ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ.

Научные идеи, поиски, открытия

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума

Re: ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

К - Ирина Сорокина. "Как не помереть от изобилия..." (Мастерская).
Толковая и нужная статья. Но не для здешнего читателя: лет с пятидесяти человеком руководят его привычки. Мне повезло: треть жизни либо голодал - годы 1942-1953, либо недоедал - всегда хотел есть. Но к своему удивлению не привык переедать в пору, когда это стало вполне доступным. Попросту, не могу заставить себя съесть лишний кусок, даже вставая из-за стола недостаточно сытым. Давно установил для себя - и даже не замечаю привычки есть трижды: завтрак (хлеб с маслом, яйцо вкрутую, луковица, яблоко или другой фрукт, чай с вареньем), обед (рыбный суп - тунец-консервы с зеленью, фрукт), ужин (хлеб с маргарином, фрукт, чай с вареньем). Очень люблю хлеб - только ржаной-чёрный, самый простой.
Никогда ничего иного - не из принципа, просто по привычке и лени. Терпеть не могу сходить лишний раз в магазин.
Вес уже более полустолетия один и тот же: рост в кг. минус 100. Заехал уже за 90 лет - не чувствую этого. Надолго ли - не знаю. Умирать не хотел бы, но более всего боюсь стать инвалидом. Надеюсь - пронесёт.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума

ЕВГЕНИКА — прошлое и настоящее.
Виктор Каган: В Англии Уинстон Черчилль был особенно деятельным в этой сфере. В 1905 г. кабинет министров при его участии рекомендовал принудительную изоляцию и стерилизацию «душевно неадекватных». Необходимо, писал Черчилль, чтобы это проклятие (слабоумие) умирало вместе с ними и не передавалось следующим поколениям. Но Палата Общин, согласившись на изоляцию, отвергла принудительную стерилизацию, и она никогда не проводилась в Соединенном королевстве//

Леонид Лазарь: Это не совсем так. Принудительная стерилизация в Англии практиковалась, и не один год . Несколько веков гомосексуализм в Англии считался уголовным преступлением. В 18-19 вв. вешали без особых разбирательств, Оскар Уайльд сидел в тюрьмe, замечательному математику имевшему огромные заслуги перед страной Алану Тьюрингу, в 1952 (!!!)году, предложили на выбор: тюрьма или лечение гормональной терапией, т.е. – химическая кастрация. Её последствия: импотенция, рост молочных желез и пр. «удовольствия». Он выбрал лечение, а через два года, не выдержав травли и унижений, покончил собой. Уголовное преследование гомосексуалистов в Англии отменили только в 1967-го году.
Евгенического движение пришло в Америку из Британской империи, задолго до того, как в Германии возник Третий рейх с его: «Национал-социализм — это не что иное, как прикладная биология»
В 32 штатах были приняты законы, ограничивающие права граждан иметь детей, десятки тысяч были стерилизованы.
Эдвин Блэк (автор книги «IBM and the Holocaust») об американском евгеническом движении и последствиях, которые оно породило : «Война против слабых: евгеника и американская кампания по созданию расы господ» «Extracted from War Against the Weak: Eugenics and America’s Campaign to Create a Master Race»

М. Тартаковский: Не все доблести человека сводятся только к развитому интеллекту. Достаточно вспомнить своеобразное поведение в быту Ландау, Фоменко с его "новой хронологией" и внимающему ей шахматиста Каспарова, аутизм гениального Григория Перельмана - примеров уйма.
При том, что физические качества тоже вполне причисляемы к "доблестям". И многое иное.
Уровень интеллекта непосредственно связан с уровнем среды. Здесь приводились данные ай-кью для евреев-ашкеназов, сефардов и пр. Далеко впереди европейские евреи. Но ведь и сама Европа, европейцы, тоже лидируют - в науках уж во всяком случае. Ашкеназам было где "набраться ума"...
Другое дело - избавиться от ужасных генетических предопределённостей. Здесь - мне кажется! - уместна и эвтаназия при самом раннем распозновании недуга. Мне, опять-таки, кажется бесчеловечным не предотвращать мучительную предстоящую жизнь - как и не позволять разумному человеку, тяготящемуся своим существованием (безнадёжная болезнь, беспомощность глубоких стариков...), воспользоваться спасительной в таких случаях эвтаназией.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума

Отрывок из письма А.П. Чехова А.С. Суворину:
«Когда из любопытства употребляешь японку, то начинаешь понимать Скальковского, который, говорят, снялся на карточке с какой-то японской ... Комнатка у японки чистенькая, азиатски-сентиментальная, уставленная мелкими вещичками: ни тазов, ни каучуков, ни генеральских портретов. На подушку ложитесь вы, а японка, чтобы не испортить себе прическу, кладет под голову деревянную подставку. Затылок ложится на вогнутую часть. Стыдливость японка понимает по-своему: огня она не тушит и на вопрос, как по-японски называется то или другое, она отвечает прямо и при этом, плохо понимая русский язык, указывает пальцами и даже берет в руки, и при этом не ломается и не жеманится, как русские. И все время смеется и сыплет звуком «тц». В деле выказывает мастерство изумительное, так что вам кажется, что вы не употребляете, а участвуете в верховой езде высшей школы. Кончая, японка тащит из рукава зубками листок хлопчатой бумаги, ловит вас за «мальчика» (помните Марию Крестовскую?) и неожиданно для вас производит обтирание, при этом бумага щекочет живот. И все это кокетливо, смеясь и с «тц»...

Человеку необходимо, видимо, пережить стресс от гормонального взрыва в подростковом возрасте, пережить неудачные, порой почти катастрофические влюблённости - пройти многое, чтобы стать совсем не непременно добродетельным супругом, но и достойным любовником и даже умелым "ходоком". Чехов в каком-то из писем похвастал, что "начал" он необыкновенно рано: бордель был через улицу от их дома в Таганроге. Отсюда, как я заметил и по другим случаям, насмешливое высокомерие по отношению к женщинам, предпочтение пустого разнообразия перед подлинной физической - и эстетической! - страстью, отказ от создания семьи, от детей...
В данном случае, кроме элементарной пошлости, ещё и вполне внятная жестокость, сопряжённая с заведомой безнаказанностью: открытый и вполне внятный врачу Чехову туберкулёзный процесс...
И - в отличие, скажем, от Мопассана - лицемерие, доведенное до ханжества, во всевозможных "дамах с собачками".
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума

Сэм: "Мой дорогой Маркс, знаете, какая разница между Вами и многими, увы не уверен, что могу написать большинством, тусующихся на этом сайте?
Разница в том, что если бы СССР остался, то остались бы и Вы в нём".
:::::::::::::::
Мне кажется, что моя инстинктивная особенность - не подчиняться никакому тренду, чувствовать себя самим собой, какой есть. Я ни разу не изменил самому себе.
И моя жизнь, как можете видеть по моим фактически документальным "отчётам", оказалась куда труднее и опаснее, чем могла бы быть, но в итоге гораздо выигрышнее, чем у многих.
Подытоживая, как это естественно у глубоких стариков, вижу что грех мой едва ли не единственный - оставил прекрасную жену-кустодиевскую красавицу с моей замечательной дочкой, которая до сих пор - что вполне справедливо - не может мне этого простить.
Но поступить иначе я тоже не мог.
Нашим же авторам, так "презирающих меня", не советую представлять себя ни себе же, ни другим в качестве борцов с тиранией. Налицо самые обычные психологические проблемы. Я не о старческих - но о преследующих "от младых ногтей".
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума

Вера — мне:
Ну вот, начинается вечерняя поверка. Яэлька опять капризничает и с ней сложно о чём-то договориться.
Например, сейчас она легла в кроватку с полным памперсом, ни в какую не захотела переодеться на ночь.
Ладно. Желаю тебе спокойной ночи и до завтра!

Я — Вере.
Как прошла ночь? Кстати, начавшиеся капризы ребёнка несут в себе положительный заряд. Ты уже не вспомнишь - с твоей подачи (капризы Лерочки) я накатал в ж-ле "Семья и школа" статейку о "личностном синдроме", который, полагаю, в животном мире отсутствует, появляется только у человека в процессе как исторического развития, так и в индивидуальном. В первобытном обществе он был разве лишь в зачатке. Но проявляется не только всё чаще в общем переходе от коммунальной особи к индивидуальной личности, но и  в развитии нормального конкретного ребёнка, который заявляет о себе - Я, "Я хочу"... (У даунов - моё предположение - этот инстинкт никак не проявляется).
В редакции, помню, тогда сильно удивились ("никогда не слыхали", "откуда взяли?"), но опубликовали. (Тогда же, если вспомнишь, опубликовали две моих сказки - кажется, неплохих; больше к этому жанру я не возвращался). А вот из таких соображений о проявлении человеческого Я и возникла позднее моя "Историософия".
Так что поздравляю Яэльку! А тебе и Оле - сочувствую.
Как говорится на моём французском - се ля ви.
Post Reply