ГОРЬКИЕ ПЛОДЫ ПОРАЖЕНИЯ.

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ГОРЬКИЕ ПЛОДЫ ПОРАЖЕНИЯ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Август 2018.
Ури Мильштейн:
"Вторая Ливанская война: что там произошло на самом деле".
"...Мы всегда говорили и продолжаем говорить, что нас мало, но качество нашей армии лучше и меньшим числом мы всегда противостояли численно превосходящим нас силам арабов. Но вот выясняется, что имея превосходство в живой силе почти в 4 раза, мы не достигли не только стратегических целей, но и чисто военных..."

Игорь Юдович:
"Интересная статья. Однако, есть вопросы:
1. А было ли хоть что-нибудь сделано правильно?
2. Был ли в руководстве армии и правительства хотя бы один не болван?"
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ГОРЬКИЕ ПЛОДЫ ПОРАЖЕНИЯ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

ЦЕНА ПОБЕДЫ.
Владимир Янкелевич:
"Победа неоднозначный термин. В военной среде победой считается выполнение стоящей задачи. Такой задачи, с которой не может справится ЦАХАЛ в Газе не существует".


Площадь Газы несколько меньше площади Мюнхена (где я живу); население Газы почти в полтора раза больше населения Мюнхена. Менталитет жителей Газы очевиден. На глазах у "международной общественности" давить танками безоружных обывателей? Стрелять по толпам, окружающим любой мало мальский военный объект?.. Задачи выполнимые - с огромными моральными потерями. Соизмерима ли такая победа с поставленной задачей?..
P.S.
В Израиле живут и процветают бывшие политлидеры (см. "Война и Мы"), которые с большим правом, чем Кацав и Ольмерт, должны бы заменить их за тюремной решёткой.
Израилю насущно необходимы запоздавшие уже и за полстолетия до сего дня внутренние реформы.

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ВОЙНА И МЫ. ГОРЬКИЕ ПЛОДЫ ПОРАЖЕНИЯ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

2-я Ливанская война - событие чрезвычайное. Не потому - что война, а потому - что фактически проигранная Израилем. Для государства на крохотной уязвимой территории, окружённой врагами, - опасная, в перспективе, ситуация.

Со второго дня войны мне стало ясно (см. мои посты от 23 июля 2006), что стратегия израильского командования с исключительно бездарна. Сами факты, а также запоздалые заявления израильских военных чинов уже под конец войны подтвердили мои предположения

Понятно, что в генштаб Израиля у меня нет доступа. Свои соображения я изо дня в день публиковал в гостевой данного сайта.
Реакция "гостей" сайта оказалась весьма поучительной...

Война позади. Впереди неизвестность. Наконец - спустя почти год! - обнародованы неутешительные выводы правительственной комиссии, которая (если кратко) обвинила руководство страны и командование Армии Обороны Израиля в некомпетентности и бездарном ведении военных действий. В преступных просчётах.

Пришло, мне кажется, время опубликовать собственные соображения, документально зафиксированные в продолжение этой войны, отметившей старт многим бедам Израиля (как Вьетнамская война в судьбе Соединённых Штатов).

Здесь в тексте - и аналитика, и - МНЕНИЯ. Это - важнейшее. Все - человеки. У каждого право на собственное мнение.
Все реплики абсолютно адекватны. Кое-где для связности (чтобы вопрос не разошёлся с ответом) реплики переставлены местами С СОХРАНЕНИЕМ ДАТ.

У Льва Толстого название было вовсе не таким, как мы полагаем. Было - "ВОЙНА И МIРЪ". МIРЪ - русское общество, а вовсе не состояние (МИР), противоположное войне. "На мiру и смерть красна"... Реформа правописания, уничтожившая i, яти и концевые твёрдые знаки, исказила смысл...

ВОЙНА и МЫ. МЫ - еврейская общественность.
Публика, представленная здесь, отнюдь не из глухих местечек дореволюционной еврейской "черты оседлости". (В отличие, кстати, от меня - уроженца довоенного Бердичева, шоломалейхемовской Касриловки).
Из обычных для советского еврейства "приличных семей". (Я - из рабочей).
Все - с высшим образованием; многие с учёными степенями и званиями...

ПРОЛОГ.
На рассвете 25 июня палестинские боевики проползли по заранее подготовленному километровому (!) подземному ходу, ведшему из глубины сектора Газа на израильскую территорию, и, разделившись, атаковали израильский военный пост и стоявший неподалеку танк.
С постом атаковавшая пара не справились и была быстро ликвидирована . А вот с танком другой группе палестинцев повезло. Перепугавшийся экипаж в составе четырех человек под командованием офицера, вместо того, чтобы отсидеться, отстреливаясь, в слегка поврежденной несокрушимой "Меркаве", выскочил наружу - прямо под автоматный огонь. Двое из них, включая офицера, были убиты, еще один тяжело ранен. Последний, четвертый, видимо, легко раненый, попал в руки палестинцев.
Впервые за последние годы у палестинцев оказался пленный израильтянин - капрал срочной службы Гилад Шалит...

Тартаковский - Wednesday, July 05, 2006 at 21:28: Трагическое сообщение израильских массмедиа требовало разъяснений. Они не последовали. Вместо них полились слова скорби и сочувствия родителям попавшего в плен капрала. Об убитых вспоминали реже. Как бы уже списали. Понятное дело: заложника придётся выручать. Это хлопоты надолго. Ещё недавно Израиль практиковал странную вещь: обменивал на своих заложников сотни заключённых в тюрьмах врагов. Причём в равной цене были как живые заложники, так и мёртвые - их трупы. Понятно, что Израиль получал именно трупы (их и "содержать" дешевле и проще), взамен живых террористов. "Докажите, что мой сын жив!" - взывает отец Гилада Шалита. Его не устроит, если он получит в целости и сохранности труп своего сына. Надеюсь, ему обещано, что идиотская практика прекращена, и противная сторона предупреждена об этом... Прошло 10 дней с момента захвата заложника. Судьба его неизвестна. Разумеется, жалко родителей Гилада Шалита, остро жаль и его самого.
Но справедливости ради и, прежде всего, в интересах будущности страны - не стоит ли задуматься о вине командира танка и самого капрала: о проявленной халатности в боевой обстановке?

АЕД -- Thursday, July 06, 2006 at 07:04: Эх, Тартаковский, Тартаковский... Судя по всему Ваш одесский однофамилец, герой Бабеля, был умнее Вас, т.к. умел не только сотрясать воздух, но и что-то делать, а главное - думать.
Какая вина солдата может быть, когда он тяжело ранен и захвачен в плен? Можно косвенно винить руководство, что не обеспечило перекрёстное наблюдение, но рядового!?
И почему-то никто нигде не говорит, хотя, я надеюсь, подразумевается, что сделка по обмену приведёт к существенно большему насилию, что отказ от сделки сохранит жизни многим другим, как бы это жестоко не звучало по отношению к захваченному солдату и его родителям.

Борис Тененбаум - АЕДу- Thursday, July 06, 2006 at 07:37:
Присоединяюсь к Вашему мнению о Тартаковском. То, что он сказал о солдате - кристально чистый идиотизм, нa 100% освобожденный от всех возможных примесей.

ТАРТАКОВСКИЙ - Thursday, July 06, 2006 at 10:27: Что это за "ПЕРЕКРЁСТНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ" - за пограничным постом, функция которого именно НАБЛЮДЕНИЕ?
"Перекрёстное наблюдение" за всеми боевыми постами на границе?
Заклинило АЕД - Аппарат Естественного Думания?
Пограничники /с капралом/ , обязанные защитить свой участок границы /т.е. мирных граждан/, ПРОШЛЯПИЛИ СВОЁ СОБСТВЕННОЕ БОЕВОЕ ОХРАНЕНИЕ.
В Израиле я сам наблюдал подобную халатность. Видимо, рядовую, без чрезвычайных последствий. В одно прекрасное мирное утро февраля 1996 г. в районе Хадеры я проходил мимо раскрытых настежь ворот какого-то военного городка. Охранения у входа не было. Солдаты и солдатки с автоматами и без заняты были своими делами в отдалении между деревьев. Я постоял у входа; затем рискнул зайти в пределы запретной, как я полагал, зоны. Никто не обратил на меня ни малейшего внимания. Было удивительно и немного страшно. Ведь точно также мог появиться здесь враг... - Не берите себе в голову, папаша, - добродушно пояснили мне молодые солдаты, переговаривавшиеся по-русски и потому остановленные мной. - На вас прямо-таки написано, что вы - еврей. Так чего же вы хочете?

Ontario14 - Friday, July 07, 2006 at 07:48:
Обратите внимание, что нападение было одновременным на три точки.
Спец. техника ИНОГДА может помочь в обнаружении мест входа в тоннель: подозрительная активность у данного дома, вывоз земли и т.д. Но арабы давно научились избегать обнаружения подобной активности.
В данном случае, подозрения были, и даже солдаты в Керем-Шалом были предупреждены. В былые времена - послали бы солдат обыскать дом, но "размежевавшись" /покинув сектор Газа. - МТ/, армия стала лёгкой мишенью.

АЕД - Friday, July 07, 2006 at 07:57: Даже при отсутствии такой техники на границе не должна быть одна наблюдательная точка на одном посте. Должны быть несколько точек, наблюдающие друг друга, то, что я назвал перекрёстным наблюдением. Если одна из точек подвергается нападению, то вторая должна немедленно отреагировать. В таких случаях потери возможны, но пленение практически исключено. То, что до нашего мудрого Тартаковского не доходит.
Если произошло пленение раненого (для этого надо время), то это значит, что либо была только одна наблюдательная точка (не было подстраховки), либо вторая дрыхла без задних ног так, что не успела отреагировать на стрельбу.

АЕД - Friday, July 07, 2006 at 08:07: И как это - "подозрения были"!? Страна находится в состоянии войны, о каких ещё "предупреждениях" надо говорить!? Полнейшая расхлябанность командного состава.
Надо отдать должное палестинцам - операция была проведена хорошо. Они удачно воспользовались расхлябанностью израильской армии... Высший командный состав не мог не знать расхлябанности на местах, но не проявлял должного внимания.

Исаак - Saturday, July 08, 2006 at 23:50:
Разработанный метод позволяет определить такие тоннели с точностью до пяти метров. К сожалению, этот метод не был принят.

М.Тартаковский - Sunday, July 09, 2006 at 01:50: Определять местонахождение тоннелей весьма важно.
Но ещё важнее - выставлять ВНЕ ТАНКА боевое охранение и не спать на посту.
Даже на рассвете, когда уж очень хочется.
НЕ отсиживаться в танке, обзор из которого крайне ограничен.
Специальные "точки, наблюдающие друг друга" - конечно, замечательный взнос нашего Аппарата ЕД в военную науку. Но вот вам - военный пост, который только что "справился с боевиками" - и "стоящий неподалёку танк"?..
Вот вам и "точки, наблюдающие друг друга"!
БОЕВОЕ наружное охранение должно было СВОЕВРЕМЕННО заметить на открытой местности выползших /не из-под танка же!/ боевиков и, поддерживая своим огнём огонь и гусеницы мощнейшей БОЕВОЙ машины, уничтожить их на расстоянии.
Полный бардак слишком очевиден.

Ха-Ха - Sunday, July 09, 2006 at 05:15: Приятно, когда иностранец Тартаковский, не имеющий даже малейшего понятия об уставах, действующих в АОИ, начинает критиковать действия военнослужащих. Особо приятно, что этот доморощенный "шпоциалист" не имеет представления об истинных обстоятельствах происшествия. Не имея ни малейших объективных данных, "эксперт" выдает:
"БОЕВОЕ наружное охранение должны было СВОЕВРЕМЕННО заметить на открытой местности выползших /не из-под танка же!/ боевиков и, поддерживая своим огнём огонь и гусеницы мощнейшей БОЕВОЙ машины, уничтожить на расстоянии".
Не говоря уже о том, что "боевое охранение" в виде часового в лучшем случае могло бы своей смертью разбудить остальной экипаж из трех человек, ни о каком уничтожении часовым вполне профессиональных арабских коммандос и речи быть не могло. Но с каким пафосом выдается результирующая оценка! "Полный бардак слишком очевиден".
Из рядового эпизода бесконечного вооруженного противостояния, протекающего БЕЗ ВСЯКИХ ПРАВИЛ, делается глобальный вывод болтуном, никогда не державшим в руках ничего страшнее водяного пистолетика. Страатееег, однако...

Авигдор - Sunday, July 09, 2006 at 09:19: Таки не берите в голову. "Каждый мнит себя стратегом", а уж Тартаковский, или вы не знали? - Тартковский таки голова, Тартаковский таки думает! И вы знаете, что он думает? Нет, вы не знаете, что он думает. Иначе вы давно уже поумирали бы со смеху ... Тартаковский думает, что он знает всё!

Ион Деген - Sunday, July 09, 2006 at 10:29: Уважаемые господа, облаивающие г-на Тартаковского!
Впервые я не согласен с вами. Посмею процитировать, написанное г-ном Тартаковским:
"Определять местонахождение тоннелей весьма важно.
Но ещё важнее - выставлять ВНЕ ТАНКА боевое охранение и не спать на посту.
Даже на рассвете, когда уж очень хочется.
И конечно же, НЕ отсиживаться в танке, обзор из которого крайне ограничен".
Бывший командир танковой роты, в начале войны пехотинец, могу подписаться под написанным выше. И подписываться мне невыносимо больно. Моя внучка сейчас служит в этой самой армии. И как разлагают эту армию наши политики, знаю не из Гостевой книги.

Буквоед - Иону Дегену - Sunday, July 09, 2006 at 13:58: "И как разлагают эту армию наши политики, знаю не из Гостевой книги".
Уважаемый д-р Деген! Политики политиками, а разгильдяйство - разгильдяйством. Вот этот случай классический пример. Плюс рыли туннель длиной КИЛОМЕТР и ни один пёс не обратил на это внимание. А ведь грунт надо было убирать! Где разведка?
К сожалению, слова Бубера, сказанные некогда совсем молодому тогда Жаботинскому: "Еврей покупает зонтик после того, как попадет под дождь и получит воспаление легких", - слова эти действительны и сейчас.
Не оправдываю политиков, но не их одних винил бы в случившимся.

Ион Деген - Sunday, July 09, 2006 at 14:38: Естественно, уважаемый Буквоед.
Но известны истоки разгильдяйства. Убирается неугодный Шарону начальник генерального штаба, боевой генерал,начавший службу рядовым солдатом, отличившийся в войнах,знающий устав караульной службы, но протестующий против так называемого размежевания. Начальником генерального штаба назначают лётчика (было ли что-нибудь подобное в истории воюющих армий?), начавшего службу курсантом лётного училища, т. е. не бывшего рядовым солдатом, не имеющего представления о сухопутных войсках, но согласного плясать под дудку человека с уже помутнённым сознанием. В строевых частях, выполнявших функцию полиции (изгнание израильских поселенцев с палестинских территорий. - МТ), функцию, которая и полицию бы не украсила, вполне объяснимое моральное разложение. Напомню начало известного Вам стихотворения: "Не было гвоздя - подкова упала", А ведь тут несравнимо хуже. Не гвоздь, а - РЫБА ГНИЁТ С ГОЛОВЫ.
Смею уверить Вас, что информация у меня не от пресс-атташе армии. Источники более надёжные. Печально... С уважением И.Деген.

Ontario14 - Иону Дегену - Sunday, July 09, 2006 at 14:41: Факт сна на боевом посту является вымыслом, появившемся в воспалённом мозгу того, кого, как вы говорите, здесь "облаивают".
Странно, что приходится раз за разом объяснять очевидное.
Шансов у наших не было. Результат боя для стороны, СОЗНАТЕЛЬНО принявшей стратегическое решение ОБОРОНЯТьСЯ в войне с террором мог быть гораздо хуже. Ещё раз посмотрите на то, как действовали террористы: они нанесли синхронный удар по трём точкам, каждая из которых являлась боевым охранением для двух остальных. Понесённые нашей стороной потери - минимальны, но неизбежны, как результат принятого стратегического решения.
Во время встречи Шарона с офицерами Южного военного округа, прошедшей более года назад, Шарон спрашивает у офицеров: как прекратить обстрелы Сдерота. Ответы и замечания офицеров были ВЫРЕЗАНЫ по требованию канцелярии премьер-министра. И народ тогда увидел только Шарона, болеющего за Сдерот и беспомощную армию.
А между тем, военные дали конкретные ответы на поставленные вопросы, общий смысл которых - армия должна ПОЛНОСТьЮ контролировать районы активности террористов. Артиллерия должна наносить мощные удары по местам, откуда запускаются "Касамы".
На всё это Шарон ответил, что это невозможно, что это нанесёт вред там-то, и что же скажут о нас те-то.
О туннелях : мало кто из вас представляет, что такое Рафиах и Хан-Юнис. ВСЕ дома имеют огромные и разветвлённые подвалы, которые постоянно расширяются и перестраиваются. Такие там специфические природные условия. Из ВСЕХ этих домов постоянно вывозят грунт. Определить - из какого именно дома вывозят грунт из подрывного туннеля может только Тартаковский. Кроме того, подвалы соединены между собой, так что террористы могут попадать в туннель, опустившись под землю в противоположном конце города.
P.S.: Всем болевшим за арабскую команду - мои самые глубокие соболезнования.

Матроскин - Дегену - Sunday, July 09, 2006 at 15:50: Уважаемый г-н Деген, взгляните, пожалуйста, на цели, задачи и организацию БОЕВОГО ОХРАНЕНИЯ. "ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМАНДИРА ВЗВОДА ВО ВСЕХ ВИДАХ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ. Учебное пособие. ГЛАВА II. ОБОРОНА 10. ВЗВОД В БОЕВОМ ОХРАНЕНИИ: Боевое охранение, как правило............"
Итак, целью боевого охранения является не предупреждение нападения на одиночный танк, а "недопущение внезапного нападения противника" на основные силы. Для боевого охранения на фронте 500 метров задействуется от от 50 до 200 военнослужащих и боевая техника, в том числе танки. Боевое охранение выдвигается в сторону возможного нападения войск противника.
В данном случае весь личный состав состоял из 4 человек - экипажа танка и нескольких человек во временной огневой точке. Ни о каких войсках противника речи не шло, как и о возможном направлении удара с их стороны.
Другими словами, ни о каком "боевом охранении танка" речь не могла и не должна была идти. Максимум возможного в подобной ситуации - выставление часового. Однако, учитывая полную неожиданность появления боевиков прямо в расположении отделения (даже на половину взвода это количество военнослужащих никак не тянет), требовать от часового "уничтожния боевиков на дальних подступах" мог только абсолютный профан. Тартаковский, как крупный "знаток" военного дела, что-то слышал, но, как всегда, мало что понял.
Возможно, экипаж танка повел себя неправильно - судить об этом не имея объективных данных невозможно. Это задача специального воинского расследования эпизода, но никак не заграничных болтунов.
И не следует забывать, что на подобные операции идут не сопливые детишки с камушками, а вполне профессиональные арабские коммандос, надлежащим образом вооруженные и тренированные.
И последнее. На мой взгляд весь этот рядовой военный эпизод усилиями СМИ раздут до состояния государственной истерии. На войне, к сожалению, иногда убивают, ранят, берут в плен. Но, как офицер, я первый раз в жизни слышу, чтобы официально говорили о ПОХИЩЕНИИ СОЛДАТА. Что противник не соблюдает Женевскую конвенцию об обращении с военноплеными, так на то хамасовцы и есть обыкновенные бандиты, которых должно убивать на месте при оказании вооруженного сопротивления задержанию. Но зачем же делать из супа коктейль с мухами?

Ион Деген - Monday, July 10, 2006 at 01:51: Уважаемый Матроскин! Спасибо за урок на тему боевое охранение. Замечу только, что в танковом училище он был преподан мне более подробно. Не знаю, были ли Вы в боях в боевом охранении, а мне на маршах приходилось. Но какое отношение к боевому охранению имеет происшедшее? Начнём с того, что танки вообще не созданы для несения караульной службы. Это во-первых. Во-вторых, танки в ОБОРОНЕ должны находиться в окопе. В-третьих, где бы не находился ИЗОЛИРОВАННЫЙ танк, возле него должен быть выставлен караул. В-четвёртых, из танка, если он находится в боевой обстановке, должно вестись КРУГЛОСУТОЧНОЕ наблюдение. Буду благодарен Вам за пополнение моих знаний о тактике танковых войск. С уважением И.Деген.

Матроскин - Дегену - Monday, July 10, 2006 at 03:48: Уважаемый господин Деген! Когда Вы выступили в защиту тартаковской идеи о необходимости боевого охранения для танка, я был просто поражен, поскольку знал о том, что Вы боевой офицер-танкист.
Касаемо моего участия в боевом охранении, то не приходилось. У меня довольно редкая военная специальность - тактическая инструментальная разведка (было одно подразделение на дивизию).
"Начнём с того, что танки вообще не созданы для несения караульной службы...".
В остальном, с моей точки зрения, у нас с Вами нет ни малейших расхождений в понимании целей, задач и организации боевого охранения.
Искренне Ваш, Матроскин.

Барону Матроскину - Monday, July 10, 2006 at 11:46:
"Я как офицер... У меня довольно редкая военная специальность - тактическая инструментальная разведка..."
Вашу бы фотку в военном обмундировании... Весь ли вместился: 160 см. х 120 кг.? Интересуемся.

ДЕЙСТВИЕ (и противодействие).

Примерно в девять часов утра боевики организации "Хезболла" подвергли ракетно-миномётному обстрелу укреплённый пункт "Нурит" и приграничный населённый пункт Шломи на севере Израиля. Ранены 11 человек.
Через несколько минут после обстрела боевики проникли на территорию Израиля, обстреляли две пограничные машины, вследствие чего погибли 8 солдат и захвачены в плен двое израильских военнослужащих Эхуд Гольдвассер и Эльдад Регев.

"Хезболла" предлагает израильскому правительству "сделку": она освободит захваченного 18 дней назад израильского военнослужащего Гилада Шалита, а "Хезболла" . двоих похищенных на ливано-израильской границе военнослужащих ЦАХАЛа, если Израиль выпустит из тюрем несколько тысяч палестинских и ливанских заключённых.

Примерно в 11 часов утра израильская армия начала активные военные действия в районе границы и вошла на территорию Южного Ливана с целью найти двух похищенных солдат и нанести удар по позициям "Хезболлы" в пограничных районах. В район границы срочно перебрасываются дополнительные подразделения. Израильские вертолёты наносят удары по пусковым площадкам РСЗО и укреплениям "Хезболлы" на ливанской территории, а также по мостам через реку Литани с целью перекрыть пути отхода и доставки боеприпасов. Истребители-бомбардировщики совершают облёты Южного Ливана.

Премьер-министр Израиля приказывает провести широкомасштабную антитеррористическую операцию в Южном Ливане. Позиция Израиля в отношении переговоров об освобождении заложников остаётся неизменной: "Мы не подчинимся требованиям террористов. Никаких переговоров с террористическими организациями не будет".

Операция получает кодовое наименование "Достойное возмездие"

НУ-и-НУ - Wednesday, July 12, 2006 at 08:01 /Несовпадения времени на сайте с указанным в сообщениях связаны с поясным временем. - МТ/: Опять двадцать пять! Ну, ничему не научились!

Игрек - Wednesday, July 12, 2006 at 08:07:
Израиль автоматически поставлен в невыгодные условия... Война на три фронта (третий - политический) может привести к большим потерям.

Тартаковский - Wednesday, July 12, 2006 at 10:09: Политическая ситуация для Израиля обычная - скверная, но НЕ В ПРИМЕР БЛАГОПРИЯТНЕЕ, чем была КОГДА БЫ ТО НИ БЫЛО.
Уже и Россия объявила, что готова бить террористов и за пределами собственной территории...
Сами исламские правители /исключая разве иранских аятолл/ втайне ненавидят эту публику. Не взирая на словесные "рукоплескания".
Скверная ситуация, но НЕ опасная /говорю о стране в целом/.

М. Тартаковский - Thursday, July 13, 2006 at 02:37: "Хочешь мира - готовься к войне".
Эту аксиому Израиль периодически забывает. Так со всей очевидностью было после победы в Шестидневной войне - и "получилась" Война Судного дня, так вышло и сейчас.
Разумеется, опасности несравнимы.
Назначение странного министра обороны /левака, штафирку, тщеславного демагога/ мне самому казалось поначалу отчасти резонным шагом. Пусть бы на нём лежала ответственность и вина за использование армии в решении несвойственных ей задач - вытеснение и переселение собственных граждан из поселений на враждебных территориях.
Назначение авиатора начальником генштаба тоже казалось вполне разумным - ввиду опасности со стороны Ирана, куда танками не дотянешься.
Менять ли, однако, "коней на переправе"?..
Действенная Международная Антитеррористическая Коалиция /обозначим "красиво": МАК/ могла БЫ предотвратить не только данные, относительно локальные события, но и ракетно-ядерные программы Ирана и Сев. Кореи /перед которыми США уже почти расшаркиваются/, - могла БЫ, если БЫ существовала.
Препятствием стали прежде всего - как это ни глупо да и постыдно - внешнеполитические амбиции Буша, возомнившего себя Президентом Земного Шара.
МОЖНО ли было /мораль/, НУЖНО ли было /прагматизм/ из года в год ободрять чеченских бандитов, рвать отношения с Исламом Каримовым, президентом Узбекистана, предотвратившим фундаменталистский пожар в центре Азии, "ставить в угол" Александра Лукашенко - законно избранного главу суверенной Белоруссии, провоцировать "цветные революции" на Украине, в Грузии, Киргизии, итог которых предсказывался изначально, и т.д, т.п. - нужно ли ни за что, ни про что высокомерно поучать Россию - важнейший компонент столь необходимой антитеррористической коалиции???
Уже Буш прибегает, похоже, едва ли не к той же подобострастной - чтобы не сказать ХОЛУЙСКОЙ - дипломатии, к которой прибегал израильский премьер Барак - фактический зачинщик сегодняшних несчастий.
Результат начавшегося дипломатического расшаркивания перед аятоллами и корейским фюрером может оказаться - "послезавтра" - куда опаснее: не нарыв, но - рак!

Буквоед - Тартаковскому - Thursday, July 13, 2006 at 04:57: Господин Тартаковский! Неужели Вы не видите, что гебисткая братия Путина, НЕСПОСОБНАЯ к управлению страной, превратила ее в латиноамериканскую страну, в которой все беды НАДО сваливать на "империализм янки"? Законно избранный Лукашенко дружит с Ираном и Сев. Кореей, восхищался Гитлером - это ли партнер в борьбе с террором? Насчет провоцирования "цветных революций", то извините меня, если Вы верите в сказки Путина, который со своими политехнологами обос*ался и не имеет мужества признаться, то а зох ун вей, говоря по-гречески.

Тартаковский - Thursday, July 13, 2006 at 21:57: Г-н Буквоед, написал пространный ответ. Да как-то постеснялся ставить его в сайт. Не те сейчас обстоятельства /особенно для читателей-израильтян/, чтобы занимать их время детальным опровержением Вашего пустословия.
Ну, сами сравните происходящее в России /в "банановой республике", Вашими словами, как раз сейчас принимающей у себя 8-ку/, обстановку в Белоруссии и - на Украине, в Грузии, в Киргизстане /откуда, кстати, только что выставили двух американских дипломатов за вмешательство во внутренние дела/. Вы и без меня наверняка помните, КАК высказывался Лукашенко о Гитлере; и не "дружит" он с Ираном и Сев.Кореей, а поддерживает дипотношения - поскольку президент Белоруссии, а не Израиля... И т.д. Грустно читать болтовню неглупого человека. Далеко не всегда Вы здесь настолько ниже собственного своего уровня.
"Гебистское прошлое" Путина. Об этом часто толкуют как раз мои знакомые, когда-то зазывавшие меня в КПСС /другие - в ССП/, сами обосновывающие своё там пребывание: "чтобы в партии было больше порядочных людей".

Местечковый - Friday, July 14, 2006 at 03:25: Пикейные жилеты вы и есть.
Сейчас, когда бомбардируют Хайфу, на еврейском сайте самое время рассматривать и обсуждать фотки рассейских политиков и исследровать, как ходил по воде Иегошуа.
Всем вам глубоко наплевать на судьбу наших браьев и сестер, детей и внуков. Окопавшись на сытом западе, вы озабочены только времяпрепровождением.
Но дело в том, что ниточка от Хайфы ведет в любую точку земного шара. Не отсидеться, жуя немецкие сосиски.
Молиться за Израиль - молиться за себя!!!

Буквоед - Местечковому - Friday, July 14, 2006 at 04:42: Правы Вы абсолютно, хотя и резко сказали. Потому и не отвечаю на выпады г-на Тартаковского. так как я, в отличие от него, к России равнодушен; интересует она меня лишь в плане "как это отразиться на евреях", т.е. на Израиле.

Тартаковский- Thursday, July 20, 2006 at 01:07:
"Министр науки, технологии и культуры Офир Пинес-Паз ("Авода") Израиль - Wednesday, July 19, 2006 at 13:54: "Даже если начнется обстрел Тель-Авива, мы в Ливан не войдем".

Авиация даёт преимущество; в начале же военных действий - даже преобладающее. Так было в воскресенье 22 июня 41-го и в понедельник 5 июня 67-го... /Не для сопоставления, но как факты военной истории/.
ВЫИГРАТЬ ВОЙНУ только авиационными налётами, какими бы мощными они бы ни были /или ударами с моря/ НЕВОЗМОЖНО.
Ставят точку ТОЛЬКО наземные силы.
"Победа" т.н. "демократической коалиции" над Югославией - не аргумент. Правительство Югославии во главе со Слободаном Милошевичем попросту оказалось демократичнее и гуманнее /во всяком случае, по отношению к собственному народу/, чем "демократ" Клинтон с его графитными /отчасти радиоактивными/ бомбами.
Вот кого бы судить в Гаагском трибунале!..
Короче, Насралла - не Милошевич. Насрал на собственный народ и готов вести войну до последнего ливанца, гибнущего от бомбардировки.
Вот если бы его семью и его самого достать...

ВСЁ О ТОМ ЖЕ... - Thursday, July 20, 2006 at 01:29: Авигдор Либерман: "Я придерживаюсь принципа "пока гремят пушки, политики должны молчать", поэтому единство будет и с нашей стороны... чтобы показать нашим врагам широкую поддержку правительству, когда все выступают единым фронтом. Сейчас не время для критики и замечаний..."

Тартаковский - Thursday, July 20, 2006 at 01:56: Депутат Кнессета Либерман:
"Иран очень заинтересован в нагнетании напряженности в нашем регионе. За всем, происходящим сейчас, стоит Иран, и надо признать, что им удалось отвлечь внимание международного сообщества от их ядерной программы".
Это не совсем так.
"Заинтересован" - от глупости, а не от ума.
Уже и либеральным козлам ясно /всё яснее/ смертельная угроза ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ, если исламисты обзаведутся ядерным оружием.
Они не непременно пустят его в ход, - ядерным шантажом они станут добиваться своих целей. Цели будут перманентными, а не одноразовыми.
Вот и Саудия на берегах Персидского-Арабского залива и Ормузского пролива "на стороне Израиля".
Напоминание Либермана о ракетах на Кубе, о "поединке" Кеннеди и Никиты, очень к месту.
Но Никита в сравнении с Насраллой, Ахмадинежадом и аятоллами всё-таки "христианин".

Тартаковский - Thursday, July 20, 2006 at 04:55: ПЛАН ЛИБЕРМАНА: УСТРОИТЬ АСАДУ "ТЕМНУЮ" (Израиль - July 19)
Затея чрезвычайно опасная. Вдруг да свергнут Асада!.. Всенепременно и немедленно встанет тогда вопрос о статусе Голанских высот - стратегически ВАЖНЕЙШЕЙ точке региона и "окрестностей".
Первая задача ясна: сокрушить Хизболлу.
Вторая /общемировая/ - сокрушить ядерные амбиции Ирана /да и корейского Ира/.
Иран, кстати, окружён отнюдь не своими доброжелателями. Напротив.
Население разноплеменное - и вовсе не так уж счастливо жить в комплоте.
Значительный процент интеллигенции /также и женщин/, недовольной господством мулл. Оттого-то и некоторый демократизм последних.
Но уровень жизни довольно стабильный. Увы!
Странно, однако, что мы не радуемся /и, кажется, вовсе не замечаем/ важнейшему стратегическому достижению последних месяцев: прорвавшейся ненависти шиитов к суннитам - в ответ на негодяйство и зверства последних.
Есть Бог в поднебесье. И это не Аллах!

Студент - Thursday, July 20, 2006 at 06:10: "Но Никита в сравнении с Насраллой, Ахмадинежадом и аятоллами всё-таки "христианин"."
Мне кажется это не совсем так. Никита чувствовал ответственность перед своей страной(народом). А Хесбалла не имеет ни этого чувства,ни народа, ни государства, т.е все ее действия безответственны.

Израиль: война на трех фронтах - Израиль, Thursday, July 20, 2006 at 07:33:
Сейчас, всячески противясь наземной операции и затягивая войну, что неизбежно многократно умножит жертвы среди гражданского населения с обеих сторон, арабская "пятая колона" совместно с еврейскими левыми-пацифистами надеется, что пресловутое общественное мнение снова помешает Израилю одержать военную победу.

Тартаковский - Thursday, July 20, 2006 at 09:44: Я юридически неграмотен, но мне кажется, что против этой сволочи В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ вполне может быть принят закон о лишении их израильского гражданства и, соответственно, депортации из страны в страны прежнего проживания.
Как минимум.
Если нет выбора, "депортировать" за решётку.
Барака - под суд, который может ограничиться общественным порицанием /ввиду прежних заслуг генерала/, но - непременно ПУБЛИЧНЫМ.
Либеральное "прекраснодушие" и элементарная глупость на государственных постах это преступление.
В то же время дробить территорию Израиля, распылять и без того небольшую армию для защиты поселений на "территориях", нельзя.
Определяться с чёткими, топографически преемлемыми границами придётся.
Палестинцы - не марсиане, никуда не денутся, не "улетят обратно".
(Продолжение следует).
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ГОРЬКИЕ ПЛОДЫ ПОРАЖЕНИЯ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Буквоед - Тартаковскому - Thursday, July 20, 2006 at 09:57: Господин Тартаковский! Вы как умный человек подумайте логично, как "арабская "пятая колонна" совместно с еврейскими левыми-пацифистами" затягивают войну? Они что диверсии устраивают, срывают призыв? Да, они против, о чем и говорят вслух, но "брань на вороту не виснет", а 85% (!!!) населения ЗА войну. Вы поверили "Седьмому каналу" "зациклившемуся" на поисках "унутрешних врагов" и несмотря на войну нагнетающему ненужные страсти, кроме того, на деятельности этого канала сказывается наша советская нетерпимость и желание закрыть рот оппоненту по советскому принципу "кто не с нами, тот против нас", хотя куда более конструктивным принципом является другой - "кто не против нас, тот с нами".

Тартаковский - Thursday, July 20, 2006 at 11:09: Благодарю за комплимент. Постараюсь оправдать доверие. Я при своей неважной памяти помню, что война во Вьетнаме была проиграна не на полях сражений, а "на нью-йоркском асфальте".
Может быть, я ошибаюсь? Поправьте.

Буквоед - Тартаковскому - Thursday, July 20, 2006 at 12:03: Правильно, но только тогда обстоятельства были другие, включая тот факт, что Хо Ши Мин при всем своем желании США не угрожал, а южновьетнамский режим, насквозь коррумпированный, желания умирать за него не вызывал. Кстати, большинство американцéв сегодня НЕ ПРОТИВ войны в Ираке, просто многое не согласны с тем, КАК она ведется. В СЕГОДНЯШНЕМ Израиле дело другое: практически ВСЁ население за войну, т.к. Хезболла не ставит иных целей, кроме уничтожения Израиля, да и надоело терпеть.

Однако. - Thursday, July 20, 2006 at 12:26: Все так, но в случае с Израилем, война может быть проиграна не только и не столько на тельавивском или иерусалимском асфальте, сколько на вашингтонском, лондонском, парижском...
И хотя в Израиле давно надоело терпеть, важно чтобы и в Америке и хотя бы отчасти в Европе надоело терпеть.

Элла - Thursday, July 20, 2006 at 12:34: Им надоест не раньше, чем нас уже ликвидируют.

Есаул - Friday, July 21, 2006 at 10:47: Я в курсе, но не до такой же степени. Кстати, на юге тоже электричество вырубают под лозунгом "все для фронта". Вчерась в Араде вырубили. А я в пивной сидел. И не мог расплатиться кредиткой. И наличных не было. Пока его врубали - пришлось напиться. Так что этот Насралла спаивает русский народ. И еврейский тоже, между прочим!

Игрек - Saturday, July 22, 2006 at 15:42: В JPost было сказано, что один день войны обходится Израилю в 60-100 миллионов долларов... Может быть, именно из-за этого придется пойти на примирение так и не выполнив до конца военную задачу. Что, конечно, плохо, но реальность может оказаться кислой.

М. Тартаковский - Sunday, July 23, 2006 at 07:19:
Реальность может оказаться не кислой, но УЖАСНОЙ через всё те же 6-10 лет, когда Иран поделится с Хизбаллой хотя бы ядерными отходами...
Хизболла не "должна быть оттеснена на 20 км", как только что было официально заявлено, но уничтожена. Завтрашним ракетам эти "дополнительные 20 км" /даже 200/ будут нипочём.
Юг Ливана, южнее Литани, это квадрат со сторонами 30х30 км. /чуть меньше/, примыкающий на западе к морю и окруженный с юга и востока территорией Израиля. От собственно Ливана - отделён ущельем реки Литани; мосты здесь разрушены.

Движение израильских сухопутных сил от Метулы /крайний N-O Израиля, примыкающий к ареалу/ прямо к морю вдоль южного склона Литани /разумеется, с учётом конкретной топографии/ поневоле вызвало бы бегство боевиков, которым грозило бы полное окружение.

Ракеты боевиков, бьющие по площадям и абсолютно неэффективные против растянутой боевой линии, были бы тут же переориентированы на север - против кинжально вторгающихся с востока и запада израильских войск.

Вот тогда бы на переправах Литани с большей пользой /и с куда меньшими пропагандистскими потерями/ могла бы быть задействована авиация.
Подобные ситуации /несравненно более грандиозные/ случались при бегстве немцев с Прикубанья и Сев.Кавказа после Сталинграда и с юга Балканского п-ва - при прорыве советских войск через север полуострова навстречу партизанам Тито.
Похожая /примерно равная по масштабам/ была и ситуация в "чёрном сентябре" 1970 г., когда израильский танковый клин на линии Кенерета грозил отрезать подобный же сирийский, выдвинувшийся навстречу бедуинам Хусейна, громивших боевиков Арафата.

/Израиль поддался тогда уговорам США, не использовал исторический шанс для разумной комбинации "территории в обмен на мир". Увы, увы и увы!!!/
Нынешняя война Израиля пока всё ещё повторяет войну Клинтона против несчастного Белграда.
Как уже говорилось здесь, Насралла - не Милошевич...
Возможно, всё ещё расхлёбывается ситуация, на которую указывал здесь г-н Деген: авиатор - нач.генштаба и демагог-штафирка - военный министр...
Ещё месяц назад такой расклад был относительно разумен, - но карта повернулась иначе.

Тартаковскому - Sunday, July 23, 2006 at 09:13: Милошевич-Вам кум, сват, брат?
Каждый день свечку ставите по невинно убиенному?

Тартаковский - Sunday, July 23, 2006 at 11:14: Слободан Милошевич мне кум.

М. Тартаковский - Sunday, July 23, 2006 at 22:29: "Хизбалла" насмехается. (Израиль - July 23).
"Хизбалла" подтвердила, что ЦАХАЛ оккупировал территорию деревни Марун-а-Рас в южном Ливане, но вместе с тем высказался издевательски о способностях израильской армии: "Враг обманывает и себя, и весь мир, выставляя захват деревни как большое военное достижение. Армия, которая, пользуясь спецназом, танками и ВВС входит в деревню только по прошествии нескольких дней сражений... это армия бесполезная и проигравшая".

"Хизбалла" права. ВЫТЕСНЕНИЕ врага движением из крайней юго-западной точки южноливанского сектора /пункт Марун-а-Рас/, выдвижение после стольких дней чуть севернее - к мосту у Бинт-Джбайля /всё это с боевыми потерями/ - бездарнейшая затея.
Врага надо не вытеснять, а ОКРУЖАТЬ. Тогда сам враг вынужден будет обратиться в бегство.
Сама конфигурация Сектора, окружение его с востока выступом Метула, топографически НАВИСАЮЩИМ над территорией Ливана, подсказывает движение израильских войск прямо на запад вдоль берега Литани.
Это - при поддержке кораблей с моря возле устья Литани /чуть западнее Марун-а-Рас/.
Перспектива окружения в небольшом по площади Секторе вынудит врага бежать на север через Литани, где на переправах мосты уже разрушены, и действия израильской авиации будут максимально эффективны.
И не придется почти попусту /а в перспективе ошибочно/ попросту разрушать Ливан - отчасти христианский и суннитский, враждебно относящийся к шиитам /взгляните на Ирак!/.
И ещё. Только из выступа Метулы - кратчайшая дорога в долину Бекаа - вотчину Хизбаллы. Правда, маршрут этот вдоль границы с Сирией, но Сирия НЕ ПОСМЕЕТ активно вмешаться, с учётом её нынешней изоляции и репутации.
Израиль победит так или иначе /ВЫХОДА НЕТ/, но победа будет стоить куда бОльших усилий, сроков и крови, а главное - ОПЯТЬ БУДЕТ НЕПОЛНОЙ.

Конечно, только что заявленные рекомендации наших патриотов тут же бомбить "Каир, Тегеран, Дамаск, Эр-Рияд" это наша обычная здесь истерия.

АЕД - Monday, July 24, 2006 at 05:27: М. Тартаковский: "Врага надо не вытеснять, а ОКРУЖАТЬ. Тогда сам враг вынужден будет бежать".
Гениальные предложения! Срочно напишите письмо в ген. штаб Израиля, а то там одни дубы сидят, которые ничего не знают и не смыслят.

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ - Tuesday, July 25, 2006 at 01:29: Поздравляю. Вы, как всегда, правы. Боюсь, Израиль проигрывает, если уже не проиграл.
Т.е. обстрелы так или иначе прекратятся /м.б., даже на годы/, но вооружение врага будет восстановленно, усугубленно и существенно модернизированно.
Ракеты с радиусом действия, скажем 1-2 тысячи километров /довольно скромные даже сегодня/ для поражения всей территории Израиля можно разместить где угодно. Начинка ракет может оказаться вполне "неконвенциональной". /Сами конвенции, в конечном счёте, относительны/. И т.д.
Уже и здесь в гостевой пишут о том, что "устрашающие бомбардировки" /на манер клинтоновских в отношении Югославии/ не сулят успеха. Вы имеете возможность заглянуть в мой пост двумя неделями раньше, когда я посетовал по поводу разрушения электростанции в Газе. Сетования мои были отнюдь не пОцифистского характера.
Военные действия развиваются по худшему из сценариев - по "профсоюзному". Вытеснение противника от деревеньки к деревеньке /с потерей солдат и техники/ бессмысленное дело в такой войне. Как и тотальная бомбардировка. Уже и Кондолизе Райс мерещатся лавры Генри Киссинжера. Тогда хотя бы был Советский Союз с его нешуточными угрозами... Сейчас "дипломатические усилия" станут логичным следствием бездарного топтания на месте израильской армии и бессмысленного истребления мирных ливанских жителей.
Каким предстаёт Израиль даже в глазах ливанских христиан, прежде симпатизировавших ему /и тогда же преданных правительством Барака/.
Вернёмся к главному - к стратегической ситуации непосредственно в Южном Ливане. Простите некоторые повторы.
Юг Ливана, южнее Литани, это квадрат со сторонами 30х30 км. /чуть меньше/, примыкающий на западе к морю и окруженный с юга и востока территорией Израиля. От собственно Ливана - отделён ущельем реки Литани; мосты здесь разрушены.
Движение израильских сухопутных сил от Метулы и "ферм Шебаа" /крайний N-O Израиля, примыкающий к ареалу/ прямо к морю вдоль южного склона Литани /разумеется, с учётом конкретной топографии/ поневоле вызвало бы бегство боевиков, которым грозило бы полное окружение.
Вот тогда бы на переправах Литани - уже разбомбленных! - с большей пользой /и с куда меньшими пропагандистскими потерями/ могла бы быть опять задействована авиация.
Подобные ситуации /несравненно более грандиозные/ случались при бегстве немцев с Прикубанья и Сев.Кавказа после Сталинграда и с юга Балканского п-ва - при прорыве советских войск через север полуострова навстречу партизанам Тито.
Похожая /примерно равная по масштабам/ была и ситуация в "чёрном сентябре" 1970 г., когда израильский танковый клин на линии Кенерета грозил отрезать подобный же сирийский, выдвинувшийся навстречу бедуинам Хусейна, громивших боевиков Арафата.
Cловом, ВЫТЕСНЕНИЕ врага движением из крайней юго-западной точки южноливанского сектора /пункт Марун-а-Рас/, выдвижение после стольких дней чуть севернее - к мосту у Бинт-Джбайля /всё это с боевыми потерями/ - бездарнейшая затея.

Да! Врага надо не вытеснять, а ОКРУЖАТЬ.
Сама конфигурация Сектора, окружение его с востока выступом Метула-Шебаа, топографически НАВИСАЮЩИМ над территорией Ливана, подсказывает движение израильских войск прямо на запад вдоль берега Литани.
При поддержке флота близ устья Литани /чуть западнее Марун-а-Рас/ - вернейшее окружение.
Такая перспектива в небольшом по площади Секторе вынудит врага бежать на север через Литани, где - повторю! - на переправах мосты уже разрушены, и действия израильской авиации будут максимально эффективны.
И не придется почти попусту /а в перспективе ошибочно/ попросту разрушать Ливан - отчасти христианский и суннитский, враждебно относящийся к шиитам /взгляните на Ирак!/.
И ещё. Только из выступа Метула-Шебаа - кратчайшая дорога прямо на север в долину Бекаа - вотчину Хизбаллы. Правда, маршрут этот вдоль границы с Сирией, но Сирия НЕ ПОСМЕЕТ активно вмешаться, с учётом её нынешней изоляции и репутации.

Израиль победит так или иначе /ВЫХОДА НЕТ/, но победа будет стоить куда бОльших усилий, сроков и крови, а главное - УВЫ Ии УВЫ! - ОПЯТЬ БУДЕТ НЕПОЛНОЙ.
Война Судного дня грозила затянуться "до бесконечности", если бы не прорыв танков Шарона через Канал на африканский берег и ОКРУЖЕНИЕ египетской армии.
"Пропагандистская операция для телекамер, - заявил в первый момент президент Садат, очень неглупый и образованный военный. - Мы готовы взять их в плен".
Сегодня эта операция изучается в генеральных штабах и военных академиях ведущих стран - как и при Гавгамелах и Каннах /331 и 216 г.г. до н.э./.
НИКАКАЯ война не завершается ОТТЕСНЕНИЕМ противника - такого, за спиной которого необъятный и неповреждённый тыл.

Елена Минкина - Tuesday, July 25, 2006 at 08:56:
Господа Матроскин, Тартаковский и прочие судьи и полководцы, добрый день! Понятно, что вы переживаете за нас и что ваши громкие порицания и отрицания вызваны благими мотивами.
Но как-то тяжело, господа. Слишком много оскоблений, холодных рассуждений и приговоров. Вспомните иногда, что нам случается все это читать. А параллельно много работать, много ездить в районах обстрелов, поддерживать выселенных из дому детей и стариков бодрыми телефонными звонками...
Мы прекрасно видим пороки и ошибки нашей смешной и несовершенной страны, но мы не забываем ее побед и завоеваний, которых за 50 лет больше, чем у многих больших и правильных стран за века существования.
Нет, не хочется лозунгов и уговоров. И не надеюсь быть услышанной.

Ontario14 - Tuesday, July 25, 2006 at 09:13: Елена: "Господа Матроскин, Тартаковский и прочие судьи и полководцы, добрый день"!"
А можно дать весь чёрный список ?

М. Тартаковский - Tuesday, July 25, 2006 at 13:42: Г-жа Минкина, не надо пыжиться. Это некрасиво. Скажу резче: это пошло.
Если заглянете здесь в мою биографию, увидите, что "не весь я" в благополучной Германии, немалая "часть меня" в Израиле в тех же заботах /и в больших!/, что и Вы.
Сам я прожил весьма длинную НЕБОЛТЛИВУЮ жизнь, раз 8 /думаю, что больше/ был со смертью лицом к лицу.
Я здесь не трепался /сообщалось в прессе/ насчёт того "какие слова из трёх букв" /например, "мир" или похлеще/ должны писать израильские дети на снарядах, посылаемых врагу.

Как историк, автор серьёзных работ и книг, я рассматривал нынешние военные действия Израиля, сравнивая с действиями, исследованными наукой. Потому что История, вопреки мнению невежд, - учит.
И тот, кто игнорирует уроки Истории, проигрывает.
Я желаю Израилю ВЫИГРАТЬ ещё и потому, что ФИЗИЧЕСКИ с ним связан.
Уверен, что буду услышан. Прежде всего, конечно, разными шавками. Но, надеюсь, не только ими.
Засим кланяюсь.

Однако - Tuesday, July 25, 2006 at 14:11: М. Тартаковский:
>Г-жа Минкина, не надо пыжиться
>Как историк, автор серьёзных работ и книг
>Уверен, что буду услышан. Прежде всего разными шавками...
"Городничий. То же я должен вам заметить и об учителе по исторической части. Он ученая голова - это видно, и сведений нахватал тьму, но только объясняет с таким жаром, что не помнит себя. Я раз слушал его: ну покамест говорил об ассириянах и вавилонянах - еще ничего, а как добрался до Александра Македонского, то я не могу вам сказать, что с ним сделалось. Я думал, что пожар, ей-богу! Сбежал с кафедры и что есть силы хвать стулом об пол. Оно конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? от этого убыток казне."
Гоголь, "Ревизор".

~!~ - Tuesday, July 25, 2006 at 15:12
Что-то тут не так. Не могу представить, чтобы евреи сотворили такое непотребство, за которое их следовало бы наказать Тартаковским.

М. ТАРТАКОВСКИЙ - Tuesday, July 25, 2006 at 22:51: Р-н Метулы, 25 июля: сосредоточение бронетехники и войск. Приятно видеть /на снимках/. Наконец-то! Но - не медля!
Ещё раз повторю: движение фронтом с юга, захват территории/ площади - т.е. от южной ливано-израильской границы к северу - требует куда большей траты времени, усилий и жертв, чем захват узкой полосы: от Метулы к морю - вдоль берега Литани.
Окружение израильских сил, оставляющей врага в своём тылу, было бы реально и опасно при других вариантах. Но партизанским /фактически/ соединениям такая задача не по плечу; также и недостаточно прицельные ракетные залпы уже не в направлении Израиля, а на север, почти бесполезны.
Попросту возникнет новая ливано-израильская граница вдоль естественного рубежа Литана с пограничными постами /пусть временными/.
Экономия времени /его в обрез!/, средств, людей...
Надеюсь, что так и произойдёт.

Уточнения - Tuesday, July 25, 2006 at 23:15: Ещё раз повторю: движение фронтом..., захват территории, иначе говоря - площади, требует куда большей /т.с. "В КВАДРАТЕ"/ траты времени, усилий, жертв......
Новая /прежняя - до бегства в 2000 г./ израильско-ливанская граница будет как бы штырём вдвинута от Метулы до устья Литани...

Это школа танца Соломона Пьера - Wednesday, July 26, 2006 at 07:01: Две шаги налево, Две шаги направо, Там где брошка, там пирод...

Ontario14 - Wednesday, July 26, 2006 at 12:10:57 (PDT)
Сайт городка Бинт-Джбейль, где идут сейчас тяжёлые бои...

Тартаковский - Wednesday, July 26, 2006 at 20:54: Сайт городка Бинт-Джбейль... о взятии которого /!/ объявлено было ещё два дня назад.
TV вчера. Весьма интересное заявление ливанского президента на /во время?/ однодневной Конференции по Ближнему Востоку: Израилю-де надлежит БОЛЕЕ ТОЧНО выбирать цели для своих бомбардировок.
А вот его буквальное высказывание: "Предпринял ли Израиль за последние годы хотя бы один-единственный шаг в целях укрепления своей безопасности?"
Надо понимать, что президент Ливана вовсе не против разгрома Хизболлы; но, конечно, против разрушения его страны...
Повторю. Израиль ведёт эту войну /к которой он обязан был быть готовым!/ без каких-либо внятных целей и сколь-нибудь вразумительной стратегии.
Само ПОЛИТИЧЕСКОЕ назначение на высшие должности в стране - включая оборону!!! - вне зависимости от конкретной ПОДГОТОВЛЕННОСТИ, КВАЛИФИКАЦИИ и СПОСОБНОСТЕЙ этих лиц, - дичайшая бессмыслица.
После этой войны надо задуматься над законами страны, над КОНСТИТУЦИЕЙ, которая не допускала бы такой дикости.

Матроскин - Thursday, July 27, 2006 at 03:58:
Вы желаете исключительно сладенького? Да ради Бога! Кругом полно кондитерских для ... страусов.

Исаак - Thursday, July 27, 2006 at 04:49: Горечь, г. Матроскин, не от Вашей тактико-технической информации, а от бездушия. И Вы, и г. Тартаковский не о войне пишете, а о себе любимых. А это сейчас не интересно.

Матроскин - Thursday, July 27, 2006 at 05:53: Тартаковского давно не читаю, потому не имею понятия о его писанине.
Анализ доступной военно-политической информации не предусматривает ни капли эмоций. Можно задавать законные риторическе вопросы на тему "почему не сделано то ли иное очевидно необходимое действие".
Я даже не пытаюсь давать советы, КАК СЛЕДУЕТ ПОСТУПИТЬ, поскольку не страдаю синдромом Наполеона. Я лишь могу ПРЕДПОЛАГАТЬ о тех или иных принятых решениях.
Если объективный анализ военно-политической информации приводит к неутешительным выводам, то это не потому, что мне так хочется, а потому, что, к сожалению, неумолимые факты приводят к таким умозаключениям.
Если это расстраивает публику, я немедленно прекращаю это довольно утомительное занятие.
Пребывайте в приятном заблуждении, дамы и господа!

Victor-Avrom - Thursday, July 27, 2006 at 05:57: Действительно, спасибо Онтарио-14 за оперативную информацию, а Тартаковскому - за прекрасную аналитику.
И я не понимаю, почему тут нельзя обсуждать ход военных действий (самая бездарная компания, по моему мнению).

М. ТАРТАКОВСКИЙ - Thursday, July 27, 2006 at 08:04: Исаак: "Горечь, г. Матроскин, не от Вашей тактико-технической информации, а от бездушия. И Вы, и г. Тартаковский не о войне пишете, а о себе любимых. А это сейчас не интересно"

Ув. Исаак, в 1996 г. я писал о глубоко ошибочной политике Ицхака Рабина /статья "ПОСЛЕСЛОВИЕ К НЕКРОЛОГУ", опубликованная в нескольких израильских изданиях/,
в 2000 г. - о том, что "миротворчество" Эхуда Барака прямиком ведёт к очередной войне /"РАЗРЕШИТЕ ИЗВИНИТЬСЯ! ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ", также опубликованное в израильской прессе/.
Могу назвать ещё несколько работ, где на основании объективных данных предсказывались события
- УВЫ, СОСТОЯВШИЕСЯ ВПОСЛЕДСТВИИ.
Всё это - "О СЕБЕ ЛЮБИМОМ"?
А Вы сами тогда - в 1996, в 2000 гг. как думали и действовали? Хотелось бы услышать от Вас!
Я зауважал Вас после обоснованного и остроумного ответа Матроскину, который с пеной на губах настаивал на том, что Тамерлан это Чингисхан. И наоборот.
/ТАСС официально сообщает, что Леонид Ильич сегодня в Кремле принял французского посла за английского и имел с ним продолжительную беседу/.
И именно уважая Вас, огорчился. Я ведь не влезаю здесь в любую "дискуссию", как некоторые. Но высказываю продуманное мной и обоснованное собственное мнение.
И искренне признателен Victor.у-Avrom.у за иную оценку моих действий.

~!~ - Thursday, July 27, 2006 at 08:55: Действий? Вот как!? Гм-м-м?
Victor.у-Avrom.у? С языком без костей!? Бывает.
Искренне признателен Тартаковскому за толику юмора на фоне всеобщего пессимизма. Он особенно хорош в качестве Кассандры.

Eлена Минкина - Игреку - Thursday, July 27, 2006 at 11:16: Спасибо за внимание и уважение, даже не ожидала столько добрых слов.
(Особенно, от господина Тартаковского :))
Да, не молчим мы совсем, кто Вам сказал? Просто кричать в Гостевой некогда и непродуктивно.
И не так все просто, разве Вы не знаете? - "чужую беду руками разведу".
Будем продолжать работать и держаться, что еще делать врачу на войне.

Исаак - Thursday, July 27, 2006 at 15:35: г. Тартаковский, не время сейчас выяснять отношения между виртуальными знакомыми. И всё-таки вынужден ответить на Ваш постинг от Thursday, July 27, 2006 at 08:04.
Когда-то я уже писал, что у Вас слишком большой знаменатель - то, что Вы думаете о себе. Правда, очевидно, и числитель приличный, но не до такой степени. Я могу понять, что Вы накопили большой журналистский и просто человеческий опыт, часть которого до сих пор осталась невостребованной. У Вас лёгкое перо. Что бы Вам не заняться написанием мемуаров, которые могли бы быть интересны многим. Пишу это без всякой иронии.
P.S. Должен заметить, что Вы ошиблись. Я не участвовал в дискуссиях о Тамерлане и Чингисхане.

Тартаковский - Friday, July 28, 2006 at 12:15:
Действительно, ошибся. Эрудированно, по делу и остроумно отхлестал Матроскина не Исаак, а Самуил.
Поэтому не принимайте близко к сердцу мои уважительные слова в Ваш адрес. Извините.

Пикет протеста против вопиющего нарушения прав человека - Thursday, July 27, 2006 at 12:27:
"У нас нет право на молчание и времени на бездействие (Израиль, 19:07 26 Июля 2006).
В ближайшую пятницу (28.07) организуется первый пикет протеста против вопиющего нарушения прав человека - административного ареста активиста правозащитной организации "Хонейну" Ариэля Грунера.
Место проведения акции: Тель-Авив, напротив здания Генштаба (Кирия) со стороны Суда (сбор на площади перед Тель-Авивским Музеем в 10:00)..."

Ув. МОДЕРАТОРУ - Friday, July 28, 2006 at 11:35: Но уж таких-то идиотов афишировать в ВОЕННОЕ ВРЕМЯ не надо бы!
Заметьте, я впервые выступаю с призывом к запрету.
Даже когда меня настолько гнусно поносили, что Вы убрали пост, я возразил против подобной цензуры и попросил восстановить текст. Что Вы и сделали.
Но ПОДОБНОЕ куда гнуснее любого личного выпада и граничит с государственным преступлением.
Тартаковский.

Помощник Модератора - Friday, July 28, 2006 at 12:24: Уважаемый г-н Тартаковский, Модератор находится сейчас вне доступа к компьютеру, поэтому пока отвечу Вам я. Разделяю персонально Ваше негодование относительно смутьянов в военное время, но Модератор не может руководствоваться лишь эмоциями при чистке Гостевой. К моменту появления Вашей жалобы, правила модерации не запрещали формально подобные постинги.

Тартаковскому - Friday, July 28, 2006 at 15:48:
"Но уж таких-то идиотов афишировать в ВОЕННОЕ ВРЕМЯ не надо!
Заметьте, я впервые выступаю с призывом к запрету...."
ЗАТКНИСЬ, ПРИДУРОК!

Пепел Клааса (מדינת ישראל) - Friday, July 28, 2006 at 15:34: Палестинцы обстреляли израильский детсад
РФ не признала движения "Хамас" и "Хезболлах" террористическими!
Не постесняюсь пожелать, чтобы в Москве не осталось НИ ОДНОГО не взорванного детского сада.

Тартаковский - Friday, July 28, 2006 at 22:09:
Не постеснялся ПОЖЕЛАТЬ, но "постеснялся" ПОДПИСАТЬСЯ под своей мерзостью.
В гостевой ныне разгул даже и не кличек, за которыми, по меньшей мере, определённые персонажи, но - абсолютно безликих фантомов.
Вакханалия уже и не МНЕНИЙ, каких бы то ни было, а ИЗМЫШЛЕНИЙ, антигосударственной пропаганды, которая - вследствие полной безликости
- вполне может принадлежать даже Хизболле.
В своём обширнейшем интервью /см. Lenta.ru/ Насралла откровенно заявил, что Хизболла не рассчитывает на немедленный разгром Израиля, но паника и разброд "в стане сионистов" тоже явятся победой над ними.
Выходит, план этот осуществляется?..
Конечно, нынешняя политика России чрезвычайно недальновидная. А в данных обстоятельствах ещё и подлая.
Но вспомним, как здесь, в гостевой - и, конечно, не только здесь, на мелком месте - встречена война России против чеченских /тех же исламских/ террористов...
Действие /глупейшее и подлое/ равно противодействию /глупейшему и подлому/.

ЦАХАЛ не прошел боевой подготовки - Friday, July 28, 2006 at 16:15: У меня впечатление, что самолеты бомбят одни и те же цели. С первого дня. Есть ли свидетельства обратного?

Тартаковский - Friday, July 28, 2006 at 22:20: Пример обычной подмены понятий у "подпоручика, лица не имеющего": с его стороны - "впечатления", самому же требуются - "свидетельства".
Такая вот вконец распоясавшаяся "юриспруденция".

Randoм - Friday, July 28, 2006 at 23:03: Кaк же всё-тaки "дoстaл" этoт непрерывнo пустoзвoнящий стaричoк-Шaпoкляк.
Вoистину (перефрaзируя известны aфoризм Стaнислaвa Ежи Лецa), если у челoвекa нет чувствa меры, тo у негo дoлжнo быть пo меньшей мере чувствo, чтo у негo нет чувствa меры.

Игрек - Saturday, July 29, 2006 at 00:42:
Дима, в мире так много идиотов... Кто-то от рождения, большинство от воспитания. Переубедить зашоренных почти невозможно, но этому конкретному придурку уже 80 лет, Бог с ним. Я встречал 20 летних детей советских эмигрантов, думающих почти так же. Вот это страшно. Правда, время большинство этих вылечит.

Игрек - Thursday, July 27, 2006 at 11:35:
Мой брат... сейчас по телефону кричит, что ему пулю жалко на Барака, что он бы его электропилой распилил бы.
А в 2000-м было почти единодушное одобрение, как я помню.

М. Тартаковский - Sunday, July 30, 2006 at 05:20:
Так вот, задолго до того, как "было почти единодушное одобрение", я - помимо статей в израильской печати и Открытого письма Бараку, ранее упоминаемых мной - опубликовал во влиятельном московском внешнеполитическом еженедельнике "Новое время" /. 31 за 1996 г./ большую статью с достаточно выразительным названием: "НА МИЛОСТЬ ПОБЕЖДЁННОГО" - о том, что Израиль выигрывает на полях сражений - чтобы проигрывать затем в дипломатических схватках.
Тогда тоже были возмущённые голоса в адрес старичка, каковым был я уже и в то время.
Чуть позже в "толстом" ежемесячнике "Дружба народов" /год и . не вспомню/ - моя весьма объёмная аналитическая статья "ЧЕТЫРЕ ТРЕУГОЛЬНИКА ИЗ ШЕСТИ СПИЧЕК" - о неминуемости внутриконфессиональной вражды в исламском мире и как это обстоятельство дОлжно использовать... И т.д.
Т.е. всегда ПУБЛИЧНО заявлял о своей позиции.
Делал то, что мог и умел.
Упоминаю об этом не для пустозвонов, УМНЕЮЩИХ ПО ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ /"колеблющихся вместе с линией партии"/.
И десять лет назад /тем более шесть/ они - "пустозвоны и от рождения, и от воспитания" - УЖЕ БЫЛИ евреями и даже не слишком молодыми.
Что они тогда думали и ЧТО ДЕЛАЛИ - в преддверии сегодняшних драматических событий?
Нельзя ли сегодня предъявить им иск - моральный - за то, что своим БЕЗДУМИЕМ, БЕЗГЛАСИЕМ и БЕЗДЕЙСТВИЕМ содействовали произошедшему?

Тартаковский. - Saturday, July 29, 2006 at 09:01:
Уже осенью 1941 г. пропагандистское ведомство Геббельса стало сбрасывать за линией фронта газеты на русском языке, знакомые по названиям и оформлению каждому советскому читателю: "Правду", "Известия", "Труд"... Читатель, раскрывая их, был уверен, что это обычные московские издания. Тексты, однако, все были пронизаны единственной "идеей": "Бей жида-большевика, морда просит кирпича!"
Ответом советской пропаганды было воскрешение из небытия великих в российской истории имён Дмитрия Донского, Минина и Пожарского, Суворова, Кутузова и др.
Пропаганда Геббельса не осталась в долгу. Те же "советские" газеты и листовки на русском якобы ОТ ИМЕНИ "РУССКИХ ПАТРИОТОВ" стали наполнять сугубо "патриотическим" содержанием для "поднятия русского духа". Вот ПРИМЕРНОЕ содержание этих текстов: ""Об армии судят не по лозунгам и общественному мнению - а по ее ЭФФЕКТИВНОСТИ в бою. НАШ солдат не прошел боевой подготовки. А его гонят в бой. Эффективность нынешнего нашего солдата нулевая; он давно стал аттрактором /?/ офицеров, ищущих льгот, почета и стабильной пенсии - при полной безопасности службы. За них и гибнут НАШИ дети.
Напрашивается мысль: МЫ, убитые, НУЖНЫ правительству только как пушечное мясо.
Авиация и артилерия должна работать по врагу в зоне будущей атаки, а не по ПУСТЫРЯМ или где-то в другом месте.
Если НАШЕ общество осознает происходящий позор и найдется хоть кто-то, кто проведет решительную чистку в армии, - страна непременно поднимется.
Нет - поражение станет окончательным и позорным. На грани посмешища.
Когда-то после 1-й мировой, кто-то написал о том, что британская армия была "Львы, ведомые ослами". Вот то же самое мы видим, к ужасу и горечи, сегодня на фронте.
Львы, ведомые ОСЛАМИ. Кровавый круговорот, движимый порочной концепцией!
Склизкий секретаришка не имеет никакого морального права руководить русским народом. Но он - командует, и даже чего-то там вопит! И наверное думает, что если орать погромче - кто-то ему поверит!
Усатый горлопан! До чего страна скатилась, если позволяет этим немыслимым ничтожествам и моральным уродам кривляться на авансцене! Фигляры во власти!
Для них жуирство и власть ради власти и денег - вот главное в жизни! Пора их убрать со сцены.
Уберите этих подонков, оттащите от политической кормушки. Доколе это правительство, которое ввергло НАС в войну и не может отразить атаки врага, которое ждет, когда в НАШЕЙ СТРАНЕ будут МНОГОЧИСЛЕННЫЕ жертвы, - доколе оно будет у власти? Они же уничтожат всех НАС.
НАША страна уже почти проиграла эту войну. Время уходит, говнюки в кабинетах путаются у армии под ногами и опять (опять-опять и опять!!!!) требуют воевать понемножку, понарошке, с руками за спиной. И снова и снова та же картина - армия действует по песенке "Всё хорошо, прекрасная маркиза"
ТЬФУУУУУ!!!!!
Да народ никто НЕ СПРАШИВАЛ и НЕ СПРАШИВАЕТ! А если пытаются говорить или даже пассивно противостоять - калечат и сажают в тюрьмы.
Непонятно почему МЫ молчим?
Почему МЫ обвиняем немцев, выбравших Гитлера, но не обвиняем самих себя, выбравших партаппаратчика и терпящих этого усатого полководца?
Неужели одно это не было достаточной причиной, чтобы задуматься?
ДЕЛАЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ, ЕСЛИ ХОТИТЕ ИЗМЕНЕНИЙ, если хотите ПОБЕДИТЬ.
НЕМЕДЛЕННО УБРАТЬ УСАТОГО! НАЧАЛИСЬ МАССОВЫЕ ДЕМОНСТРАЦИИ ПРОТИВ БЕЗДАРНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА!!!
ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ ДЛЯ НАШЕЙ ПОБЕДЫ?
НЕМЕДЛЕННО УБРАТЬ УСАТОГО!....""
И т.д. и т.п.
Смысл такой пропаганды был в том, чтобы убедить воюющий народ в бездарности его правительства, чтобы посеять истерию, разброд и панику по другую сторону фронта.
О такой же своей цели в интервью 25 июля арабскому радиоканалу "Аль-Джазира" откровенно поведал шейх Насралла, оправдывая непрекращающиеся ракетные удары по территории Израиля.
Насралла был бы счастлив, читая здесь, в гостевой, эмоциональнейшие воззвания наших ретивых ПАТРИОТОВ, которые изложены здесь чуть-чуть в ином ракурсе.
У врагов Израиля совсем неплохо налажена интернетразведка. Как знать, не анализируют ли они вот эти же тексты...
ДО ВОЙНЫ я и сам писал о том, что министры - министр ОБОРОНЫ! - не должны назначаться лишь по ПОЛИТИЧЕСКИМ соображениям. Но сейчас мне хотелось бы напомнить нашим самым ретивым ПАТРИОТАМ японскую военную мудрость.
Ордена и прочие награды за ВОЕННЫЕ заслуги в японской армии раздавались /должны были раздаваться/ НЕ во время ВОЙНЫ, но ПОСЛЕ НЕЁ.
Так и мы, может быть, со своими оплеухами воюющему правительству подождём до конца сражений?

Vitakh - Saturday, July 29, 2006 at 10:26: По сути верно.

АЕД - Saturday, July 29, 2006 at 11:23: Ой ли? Да там всё пропитано одной мыслью: победителей не судят. А если проиграбт, вот тогда можно судить. И это Вы называте "по сути верно"?

Vitakh - Saturday, July 29, 2006 at 12:02: Я вижу там как основную мысль "не мешать правительству и армии в данный момент" и с ней я согласен.

? ? ? - Saturday, July 29, 2006 at 12:42: Ой ли, vitakh? Смотрите, не ошибитесь! Тартаковский здесь не в фаворе. Соглашаться с ним - губить собственную репутацию. Вы приличный человек, мне Вас жаль. Опомнитесь!

Буквоед - Тартаковскому - Saturday, July 29, 2006 at 17:21: "Так и мы, может быть, со своими оплеухами воюющему правительству подождём до конца сражений?"
Согласен с Вами, г-н Тартаковский!

Марк Перельман - Saturday, July 29, 2006 at 23:33:
САМОЛЮБИЕ ПОЛИТИКА И ЕГО ЧУВСТВО ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Прописные истины имеют странную власть над умами: заявил кто-то когда-то, что "Терроризм нельзя победить военными средствами"...........................

Маркс Тартаковский - Sunday, July 30, 2006 at 01:47:
Серьёзная статья серьёзного человека. Не без перехлёстов.
Тартаковскому приятно было бы, если б в ряде констатаций и предложений сослались на него - т.е. на меня. Я здесь не раз писал об этом.
Но мысли эти настолько естественны /других не держу/, что вполне могли придти в любую незашоренную голову.
Уточню только. Чемберлен, который "не колеблется и уступает Черчиллю кресло премьера" уже смертельно болен /рак!/ и "через несколько месяцев" попросту умирает.
Распределение министерских постов, думаю, не наше дело. Но раз уж дошло до этого, выскажусь.
Достойная оценка действий Ольмерта г-ном Перельманом - щелчок по носу вчерашним здесь крикунам и паникёрам.
Да, возращение Мофаза было бы желательным. Но - не Барака. Моральный аспект в данном случае - это, прежде всего, общественное мнение, убеждение нации в том, что именно Барак виновен в опрометчивом и бессмысленном бегстве из Ливана, в фактическом предательстве христианской АЮЛ, какой бы паскудной /в отношении к соотечественникам/ она ни была.
К тому же Барак, насколько можно судить, спец по контроперациям локального масштаба. Здесь же - война!
И, само собой, победа не придёт с небес. Точку всегда ставит ПЕХОТА.
Противовесом "пехоте", мне кажется, хорошо бы оставить главой генштаба авиатора. Тем паче, что последовательно, в процессе, ВОЗМОЖНА развязка и с иранским "досье"... В Ливане воюют клиенты Ирана. Все это понимают. Израиль, возможно, воспользуется фактическим сочувствием "международной общественности" и нанесёт удар по ядерной инфраструктуре Ирана... Госпожа Ливни - НА СВОЁМ МЕСТЕ. Во всяком случае, пока во главе аналогичного ведомства США также дама. Мужчинам вести с ними переговоры, настаивать на своём, ПСИХОЛОГИЧЕСКИ несколько /порой - гораздо/ сложнее.
О другом. Я ни в коем случае не определял, "где и когда меняют коней - когда и где не меняют" Сегодня, похоже, первый день за многие НЕДЕЛИ, когда на нашем сайте нет истерических, никогда внятно не подписанных /чаще просто сдублированных, без указаний на это/ заявлений и призывов к демонстрациям, оппозициям, протестам и прочему в этом роде.
Но на других еврейских сайтах они попрежнему преобладают.
Геббельс знал историю гораздо лучше этих крикливых ОБЕРПАТРИОТОВ, которые вовсе её не знают. Геббельс помнил, что ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ /воистину!/ Февральская революция в России была поистине DOLCHSTÖßE в спину воюющей стране, ШЕДШЕЙ К ПОБЕДЕ.
/Чтобы наши "рыцари без крайней плоти" не затеяли по поводу последнего утверждения очередной турнир, напомню, что и без Восточного фронта Германия была разгромлена союзниками/.
Геббельс помнил, что для окончательного "торжества демократии" и полного развала воюющей России Германия пропустила через свою территорию пломбированный выгон с большевистскими лидерами...
Похоже, эта история известна и Насралле. Он, во всяком случае, наших ОБЕРПАТРИОТОВ охотно бы поддержал.
Я обеими руками за демократию. Но не в воюющей стране.

Ontario14 - Sunday, July 30, 2006 at 09:24:
Амнон Абрамович, 2-й канал : "По результатам Ливанской войны 82-85 гг, в Женевскую конвенцию был добавлен параграф, о том что сторона ведущая огонь из мест скопления гражданского населения - несёт полную ответственность за результаты ответного огня.Это - ВОЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Это - вклад палестинцев и ливанцев в нашу цивилизацию. У Израиля нет проблем с международным правом. Проблема - с общественным мнением..."

Тартаковский - Sunday, July 30, 2006 at 21:05: Т.н. общественное мнение /мнение не индивидуума, но толпы/ ФОРМИРУЕТСЯ.
Поражает, насколько евреи, столь густо присутствующие в мировых массмедиа, беспомощны в ДАННОМ насущном деле.
Но это "высокие материи" и требуют серьёзного анализа.
Спустимся на землю. Что-то могли бы сделать публицисты этого сайта с достаточно острым пером /г-жа Грайфер и др./, если бы не были заняты пустой перебранкой, случайными репликами т.п.
Могли бы быть собраны подписи под серьёзным текстом.
Нечто вроде "НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ!" должно бы быть /возможно, с помощью нашего Модератора/ растиражировано и на других сайтах, не только специфично еврейских.
Сам я такого дара - зажигающей публицистичности - увы, лишён.

(Продолжение следует).
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Mon Nov 19, 2018 2:41 pm, edited 1 time in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ГОРЬКИЕ ПЛОДЫ ПОРАЖЕНИЯ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Элла - Sunday, July 30, 2006 at 21:42: Не знаю, как там "др", а г-жа Грайфер все это давным давно предсказывала, а ей объясняли, что она пессимист. Теперь остается только гордиться собственной проницательностью, но как-то, знаете, не тянет.
И нечего тут писать, и подписи не помогут. Все Ваши идеи строятся на глубоко ошибочном постулате, что ОНИ нас считают за людей. Пока мы (не в публицистике, а каждый внутри себя!) не научимся понимать, что есть "они" и есть "мы", и мы для них - вещь, а они для нас - обстоятельства, толку не будет.

Тартаковский - Monday, July 31, 2006 at 04:31: Это от глубоко укоренённого синдрома неполноценности. Он же - "синдром жертвы", знакомый криминалистам.
Пора изживать. Другого выхода просто нет.

Элла - Monday, July 31, 2006 at 04:41:
А это не синдром, это жизненный опыт. Мое положение в обществе Европы и есть положение жертвы, из которого выскочить я при всем желании не могу. Не в моей это власти. А изживать стереотипы поведения, адекватные обстановке - опасно.

Тартаковский - Monday, July 31, 2006 at 05:03: У меня, например, другой опыт. А ведь я гораздо старше Вас, родился ДО ВОЙНЫ В Бердичеве, и ВЫШЕЛ /!/ из города почти накануне захвата его 1-й танковой группой Эвальда фон Клейста...
И т.д. Было всё!..
Папа /шорник по ремонту шкивов и трансмиссий/, проживший исключительно трудную жизнь, оставил мне замечательную максиму: ПОЗОРНО быть неудачником.

Тартаковский - Игреку - Monday, July 31, 2006 at 04:37: Для УМНЕЮЩИХ ПО ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ / "колеблющихся вместе с линией партии"/.
И десять лет назад /тем более шесть/ они - "пустозвоны и от рождения, и от воспитания" - УЖЕ БЫЛИ евреями и даже не слишком молодыми.
Что они тогда думали и ЧТО ДЕЛАЛИ - в преддверии сегодняшних драматических событий?
Нельзя ли сегодня предъявить им иск - моральный - за то, что своим БЕЗДУМИЕМ, БЕЗГЛАСИЕМ и БЕЗДЕЙСТВИЕМ содействовали произошедшему?

М. Тартаковский - Monday, July 31, 2006 at 04:41: "...и не оспаривай спецов".
Не смею оспаривать местных спецов, но в свете нынешних событий ПОПРЕЖНЕМУ (Tuesday, July 25, 2006 at 01:29:04) кажется мне, что охватом Ю.Ливана по реке Литани достичь можно было бы куда большего /при меньших жертвах/, чем фронтальным наступлением, которое, похоже, захлебнулось.
Конечно, развитие событий - в дальнейшем.
Пока что, однако, "приостановлены на 48 часов бомбардировки Южного Ливана" - фактически, для перегруппировки и пополнения сил Хизболлы.
Во всяком случае, УЖЕ СЕЙЧАС ИЗРАИЛЬ БЫЛ БЫ НА ЛИНИИ ЛИТАНИ. Далее была бы труднейшая, но НЕ ВОЙНА, А ЗАЧИСТКА окружённых сил врага.
Придётся же начинать всё сначала.
"Кадры решают всё!" "Темпы решают всё!"

Victor-Avrom - Monday, July 31, 2006 at 19:42:
Ольмерт, Перец и Халуц должны уйти. На скамью подсудимых. Для справедливого и прочного мира необходимо, чтобы все военные преступники получили своё по заслугам.

Тартаковский - Monday, July 31, 2006 at 23:58: Ув. V-А, не ожидал от Вас... Ну, как не стыдно!
Ицхак Рабин, н-к генштаба во время 6-дневной войны, куда более опасной, буквально выбывал из строя из-за никотинового отравления /т.е. вследствие собственной привычки/...
Все, как говорится, под Богом ходим.
Перец же ведёт себя, повидимому, недостаточно профессионально /не нам, всё же, судить/ но пока что вполне достойно.
И почему - военные ПРЕСТУПНИКИ?
Для данного случая это терминология Хизбаллы или весьма недостойных, да и неправомочных, гаагских судей.

-&- - Tuesday, August 01, 2006 at 00:07: Тартаковский: "Ицхак Рабин, н-к генштаба во время 6-дневной войны, куда более опасной, буквально выбывал из строя из-за никотинового отравления".
Тартаковский, не пробовали лечиться от клинического идиотизма?

Victor-Avrom - Tuesday, August 01, 2006 at 04:18: Я не говорил - ПРЕСТУПНИКИ. Никто не может быть назван преступником иначе как по решению суда. Однако суд необходим, так как налицо не просто раздолбайство и идиотизм, но и настоящие военные преступления. Я не призываю разбираться в международном суде - он не будет обьективным. Но преступления против гуманности не могут оставаться безнаказанными. То, что случилось в Кане - просто слов нет. Кстати, почему Кана - не на территории Израиля - это же библейское название, там жил брат Иисуса, Симон (канаанит) и там Спаситель сделал чудо - подарил брату много хорошего вина.

(Прим. В ночь на 30 июля израильская авиация нанесла удар по ракетным установкам "Хезболлы" в ливанской деревне Кана в 10 км к востоку от Тира. Удары также наносились по зданиям, где, по данным израильской разведки, хранились ракеты. Наутро ливанская сторона заявила, что в результате авиаударов в деревне обрушился трёхэтажный жилой дом, в подвале которого укрывалось свыше 100 местных жителей. Число погибших оценивалось в 57 человек, включая 27 детей).

Victor-Avrom - Tuesday, August 01, 2006 at 05:27: А что это Вы так уверены, что их осудят? Может, оправдают? Было же разбирательство после Сабры и Шатилы - Шарона в отставку попросили, но в тюрьму не посадили.

-&- - Tuesday, August 01, 2006 at 05:29: Тартаковский, единственый ваш шанс резко повысить свой интеллект - пересадить себе мозг домашнего таракана. Вы неизмеримо поумнеете, хотя ни в один приличный дом вас пускать все равно не будут.

Игрек - Tuesday, August 01, 2006 at 20:16:
"ЕС не признает "Хизбаллу" террористической организацией"
Тем временем Россия объявила официальный список террористических организаций. Несколько недель назад Путин объяснял отсутствие ХАМАСа в списке тем, что ХАМАС напрямую не угрожает России. Проститутка-Россия тем не менее включила в список как минимум пять организаций, которые ни сном ни духом к России касательства не имеют.

Тартаковский - Wednesday, August 02, 2006 at 01:41: Для душевного равновесия вспомним, что "в цивилизованном мире" /конечно же, и в этой гостевой!/ чеченских бандитов величали /и величают!/ "ОСВОБОДИТЕЛЬНЫМ ДВИЖЕНИЕМ".
Путин с его обещанием "мочить террористов в сортире" - выражение для данного случая вполне адекватное - вызвал бурю негодования /здесь, в гостевой, тоже - бурю в стакане/.
"За что боролись..."

Тартаковский - Thursday, August 03, 2006 at 02:04:) Помимо политического значения ферм Шебаа, указанного здесь, потеря этого клочка пограничной территории /в какой бы то ни было "приемлемой форме": международные силы, т.п./ явилась бы важной стратегической потерей для Израиля.
В перспективе понизилась бы военная сопротивляемость позиций на Голанах.
Тогда как этот район - важнейший в обороне страны.
До 6-дн. войны Сирия с Голан и Хермона контролировала /попросту просматривала/ весь север Израиля вплоть до моря. Теперь в пределах видимости /и досягаемости даже без военного наступления/ Дамаск.
Это исключает активные боевые действия со стороны Сирии. Ситуация может обернуться иначе лишь при условии прочного военного союза Дамаска с другими соседями Израиля.
Это ПОКА ЧТО исключено.

for Tartakovkij - Thursday, August 03, 2006 at 21:30:
Обстрелы Израиля не являются актом агрессии, считает экс-посол России
МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Ракетные обстрелы боевиками "Хезболлах" территории Израиля не являются актом агрессии, считает бывший посол России в Ливане, председатель общества дружбы, деловых и культурных связей России с Ливаном Олег Пересыпкин.

Тартаковский - Friday, August 04, 2006 at 08:36:
C полгода назад французский посол /помнится - в Великобритании/ заявил круче /за смысл - ручаюсь/:
"Все беды в современном мире из!за этой маленькой вонючей страны".
Он - не экс-посол, а действующий - только уже в Алжире. Притом он не "председатель общества дружбы, деловых и культурных связей России с Ливаном" - что так или иначе "обязывает".
Добавлю. Все лидеры т.с. цивилизованных стран, включая Россию, рассчитывают отправиться в ЛУЧШИЙ МИР до того, как их МИРОЛЮБИВАЯ ПОЛИТИКА обернётся для них же ужасным результатом.
Все они хотят усидеть на двух стульях, предпринимая для этого самые различные телодвижения.

М. Тартаковский - Friday, August 04, 2006 at 14:32:
Тревожная статья в Известиях Путь к капитуляции?
"Нынешняя война, которую Израиль ведет на территории Ливана против шиитской группировки "Хезболлах", заметно отличается по своему характеру от предыдущих арабо-израильских войн и во многом демонстрирует изменения концепции ведения войн во всемирном масштабе.
Ближневосточные войны 1948-1949, 1956, 1967, 1973 и 1982 гг. были классическими войнами "армия против армии". Победа одной армии над другой означала выигрыш войны в целом. Во всех 5 войнах победил Израиль, хотя в 3 из них (1948-1949, 1967, 1973) арабы имели существенное количественное превосходство (в первой войне - просто подавляющее). Эти же три войны воспринимались израильским обществом как отечественные, когда речь шла о самом существовании нации и страны. Положительно народ Израиля воспринял и войны 1956 и 1982 гг., носившие с его стороны агрессивный характер (как, впрочем, и война 1967 г.), но воспринимавшиеся как превентивные или "контртеррористические".

Израиль всегда побеждал численно превосходящего врага отнюдь не более эффективным вооружением /зачастую заведомо устаревшим/, не только за счёт мастерства и отваги своих бойцов, - но всегда новизной и неожиданностью военных решений /изучаемых ныне во многих генеральных штабах/.
В 56-м г. - неожиданная высадка десантов и обвладение перевалами на Синая В ГЛУБИНЕ египетской обороны;
в 67-м - уничтожение в первые же часы войны всей вражеской авиации и опять-таки десантами на перевалы и в Шарм-аль-Шейх; на исходе Войны Судного дня, начавшейся да и продолжавшейся так прискорбно, - танковым прорывом через Канал на африканский берег и окружением египетской армии...
Тогда - и раньше, и позже, вплоть до 90-х гг. - положение Израиля было несравненно хуже И ОПАСНЕЕ, чем теперь, - ввиду советской военной мощи, откровенно выступившей на стороне врага. Даже непосредственно угрожавшей маленькой стране. Ввиду мощи СССР его "дипломатическое" давление было несоизмеримо с сегодняшней мышиной вознёй...
Именно военный гений Израиля делал победы столь стремительными /даже в войне 73-го г./ и НЕОСПОРИМЫМИ, что советской дипломатии приходилось лишь захлёбываться собственным красноречием.
Сейчас Израиль воюет БЕЗДАРНО.
Войну с боевиками, КОТОРЫХ ЖДУТ ГУРИИ после смерти, нельзя вести фронтальным наступлением - т.е. ставя себя В РАВНЫЕ С НИМИ УСЛОВИЯ.
НЕОБХОДИМ ОХВАТ ПРОТИВНИКА, блокада путей подвоза оружия в первую очередь, но - и жизнеобеспечения, вплоть до воды, УДУШЕНИЕ врага.
Конфигурация Ю.Ливана даёт Израилю неоспоримое преимущество -УТРАЧИВАЕМОЕ ИМ ДЕНЬ ОТО ДНЯ.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Остроумная мысль /кажется, Шота Руставели/, ставшая расхожей истиной. Но только со стороны можно увидеть всё поле боя. Непосредственно в бою стратегия уже бессмысленна.
Да и НЕ О СТРАТЕГИИ здесь речь - об элементарном здравом смысле.

Поэтому позволю себе повторить уже написанное мной дней десять назад - в самом начале этой войны.
ВЫТЕСНЕНИЕ врага движением из крайней юго-западной точки южноливанского сектора /пункт Марун-а-Рас/, выдвижение после стольких дней чуть севернее - к Бинт-Джбайлю /всё это с боевыми потерями/ - бездарнейшая затея. Врага надо не вытеснять, а ОКРУЖАТЬ.
Сама конфигурация Сектора, окружение его с востока выступом Метула-Шебаа, топографически НАВИСАЮЩИМ над территорией Ю. Ливана, подсказывает движение израильских войск прямо на запад вдоль берега Литани.
При поддержке флота близ устья Литани /чуть западнее Марун-а-Рас/ - вернейшее окружение.
Такая перспектива в небольшом по площади Секторе вынудит врага бежать на север через Литани, где на переправах мосты уже разрушены, и действия израильской авиации будут максимально эффективны.
И не придется почти попусту /а в перспективе - ошибочно/ попросту разрушать Ливан - отчасти христианский и суннитский, враждебно относящийся к шиитам /взгляните на Ирак!/.
И ещё. Только из выступа Метула-Шебаа - кратчайшая дорога прямо на север в долину Бекаа - вотчину Хизбаллы. Правда, маршрут этот вдоль границы с Сирией, но Сирия НЕ ПОСМЕЕТ активно вмешаться, с учётом её нынешней изоляции и репутации. С учётом того, что с высот Галана просматривается сам Дамаск.
НИКАКАЯ война не завершается ОТТЕСНЕНИЕМ противника - такого, за спиной которого необъятный и неповреждённый тыл.
Израиль победит. Выхода нет: "ПОЗАДИ МОСКВА!" Но победа эта, увы, будет ПИРРОВОЙ.
Что ждёт тогда Израиль в ОБОЗРИМОМ будущем - когда ракеты полетят и дальше и точнее, а "начинка" их будет вполне "неконвенциональной"?


Суходольский - Friday, August 04, 2006 at 15:47:
В словах Тартаковского есть резон. На мой непросвещенный взгляд.

Игрек - Friday, August 04, 2006 at 17:13: Действительно, удаленность от места боев придает взгляду перспективу. Может быть, в этом причина того, что Александр Храмчихин в статье в Известиях видит ситуацию реалистичнее, чем череда последних израильских правительств и их прикупленных генералов.
Что касается планов окружения (по Тартаковскому), то сдается мне, что и ирано-хисбуллавские стратеги понимают это не хуже. Я представляю, как они напичкали минами и людьми предполагаемые пути наступления. Этого просто не могла не знать военная разведка ЦАХАЛ, посему - возможно - наступление и не состоялось. Наличие в горных условиях сотни смертников с противотанковыми переносными (практически - ручными) установками типа "Корнет" означает гибель пятидесяти танков. Плюс-минус десять.

Mатроскин - Saturday, August 05, 2006 at 02:27: Тартаковский: "ВЫТЕСНЕНИЕ врага - бездарнейшая затея. Врага надо не вытеснять, а ОКРУЖАТЬ" "Стратег"
Беда, когда пироги начинает печь сапожник-дилетант с гипертрофированным самомнением. Посади этого сапожника в танк, он и с места не сдвинется, но ничтоже сумняшеся готов руководить танковой армией.
Хисболла не является регулярным воинским образованием, придерживающимся хоть каких-то правил ведения войны. Это гражданское бандитское вооруженное образование, которое ведет ассиметричные боевые действия вообще без всяких правил. Хисбалле сугубо наплевать на все: на гражданское население Ливана, на гражданское население Израиля, на собственные потери, на инфраструктуру страны дислокации, на любые конвенции. Ей наплевать НА ВСЕ, кроме одного. Её единственная задача - ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ выиграть пропагандистскую войну. И она ее УЖЕ ВЫИГРАЛА! Никто уже и не вспоминает, что Израиль был жертвой агрессии, что Израиль ВЫНУЖДЕННО нарушает ОТДЕЛЬНЫЕ положения конвенций. В то же время Хисболла нарушает АБСОЛЮТНО ВСЕ КОНВЕНЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДПИСАНИЯ. Но Хисболла стараниями мусульманского мир и "передового человечества" из АГРЕССОРА трансформировалась в ЖЕРТВУ АГРЕССИИ. Учитывая, что Хисболла юридически никто, предъявить ей претензии ни де юре, ни де факто невозможно. А главный виновник войны Иран стараниями России и Китая вобще освобожден от любой ответственности. Зато Израиль, добровольно подписавший все основные конвенции, запрограммированно оказался козлом отпущения, обвиняемым во всех смертных грехах.
Современная регулярная армия и ее вооружения предназначены для выполнения совсем иных задач. В условиях ассиметричой войны армия совершенно не эфективна.
Кого предлагают окружать тартаковские? ГРАЖДАНСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ, поскольку ни одного военного в окружении нет и не будет! Военная форма нынче вышла из моды. За граблями далеко ходить не надо. Опыт Южного Вьетнама, Афганистана, Ирака... Непонимание этого факта порождает абсолютно безграмотые рассуждения тартаковских и иже с ними. И эти грабли по-прежнему пользуются повышенным спросом.
На самом деле никто на Западе не желает признать, что существует только один способ выиграть ассиметричную войну, которую радикальный ислам ведет против Запада. Да, стимуляция имеющихся неразрешимых внутренних противоречий ислама противоречит западным либеральным ценностям, заложником которых в первую очередь стал именно сам Запад и приобщившийся к нему Израиль. Следовательно, наступает закат Запада и пришествие эры мусульманских варваров. Третьего не дано.

Тартаковский - Tuesday, August 08, 2006 at 10:33: Из Израиля: "...В армии балаган и неразбериха".............
Неудобно писать об этом - я и не писал.
Коснулись - поделюсь и своими эпизодическими впечатлениями.
В феврале 1996 г. /т.е. до бегства из Ливана/ мне случилось быть на израильско-ливанской границе. СамОй пограничной "черты" в каком бы то ни было виде не существовало; бывшая граница была как-то помечена несколькими ливанскими /с кедром/ флажками.
Была вышка с израильской стороны /помнится - каменная/ с балконом.
Оттуда часовой с автоматом /карабином?/ смотрел в мою сторону.
Я осторожно, оглядываясь на вышку, перешагнул линию флажков и, как бы прогуливаясь, двинулся вглубь оккупированной территории. Если бы с вышки меня окликнули, я бы тут же, разумеется, вернулся.
Часовой не реагировал. Того интереснее - прислонив к балюстраде оружие /!/, скрылся в глубине помещения.
Я походил минут десять по запретной зоне и, возвратясь, встретил часового, безразлично провожавшего меня взглядом.
До того, по дороге к границе я зашел за ограждение /полуразрушенное/ военной базы. Ни охранения у входа, никто из встреченных военнослужащих даже не поинтересовался, кто я и зачем здесь...
Напомню, что нынешняя война началась с того, что танк не имевший /повидимому/ охранения, был фактически захвачен хамасовцами; экипаж, вылезавший из люка поодиночкеи /!/, расстрелян.
Один - возможно, уснувший под утро часовой - взят в плен.
Почти та же ситуация повторилась на ливанской границе. Вооружённых людей повязали как курят...
Хоть и жалко парней - не сказать об этом нельзя. Халатность, специфичная /пожалуй/ "еврейская самоуверенность" приводит ко всё новым жертвам.

При прочтении статьи сложилось мнение - Tuesday, August 08, 2006 at 09:02:
При прочтении статьи сложилось мнение, что Ольмерту вовсе не нужна ПОБЕДА...
Тартаковский - Tuesday, August 08, 2006 at 10:40:47 (PDT): Каково бы ни было ЛИЧНОЕ мнение, писать подобное - АНОНИМНО! - о главе правительства ВОЮЮЩЕЙ страны - это ПОДЛОСТЬ. Трусливая подлость! ПРЯМОЕ ПОСОБНИЧЕСТВО ВРАГУ!!!
Еврейские сайты удивительно выделяются подобным образом.

Тоже мне бином Ньютона... - Tuesday, August 08, 2006 at 10:30:52 (PDT): "В Северном округе потрясены назначением на командование Каплинского"
И нечего тут потрясаться. Для предстоящего ОТСТУПЛЕНИЯ из Ливана прислали человека в этих делах опытного....

Тартаковский - Tuesday, August 08, 2006 at 10:46: Не успел послать сообщение - тут же совершенно такая же ПАКОСТЬ. Опять анонимная. Даже не под хоть какой-то собачьей кличкой.
Поди разберись, кто это. Один и тот же7..
Ведь типичная контрпропаганда противника!
А вдруг она и есть? Поди разберись... Что ж это мы возмущаемся действиями других масс-медиа?..

Вопрос - Tuesday, August 08, 2006 at 11:09: Скажите, люди, в какой еще стране во время войны можно так активно поливать грязью правительство и армию?

Ответ - Tuesday, August 08, 2006 at 11:13: В Израиле и/или на "русских" сайтах!

Есаул - Tuesday, August 08, 2006 at 11:53: Г-н Тартаковский, разрешите ответить Вам вместо анонимов. Я считаю нынешнее правительство БЕЗДАРНЫМ. Я считаю, что бывший адвокат не может управлять государством, особенно во время войны. Я считаю, что профсоюзный вождь не может быть министром обороны. Я считаю, что по нему тюрьма плачет, хотя бы за прошлые преступления перед своим народом. Это исторические факты, которые Вы опровергнуть не можете.

evrey.com 10.08-06 - Thursday, August 10, 2006 at 11:43: "На длившемся 6 часов, вместо двух запланированных, заседании "узкого кабинета" безопасности было утверждено решение предоставить ЦАХАЛу возможность занять весь Южный Ливан...
Представленный план предусматривает продвижение частей ЦАХАЛА с юга на север вглубь ливанской территории, - вплоть до реки Литани, и на следующем этапе - севернее Литании - в случае возникновения оперативной необходимости к продолжению наступления.
Данный план подвергся неожиданной критике со стороны члена кабинета безопасности, бывшего министра обороны, а ныне министра транспорта Шауля Мофаза, отметившего, что подобное наступление займет достаточно много времени и грозит большими жертвами со стороны израильтян.


Мофаз предложил "действовать в обратном направлении", - с севера на юг, постепенно продвигаясь от реки Литани к северной границе Израиля и сжимая кольцо вокруг боевиков, отрезав, таким образом, пути к отступлению "Хизбалле". (!!!)

На почве обсуждения данного вопроса возникла резкая перепалка между Амиром Перецем и Шаулем Мофазом...

М. ТАРТАКОВСКИЙ - Thursday, August 10, 2006 at 22:35:

"В ходе двухдневных боев ЦАХАЛ разгромил группировку "Хизбаллы" в районе Мардж-Аюна и занял все доминирующие высоты вокруг города. По сообщению очевидцев, местное население радушно встретило израильских солдат, помогая им разместиться в городе и сопровождая бронетехнику.
Заметим, что Мардж-Аюн, удаленный на 9 км от израильской границы, считается важным стратегическим пунктом в Южном Ливане. В 2000 году ЦАХАЛ покинул этот город в рамках одностороннего отступления, проведенного тогдашним премьер-министром Эхудом Бараком, и спустя почти шесть лет вернулся на прежние позиции.
По мнению экспертов, взятие Мардж-Аюн позволяет израильской армии создать плацдарм для дальнейшего наступления к реке Литани".

Не уверен в полной аутентичности статьи ливанского журналиста, помещённой здесь ранее г-ном Дегеном. Так или иначе, статья свидетельствует не только о чрезвычайной отваге автора, но и о тенденциях в современном мире - что бы ни утверждали пессимисты.
Очень немногие "страны" /их нынешние правители/ желали бы победы Хизболлы. Не убеждён, что этого желала бы ДАЖЕ Сирия /в чьей подлости ничуть не сомневаюсь/.
Лига арабских стран, сейчас /как и всегда/ дружно осуждающая Израиль и сочувствующая слезе ливанского президента, думаю /это всего лишь моё мнение/ была бы жутко удручена победой Хизбаллы - торжеством шиитского Ирана.
Арабские правители /и мироточивый президент Ливана/ прекрасно понимают, что бы ждало их /во всяком случае, их "наследников по прямой"/ в случае такого развития событий.
С учётом хотя бы шиито-суннитской взаиморезни в Ираке.
Куда монструознее /т.е. абсолютно не находящее себе сколь-нибудь разумного оправдания/ мышление европриматов, о чём я писал /не только здесь/ в самых различных статьях на протяжении почти двадцати лет. Сколько грязи вылили на меня /и здесь, в частности/ по поводу хотя бы моей позиции в отношении "суверенной Ичкерии"!.. Как некогда ринулись защищать, в частности, французского либерала "метра Безансона" от "злостного выскочки Тартаковского"!..
Повторю неоднократно высказанное мной здесь СВОЁ мнение: международное положение Израиля /далёкое не только от идеального, но и от нормального/ сейчас благоприятнее, чем когда бы то ни было. Были десятилетия /!/ когда оно было едва ли не трагическим - когда едва ли не случайности отделяли государство от полного уничтожения. И было бы величайшим преступлением со стороны нынешнего руководства Израиля завершить нынешнюю войну без того, чтобы "замочить террористов в сортире"!
Преступлением - и в отношении ЧЕЛОВЕЧЕСТВА! У людей со вкусом /их здесь единицы/ прошу прощения за высокопарность.
Всё же сроки поджимают. ЗАЧИСТКА /!/ явно затягивается. Возникает нечто похожее на ситуацию "Ельцин-Грачёв в Чечне". Предложение Шауля Мофаза / evrey.com - Thursday, August 10, 2006 at 11:43:43 (PDT)/, вроде бы, идентично моему предложению здесь /- Friday, August 04, 2006 at 14:32:21 (PDT)/, - но не совсем. Мне казалось /и кажется/, что в данных условиях забрасывание десантов в тыл противника чрезвычайно опасно хотя бы потому, что десантник, захваченный в плен, станет не просто военнопленным, но явится значимой разменной картой в руках /и на устах/ циничнейшего противника.
Я говорил о продвижении от Метулы к северу в долину Бекаа и, что важнее, к морю вдоль Литани: окружение не десантами /что немыслимо/, но фронтальное.
/Само собой, я ни в коем случае не ставлю себя на одну доску с бывшим министром обороны; речь лишь о частичном совпадении мнений/.
Но, видится, развитие событий - захват Мардж-Аюна близ верхнего течения Литани "по пути" в долину Бекаа - и приведёт /хотелось бы/ к такому развитию событий. "По мнению экспертов, взятие Мардж-Аюн позволяет израильской армии создать плацдарм для дальнейшего наступления к реке Литани"
Главное /повторю/ "уступка международному общественному мнению" /ДЕМОНСТРИРУЮЩЕМУ СВОЮ "ГУМАННОСТЬ", НО ВОВСЕ НЕ ЖЕЛАЮЩЕМУ ТАКОГО РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ/ была бы преступлением правительства Израиля. Как фактическим преступлением явились политика Рабина-Барака, о чём /простите "авторское тщеславие"!/ я писал и в 1996, и в 2000 г.

М. Тартаковский - Friday, August 11, 2006 at 03:41:
Дополню. Точнее бы так: выстраивание линии фронта вдоль будущей /пусть временной/ границы с Ливаном продвижением от Метулы /уже - от Мардж-Аюна/ на запад - до пункта поддержки десантом с моря.
Спорадические /фактически бесприцельные/ обстрелы с севера, со стороны собственно Ливана, конечно, будут, но окружение /чего опасается Амир Перец/ невозможно - без бронетехники и авиации у противника.
Как ни больно слышать это местным экспертам, подобная стратегия предполагалась мной уже с первого дня войны. /Фоме-неверующему нетрудно убедиться в этом/.
И представить не мог, что - в условиях дефицита времени! - диспозиция развернётся /поначалу, во всяком случае/ по сценарию "Ельцин-Грачёв".
И слава богу, что из-за ХАЛАТНОСТИ израильских солдат вспыхнула война.
Что, если бы она случилась года через два, когда у Хизбаллы были бы уже прицельные ракеты с радиусом действия в полтысячи /достаточно!/ км?..
Господь - хвала Ему! - заблаговременно снабдил евреев глупостью, а террористов - НЕТЕРПЕНИЕМ.
Последнему лучшее подтверждение - лондонские события.

MIGnews - Friday, August 11, 2006 at 04:43: "Два высокопоставленных политика, имеющие самое прямое отношение к армии, столкнулись лбами на заседании кабинета безопасности, при обсуждении вопроса жизни и смерти - расширении наземной операции до реки Литани. Генерал-лейтенант в отставке, еще полгода назад бывший министром обороны в правительстве Шарона, нынешний министр транспорта Шауль Мофаз огнем и мечом прошелся по плану военной кампании, предоставленному Даном Халуцем и министром обороны Амиром Перецом.
Мофаз утверждает, что атаковать позиции "Хизбаллы" с юга, в лоб, равносильно самоубийству: в таком случае армия обязательно столкнется с эшелонированной обороной, количество потерь станет нестерпимым для страны. Бывший начальник генерального штаба убежден, что
северное направление - вот что сумеет поставить в тупик стратегов " Хизбаллы", особенно если при этом задействовать в качестве ударной силы десант и морскую пехоту.
Капитан в отставке, министр обороны Амир Перец встретил гневные слова своего предшественника в штыки. Когда же спор подошел к главной составляющей - количеству предполагаемых потерь, и Мофаз продолжал настаивать, что принятие военной идеи Переца-Халуца приведет к катастрофе, Амир Перец сорвался. Он обвинил Мофаза, что, занимая кресло министра обороны, тот палец о палец не ударил, чтобы отвести угрозу от границ Израиля.
Не вдаваясь в военные нюансы двух планов, ( хотя нельзя не заметить: то, что сегодня происходит с нашими танками, до боли напоминает штурм Грозного 1 января 1995 года, когда бронемашины, введенные в город, превратились в пустые консервные банки, забитые солдатами, и прекрасные мишени для гранатометчиков) хочется поговорить об извечной проблеме израильского руководства, как военного так и политического. В нем главенствуют те, кому неведомы такие понятия как корпоративная честь, общественный интерес, такт, уважение к другой точке зрения.
Отдавая себе отчет в том, что новоиспеченный министр обороны неопытен, нельзя не удивиться поступку кадрового военного Мофаза, дошедшего до самых высот армейского Олимпа. Кто-кто, но он должен назубок знать все писанные и неписаные правила субординации.
Критиковать в момент смертельной опасности своего сменщика на посту министра, подрывать веру общества в способность и умение армии отстаивать государственные интересы, вводить в сомнение и так очень сильно сомневающегося премьера - наверное, делать не следует. Со стороны это может выглядеть - даже если это не соответствует истине - как сведение счетов с более удачливым политическим соперником. Это - с нашей стороны.
Со стороны же Хасана Насраллы - это выглядит как убедительное доказательство слабости Израиля. Нет смысла доказывать, что все происходящее в нашей стране изучается с тщательностью аналитиками Тегерана, Дамаска и "Хизбаллы"".

Обо ВСЁМ этом я писал с самого начала войны...

Ontario14 - Friday, August 11, 2006 at 04:57: Обсуждение стратегических планов в прессе и публикация личных выпадов Мофаза против всех, кто не преклоняется перед его гением, свидетельствует о "серьёзности" (во всех смыслах) этих планов.
Неужели не ясно, что простой "слив компромата в СМИ" ? "Доброжелатели" Мофаза просто поймали его несущим чепуху, и дали знать куда надо, чтобы мы ещё раз убедились в его способностях.
Факт "халатности" израильских солдат, как и факт их сна в Керем-Шалом (мы так и не услышали извинений) является мерзкой ложью, оскорбляющей память погибших.

Опрос "Гаарец" - Friday, August 11, 2006 at 05:11: "Население Израиля не считает эту войну победной.
По прошествии месяца со дня начала военной операции Армии обороны Израиля в Ливане, большинство израильтян уверены: результаты, достигнутые в ходе боевых действий, нельзя назвать победой. Опрос, проведенный накануне компанией "Диалог" для газеты "Гаарец", свидетельствует: лишь 37% граждан страны поддерживает сегодня главу правительства Эхуда Ольмерта и министра обороны Амира Переца, 51% опрошенных категорически не устраивает этот тандем.

Доверие населения вызывает лишь одна фигура в правительстве страны - министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни. Она по-прежнему пользуется поддержкой 61% израильтян, а недовольных ее действиями лишь 23%".

Маркс Тартаковский - Sunday, July 30, 2006 at 01:47:
Bозращение Мофаза было бы желательным. Но - не Барака. Моральный аспект в данном случае - это, прежде всего, общественное мнение, убеждение нации в том, что именно Барак виновен в опрометчивом и бессмысленном бегстве из Ливана, в фактическом предательстве христианской АЮЛ, какой бы паскудной /в отношении к соотечественникам/ она ни была.
К тому же Барак, насколько можно судить, спец по контроперациям локального масштаба. Здесь же - война!
И, само собой, победа не придёт с небес. Точку всегда ставит ПЕХОТА.
Противовесом "пехоте", мне кажется, хорошо бы оставить главой генштаба авиатора. Тем паче, что последовательно, в процессе, ВОЗМОЖНА развязка и с иранским "досье"...
Впрочем, можно ли возразить против достойной кандидатуры Моше Аялона...
Госпожа Ливни - НА СВОЁМ МЕСТЕ. Во всяком случае, пока во главе аналогичного ведомства США также дама. Мужчинам вести с ними переговоры, настаивать на своём, ПСИХОЛОГИЧЕСКИ несколько /порой - гораздо/ сложнее.

Ontario14 - Friday, August 11, 2006 at 09:02:
19:00 --- Ynet : Ольмерт и Перец дали "зелёный свет" армии расширить операцию и выйти к Литани. От Мардж-Аюна до Тира

MIGnews - Friday, August 11, 2006 at 11:04:
Bице-премьер Израиля Шимон Перес:
"Поскольку не мы начали эту войну, нам нет необходимости ее выигрывать, мы должны лишь остановить ее". вице-премьер Израиля Шимон Перес.

Тартаковский - Saturday, August 12, 2006 at 02:38:55 (PDT) "НЕТ УЖ! Умерла так умерла". Воскликнул счастливый отец, когда ему сообщили, что произошла ошибка: роженица не умерла - напротив: родила четверню... Нет уж! Раз уж не МЫ начали войну, то победно завершить её уж необходимо именно НАМ.
Правительство столько раз меняло и меняет свои ПУБЛИЧНО ОБЪЯВЛЕННЫЕ решения, что и у меня, в тиши и безопасности, голова крУгом.
Если не знаешь, как поступишь завтра, зачем высовываться?
Меняли едва ли не ежечасно, упустили все разумные сроки и объявили о "решительном наступлении" в самый неприличный момент: когда уже объявлено решение СБ о прекращении огня.
Я ошибался: это правительство не должно быть во власти.
И министерские должности - министр обороны! - НЕ ДОЛЖНЫ определяться партийными махинациями, но - исключительно - знаниями, профессионализмом, опытом.
В условиях страны, окружённой врагами, на посту МИНИСТРА ОБОРОНЫ смена генерал-лейтенанта /как бы к нему ни относиться/ профсоюзным демагогом, лишь однажды понюхавшем пороха, - преступление.

Валерия Новодворская - Saturday, August 12, 2006 at 21:01:
"И не надо сравнивать Ливан с Чечней - это совершенно разные вещи. Не надо выдавать свою глупость и трусость за гуманность и политкорректность.
Тот, кто не может сражаться с террористами сам, пусть не мешает Израилю".

Тартаковский - Saturday, August 12, 2006 at 21:26: Кто спорит? Разные вещи. Но сходные.
И не тем подлецам, что поддерживали и поддерживают своими воплями исламизм в самой жуткой его форме - с отрезанием голов, побиванием камнями и рабовладением - ратовать сейчас за Израиль - не ковалёвым, боннер, бабицким, новодворским...
Да и Шендеровичу, который, по собственному его оплошному признанию, до своих самых зрелых лет /не при Гитлере, не при Сталине!/ боялся признаться самому себе, что он - еврей.
Да не еврей он, а жидок!
Такие защитнички нас унижают.
Воистину, "не надо выдавать свою глупость и трусость за гуманность и политкорректность".

~!~ - Saturday, August 12, 2006 at 23:54: тартаковский, вы - свинья. Унизить вас уже невозможно - ниже не бывает.

Тартаковский - Saturday, August 12, 2006 at 21:44: Биньямин Нетаниягу о войне в Ливане: "Переговоры невозможны".

Арье Вудка: "..Международные силы в Ливане всегда сотрудничали с террором, вплоть до похищения и убийства наших солдат с помощью автомобиля ООН, в то время как ее .бойцы. с удовольствием снимали операцию братских террористов на кинопленку.
Единственный смысл присутствия международных сил в Ливане состоит в том, что они превращаются в международный живой щит террора. Бандиты стреляют по нам из-за их спин, а если кто-то из международных сил пострадает от ответного огня, мировой скандал и выкручивание нам рук обеспечены..."

"Миротворцы" ООН, даже вооружённые, станут тремя-пятью годами позже прикрытием для иранских ракет КУДА БОЛЬШЕЙ ДАЛЬНОСТИ И С КУДА БОЛЬШЕЙ ТОЧНОСТЬЮ НАВЕДЕНИЯ.
Роль "миротворцев" мы видим в Косово и видели в мае 1967 г. на Синае.
И не только тогда, и не только там.
Самая густонаселённая часть Израиля - четыре пятых всего населения - это полоска земли /слегка расширяющаяся как раз на севере/ площадью в один латиноамериканский мегаполис.
Нерешительность и метания правительства Израиля в самый удобный /фактически оправдываемый "международной общественностью"/ момент это ХАЛАТНОСТЬ, ПОВЛЕКШАЯ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ЛЮДСКИЕ ЖЕРТВЫ /кстати, с обеих сторон/ и ВЛЕКУЩАЯ К ТОМУ ЖЕ ТЯЖКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.
Вероятно, после капитуляции /!/ необходимо будет СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО - ГЛАСНОЕ - причин и следствий.

Тартаковский - Sunday, August 13, 2006 at 01:51:21 (PDT) И американским союзниках можно бы деликатно напомнить, как они сбежали из Ливана, когда та же Хизболла /кажется, она самая/ взорвала казармы в Бейруте.
Как сбежали из Йемена...
Да и Вьетнам не столь уж отдалённая история. Не Древняя.
Тогда как израильтянам бежать некуда.

Борис Михайлович - Sunday, August 13, 2006 at 11:11: Позиция российского ТВ только отражает позицию власти. Посему бессмысленно ругать стрелочника.
Кстати по теме:вчера по новостям из Израиля передали - кто-то в израильском правительстве на 28 день войны таки догадался, что неплохо бы организовать тур иностранных журналистов по местам обстрелянным Хисбаллой, чтобы показать разрушения и в Израиле тоже. Выделили автобусы. Поехали американцы, европейцы, латиноамериканцы и даже китайцы. Только российские журналисты не пожелали поехать.
А действительно зачем. Они и так все знают. По инструкциям из Кремля.

! - Sunday, August 13, 2006 at 12:18:45 (PDT)
Владимир Путин в очередной раз подвёл Маркса Тартаковского.

М. ТАРТАКОВСКИЙ - Monday, August 14, 2006 at 12:28: Военный аналитик, бывший генерал ливанской армии Амин Хтейт: "Израиль проиграл начатую им войну с Ливаном... Наступавшая сторона не смогла добиться поставленных ею целей, следовательно, она проиграла... Начиная войну, Израиль намеревался освободить двоих своих военнопленных солдат, ликвидировать "Хезболлах" как военную силу, очистить от боевиков и оружия"Хезболлах" районы, расположенные к югу от реки Эль-Литани. Ни одна из этих задач не была выполнена.
Более чем за месяц войны, израильские войска сумели захватить лишь 12% (!) территории южного Ливана.
Израильская армия не была готова к ливанской кампании, она полностью проиграла наземную операцию".

Увы - правда! А ведь вся территория до Литани меньше чем 30 х 30 км. Израильские войска, вдвинутые, как нож, вдоль Литани, могли бы 30 км от Метулы до моря (да ещё при встречном движении морского десанта) пройти в считанные день-два.
Только такое движение обеспечивало полное окружение боевиков и дальнейшую их зачистку.
Собственные потери при этом были бы минимальны: отсутствие у противника авиации и бронетехники.
Ракеты фактически бесприцельные, бьющие по площадям; да и ориентированные на юг, а не на север.
Сама переналадка, даже простая переориентация ракет предотвратила бы массированную бомбардировку севера Израиля, которая явилась несравненным пропагандистским - в мировом масштабе! - выигрышем Хизбаллы. Ведь и в самых страшных арабо-израильских войнах собственно территория воюющего Израиля была полностью защищена.
Господством в воздухе войну не выиграть: начгенштаба заигрался. Моральный проигрыш огромен.
Война Судного дня была куда опаснее и кровавее. Но завершилась решительным прорывом, ОКРУЖЕНИЕМ противника - и победой.
Дудаев с Басаевым навязали Ельцину-Грачёву войну; Путин сумел превратить войну в зачистку территории - и выиграл. Своим хамским, но метким заявлением о террористах и сортире он разом определил статус врага - нерегулярных бандитских формирований без государственного тыла, с которыми не воюют - которые зачищают: "мочат в сортире".
Ольмерт-Перец превратили зачистку в войну. Вышло: "страшнее кошки зверя нет".
И худшее, быть может, то, что их постоянно точно дёргали за язык. Планы прилюдно раскрывались - и менялись уже на следующий день, обещания сыпались, как из ведра, - и не выполнялись...
Настоящие поступки совершаются молча.
Худшее последует не завтра. Послезавтра ракеты станут дальнобойнее и прицельнее. Если же Иран обзаведётся хоть бы и самым плёвеньким ядерным оружием, если его станут бояться, как сегодня уже боятся нищей кимченировской Кореи, он, почувствовав себя в безопасности, раскрутит повсюду такие пожары, что талибы и Аль-Каида покажутся сладким сном.

(Продолжение следует).
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ГОРЬКИЕ ПЛОДЫ ПОРАЖЕНИЯ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Игрек - Monday, August 14, 2006 at 12:53: Тартаковский пишет: "Худшее, быть может, то, что их постоянно точно дёргали за язык. Планы прилюдно раскрывались - и менялись уже на следующий день, обещания сыпались, как из ведра, - и не выполнялись..."
У эффективного политика, тем более во время войны, язык и мозги должны помогать друг другу, предпочтение должно быть за мозгами, естественно. То ли в этом случае был явный клинический дисбаланс, то ли мозгов не было совсем. Если проблема была с мозгами, то это проблема израильских избирателей в большей степени, чем правительства. И начинать надо с себя, с избирательных реформ, с четких законодательных заслонов между привычным продолжением бизнеса и парламентским креслом, с реальной подотчетности парламентариев, с введением ограничений на срастание военной и бизнес элит, короче - с политических реформ.
Поражение в войне очень удобный повод для этого. Если же все ограничится сменой кресел и постановлением, чтобы лысых не назначать премьер-министрами, то Израиль ждут и другие поражения.

Тартаковский - Monday, August 14, 2006 at 13:23: Добавлю, пожалуй. Все озабочены "ядерной угрозой" со стороны Ирана. Ни слова о "средствах доставки".
А это не второ-, но первостепенное дело.
Даже водородная бомба не пугает, если нет средства "доставить" её, "куда надо".
Иран уже нахально демонстрировал вполне современные прицельные ракеты, начинкой которых может быть что угодно - от бактерий чумы до самых смертоносных ядов.
Впечатление /личное/, что крутежом вокруг своей ядерной программы Иран скрывает куда БОЛЕЕ ОПАСНУЮ возможность. О чём объявит вдруг и в самый для себя удобный момент.
Ахмадинежад определённо видит себя Гитлером /Наполеоном, Александром Македонским.../ исламского мира. Он молод, фанатичен и предельно амбициозен.

Игрек - Monday, August 14, 2006 at 18:53:
Пожалуйста, до того как уйдете объясните, каким образом эта гостевая и любая другая могут (могли) повлиять на ход военных действий и на характер принятия решений правительством Ольмерта, которое - даю голову на отсечение - понятия не имеет об этом сайте? Ну, объясните, что вам стоит?

Студент - Monday, August 14, 2006 at 19:50: С удовольствием, уважаемый Игрек. Я не утверждал, что эта гостевая повлияла на ход военных действий. Но говорил, что она могла бы повлиять на исход кампании. Я - сторонник Израиля. Не буду объяснять, почему. Хотя бы потом, что мне отвратителен исламский экстремизм и весь их фанатичный образ жизни. Ваша гостевая вся почти была настроена против правительства Израиля. Кроме одного человека - Тартаковский. Но его здесь просто за это топчут. Раньше точно таже клеймили Шарона, до того Натаньяху, да него Бегина.
Врагом видели не шахидов, не арабских экстремистов, а премьера, министра обороны, генералов. Требовали не просто их смещения, а суда над ними.
Это что, позиция патриотов Израиля? Удар ножом в спину. Конечно, премьер не знает о вашем сайте. Но кое-кто все таки знает. Кто-то же читает. Например, вы. Еще десяток. Другие читают сходное. Все такие воинственные, все такие всезнающие. Все поносят свое правительство. Вот и складывается общественное мнение: правительство под суд. А ведь того же хотели бы, суда над израильскими руководителями, и воинственные арабы. Израиль находится в подавляющем враждебном окружении. Поэтому дело не в том, кто сейчас премьер- министр. А в общем соотношении сил. Как сделать это соотношение в пользу Израиля - это главная проблема. Но писать о ней уж совсем выходит за рамки и вашего вопроса, и моих возможностей.
Когда-то Голда Меир сказала: трудно быть премьером в стране, в которой еще 5 миллионов премьеров. Я не хочу быть еще одним премьером. У вас тут и так их хватает.
До свидания, уважаемый Игрек.

Verdict - Monday, August 14, 2006 at 20:08: Прослушал речетатив лже-студента и заглянул к юдофобам. Ба, да они же с вожачком в один голас фальшивят, т.е. вроде бы в два, но с одной партитуры: и про "издание", наносящее вред делу Израиля, и про гостевую, "утыканную" фильтрами, и еще дву на десять совпадений.
Грязно работают новоявленные доброхоты: перемигиваются в открытую, Израиль от "Заметок" "спасая" ручатами блудливыми да словами лживыми.

! - РечИтативу - Monday, August 14, 2006 at 20:33: Употребляя умные слова, заглядывайте в школьный словарь.
Вы действительно ВЕРДИКТ - т.е. "РЕШЕНИЕ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ О ВИНОВНОСТИ ИЛИ НЕВИНОВНОСТИ" (C.И. Ожегов. Словарь русского языка)?
Кто ж это заседает в вашей умной голове?
Вы в единственном числе или вас таких много?



М. ТАРТАКОВСКИЙ - Monday, August 14, 2006 at 22:02:17 (PDT):
Выступление председателя партии НДИ депутата Кнессета Авигдора Либермана на экстренном пленарном заседании Кнессета 13 августа 2006 г.
"Уважаемые депутаты! Прежде, чем мы начнем разбираться в происшедшем в последний месяц, а пока война еще не закончилась делать это преждевременно, нам следует установить для самих себя правильный порядок приоритетов. Сегодня на повестке дня должны стоять четыре главных вопроса......"

Приоритетность мероприятий очевиднее, разумеется, депутату Кнессета... Но не упустить бы нечто главенствующее - без чего любые приоритетные дела будут сведены к нулю.
Поражение /не смертельное!!!/ ДОЛЖНО обернуться победой. Самое время!
ПОЗОРНО быть неудачником /говорил мой папа/. И крайне ОПАСНО! Неудачнику в недалёкой перспективе суждено стать жертвой.
В ночь на 4 июля 1941 г., когда мы с узлами в руках ВЫШЛИ из Бердичева /горел вокзал и завод "Прогресс", где папа работал в ремесленном училище/, папа произнёс загадочную для меня тогда фразу: - Этого следовало ожидать.
Так вот, приоритности первоочередных дел ничуть не помешает АВТОРИТЕТНАЯ комиссия для выработки /наконец-то!/ Основного Закона - КОНСТИТУЦИИ Израиля. Где:
1. Религия должна быть полностью отрешена от государственных дел.
2. Должна быть полностью исключена любая партийная возня с назначением министров /исключительно -профессионалы с правом набирать своих профессиональных и опытных сотрудников/.
3. Президент должен быть ПРЕЗИДЕНТОМ, а не демонстрационным персонажем.
4. Премьер-министр должен быть И министром обороны /т.е. быть военным - профессиональным и опытным/.
5. Должны быть определены и объявлены чёткие границы Израиля - исходя не из Торы /почитаемой мной, как и всяким евреем - хоть бы и атеистом/, но - политической реальности и стратегических соображений.
6. Должно быть определено ВМЕСТЕ С ТЕМ израильское гражданство и проживание на территории страны тех, кто на деле /в ряде случаев слова -тоже дела/ выступает против Израиля. /Увидите, как скоро такой же нелиберальный закон будет приниматься в либеральнейших европейских странах!/
Перечисление позднее продолжу. Ещё ночь. Хочу спать.

К возмущению присутствующих скажу, что образцом /близким по времени, наглядным/ я вижу реформы Президента Путина. Беру лучшую их сторону, а не благоглупости, которые ещё отрыгнутся России: челомканье с северокорейским вурдалаком, стремление - в играх с Ираном и Исламской Конференцией - усидеть на двух стульях, оперетточную "державность" т.п.
Путин в стране, едва не докатившейся до гражданской войны /Ельцин: "Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить"/, сумел-таки без крови и БЕЗ /!/ ПОКУШЕНИЯ на ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ СВОБОДЫ выстроить разумную и АВТОРИТЕТНУЮ вертикаль власти.
Я бы актуальным, отнюдь не абсолютным, примером взял президентство Александра Лукашенко, сумевшего "страну на обочине" без каких-либо полезных ископаемых /кроме торфа/, без прославленного украинского чернозёма, без прославленного климата Грузии-Молдавии /но - с Чернобылем!/ вывести в разряд наиболее благополучных /после Балтийских/ на постсоветском пространстве.
Я бы взял не образцом - но на заметку! - решительность Президента Ислама Каримова, не колебавшегося при столкновении в Андижане с экстремистской сволочью...
Но образцом лихость Президента Буша /почитаемого мной за поддержку Израиля/ я бы не брал.

Буквоед - Тартаковскому - Tuesday, August 15, 2006 at 06:05: "4. Премьер-министр должен быть И министром обороны /т.е. быть военным - профессиональным и опытным/".
Г-н Тартаковский! Еще раз напомню Вам несколько имен:
1. Лазар Карно - "Организатор победы" в войнах Великой французской революции, военный министр во времена консульства Наполеона - был великим математиком, но не профессиональным военным.
2. Л.Д. Троцкий - Председатель Реввоенсовета, Наркомвоенмор, создатель Красной Армии, победившей в гражданской войне, - был политиком журналистом, не служившим в армии ни единого дня.
3. Бен-Гурион был министром обороны во время Войны за независимость - военного опыта не имел.
Это я к тому, что министр обороны может и не быть профессиональным военным, но ОБЯЗАН быть организатором.

Тартаковский - Tuesday, August 15, 2006 at 09:38:
Всяко бывает. Как раз вот Амир Перец с его профсоюзным опытом очень неплохой организатор...

Тартаковский - Tuesday, August 15, 2006 at 01:52:
ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ. Идеология победы "НАСРАЛЛА": "...Израиль проиграл, потому что воевал "политкорректно". Так могла бы воевать регулярная армия Голландии с регулярной армией Бельгии. С партизанами так воевать нельзя - беречь чужое мирное население, предупреждать об атаках, давать гуманитарные коридоры и т.д."...

Публицистика, даже остроумная, мало что объясняет. И обращена скорее к эмоциям ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, чем к фактам и разуму.
Быстрая военная победа Израиля была БЫ попросту гарантирована самой конфигурацией расположения боевиков: в тесном четырёхугольнике, две стороны которого - защищённые от наземных сил границы Израиля, западная - море с господством израильского флота, северная /Литани/ - прикрытая военно-воздушными силами Израиля, единственными в районе боевых действий.
ПРИ столь ВЫИГРЫШНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ФРОНТАЛЬНОЕ НАСТУПЛЕНИЕ С ЮГА - ЧИСТЕЙШИЙ ИДИОТИЗМ.
Конечно, дали бы "довоевать" - победа Израиля была бы более "чистой". Но какой ценой!
Амира Переца (ненавижу его ещё с той поры, когда он во главе расхристанного бабья разваливал экономику Израиля) - ПОД СУД.
"Теперь об этом можно рассказать!"

Тартаковский - Tuesday, August 15, 2006 at 03:02:
ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ, Идеология победы: "НАСРАЛЛА": "Я, честно говоря, не любитель подобных дешевых шуток, вот такой игры словами. Но что поделаешь - бывают ситуации, когда иначе не скажешь. Ну знаковая фамилия у лидера!"

Для кого - знаковая? Шейх русского языка не разумеет, а НАСР по-арабски означает нечто весьма достойное. /Знал - не вспомню/.
Единомышленники аплодируют. Для публициста - маленькая дешёвая победа.
"ВСЯ ИХ ИДЕОЛОГИЯ ПОЛНОСТЬЮ ВЫРАЖЕНА В ИМЕНИ ЛИДЕРА. Никаких иных целей - нет. Цель войны - война. Они воюют с Израилем ради того, чтобы воевать с Израилем. Их цель, высшая, сладчайшая, ЕДИНСТВЕННАЯ - убивать евреев. Показать, что МЫ - МОЖЕМ! Можем убивать, можем сопротивляться. Это и есть - Победа. Единственно нужная, МОРАЛЬНАЯ победа".

Утверждать так - это как бы утверждать, будто у Ленина или у Гитлера "цель войны - война". Отнюдь. Это весьма опасная попытка очередного передела мира, быть может, какими-то неведомыми нам инстинктивными путями связанная с перенаселённостью планеты.
Цель гораздо шире: мировая революция, немецкое господство в Европе, Всемирный Халифат...
Нечто вроде нашествия крыс, массового выплода саранчи; как встречный процесс - массовое самоутопление леммингов, выбрасывание китов на берег...
Впрочем, объяснение, пожалуй, умозрительное и легковесное.
Во всяком случае, за исключением редчайших эпизодов, цель войны не сама война.
Израиль самим своим местопребыванием - "заноза исламского мира". Ну а заноза если и не болит, то как-то постоянно беспокоит.
И незачем искать здесь каких-то иных - мистических - обоснований данного всплеска юдофобии.

Тартаковский - Tuesday, August 15, 2006 at 03:35:09 (PDT): Ув. Александр! Ваши "ближневосточные рассуждения" свидетельствуют о том, что Вы вполне понаторели в политической фразеологии и словоупотреблении. С фактами похуже.
Советский Союз не выигрывал, но всякий раз проигрывал - от одной арабо-израильской войны к другой, разделяя с арабами, по сути, их поражения, всё более утопая в дерьме.
Можно бы вернуться к советским проклятиям и стенаниям на сей счёт, - жаль времени.
По воспоминаниям, реакция самого Брежнева на очередной арабский запрос насчёт вооружения была спонтанной и вполне матерной. Что генсеку вообще-то свойственно не было.
Как раз об этой стороне дела я писал в своём Открытом письме академику Примакову, опубликованном в богато иллюстрированном по сему поводу "Огоньке" /№ 32, ноябрь 1999/ и распубликованном в израильских изданиях - как раз тогда, когда "мастер ближневосточной дипломатии" чувствовал себя на коне, ходил в спасителях России и готов был вот-вот угнездиться в президентском кресле.
ПотрУдитесь - прочтёте; "не сочтёте" - обойдёмся.
"Ведь мы свои же люди!"
Всяческих успехов.

Элла - Tuesday, August 15, 2006 at 09:42:57 (PDT) "Как раз Амир Перец с его профсоюзным опытом очень неплохой организатор..."
Вот если б можно было арабов помойками закидать - цены б ему не было. Но арабов этим не запугаешь - у них грязи и своей предостаточно.

Игрек - Monday, August 14, 2006 at 22:20:
Критика правительства (любого общественного института) неотъемливое право рядового члена нормального общества.

Студент - Tuesday, August 15, 2006 at 11:07:
Уважаемый Игрек, похоже, что вы тут один из немногих вменяемых, поэтому есть смысл ответить га вашу позицию. Остальные охвачены каким-то приступом ненависти к Лебедеву (Lebed.com), равному только ненависти к израильскому правительству. Даже больше, потому что уже любого, высказавшего вовсе не пролебедевскую точку зрения, а взвешенную, сразу же принимают за его агентов или его самого. Тогда и Насралла - тоже его агент, тем более, что имеет в имени две буквы Л.
Но Лебедев очень малая величина по сравнению с судьбой Израиля, о которой я как раз и хочу сказать и возразить вам, уважаемый Игрек.
Хотел бы исправить у вас хотя бы одну ошибку. Вы пишете "неотъемлИВое", нужно - неотъемлЕМое. Жизнь вдалеке от своего языка сказывается.
Может быть, ваша позиция, которую вы выразили формулой "never trust authority" подходит для демократии в спокойном состоянии, но не для Израиля в состоянии перманентной войны.
Предположим, генерал, командир дивизии, отдает приказ, а полковники, командиры полков, ему отвечают: "never trust authority". По аналогии с "ты начальник - я дурак" вашу формулу можно перевести как "ты начальник - и поэтому ты дурак". И они откажутся выполнять приказ, ссылаясь на то, что если примут его и отдадут дальше вниз, то им уже капитаны скажут то же самое: "ты начальник - и поэтому ты дурак". И так до рядовых. В армии, в которой я все-таки служил и знаю это, нет демократии в вашем понимании. Там приказ начальника - закон для подчиненного. Если это не так, то никакой армии не будет.
Сейчас у вас даже стойкий Тартаковский сломался и тоже требует суда над правительством или хотя бы над его военным министром. Не над Насраллой. Не над кем то еще из той шайки, а над собственным правительством.
Ошибок было сделано много. Но они всегда есть в таком масштабном деле как война. Главное, чтобы не было преступлений. Предательства. Ошибки нужно исправлять, а за преступления - судить.
Здесь, в вашей гостевой засела пятая колонна. Она сеет пораженческие настроения. Одно хорошо, актив этой книги совсем не велик. Я прикинул - от 5 до 10 участников. Так что много вреда гостевая книга не принесет.

Марк Азов - Wednesday, August 16, 2006 at 03:32:
Не тебе с врагом сразится
Тут на новом рубеже.
Порох есть в пороховницах,
Но он сыплется уже...
- Не тушуйся, старина,
Контингент пришлет Европа.
Догнала меня война.-
Рано вылез из окопа.

М. ТАРТАКОВСКИЙ - Wednesday, August 16, 2006 at 03:52: Амир Перец предлагает готовиться к переговорам с Сирией
15 Августа 2006. Министр обороны, Амир Перец, сказал, что "каждая война создает возможность для ведения широкого политического процесса" и добавил, что "нужно вести переговоры с Ливаном, а также готовить условия для переговоров с Сирией"...

Однажды солнечным февральским днем стоял я на перекрестке дорог под горой Авитал. За оградой из ржавой колючки глубоко в низине лежал городок, различимый во всех подробностях и, судя по всему, покинутый жителями. Это была сирийская Кунейтра, очутившаяся волею судеб в нейтральной полосе, простирающейся от массива Хермон на границе с Ливаном до бурного потока Ярмук - границы с Иорданией.
Сзади, высоко надо мной, вершина почти отвесной горы надстроена массивными сооружениями, назначение которых выдают параболические антенны, глядящие далеко поверх Кунейтры - на Дамаск, но не исключено, что и на Багдад, и даже на Тегеран, пусть отдаленный, но также лежащий в этой полосе на nord-ost-ost.
На севере, на заснеженной глыбе Хермона, подробности уже не различимы, но можно было понять, что и оттуда в современную оптику сам я, почти пылинка, отлично виден. И, может быть, один дозорный как раз сейчас говорит другому: "Взгляни-ка, Хаим, что это за идиот внизу маячит?"
За идиота в данном случае я не в обиде. Я гляжу на склон, уходящий книзу, к Кунейтре, и думаю о том, что, несмотря на все ухищрения будущей войны - рискнем ли исключить и такой шанс? - самое весомое и жуткое это неудержимо ползущие танки и находу скатывающаяся с брони, устремляясь вперед, вражеская мотопехота с автоматами наперевес. Нет, здесь это теперь не пройдет! Любую технику, всползающую по бесконечному склону, тем более живую силу, с самого начала встретят сокрушительным огнем.
Приятно думать, что мои соображения приходят в голову противной стороне тоже, и в Дамаске, небось, сам начальник генштаба объясняет молодому президенту, что атака с этого направления исключена. Дорваться на юге до лазурного Кинерета и на севере к истокам Иордана, этой жизненной артерии целого региона, не удалось бы и современнейшим танкам очередного Гудериана.
Мне приятно, что хотя бы в этом мы с сирийцами солидарны. И моему сыну, даст Б-г, не придется встретиться здесь с огнем и ужасом.
...Спускаясь с Голан, я оглянулся с моста Бнот Яаков на Иордане. И опять представил танки, - но уже наши, израильские, различимые сверху во всех подробностях, всползающие под сокрушительным огнем на эти крутизны - КАК БЫЛО ЭТО БЫЛО В СТРАШНОМ ОКТЯБРЕ 73-го...
... Не приведи Г-сподь!

Интересный взгляд на ливанскую кампанию - Wednesday, August 16, 2006 at 11:24:
Интересный взгляд на ливанскую кампанию
"...Я бы хотел, чтоб Хизбаллу и другие милиции разоружили бы согласно резолюции ООН 1559. Это откроет путь к выполнению других резолюций, (например, 424), которую моя страна, к сожалению, отказывается выполнять."

Тартаковский - Wednesday, August 16, 2006 at 21:19: Напомните, пожалуйста суть Резолюции 424, а также - что имел в виду автор, говоря, что это откроет путь к выполнению других резолюций.
Или запамятовал, или просто неграмотен. Спасибо.

Евгений Примаков - Thursday, August 17, 2006 at 02:48: "Израиль готовился бомбить Сирию и Иран"
Похищение израильских солдат стало для Тель-Авива не причиной, а поводом для вторжения в Ливан, заявил вчера журналистам в пресс-центре МИД России Евгений Примаков. Подтверждения того, что Израиль уже давно готовился к этой войне, появились и в американских СМИ...

Тартаковский - Thursday, August 17, 2006 at 05:17:25 (PDT):
Р. и У. Черчилль /младший/. ШЕСТИДНЕВНАЯ ВОЙНА. "Всё началось со лжи, русской лжи.
В начале мая 1967 советское правительство передало Каиру информацию о сосредоточении израильских войск на сирийской границе...
/Тогда как/ в отчёте Генсека ООН от 19 мая говорится: "Отчёты наблюдателей ООН подтвердили отсутствие концентрации и крупных передвижений воинских частей по обеим сторонам линии перемирия"...
Выступая 9 июля с речью о своей отставке президент Насер заявил: "...Наши друзья в Советском Союзе сообщили нашей парламентской делегации, которая посетила Москву в начале июня, что речь шла об определённом замысле. Мы сочли своим долгом не оставаться безучастными..."

"Русская ложь" подсказана и срежиссирована провокатором и подонком Евгением Примаковым - советником Кремля по ближневосточным делам. Об этом моё Открытое письмо Евг. Примакову в "Огоньке", растиражированное и израильской прессой, и в интернете.
Примаков не раз оказывал России медвежьи услуги, обходившиеся ей очень дорого.
Он прямой виновник гибели на Ближнем Востоке также и советских лётчиков, танкистов, военных инструкторов.

Анлрей Пионтковский - Статья "Мюнхен-2006":
"...Когда зверь, впервые в эту войну по-настоящему почувствовавший запах крови, прыгнет в следующий раз, Израиль будет прижат к своей последней Стене Плача. Ему не на кого будет надеяться. Ему останется только убивать и умирать, убивать и умирать. Запад будет наблюдать эту трагедию с сочувствием, политически корректным пониманием правоты всех сторон и глубокой озабоченностью. Через любезное посредничество традиционных бизнес-партнеров из саудовского королевского дома периодически будут организовываться гуманитарные коридоры для эвакуации из Израиля раненых, стариков, детей, да и вообще всех желающих уехать".

Тартаковский - Friday, August 18, 2006 at 12:56:
Пионтковский уже очень эмоционально похоронил Израиль. Не рано ли?
Несколько лет подряд он предвещал поражение России в Чечне. Уверен, и на сей раз он прокаркал зря. Хотя положение скверное.
Но еврей, прижатый к стене, весьма опасен. По себе знаю.

М. Тартаковский - Saturday, August 19, 2006 at 09:25:07 (PDT): Десант сегодня в 4 утра с израильских вертолётов в долину Бекаа - и очередной конфуз: бегство без достижения цели, с потерей офицера и солдат... Сколько же можно наступать на те же грабли?

Позволю себе напомнить то, что я писал здесь:
Предложение Шауля Мофаза / evrey.com - Thursday, August 10, 2006 at 11:43:43 (PDT)/, вроде бы, идентично моему давнему предложению, озвученному здесь /- Friday, August 04, 2006 at 14:32:21 (PDT)/, - но не совсем. Мне казалось /и кажется/, что в данных условиях забрасывание десантов в тыл противника чрезвычайно опасно хотя бы потому, что десантник, захваченный в плен, станет не просто военнопленным, но явится значимой разменной картой в руках /и на устах/ циничнейшего противника.
Я говорил о продвижении от Метулы к северу в долину Бекаа и, что важнее, к морю вдоль Литани: окружение НЕ ДЕСАНТАМИ /что немыслимо/, но фронтальное.
Само собой, я ни в коем случае не ставлю себя на одну доску с бывшим министром обороны; речь лишь о частичном совпадении мнений.

ПЕРЕЦ - Saturday, August 19, 2006 at 10:25: Сколько можно наступать на те же грабли, герр Маркс? Опять "очередной конфуз"? Скоро ты узнаешь правду об этом "конфузе". Совет на следующий раз: придержи язык, сосчитай до десяти, чтобы в очередной (тысячный) раз не ляпнуть глупость.

М. ТАРТАКОВСКИЙ - Sunday, August 20, 2006 at 03:55: Т.н. S.g. Herr PEREC!
Если мы "на ты", ничего, если я буду называть тебя просто - Herr?
Как человек сугубо военный с богатым профсоюзным прошлым ты догадываешься, конечно, что в любой армии спецназ - высоко и чтимая и ценимая элита. Если убитый офицер /!/ израильского /!/ спецназа + второй /убитый или тяжело раненный - сообщения расходятся/ + раненый боец по твоему разумению равноценны трём убитым боевикам /"Источники в "Хизбалле" отказываются подтверждать сообщение о потерях в собственных рядах"/, - тогда конечно. Об чём вопрос!
Спецоперация во вражеском тылу "должна была воспрепятствовать транспортировке оружия" /версия Израиля/ или имела целью захватить какого-то чтимого шейха /версия "Хизбаллы"/.
Ни то, ни другое не удалось.
Да и возможно ли кратковременным одноразовым десантом в глубине чужой территории /"используя форму ливанской армии"?/ предотвратить транспортировку чего бы то ни было из страны в страну?..
"В плену два боевика" - информация, прозвучавшая единожды, в других сообщениях не подтверждается. Даже отрицается.
Но - "для дела я нагнусь" /как сказал жираф хорьку/ - примем твою версию: прихватили ещё двоих - к сотням, если не тысячам, в переполненных тюрьмах Израиля...
Т.е. ПРОВОКАЦИЯ! Т.е. уподобились самим боевикам, которые за неимением лучшего, прихватили заложника на юге Израиля и двоих - на севере.
Типичный СASUS BELLI !
"Лучший способ защиты - не уподобляться" - предупреждает нас здесь Модератор. И он прав.
Осуждение ООН, евросообщества, союзных стран, - какой резонанс, какой конфуз!
Из-за чего? Надо ли было т.с. огород городить?
Есть и ещё нечто, что ты, Херр, вряд ли поймёшь. Спецназ, высокоценимую элиту, уместно было задействовать при упреждающем захвате перевалов на Синае, в исключительном эпизоде /Энтеббе!/, т.п. случаях. Элитой не разбрасываются, НЕ РИСКУЮТ ПОПУСТУ. Представить только - десант окружён и попадает в плен, вертолёты терпят аварию /как было с неделю назад и что вообще не редкость/ т.п. - да это же равноценно немалому поражению на поле боя!..

Немного личного, как водится в интимной переписке.
Ты пишешь: "герр Маркс, придержи язык, сосчитай до десяти, чтобы в очередной (тысячный) раз не ляпнуть глупость".
Когда это "в очередные разы" я "ляпал глупость"?
Когда С САМОГО НАЧАЛА ЭТОЙ ВОЙНЫ утверждал, что даже абсолютным доминированием в воздухе такого врага не сломить?
Когда С САМОГО НАЧАЛА ЭТОЙ ВОЙНЫ утверждал, что фронтальная атака /при специфичной конфигурации Ю.Ливана/ - идиотизм, влекущий ненужные жертвы? /Уже под конец войны это авторитетно подтвердил недавний министр обороны ген.-лейтенант Мофаз/?
Когда С САМОГО НАЧАЛА ЭТОЙ ВОЙНЫ утверждал, что наиболее разумно продвижение из "пальца" Метулы /крайний с-в южноливанского периметра/ вдоль Литани - с окружением противника и ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ЗАЧИСТКОЙ /что опять же подтверждается г.-л, Мофазом/? КОГДА?..
Да я счастлив был бы оказаться полным идиотом со всей своей доморощенной стратегией - лишь бы Израиль победил!!!
Но Израиль проиграл. И это - ГЛАВНОЕ!
Тебе, Херр Perec, /цитата/ "совет на следующий раз: придержи язык, сосчитай до десяти, чтобы в очередной (тысячный) раз не ляпнуть глупость".

Игрек - Тартаковскому - Friday, August 18, 2006 at 13:27: Уважаемый М. Т., я не знаю обратили ли Вы внимание на анализ причин в Stratfor (пару дней назад я давал цитату), из которого следует, что Израиль никогда не применит атомное оружие в войне с Сирией и - более обще - вообще в войне. А какое Ваше мнение?
Это по поводу Вашей ссылки на припертого к стене еврея.

Тартаковский - Saturday, August 19, 2006 at 09:41:
Ядерное оружие я вовсе не имел в виду. Повода для этого пока просто нет. Даже иранские ПОТЕНЦИАЛЬНО ядерные объекты пока что имеет смысл атаковать с воздуха "конвенциональными" бомбами - разумеется, РАССЧЁТНОЙ мощности.
"Припёртый к стене" Израиль должен основательнейшим образом реформироваться, предстать /рискну сказать/ НОВОЙ СТРАНОЙ с краткой, но богатейшей военной историей, готовым к НЕМИНУЕМЫМ в продолжение текущего десятилетия боям.

Совет (у нас страна советов) - Saturday, August 19, 2006 at 10:04: Милый мальчик, прежде чем заниматься расчётами да выступать на публике, окончи раньше школу. Тогда узнаешь, что "расчёт", "расчётный" пишется с одним С, а "рассчитывать" - с двумя.

^^^!!!^^^ - Saturday, August 19, 2006 at 10:08: Ура! Наконец-то, прищучили Тартаковского. Наконец-то!

!!!!! - Saturday, August 19, 2006 at 12:03: Прогнозы Тартаковского не угодили самому Перецу.
Высоко летает этот Тартаковский.

Израиль продолжает нести потери в Ливане - Saturday, August 19, 2006 at 12:31: 19 Августа в Ливане возобновились бои. В ходе ночной операции в южном Ливане погиб один офицер ЦАХАЛа, и двое его товарищей были ранены, один из них тяжело. Командование "Хизбаллы" сообщило, что его боевики заметили ночью спецподразделение ЦАХАЛа, высадившееся в районе Баальбека, и открыли огонь, заставив солдат отступить. В перестрелке были убиты трое боевиков "Хизбаллы".
По сообщению "Аль-Джезиры" военнослужащие спецподразделения ЦАХАЛа были одеты в униформу, напоминающую униформу ливанской армии, и ехали на двух джипах, тем не менее, боевикам "Хизбаллы" удалось распознать противника, вступить с ним в бой и заставить отступить.
Как только боевики "Хизбаллы" обнаружили израильский отряд, с вертолета был открыт огонь по позициям противника, чтобы дать возможность нашим солдатам скрыться.
Источники в "Хизбалле" отказываются подтверждать сообщение "Аль-Джезиры" о потерях в собственных рядах.

Ontario14 - Monday, August 21, 2006 at 12:06: "Израиль - Monday, August 21, 2006 at 11:52:00 (PDT) Израиль возвращает пленных террористов".
Из заметки непонятно о чём речь. Можно только догадываться, что это те пленные, которые были захвачены во время рейда в "госпиталь", а не те двое, что были взяты 2 дня назад.

М. Тартаковский - Wednesday, August 23, 2006 at 02:06: Израильские министры выступают за дружбу с Сирией (22.08 12:16 MIGnews.com): "Четверо израильских министров призывают правительство заключить мирное соглашение с Сирией в обмен на возвращение сирийцам Голанских высот.
Мирную инициативу министра обороны Амира Переца поддержали министры от "Аводы" Юлия Тамир и Эйтан Кабель, и министр от правящей партии "Кадима" Ави Дихтер.
По словам Дихтера, любой политический процесс предпочтительней бесконечных военных действий в Сирии и Ливане. "Сирия имеет большое влияние на развитие ситуации в ближневосточном регионе. Я считаю легитимным и необходимым вести переговоры с Дамаском, тем более что там есть с кем говорить", - заявил он.
Стоит отметить, что большинство членов израильского правительства выступают против инициативы Переца.
В ходе инспекционной поездки по северу страны глава правительства Эхуд Ольмерт заявил, что не намеревается вступать в переговоры с пособниками террора. "Не стоит забывать, что сотни снарядов, разорвавшихся на севере Израиля за прошедший месяц, были доставлены боевикам "Хизбаллы" из Дамаска. Мы не станем заключать мир с террористами. Переговоры с Сирией станут возможны лишь в том случае, если Дамаск полностью пересмотрит свою позицию по отношению к Израилю", - сказал он.

Публичное заявление члена правительства, тем более в ранге министра, тем более - министра ОБОРОНЫ, противоречащее общей установке, решению самого этого правительства, есть, на мой взгляд, преступление, граничащее с изменой родине.
Само утверждение Премьера о том, что "ПЕРЕГОВОРЫ СТАНУТ ВОЗМОЖНЫ ЛИШЬ...", есть разглашение государственной тайны.
Болтовня Ольмерта и Переца во время войны существенно снизила эффективность действий Израиля в Ливане.
Кто всех их за язык тянет? У Переца, профессионального демагога, это привычка.
Но Ольмерт - профессиональный администратор; из таких обычно слова не выдавишь...

ТАРТАКОВСКИЙ - Wednesday, August 23, 2006 at 03:03: К тому же - в данной ситуации! - это признание полного военного поражения, фактическая КАПИТУЛЯЦИЯ.
Тогда как при STATUS QUO ANTE BELLUM, положении незавидном, война всё же НЕ была проиграна. Израиль увяз в болоте /прежде всего в дипломатическом/, - но это далеко от капитуляции, фактически провозглашённой премьером и его министрами - без выработанного правительством решения.
Это хотя и не намеренная /т.е. идиотская/, но - государственная измена.
Необходим суд. Желательно гласный, однако - по обстоятельствам.

М. ТАРТАКОВСКИЙ - Wednesday, August 23, 2006 at 10:23: К сказанному мной выше: Четверо израильских министров призывают правительство заключить мирное соглашение с Сирией в обмен на возвращение сирийцам Голанских высот.
Мирную инициативу министра обороны Амира Переца поддержали министры от "Аводы" Юлия Тамир и Эйтан Кабель и министр от правящей партии "Кадима" Ави Дихтер.
По словам Дихтера, "Сирия имеет большое влияние на развитие ситуации в ближневосточном регионе. Я считаю легитимным и необходимым вести переговоры с Дамаском, тем более что там есть с кем говорить".

После таких министерских заявлений - что чувствуют тысячи и тысячи евреев, за десятилетия обжившихся на Голанах?
Как жить дальше? Рожать ли детей и как их воспитывать - с ощущением безысходности?..
Что поняли друзы Голан, служившие/служащие в израильской армии? Что их оставят на произвол судьбы, предадут так же, как не столь давно ливанских христиан?..
Независимо от будущей судьбы Голан сегодняшняя... нет, не безответственность - подлость упомянутых здесь министров безгранична.
Само их заявление - помимо моральной стороны дела - обойдётся стране в миллиарды шекелей. Голаны немаловажный экономический район.
Но прилагать ли там к чему-либо руки?..
В ходе инспекционной поездки по северу страны глава правительства Эхуд Ольмерт заявил: "...Переговоры с Сирией станут возможны лишь в том случае, если Дамаск полностью пересмотрит свою позицию по отношению к Израилю".
Известно: ""если девушка говорит "нет", это - может быть; если говорит "может быть", это означает "да"; если она говорит "да", значит, она уже не девушка"".
Премьер Ольмерт, изображая невинность, говорит "может быть".
Наперёд заявляет о готовности отдаться.
Голаны, по площади с город средней величины, НО - НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫЙ стратегический узел всего региона.
Нельзя постоянно рассчитывать на превосходство израильской авиации. Уже в Войне Судного дня она столкнулась с мощной противовоздушной обороной египтян. Решающим оружием будущей войны, вероятнее всего, станут ракеты.
Так вот с Голан /гора Дов/ под прицелом долина Бекаа и Бейрут, с юго-восточных склонов /вплоть до горы Авитал/ под прямым прицелом Дамаск /ближе чем Хайфа к батареям "Хизболы" неделю назад/ и - вполне доступный для дальнобойных ракет - Тегеран.
ИМЕННО ОБЛАДАНИЕ ГОЛАНАМИ И РЕАЛЬНАЯ - ПУБЛИЧНО ОБЪЯВЛЕННАЯ ! - УГРОЗА ЭТИМ АРАБСКИМ СТОЛИЦАМ ВПОЛНЕ МОЖЕТ ПРЕДОТВРАТИТЬ БУДУЩУЮ ВОЙНУ.
ПРИ ОТКАЗЕ ИЗРАИЛЯ ОТ ГОЛАН - "ВО ИМЯ МИРА!" - ВОЙНА СТАНЕТ НЕИЗБЕЖНОЙ.

ЭПИЛОГ следует.
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Thu Nov 22, 2018 10:05 am, edited 2 times in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ГОРЬКИЕ ПЛОДЫ ПОРАЖЕНИЯ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

ЭПИЛОГ: ИТОГИ.

А. Либерман: "Необходимо создать новое правительство" - Wednesday, August 23, 2006 at 12:01: Последние предложения, которые мы слышали от министров Кадимы, свидетельствуют о том, что им надо каждое утро принимать таблетку от безумия. Министр внутренней безопасности Ави Дихтер позавчера предложил отдать Сирии Голанские высоты. То есть получается, что мы заканчиваем войну тем, что упрашиваем Ливан взять обратно ферму Шебаа - гору Хар-Дов, которая, как уже неоднократно говорилось, имеет для Израиля стратегическое значение, а Сирию упрашиваем взять обратно Голанские высоты.

Ещё 14 июля в беседе с Генеральным секретарем ООН К. Аннаном Э. Ольмерт выдвинул три условия для прекращения боевых действий в Ливане. Глава правительства Израиля потребовал немедленного освободить двух захваченных в плен "Хезболлой" солдат ЦАХАЛа, которые несли службу на ливано-израильской границе, а также прекратить ракетные обстрелы северных районов Израиля.

Кроме того, Э. Ольмерт потребовал немедленного выполнения резолюции Совета Безопасности ООН .1559 от 2 сентября 2004 года, согласно которой "Хезболла" должна быть разоружена, а на южных территориях Ливана должна быть размещена ливанская армия. Кроме того, премьер-министр, а в еще большей степени - министр обороны А. Перец, грозили расправой не только "Хезболле" в целом, но и лично ее лидеру Х. Насралле.

Месяц спустя, 14 августа в 9 часов утра в силу вступило утвержденное правительствами Израиля и Ливана соглашение о прекращении огня.

Ни одно из сформулированных Э. Ольмертом требований выполнено не было

Сам Насралла, ни кто-либо другой из высших руководителей "Хезболлы" не пострадал, и нет никаких причин рассчитывать на скорое разоружение "Хезболлы".

За 34 дня войны боевики "Хезболлы" выпустили по территории Израиля 3.970 ракет класса "земля-земля". Обстрелы продолжались до самых последних минут войны.В последний день войны "Хезболла" и по Израилю было выпущено 246 ракет - абсолютный рекорд за все время ведения боевых действий.

Потери ЦАХАЛа оказались выше, чем потери "Хезболлы". В ходе боевых действий погибли 119 военнослужащих ЦАХАЛа.

Вех жертв с израильской стороны 158. Кроме того, 70 человек тяжело ранены, 115 получили ранения средней степени тяжести, 807 человек - лёгкие.

Вопреки звучавшим с разных сторон призывам, премьер Ольмерт не отдал распоряжения о бомбежке ядерных объектов Ирана, упустив уникальную возможность попытаться решить главную проблему, угрожающую безопасности Израиля.

Эта война утвердила статус Ирана как региональной державы, в руках которой - решение вопроса о том, будет ли соблюдаться перемирие на северных границах Израиля.

"La Repubblica" /Италия/: "Страна выглядит потрясенной и ошеломленной. Ничего подобного, что произошло в этот месяц войны, не происходило на протяжении почти шестидесяти лет существования страны.".

"Маарив" /Израиль/: ""Диагноз израильскому руководству: зазнайство, наглость и самоуверенность. Из-за наглости и самоуверенности Ольмерта и Переца решение о начале войны было принято на эмоциональном уровне, и неподготовленную армию отправили на непродуманную и не просчитанную операцию",

Генерал Амос Ядлин, глава военной разведки, заявил на заседании правительства: "Иран и Сирия восстановят "Хезболлу"... Шансы на то, что эта террористическая организация нападет на Израиль вновь, очень высоки... Ливанская армия слишком слаба, чтобы заставить "Хезболлу" разоружиться. Сирия и Иран продолжат снабжать "Хезболлу" ракетами".

Президент Сирии Башар Асад: "Нам говорили, что единственный способ вернуть Голанские высоты - это путь мира, но "Хезболла" показала, что есть и другой путь. Существует альтернатива миру, и Голанские высоты будут освобождены сирийскими руками"...
* * * * *
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ГОРЬКИЕ ПЛОДЫ ПОРАЖЕНИЯ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Уважаемые читатели!
Здесь на 2-й стр. в сокр. варианте - "ВОЙНА и МЫ".
Тем, кому зрение и прочие качества уже не позволяют осилить столь объёмный текст, рекомендую посмотреть вначале стратегические (!) предложения Тартаковского и в самом конце - такие же, когда война уже была проиграна, ген.-лейтенанта Шауля Мофаза (в жёстком споре с тогдашним министром обороны штафиркой Перецом).
Непременно обратите внимание на даты.

Сэм:
Мой дорогой Маркс! Как увлечённый читатель Вами написанного замечу, что Вы написали ПОЛНУЮ ЕРУНДУ.
1. 2-Я Ливанская война не только не была проиграна, но принесла нашему Северу более чем 12-летнее спокойствие.
Вопли об её "проигрыше" были беззастенчивым, и не более политиканством, наших "правых", называющих себя патриотами, но при этом сегодня выливающим потоки помоев на наших лучших генералов.
А тогда им (кому, "правым"? - М.Т.) действительно удалось, благодаря беззастенчивой клевете и передёргиванию, победить, но не врага, а на выборах, создав в нашем обществе, которое победой соглашается считать не меньшее, чем результат 6-ти дневной войны, приведшей через несколько месяцев к началу новой войны, Войны на истощение, а через несколько лет к Войне Судного дня, создав атмосферу неудачи.
2. Амир Перец не "штафирка", а офицер ЦАХАЛя.

Автор - Сэму:
Значит, Шауль Мофаз ошибался! "Какой реприманд неожиданный!"

Сэм:
Дорогой Маркс! Мофаз хотел быть МО, а стал "только" Министром Транспорта. В Израиле ещё никогда не было не коалиционного правительства. И тогда после выборов 2006 года Кадима взяла своим главным партёром Аводу, а Председателем Аводы стал Перец, победивший на праймериз Переса ז"ל. Я после этого за неё не проголосовал. А главному коал.партнёру нужно дать один из 3-х главных портфелей: МО, МИД или Минфин. Ольмерт воевать не собирался (? - М.Т.) и предпочёл уступить МО.
Если Вас ещё что-нибудь заинтересует про Израиль, спрашивайте, всегда буду рад ответить. Если смогу.

Автор:
У вас, Сэм, своеобразное понимание военной победы. Это как если бы весной 45-го Гитлеру указали бы на правила морали и оставили в покое, надеясь, что он уже в дальнейшем напасть постыдится...
Шауль Мофаз - генерал-лейтенант (высшее воинское звание в ЦАХАЛе), в прошлом - начгенштаба и министр обороны.
Неужели в этих качествах и умении недавний профсоюзный деятель Перец ему ровня?
И что это за правительство такое, где министров пересаживают из кресла в кресло, минимально не посчитавшись с профпригодностью?
И, наконец, можно ли оправдать Шауля Мофаза, надо думать, знавшего (как и дилетант Тартаковский), что стратегия Израиля - провальная, но из-за обиды таившего это в себе и выступившего с уже бесполезной критикой лишь под конец войны?..

"На этой неделе (! - М.Т.) стало известно, что начальник генштаба Авив Кохави наметил проведение «семинара победы». Это будет серия дискуссий, в которых члены коллегии генштаба и ряд военных рангом ниже выскажутся на тему, что можно считать военной победой и как ее добиваться.

Похоже, Кохави признает, в конце концов, что, несмотря на свою мощь, после войны Судного дня ЦАХАЛ не одержал ни одной настоящей победы. Начальник генштаба признает, что поскольку армия не завершила настоящей победой ни одну войну, мы вынуждены вести бесконечные сражения на северной и южной границах".

C большой вероятностью будет использован Пурим - торжество по случаю мифических событий, аналогичное немыслимому торжеству персов/иранцев по поводу Холокоста - для весомой провокации на севере Израиля.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ГОРЬКИЕ ПЛОДЫ ПОРАЖЕНИЯ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Михаил Лобовиков:
В Израиле есть интересная аномалия – в стране никогда не отмечают годовщины “мирных соглашений”. Что странно. Ни Осло, ни даже мир с Египтом или Иорданией не стали радостными народными праздниками. Казалось бы, вот она – великая победа миротворчества, принесшая – как было обещано – упокой, расцвет и другие премиальные. Ан нет. То ли радоваться нечему, то ли некому.

Вот и сегодня мы отмечаем молчанием совпавшую по обоим календарям дату – 19 ияра 5760 или 24 мая 2000 – 19 лет со дня бегства ЦАХАЛа из Южного Ливана. А зря. Такое событие помнить надо. Как и то, что ему предшествовало, но особенно его последствия.

Войдя в Ливан в 1982 г. для зачистки массированной инфраструктуры палестинского террора, Израиль оставался еще 15 лет в полосе безопасности на юге страны. В противостоянии с исламистскими группировками под крышей Ирана. Именно там "родилась и выросла" Хизбалла, ставшая к концу 90-х основной внешней угрозой нашей безопасности. Постоянные потери ЦАХАЛа в этой партизанской войне стали точкой опоры для требований выхода из Ливана, и Эхуд Барак сделал это главной темой своей предвыборной кампании. Он победил на выборах 1999 г. – и закончил самый спокойный период в истории Израиля – в каденцию первого правительства Нетаниягу.

Барак не стал утруждать себя хлопотными “соглашениями” с противной стороной, и просто бежал из Ливана. Солдатам был дан приказ банально бросить посты и двигаться в Израиль. Даже компьютеры в командных пунктах не выключили. Несколько укрепленных пунктов, включая Бофор и Длаат, были как-то взорваны. Остальное же попало в руки Хизабаллы. Документы, снаряжение и оборудование. Включая, например, забытую сеть антенн сотовой связи, оставшейся на территории Ливана. Про нее вспомнили только через полтора года…О том, кто ей пользовался и прослушивал наши разговоры, история умалчивает.

Но хуже всего было с нашими союзниками, Армией Южного Ливана (ЦАДАЛЬ). Их просто бросили. Некоторый подразделения были посланы на заслоны на дорогах против Хизбаллы – и ведя с ними бой, цадальники обнаружили, что ЦАХАЛ их бросил, и тыла у них нет…Те, кто успел, бросились к границе с Израилем. Который закрыл перед ними ворота. Успели бежать несколько тысяч человек, тысячи других попали в камеры допросов и пыток Хизбаллы и иранцев. Сколько было убито и пропало, никто не считал. Я встречался с этими людьми через несколько дней после этого позора, и помню их отчаяние и боль от предательства. Нашего.

Но что там тысяча-другая цадальников…история мелет крупно. С майского бегства Барака Израиль покатился по наклонной. Летом того же 2000-го “хавер” Клинтон усадил Барака – как очевидную теперь легкую добычу – договариваться в Кэмп-Дэвиде с Арафатом о следующих уступках “во имя мира”. И Барак и тут не подкачал – сдал все, что мог. Он пообещал раису создание “палестинского государства” на 90% (!) территории, освобожденной в 1967 г. Но старый бандит, верный идее уничтожения Израиля, не удовлетворил Барака, и, провалив “мирные переговоры”, занялся подготовкой ко второй интифаде. Которую и начал в конце сентября.

А затем и Хизбалла подключилась. В октябре в нападении на границе были убиты и похищены трое наших солдат. Обещанный Бараком “мир и благоденствие” после бегства в мае дал первый ожидаемый сбой. Их тела выменяли только в 2004-м, вместе с проходимцем Эльхананом Тененбоймом. В этой сделке мы "вернули в строй" 400 террористов, включая Мустафу Дирани и др. козыри, которые мы держали в надежде вернуть Рона Арада.

А вторая интифада привела к масштабной войне – “Защитной Стене” - фактически ликвидировавшей последствия Осло - и превратившей “палестинскую автономию” в живой труп-паразит, искусственно поддерживаемый Израилем до сих пор.

“Защитную Стену” проводил уже Шарон, а министром финансов в его правительстве был Нетаниягу, блестяще спасший страну от тяжелого экономического кризиса в результате второй интифады. Но мы, как известно, от добра добра не ищем – и Шарон в 2004-м объявляет о новом бегстве – “итнаткуте” из Газы.

Эта масштабная авантюра привела к возникновению "Хамастана" – первого в мире государства терроризма. Его первая презентация – как и в случае с похищением солдат Хизбаллой – была сделана с похищение Шалита. Но затем Хизбалла решила сделать нам мастер-класс – и сама похитила трех солдат на границе с Ливаном. И началась Вторая Ливанская война. И так же как и в случае со второй интифадой, ЦАХАЛ не был готов оперативно к этому конфликту. Вторая Ливанская стала самой позорной войной, полной провалов. Особенно в плане жертв. За 15 лет нахождения ЦАХАЛА в Южном Ливане погибли 171 солдат (не считая 73 погибших в “катастрофе вертолетов”…). А во Второй Ливанской было убито 163 человека. Слишком дорогая цена за желание спрятать голову в песок Ближнего Востока, и противостоять его угрозам безыскусным бегством.
* * *
Любопытно отметить, что Борис Тененбаум, автор обширных биографий Наполеона, Черчилля, ещё каких-то военных деятелей, оказался совершенно беспомощным в анализе конкретных, протекавших в режиме реального времени событий и сгодился лишь на словесные шпильки в адрес автора. Надёжнее свидетельства того, что книги с авторством Б.Т. - типичные компиляции, набранные из разных источников, трудно представить.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ГОРЬКИЕ ПЛОДЫ ПОРАЖЕНИЯ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Сэм - 2019-07-19 (163)
Перечитал этот свой пост и понял. что забыл написать: Увы, но 2ЛВ, её события, её итоги и её последствия практически не отражены на сайте.


Слепому очки не помогут.

Разговоры о неудачной 2-й ЛВ – её главная неудача. Потому что действительно в мире многие в это поверили - и Израиль понёс большой репутационный ущерб. Всё это было инсценировано и разогрето тогдашней оппозицией, благодаря чему она перестала ею быть, а стала властью. Ну, а забота об имидже Израиля по сравнению с приходом к власти, выходит, был менее важен? В Израиле это было сделать не трудно – у нас любой результат, отличный от результата 6-тидневной войны воспринимается как неуспех. На самом деле 13-ти летний период (относительного) спокойствия на Севере говорит сам за себя.

Т.е. Израиль вышел победителем во 2-й Ливанской - "что говорит само за себя"...

СССР также вышел победителем в "Зимней войне" с Финляндией (1939-40 гг.), но успехом это не называют даже самые "патриотически настроенные" российские историки. Тогда как достигнуты были тогда все намеченные цели: отодвинута почти на сто км граница от Питера, получена важнейшая военно-морская база на выходе из Финского залива; прирост территории почти в 30 раз больший, чем весь анклав, занятый Хезболлой, так и оставшийся в её владении (в недалёком прошлом это - минигосударство ливанских христиан, союзничавшее с Израилем и фактически преданное им)...

Внешне, вроде бы, полный ажур, но "Зимняя война" обернулась позором страны, во всех отношениях многократно превосходившей своего противника (что можно бы подчеркнуть при сравнении также Израиля и Хезболлы), позором, спровоцировавшим нападение на "лёгкую добычу" Гитлера...
Роль последнего может (при некоторых непредсказуемых ныне обстоятельствах) сыграть Иран...

"Победная" Вторая Ливанская парадоксально подчеркнула слабость победителя, потерю им инициативы, суету, бестолковость и - что уж скрывать - шкурность командования, заботу как Переса, так и Мофаза, не о государственных делах, но, прежде всего, о собственном престиже...

Кстати, в какой ещё стране одновременно за решёткой бывший президент - за изнасилование, бывший премьер - за коррупцию, духовный глава - за мошенничество?..
Post Reply