"Еврейская Старина" 4(57)-2008

Отзывы о статьях журнала и альманаха

Moderator: Архивариус

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

"Еврейская Старина" 4(57)-2008

Post by Архивариус »

Елена Минкина
Израиль - Saturday, August 23, 2008 at 13:50:57 (EDT)


Потрясающий номер Старины!! Не могу оторваться от воспоминаний сестер Шнеерсон, читаю весь вечер, завидую, и хочется плакать.
Работа уважаемого Марка Азова не требует никаких комментариев. Воспоминания внука об Антокольском - тоже невозможно оторваться.
Нужно срочно заказать печатный номер! Жаль, если такие работы уйдут в архив интернета.

ВЕК
- Saturday, August 23, 2008 at 13:48:52 (EDT)

Смотрю на оглавление "Старины" и слюнки текут. Но читать придётся позже, хотя и понимаю, что ложка-отклик дорога к обеду.

Ион Деген
- Saturday, August 23, 2008 at 13:18:57 (EDT)

Дорогой Марк!
Начал читать "Старину" с Вашей прелессти. Давно уже не получал такого удовольствия от прочитанного. Спасибо огромное! Т.к. по отношению ко мне Вы пацан (моложе на 28 дней), удовлетворить моё честолюбие (я выпивал с самим Азовым!) следует в Гиватайме.
Обнимаю!
Ион.

Давид Гарбар
- Saturday, August 23, 2008 at 12:34:57 (EDT)


Уважаемый Марк Яковлевич!
С каждым разом я всё внимательнее и внимательнее вчитываюсь в Ваши притчи.
Не говоря о качестве языка, о стилистике, о знании материала, в них столько ума, мудрости, столько всего того, что делает литературу ВЫСОКОЙ.
Спасибо.

И дай Б-г Вам здоровья, долгих лет жизни и новых притч.

С уважением.
Отклик на статью : berkovich-zametki.com/2008/Starina/Nomer4/Azov1.php
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "Еврейская Старина" 4(57)-2008

Post by Архивариус »

Марк Азов
Назарет Илит, Израиль - Saturday, August 23, 2008 at 16:45:36 (EDT)


Рад,что моя пьеса вызвала тектонические колебания, которые дошли до друзей и красавицы Лены.Благодарен за добрые слова. Но еще раньше отозвался Борис Кушнер,он всегда первым обнаруживает публикацию. Ион! Я бы сам с гордостью выпил с самим Дегеном. Вот подтяну штаны и побегу вприпрыжку.И дай Бог не последнюю!А Евгений, который рискнул опубликовать аж целую пьесу -вообще, гевер.Геройский мужик по-нашему.
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "Еврейская Старина" 4(57)-2008

Post by Архивариус »

Борис Кушнер
- Saturday, August 23, 2008 at 17:21:15 (EDT)


Дорогой Евгений, с утра читаю "Старину". Отмечу мне наиболее близкое.

Совершенно замечательная пьеса Марка Азова. Продолжение семейной хроники Орловой-Шнеерсон - уникальная работа. Важнейшее подробное исследование Семёна Резника проблемы приписываемого Далю авторства пресловутой "Записки о ритуальных убийствах". Воспоминания моего однокурсника Андрея Тоома о своём деде, поэте Антокольском. Вера Зубарева о своём отце, - Б-г благословил его такой дочерью. Интереснейшая статья об Ойстрахе. Этот номер "Старины" - просто сокровищница уникальных материалов. Художественных и исторических. Спасибо!
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "Еврейская Старина" 4(57)-2008

Post by Архивариус »

Виктору Юзефовичу
- Saturday, August 23, 2008 at 14:38:10 (EDT)


Вообще-то, Брехта звали не Бертольд, а Бертольт (Bertolt). Так в немецких энциклопедиях и в Википедии тоже. Иногда, впрочем, пишут Bert(olt), т.е. он был просто Bert, но если уж полностью, то Bertolt.

Random
- Saturday, August 23, 2008 at 23:15:10 (EDT)

"Виктор Юзефович. Диктат власти и власть Музыки --

Бертольду Брехту принадлежит афоризм: ”Чтобы ужинать с чертом, надо иметь длинную ложку”.
Здесь имеет место маленькая техническая неувязочка (надеюсь Редакция и/или г-н Юзефович внесут соответствующие коррективы в процитированную статью). Сей афоризм использовался ещё Билли Шекспиром, причем неоднократно и в разных произведениях. Мне неизвестно является ли собственно Билли Ш. (или, как его именуют англофоны, The Bard) первоначальным автором афоризма, или же таковой афоризм восходит к до-шекспировским источникам, однако Бертоль(дт) Брехт здесь точно отдыхает.

Примеры у Шекспира:

Комедия Ошибок, Act 4, Scene III

DROMIO OF SYRACUSE
Master, if you do, expect spoon-meat; or bespeak a
long spoon.
ANTIPHOLUS

OF SYRACUSE
Why, Dromio?

DROMIO OF SYRACUSE
Marry, he must have a long spoon that must eat with
the devil.
.....

The Tempest, Scene II

Stephano: Doth thy other mouth call me? Mercy, mercy!
This is a devil, and no monster: I will leave him; I have
no long spoon.

Arthur SHTILMAN
New York, NY USA - Sunday, August 24, 2008 at 02:20:30 (EDT)


Уважаемый Виктор Юзефович!
В отрывках из вашей книги о Д.Ф.Ойстрахе в последней "Старине" есть пассаж относительно "заложников власти" : Сталина - Давиде Ойстрахе и Гитлера - Вальтере Гизекинге. Эта параллель совершенно несостоятельна, так как Вальтер Гизекинг был настоящим наци с первых дней прихода Гитлера к власти. О нацизме Гизекинга есть целый эпизод во всемирно известных "Мемуарах" Артура Рубинштейна. О том, что Гизекинг был наци, не меньшим, чем Караян или Шваркопф, мы знали ещё когда учились в Центральной музыкальной школе, то есть до 1953 года. Странно, что такой важный момент ускользнул от вашего внимания. Но зато превосходен анализ Виктора Данченко - о и влиянии власти на личность самого знаменитого советского скрипача Д.Ф.Ойстраха, приведённый в дополнительном разделе в переиздании вашей книги.И жаль также, что как в старой книге 70-х, так и в новом издании так мало места уделено выдающимся достижениям в скрипичном искусстве вашего соавтора - Игоря Ойстраха, который с начала 50-х и сам был истинным Принцем искусства игры на скрипке.А было бы очень интересно и своевременно об этом сегодня почитать!
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "Еврейская Старина" 4(57)-2008

Post by Архивариус »

Виктор Юзефович
- Sunday, August 24, 2008 at 23:33:34 (EDT)

Arthur SHTILMAN
New York, NY USA - Sunday, August 24, 2008 at 02:20:30 (EDT)
Уважаемый Виктор Юзефович!
В отрывках из вашей книги о Д.Ф.Ойстрахе в последней "Старине" есть пассаж относительно "заложников власти" : Сталина - Давиде Ойстрахе и Гитлера - Вальтере Гизекинге. Эта параллель совершенно несостоятельна, так как Вальтер Гизекинг был настоящим наци с первых дней прихода Гитлера к власти. О нацизме Гизекинга есть целый эпизод во всемирно известных "Мемуарах" Артура Рубинштейна. О том, что Гизекинг был наци, не меньшим, чем Караян или Шваркопф, мы знали ещё когда учились в Центральной музыкальной школе, то есть до 1953 года. Странно, что такой важный момент ускользнул от вашего внимания.
Что касается Гизекинга, слова, сказанные им Арт. Рубинштейну на брюссельском конкурсе ("I am convinced Nazi..."), хорошо известны. Не очень однако ясно, насколько были они искренни. Не исключаю, что любой посланец СССР вполне мог сказать (вовсе не думая так на самом деле) примерно такое же : 'I am convinced communist... Stalin - our savior..." ("отец родной")....
"Гизекингу был закрыт въезд в США в связи с обвинениями в его адрес в сотрудничестве с нацистами. В последующие несколько лет пианист выступал исключительно в Европе, Южной Америке и Японии. После окончания войны все обвинения были сняты, и в 1955 году состоялось возвращение Гизекинга в США" (Википедия)
"В отличие от писателей большинство выдающихся деятелей немецкого музыкального искусства
решили остаться в нацистской Германии и по существу отдать свои имена и свой
талант на службу "новому порядку". Не покинул страну и один из самых выдающихся
дирижеров века Вильгельм Фуртвенглер. Около года он находился в опале за то, что выступил в защиту Хиндемита, но затем вернулся к активной музыкальной деятельности, которую вел все последующие годы гитлеровского правления.
Остался и Рихард Штраус, ведущий из современных немецких композиторов. Некоторое время он являлся президентом музыкальной палаты, связав свое имя с геббельсовским проституированием культуры.
Известный пианист Вальтер Гизекинг с одобрения Геббельса гастролировал преимущественно за
рубежом, пропагандируя немецкую культуру.
Благодаря тому, что музыканты не эмигрировали, а также благодаря огромному классическому наследию в годы третьего рейха можно было наслаждаться превосходным исполнением оперной
и симфонической музыки. Непревзойденными в этом смысле считались оркестры
Берлинской филармонии и берлинской государственной оперы. Великолепная музыка помогала людям забывать об упадке других искусств и о многих тяготахжизни при нацизме."
(Ширер Уильям. "Взлет и падение третьего рейха")
Изабелла Победина
участник форума
Posts: 6
Joined: Mon Mar 03, 2008 11:27 am

Re: "Еврейская Старина" 4(57)-2008

Post by Изабелла Победина »

http://berkovich-zametki.com/2008/Stari ... /Toom1.php
Андрей Тоом Снова о моём деде
Георгий Маргвелашвили
Когда на нас глядит поэт… (Статьи, Москва, Советский писатель, 1990 г.)
Фрагмент из статьи Светлое имя (Павел Антокольский)
…Осенью 1974 года в газете «Литературная Россия» была опубликована большая подборка стихов Павла Антокольского, я не мог сдержать своего восхищения и отправил Павлу Григорьевичу письмо с выражением моих читательских чувств. Вскоре я получил такой ответ: «Большущее Вам спасибо за Ваше безоговорочное признание, за отклик на стихи в «Лит. России»! По правде, я очень боялся этой – не слишком мне нужной – публикации… Ведь стихи-то (за исключением первого) пятидесятилетней (!) давности. Ваша доброта тем более восхитила меня. Вы приписали стихам свойства той, давно миновавшей поры, когда они были написаны, а не мои личные. Но тем больше и тем глубже я благодарен Вам. Да и вообще надо признать раз навсегда: В Грузии умеют быть проницательнее, нежели у нас, – особенно в отношении поэзии. И Ваши слова – это не только Ваши – но и Тициана, и Симона… Дело не в том воспитании, которое Вам досталось по наследству, а в качестве родовом, генетическом, общем для всего Вашего поколения. И за это дай Бог Вам здоровья и счастья. Очень хорошо помню Вашу статью о Мандельштаме.
(http://berkovich-zametki.com/2005/Stari ... hvili1.htm)
Она лучшее из всего, что сказано о Мандельштаме».
…А встречи с ним! Какая радость, какой праздник души! Особенно хочу выделить несколько дней, проведённых в Красной Пахре, под Москвой, на даче у друзей вместе с Константином Лордкипанидзе – по соседству с дачей Антокольских. С нами неразлучно была Белла Ахмадулина, и мы наезжали к Павлу Антокольскому и Зое Константиновне…
Свой краткий очерк о Павле Григорьевиче Антокольском мне бы хотелось закончить его стихами, посвящёнными городу, который нашёл пожизненное место в его душе и в его поэзии рядом с Москвой и Ленинградом, Киевом и Парижем. Вот последние строки его «Тифлисской ночи»:


Вновь незримо присутствует, движется близко
Звездоокая, милая, смуглая ночь,
И плывёт, исчезая за дымкой тифлисской, –
Чья родная сестра, чья невеста и дочь?
И когда она выронит дымный платочек
И умчится с другими тыщелетье прожить –
Не сложить для неё мне рифмованных строчек,
Остаётся мне голову только сложить!


Белла Ахмадулина
Сны о Грузии (Издательство «Мерани» Тбилиси, 1979)
Фрагмент Прощаясь с Павлом Григорьевичем Антокольским…
Я знаю, что книги остаются. Я убедилась в этом, открывая его книги на исходе ночи, когда проступал уже день, обезображенный его отсутствием, понимаю, конечно, что просто новый день ни в чём не повинный. Он продолжал оставаться чудом: жалел и ободрял, и его обычный голос отвечал мне любовно и внятно.
Я знаю его внуков и правнуков, в которых длится бег его крови.
Знаю, что жизнь его обращена к стольким людям, сколько есть их на белом свете, и это не может быть безответно и бесследно.
Но на самом деле я знаю, что утешения нет.
Октябрь 1978 года
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "Еврейская Старина" 4(57)-2008

Post by Архивариус »

Вадим Левенсон
Оак Парк, Ил США - Friday, August 29, 2008 at 01:39:40 (EDT)


Многим, как и мне, будет интересно содержание рассказанного. Но особенное удовольствие доставляет стиль и манера рассказчика - умного человека, не склонного к панегирику, его ясный взгляд, мягкий юмор, теплота и счастливо найденная, или интуитивная равновесность слагаемых, ставших сомножителями. А если отложить в сторону эту примитивную математику, то очень бы хотелось найти другие рассказы или заметки, написанные А.Тоомом - не только о старине.
Отклик на статью : berkovich-zametki.com/2008/Starina/Nomer4/Toom1.php
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "Еврейская Старина" 4(57)-2008

Post by Архивариус »

Елена Дубровина
- Thursday, August 28, 2008 at 18:17:54 (EDT)


В этих коротких дневниковых записках есть столько глубины и чедовечности, как и коментариях его дочери. Два таланта, два разных поколения, переплетаясь в одной статье, рассказали нам так много о судьбах наших отцов. Елена Дубровина
Отклик на статью : berkovich-zametki.com/2008/Starina/Nomer4/Zubareva1.php
Post Reply