МЕМОРИАЛ ИЦХАКА МОШКОВИЧА

Жизнь замечательных людей

Moderator: Ella

yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МЕМОРИАЛ ИЦХАКА МОШКОВИЧА

Post by yehudinfo »

Мошкович Ицхак
Синьора Фалачи предупреждает
Сервер "Заграница": http://world.lib.ru/m/moshkowich_i/fallaci.shtml
Обновлено: 26/06/2005.



"Я всегда любила жизнь, но любить жизнь не означает для меня приспособление к ней или подчинение командованию собою. Я люблю жизнь, стоя с ружьем у окна и в готовности защищать ее..." (Ориана Фаллачи, 1979)




Эта женщина пользуется такой заслуженной известностью в мире, что представлять ее было бы бестактным по отношению к читателю

Она родилась во Флоренции, в 1929 году и ее детство и юность прошли в атмосфере фашистского режима диктатора Муссолини. Ее отец принимал активное участие в борьбе против фашизма, во время оккупации Флоренции германской армией был арестован и после жестоких пыток все-таки выжил и вышел на свободу. Трудно поверить, но стаж ее журналистской работы начинается в 14 лет, и большую часть этой работы она делала в самых горячих точках планеты, таких как Вьетнам, Афганистан, Алжир и т.д.

Сейчас эта синьора, оставаясь гражданкой горячо любимой ею Италии, живет в Нью-Йорке и читает лекции студентам. Автор многих книг. Ее последний бестселлер: La Rabbia e l'Orgoglio (Гнев и гордость) посвящен опасности, грозящей нашей цивилизации со стороны варварского исламского окружения.

Здесь следует заметить следующее. Принято, начиная дискуссию или изложение какого-либо достаточно сложного вопроса, прежде всего, договориться о терминологии. Что означает термин "цивилизация"? Читатель найдет в словарях множество противоречащих друг другу определений, которые мы здесь анализировать не станем. Профессор Семюэль Хантингтон делит мировую цивилизацию на восемь находящихся в противостоянии цивилизаций, в числе которых европейская, североамериканская, православная, южно-американская, исламская и так далее. Существуют другие теории и определения. Фаллачи сводит проблему к простому: существует ОДНА Цивилизация с большой буквы, и в перечне входящих в нее стран и народов состоят те, где мы видим демократию, свободы и достойный уровень жизни. Все остальные находятся на пути к этому уровню.

В связи с этим нельзя не вспомнить профессора Александра Воронеля, который гораздо мягче, чем синьора Фаллачи пишет, что весь исламский мир проходит период развития, подобный детству человека. Подрастет и созреет. Правда, мы уже не дождемся. По сути, разница только в терминологии и темпераменте авторов.

Ориана Фаллачи уверяет нас, принадлежащих к Цивилизации, что, либо мы справимся с варварами, либо варвары сделают с нами то, что однажды они сделали с Римом, после чего все начнется с начала.

Трогателен американский патриотизм итальянки Фаллачи. Мы так привыкли к тому, что богатую и всесильную Америку каждый норовит боднуть единственным рогом (Второй обломан или еще не вырос) - "Ну, тупые!" - мы с таким садо-мазохизмом сами поругиваем все американское, включая звездно-полосатый патриотизм, что голос Фаллачи, это голос здравомыслящего человека, который говорит нам: Кто вам сказал, что патриотизм - прибежище негодяев? Если человек негодяй, то прибежище он найдет в любви, в благотворительности, в свободе... Найдите мне область чего угодно, где не найдется прибежища для негодяя.

Впрочем, это я написал от себя, а Фаллачи рассказывает о своих впечатлениях о том, как стойко и патриотично вели себя жители Нью-Йорка во время трагедии 11 сентября. И извлекли урок. И поняли, что перед нами страшный враг, который должен быть побит. Или мы, или они. Или цивилизация, или варварство и крушение всего достигнутого и созданного с таким трудом.

Ориана Фаллачи отрицает возможность диалога с исламскими варварами. Их следует победить.

Наша цивилизация не без слабостей, и еще каких! Фаллачи пишет, что в аэропортах Саудовской Аравии, Сирии и других диктаторских режимов она чувствует себе в гораздо большей безопасности, чем в аэропорту им. Кеннеди, что наивные американцы даже представить себе не могут, как можно отказать в приеме на курсы пилотов Боинга 747 человеку, на том основании, что он Махмуд. А потом этот Махмуд направляет Боинг на Близнецы. Славная ситуация.

Но исторический парадокс таков, что эта либеральная, гуманная и неуверенная в себе цивилизация несравнимо сильнее и жизнеспособнее любого диктаторского варварства. ХХ век продемонстрировал нам крушение самых страшных и опасных диктатур, в том числе советской, которая казалась несокрушимой, а демократии идут вперед. Правда, ХХ век оставил потомкам и другие воспоминания...



Собственно, к написанию статьи меня подвигла не столько сама книга Фаллачи, сколько статья Вадима Дубнова в московском "Новом времени" "Ярость страха".

Хочу предупредить, что об авторах такого уровня и склада, как Фаллачи и Дубнов нельзя писать в стиле "прав - не прав". Правота увлекающегося человека в цели и в порыве, в стремлении доказать необходимость достижения этой цели. Фаллачи видит смертельную опасность и врага, который должен быть побежден и остановлен, а Дубнов видит опасность в том, что, в пылу битвы можно ненароком озвереть и уподобиться врагу. Что нередко случалось в прошлом. Он цитирует итальянского писателя Эннио Флайано: "Фашисты делятся на фашистов и антифашистов". Это положение и является ведущим в статье Дубнова.

Я не знаю, из какого контекста взяты слова итальянского писателя, но, в принципе, согласен, что всевозможные "анти" очень рискованны. Так например, в Израиле воинственная антирелигиозность толпы "хилоним" гораздо опаснее религиозности так называемых "ортодоксов" и представляет угрозу для нации. Она временами принимает форму еврейского антисемитизма, и это ужасно.

Фаллачи по сути говорит о патриотизме по отношению к Цивилизации (нашей), для которой неприемлемы мечети, муэдзины и вообще чужие. Им нечего здесь делать. Пусть убираются вон. А это порог, который по Дубнову, и не только по Дубнову, нельзя переступать: по ту сторону порога - ксенофобия, там антифашизм плавно переходит в фашизм.



Это противостояние идей особенно остро ощущается в Израиле. Мать, у которой дочь погибла в Дельфинариуме, а сына покалечил террорист-"шахид" формирует в своем сознании "анти", не совпадающие с интернациональным гуманизмом израильского же университетского историка. Мне как раз сейчас приходится иметь дело с очень симпатичным арабом-подрядчиком. Я полюбил его манеры, его улыбку, его приветливость и сдержанность. Но очень скоро я понял, что, сколько бы цивилизаций ни насчитывала мировая Цивилизация, наши ментальности из разных цивилизаций. Правило: пообещал-выполнил ему просто неизвестно. Я для него "неверный" и "человек смерти". Обмануть меня - не грех, а доброе дело.

Ицхак Рабин и его команда, заключая с этой публикой соглашение, наверняка знали это лучше меня, причем, перед ними был матерый бандит-рецидивист в куфие и военной форме. Мне сейчас Дубнов чем-то напоминает очень симпатичного, погибшего (мне очень жаль) по собственной халатности Рабина, которому близко нельзя было подходить ни к пульту командующего, ни к креслу премьера. Результат его и его команды человеколюбия по отношению к бандитам, которых эти ребята тысячами завезли из Туниса, а потом еще и вооружили, как говорится, налицо.

Признаюсь, мне арабы очень нравятся. Теплые, приятные люди. Правда, я не понимаю, в каком смысле они палестинцы, и кто им внушил бредовую идею, что якобы Иудея (!) исконная отчич и дедич арабского народа. Я своему подрядчику объяснил происхождение слова "Палестина". Не смейтесь, пожалуйста, - имел же я право на эксперимент. Факт тот, что мы не совместимы. Они должны быть там, а мы здесь. И никаких обещаний и подписей под договорами, потому что все эти "цирлих-манирлих" из нашей, но не из их цивилизации. Мы не только в разных цивилизациях, но также в разных временных координатах. Мой подрядчик - человек из средневековья. Господин Дубнов справедливо утверждает, что его, подрядчика, арабско-исламская общность есть цивилизация, одна из многих, профессор Хантигтон тоже говорит, что это цивилизация, но находящаяся в состоянии смертельного противостояния с той цивилизацией, к которой принадлежат Фаллачи, Дубнов, автор этих строк и читатели моей статьи, а Ориана Фаллачи пишет, что, ввиду отсутствия признаков цивилизованности, мой подрядчик и остальные двести миллионов его собратьев цивилизацией считаться не могут.

А как же тогда античный мир, в котором было рабство? - спрашивает Дубнов. Выходит, древние греки создали философию, искусство, драматургию, наконец, увлекательную мифологию, но только не цивилизацию?

Мне, иерусалимцу, жителю города, стоящего на границе между двумя скрестившими рога мирами, этот спор кажется казуистическим. Мне хотелось бы, чтобы во всемирном дискуссионном клубе была достигнута договоренность относительно терминологии.

Например, я не настаиваю, но допускаю, что мы, те, кто по эту сторону от ислама и мусульманского мира, станем считать греко-римскую цивилизацией античной и рабовладельческой, сталинско-советская цивилизация пусть считается тоталитарно-гулаговской, европейско-американская пусть будет либерально-демократической. Можно иначе.

Но неужели в этом суть? Важно то, что они, как пишет Ориана Фаллачи, "всегда будут требовать, лезть в наши дела и распоряжаться нами. Следовательно, иметь с ними дело невозможно. Попытка диалога с ними немыслима. Проявлять по отношению к ним снисхождение и терпимость губительно. И тот, кто думает обратное, - дурак". Последняя фраза излишня и противоречит многому, сказанному итальянской писательницей выше: если мы Цивилизация, то это предполагает нескончаемый диалог, а если оборвем его, то Цивилизация рухнет и провалится в ту самую помойку, в которой сидели и сейчас сидят все без исключения диктаторские режимы, где отсутствует диалог.

"Тоталитарным учением может по определению стать любая идея, которая предполагает наличие врага" (Дубнов). Точно. Но в качестве примера он приводит факт, что в Израиле врагом объявлен Вагнер, и исполнение произведений этого гения немецкой музыки в Израиле запрещено. Неверно. Вагнер не запрещен, и диски с записями его музыки в наших магазинах продаются наряду с Моцартом и другими классиками, но исполнение этой музыки по радио или в концертных залах считается бестактным. Еще живы многие, для которых эта музыка связана с газовыми камерами. Нужно считаться с чувствами этих людей. Дубнову тоже не мешало бы. А врагов у нас и без Вагнера - по уши.

Не в том ли все дело, что в нашей Цивилизации, какой она была полвека тому назад, господствовало мировоззрение, которое часто называют "картезианским", и суть которого, его основа, состоит тот, что все сущее может быть сведено к конечному числу математических формул и логических силлогизмов типа: все треугольники имеют три угла? Совершенно случайно, главным образом по причине того, что ядерная катастрофа, вопреки приложенным усилиям противостоящих в "холодной войне" сторон, не состоялась, мы оказались в XXI веке, где картезианское мировоззрение уже кашляет и хромает. И поэтому меня не очень волнует вопрос о том, какая вывеска приколочена к псарне, где растят и выпускают в свет Арафатов, бин Ладенов, Саддамов и прочих бешеных собак. Возможно, это заведение называется "Псякревная цивилизация". Так и запишем. Мне важно знать, существует ли и на каком уровне боевая готовность, помноженная на решимость противостоять атакам этой своры.

Обыкновенный антифашизм вполне может плавно перерасти в обыкновенный фашизм, и я с Дубновым согласен, но при условии, что мне все-таки разрешат оставаться антифашистом. Убежденным и яростным. Обещаю не перерасти.

Национализм может быть просто ужасным (Пример - гитлеровкий нацизм), но по-моему, после всего случившегося еврей не может не быть националистом, так как наш национализм защитный. Должны же мы, наконец, научиться обороняться! Еврей, который заверяет всех вокруг себя, что он не националист либо не понимает, что он говорит, либо занимается тем приспособленчеством, которое так яростно отталкивает от себя Фаллачи. И я тоже.

Я глубоко убежден, что в условиях столкновения цивилизаций (Хантингтон) место еврея (В том числе самого Хантингтона) в Израиле, но осудить меня можно было бы только в том случае, если бы я всех евреев, живущих сегодня в Америке и Европе, погрузил в теплушки, как Сталин чеченцев, отвез бы в Негев и там выгрузил. Но я же далек от этого.

Нельзя быть однозначным и не следует запутанные и местами распухшие до немыслимых размеров проблемы пытаться втиснуть в формулы, подобные полочкам, на которых Декарт мечтал разложить Творение Господне.

Книга Орианы Фаллачи - это своего рода манифест, написанный человеком, стоящим с ружьем у своего окна. Господин Дубнов понял, что книга является страстным манифестом человека, который видел лицом к лицу войну, смерть, трупы и убийц, таких, как Арафат, которому безответственные люди из нашей цивилизации и из ненавистного ему Израиля пожимали руки и вручали высшие награды, как если бы это был светоч мира. Об Арафате она пишет то, что порядочные люди о нем осмеливаются только думать. Все это господин Дубнов понял, но, по-моему, до конца он эту книжку не дочитал, потому что на примере собственной родины Италии Фаллачи показывает, как мы все разобщены и поэтому уязвимы. В отличие от американцев, которые при всем различии мнений разных людей и групп, перед лицом опасности берутся за руки.

Однажды Ориана Фалаччи уже написала об это статью в Corriere de la Sera. Правда в гораздо более спокойном тоне. В частности, она написала тогда: "Какой смысл в уважении тех, кто нас с вами нисколько не уважает?"

По-моему, мой подрядчик и его рабочие никакого уважения ко мне не испытывают. А как можно уважать дурака, которого можно бессовестно обманывать, а он верит каждому следующему обещанию?

На Фаллачи тогда обрушилось ее любимое флорентийское небо. "Расистка!" - орали на нее со всех сторон. Ей повезло, что это было не в Израиле: у нас ее сравнили бы с Гитлером и Гиммлером вместе взятыми.

Фаллачи обращает наше внимание на очень интересный факт: наши противники исламисты на полном серьезе кричат, что их культура "более великая", чем культура нашей цивилизации. Во время интервью Арафат лично бросил ей в лицо это обвинение. Мне очень неприятно делать это сравнение, но, когда я слышу в Израиле от выходцев из России, что они носители "более великой" культуры, чем израильская, то это едва ли ни еще хуже. Арафат таки был фигляром и подонком, но он, по крайней мере, защищал свое против чужого ему, а наши люди чужое (российское) противопоставляют своему, национальному, правда растерянному в дремучести советской страны, но тем не менее - как можно? В России это было принято, и вряд ли Россия от этого избавилась. Они так убеждены в том, что их культура "более великая", чем все другие, что даже монголам навязали свою кириллицу, хотя это дико и глупо: монгольская система письма больше подходит строю их языка.

Здесь я отвлекся, но думаю, что к месту и только для того, чтобы повторить слова Фаллачи: "В этом мире достаточно места для всех и для всего" и пусть, как учили древние китайцы, "соперничают сто школ". Включая исламскую, мексиканскую, русскую культуры и культуру племени мумбо-юмбо, которая не "менее великая", а просто не моя, а мумбоюмбистская. Что касается исламистов, то они на полном серьезе озабочены тем, чтобы навязать нам свою культуру и свой образ жизни. Мы для них, как чукчи для русских, и нас нужно привести к правильной вере, к божественному образу жизни - ко всему, чем славится исламский мир. Но мы же все-таки не чукчи, у нас есть оружие, мужество (не у всех), а у многих также желание и потребность защищаться.

Мы, люди этой Цивилизации, будь она единственная, заслуживающая этот титул или их восемь, но, по крайней мере, наша, мы помним, как римляне на арене цирков скармливали людей хищникам, мы помним Крестовые походы и религиозные войны, и людей, корчащихся на кострах Инквизиции, но это, как уроки в младших классах, которые остались позади, а теперь мы уже постарше и покультурнее. Правда, не станем преувеличивать, синьора Фаллачи. Вы перешагиваете через аргументы, которые я привел бы, если бы был советником бин Ладена: по сравнению с варварством ХХ века исламская отсталость и жестокие казни на площадях Эль Риада ни в какое сравнение с Гулагом и Гестапо не идут. Сравните то, что вытворяли в лагерях смерти и в лагерях главного управления, и эльриадовские отрубания рук покажутся детскими играми. Так что давайте будем объективны, господа. И не будем зарываться, синьора Фаллачи.

Кроме того, наша Цивилизация, которой мы так горды, что аж из ушей лезет, - это проституция, инцест, наркомания, идиотские массовые фильмы, идиотизирующие мозги молодежи дискотеки, развал семьи, безотцовство и многое другое, что на выставку мировой культуры я бы не стал предлагать. Это атеизм, которым уважаемая синьора так гордится, как будто это тоже нечто "более великое", чем Христос, которым она почему-то тоже гордится, достижение.

И тут еще одно, неожиданное замечание синьоры: оказывается в среде итальянцев защищать итальянские культурные ценности является дурным тоном и проявлением чуть ли ни расизма по отношению к другим, к культурным ценностям других народов. Мне это что-то напоминает, но - об этом лучше в другой раз.
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МЕМОРИАЛ ИЦХАКА МОШКОВИЧА

Post by yehudinfo »

Мошкович Ицхак
Не мой праздник
Журнал "Самиздат": http://zhurnal.lib.ru/m/moshkowich_i/pasmafete.shtml
Обновлено: 09/05/2007


Позади 9 мая. День, который с советских времен не только отмечается, но бурно празднуется в России. 62 года прошло с того дня, когда мы с друзьями, что называется, добряче, выпили, потому что за спиной остались страшные годы безумных и зачастую бессмысленных кровопролитий, когда справа и слева падали, чтобы никогда не подняться, те, кто только час назад давали друг другу прикурить. (Вы не знаете этой фронтовой песенки? Ну, естественно: вы родились гораздо позже, когда этот кошмар давно уже переместился на страницы книг, по большей части лживых.)

Мы тогда выпили за здравие товарища Сталина. Мы же не знали, что это он за несколько лет до начала дичайшей в истории бойни, вооружал - как бы помягче выразиться? - своего дружка-подельника, а в центре нашего города, на главной улице, над зданием германского консульства, развивалось огромное красное полотнище со свастикой посредине. Вам сегодня трудно поверить, но буквально перед самой войной нашими главными врагами были "англо-американские империалисты", а о Гитлере дурного слова нельзя было сказать. Что бы там ни раскопали историки, ясно одно, что эти два параноика, как два пахана двух соперничающих банд, пытались обдурить друг друга, и в дураках поначалу остался таки царь Иосиф.

Мудрый старый лис Черчилль понимал, что в перспективе Сталин будет гораздо опаснее, но первым надо валить того, кто сейчас на коне, точнее на танке. А грузинский вепрь, который в первые же дни войны по дурости растерял весь накопленный каторжным трудом своих зеков военный потенциал, не говоря уже о пяти миллионах солдат, большая часть которых уходила в плен, не видя в бардаке панического бегства никакого смысла в сопротивлении стройным рядам германской армии. Ясно, что нельзя было позволить фюреру окончательно восторжествовать над грузином. Не только нельзя, но смертельно опасно.

И пошли в Мурманск караваны с британской и американской помощью. Потоком.

С другой стороны - готовность советского командования положить на полях сражений столько миллионов солдат, сколько в состоянии перестрелять и передавить наступающий Вермахт. В России никогда ценность одного, отдельно взятого россиянина не была в перечне национальных ценностей. Ценность имела гибель, будь она даже самой бессмысленной с военной точки зрения, тех, кто ложился с гранатами под гусеницы танков или на амбразуры ДОТов.

Потом расходившемуся фюреру непременно понадобилось взять Сталинград и выйти к Волге. Вроде бы это должно было послужить сигналом для вступления Японии в войну. Там полегла вся 63 армия генерала Чуйкова, но 300 тысяч немецких солдат на этот раз ушли в плен к Сталину. Это не то, что 5 (Говорят, не 5, а 6 - иди посчитай!), советских солдат в германском плену.

После чего были великие сражения. Последнее - за Берлин.

Вы, которые там, в этом аду, не были и вообще не жили в то страшное время, неужели вы и сегодня продолжаете считать правомерным в конце войны, когда ее исход уже был ясен, положить полмиллиона своих сограждан - ради чего? Почему повесить красный флаг на крыше рейхстага нельзя было, скажем, недели через две? Полмиллиона жизней! Полмиллиона молодых людей могло еще вернуться к мамам, к женам и детям, к станкам и плугам!

***

Героизма было много, очень, к сожалению, много. Когда вам приводят данные о числе награжденных, не верьте: героизмом было бежать с карабином на перевес навстречу пулеметному та-та-та из амбразуры. Может быть, кто-то и кричал "За родину! За Сталина!" но преимущественно матерились. И вообще, чтобы вы знали, героизм на войне нужен только тогда, когда командиры никуда не годятся.

Я думаю, что всем воевавшим в штрафных подразделениях - большинству посмертно - надо бы присвоить звание героев России. Вы не согласны?

А если учесть, что, кроме 5-6 миллионов пленных, было несчитанное число дезертиров, что сотни тысяч советских граждан сражались на стороне врага, что большая часть расстрелов на оккупированной территории произведена руками российских же граждан-добровольцев, то я не вижу никакого величия и не понимаю, в каком смысле эта война еще и отечественная.

Тем не менее, я не судья русскому народу, который нуждается в этом великом празднике, потому что других праздников, утверждающих величие нации уже не осталось.

Некоторые русские историки и публицисты (Напр. Петр Романов, Проханов, но многие другие тоже) убеждены в том, что в ментальности русского народа заложено предпочтение коллективному величию, которое отдается за счет нормальной ежедневной курицы в горшке. Иначе говоря, величие империи превыше благополучия ее граждан. В России все велико, включая страну, народ, язык, культуру - что я упустил? Все эти величия подкрепляются великой победой над коричневым злом, но победив коричневого, Россия широко разлила по всему свету свой кумачовый яд. Поезжайте хотя бы на Кубу и убедитесь.



***

Я бы не писал об этом, если бы выходцы из бывшего СССР не привезли в своих чемоданах этот праздник и в наш Израиль.

Не говорю о своих ровесниках, для которых эта дата за последние шесть десятилетий стала частью их самоидентификации, и ладно уж, оставим за ними эту радость до конца. Но люди следующих поколений, которые сами кошмара этой войны не видели, до тех пор настаивали, чтобы День Победы красного хищника над коричневым стал государственным праздником в еврейской стране, что, похоже, добились своего.

Это все равно, что одеть седло на козу.

У нас, евреев, вообще принято считать войну бедствием, а не предлогом для веселой выпивки. Даже если погиб один солдат, день победы - предлог для траура. Во второй мировой войне погибло не меньше 50 миллионов, большая часть которых - граждане СССР. Евреи после геноцида, в котором по сути участвовала вся христианская Европа, к концу побоища не досчитались шести миллионов. Что нам праздновать?

Говорят: а что было бы, если бы победил не Сталин, а Гитлер? И истребили бы и остальных? Спрашивается: а если бы в Йом Пурим 1953 года на Ближней даче не издохло усатое чудовище, то где бы были оставшиеся после победы советские евреи?

Так что же они тут в Израиле празднуют?

***

У нас, в этой стране, были свои победы над безжалостным врагом, мечтающим о том, чтобы сбросить всех нас в море. Самая блестящая и судьбоносная победа сразу над всеми напавшими на нас армиями была одержана за шесть дней. При минимуме потерь своих солдат. Если следовать российской логике, то мы в этот день должны бы напиваться в стельку. Ничего подобного не происходит, потому что это не соответствует нашей национальной морали, праздновать победу, и что еще? Может, попляшем на могилах врагов? Но такого не делают даже жители джунглей.

Потому что война, это только бедствие и вспоминают о войне, как о большом несчастье. Если в России иначе, то это их дело. А у нас? Я - категорически против.

Рассылается по просьбе вдовы автора.
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МЕМОРИАЛ ИЦХАКА МОШКОВИЧА

Post by yehudinfo »

МЕМОРИАЛ ИЦХАКА МОШКОВИЧА

Борисов Нил
Заметки о грядущем
Сервер "Заграница": http://world.lib.ru/b/borisow_n/notesonfuture.shtml


- Какое будущее ожидает нашу страну? Что станется в жизни со всеми нами? - спросила дама очень приятной наружности и повышенной интеллигентности.
- Вы об Израиле? - переспросил я, хотя мы в это время прогуливались по Бен-Егуде, и чьей еще судьбой могла она поинтересоваться в этот момент, если всего час назад сообщили об очередном теракте в районе старой тель-авивской таханы?
В принципе, предсказание будущего людей и народов выполнимо и многим удается с достаточной точностью описать события. Которые произойдут на будущей неделе, через год или даже лет через сто. А то и больше. Когда речь идет о французах, китайцах, мозамбикцах или, скажем, бурято-монгольцах. По многим причинам будущее России трудно предсказуемо. Бывают такие страны и народы. Что касается евреев, то я бы предсказывать не стал и другим тоже не советую.
- Почему так? - прицепилась интеллигентная дама, и я даже подумал, что как банный лист, но тут же вспомнил, к чему этот лист прицепился, воздержался и предложил полистать Моисеево Пятикнижие.
У меня такое впечатление, что в ходе своих творческих поисков и экспериментов, для которых Господь избрал еврейский народ, Ему ни разу так и не удалось предсказать ни одного из результатов.
Собственно, неудачи преследовали Всевышнего с первых же шагов. История с Евой и яблоком первое тому свидетельство. Он представить себе не мог, что эта чертова баба, которую всего как пару дней назад состряпали из Адамова ребра, поведет себя, как невоспитанная девчонка, а Адам проявит истинно мужские качества в том смысле, что развесит уши и послушается, хотя будет предупрежден о последствиях.
А предположить, что первые же два брата окажутся психологически не совместимыми и один из них убьет другого - это было возможно?
Кто мог себе представить, что простую, как сибирский валенок, инструкцию "Плодитесь и размножайтесь" (Пру у рву) поймут и исполнят даже самые тупые попугаи и ослы, а люди начнут совокупляться как попало, причем, добро еще, если мужик с пьяных глаз взбирался на овцу, но чтоб мужик на мужика?! - это было абсолютно не предсказуемо. Потрясенный увиденным, Господь опрокинул небо на землю и в последний момент собрал на Арарате членов семьи Ноя и кое-кого из уцелевших представителей фауны.
Поняли? - Поняли. - Теперь будете вести себя по закону? - Будем.
И тут же, с первого же урожая винограда они настряпали себе вина, напились до непотребного состояния, и один из сыновей Ноя нахамил отцу, а Он уже не знал, что с ним делать.
Потом эта история с башней. Можно было предвидеть такое поведение? Вместо того, чтобы обрабатывать поля. Он их всех разбросал по планете и даже языки перемешал. Оставил одного Абрама. Почему именно его? Потому, что этот был без фантазий и исполнительный, как тот солдат. Господь пообещал, что, если Абрам будет хорошо себя вести, то он размножит его, как звезды на небе и как песок в пустыне. Но тут же усомнился в непредсказуемой Сарре и произвел от Авраама Ишмаэля, который был предсказуем, как зерно фасоли в грядке.
Чего ожидал Бог от ребенка, которого Сарра произвела на свет лет через сорок после климакса, мы не знаем, но читаем, что Ицхак чуть было не передал духовное наследство малограмотному балбесу. К счастью, жена Ицхака оказалась на месте. В отличие от Евы, другие женщины иногда оказываются на месте.
Предсказать поведение фараона было не трудно и Господь, как планировал, с воспитательной целью поиздевался над египтянами, но предвидел ли он, что после всех этих кошмаров и после Синая, где он лично явился евреям и обо всем предупредил, придется еще 40 лет с воспитательной целью водить их по пустыне и внушать правила поведения.
Можно продолжить, но какой смысл, если продолжение было в том же стиле. В ходе каждого эксперимента народ вел себя до такой степени непредсказуемо, что пришлось, опять же с экспериментальной целью, рассеять их по свету и, вместо иврита, сочинить для них несколько жаргонов из материала немецкого, испанского, таджикского и других имевшихся под рукой языков.
Обещание вернуть на обетованную Землю сохранялось. Вернул. Не сразу всех, так как еще не знал, что из этого произойдет. Кто мог предположить, что, едва устроившись на новом-старом месте, эти люди заговорят о том, что некоторые предпочитают не Израиль, а Ханаан, а другим кажется, что потомки Ишмаэля тоже по прямой линии от Авраама и имеют право на половину наследства? Доводы о том, что ханаанеи не оставили потомства, а ишмаэлиты живут на такой обширной территории, что пара-другая квадратных километров им ничего не прибавит, между тем, как евреям и так тесно - как к стенке.

- И что же вы хотите этим сказать? - язвительно произнесла интеллигентная дама.
А мне и сказать нечего. Кроме того, что, если Господь не может предсказать того, что втемяшится в голову его экспериментально избранным, то чего ждать от меня?

Сколько ни листал ТАНАХ, нигде не нашел указания на то, что "территорию следует менять на мир". Даже наоборот, сказано, что территорию, то есть Землю Обетованную следует беречь и никому не отдавать. Но там, где уже поселились и устроились, посадили деревья и цветы, развели коз и овец - да, что там? - детей нарожали, так держитесь за эти клочки святой земли. Пусть, если так понятнее, будет, как минимум, стус-кво.
Когда евреи были выведенной из Египта толпой голодранцев, и когда они испугались ханаанев, вообразив себе, что те великаны, с ними трудно было согласиться, но можно было понять, но теперь, когда сила и правда явно на стороне Израиля, то любой аналитик-политтехнолог сказал бы вам, что будущее этой страны гарантировано, но...
- Опять "но"? - сказала дама.
- А также "если", - добавил я. - Если премьером будет оставаться Ольмерт, а какой-то малограмотный фигляр будет министром по делам защиты отечества от внешних врагов, то кто возьмется предсказывать будущее такой страны?
Даже на одну неделю.
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МЕМОРИАЛ ИЦХАКА МОШКОВИЧА

Post by yehudinfo »

Мошкович Ицхак

Великие комбинаторы

Журнал "Самиздат": http://zhurnal.lib.ru/m/moshkowich_i/gr ... tors.shtml
© Copyright Мошкович Ицхак (moitshak@hotmail.com)
• Обновлено: 26/08/2004.


КОСМОПОЛИТИЗМ.
Убожество и нищета


Тем, кто помнит последние годы правления Величайшего подонка всех времен и народов (Да не угаснет костер под его сковородой!) очень памятно это жирно пришлепнутное тогда на еврейские спины клеймо: безродные космополиты. Этот чин давал нам высокую привилегию на несмываемую Пятую графу плюс почетное право с треском вылететь с любой работы. Даже при записи в районную библиотеку полагалось в графе №5 указать, что ты, не дай Бог, не из порядочных, а из тех самых. При всем уважении к памяти предков, вплоть до праотцев, и при полном осознании того, что принадлежность любого к любому народу традиционно у всех считается предметом гордости, трудно не почувствовать, что тебя этой процедурой тычут носом в то, что повсеместно принято считать клеймом. Не вдаваясь в то, кого и по какой причине этой графой клемят.
С именами, типа: Хаим, Мойше, Арон, Шмуэль и другими, прекрасно звучавшими в родной, штетловской, среде, в итальянском гетто, в испанских худериях или в немецких юденквиртелях, в Питере или Киеве послать ребенка в школу значило обречь его на насмешки. Ашот, Ким, Эвелина, Сталина, Энерг, даже Антенна (Знал такую), годились, а Гирш или Барух - ни в коем случае. Им приходилось подбирать замену. Хаим - Ефим, Арон - Аркадий и т.п. Фамилии, вроде моей, сходу указывали на графу, и некоторым удалось-таки избавиться от этой характеристики или изменить ее форму, или замаскировать путем перевода: Шор - Быков, подобно тому, как сегодня посредством пластической операции меняют форму носа.
Это одна из простейших форм социальной мимикрии. Так называемая Аскала, будучи предложена Моше Мендельсоном, быстро расцвела в XIX веке и состояла в усвоении европейской культуры в ущерб собственной. Евреи Германии так аскалировались и ассимилировались, что уже друг в друге едва улавливали национальные признаки.
Октябрьская революция в России могла бы не состояться, если бы не черта оседлости, если бы не повышенная норма призыва в армию для евреев, если бы не бессовестные поборы, накрепко привязавшие огромное большинство этого народа к невылазной нищете, если бы не запреты на профессии и не процентная норма в учебных заведениях.
Интересный вопрос: что произошло бы, если бы вышеупомянутые рогатки были своевременно сняты? Тем более, что такое снятие рогаток случалось и наблюдается в наше время.
Грань, на которой евреи порывают с верой и традицией и устремляются в широкий мир, чрезвычайно опасна. Врядли нам удастся перечислить имена - от Азефа и Мартова до Троцкого и Зиновьева - евреев, устремившихся в революцию. Достаточно сказать, что из было гораздо больше, чем представителей всех остальных национальностей вместе взятых, и, когда говорят, что евреи авторы и конструкторы сокрушившей империю революции, то это и так, и не так. Это так, потому что без них революция невообразима и, видимо, была бы невыполнима, но это не так, потому что, когда Троцкого спросили, как он относится к своему еврейству, он честно ответил, что он не еврей, а коммунист, и это так и было. Точнее говоря, он был типичным космополитом штетловского происхождения.
И покатилось. От комиссара полка до наркоминдела, от предгубчека до профессора русской словестности, в науке и в искусствах, в КБ и в Наркопросе, в союзах писателей и композиторов - практически всюду евреи в самое короткое время заняли ведущее положение. Точнее сказать, космополиты еврейского происхождения, так как, кроме семитских носов и фамилий на "кович", все остальные национальные черты они растеряли с такой быстротой, что сам темп этой перестройки на протяжении жизни одного поколения уникален.
Степень их ассимилялии и обрусения различна. Так например, Борис Пастернак уже на сто процентов русский человек и русский писатель и на еврейство уже не претендует, и о его происхождении мало кто знает, а вся плеяда писателей, певцов, музыкантов одесской школы еще не совсем порвала с еврейством. Смешно было бы Леонида Утесова назвать русским певцом, а если Остапа Бендера произвели на свет "русские" люди, то в нем столько же русских черт, сколько турецких, от турецко подданного папы.
Заметил ли кто-нибудь и попытался ли проанализировать происхождение советских форм организации и пропаганды, таких как собрания, политзанятия, АБВГДЕЖЗИКомы - все это чистейший плагиат, так как буквально скопировано из еврейских кагалов и синагог. Уродство? Естественно, поскольку заимствование производилось космополитами, подобными тем, что заседали в Евсекции и коллективно же были расстреляны. Эти наши мимикранты еще помнили, как это делалось в синагоге, которую они же сами превратили в аптечный склад (Харьков).
Как всей этой космополитической братии удалось взметнуться на такую высоту, победить оплакиваемых нынче Деникина и Колчака, монархию и буржуазную республику, общинное крестьянство и унылую, но самодостаточную интеллигенцию? Мне противно, когда нынешние - не будем называть по имени – мыслители, винят их в случившемся, потому что винить следует тех, кто не сумел во время выпустить пар из перегретого котла черты оседлости. В крайнем случае, пусть винят космополитов еврейского происхождения, а не евреев, так как это не одно и тоже.
Что случилось потом? А то, что должно было случиться. Космополиты обречены в лучшем случае на духовное растворение, в худшем же - на физическую ликвидацию. В данном случае произошло последнее. Киркой по голове или спиной к стенке.
Мой отец, который принадлежал к этому поколению еще не совсем - Бог миловал! - космополитов, так как владел ивритом и идышем и в детстве пересказывал мне библейские истории, но уже далеко оторвался от своего отца, которого я без картуза на голове даже представить себе затрудняюсь, дожил аж до 57 лет. Я сейчас отношусь к нему как к заблудшему сыну и мысленно выговариваю за все, в чем с ним не согласен.
***
И все таки, что же это были за титаны такие, эти оторвавшиеся от домашнего очага, от "не убий" и "не укради" и готовые ради светлого будущего нарушить все законы, божеские и человеческие? Они были сильнее и умнее, образованнее и настойчивее туземного населения этой несчастной страны? В это трудно поверить.
Однажды я встретился и провел довольно много времени с одним из них, комиссаром полка в 18 лет и закончившим карьеру в должности второго секретаря Туркестанской республики (Была такая однажды). Он провел пять лет, с 1937-го по 1942 год в ГУЛАГе, после чего был брошен под Сталинград, где был ранен и обморожен, а в 1956 году реабилитирован и обеспечен республиканской пенсией.
Этот человек видел и прошел все круги гулаговского ада. Он рассказывал, как в составе большой группы наших коммунистических космополитов он на протяжении месяца безвыходно содержался в маленькой камере, в моче и экскрементах, и к ним заглянул веселый блондин в фуражке с голубым околышем и вдрызг пьяный: "Ну што, жидовня, хотели социализма - вот вам: все общее..."
По-моему, парень был где-то прав.
Самое удивительное, однако, то, что этот космополитический комиссар остался так же верен Идее, как его дедушка Всевышнему. Способность, вопреки всему и всем препятствиям, оставаться верным избранному пути - единственное, что еще напоминало о его происхождении.
Космополитизм означает отказ от всех национальных ориентиров, от всего святого и от всех традиций. Классический пример: Иосиф Флавий, бросивший своих в момент наивысшего национального напряжения в борьбе со смертельным врагом и принявший имя палача своего народа и разрушителя Храма Флавия.
***
Прошли годы, десятки лет, рухнуло столь же гигантское, сколько все насквозь гнилое, здание лагерного социализма, и внуки революционных космополитов, вырвавшись на свободу, оглянулись по сторонам и решили, что пришло их время.
Кто может объяснить, почему, вследствие каких генетических, психологических, социальных или иных причин, по примерным подсчетам любителей все, что ни видят, переводить на язык цифр, пятеро на каждые семь российских нуворишей евреи. Данные уж потому не точны, что процесс мимикризации евреев продолжается и сейчас, а космополитизация идет в таком бурном темпе, что некоторые сами не знают, остались ли в них хоть крохи этого странного наследия. Немножко внешность, немножко акцент, иногда фамилия (Абрамович сомнений не вызывает). Так Березовский однажды сказал, что вообще-то он православный, а в другой раз - что еврей. Среди сбежавших из России олигархов есть уже граждане Израиля. Михаила Черного уже пытаются лишить израильского гражданства. Невзлина - ходят слухи - выслали (А может врут).
По галахическому закону все эти ребята евреи, и выглядят они так, что хоть штраймелы на них надевай, но грустно мне смотреть на их взлеты и снижения и на планы еще больших взлетов к вершинам власти и славы.
По крайней мере четверо или пятеро уже заявляли о своих претязаниях на кресло президента. Журналистка Алла Гербер однажды сказала Явлинскому: "Гриша, ты что, с ума сошел! Ты же еврей". "Ну, так что?" - ответил Гриша.
Такое впечатление, что все эти люди подвесили над своими головами мечи, типа Дамоклового, и забавляются их блеском. Интересно, о чем они будут беседовать, сидя в общей камере, как тот мой знакомый?...
А если бы добились своего и взобрались на президентский трон, как бы выглядели Березовский или Явлинский на знаменитой красной ковровой дороге к престолу? Во главе страны должны быть люди из народа и близкие народу, а не космополиты, которые выглядят как сценические варианты Великого Комбинатора.
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МЕМОРИАЛ ИЦХАКА МОШКОВИЧА

Post by yehudinfo »

Гейбер Шай
Новый папа, прежние дети
Сервер "Заграница": http://world.lib.ru/g/gejber_s/popeandhischildren.shtml


Имя нового римского папы Бенедикт, что значит "благословенный", что и само по себе не плохо, а, кроме того, будучи кардиналом, он уже был настолько популярен, что, говорят, по объему продажи его книги опережают даже "Гарри Потера". Может быть, стоит почитать? И, кстати, что он пишет по еврейскому вопросу, который в каденцию его предшественника был очень на слуху в Ватикане?
Что бы ни случилось на планете, наш первый вопрос: а хорошо ли это для евреев, что постоянно ставится евреям в упрек, хотя вопрос этот, в общем-то, естественен. Смена правителей в разных странах постоянно приводила к изменению положения евреев, их статуса и степени рисков, а папа стоит во главе организации, в которой числится один миллиард сто миллионов членов.
А люди других национальностей подобных вопросов не задают?
Отмечается особая, ведущая, роль кардинала Ратцингера в формулировании Ватиканом отношения католиков к тому факту, что евреи не приняли раввина Ешу в качестве Мессии и Спасителя человечества, включая отказ от обвинения наших предков в том, что они добились от римского наместника приказа о казни этого "возмутителя спокойствия".
С точки зрения Папы Иоанна-Павла Второго и его советника кардинала Ратцингера это был, безусловно, смелый шаг, и это "хорошо для евреев", но мы не должны забывать некоторых простых вещей.
1. Евреи действительно не имели отношения к гибели этого странного иудея, вообразившего о себе невесть что, после чего о нем написали такое, чего он и сам себе не приписывал.
2. Речь идет о глубоком заблуждении христианских прелатов и теологов, а в том, что мы слышим в последнее время, слышатся такие нотки, как будто Ватикан снял с евреев обвинение, но это обвинение якобы имело основание быть. По поводу совершенных в прошлые времена ошибок возможно покаяние, но факт, что искаженная интерпретация роли евреев в отношении их, христианских, догм постоянно приводила к страшным преступлениям, совершенных христианами по отношению к евреям, не перестает быть фактом.
На протяжении веков воскресная месса католиков содержала молитву о еврейских "perfidii" (предателях). Иначе говоря, в соответствии с "возлюбим врагов наших" прости и спаси, Господи, "этих негодяев". С одной стороны, "прости и спаси", а с другой еженедельное повторение, что, дескать, ваши соседи, сапожники и портные, пейсатые и - вы знаете, о ком мы говорим - предали нашего Бога, и чего они заслуживают, об этом вы подумайте сами.
Это продолжалось веками и глубоко засело в сознании верующих и неверующих.
Повидимому, такие люди, как Войтыла и Ратцингер давно уже поняли, что эта молитва не только приводила к массовым притеснениям и убийствам евреев, включая Шоа, но отравляла сознание самих христиан, а сам факт, что христиане совершали эти преступления против народа, который в тексте Библии, принимаемой ими же, христианами, в качестве священного текста, объявленного избранным Богом для великой миссии, разрушал самую христианскую догму. Поэтому в годы понтификата Иоанна-Павла Второго приняты те революционные решения, о которых мы знаем.
Все это очень хорошо, но не следует забывать двух вещей:
-- Внушаемое веками, что евреи по своей природе "perfidii", не выветривается вдруг серией актов, принятых Ватиканским собором или папской энцикликой. Поэтому, скажем, раздражение европейцев, вызванное тем, что арабо-израильский конфликт длится десятилетиями, и тому не видно конца, и из-за этого в самой Европе воду мутят миллионы понаехавших туда в последние годы мусульман - всему виной "перфидианская" натура евреев и пусть они вернут землю этим чертовым арабам, чтобы было тихо.
-- Документы Ватикана распространяются только на католиков, а к христианам других конфессий они не относятся. Скажем, православные теологи пишут, что их церковь и прежде не возлагала на евреев вину за смерть Иисуса, так как считала и продолжает считать, что таков был божественный умысел, чтобы Сын Господа гибелью на кресте освободил человечество от первородного греха. Но мы-то знаем, что наши предки, которых нелегкая занесла в страны православной культуры, величались не иначе, как "антихристы", и эта, с позволения сказать, формула происходит из православной догматики. Так что мои дедушки и бабушки, зверски убитые в Украине в хмельниччину, в гайдаматчину, в гражданскую войну и в так называемую "Великую отечественную" православными людьми, - жертвы православной догматики. Об исправлениях или сожалениях пока не слышно.
Известно заявление папы Иоанна-Павла Второго: "Создание современного еврейского государства свидетельствует о вечной любви Всевышнего к своему народу и о беспримерной верности евреев Творцу". Оно, это заявление, имело программный характер и оказало огромное влияние на отношение к Израилю католических паств. Нынешний папа участвовал в формулировании этих документов и заявлений. В целом это и другие заявления прелатов католической церкви означают, что эта церковь в целом признает богоданность этой Земли еврейскому народу. Это, как сказал один из столпов современного католицизма, уникальный случай, когда Бог предназначил определенное место на планете для определенного народа.

Второй Ватиканский собор (1962-65гг) осудил антисемитизм и призвал католиков к "братскому диалогу" с евреями. Следующим шагом был документ под названием "Nostra Aetate" (1985), призвавший к сохранению памяти о массовых убийствах евреев в Европе до и во время Второй мировой войны. Сам Иоанн-Павел подчеркивал негативный баланс во взаимоотношениях с евреями и необходимость извлечения из этого соответствующих уроков.
Огромный интерес в этом плане представляют труды еврейско-французского историка Жюля Исаака. Во время войны Жюль Исаак скрывался в доме одного католика и погрузился в изучения его богатой теологической библиотеки. Работая как независимый историк-исследователь, он нашел в официальных текстах, таких, как катехизис или письма апостола Павла ошибки и откровенные подчистки, искажения и правки, и эти подделки оказали пагубное влияние на статус евреев в Европе. Исторический анализ ситуации на Ближнем востоке в первой половине первого века н.э. показал ему полную абсурдность обвинения евреев в убийстве Иисуса. Написанные им по окончании войны книги изучались в Ватикане. Действительно ли историк Жюль Исаак оказал влияние на отцов католической церкви или необходимость перестройки назрела, но "процесс пошел". Это было началом диалога.
Нет сомнения в том, что диалог между иудеями и католиками продолжится. Он никогда не будет легким, так как постоянно будет натыкаться на теологические подводные камни. С иудейской точки зрения весь миф жития Иисуса-Ешу является языческим и теологически неприемлем. По определению современных прелатов, в частности, нынешнего папы, это уже не преступление, как полагали католики прежних времен, а таков промысел Господа, и не человеку пытаться в него проникнуть, но предмет спора сохраняется, и пока существуют эти две религии, противоречие сохранится.
Католики же не могут отказаться от миссионерской деятельности и попыток обратить иудеев в христову веру. Отказ от миссионерства означал бы разрушение догмы.
В мире, в особенности среди интеллигенции, широко распространено примитивное суждение, что, поскольку Бог один на всех, и Он в сердце каждого, то теологические разногласия - удел теологов, ведущих эти бесконечные догматические споры, а нас, простых смертных, это мало касается. В действительности же язычество, христианство, ислам, буддизм, иудаизм... представляют собой не только формально различные теологические системы, но они содержат различные нравственные кодексы. В этом отношении можно считать, что воинствующий атеизм представляет собой вариант язычества и стоит на самой низкой нравственной ступени, христианство можно считать формой нравственного прогресса по отношению к атеизму, и с точки зрения иудея этот факт сам по себе уже является основой для содержательного диалога с христианами.

Еще сложнее диалог на уровне простых людей, активной паствы и тех, кто относится к категории традиционалистов. Эти люди, а они-то как раз и образуют то большинство, которое в теологические тонкости не вникает, а считает, что Бог - это нечто внутри каждого, и он имеет право на собственные интерпретации. Интерпретации никогда не бывают собственными, а оказываются кальками обрывков литературных опытов разных писателей.
На этих днях услышал высказывание одного известного русского писателя. Говорят, он наполовину еврей. Не назову ни его имени, ни того, что он сказал, но для меня то, что он сказал, это самая опасная и широко распространенная форма невежества - невежество образованных людей. Достигнув высокого уровня в науке или культуре, многие так называемые интеллектуалы присваивают себе право и вменяют себе в обязанность судить обо всем на свете, включая то, чего не изучали и не знают. Религия, Бог оказываются при этом в таком же положении, как политика, экономика, медицина, педагогика - области, в которые вторгается каждый, в том числе тот, кто ничего в них не смыслит.
Так вот межкультурный диалог миллионов людей по сути и без того, чтобы люди отдавали себе отчет в том, что это так, является диалогом межрелигиозным, так как культура каждого из нас состоит из множества обрывков догм, суждений, теорий, обычаев, образующих эго каждого. В этом смысле в сознании практикующего или не практикующего католика (То есть человека, принадлежащего к обществу традиционно католической культуры) евреи остаются perfidii, даже если носитель этого понятия самого слова уже не помнит, а еврей, в том числе тот, кто в последние 20 лет ни разу не приближался к синагоге и не открывал Тору, по той же причине интуитивно, внутренне отстраняется от католика. Даже если на уровне его сознания все наоборот.
Поэтому в Ватикане новый папа, и, похоже, что такой, который хорош всем, в том числе евреям, но дети Бенедикта XVI те же, что прежде, и их корни - в глубине веков.
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МЕМОРИАЛ ИЦХАКА МОШКОВИЧА

Post by yehudinfo »

МЕМОРИАЛ ИЦХАКА МОШКОВИЧА
Борисов Нил
Наплевать на всё и на всех
Сервер "Заграница": http://world.lib.ru/b/borisow_n/onsenfiche.shtml


• © Copyright Борисов Нил
• Обновлено: 12/03/2006.


Для тех из нас, кто переступил порог, отделявший СССР-СНГ от Израиля, не только ради более низких цен на курятину, но кто, как минимум, отдавал себе отчет в том, что по эту сторону - еврейское демократическое государство, этот шаг был поступком, переходом в мир других ценностей, других традиций и других видов на будущее. Забудем на минуту о том, которые из ценностей лучше или хуже - это пустой и не продуктивный разговор - а скажем так: другие. Та часть алии из бывшего СССР, которую интересовал преимущественно покупательный и обменный курс денежных знаков, сплотившись, образовала "русскую улицу". Поскольку по занимаемой площади это одна из заметных улиц Эрец Исраэль, то обойти ее не всегда удается, и, спотыкаясь на ее колдобинах, оглядываюсь по сторонам, наблюдаю бывших там и нынешних здесь соотечественников и размышляю о том, что нас ждет, потому что нельзя же все время жить только интересами дня нынешнего.
Какими бы ни были планы каждого из нас при принятии решения пересечь этот порог и какими бы ни были трудности и кошмары абсорбции каждого, почти для всех эта полоса осталась позади, и можно, не переходя на крик и не впадая в панику, спокойно оглянуться на самих себя.
Недавно посмотрел кадры какого-то старого фильма не о киплинговском, а о реальном Маугли, то есть ребенке, выросшем среди волков, и о том, какой трудной была его абсорбция среди людей. Советское общество тоже состояло не из волков, а из людей (совков, но людей), но оно было бесчеловечным. Не знаю, очень ли оно изменилось за последние полтора-два десятилетия, но в том обществе цена жизни постоянно стремилась к полушке. Разрыв между декларированным "все для человека, все для блага человека" и реальным отношением к человеку и обращением с ним был таким разительным и болезненным, что невольно каждый из нас вслух говорил об общественном благе, а заботился только о собственном. Скажите это чуть ли ни любому из нас, и он автоматически возразит, что и здесь тоже самое, и принцип "своя рубашка ближе всего" работает и по эту сторону.
Но будем объективны и согласимся, что здесь не так, и граждане этой маленькой страны, как нигде озабочены общими проблемами не меньше, чем личными. Власть такая или сякая, но большинство людей понимают, что в конечном итоге формируем ее мы все. Голос каждого тоньше писка - это понятно, так убеди соседа, покажи ему реальность влияния каждого писка на то, кто будет нас представлять, и что будет происходить в этом зале.
Сегодня прочел:

ЭТО - ВПЕРВЫЕ
Д-р Анатолий Добрович

За семнадцать с лишним лет жизни в Израиле я несколько раз оказывался в гражданском замешательстве: идти ли голосовать? Физиономии избранников народа (неважно, какая партия) доверия не вызывали, ...

Израильская политика предлагает весьма разнообразное меню и большой спектр политических партий и течений. Кому этого недостаточно, создают свои партии. Мне это напоминает голоса старушек на пенсионерской скамейке нашего двора: у них тут дети не уступают старикам место в автобусе, в этой стране ужасная бюрократия, у них тут нет никакой культуры и т. п.
Так вот - не у них, а у нас, не тут, а в нашей стране, не их дети (бюрократы, депутаты и др.), а наши дети, депутаты и бюрократы.
Речь не о вонючем патриотизме брежневского СССР, а о том, что жить нужно либо здесь, либо там. Не продуктивно жить здесь, а оценки давать, глядя оттуда. И дело даже не в том, где лучше или хуже, а в том, что это наше, а то - отрезанный ломоть.
Не знаю, как на это смотрите вы, а для меня там было место рождения, которое я для себя не выбирал, а здесь - родина, которую я сам выбрал, и мне странно слышать, когда человек, отказавшись от той страны, относится к этой, как к иностранной.

Если это наш дом, нам в нем и следить за порядком. Кто как может. Если нет баритона, поучаствуй писком. Ужасно слышать от своих русскоязычных собратьев, что Кнессет и правительство плохие, новые кандидаты - еще хуже, и поэтому мы ни за кого не станем голосовать. Разве от нашего неучастия они станут лучше?
Неучастник, это человек, купивший билет на автобус, но на зло несимпатичному водителю идущий пешком.
От симпатий и антипатий себя не избавишь. Да никто и не просит. Допустим, мне всегда был очень симпатичен Шарон, что, я думаю, естественно, но его поведение и его дела последних двух лет убедили меня в мысли, что у этого человека что-то неладно с высшей нервной деятельностью. Не те реакции и не те решения, которые я ждал от старого вояки. Я убежден, что, когда человек переваливает за 70, он сам и его окружение должны задуматься о том, может ли он выполнять сложнейшие обязанности по руководству такой страной, как Израиль. Это не Люксембург, а Израиль.
А что получилось теперь? Мало нам было беды с "наследием Рабина", так теперь мы имеем на свою голову "наследие" этого больного, постепенно впадавшего в маразм старика, и к власти рвется винегрет, составленный из абсолютно непригодных для выполнения задач по управлению Израиля людей, несущих на знамени неразборчивые письмена из маразматического наследия.
Я думаю не только о том, что они неправильно делают, но также о том, что неправильно сделал я. Не только своим собственным голосом, но своим словом, своими усилиями к тому, чтобы убедить как можно больше людей правильно распорядиться своим голосом.
И сейчас, когда я слышу о падении рейтинга Кадимы хотя бы на один пункт, я рад тому, что народ хотя бы на один пункт, но все-таки прозрел. Это проблеск надежды, что в Кнессете будет на одного политикана меньше и на одного политика больше. А политик, это мой представитель, который четко обозначил цели, сверив их с моими интересами, о котором я знаю, что его образование и опыт заслуживают моего доверия и который, похоже, не обманет. Не станет, как Рабин, Перес и, к сожалению, Шарон тоже, делать обратное тому, что обещал и утверждал.
А вдруг эта моя статья убедит еще одного избирателя... Стоит пару часов потрудиться.


На этих днях узнал, что 72% молодых русскоязычных граждан Израиля 28 марта по примеру доктора Добровича, разочаровавшись в несимпатичных лицах политиков, решили в выборах не участвовать. Это ужасно. Это значит, что мы привезли и воспитали поколение, которое болеет равнодушием. Это равнодушие к безопасности и благополучию своего дома мы привезли с собой или оно благоприобретено на месте?
Израиль не та страна, которая может позволить себе 72% равнодушной к своему будущему молодежи. А уж предметом гордости нашей алии это никак не может быть.
Семидесяти двум процентам наших с вами служащих в армии, отслуживших и работающих, женатых и растящих следующее поколение детей НА ВСЕ НАПЛЕВАТЬ. На все и на всех вокруг. На левых и правых, харидим и хилоним, умных и дураков - на ВСЁ и НА ВСЕХ.

Речь идет на этот раз не о том, чтобы прибавить десяток шекелей к пенсии или минимальному заработку, а о том, чтобы выстоять на этой Земле. Только об этом.
Ответственность, это способность ответить тому, кто возложил на меня обязанности за то, как я их выполняю. Выбирать следует ответственных людей. Но 72 процента тех, кому вообще на все это наплевать, еще более безответственны, чем самые несимпатичные нам кандидаты.
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МЕМОРИАЛ ИЦХАКА МОШКОВИЧА

Post by yehudinfo »

МЕМОРИАЛ ИЦХАКА МОШКОВИЧА
Мошкович Ицхак
Человек с бородой
Сервер "Заграница": http://world.lib.ru/m/moshkowich_i/abeardedman.shtml

· Обновлено: 06/11/2004.
· Рассказ: Израиль

--------------------------------------------------------------------------------

В памяти на всю жизнь остались черные туфли и вонь от навозной лужи, в которой она лежала, уцепившись ручонками за мамины ноги. А когда раздался выстрел, и мама упала, громко стукнувшись головой о бревенчатую стенку сарая, ее и старшего братишку, как щенков, подняли над лужей, и что-то над самым ухом хрипло хохотнуло и спросило: "Може хто визьмэ до сэбэ?" Двое в стеганных фуфайках подошли и взяли детей. Васыль Мац взял ее, а его брат Мытро - братика.

Кроме черных туфель с пряжками и навозной лужи, запомнились также дети Васыля, называвшие ее рыжей жидовкой. Васыль сказал детям "Цыц!" и на всякий случай ножницами коротко остриг ей медного цвета кудри, после чего она полтора года почти безвыходно пробыла в погребе, и ей потом трудно было привыкнуть к свету и запахам, отличным от тех, что исходили от гнилой соломы. А позже, когда жила с дедушкой и бабушкой, все это виделось во сне, и забыть было невозможно. Кроме черных туфель, навозной лужи, Васыля и охапки соломы, ее во сне посещал еще странный человек с черной бородой и свечкой в руке. Однажды он спустился к ней по драбинке, как будто с неба, взял ее на руки и, сидя на земле, быстро бормотал: "Голдочка, Голдочка, Голдочка", а потом растаял в квадратном проеме, чтобы в ее снах навсегда слиться с черными туфлями мамы.

15 лет спустя, когда, живя у дедушки и бабушки, она заочно училась в Черниговском пединституте, а брат Сема - в Киевском университете, дедушка с пропусками, вместо обычного "об этом как-нибудь в другой раз", рассказал ей историю ее и братика Семы спасения, и о том, как они с бабушкой нашли детей в Подкаменке, где, уйдя из города, их дочь пыталась укрыться от войны и расстрелов.

Васыль и Гришка полтора года держали детей в погребах, а когда появились старики, удивились: "Как? Задаром?" и установили честную цену в таком размере, чтобы каждому брату за ребенка досталось по корове. У стариков не было ни бумаг, ни свидетелей, подтверждающих, что это их внуки, но и денег на две коровы тоже не было. Полгода собирали нужную сумму, влезли в долги, но детей выкупили.

- Мужчина с черной бородой? Понятия не имею.

Может, тебе почудилось? Ведь ты же была совсем крохотной. Когда мы вас забрали, тебе было шесть лет,но ты была такой малышкой, что я мог бы положить тебя в этот боковой карман.

И это, действительно, был тот самый карман, потому что за последние пятнадцать лет дедушкин пиджак много раз штопался, но полной замене не подвергался.

- Зачем тебе ехать в Подкаменку? - отговаривал дед Голду, но она поехала и правильно сделала, потому что нет лучшего способа освободиться от тяжелых снов и наваждений, чем побывать в местах событий и душой прикоснуться к реальности.

***

Голдина бабушка приходится тете Ривке-Двойре двоюродной сестрой, и выходит, что мне Голда - троюродная вода на киселе, что в переводе означает - через дорогу четвероюродный плетень, но это не помешало ей, как водится у родственников, по приезде в Израиль прожить у меня около месяца, пока я не нашел для ее многочисленного семейства не самую дорогую, но достаточно просторную квартиру.

Однажды мы с нею сидели на балконе, ее пепельно-рыжие волосы были одного цвета с холмами Иудейской пустыни, и, может быть, по этой исторической ассоциации она рассказала мне историю своего детства и спасения:

- Я ничего не пыталась выяснить. Я была студенткой факультета иностранных языков, а не следователем прокуратуры. Васыль был в хате один, тяжелый, неуклюжий, и я вспомнила только стеганную фуфайку, висевшую на гвозде. Когда я сказала ему, кто я, он не выразил ни радости, ни печали. Ему было не больше пятидесяти, а на вид - старик, возраст которого затерялся где-то в чащобе и трясине его крестьянской беспросветности. "Что ты хочешь? Я уже за все отсидел", - сказал он. "За что?" - "Та яка ж ты дурнесенька", - добавил он, и - поверишь? - он сказал это так ласково, что мне стало его жаль, хоть я и не знала, почему его следовало жалеть. (Хотя, с другой стороны, он же спас мне жизнь), а он объяснил мне, что люди сидят не "за что", а "где", "сколько лет", в крайнем случае - "с кем", а также "кто настучал". Но особенно важно, заметил Васыль, возвращаются ли домой живыми. Про человека с бородой сделал вид, что не помнит, и на все мои вопросы бубнил одно: "Я за все уже отсидел". Я вышла во двор, но это не помогло, и я ничего не вспомнила.

- Братья спасли вас от смерти, - сказал я Голде.

- Да, спасли.

- Нет ничего дороже жизни.

- Верно. Послушай, если ты захочешь написать об этом, то лучше не статью, а рассказ.

- Почему?

- У тебя противная привычка морализировать. Так вот, морализируй по другим поводам. А об этом, если хочешь, то можешь рассказать, но пусть это будет рассказ без морали. Видишь ли, никто не бывает ни прав, ни виновен до конца, а Васыпь на прощанье сказал мне так: "У жытти - як на довгий ныви". По-русски говорят: жизнь прожить - не поле перейти.

- И все?

- Нет. К сожалению, только начало.



***

Бывают моменты, когда все становится безразличным и хочется только правдой очиститься от наростов скверны на уставшей от жизни душе, а правда бывает такой драматичной сама по себе, что она не требует от рассказчика специальных приемов, изучаемых в театральных студиях, и можно рассказать все просто так, сидя на низкой лавочке, которую в тех местах называют "ослинець", и охватив огромными кистями рук черные от нищеты колени.

Кое-что Васыль ей все-таки рассказал. Про ее и Семкиного отца.

Отца спасенных детей звали Менахем-Мендель, но в последнее время все, включая работников пошивочной мастерской, где он работал заведующим, привыкли называть его просто Мишей. Если официально, то говорили: товарищ Миша. Такая тогда была мода, чтобы уборщицу Розу называть товарищ Роза, а заведующего - товарищ Миша. Хотя у него была широко распространенная в тех местах фамилия Рабинович. Однажды заезжий из области инструктор по пропаганде удивленно заметил:

- Ваша фамилия Рабинович? Что вы говорите! Я где-то слышал эту фамилию. А моя фамилия Хаимович.

Все это могло бы не иметь никакого отношения к нашему рассказу, если бы инструктор Хаимович не обладал блестящей памятью, унаследованной от пяти с половиной (считая половиной его отца) поколений раввинов, и в тридцать первом году не включил запомнившегося ему симпатичного Мишу Рабиновича в агитгруппу по убеждению упрямых единоличников Подкаменского района в безусловных преимуществах коллективных методов перед устаревшими индивидуальными. Миша и сам ничего в этом не смыслил и в преимуществах уверен не был, но выхода у него тоже не было, и единственным облегчением было то, что ни говорить, ни делать ничего не приходилось. Это упрощало Мишино положение. Его задачей было химическим карандашом, послюнив, записывать фамилии поступающих в колхоз.

Ему выдали наган в кобуре, он прицепил его не с той стороны и потихоньку, чтобы жена не заметила, повернулся боком к прабабушкиному зеркалу, чтобы увидеть себя "эдаким", с наганом. Был, однако, в Подкаменке момент, когда всей группе (их было трое) пришлось под нажимом не уверенной в преимуществах коллективной пахоты и дойке отступить к плетню, причем Миша больно ударился головой о надетый для просушки на столбик глиняный горшок. Хаимович вынул наган из кобуры, и то же сделали его подчиненные, а Миша оказался посередине, и окружившая их толпа злостных единоличников решила, что главный он, а не Хаимович, хотя сам Миша к такой карьере вовсе не стремился. Тем более в таких экстремальных обстоятельствах. С перепугу все громко матерились, и Миша громче всех, но всех успокоил прискакавший на лошади участковый милиционер, из уважения к которому все тут же записались в колхоз. Миша, который ничего не понял, тоже написал свою фамилию рядом с фамилией Василия Маца, так что число записавшихся превысило количество дворов, отчего в райкоме было недопонимание, и долго не могли разобраться. Расписавшись, Васыль и Миша пожали друг другу руки, Васыль пригласил хорошего человека в хату, и, добряче выпив домашнего самогона, оба решили, что это дружба навеки.

Когда началась война, Миша с трудом оторвал себя от жены и малышей, сдал под расписку мастерскую и решил стать образцовым солдатом. Он не успел узнать, как прицеливаться из трехлинейки, как его назначили командиром батальонного тридцатисемимиллиметрового орудия, после чего выяснилось, что они окружены, и он увидел, что остался один, а вокруг только ночь, лес и неизвестность, и стреляли где-то далеко. Он набрел на что-то среднее между избушкой и шалашом. Там было тихо и из угла пахло гниющими яблоками. Мише не было страшно, но он не знал, в какую сторону двигаться, в голове-были только путаница, усталость и из всей военной науки отрывочные сведения об ответственности за дезертирство и сдачу в плен.

Когда яблоки кончились, а борода достаточно изменила его внешность, он все-таки вышел из укрытия и погрузился в ночь, и долго шел, пока то ли шестое, то ли двенадцатое чувство привело его в ту самую Подкаменку. Он не знал, что его жена с детьми при подходе немцев бежала из города, что колонну бегущих сперва расстреляли с немецкого самолета, а потом из советской артиллерийской батареи, которую по ошибке поставили не там и повернули не в ту сторону.

- Если бы мой отец изучал не Тору и не портняжное дело, а, как я, античную литературу, то он сказал бы, что трижды в судьбе одной еврейской семьи эта проклятая Подкаменка могла сыграть роковую роль только по ошибке плетущих наши судьбы Парок, - сказала Голда, - но мама привела нас именно в это село. У нее в руках был узелок и в нем все ее богатство, и с двумя детьми и узелком она подошла к первой попавшейся хате. Это называется у нас: "а идише мазл". Ей попался человек, который, говорят, всегда и во всём был первым. В тридцать первом поспешил раньше всех записаться в колхоз и стал бригадиром, а в сорок первом еще до подхода немцев сам себя назначил старостой.

Увидев мою мать и нас с Семкой, он взял мамин узелок, развязал, вынул паспорт и прочел фамилию. Должно быть, фамилия ему не понравилась или что-то напомнила. Возможно он тоже "где-то когда-то ее слышал", а теперь он был старостой, его звали Григорием Бучковским, а в селе сокращенно - Гробач, и он вывел нас троих на середину села, чтобы объявить собравшимся о решении немецкого командования очистить святую украинскую землю от большевистско-жидовской пакости, тут же у стены сарая застрелил из дробовика мою мать и сказал, чтобы убитую не трогать, и, чтобы немцы, когда придут в село, сами увидели, что тутошние на их стороне, что послужит свидетельством благонадежности, и тогда они никого в селе не обидят.

- Можэ хто визьмэ цих щенят до сэбэ? - пошутил он, так как не знал еще, что еврейское отродье приказано было истреблять под корень, а не только срезать этнически неполноценные верхушки.

... Войдя в село, Миша Рабинович направился прямо к Васылю, и его нельзя не понять, а Васыль принял, накормил, напил хорошему человеку чарку и выслушал рассказ о его злоключениях. Описание мадам Рабинович и детей показались ему знакомыми, и он повел друга Мишу к погребу посмотреть, не его ли там случайно дочка, и это оказалась она, и Миша прижал девочку к груди. Голда его не узнала, потому что он был бородатым, а она маленьким, запертым в темном погребе воробышком, и оба плакали, потому что причин для слез у них было достаточно, а когда Миша вышел на свет, то там уже стоял Гробач и в руках у старосты был уже не дробовик, а немецкий табельный карабин.

...Чудесами люди называют разные вещи. В данном случае чудом было то, что Миша Рабинович стоял у того же самого плетня, что за десять пет до этого, и даже горшок на столбике был тот же, и он второй раз стукнулся, и если сказано, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку, то это вовсе не значит, что нельзя дважды стукнуться головой об один и тот же горшок, одетый на тот же кол того же плетня в той же самой деревне. И перед ним были те же, хотя и немного постаревшие лица, на которых в кучу смешались ненависть, растерянность, сочувствие, страх и многое другое, и, если ненависть, то никто не знал, к кому и к чему, если сочувствие, то непонятно, с какой стати, а что касается страха, то единственный, кто уже никого и ничего не боялся, был Миша, да и то потому, что в нем слишком много всякого перемешалось и не оставалось места ни для страха, ни для удивления.

- Ты сам його вбъешь, - приказал Гробач Васыпю.

Васыль и не хотел, и, главное, не мог, но понимал, что с Гробачом лучше не спорить, его огромные руки дрожали, и ему пришлось три раза выстрелить, прежде чем он попал, куда надо.

- Васыль сам рассказал тебе, как он убил твоего отца?

- Нет, мне это рассказал его сын. Я встретила его много лет спустя.

Его сына тоже зовут Васыпь. У второго Васыля своя философия. Бывает, говорит, чума, бывает холера или война. Или коллективизация. Разве, говорит, можно клетки моего организма винить в том, что у меня грипп? Он женат на еврейке и в прошлом году репатриировался в Израиль. Принял гиюр. Теперь у него другое имя. Не то Гидеон, не то Гедалия. Не помню. Фамилию менять не пришлось, пригодилась прежняя.
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МЕМОРИАЛ ИЦХАКА МОШКОВИЧА

Post by yehudinfo »

Гейбер Шай
Сервер "Заграница" http://world.lib.ru/g/gejber_s/whosaved.shtml©
КТО КОГО СПАС?


Продолжается странный и никому не нужный спор о том, кто кого спас в результате того, что Гитлер и его армия потерпели поражение, а союзники, включая советскую, британскую и американскую армию вышли победителями из этой уникальной в истории человечества разборки бандитов.
Во всех войнах, кроме явно оборонительных и национально освободительных, я предпочитаю, прежде всего, выделять их организаторов и виновников. Поскольку речь идет о Второй мировой бойне, то, независимо от правоты и неправоты эмоциональных авторов типа Виктора Суворова, давно уже ясно, что зачинщиками и организаторами были Сталин, Гитлер со товарищи. Что касается миллионов солдат и офицеров, то они оказались втянутыми в мясорубку и пусть им будет сегодня пухом любая земля, в которую им пришлось лечь.
И Невиль Чемберлен тоже виновен в том, что выступил в роли "миролюбца" в тот момент, когда нужно было остановить бандитов и не позволить им распространить власть на Австрию и Чехословакию. Не англичане, а лично Чемберлен и группа политических инженеров, разработавших его губительный план.
Оценить значение события, в том числе такого грандиозного, как Сталинградская битва или высадка в Нормандии, можно только задав вопросы в запрещенной форме. Например: что было бы, если бы германские войска, форсировав Волгу, углубились в Калмыцкие степи? Некоторые аналитики считают, что при той расстановке сил, которая была зимой 1942 года, немцы были бы все равно разбиты, хотя с меньшим блеском и меньшими потерями для советских войск. Нерелевантные вопросы лучше не задавать, чтобы не ставить себя в глупое положение. Но как говорить о значении того, что произошло, если эти вопросы не задавать?
Поэтому от честного историка мы ожидаем, не разговоров о "значениях", которые невольно вторгаются в область пропаганды, а выяснить, раскопать то, что на самом деле произошло.

Я бы сказал так: слава Всевышнему, что красный дракон одолел коричневого и очень жаль, что, одолев, сам не подавился съеденным и не издох на месте. В том, 1945-ом, народы Восточной Европы, освободившись (Да, да, конечно, с помощью красного дракона), не оказались бы на полвека под гнетом другого оккупанта. Поэтому вопрос о том, были ли они спасены своими оккупантами, абсолютно неуместен и бестактен.
Собственно, поляки, чехи, прибалты и другие народы Восточной Европы давно уже решили для себя этот вопрос, и они отмечают праздником день освобождения от гнета Российской империи. Единственные, кто пускает слюни по поводу того, что их "освободили" и чуть ли ни "спасли", вплоть до того, что только благодаря великой победе под Сталинградом, а ни в коем случае не благодаря разгрому англичанами армии Роммеля был спасен полумиллионный еврейский ишув в Палестине.
Значит ли это, что нужно проанализировать то, что могло бы случиться, если бы англичане Роммеля НЕ побили?
Но тогда давайте проанализируем действия генералиссимуса Франко, который был нехорошим человеком, и мы его не любим, но этот хитрый потомок испанских маранов ухитрился каким-то образом не поддаться неоднократным требованиям Гитлера - фюрер, между прочим, был в бешенстве! - и не пропустил немецкие войска через свою территорию в Северную Африку. Поэтому, если кому-то угодно перечислить тех, кто якобы "спас" ишув от немцев, то не забудьте включить в список праведников испанского диктатора.

Люди военного поколения наверняка помнят не только битвы в коротрых рубились они плечо к плечу с представителями всех народов СССР, но, когда кончилась эта проклятая, а вовсе не "великая" война, только о евреях КГБ распространил сплетню о том, что "евреи воевали в Ташкенте", между тем как, наоборот, процент участия евреев был выше процента участия других. Лучше бы этих процентов вовсе не подсчитывать. Процент участия евреев выше прежде всего потому, что мы были преимущественно горожанами. Помню, что среди артиллеристов еврейский процент был очень высок по той же причине: будучи горожанами, мы в большинстве имели среднее образование.
Но вопрос-то не в этом, а в том, почему нужно было распространить эту ложь именно о евреях, но не о киргизах и даже не о чеченцах, которых Сталин так ненавидел?

Я что-то не слышу ни из Чехии, ни их Венгрии разговоров о том, что их "спасли". Только в Израиле и только выходцы их страны красного дракона, причем именно на русском языке, вы можете прочесть книжку о том, что "советская армия спасла евреев ишува", и я по гроб жизни должен быть ей за это благодарен. Не понимаю, зачем русским нынешнего поколения нужна моя благодарность, а еще менее того понимаю, почему инициаторами этой россказни являются депутаты Кнессета Юрий Штерн, Марина Солодкина, Роман Бронфман и русскоязычные израильские радио и телевидение.

Другой вопрос: чей вклад в Победу больший?
Если о размерах вклада судить по числу трупов на поле боя, то я бы сказал наоборот, что хорош тот полководец, кто вышел из боя победителем без потерь или с малыми потерями. Например, в Шестидневной войне евреи, потеряв 700 человек убитыми, победили четыре армии противника, обладавшего как численным превосходством, так и превосходством в вооружениях, а советская армия в 1941 году была более многочисленной и обладала большим количеством самолетов, танков и другой военной техники, чем немцы. Так что вклад убитыми, безусловно, был, трагический вклад, но какую часть этого кровавого вклада уместнее отнести за счет бездарности командиров и отсутствия элементарного уважения к человеческой жизни? Русский народ должен бы не возвеличивать, а проклинать своих маршалов.
Мы не можем ни оценить, ни просчитать размеры "вклада" англичан и американцев. Мы не можем знать, что было бы, если бы советские войска НЕ получали технику и продовольствие их Англии и Америки. А если подсчитать нельзя, то выходит, что разговоры о весомости вклада неуместны, бестактны и бездарны.

Я не потому не испытываю благодарности, что дурно воспитан, а потому что никто из начальников всех звеньев, ни разу не поставил боевой задачи спасти убиваемых тысячами евреев. Англичане отказались разбомбить рельсовые пути, по которым гнали составы в Аушвиц, а командир советской дивизии, подходя к этому жуткому месту, даже не знал, что там, внутри. Никто не ставил задачи спасти ишув или спасти убиваемых в лагерях. А советский главнокомандующий, если кого и спасал, то себя, свою шкуру. А спустя семь лет после Берлина, отдал приказ завершить начатое Гитлером решение еврейского вопроса.
Мои близкие лежат в земле рядом с русскими и татарами. Так кого и за что я должен благодарить? Предпочитаю упокойную молитву. Если бы нашел эту могилу, то прочел бы Кадиш, составив миньян из евреев, русских и татар.
Оставить комментарий
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: МЕМОРИАЛ ИЦХАКА МОШКОВИЧА

Post by yehudinfo »

МЕМОРИАЛ ИЦХАКА МОШКОВИЧА
Борисов Нил
Фобия - это не интеллигентно
Сервер "Заграница": http://world.lib.ru/b/borisow_n/phobia.shtml
• © Copyright Борисов Нил
• Обновлено: 29/10/2006. 13k. Статистика.
• Статья: Израиль


Ах, как было бы прекрасно, если бы все любили друг друга и дарили цветы, и пили вино за здоровье всех ближних и дальних, а о вражде, ненависти и войнах читали бы в старинных книгах, и уже совсем большие дети спрашивали бы: Мама, что такое ружье и танк? И чтобы люди не умирали, а уезжали бы на месяц-другой для поправки здоровья с обязательным возвращением, и все предназначенные для могил цветы чтобы приносили к местам встречи дорогих и близких. И вообще, как сказал один симпатяга: ребята, давайте жить дружно!
Вместо этого между нами бродят и науськивают друг на друга жуткие, немытые чудища: Фобии и Анти, и, более того, не покидает впечатление, что Творец так и задумал, чтобы это только нам так хотелось плохому миру отдавать предпочтение перед доброй ссорой, но на самом деле нам нужны оба, а иначе мы зачахнем, как цветы без полива.
Phobia по-гречески означает "страх", "опасение", а мы включили это слово в другие, сложные слова, и оно получило коннотативный смысл: "неприятие" и, временами, "ненависть". Примеры: гидрофобия-водобоязнь, а юдофобия и русофобия можно не объяснять. Когда неизбежные и - чем черт не шутит, когда Бог спит! - зачастую продуктивные противостояния и противоречия доходят до уровня фобии, то стоит, хотя бы на время, отложить в сторону, подавить стремление утвердить свою правоту. Непременное "я прав" неотвратимо уводит от дискуссии к спору и упрекам, а споры и взаимные упреки - к рукоприкладству. И надо бы внимательнее слушать друг друга. И, по возможности, избегать обобщений типа "Ваня юдофоб, следовательно все Вани юдофобы" или "Хаим русофоб указывает на врожденную жидовскую юдофобию". Надо бы как-то договориться и эти ухабы объезжать.
Надо бы всякий раз пытаться поближе рассмотреть, осмыслить и, заглянув в корни, объяснить происходящее в нас.
Дело в том, что исторические корни фобий так глубоки, что утверждения типа "Ваня юдофоб" или "Хаим русофоб" растворяются в море исторических фактов, утверждений и теорий, причем, все они рассыпались по произвольно используемым выдержкам и цитатам, и уже не факт, что к цитатам, как в боксе к ударам ниже пояса, стоит прибегать.
Начать описание совместного проживания можно было с нашего праотца Авраама, а не с присвоения Екатериной Второй большей части Речи Посполитой вместе с евреями на ней, как это сделал Солженицын. Или с распятия еврея Егошуа из Нацерета, которого назвали Христом, из-за чего дальнейшее развитие потекло в сторону фобии. Но у кого есть время на эти экскурсы?
Когда я, совковско воспитанный ленинец и сталинец, впервые услышал, что "жиды специально устроили в семнадцатом революцию, чтобы загубить Россию и русских людей" я по понятным причинам был возмущен до самой глубины моей интернационалистической души. Во-первых, почему они говорят, что это наши устроили, если я знаю, что все трудящиеся страны, дружно взявшись за руки, а, во-вторых, если наши, так это же из лучших побуждений и чтобы вперед - к каждому по потребностям. Потом, когда до меня, наконец-то, дошло, что мы все в дерьме, причем не только из-за дефицита свобод и товаров первой необходимости, но, прежде всего, потому что ожидаемое светлое будущее - мираж, а реальность выражается в числе черт знает зачем и почему погибших, замордованных, умерших от голода, убитых собственными соседями... когда все это до меня дошло, я страшно разозлился на себя-дурака, который позволил так долго себя обманывать, а потом, по мере того, как правда раскрывалась все шире, приходил в ужас от вины, которая ложилась на моих единокровных, которые и в самом деле приняли такое активное участие в осуществлении этой катастрофы, что эта вина косвенно переходит на меня и на детей тоже. Рикошетом.
Объяснимо ли это? Еще как! Глупейшие на свете лидеры огромной, неуклюжей и неуправляемой Российской империи сами под себя подложили бочку с еврейским порохом и сами зажгли фитиль. Это факт, и все попытки объяснить это фантастическим жидовским сговором против русского народа при всех стараниях никак не удается. Это невозможно ни технически, ни идеологически. Любой мало мальски грамотный человек понимает, что теория заговора одного народа против другого - это детский лепет.
Почему евреи ринулись в революцию? Почему революция им нужна была больше, чем тамбовским мужикам? Почему мужики не смогли отстоять свое добро и нормальную кулацкую жизнь? Почему не только они, но даже более сознательные рабочие Путиловского завода, Морозовских фабрик и Донецких шахт ринулись туда же, а интеллигенция, офицерство, купечество не сумели ни договориться между собой, ни набраться мужества для противостояния революционной чуме? Они думали, видите ли, что "большевики сами не смогут и уйдут". (Чит. Сергея Голицына, "Записки уцелевшего".)
Остается думать не о том, кто виноват, а о том, как это произошло и не о фобиях, а о перспективах, потому что совместно прожито 200 лет, но третью сотню разменяли, и даже те евреи, которые с Божьей помощью покинули этот не то кипящий, не то гниющий котел, и те что все еще там, и русские, включая остающихся в России, застрявших в капканах ближнего зарубежья и сбежавших на Запад - все мы только надеемся, что разошлись, но похожи на супругов, которым семья не удалась, но и после развода сохранилось столько нерасторжимых связей и узлов, что от этой темы никуда нам не деться, и лучше честно и по цивилизованному обсуждать наши проблемы, чем кидаться лапшей и обмениваться воплями о фобиях.
Не потому, что фобии уже преодолены. Возможно, это неизлечимая болезнь. Но эта эпидемия охватывает, в основном, быдло. Большая часть интеллигенции (Отдельные типы вроде Игоря Шафаревича или заплутавшего в лабиринтах собственных пророчеств Солженицына не в счет) сторонится и стыдится фобий и анти. Быть фобом стало не интеллигентно. Пуришкевича сегодня слышит только другой Пуришкевич.
Нужно договориться о значении терминов, которыми мы пользуемся.
Если термин "фобия" в составе слов "юдофобия" и "русофобия" означает ненависть друг другу, то ко мне, по крайней мере, это не относится, а с "юдофобами" мне вообще не о чем говорить. Не интересно. Если же речь идет (См. словари) об опасениях, боязни, неуважении и других, подобных движениях ума и души, то не вижу в этом ничего оскорбительного.
Так например, мне очень понятны чувства верующего христианина, которого раздражает неприятие иудеями непорочного рождения, воскресения и божественной сущности Христа, в ожидании, что христианину тоже должны быть понятны чувства иудея, для которого "учение" этого несчастного, за что-то казненного язычниками-римлянами еврея выглядит нормальным языческим мифом, а не основой для религии. А оба мы не приемлем святость Будды и не поклоняемся Кришне.
Многие русские, возможно большинство, не приемлют желания чеченцев, грузин, прибалтов и евреев жить независимо от так называемых "российских глобальных интересов". Мы малые народы и почему-то по обветшалой идее империалистов должны строить свою жизнь в соответствии с интересами "империи", при том что мы даже слово "империя" не можем написать без кавычек. Ну, не пишется оно в 21-м веке без кавычек. Орфография изменилась. А они "корову" пишут через "ять", а все туда же: дай им империю.
Так ведь эти рассуждения не русофобия, а несогласие, неприятие концепции, противостояние давлению, отсутствие симпатии, уважения и т. п. Может у меня тоже есть мои интересы в Петропавловске, который на Камчатке. Почему это непозволительнее интересов России на Ближнем востоке? - так я рассуждаю. Это тоже русофобия?
Все то, к чему в России так принято прибавлять технический термин "великий" меня в лучшем случае смешит. У России самые великие дороги. Правда, не мощеные, но зато длинные и на них, вместо асфальта, по прежнему "пыль да туман". Самые полноводные реки и озера, но половина граждан ходит по воду с ведрами и коромыслами. Гигантские ГЭС и АЭС, но лампочку Ильича пока еще повесили не везде. А культура! Под каждым забором нищие, бомжи, алкоголики и беспризорные. Самая славная армия. По числу убитых. В России все самое развитое: социализм, алкоголизм, проституция, наркомания и отстрел работников СМИ...
Продолжить?
Кто-нибудь обиделся? Зря. Поживите недельку в Израиле, выучите иврит и поговорите с таксистами. Израиль на первом месте в мире по разговорчивости таксистов. Они вам расскажут о том, какая Россия великая страна, какая у нее великая культура и все остальное. Даже о том, что в России все еще на уровне величия, но вы уже забыли, они вам напомнят. А о том, какая ужасная страна Израиль, какое у нас глупое правительство и как наша армия проиграла все войны, об этом им не говорите, а опять же послушайте их, и они вам расскажут то же самое, но с большими подробностями. Вообще, если хотите услышать, какие евреи самые плохие в мире, молчите. Ступайте к евреям, они вам сами размалюют себя, как на маскараде. И объяснят, почему мы тут ниже всех уровней бедности. Половина населения только в парижских кафе, английских пабах и американских Макдональдсах и отъедается.

***
Все это несерьезные разговоры в стиле Михаила Задорнова, но, куда ни глянь, ведут-то их всерьез. Интернет по уши в этом дерьме, и эта болтовня смердит и отравляет не только веб-сайты, но саму жизнь.
Не потому, повторяю, что антисемитизм, как и русофобия тоже, умерли и не представляют опасности для жизни людей, а потому, что они требуют серьезного противодействия, а не хулиганских выкриков.
Я вам не скажу за всю Россию (всю ее аршином не пройти), но Интернет полон разговорами о двух вещах: какие сволочи американцы и евреи (Пардон: америкосы и жиды) и как достать гринкарт или, на худой конец, жидовочку для фальшбрака и переезда в Израиль на ПМЖ.
Широко распространенная тема для обсуждения: имеют ли право пархатые русскоязычные израильтяне обсуждать свои израильтянские проблемы на чистопородных русскоязычных сайтах. В самом деле: еврейцы, живут в своей паршивой Израиловке, все сплошь русскоязычные, но при этом все сплошь злостные русофобы.
Я должен сказать, что израильтянину, покинувшему Россию для ПМЖ в Израиле и бубнящему на тему о том, что там, в России, его родина, и другой быть не может, и лучше Минска, Омска или Казани мест на свете нет (Что-то в этом духе я слышу довольно часто), я попытался бы объяснить, что это звучит по меньшей мере странно и мне его жаль, потому что любимую родину добровольно, просто так, не покидают. Но, если кто не знает, то узнайте от автора этих строк, что разговоры на русофобскую (В смысле ненависти к русским и к России) тему, не знаю, как в Грузии или в Чечне, а в Израиле воспринимаются, как неприличные.
Можно кого-то не любить, что-то вызывает осуждение или недоумение, возмущение или смех, но фобия, если в обсуждаемом смысле, - это признак интеллектуальной и душевной ограниченности. Бывает, случается, но не стоит обобщать.
Post Reply