагнитными в мощном магнитном поле могут пари́ть даже живые лягушки и мыши. Конечно же, не бегемоты и даже не люди.
Впрочем... Так как пластики также диамагнитны, исключено ли, что когда-нибудь кажущиеся сегодня фантастическими аппараты будут свободно парить над землёй?..

Словом, некая связь (современная физика говорит лишь о внешнем сходстве) между всемирным тяготением и скромным магнитом всё-же наблюдаема...

Эйнштейновская Теория объясняет всемирное тяготение «искривлением пространства вблизи больших масс». Далее идёт рассуждение о следовании по прямой в четырёхзначной системе координат: трёхзначная, известная каждому, плюс временная...
Но и пространство, и время не являются ли константами лишь самого нашего мышления, без которых оно мертво, но никак не объективными сущностями? И понимание гравитации как «скручивания пространства вблизи больших масс» не оказывается ли такой же нелепостью как возникновение грандиозной Вселенной «из точки планковской величины»?..

Пишу за столом. Доска стола твёрдая; её разрушить разве что топором. Постоянно имея дело с твёрдыми предметами — да хоть бы и с мягкими! - нам не приходит в голову, что их осязаемость парадоксальна. Всё окружающее нас состоит из атомов. Атом — ядро, вокруг которого электроны. Если представить ядро размером с маковое зёрнышко, электроны пришлось бы разместить на пространстве величиной (во всех трёх измерениях) со стадион! (Понятно, что сопоставление не моё).
Т.е. стол и очки, которые без опаски я водрузил на нос, фактически состоят… из пустоты.

Как же так? А вот так надёжны и прочны, оказывается, внутриатомные электромагнитные связи. Они же связуют и сами атомы в осязаемые нами твёрдые структуры…

Так не естественнее ли предположить, что гравитация, как и магнетизм, это суммарная избыточность внутриатомных связей?..
Не об этом ли свидетельствуют указания самой физики: простейшим и самым маленьким магнитом можно считать электрон. Магниты не потребляют энергии…
Гравитация также не потребляет.
Post Reply