Кoнкурс "Aвтoр гoдa" 2007

Общество любителей еврейской старины

Moderator: Admin

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
bem
Site Admin
Posts: 87
Joined: Tue Feb 19, 2008 3:02 pm

Кoнкурс "Aвтoр гoдa" 2007

Post by bem »

Кандидаты в победители по номинациям:

- "история и традиция"

Борис Тененбаум
Евгений Беркович (самоотвод)
Анатолий Хаеш
Арон Шнеер
Семен Резник

- "устная история"

Шалом Спивак
Анатолий Виц (Эльмар Ривош)
Мордехай Штейн
Владимир Едидович, Гессель Гольдман
Михаил Ринский

- "актуальная публицистика"

Элла Грайфер
Александр Воронель
Александр Мелихов
Михаил Хейфец
Виктор Вольский

- "научно-популярная литература"

Борис Горобец
Анатолий Клесов
Ион Деген
Борис Кушнер

- "художественная литература"

Елена Минкина
Ион Деген
Марк Азов
Виктор Каган
Борис Кушнер
Владимир Матлин
Петр Межирицкий ´
Григорий Канович

- "философия и культура"

Александр Воронель
Артур Штильман
Шуламит Шалит
Евсей Цейтлин


- "читатель года"

Самуил
Матроскин (самоотвод)
Онтарио14
Виктор-Аврум (самоотвод)
Буквоед (самоотвод)
Исаак (самоотвод)
Инна (самоотвод)
Игрек

- "шедевры малой сцены"

Матроскин (самоотвод)
Л.Флят (серия «МГБ и "ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ" (1948-1953)»
Маркс Тартаковский
Самуил

- "публикация года"

- "Рижское гетто" Э.Ривоша ("Заметки", №№ 86, 87, 88 )
- "Томас Манн: между двух полюсов" Е.Берковича ("Заметки", № 90)
- "Поиски пропавших колен Израилевых с помощью ДНК-генеалогии" А.Клесова ("Заметки" №№ 77-81)
- "Ханна Арендт: условия бытия человека" Михаила Хейфеца ("Старина", №№ 1-4,6/2007)
- "И посох ваш в руке вашей" Эрнста Левина ("Старина", №№ 39-52)
- "В круге Ландау" Бориса Горобца ("Старина", №№ 42-51)
- "Наследники Асклепия" Иона Дегена ("Старина", №№ 47-50)
- "Выбранные места из переписки с друзьями" Семена Резника ("Заметки" №№ 82-90)
- "Женщина на заданную тему" Елены Минкиной ("Старина", №53)
- "Йосл Гордин, везунчик" Григория Кановича ("Старина", №52)
Лучший способ защиты - не уподобляться!
User avatar
bem
Site Admin
Posts: 87
Joined: Tue Feb 19, 2008 3:02 pm

Re: Кoнкурс "Aвтoр гoдa" 2007

Post by bem »

Слово редактора

Конкурс-2007 проводился по новым правилам, а весь ход выдвижения и обсуждения кандидатов освещался на форуме. Победители определялись в девяти номинациях:

- "история и традиция";
- "устная история";
- "актуальная публицистика";
- "научно-популярная литература";
- "художественная литература";
- "философия и культура";
- "читатель года";
- "шедевры малой сцены";
- "публикация года".

Читатели назвали 45 кандидатов в победители, в среднем, по пять претендентов в одной номинации. Выбрать победителя должны были, как всегда, члены ОЛЕС. Перед ними стояла трудная задача: все претенденты, без сомнений, заслуживали награды.

Хочу еще раз поблагодарить уважаемых членов ОЛЕС, принявших активное участие в голосовании. Часто их оценки сопровождались дельными комментариями и предложениями о развитии портала. Без помощи членов ОЛЕС наши издания не смогли бы занять то заметное место в русскоязычном секторе интернета, которое они занимают сейчас. Надеюсь, что полку любителей еврейской старины в новом году прибудет, что поможет "Заметкам по еврейской истории" завоевать новых читателей и авторов.

Теперь об окончательных результатах конкурса. Сразу отмечу, что выбор читателей члены жюри поддержали: каждый кандидат набрал в результате голосования то или иное число баллов (напомню, что каждый член ОЛЕС в каждой номинации мог выделить трех кандидатов, которые получали, соответственно, 3, 2 и 1 балл). В некоторых номинациях победитель определился уже в первые дни голосования и сохранил лидерство до конца. У членов жюри, в целом, не было сомнений, что в номинации "история и традиция" первое место занял Семен Резник. Он набрал 64 балла, вдвое больше ставшего вторым Бориса Тененбаума.

Так же убедительной была победа Эллы Грайфер в номинации "актуальная публицистика". Элла набрала 52 балла, а Александр Мелихов, оставшийся на втором месте, получил 32.

Значительный отрыв Шуламит Шалит от занявшего второе место в номинации "философия и культура" Артура Штильмана - 56 баллов против 26.

И в номинации "публикация года" перевес победителя - повести "Женщина на заданную тему" Елены Минкиной ("Старина", №53) - над занявшей второе место книгой "Наследники Асклепия" Иона Дегена ("Старина", №№ 47-50) был заметным: 46 баллов против 36.

Зато в других номинациях борьба велась за каждый балл, лидеры менялись местами, и результат был не ясен до последнего дня. В номинации "устная история" победитель - Шалом Спивак с 38 баллами - только в последние два дня опередил Владимира Едидовича и Гесселя Гольдмана, набравших в итоге 34 балла.

В номинации "художественная литература" Елена Минкина на один балл (!) опередила Иона Дегена (46 баллов против 45). Но так как Елена уже стала "Автором года" по номинации "Публикация года", то по правилу, предложенному уважаемым Самуилом, "Автором года" в номинации "Художественная литература" становится Ион Деген.

В номинации "шедевры малой сцены" Леонид Флят в последний день голосования на 4 балла опередил Самуила, набравшего 34 балла.

В двух категориях первые места раздели по два участника: в "научно-популярной литературе" равное число баллов (по 4 набрали Ион Деген и Анатолий Клёсов. Так как Ион Деген уже завоевал звание лауреата, победителем в этой номинации признан Анатолий.

То же произошло в номинации "читатель года": Ontario14 и Игрек набрали по 40 баллов. Редакция решила наградить дипломами обоих участников, много сделавших для того, чтобы дискуссии на форумах и в гостевой были содержательными и интересными.

Я назвал всех десятерых победителей конкурса-2007. Уважаемый Ион Деген становится лауреатом уже в третий раз, Шуламит Шалит, Елена Минкина, Элла Грайфер и Ontario14 во второй раз получают почетный диплом "Автора года".

От имени членов жюри и всех читателей поздравляю победителей конкурса "Автор года" и желаю всем нам регулярных встреч с их новыми текстами.
Чт Янв 17, 2008 7:05 am
Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply