Номер 9(112)          Май 2009 года

 
Слово редактора
Очень символично, что долгожданное событие произошло в День Победы – 9 мая 2009 года. Почти через четыре года после окончания съемок документального фильма «Вопросы Богу» о нем заговорили на Центральном телевидении, и зрители увидели фрагменты фильма.
Смыслы Торы
Любой текст, будь он хоть десять раз священным, требует понимания, свойственного его жанру. В том же ТАНАХе есть поэмы и летописи, уголовные кодексы и философские трактаты. Все они содержат драгоценный опыт встречи Бога и человека, но поделиться им могут, только если не путать молитву с диссертацией по палеонтологии.
Иудейские древности
Впечатляет один только перечень народов, претендовавших в течение многих веков на то, чтобы считаться потомками затерянных десяти колен. В него включены еврейские этнолингвистические группы, которые могут происходить от изгнанников, и народности, имеющие репутацию потомков пленных израильтян, и этнические группы, вообразившие себя потерянными коленами Северного царства.
Он всё устроил присно и вовек.
Совет Ему не нужен никого.
Всё в небе, на земле – творения Его.
Твоё же дело – верить, человек!
Израильские хроники
Британский мандат на управление Палестиной истекал 15 мая 1948 года. Американцы предлагали ввести в Палестине «специальный режим опеки.», что автоматически снимало вопрос о провозглашении еврейского государства. Речь Эбана как раз и была направлена против американского предложения. Она оказалась успешной.
Согласно традиции, жребий мог бросать только кто-то из великих талмид-хахамов, праведников и мудрецов Торы, после поста и очищения. Брали, согласно передаваемым из уст в уста правилам, специальное издание ТАНАХа, где текст на каждой странице размещался в два столбца, открывали книгу на случайной странице и искали «намек» («ремез»).
Былое и думы
И действительно, жизнь удалась – вряд ли могли даже мечтать родители при его появлении на свет в конце двадцатых, когда еще не закончились все процессы по делам декабристов, что их сын достигнет такого положения в обществе.
Утром 29 ноября 1972-го сели в скорый поезд Москва-Вена. С нами в одном купе ехали Цфания Кипнис (67 лет) и его жена Эстер (70). А в Бресте – после таможенного досмотра – их сняли с поезда... Поместили в гостинице, а через день или два Цфаню арестовали и вернули в Минск, в следственную тюрьму КГБ БССР.
На самом ли деле к своему еврейству, к еврейской религии он вернулся, как все пишут, всего лишь за 15 лет до своей кончины? К религии может быть, но не к еврейским делам. Даже беглый обзор его переписки поражает постоянством его связей с деятелями еврейского ишува…
Жизнь в науке, наука в жизни
С 1927 г. начало ощущаться приближение «Года великого перелома» с выкорчевыванием кулачества и горем для страны в целом. «Уровень открытости и гласности» в статистике заметно снизился, а научная критика переродилась в опасные политические обвинения [9, с. 53], и многие статистики были репрессированы.
Научно-художественный роман с продолжением
Эмма Нётер довольно быстро разобралась с системой обучения студентов в Брун Мавр колледже. Местным студентам, вернее, студенткам, математического отделения предлагалось шесть с половиной часов семинарских занятий в неделю. За три года наиболее продвинутые студенты могли подготовить работу на соискание докторского звания.
Философия и культура
Взгляды Спинозы разделял и великий ученый двадцатого века Альберт Эйнштейн. Кстати говоря, в разговорах со своими коллегами Эйнштейн часто поминал Бога. Когда в работе возникали трудности, Эйнштейн сохранял надежду на их успешное преодоление. Он говорил: «Господь Бог изощрен, но не злонамерен».
Поскольку проблему авторства Шекспира считают величайшим детективом мировой литературы, то понятны попытки шекспироведов привлечь к решению этой проблемы юристов. В арсенале последних приемы поиска истины заключаются в сборе и исследовании различных показаний – особенно свидетелей – и фактов, относящихся к делу, документов, вещественных доказательств, заключений экспертов и т. п. 
Опыты в стихах и прозе
Двор подметен тюремным уборщиком. Место, где боролся за свою жизнь Фима, тщательно засыпано песком, чтобы мухи не собирались. Нигде ни тряпочки! Что приглянулось, унесено и увезено. Что не показалось нужным, собрано в лопату, брошено в ров к своим бывшим владельцам и засыпано землей. В тюрьме и во дворе скучный порядок.
Якова распирала еврейская гордыня, и в этом была его главная проблема. Он стеснялся своей работы и потому люто ее ненавидел. Масла в огонь подлила недавняя встреча с Менахемом Красильщиком, учившим их в Кишиневе математике. Он был единственным евреем-преподавателем в коммерческом училище. Эмигрировал он примерно за год до них. 
Когда поляки кричали «жид!» было всё понятно, хотя не так обидно – ну, у них нет другого слова. Да, что учить язык! Потом русские кричали «жид!» – тоже было всё понятно, потому что у них есть другое слово. Может быть, они торопились, а это слово короче.

Грех антисемитизма

Закон сохранения корней антисемитизма, со всей его многофакторностью и вариативностью проявлений, – столь же фундаментальный закон жизни человеческого сообщества, как закон сохранения энергии в природе.

Политика и общество

Во время первого срока Буша безработица была на уровне, какой был во время первого срока Клинтона. Во второй срок последнего она снизилась на 1-2 процента. Уровень этот считается почти идеальным. И во второй срок Буша она стала такой же. А ведущие СМИ и Юлий Герцман твердили: «Катастрофа! Катастрофа!»

 

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 200
9